WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SNOWBOARD 2020
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Italien (Italy) 12 12 5
2 Deutschland (Germany) 8 6 5
3 Japan (Japan) 5 9 5
4 Österreich (Austria) 5 5 6
5 USA (United States) 5 4 10
6 Australien (Australia) 5 3 4
7 Kanada (Canada) 4 5 4
8 Russland (Russia) 3 3 6
9 China (China) 3 3 3
10 Schweiz (Switzerland) 3 1 6
11 Spanien (Spain) 3 - -
12 Tschechien (Czechia) 2 1 -
13 Frankreich (France) 1 2 1
14 Finnland (Finland) 1 - 1
15 Neuseeland (New Zealand) 1 - -
16 Großbritannien (Great Britain) - 2 3
17 Norwegen (Norway) - 1 1
18 Schweden (Sweden) - 1 -
Südkorea (South Korea) - 1 -
20 Polen (Poland) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ramona Theresia Hofmeister GER 6 1 1
2 Michela Moioli ITA 3 3 -
3 Julie Zogg SUI 3 - 1
4 Xuetong Cai CHN 2 2 -
5 Reira Iwabuchi JPN 2 1 -
6 Queralt Castellet SPA 2 - -
7 Chloe Trespeuch FRA 1 2 -
8 Belle Brockhoff AUS 1 1 3
Jiayu Liu CHN 1 1 3
10 Laurie Blouin CAN 1 1 1
11 Ester Ledecka CZE 1 1 -
12 Enni Rukajarvi FIN 1 - -
Eva Samkova CZE 1 - -
Jamie Anderson USA 1 - -
Julia Marino USA 1 - -
Miyabi Onitsuka JPN 1 - -
Tess Coady AUS 1 - -
18 Selina Jörg GER - 4 1
19 Katie Ormerod GBR - 2 3
20 Sofia Nadyrshina RUS - 2 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Roland Fischnaller ITA 3 2 -
2 Scotty James AUS 3 1 -
3 Alessandro Hämmerle AUT 2 1 -
4 Chris Corning USA 2 - 2
5 Andreas Prommegger AUT 2 - -
Lorenzo Sommariva ITA 2 - -
7 Yuto Totsuka JPN 1 3 -
8 Benjamin Karl AUT 1 1 1
Omar Visintin ITA 1 1 1
10 Dmitry Loginov RUS 1 1 -
Mirko Felicetti ITA 1 1 -
Nicolas Laframboise CAN 1 1 -
13 Ruka Hirano JPN 1 - 3
14 Andrey Sobolev RUS 1 - 2
15 Edwin Coratti ITA 1 - 1
16 Daniele Bagozza ITA 1 - -
Dusty Henricksen USA 1 - -
Lucas Eguibar SPA 1 - -
Max Parrot CAN 1 - -
Sebastien Toutant CAN 1 - -
Tiarn Collins NZL 1 - -
Vlad Khadarin RUS 1 - -
Damen (Women) Overall Park & Pipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Xuetong Cai CHN 4000
2 Katie Ormerod GBR 3760
3 Reira Iwabuchi JPN 3700
4 Jiayu Liu CHN 3600
5 Laurie Blouin CAN 3250
6 Queralt Castellet SPA 3090
7 Brooke Voigt CAN 2870
8 Maddie Mastro USA 2720
9 Loranne Smans BEL 2090
10 Jamie Anderson USA 1920
11 Julia Marino USA 1860
12 Sarka Pancochova CZE 1840
13 Silje Norendal NOR 1760
14 Shaotong Wu CHN 1740
15 Mitsuki Ono JPN 1730
16 Haruna Matsumoto JPN 1700
17 Annika Morgan GER 1690
18 Hanne Eilertsen NOR 1650
19 Kurumi Imai JPN 1620
20 Miyabi Onitsuka JPN 1580
Damen (Women) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Reira Iwabuchi JPN 2900
2 Brooke Voigt CAN 1620
3 Miyabi Onitsuka JPN 1580
4 Katie Ormerod GBR 1510
5 Anna Gasser AUT 1400
6 Enni Rukajarvi FIN 1260
7 Kokomo Murase JPN 1250
8 Sarka Pancochova CZE 1140
9 Loranne Smans BEL 1140
10 Laurie Blouin CAN 1050
11 Silje Norendal NOR 960
12 Urska Pribosic SLO 930
13 Jamie Anderson USA 920
14 Annika Morgan GER 870
15 Julia Marino USA 860
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Xuetong Cai CHN 3600
2 Jiayu Liu CHN 3000
3 Queralt Castellet SPA 2850
4 Maddie Mastro USA 2500
5 Shaotong Wu CHN 1740
