Podiumplätze Nationen (Podiums Nations) | ||||
---|---|---|---|---|
No. | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Österreich (Austria) | 13 | 10 | 6 |
2 | Liechtenstein (Liechtenstein) | 8 | 3 | 5 |
3 | Schweden (Sweden) | 7 | 3 | 2 |
4 | Schweiz (Switzerland) | 6 | 6 | 11 |
5 | USA (United States) | 3 | 7 | 1 |
6 | Frankreich (France) | 3 | 3 | 6 |
7 | Deutschland (Germany) | 2 | 5 | 6 |
8 | Italien (Italy) | 2 | 2 | 5 |
9 | Kanada (Canada) | 1 | 1 | - |
10 | Bulgarien (Bulgaria) | - | 2 | - |
11 | Norwegen (Norway) | - | 1 | 1 |
12 | Jugoslawien (Yugoslavia) | - | - | 1 |
Podiumplätze Damen (Podiums Women) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Annemarie Moser-Pröll | AUT | 6 | 3 | - |
2 | Hanni Wenzel | LIE | 6 | 2 | 2 |
3 | Lise-Marie Morerod | SUI | 5 | 1 | 4 |
4 | Perrine Pelen | FRA | 3 | - | 2 |
5 | Evi Mittermaier | GER | 1 | 1 | 1 |
6 | Marie-Therese Nadig | SUI | 1 | - | 3 |
7 | Cindy Nelson | USA | - | 4 | - |
8 | Fabienne Serrat | FRA | - | 3 | 4 |
9 | Maria Epple | GER | - | 3 | 1 |
10 | Monika Kaserer | AUT | - | 2 | 1 |
11 | Irene Epple | GER | - | 1 | 1 |
Lea Sölkner | AUT | - | 1 | 1 | |
13 | Becky Dorsey | USA | - | 1 | - |
14 | Doris de Agostini | SUI | - | - | 1 |
Monika Bader | GER | - | - | 1 |
Podiumplätze Herren (Podiums Men) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Ingemar Stenmark | SWE | 7 | 3 | 2 |
2 | Phil Mahre | USA | 2 | 2 | 1 |
3 | Klaus Heidegger | AUT | 2 | 2 | - |
4 | Andreas Wenzel | LIE | 2 | 1 | 3 |
5 | Franz Klammer | AUT | 2 | 1 | 1 |
6 | Herbert Plank | ITA | 2 | 1 | - |
7 | Josef Walcher | AUT | 2 | - | 1 |
8 | Ulrich Spieß | AUT | 1 | - | 1 |
9 | Ken Read | CAN | 1 | - | - |
Sepp Ferstl | GER | 1 | - | - | |
Steve Mahre | USA | 1 | - | - | |
12 | Heini Hemmi | SUI | - | 3 | - |
13 | Peter Popangelov | BUL | - | 2 | - |
14 | Erik Haker | NOR | - | 1 | 1 |
Mauro Bernardi | ITA | - | 1 | 1 | |
Peter Wirnsberger (I) | AUT | - | 1 | 1 | |
17 | Bernhard Russi | SUI | - | 1 | - |
Dave Murray | CAN | - | 1 | - | |
Walter Vesti | SUI | - | 1 | - | |
20 | Michael Veith | GER | - | - | 2 |
Peter Lüscher | SUI | - | - | 2 | |
Piero Gros | ITA | - | - | 2 |
Damen Gesamt (Women Overall) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Hanni Wenzel | LIE | 154 |
2 | Annemarie Moser-Pröll | AUT | 147 |
3 | Lise-Marie Morerod | SUI | 135 |
4 | Fabienne Serrat | FRA | 105 |
5 | Cindy Nelson | USA | 97 |
6 | Perrine Pelen | FRA | 96 |
7 | Maria Epple | GER | 94 |
8 | Monika Kaserer | AUT | 76 |
9 | Lea Sölkner | AUT | 70 |
10 | Marie-Therese Nadig | SUI | 63 |
11 | Irene Epple | GER | 62 |
12 | Evi Mittermaier | GER | 60 |
13 | Becky Dorsey | USA | 45 |
14 | Doris de Agostini | SUI | 37 |
15 | Abbi Fisher | USA | 27 |
Irmgard Lukasser | AUT | 27 | |
17 | Ingrid Eberle | AUT | 26 |
18 | Christin Cooper | USA | 24 |
