WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP WORLD CUP
SNOWBOARD 2001
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Frankreich (France) 17 10 16
2 Kanada (Canada) 10 7 2
3 Italien (Italy) 9 9 8
4 USA (United States) 8 4 9
5 Schweden (Sweden) 6 10 12
6 Deutschland (Germany) 6 4 6
7 Österreich (Austria) 5 17 10
8 Norwegen (Norway) 4 3 1
9 Schweiz (Switzerland) 4 2 3
10 Finnland (Finland) 4 2 2
11 Slowenien (Slovenia) 2 1 -
12 Neuseeland (New Zealand) 1 - -
13 Japan (Japan) - 4 5
14 Großbritannien (Great Britain) - 2 -
15 Slowakei (Slovakia) - 1 -
16 Australien (Australia) - - 2
17 Rußland (Russia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Karine Ruby FRA 9 2 2
2 Carmen Ranigler ITA 5 2 -
3 Rosey Fletcher USA 3 1 3
4 Stine Brun Kjeldaas NOR 3 1 -
5 Sandra Farmand GER 2 2 1
6 Marion Posch ITA 2 1 3
7 Sabine Wehr-Hasler GER 2 - -
Steffi von Siebenthal SUI 2 - -
9 Julie Pomagalski FRA 1 1 -
Natasza Zurek CAN 1 1 -
11 Kelly Clark USA 1 - 2
12 Lidia Trettel ITA 1 - 1
13 Claudia Riegler AUT 1 - -
Fabienne Reuteler SUI 1 - -
Gretchen Bleiler USA 1 - -
Juliane Bray NZL 1 - -
Maelle Ricker CAN 1 - -
Tricia Byrnes USA 1 - -
19 Manuela Riegler AUT - 2 3
Margherita Parini ITA - 2 3
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Jasey Jay Anderson CAN 7 3 2
2 Pontus Stahlkloo SWE 3 2 -
3 Mathieu Bozzetto FRA 3 - 4
4 Nicolas Huet FRA 2 1 3
5 Alexander Maier AUT 2 1 1
6 Dejan Kosir SLO 2 1 -
7 Heikki Sorsa FIN 2 - -
8 Magnus Sterner SWE 1 3 1
9 Dieter Kraßnig AUT 1 2 1
10 Chris Klug USA 1 1 2
11 Markus Ebner GER 1 1 1
Richard Rikardsson SWE 1 1 1
Stefan Kaltschütz AUT 1 1 1
14 Tommy Czeschin USA 1 1 -
Walter Feichter ITA 1 1 -
16 Markus Jonsson SWE 1 - 2
17 Christophe Segura FRA 1 - -
Espen Arvesen NOR 1 - -
Gian Simmen SUI 1 - -
Jan Michaelis GER 1 - -
Joni Vastamäki FIN 1 - -
Markku Koski FIN 1 - -
Mathieu Chiquet FRA 1 - -
Trevor Andrew CAN 1 - -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 1370
2 Carmen Ranigler ITA 1147,27
3 Rosey Fletcher USA 980
4 Marion Posch ITA 972,69
5 Sandra Farmand GER 917,5
6 Margherita Parini ITA 858,46
7 Manuela Riegler AUT 709,25
8 Isabelle Blanc FRA 691,15
9 Sondra van Ert USA 677,08
10 Nathalie Desmares FRA 667,5
11 Heidi Renoth GER 604,81
12 Dagmar Mair unter der Eggen ITA 579,42
13 Ursula Fingerlos AUT 550
14 Sabine Wehr-Hasler GER 516,67
15 Sara Fischer SWE 507,75
16 Marie Laissus FRA 506,75
17 Anna Kaltiainen FIN 494,81
18 Lesley McKenna GBR 458,61
19 Doris Günther AUT 457,21
20 Claudia Riegler AUT 456,19
21 Julie Pomagalski FRA 445,42
22 Maelle Ricker CAN 423,89
23 Stine Brun Kjeldaas NOR 422,22
24 Maria Tikhvinskaja RUS 395,5
25 Aasa Windahl SWE 393,08
26 Isabel Zedlacher AUT 351,38
27 Lidia Trettel ITA 350,5
28 Yoko Miyake JPN 344,33
29 Nina Schlegel AUT 338,56
30 Emmanuelle Duboc FRA 298,25
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sabine Wehr-Hasler GER 4650
2 Stine Brun Kjeldaas NOR 3800