6 Mitsuki Ono JPN 1730
7 Kurumi Imai JPN 1620
8 Verena Rohrer SUI 1500
9 Haruna Matsumoto JPN 1440
10 Ruki Tomita JPN 1370
11 Leilani Ettel GER 1000
12 Leng Qiu CHN 870
13 Zoe Kalapos USA 750
14 Sena Tomita JPN 610
15 Elizabeth Hosking CAN 540
Damen (Women) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Katie Ormerod GBR 2600
2 Laurie Blouin CAN 2200
3 Brooke Voigt CAN 1250
4 Hanne Eilertsen NOR 1240
5 Loranne Smans BEL 1100
6 Sommer Gendron CAN 1080
7 Lucile Lefevre FRA 1020
8 Jamie Anderson USA 1000
Julia Marino USA 1000
Tess Coady AUS 1000
11 Sina Candrian SUI 830
12 Annika Morgan GER 820
13 Reira Iwabuchi JPN 800
Silje Norendal NOR 800
15 Hailey Langland USA 690
Damen (Women) Overall Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ramona Theresia Hofmeister GER 8260
2 Julie Zogg SUI 5660
3 Selina Jörg GER 4930
4 Ladina Jenny SUI 4570
5 Daniela Ulbing AUT 3296
6 Claudia Riegler AUT 3032
7 Milena Bykova RUS 2895
8 Carolin Langenhorst GER 2750
9 Sofia Nadyrshina RUS 2704,8
10 Natalia Soboleva RUS 2695
11 Sabine Schöffmann AUT 2304
12 Nadya Ochner ITA 2140
13 Melanie Hochreiter GER 2110
14 Gloria Kotnik SLO 2066
15 Patrizia Kummer SUI 1870
16 Naiying Gong CHN 1830
17 Ester Ledecka CZE 1800
18 Annamari Dancha UKR 1520
19 Aleksandra Krol POL 1482
20 Michelle Dekker NED 1416
Damen Parallelriesenslalom (Women Parallel Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ramona Theresia Hofmeister GER 6300
2 Selina Jörg GER 3190
3 Ladina Jenny SUI 3070
4 Julie Zogg SUI 3060
5 Sofia Nadyrshina RUS 2660
6 Milena Bykova RUS 2315
7 Claudia Riegler AUT 2290
8 Natalia Soboleva RUS 2140
9 Nadya Ochner ITA 2016
10 Daniela Ulbing AUT 1986
11 Carolin Langenhorst GER 1910
12 Sabine Schöffmann AUT 1894
13 Melanie Hochreiter GER 1790
14 Gloria Kotnik SLO 1498
15 Naiying Gong CHN 1370
Damen Parallelslalom (Women Parallel Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Julie Zogg SUI 2600
2 Ramona Theresia Hofmeister GER 1960
3 Selina Jörg GER 1740
4 Ladina Jenny SUI 1500
5 Daniela Ulbing AUT 1310
6 Patrizia Kummer SUI 910
7 Carolin Langenhorst GER 840
8 Ester Ledecka CZE 800
9 Claudia Riegler AUT 742
10 Elizaveta Salikhova RUS 700
11 Jemima Juritz AUT 670
12 Michelle Dekker NED 660
13 Aleksandra Krol POL 640
14 Milena Bykova RUS 580
15 Anastasia Kurochkina RUS 579,7
Damen (Women) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Michela Moioli ITA 5400
2 Belle Brockhoff AUS 4100
3 Chloe Trespeuch FRA 3340
4 Eva Samkova CZE 3210
5 Faye Gulini USA 2030
6 Sofia Belingheri ITA 1840
7 Raffaella Brutto ITA 1780
8 Sina Siegenthaler SUI 1580
9 Charlotte Bankes FRA 1560
10 Lara Casanova SUI 1490
11 Nelly Moenne Loccoz FRA 1440
12 Julia Pereira de Sousa Mabileau FRA 1340
13 Lindsey Jacobellis USA 1290
14 Vendula Hopjakova CZE 990
15 Meryeta Odine CAN 950
16 Sophie Hediger SUI 800
17 Tess Critchlow CAN 730
18 Katharina Neussner AUT 700
19 Aline Albrecht SUI 570
20 Zoe Bergermann CAN 550
Herren (Men) Overall Park & Pipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Scotty James AUS 3800
2 Yuto Totsuka JPN 3400
3 Chris Corning USA 3250
4 Ruka Hirano JPN 2800