19 | Bernadette Zurbriggen | SUI | 23 |
20 | Viki Fleckenstein | USA | 20 |
21 | Brigitte Habersatter | AUT | 19 |
22 | Ursula Konzett | LIE | 17 |
23 | Monika Bader | GER | 16 |
24 | Christa Zechmeister | GER | 14 |
25 | Kathy Kreiner | CAN | 11 |
26 | Elena Matous | IRI | 10 |
Regina Sackl | AUT | 10 | |
28 | Erika Hess | SUI | 7 |
Regine Mösenlechner | GER | 7 | |
30 | Sigrid Totschnig | AUT | 6 |
Wanda Bieler | ITA | 6 |
Damen Abfahrt (Women Downhill) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Annemarie Moser-Pröll | AUT | 125 |
2 | Cindy Nelson | USA | 91 |
3 | Marie-Therese Nadig | SUI | 78 |
4 | Evi Mittermaier | GER | 74 |
5 | Doris de Agostini | SUI | 51 |
6 | Irene Epple | GER | 36 |
7 | Irmgard Lukasser | AUT | 32 |
8 | Brigitte Habersatter | AUT | 24 |
9 | Bernadette Zurbriggen | SUI | 23 |
10 | Monika Bader | GER | 16 |
11 | Elena Matous | IRI | 10 |
Ingrid Eberle | AUT | 10 | |
13 | Monika Kaserer | AUT | 6 |
14 | Martina Ellmer | AUT | 5 |
15 | Evelyne Dirren | SUI | 4 |
Hanni Wenzel | LIE | 4 | |
Kathy Kreiner | CAN | 4 |
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Lise-Marie Morerod | SUI | 115 |
2 | Hanni Wenzel | LIE | 106 |
3 | Maria Epple | GER | 77 |
4 | Monika Kaserer | AUT | 62 |
5 | Annemarie Moser-Pröll | AUT | 60 |
Fabienne Serrat | FRA | 60 | |
7 | Lea Sölkner | AUT | 36 |
8 | Becky Dorsey | USA | 30 |
Cindy Nelson | USA | 30 | |
Irene Epple | GER | 30 | |
11 | Perrine Pelen | FRA | 25 |
12 | Ursula Konzett | LIE | 17 |
13 | Viki Fleckenstein | USA | 13 |
14 | Marie-Therese Nadig | SUI | 10 |
15 | Abbi Fisher | USA | 9 |
Damen Slalom (Women Slalom) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Hanni Wenzel | LIE | 110 |
2 | Perrine Pelen | FRA | 105 |
3 | Fabienne Serrat | FRA | 78 |
4 | Lise-Marie Morerod | SUI | 71 |
5 | Lea Sölkner | AUT | 65 |
6 | Maria Epple | GER | 46 |
7 | Christin Cooper | USA | 23 |
8 | Annemarie Moser-Pröll | AUT | 19 |
9 | Abbi Fisher | USA | 18 |
10 | Becky Dorsey | USA | 17 |
11 | Monika Kaserer | AUT | 15 |
12 | Christa Zechmeister | GER | 14 |
13 | Cindy Nelson | USA | 12 |
14 | Ingrid Eberle | AUT | 8 |
15 | Viki Fleckenstein | USA | 7 |
Damen Nationen (Women Nations) | ||
---|---|---|
No. | Nation | Punkte(Points) |
1 | Österreich (Austria) | 422 |
2 | Deutschland (Germany) | 285 |
3 | Schweiz (Switzerland) | 273 |
4 | USA (United States) | 232 |
5 | Frankreich (France) | 219 |
6 | Liechtenstein (Liechtenstein) | 175 |
7 | Kanada (Canada) | 11 |
8 | Iran (Iran) | 10 |
Italien (Italy) | 10 |
Herren Gesamt (Men Overall) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Ingemar Stenmark | SWE | 150 |
2 | Phil Mahre | USA | 116 |
3 | Andreas Wenzel | LIE | 100 |
4 | Klaus Heidegger | AUT | 95 |
5 | Franz Klammer | AUT | 70 |
Herbert Plank | ITA | 70 | |
7 | Josef Walcher | AUT | 65 |
