WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP) 2022
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Niederlande (Netherlands) 16 11 8
2 Deutschland (Germany) 13 12 11
3 China (China) 11 4 7
4 Russland (Russia) 9 7 9
5 Japan (Japan) 8 7 6
6 Südkorea (South Korea) 8 6 7
7 USA (United States) 8 6 4
8 Schweden (Sweden) 7 2 1
9 Österreich (Austria) 6 8 3
10 Norwegen (Norway) 6 6 14
11 Kanada (Canada) 5 21 12
12 Ungarn (Hungary) 3 5 4
13 Slowenien (Slovenia) 3 3 1
14 Tschechien (Czechia) 3 - -
15 Italien (Italy) 2 5 9
16 Schweiz (Switzerland) 2 4 2
17 Polen (Poland) 2 1 5
18 Slowakei (Slovakia) 2 1 1
19 Lettland (Latvia) 1 3 2
20 Frankreich (France) 1 2 4
21 Großbritannien (Great Britain) 1 1 1
22 Finnland (Finland) 1 1 -
23 Estland (Estonia) 1 - -
24 Kasachstan (Kazakhstan) - 1 3
25 Belgien (Belgium) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Suzanne Schulting NED Shorttrack (Short track skating) 5 1 2
2 Erin Jackson USA Eisschnelllauf (Speed skating) 3 1 -
3 Irene Schouten NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
4 Miho Takagi JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 -
Mikaela Shiffrin USA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 2 -
6 Petra Vlhova SVK Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 1
7 Brittany Bowe USA Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
Yubin Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
9 Elena Nikitina RUS Skeleton 2 - -
Laura Nolte GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
11 Arianna Fontana ITA Shorttrack (Short track skating) 1 4 -
12 Nao Kodaira JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 3
13 Kim Boutin CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
Minjeong Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
Natalia Maliszewska POL Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
16 Ema Klinec SLO Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Frida Karlsson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Therese Johaug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
19 Kristen Santos USA Shorttrack (Short track skating) 1 - 2
20 Andreja Slokar SLO Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
Anna Berreiter GER Rodeln (Luge) 1 - -
Eva Samkova CZE Snowboard (Snowboarding) 1 - -
Hanna Öberg SWE Biathlon 1 - -
Kelly Sildaru EST Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Kokomo Murase JPN Snowboard (Snowboarding) 1 - -
Madeleine Egle AUT Rodeln (Luge) 1 - -
Maja Dahlqvist SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 - -
Marita Kramer AUT Skispringen (Ski jumping) 1 - -
Marketa Davidova CZE Biathlon 1 - -
Sandra Näslund SWE Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Tess Ledeux FRA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
32 Courtney Sarault CAN Shorttrack (Short track skating) - 2 1
33 Isabelle Weidemann CAN Eisschnelllauf (Speed skating) - 2 -
Kim Kalicki GER Bobsport (Bobsleigh) - 2 -
Kimberley Bos NED Skeleton - 2 -
Sarah Höfflin SUI Ski Freestyle (Freestyle skiing) - 2 -
37 Angelina Golikova RUS Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 1
38 Anais Chevalier-Bouchet FRA Biathlon - 1 -
Anna Gasser AUT Snowboard (Snowboarding) - 1 -
Charlotte Bankes FRA Snowboard (Snowboarding) - 1 -
Fanny Smith SUI Ski Freestyle (Freestyle skiing) - 1 -
Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Ivanie Blondin CAN Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Jiyoo Kim KOR Shorttrack (Short track skating) - 1 -
Johanna Hagström SWE Langlauf (Cross-country skiing) - 1 -
Julia Taubitz GER Rodeln (Luge) - 1 -
Kendija Aparjode LAT Rodeln (Luge) - 1 -
Lara Gut-Behrami SUI Ski Alpin (Alpine skiing) - 1 -
Lisa Theresa Hauser AUT Biathlon - 1 -
Thea Louise Stjernesund NOR Ski Alpin (Alpine skiing) - 1 -
Ursa Bogataj SLO Skispringen (Ski jumping) - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Francesco Friedrich GER Bobsport (Bobsleigh) 4 - -
2 Ziwei Ren CHN Shorttrack (Short track skating) 3 1 1
3 Daeheon Hwang KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
4 Tatsuya Shinhama JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