3 Lesley McKenna GBR 3610
4 Michiyo Hashimoto JPN 2613
5 Yoko Miyake JPN 2604
6 Anna Olofsson SWE 2480
7 Anna Hellman SWE 2460
8 Doriane Vidal FRA 2367
9 Fabienne Reuteler SUI 2260
10 Kelly Clark USA 2216
11 Natasza Zurek CAN 2114
12 Janet Jonsson SWE 2110
13 Yuri Yoshikawa JPN 2074
14 Maelle Ricker CAN 1880
15 Gretchen Bleiler USA 1770
Damen (Women) Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Carmen Ranigler ITA 8850
2 Karine Ruby FRA 7970
3 Rosey Fletcher USA 7540
4 Isabelle Blanc FRA 5150
5 Margherita Parini ITA 5050
6 Sara Fischer SWE 4940
7 Marion Posch ITA 4650
8 Nina Schlegel AUT 4190
9 Lidia Trettel ITA 4082
10 Heidi Renoth GER 3670
11 Dagmar Mair unter der Eggen ITA 3210
12 Aasa Windahl SWE 2900
13 Anna Kaltiainen FIN 2890
14 Julie Pomagalski FRA 2768
15 Maria Kirchgasser-Pichler AUT 2716
Damen Riesenslalom (Women Giant Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 2480
2 Marion Posch ITA 2460
3 Sondra van Ert USA 2160
4 Margherita Parini ITA 1880
5 Carmen Ranigler ITA 1866
6 Rosey Fletcher USA 1600
7 Nathalie Desmares FRA 1550
8 Dagmar Mair unter der Eggen ITA 1330
9 Heidi Renoth GER 1290
10 Isabelle Blanc FRA 1180
11 Anna Kaltiainen FIN 1090
12 Sandra Farmand GER 940
13 Isabel Zedlacher AUT 920
14 Manuela Riegler AUT 877
15 Aasa Windahl SWE 680
Damen (Women) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 6000
2 Sandra Farmand GER 5460
3 Marie Laissus FRA 3950
4 Manuela Riegler AUT 3920
5 Ursula Fingerlos AUT 3420
6 Carmen Ranigler ITA 3210
7 Doris Günther AUT 2590
8 Claudia Riegler AUT 2540
9 Maria Tikhvinskaja RUS 2260
10 Nathalie Desmares FRA 2240
11 Emmanuelle Duboc FRA 1970
12 Julie Pomagalski FRA 1860
13 Maelle Ricker CAN 1720
14 Marjorie Rey FRA 1560
15 Juliane Bray NZL 1380
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jasey Jay Anderson CAN 1207,5
2 Walter Feichter ITA 892,12
3 Nicolas Huet FRA 794,23
4 Stefan Kaltschütz AUT 778,62
5 Mathieu Bozzetto FRA 776,42
6 Richard Rikardsson SWE 737,77
7 Dieter Krassnig AUT 720,65
8 Alexander Maier AUT 709,46
9 Pontus Stahlkloo SWE 703,75
10 Markus Ebner GER 696,15
11 Dejan Kosir SLO 687,12
12 Daniel Biveson SWE 623,08
13 Magnus Sterner SWE 620,56
14 Christopher J. Klug USA 591,46
15 Stephen Copp SWE 466,12
16 Felix Stadler AUT 465,19
17 Tomaz Knafelj SLO 444,88
18 Werner Ebenbauer AUT 440,04
19 Jonas Aspman SWE 435,75
20 Guillaume Nantermod SUI 428,25
21 Stefan Karlsson SWE 406,89
22 Jan Michaelis GER 402,22
23 Joni Vastamäki FIN 400
24 Thomas Bourgault FRA 393,25
25 Lukas Grüner AUT 386,04
26 Guillaume Sachot FRA 385,35
27 Harald Walder AUT 381
28 Zeke Steggall AUS 346,77
29 Markus Jonsson SWE 344,58
30 Jeff Greenwood USA 309,75
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Magnus Sterner SWE 4685
2 Stefan Karlsson SWE 3662
3 Jan Michaelis GER 3620
4 Markus Jonsson SWE 2955
5 Heikki Sorsa FIN 2609
6 Daniel Nordin SWE 2227
7 Brett Carpentier CAN 2184
8 Tommy Czeschin USA 2068
9 Daisuke Murakami JPN 1976
