WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SNOWBOARD 2022
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 1 1 -
2 Japan (Japan) 1 - -
Schweiz (Switzerland) 1 - -
Tschechien (Czechia) 1 - -
5 Italien (Italy) - 1 1
6 Finnland (Finland) - 1 -
Frankreich (France) - 1 -
8 Kanada (Canada) - - 1
Schweden (Sweden) - - 1
USA (United States) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Eva Samkova CZE 1 - -
Kokomo Murase JPN 1 - -
3 Anna Gasser AUT - 1 -
Charlotte Bankes FRA - 1 -
5 Jasmine Baird CAN - - 1
Michela Moioli ITA - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Alessandro Hämmerle AUT 1 - -
Jonas Bösiger SUI 1 - -
3 Omar Visintin ITA - 1 -
Rene Rinnekangas FIN - 1 -
5 Nick Baumgartner USA - - 1
Sven Thorgren SWE - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
02.12./04.12.2021 Steamboat (USA)
09.12./11.12.2021 Montafon (AUT)
09.12./11.12.2021 Copper Mountain (USA)
11.12./12.12.2021 Baonnoye (RUS)
16.12.2021 Carezza (ITA)
17.12./18.12.2021 Cervinia (ITA)
18.12.2021 Cortina d'Ampezzo (ITA)
29.12.2021/02.01.2022 Calgary (CAN)
06.01./08.01.2022 Mammoth Mountain (USA)
07.01./09.01.2022 Krasnoyarsk (RUS)
08.01.2022 Scuol (SUI)
11.01./12.01.2022 Bad Gastein (AUT)
13.01./16.01.2022 Laax (SUI)
14.01./15.01.2022 Simonhöhe (AUT)
21.01./22.01.2022 Chiesa in Valmalenco (ITA)
28.01./29.01.2022 Cortina d'Ampezzo (ITA)
25.02./27.02.2022 Mt. St. Anne TBC (CAN)
26.02.2022 Moskau (RUS)
04.03./06.03.2022 Bakuriani (GEO)
05.03.2022 Rogla (SLO)
10.03./12.03.2022 Reiteralm (AUT)
12.03./13.03.2022 Piancavallo (ITA)
18.03./19.03.2022 Spindleruv Mlyn (CZE)
19.03./20.03.2022 Berchtesgaden (GER)
20.03.2022 Veysonnaz (SUI)
25.03./27.03.2022 Silvaplana (SUI)
Damen (Women) Overall Park & Pipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kokomo Murase JPN 100
2 Anna Gasser AUT 80
3 Jasmine Baird CAN 60
4 Brooke Voigt CAN 50
5 Enni Rukajarvi FIN 45
6 Annika Morgan GER 40
7 Reira Iwabuchi JPN 36
8 Ge Rong CHN 32
9 Ariane Burri SUI 29
10 Miyabi Onitsuka JPN 26
11 Bianca Gisler SUI 24
12 Varvara Romanova RUS 22
13 Laurie Blouin CAN 20
14 Hahna Norman USA 18
15 Evy Poppe BEL 16
16 Courtney Rummel USA 15
17 Ty Schnorrbusch USA 14
18 Hanne Eilertsen NOR 13
19 Lea Jugovac CRO 12
20 Mona Danuser SUI 11
Damen (Women) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kokomo Murase JPN 100
2 Anna Gasser AUT 80
3 Jasmine Baird CAN 60
4 Brooke Voigt CAN 50
5 Enni Rukajarvi FIN 45
6 Annika Morgan GER 40
7 Reira Iwabuchi JPN 36
8 Ge Rong CHN 32
9 Ariane Burri SUI 29
10 Miyabi Onitsuka JPN 26
11 Bianca Gisler SUI 24
12 Varvara Romanova RUS 22
13 Laurie Blouin CAN 20
14 Hahna Norman USA 18
15 Evy Poppe BEL 16
Damen (Women) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Eva Samkova CZE 100
2 Charlotte Bankes FRA 80
3 Michela Moioli ITA 60
4 Pia Zerkhold AUT 50
5 Chloe Trespeuch FRA 45
6 Belle Brockhoff AUS 40
7 Tess Critchlow CAN 36
8 Stacy Gaskill USA 32
9 Francesca Gallina ITA 29
10 Faye Gulini USA 26
11 Sina Siegenthaler SUI 24