5 Jarl Magnus Riiber NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
Johannes Ludwig GER Rodeln (Luge) 2 - -
Nils van der Poel SWE Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Shaolin Sandor Liu HUN Shorttrack (Short track skating) 2 - -
9 Laurent Dubreuil CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 1
10 Karl Geiger GER Skispringen (Ski jumping) 1 2 -
11 Anze Lanisek SLO Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Ryoyu Kobayashi JPN Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Semen Elistratov RUS Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Shaoang Liu HUN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Thomas Krol NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Zhongyan Ning CHN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
17 Alexander Bolshunov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Birk Ruud NOR Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
Christopher Grotheer GER Skeleton 1 - 1
Halvor Egner Granerud NOR Skispringen (Ski jumping) 1 - 1
Min Seok Kim KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
22 Alessandro Hämmerle AUT Snowboard (Snowboarding) 1 - -
Alexander Terentev RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - -
Alexander Tretiakov RUS Skeleton 1 - -
Christian Hirschbühl AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
Dajing Wu CHN Shorttrack (Short track skating) 1 - -
Hein Otterspeer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Iivo Niskanen FIN Langlauf (Cross-country skiing) 1 - -
Jonas Bösiger SUI Snowboard (Snowboarding) 1 - -
Marco Odermatt SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
Masahito Obayashi JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Matej Svancer CZE Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Matt Weston GBR Skeleton 1 - -
Matthias Mayer AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
Sebastian Samuelsson SWE Biathlon 1 - -
Sergey Ridzik RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Sturla Holm Lägreid NOR Biathlon 1 - -
Terence Weber GER Nordische Kombination (Nordic combined) 1 - -
Tingyu Gao CHN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Wenqiang Geng CHN Skeleton 1 - -
Yuri Confortola ITA Shorttrack (Short track skating) 1 - -
42 Johannes Lochner GER Bobsport (Bobsleigh) - 3 -
43 Pascal Dion CAN Shorttrack (Short track skating) - 2 2
44 Felix Loch GER Rodeln (Luge) - 2 -
Johannes Lamparter AUT Nordische Kombination (Nordic combined) - 2 -
John-Henry Krueger HUN Shorttrack (Short track skating) - 2 -
47 Artem Arefyev RUS Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 1
Brad Hall GBR Bobsport (Bobsleigh) - 1 1
Itzhak de Laat NED Shorttrack (Short track skating) - 1 1
Joey Mantia USA Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 1
Ted-Jan Bloemen CAN Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 1
Termine (Dates)
Sportart (Sport) Datum (Date)
Ski Alpin Herren (Alpine skiing Men) ab 2. Dezember (from 2 December) 2021 in Beaver Creek (USA)
Ski Alpin Damen (Alpine skiing Women) ab 3. Dezember (from 3 December) 2021 in Lake Louise (CAN)
Biathlon ab 2. Dezember (from 2 December) 2021 in Östersund (SWE)
Nordische Kombination Damen (Nordic combined Women) ab 2. Dezember (from 2 December) 2021 in Lillehammer (NOR)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) ab 2. Dezember (from 2 December) 2021 in Ruka (FIN)
Snowboard ab 2. Dezember (from 2 December) 2021 in Steamboat (USA)
Bobsport (Bobsleigh) + Skeleton ab 3. Dezember (from 3 December) 2021 in Altenberg (GER)
Eisschnelllauf (Speed skating) ab 3. Dezember (from 3 December) 2021 in Salt Lake City (USA)
Rodeln (Luge) ab 3. Dezember (from 3 December) 2021 in Sotschi (RUS)
Nordische Kombination Herren (Nordic combined Men) ab 3. Dezember (from 3 December) 2021 in Lillehammer (NOR)
Ski Langlauf (Cross-country skiing) ab 3. Dezember (from 3 December) 2021 in Lillehammer (NOR)
Skispringen Damen (Ski jumping Women) ab 3. Dezember (from 3 December) 2021 in Lillehammer (NOR)
Skispringen Herren (Ski jumping Men) ab 3. Dezember (from 3 December) 2021 in Wisla (POL)