10 Sébastien Vassoney FRA 1812
11 Jonathan Collomb-Patton FRA 1640
12 Fredrik Sterner SWE 1612
13 Takaharu Nakai JPN 1500
14 Jon Odden NOR 1490
15 Markku Koski FIN 1350
Herren (Men) Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mathieu Bozzetto FRA 6785
2 Nicolas Huet FRA 6750
3 Richard Rikardsson SWE 6510
4 Dejan Kosir SLO 5650
5 Markus Ebner GER 5020
6 Alexander Maier AUT 4478
7 Dieter Krassnig AUT 4396
8 Werner Ebenbauer AUT 4310
9 Jasey Jay Anderson CAN 4290
10 Felix Stadler AUT 4000
11 Christopher J. Klug USA 3659
12 Daniel Biveson SWE 3550
13 Stefan Kaltschütz AUT 3310
14 Walter Feichter ITA 3245
15 Andreas Prommegger AUT 2546
Herren Riesenslalom (Men Giant Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Walter Feichter ITA 2570
2 Stefan Kaltschütz AUT 2096
3 Jasey Jay Anderson CAN 1930
4 Dieter Krassnig AUT 1530
5 Daniel Biveson SWE 1400
6 Tomaz Knafelj SLO 1330
7 Stephen Copp SWE 1250
8 Alexander Maier AUT 1246
9 Christopher J. Klug USA 1240
10 Nicolas Huet FRA 1100
11 Markus Ebner GER 1100
12 Harald Walder AUT 1060
13 Mathieu Bozzetto FRA 1018
14 Dejan Kosir SLO 1010
15 Richard Rikardsson SWE 948
Herren (Men) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jasey Jay Anderson CAN 5800
2 Pontus Stahlkloo SWE 5630
3 Alexander Maier AUT 2920
4 Joni Vastamäki FIN 2570
5 Guillaume Nantermod SUI 2570
6 Guillaume Sachot FRA 2540
7 Markus Ebner GER 2480
8 Zeke Steggall AUS 2440
9 Jonas Aspman SWE 2410
10 Thomas Bourgault FRA 2366
11 Lukas Grüner AUT 2180
12 John Fletcher AUS 1880
13 Aymerick Mermoz FRA 1825
14 Simone Malusa ITA 1737
15 Alexander Koller AUT 1690
Weltcupresultate Damen Halfpipe (World Cup Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Stine Brun Kjeldaas (NOR) Minna Hesso (FIN) Doriane Vidal (FRA)
Whistler (CAN) Stine Brun Kjeldaas (NOR) Michiyo Hashimoto (JPN) Nagako Mori (JPN)
Mount St. Anne (CAN) Stine Brun Kjeldaas (NOR) Michiyo Hashimoto (JPN) Yoko Miyake (JPN)
Kronplatz (ITA) Tricia Byrnes (USA) Natasza Zurek (CAN) Kelly Clark (USA)
Berchtesgaden (GER) Sabine Wehr-Hasler (GER) Alessandra Pescosta (ITA) Yuri Yoshikawa (JPN)
Berchtesgaden (GER) Sabine Wehr-Hasler (GER) Lesley McKenna (GBR) Satu Jarvela (FIN)
Sapporo (JPN) Kelly Clark (USA) Lesley McKenna (GBR) Doriane Vidal (FRA)
Asahikawa (JPN) Gretchen Bleiler (USA) Doriane Vidal (FRA) Kelly Clark (USA)
Park City (USA) Natasza Zurek (CAN) Stine Brun Kjeldaas (NOR) Shannon Dunn (USA)
Ruka (FIN) Fabienne Reuteler (SUI) Kjersti Buaas (NOR) Anna Hellman (SWE)
Weltcupresultate Damen Parallelriesenslalom (World Cup Results Women Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ischgl (AUT) Lidia Trettel (ITA) Carmen Ranigler (ITA) Karine Ruby (FRA)
Ischgl (AUT) Karine Ruby (FRA) Isabelle Blanc (FRA) Margherita Parini (ITA)
Kronplatz (ITA) Marion Posch (ITA) Carmen Ranigler (ITA) Lidia Trettel (ITA)
Berchtesgaden (GER) Carmen Ranigler (ITA) Sara Fischer (SWE) Margherita Parini (ITA)
