WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2022
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 2 3 -
2 USA (United States) 2 2 -
3 Slowakei (Slovakia) 2 1 1
4 Schweiz (Switzerland) 1 1 2
5 Slowenien (Slovenia) 1 - 1
6 Norwegen (Norway) - 1 2
7 Deutschland (Germany) - - 2
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Mikaela Shiffrin USA 2 2 -
2 Petra Vlhova SVK 2 1 1
3 Andreja Slokar SLO 1 - -
4 Lara Gut-Behrami SUI - 1 -
Thea Louise Stjernesund NOR - 1 -
6 Lena Dürr GER - - 2
7 Kristin Lysdahl NOR - - 1
Wendy Holdener SUI - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Christian Hirschbühl AUT 1 - -
Marco Odermatt SUI 1 - -
Matthias Mayer AUT 1 - -
4 Dominik Raschner AUT - 1 -
Roland Leitinger AUT - 1 -
Vincent Kriechmayr AUT - 1 -
7 Atle Lie McGrath NOR - - 1
Beat Feuz SUI - - 1
Zan Kranjec SLO - - 1
Weltcup Termine Damen (World Cup Dates Women)
Datum (Date) Ort (Place)
03.12./05.12.2021 Lake Louise (CAN)
11.12./12.12.2021 St. Moritz (SUI)
18.12./19.12.2021 Val d'Isere (FRA)
21.12.2021 Courchevel (FRA)
28.12./29.12.2021 Lienz (AUT)
04.01.2022 Zagreb (CRO)
08.01./09.01.2022 Maribor (SLO)
11.01.2022 Flachau (AUT)
15.01./16.01.2022 Zauchensee (AUT)
22.01./23.01.2022 Cortina d'Ampezzo (ITA)
25.01.2022 Kronplatz (ITA)
29.01./30.01.2022 Garmisch-Partenkirchen (GER)
26.02./27.02.2022 Crans-Montana (SUI)
05.03./06.03.2022 Lenzerheide (SUI)
11.03./12.03.2022 Are (SWE)
16.03./20.03.2022 Courchevel/Meribel (FRA)
Weltcup Termine Herren (World Cup Dates Men)
Datum (Date) Ort (Place)
02.12./05.12.2021 Beaver Creek (USA)
11.12./12.12.2021 Val d'Isere (FRA)
17.12./18.12.2021 Gröden (ITA)
19.12./20.12.2021 Alta Badia (ITA)
22.12.2021 Madonna di Campiglio (ITA)
28.12./29.12.2021 Bormio (ITA)
05.01.2022 Zagreb (CRO)
08.01./09.01.2022 Adelboden (SUI)
14.01./16.01.2022 Wengen (SUI)
21.01./23.01.2022 Kitzbühel (AUT)
25.01.2022 Schladming (AUT)
26.02./27.02.2022 Garmisch-Partenkirchen (GER)
05.03./06.03.2022 Kvitfjell (NOR)
12.03./13.03.2022 Kranjska Gora (SLO)
16.03./20.03.2022 Courchevel/Meribel (FRA)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikaela Shiffrin USA 360
2 Petra Vlhova SVK 340
3 Andreja Slokar SLO 210
4 Lena Dürr GER 201
5 Katharina Liensberger AUT 187
6 Sara Hector SWE 158
7 Wendy Holdener SUI 146
8 Thea Louise Stjernesund NOR 144
9 Michelle Gisin SUI 107
10 Anna Swenn Larsson SWE 98
11 Lara Gut-Behrami SUI 96
12 Maria Therese Tviberg NOR 84
13 Ana Bucik SLO 82
14 Martina Dubovska CZE 73
15 Katharina Truppe AUT 71
16 Kristin Lysdahl NOR 66
17 Meta Hrovat SLO 61
18 Paula Moltzan USA 51
19 Marta Bassino ITA 50
20 Katharina Huber AUT 48
21 Stephanie Brunner AUT 43
22 Leona Popovic CRO 41
Tina Robnik SLO 41
24 Marte Monsen NOR 40
25 Emma Aicher GER 38
26 Coralie Frasse Sombet FRA 36
Valerie Grenier CAN 36
28 Laurence St-Germain CAN 34
29 Erin Mielzynski CAN 32
Tessa Worley FRA 32
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikaela Shiffrin USA 100
2 Lara Gut-Behrami SUI 80
3 Petra Vlhova SVK 60
4 Katharina Liensberger AUT 50
5 Maria Therese Tviberg NOR 45
6 Meta Hrovat SLO 40
7 Valerie Grenier CAN 36
8 Tessa Worley FRA 32
9 Nina O'Brien USA 29
10 Ramona Siebenhofer AUT 26
11 Alice Robinson NZL 24
12 Sara Hector SWE 22
13 Alex Tilley GBR 20
14 Andreja Slokar SLO 18
15 Ricarda Haaser AUT 16
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Petra Vlhova SVK 280
2 Mikaela Shiffrin USA 260
3 Lena Dürr GER 165
4 Wendy Holdener SUI 146
5 Katharina Liensberger AUT 122
6 Michelle Gisin SUI 101
7 Anna Swenn Larsson SWE 98
8 Andreja Slokar SLO 92
9 Sara Hector SWE 91
10 Ana Bucik SLO 82
11 Martina Dubovska CZE 73
12 Katharina Truppe AUT 56
13 Thea Louise Stjernesund NOR 52
14 Katharina Huber AUT 48
15 Paula Moltzan USA 43
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 461
2 USA (United States) 457
3 Schweiz (Switzerland) 446
4 Slowenien (Slovenia) 421
5 Norwegen (Norway) 352
6 Slowakei (Slovakia) 340