5 Ryoma Kimata JPN 2800
6 Nicolas Laframboise CAN 2616,1
7 Ruki Tobita JPN 2506,4
8 Justus Henkes USA 2221
9 Andre Höflich GER 1970
10 Redmond Gerard USA 1880
11 Jan Scherrer SUI 1810
12 Chase Blackwell USA 1720
13 Kalle Jarvilehto FIN 1696
14 Patrick Burgener SUI 1690
15 Sean Fitzsimons USA 1690
16 Sven Thorgren SWE 1570
17 Taylor Gold USA 1560
18 Dusty Henricksen USA 1510
19 Luke Winkelmann USA 1500
20 Tiarn Collins NZL 1470
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Chris Corning USA 3200
2 Nicolas Laframboise CAN 2300
3 Ryoma Kimata JPN 1820
4 Kalle Jarvilehto FIN 1220
5 Sven Thorgren SWE 1120
6 Redmond Gerard USA 1080
7 Max Parrot CAN 1000
8 Justus Henkes USA 995
9 Ruki Tobita JPN 890
10 Darcy Sharpe CAN 870
11 Mark McMorris CAN 826
12 Matthew Cox AUS 838,2
13 Sean Fitzsimons USA 810
14 Jonas Bösiger SUI 756
15 Luke Winkelmann USA 740
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Scotty James AUS 3800
2 Yuto Totsuka JPN 3400
3 Ruka Hirano JPN 2800
4 Jan Scherrer SUI 1810
5 Andre Höflich GER 1750
6 Patrick Burgener SUI 1690
7 Taylor Gold USA 1560
8 Chase Blackwell USA 1430
9 David Hablützel SUI 1320
10 Ryan Wachendorfer USA 1220
11 Chase Josey USA 960
12 Jason Wolle USA 910
13 Toby Miller USA 790
14 Lucas Foster USA 600
15 Joshua Bowman USA 600
Herren (Men) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ruki Tobita JPN 1616,4
2 Tiarn Collins NZL 1340
3 Dusty Henricksen USA 1290
4 Justus Henkes USA 1226
5 Vlad Khadarin RUS 1096
6 Sebastien Toutant CAN 1000
7 Ryoma Kimata JPN 980
8 Hiroaki Kunitake JPN 898,7
9 Sean Fitzsimons USA 880
10 Nicolas Huber SUI 860
11 Francis Jobin CAN 848,5
12 Stian Kleivdal NOR 830
13 Redmond Gerard USA 800
14 Niek Van Der Velden NED 762
15 Luke Winkelmann USA 760
Herren (Men) Overall Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Roland Fischnaller ITA 6650
2 Stefan Baumeister GER 4165
3 Dmitry Loginov RUS 3832
4 Andrey Sobolev RUS 3632
5 Benjamin Karl AUT 3596
6 Andreas Prommegger AUT 3580
7 Mirko Felicetti ITA 3550
8 Edwin Coratti ITA 3380
9 Daniele Bagozza ITA 2965
10 Alexander Payer AUT 2680
11 Maurizio Bormolini ITA 2484
12 Aaron March ITA 2206
13 Radoslav Yankov BUL 2162
14 Sangho Lee KOR 2118
15 Igor Sluev RUS 2007
16 Tim Mastnak SLO 1966
17 Vic Wild RUS 1915,8
18 Oskar Kwiatkowski POL 1773,7
19 Dmitry Sarsembaev RUS 1636
20 Dmitriy Karlagachev RUS 1546,4
Herren Parallelriesenslalom (Men Parallel Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Roland Fischnaller ITA 4900
2 Benjamin Karl AUT 3380
3 Dmitry Loginov RUS 2882
4 Andrey Sobolev RUS 2812
5 Mirko Felicetti ITA 2810
6 Edwin Coratti ITA 2700
7 Stefan Baumeister GER 2565
8 Igor Sluev RUS 1889,4
9 Alexander Payer AUT 1740
10 Sangho Lee KOR 1640
11 Radoslav Yankov BUL 1582
12 Oskar Kwiatkowski POL 1524
13 Vic Wild RUS 1475,8
14 Daniele Bagozza ITA 1385
15 Andreas Prommegger AUT 1320
Herren Parallelslalom (Men Parallel Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Andreas Prommegger AUT 2260
2 Roland Fischnaller ITA 1750
3 Stefan Baumeister GER 1600
4 Daniele Bagozza ITA 1580
5 Maurizio Bormolini ITA 1510