12 Audrey McManiman CAN 22
13 Sophie Hediger SUI 20
14 Kristina Paul RUS 18
15 Manon Petit Lenoir FRA 16
16 Sofia Belingheri ITA 15
17 Meryeta Odine CAN 14
18 Meghan Tierney USA 13
19 Zoe Bergermann CAN 12
20 Livia Molodyh USA 11
Herren (Men) Overall Park & Pipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jonas Bösiger SUI 100
2 Rene Rinnekangas FIN 80
3 Sven Thorgren SWE 60
4 Brock Crouch USA 50
5 Mark McMorris CAN 45
6 Leon Vockensperger GER 40
7 Hiroaki Kunitake JPN 36
8 Niklas Mattsson SWE 32
9 Kalle Jarvilehto FIN 29
10 Moritz Boll SUI 26
11 Matthew Cox AUS 24
12 Enzo Valax FRA 22
13 Chris Corning USA 20
Mons Roisland NOR 20
15 Jules De Sloover BEL 16
16 Kyle Mack USA 15
17 Staale Sandbech NOR 14
18 Nicolas Huber SUI 13
19 Martin Lässer SUI 12
20 Federico Chiaradio de La Iglesia ARG 11
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jonas Bösiger SUI 100
2 Rene Rinnekangas FIN 80
3 Sven Thorgren SWE 60
4 Brock Crouch USA 50
5 Mark McMorris CAN 45
6 Leon Vockensperger GER 40
7 Hiroaki Kunitake JPN 36
8 Niklas Mattsson SWE 32
9 Kalle Jarvilehto FIN 29
10 Moritz Boll SUI 26
11 Matthew Cox AUS 24
12 Enzo Valax FRA 22
13 Chris Corning USA 20
Mons Roisland NOR 20
15 Jules De Sloover BEL 16
Herren (Men) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alessandro Hämmerle AUT 100
2 Omar Visintin ITA 80
3 Nick Baumgartner USA 60
4 Jakob Dusek AUT 50
5 Adam Lambert AUS 45
6 Mick Dierdorff USA 40
7 Martin Nörl GER 36
8 Glenn de Blois NED 32
9 Eliot Grondin CAN 29
10 Merlin Surget FRA 26
11 Lukas Pachner AUT 24
12 Jarryd Hughes AUS 22
13 Loan Bozzolo FRA 20
14 Leo Le Ble Jaques FRA 18
15 Tommaso Leoni ITA 16
16 Adam Dickson AUS 15
17 Liam Moffatt CAN 14
18 Leon Beckhaus GER 13
19 Umito Kirchwehm GER 12
20 Julian Lüftner AUT 11
Nationencup (Nationscup)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 280
2 Kanada (Canada) 265
3 USA (United States) 261
4 Schweiz (Switzerland) 225
5 Italien (Italy) 185
6 Japan (Japan) 181
7 Finnland (Finland) 164
8 Australien (Australia) 140
9 Frankreich (France) 136
10 Deutschland (Germany) 129
11 Tschechien (Czechia) 105
12 Schweden (Sweden) 92
13 Großbritannien (Great Britain) 82
14 Russland (Russia) 53
15 Norwegen (Norway) 47
16 Belgien (Belgium) 41
17 Niederlande (Netherlands) 38
18 China (China) 36
19 Kroatien (Croatia) 19
20 Spanien (Spain) 17
Resultate Damen Big Air (Results Women Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chur (SUI) Kokomo Murase (JPN) Anna Gasser (AUT) Jasmine Baird (CAN)
Resultate Damen Snowboard Cross (Results Women Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Secret Garden (CHN) Eva Samkova (CZE) Charlotte Bankes (FRA) Michela Moioli (ITA)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chur (SUI) Jonas Bösiger (SUI) Rene Rinnekangas (FIN) Sven Thorgren (SWE)
Resultate Herren Snowboard Cross (Results Men Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Secret Garden (CHN) Alessandro Hämmerle (AUT) Omar Visintin (ITA) Nick Baumgartner (USA)