Weltcup Nationen (World Cup Nations) | ||||
---|---|---|---|---|
No. | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | DDR (GDR) | 10 | 9 | 6 |
2 | Sowjetunion (Soviet Union) | 2 | 3 | 3 |
3 | Italien (Italy) | 2 | 2 | 2 |
4 | Tschechoslowakei (Czechoslovakia) | 1 | - | - |
5 | Österreich (Austria) | - | 1 | 2 |
6 | Deutschland (Germany) | - | - | 2 |
Weltcup Damen (World Cup Women) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Bettina Schmidt | DDR | 2 | 1 | 1 |
Steffi Martin | DDR | 2 | 1 | 1 | |
3 | Maria Jasencakova | TCH | 1 | - | - |
4 | Ute Weiß | DDR | - | 1 | 1 |
5 | Jutta Garbe | DDR | - | 1 | - |
Sybille Hoherz | DDR | - | 1 | - | |
7 | Andrea Hatle | GER | - | - | 1 |
Natalja Lissiza | URS | - | - | 1 |
Weltcup Herren (World Cup Men) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Michael Walter | DDR | 2 | 1 | 1 |
2 | Paul Hildgartner | ITA | 2 | - | - |
3 | Juri Chartchenko | URS | 1 | - | 2 |
4 | Sergej Danilin | URS | - | 2 | - |
5 | Jörg Hoffmann | DDR | - | 1 | - |
Norbert Huber | ITA | - | 1 | - | |
7 | Markus Prock | AUT | - | - | 1 |
Torsten Görlitzer | DDR | - | - | 1 |
Weltcup Doppelsitzer (World Cup Two-man) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Jörg Hoffmann / Jochen Pietzsch | DDR | 2 | - | - |
2 | Evgeni Beloussov / Alexandr Beljakov | URS | 1 | 1 | - |
Rene Keller / Lutz Kühnlenz | DDR | 1 | 1 | - | |
4 | Hans-Joachim Menge / Detlev Bertz | DDR | 1 | - | - |
5 | Georg Fluckinger / Franz Wilhelmer | AUT | - | 1 | 1 |
6 | Hansjörg Raffl / Norbert Huber | ITA | - | 1 | - |
Volker Sotzmann / Volker Dietrich | DDR | - | 1 | - | |
8 | Bernhard Kammerer / Sebastian Ellecosta | ITA | - | - | 1 |
Helmut Brunner / Walter Brunner | ITA | - | - | 1 | |
Jörg Hoffmann / Frank Trebess | DDR | - | - | 1 | |
Thomas Schwab / Wolfgang Staudinger | GER | - | - | 1 |
Damen (Women) | ||
---|---|---|
No. | Name | Nation |
1 | Bettina Schmidt | DDR |
Steffi Martin | DDR | |
3 | Ute Weiß | DDR |
4 | Marie-Luise Rainer | ITA |
5 | Andrea Hatle | GER |
Ingrida Amantova | URS | |
Natalja Lissiza | URS |
Herren (Men) | ||
---|---|---|
No. | Name | Nation |
1 | Michael Walter | DDR |
2 | Norbert Huber | ITA |
3 | Juri Chartchenko | URS |
4 | Gerhard Sandbichler | AUT |
Sergej Danilin | URS | |
6 | Paul Hildgartner | ITA |
Doppelsitzer (Two-man) | ||
---|---|---|
No. | Name | Nation |
1 | Jörg Hoffmann / Jochen Pietzsch | DDR |
2 | Georg Fluckinger / Franz Wilhelmer | AUT |
Hansjörg Raffl / Norbert Huber | ITA | |
4 | Rene Keller / Lutz Kühnlenz | DDR |
5 | Evgenij Beloussov / Alexandr Beljakov | URS |
6 | Günther Lemmerer / Franz Lechleitner | AUT |
Weltcupresultate Damen (World Cup Results Women) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Sarajevo (JUG) | Bettina Schmidt (DDR) | Steffi Martin (DDR) | Natalja Lissiza (URS) |
Hammarstrand (SWE) | Bettina Schmidt (DDR) | Ute Weiß (DDR) | Steffi Martin (DDR) |
Imst (AUT) | Maria Jasencakova (TCH) | Sybille Hoherz (DDR) | Andrea Hatle (GER) |
Königssee (GER) | Steffi Martin (DDR) | Bettina Schmidt (DDR) | Ute Weiß (DDR) |
Oberhof (DDR) | Steffi Martin (DDR) | Jutta Garbe (DDR) | Bettina Schmidt (DDR) |
Weltcupresultate Herren (World Cup Results Men) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Sarajevo (JUG) | Juri Chartchenko (URS) | Sergej Danilin (URS) | Michael Walter (DDR) |
Hammarstrand (SWE) | Michael Walter (DDR) | Jörg Hoffmann (DDR) | Markus Prock (AUT) |
Imst (AUT) | Paul Hildgartner (ITA) | Norbert Huber (ITA) | Torsten Görlitzer (DDR) |
Königssee (GER) | Paul Hildgartner (ITA) | Michael Walter (DDR) | Juri Chartchenko (URS) |
Oberhof (DDR) | Michael Walter (DDR) | Sergej Danilin (URS) | Juri Chartchenko (URS) |
Weltcupresultate Doppelsitzer (World Cup Results Two-man) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Sarajevo (JUG) | Evgeni Beloussov / Alexandr Beljakov (URS) | Georg Fluckinger / Franz Wilhelmer (AUT) | Helmut Brunner / Walter Brunner (ITA) |
Hammarstrand (SWE) | Jörg Hoffmann / Jochen Pietzsch (DDR) | Volker Sotzmann / Volker Dietrich (DDR) | Bernhard Kammerer / Sebastian Ellecosta (ITA) |
Imst (AUT) | Hans-Joachim Menge / Detlev Bertz (DDR) | Hansjörg Raffl / Norbert Huber (ITA) | Thomas Schwab / Wolfgang Staudinger (GER) |
Königssee (GER) | Rene Keller / Lutz Kühnlenz (DDR) | Evgeni Beloussov / Alexandr Beljakov (URS) | Jörg Hoffmann / Frank Trebess (DDR) |
Oberhof (DDR) | Jörg Hoffmann / Jochen Pietzsch (DDR) | Rene Keller / Lutz Kühnlenz (DDR) | Georg Fluckinger / Franz Wilhelmer (AUT) |