Sapporo (JPN) Steffi von Siebenthal (SUI) Margherita Parini (ITA) Manuela Riegler (AUT)
Asahikawa (JPN) Julie Pomagalski (FRA) Rosey Fletcher (USA) Marion Posch (ITA)
Park City (USA) Steffi von Siebenthal (SUI) Karine Ruby (FRA) Milena Meißer (SUI)
Ruka (FIN) Carmen Ranigler (ITA) Anna Kaltiainen (FIN) Manuela Riegler (AUT)
Weltcupresultate Damen Parallelslalom (World Cup Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ischgl (AUT) Karine Ruby (FRA) Sara Fischer (SWE) Marion Posch (ITA)
Kreischberg (AUT) Rosey Fletcher (USA) Jana Sedova (SVK) Sara Fischer (SWE)
Schönried (SUI) Karine Ruby (FRA) Nina Schlegel (AUT) Heidi Renoth (GER)
Bad Gastein (AUT) Rosey Fletcher (USA) Nina Schlegel (AUT) Isabelle Blanc (FRA)
München (GER) Carmen Ranigler (ITA) Karine Ruby (FRA) Rosey Fletcher (USA)
Berchtesgaden (GER) Rosey Fletcher (USA) Doris Günther (AUT) Marion Posch (ITA)
Ruka (FIN) Carmen Ranigler (ITA) Maria Kirchgasser-Pichler (AUT) Margherita Parini (ITA)
Weltcupresultate Damen Riesenslalom (World Cup Results Women Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Carmen Ranigler (ITA) Marion Posch (ITA) Heidi Renoth (GER)
Whistler (CAN) Karine Ruby (FRA) Margherita Parini (ITA) Rosey Fletcher (USA)
Mount St. Anne (CAN) Karine Ruby (FRA) Sondra van Ert (USA) Rosey Fletcher (USA)
Schönried (SUI) Marion Posch (ITA) Nathalie Desmares (FRA) Sondra van Ert (USA)
Weltcupresultate Damen Snowboard Cross (World Cup Results Women Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Karine Ruby (FRA) Sandra Farmand (GER) Manuela Riegler (AUT)
Whistler (CAN) Sandra Farmand (GER) Ursula Fingerlos (AUT) Marie Laissus (FRA)
Kreischberg (AUT) Sandra Farmand (GER) Emmanuelle Duboc (FRA) Karine Ruby (FRA)
Kreischberg (AUT) Karine Ruby (FRA) Manuela Riegler (AUT) Ursula Fingerlos (AUT)
Morzine (FRA) Karine Ruby (FRA) Ursula Fingerlos (AUT) Sandra Farmand (GER)
Morzine (FRA) Karine Ruby (FRA) Julie Pomagalski (FRA) Maria Tikhvinskaja (RUS)
Kronplatz (ITA) Maelle Ricker (CAN) Sandra Farmand (GER) Marie Laissus (FRA)
Sapporo (JPN) Juliane Bray (NZL) Doris Günther (AUT) Nathalie Desmares (FRA)
Ruka (FIN) Claudia Riegler (AUT) Manuela Riegler (AUT) Doris Günther (AUT)
Weltcupresultate Herren Halfpipe (World Cup Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Gian Simmen (SUI) Kentaro Miyawaki (JPN) Stefan Karlsson (SWE)
Whistler (CAN) Magnus Sterner (SWE) Daisuke Murakami (JPN) Takaharu Nakai (JPN)
Mount St. Anne (CAN) Trevor Andrew (CAN) Brett Carpentier (CAN) Tuomo Ojala (FIN)
Kronplatz (ITA) Espen Arvesen (NOR) Daniel Franck (NOR) Magnus Sterner (SWE)
Berchtesgaden (GER) Markku Koski (FIN) Giacomo Kratter (ITA) Jon Odden (NOR)
Berchtesgaden (GER) Jan Michaelis (GER) Brett Carpentier (CAN) Stefan Karlsson (SWE)
Sapporo (JPN) Heikki Sorsa (FIN) Tommy Czeschin (USA) Markus Jonsson (SWE)
Asahikawa (JPN) Tommy Czeschin (USA) Magnus Sterner (SWE) Markus Jonsson (SWE)