8 | Heini Hemmi | SUI | 60 |
Piero Gros | ITA | 60 | |
10 | Mauro Bernardi | ITA | 54 |
11 | Ken Read | CAN | 47 |
12 | Peter Popangelov | BUL | 43 |
Ulrich Spieß | AUT | 43 | |
14 | Michael Veith | GER | 41 |
Sepp Ferstl | GER | 41 | |
16 | Peter Lüscher | SUI | 40 |
17 | Peter Wirnsberger | AUT | 39 |
18 | Erik Haker | NOR | 37 |
19 | Jean-Luc Fournier | FRA | 32 |
20 | Bojan Krizaj | JUG | 31 |
21 | Leonard Stock | AUT | 29 |
22 | Werner Grissmann | AUT | 27 |
23 | Paolo de Chiesa | ITA | 25 |
Steve Mahre | USA | 25 | |
25 | Walter Vesti | SUI | 24 |
26 | Gustav Thöni | ITA | 22 |
27 | Fausto Radici | ITA | 21 |
28 | Bernhard Russi | SUI | 20 |
Dave Murray | CAN | 20 | |
30 | Klaus Eberhard | AUT | 19 |
Herren Abfahrt (Men Downhill) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Franz Klammer | AUT | 96 |
2 | Josef Walcher | AUT | 74 |
3 | Herbert Plank | ITA | 73 |
4 | Ken Read | CAN | 56 |
5 | Sepp Ferstl | GER | 49 |
6 | Ulrich Spieß | AUT | 47 |
7 | Michael Veith | GER | 45 |
8 | Peter Wirnsberger | AUT | 43 |
9 | Erik Haker | NOR | 39 |
Werner Grissmann | AUT | 39 | |
11 | Walter Vesti | SUI | 24 |
12 | Bernhard Russi | SUI | 20 |
Dave Murray | CAN | 20 | |
14 | Klaus Eberhard | AUT | 19 |
15 | Steve Podborski | CAN | 18 |
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Ingemar Stenmark | SWE | 120 |
2 | Andreas Wenzel | LIE | 100 |
3 | Phil Mahre | USA | 84 |
4 | Heini Hemmi | SUI | 82 |
5 | Jean-Luc Fournier | FRA | 32 |
6 | Peter Lüscher | SUI | 30 |
7 | Klaus Heidegger | AUT | 27 |
8 | Leonard Stock | AUT | 24 |
9 | Piero Gros | ITA | 23 |
10 | Gustav Thöni | ITA | 17 |
11 | Cary Adgate | USA | 13 |
12 | Bojan Krizaj | JUG | 12 |
13 | Mauro Bernardi | ITA | 11 |
14 | Christian Hemmi | SUI | 8 |
15 | Bruno Nöckler | ITA | 7 |
Peter Mally | ITA | 7 |
Herren Slalom (Men Slalom) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Ingemar Stenmark | SWE | 115 |
2 | Klaus Heidegger | AUT | 90 |
3 | Phil Mahre | USA | 66 |
4 | Piero Gros | ITA | 47 |
5 | Mauro Bernardi | ITA | 43 |
Peter Popangelov | BUL | 43 | |
7 | Andreas Wenzel | LIE | 30 |
8 | Paolo de Chiesa | ITA | 28 |
9 | Steve Mahre | USA | 25 |
10 | Fausto Radici | ITA | 22 |
11 | Bojan Krizaj | JUG | 20 |
12 | Paul Frommelt | LIE | 18 |
13 | Peter Lüscher | SUI | 15 |
14 | Christian Neureuther | GER | 14 |
15 | Anton Steiner | AUT | 11 |
Manfred Brunner | AUT | 11 |
Herren Nationen (Men Nations) | ||
---|---|---|
No. | Nation | Punkte(Points) |
1 | Österreich (Austria) | 483 |
2 | Italien (Italy) | 302 |
3 | Schweiz (Switzerland) | 244 |
4 | USA (United States) | 179 |
5 | Schweden (Sweden) | 170 |
6 | Liechtenstein (Liechtenstein) | 116 |
7 | Deutschland (Germany) | 97 |
8 | Kanada (Canada) | 85 |
9 | Bulgarien (Bulgaria) | 43 |
10 | Norwegen (Norway) | 37 |
11 | Jugoslawien (Yugoslavia) | 31 |