7 Schweden (Sweden) 295
8 Deutschland (Germany) 283
9 Kanada (Canada) 120
10 Italien (Italy) 99
11 Frankreich (France) 98
12 Tschechien (Czechia) 73
13 Kroatien (Croatia) 41
14 Großbritannien (Great Britain) 39
15 Neuseeland (New Zealand) 24
Polen (Poland) 24
17 Finnland (Finland) 10
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marco Odermatt SUI 150
2 Christian Hirschbühl AUT 100
Matthias Mayer AUT 100
4 Zan Kranjec SLO 86
5 Dominik Raschner AUT 80
Roland Leitinger AUT 80
Vincent Kriechmayr AUT 80
8 Henrik Kristoffersen NOR 68
9 Gino Caviezel SUI 61
10 Atle Lie McGrath NOR 60
Beat Feuz SUI 60
12 Trevor Philp CAN 54
13 Erik Read CAN 49
14 Alexis Pinturault FRA 45
Max Franz AUT 45
16 Adrian Pertl AUT 40
River Radamus USA 40
Romed Baumann GER 40
19 Stefan Hadalin SLO 38
20 Filip Zubcic CRO 36
Lucas Braathen NOR 36
Matthieu Bailet FRA 36
23 Luca de Aliprandini ITA 32
Dominik Paris ITA 32
25 Alexander Schmid GER 30
26 Aleksander Aamodt Kilde NOR 29
Julian Rauchfuss GER 29
28 Rasmus Windingstad NOR 26
Ryan Cochran-Siegle USA 26
30 Bostjan Kline SLO 24
Cyprien Sarrazin FRA 24
Mathieu Faivre FRA 24
Stefan Brennsteiner AUT 24
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Matthias Mayer AUT 100
2 Vincent Kriechmayr AUT 80
3 Beat Feuz SUI 60
4 Marco Odermatt SUI 50
5 Max Franz AUT 45
6 Romed Baumann GER 40
7 Matthieu Bailet FRA 36
8 Dominik Paris ITA 32
9 Aleksander Aamodt Kilde NOR 29
10 Ryan Cochran-Siegle USA 26
11 Bostjan Kline SLO 24
12 Niels Hintermann SUI 22
13 Felix Monsen SWE 20
14 Daniel Hemetsberger AUT 18
15 Otmar Striedinger AUT 16
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marco Odermatt SUI 100
2 Roland Leitinger AUT 80
3 Zan Kranjec SLO 60
4 Gino Caviezel SUI 50
5 Alexis Pinturault FRA 45
6 River Radamus USA 40
7 Lucas Braathen NOR 36
8 Luca de Aliprandini ITA 32
9 Filip Zubcic CRO 29
10 Rasmus Windingstad NOR 26
11 Mathieu Faivre FRA 24
12 Justin Murisier SUI 22
13 Marco Schwarz AUT 20
14 Henrik Kristoffersen NOR 18
15 Manuel Feller AUT 16
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 651
2 Schweiz (Switzerland) 366
3 Norwegen (Norway) 249
4 Frankreich (France) 171
5 Deutschland (Germany) 167
6 Slowenien (Slovenia) 148
7 Italien (Italy) 112
8 Kanada (Canada) 110
9 USA (United States) 76
10 Kroatien (Croatia) 36
11 Schweden (Sweden) 30
12 Belgien (Belgium) 15
13 Großbritannien (Great Britain) 14
14 Japan (Japan) 4
15 Slowakei (Slovakia) 3
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 1112
2 Schweiz (Switzerland) 812
3 Norwegen (Norway) 601
4 Slowenien (Slovenia) 569
5 USA (United States) 533
6 Deutschland (Germany) 450
7 Slowakei (Slovakia) 343
8 Schweden (Sweden) 325
9 Frankreich (France) 269
10 Kanada (Canada) 230
11 Italien (Italy) 211
12 Kroatien (Croatia) 77
13 Tschechien (Czechia) 73
14 Großbritannien (Great Britain) 53
15 Neuseeland (New Zealand) 24
Polen (Poland) 24
17 Belgien (Belgium) 15
18 Finnland (Finland) 10
19 Japan (Japan) 4
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) Lara Gut-Behrami (SUI) Petra Vlhova (SVK)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Petra Vlhova (SVK) Mikaela Shiffrin (USA) Lena Dürr (GER)
Levi (FIN) Petra Vlhova (SVK) Mikaela Shiffrin (USA) Lena Dürr (GER)
Killington (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Petra Vlhova (SVK) Wendy Holdener (SUI)
Resultate Damen Parallel (Results Women Parallel)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lech / Zürs (AUT) Andreja Slokar (SLO) Thea Louise Stjernesund (NOR) Kristin Lysdahl (NOR)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Matthias Mayer (AUT) Vincent Kriechmayr (AUT) Beat Feuz (SUI)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Marco Odermatt (SUI) Roland Leitinger (AUT) Zan Kranjec (SLO)
Resultate Herren Parallel (Results Men Parallel)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lech / Zürs (AUT) Christian Hirschbühl (AUT) Dominik Raschner (AUT) Atle Lie McGrath (NOR)