Park City (USA) Heikki Sorsa (FIN) Guillaume Morisset (CAN) Stefan Karlsson (SWE)
Ruka (FIN) Markus Jonsson (SWE) Magnus Sterner (SWE) Takaharu Nakai (JPN)
Weltcupresultate Herren Parallelriesenslalom (World Cup Results Men Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ischgl (AUT) Nicolas Huet (FRA) Werner Ebenbauer (AUT) Dieter Kraßnig (AUT)
Ischgl (AUT) Dejan Kosir (SLO) Nicolas Huet (FRA) Jasey Jay Anderson (CAN)
Kronplatz (ITA) Chris Klug (USA) Gilles Jaquet (SUI) Ueli Kestenholz (SUI)
Berchtesgaden (GER) Richard Rikardsson (SWE) Alexander Maier (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA)
Sapporo (JPN) Jasey Jay Anderson (CAN) Daniel Biveson (SWE) Chris Klug (USA)
Asahikawa (JPN) Christophe Segura (FRA) Chris Klug (USA) Jasey Jay Anderson (CAN)
Park City (USA) Alexander Maier (AUT) Gilles Jaquet (SUI) Stefan Kaltschütz (AUT)
Ruka (FIN) Nicolas Huet (FRA) Richard Rikardsson (SWE) Mathieu Bozzetto (FRA)
Weltcupresultate Herren Parallelslalom (World Cup Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ischgl (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA) Dejan Kosir (SLO) Nicolas Huet (FRA)
Kreischberg (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA) Dieter Kraßnig (AUT) Markus Ebner (GER)
Schönried (SUI) Dejan Kosir (SLO) Jasey Jay Anderson (CAN) Nicolas Huet (FRA)
Bad Gastein (AUT) Markus Ebner (GER) Felix Stadler (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA)
München (GER) Mathieu Chiquet (FRA) Mathias Behounek (GER) Mathieu Bozzetto (FRA)
Berchtesgaden (GER) Mathieu Bozzetto (FRA) Dieter Kraßnig (AUT) Roland Fischnaller (ITA)
Ruka (FIN) Alexander Maier (AUT) Charlie Cosnier (FRA) Harald Walder (AUT)
Weltcupresultate Herren Riesenslalom (World Cup Results Men Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Walter Feichter (ITA) Stefan Kaltschütz (AUT) Daniel Biveson (SWE)
Whistler (CAN) Dieter Kraßnig (AUT) Jasey Jay Anderson (CAN) Richard Rikardsson (SWE)
Mount St. Anne (CAN) Jasey Jay Anderson (CAN) Walter Feichter (ITA) Chris Klug (USA)
Schönried (SUI) Stefan Kaltschütz (AUT) Stephen Copp (SWE) Daniel Biveson (SWE) + Nicolas Huet (FRA)
Weltcupresultate Herren Snowboard Cross (World Cup Results Men Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Joni Vastamäki (FIN) Pontus Stahlkloo (SWE) Alexander Maier (AUT)
Whistler (CAN) Pontus Stahlkloo (SWE) Jasey Jay Anderson (CAN) Sven Unger (GER)
Kreischberg (AUT) Pontus Stahlkloo (SWE) Markus Ebner (GER) Werner Ebenbauer (AUT)
Kreischberg (AUT) Pontus Stahlkloo (SWE) Alexander Koller (AUT) Michael Layer (GER)
Morzine (FRA) Jasey Jay Anderson (CAN) Simone Malusa (ITA) Guillaume Nantermod (SUI)
Morzine (FRA) Jasey Jay Anderson (CAN) Lukas Grüner (AUT) Jonas Aspman (SWE)
Kronplatz (ITA) Jasey Jay Anderson (CAN) Guillaume Sachot (FRA) Zeke Steggall (AUS)
Sapporo (JPN) Jasey Jay Anderson (CAN) Magnus Sterner (SWE) John Fletcher (AUS)
Ruka (FIN) Jasey Jay Anderson (CAN) Pontus Stahlkloo (SWE) Thomas Bourgault (FRA)