12 | Frankreich (France) | 12 |
13 | Japan (Japan) | 9 |
Nationen (Nations) | ||
---|---|---|
No. | Nation | Punkte(Points) |
1 | Österreich (Austria) | 905 |
2 | Schweiz (Switzerland) | 517 |
3 | USA (United States) | 411 |
4 | Deutschland (Germany) | 382 |
5 | Italien (Italy) | 312 |
6 | Liechtenstein (Liechtenstein) | 291 |
7 | Frankreich (France) | 231 |
8 | Schweden (Sweden) | 170 |
9 | Kanada (Canada) | 96 |
10 | Bulgarien (Bulgaria) | 43 |
11 | Norwegen (Norway) | 37 |
12 | Jugoslawien (Yugoslavia) | 31 |
13 | Iran (Iran) | 10 |
14 | Japan (Japan) | 9 |
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Val d'Isere (FRA) | Marie-Therese Nadig (SUI) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Monika Bader (GER) |
Pfronten (GER) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Cindy Nelson (USA) | Doris de Agostini (SUI) |
Pfronten (GER) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Cindy Nelson (USA) | Marie-Therese Nadig (SUI) |
Les Diablerets (SUI) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Evi Mittermaier (GER) | Irene Epple (GER) |
Badgastein (AUT) | Evi Mittermaier (GER) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Marie-Therese Nadig (SUI) |
Bad Kleinkirchheim (AUT) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Cindy Nelson (USA) | Evi Mittermaier (GER) |
Bad Kleinkirchheim (AUT) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Cindy Nelson (USA) | Marie-Therese Nadig (SUI) |
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Val d'Isere (FRA) | Lise-Marie Morerod (SUI) | Maria Epple (GER) | Monika Kaserer (AUT) |
Madonna di Campiglio (ITA) | Hanni Wenzel (LIE) | Monika Kaserer (AUT) | Lise-Marie Morerod (SUI) |
Les Mosses (SUI) | Lise-Marie Morerod (SUI) | Hanni Wenzel (LIE) | Maria Epple (GER) |
Les Mosses (SUI) | Hanni Wenzel (LIE) | Monika Kaserer (AUT) | Fabienne Serrat (FRA) |
Megeve (FRA) | Lise-Marie Morerod (SUI) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Fabienne Serrat (FRA) |
Stratton Mountain (USA) | Hanni Wenzel (LIE) | Maria Epple (GER) | Lise-Marie Morerod (SUI) |
Waterville Valley (USA) | Lise-Marie Morerod (SUI) | Becky Dorsey (USA) | Fabienne Serrat (FRA) |
Arosa (SUI) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Irene Epple (GER) | Lise-Marie Morerod (SUI) |
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Cervinia (ITA) | Perrine Pelen (FRA) | Fabienne Serrat (FRA) | Hanni Wenzel (LIE) |
Badgastein (AUT) | Lise-Marie Morerod (SUI) | Hanni Wenzel (LIE) | Perrine Pelen (FRA) |
Maribor (JUG) | Hanni Wenzel (LIE) | Maria Epple (GER) | Lea Sölkner (AUT) |
Berchtesgaden (GER) | Hanni Wenzel (LIE) | Lise-Marie Morerod (SUI) | Perrine Pelen (FRA) |
Berchtesgaden (GER) | Hanni Wenzel (LIE) | Fabienne Serrat (FRA) | Lise-Marie Morerod (SUI) |
St. Gervais (FRA) | Perrine Pelen (FRA) | Lea Sölkner (AUT) | Fabienne Serrat (FRA) |
Stratton Mountain (USA) | Perrine Pelen (FRA) | Fabienne Serrat (FRA) | Hanni Wenzel (LIE) |
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom) | |||
---|---|---|---|
nur für Nationencup gewertet (only counted for Nations Cup) | |||
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Arosa (SUI) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Christa Zechmeister (GER) | Viki Fleckenstein (USA) |
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Val d'Isere (FRA) | Franz Klammer (AUT) | Herbert Plank (ITA) | Josef Walcher (AUT) |
Val Gardena (ITA) | Herbert Plank (ITA) | Peter Wirnsberger (I) (AUT) | Franz Klammer (AUT) |
Cortina d'Ampezzo (ITA) | Herbert Plank (ITA) | Bernhard Russi (SUI) | Peter Wirnsberger (I) (AUT) |
Kitzbühel (AUT) | Josef Walcher (AUT) | Walter Vesti (SUI) | Renato Antonioli (ITA) |
Kitzbühel (AUT) | Josef Walcher (AUT) + Sepp Ferstl (GER) | Michael Veith (GER) | |
Chamonix (FRA) | Ken Read (CAN) | Dave Murray (CAN) | Michael Veith (GER) |
Laax (SUI) | Ulrich Spieß (AUT) | Franz Klammer (AUT) | Erik Haker (NOR) |
Laax (SUI) | Franz Klammer (AUT) | Erik Haker (NOR) | Ulrich Spieß (AUT) |
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Val d'Isere (FRA) | Ingemar Stenmark (SWE) | Heini Hemmi (SUI) | Jean-Luc Fournier (SUI) |
Madonna di Campiglio (ITA) | Ingemar Stenmark (SWE) | Heini Hemmi (SUI) | Andreas Wenzel (LIE) |
Zwiesel (GER) | Ingemar Stenmark (SWE) | Phil Mahre (USA) | Andreas Wenzel (LIE) |
Adelboden (SUI) | Andreas Wenzel (LIE) | Ingemar Stenmark (SWE) | Piero Gros (ITA) |
Stratton Mountain (USA) | Phil Mahre (USA) | Heini Hemmi (SUI) | Ingemar Stenmark (SWE) |
Waterville Valley (USA) | Andreas Wenzel (LIE) | Phil Mahre (USA) | Ingemar Stenmark (SWE) |
Arosa (SUI) | Ingemar Stenmark (SWE) | Andreas Wenzel (LIE) | Peter Lüscher (SUI) |
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Madonna di Campiglio (ITA) | Ingemar Stenmark (SWE) | Klaus Heidegger (AUT) | Bojan Krizaj (JUG) |
Oberstaufen (GER) | Ingemar Stenmark (SWE) | Klaus Heidegger (AUT) | Piero Gros (ITA) |
Zwiesel (GER) | Ingemar Stenmark (SWE) | Mauro Bernardi (ITA) | Phil Mahre (USA) |
Wengen (SUI) | Klaus Heidegger (AUT) | Peter Popangelov (BUL) | Mauro Bernardi (ITA) |
Kitzbühel (AUT) | Klaus Heidegger (AUT) | Peter Popangelov (BUL) | Andreas Wenzel (LIE) |
Chamonix (FRA) | Phil Mahre (USA) | Ingemar Stenmark (SWE) | Paolo de Chiesa (ITA) |
Stratton Mountain (USA) | Steve Mahre (USA) | Ingemar Stenmark (SWE) | Peter Lüscher (SUI) |
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom) | |||
---|---|---|---|
nur für Nationencup gewertet (only counted for Nations Cup) | |||
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Arosa (SUI) | Phil Mahre (USA) | Ingemar Stenmark (SWE) | Leonard Stock (AUT) |