6 Aaron March ITA 1130
7 Dmitry Loginov RUS 950
8 Alexander Payer AUT 940
9 Andrey Sobolev RUS 820
10 Mirko Felicetti ITA 740
11 Tim Mastnak SLO 720
12 Edwin Coratti ITA 680
13 Sebastian Kislinger AUT 580
14 Dmitry Sarsembaev RUS 580
15 Radoslav Yankov BUL 580
Herren (Men) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alessandro Hämmerle AUT 3960
2 Lorenzo Sommariva ITA 3450
3 Omar Visintin ITA 2930
4 Lucas Eguibar SPA 2430
5 Jakob Dusek AUT 2250
6 Emanuel Perathoner ITA 2220
7 Eliot Grondin CAN 2070
8 Merlin Surget FRA 1784
9 Paul Berg GER 1735
10 Julian Lüftner AUT 1690
11 Cameron Bolton AUS 1500
12 Hagen Kearney USA 1330
13 Kalle Koblet SUI 1249,9
14 Jake Vedder USA 1050
15 Martin Nörl GER 970
16 Lukas Pachner AUT 949,4
17 Senna Leith USA 942
18 Alex Deibold USA 917,9
19 Adam Dickson AUS 873,8
20 Jarryd Hughes AUS 845
Parallel Slalom Team Event
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ramona Theresia Hofmeister / Stefan Baumeister GER 2000
2 Claudia Riegler / Andreas Prommegger AUT 1400
3 Nadya Ochner / Daniele Bagozza ITA 1300
4 Julie Zogg / Dario Caviezel SUI 1050
5 Natalia Soboleva / Dmitry Loginov RUS 790
6 Ladina Jenny / Kaspar Flütsch SUI 770
7 Sabine Schöffmann / Alexander Payer AUT 760
8 Selina Jörg / Elias Huber GER 600
9 Megan Farrell / Darren Gardner CAN 500
10 Aleksandra Krol / Oskar Kwiatkowski POL 490
11 Anastasia Kurochkina / Andrey Sobolev RUS 400
12 Ruxin Zang / Huan Sun CHN 380
13 Katrina Gerencser / Arnaud Gaudet CAN 310
14 Daniela Ulbing / Benjamin Karl AUT 260
Sindy Schmalzl / Maurizio Bormolini ITA 260
Nationencup (Nationscup)
No. Nation Punkte (Points)
1 Italien (Italy) 35121,2
2 Deutschland (Germany) 31536,5
3 USA (United States) 30632,9
4 Schweiz (Switzerland) 29651,7
5 Österreich (Austria) 29123
6 Japan (Japan) 28136,2
7 Kanada (Canada) 24741,1
8 Russland (Russia) 21194,4
9 China (China) 15136,6
10 Australien (Australia) 13664,6
11 Frankreich (France) 11837,3
12 Tschechien (Czechia) 8276,2
13 Slowenien (Slovenia) 7408,6
14 Norwegen (Norway) 6445,9
15 Großbritannien (Great Britain) 6441,8
16 Spanien (Spain) 5611,7
17 Niederlande (Netherlands) 5238,4
18 Südkorea (South Korea) 5021,5
19 Polen (Poland) 4782,6
20 Finnland (Finland) 4598,7
Resultate Damen Big Air (Results Women Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardona (NZL) Enni Rukajarvi (FIN) Katie Ormerod (GBR) Silje Norendal (NOR)
Modena (ITA) Reira Iwabuchi (JPN) Brooke Voigt (CAN) Anna Gasser (AUT)
Beijing (CHN) Miyabi Onitsuka (JPN) Anna Gasser (AUT) Laurie Blouin (CAN)
Atlanta (USA) Reira Iwabuchi (JPN) Kokomo Murase (JPN) Brooke Voigt (CAN)
Resultate Damen Halfpipe (Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Copper Mountain Resort (USA) Queralt Castellet (SPA) Jiayu Liu (CHN) Maddie Mastro (USA)
Secret Garden (CHN) Jiayu Liu (CHN) Xuetong Cai (CHN) Maddie Mastro (USA)
Laax (SUI) Queralt Castellet (SPA) Xuetong Cai (CHN) Jiayu Liu (CHN)
Mammoth Mountain Resort (USA) Xuetong Cai (CHN) Maddie Mastro (USA) Jiayu Liu (CHN)
Calgary (CAN) Xuetong Cai (CHN) Mitsuki Ono (JPN) Jiayu Liu (CHN)
Resultate Damen Slopestyle (Results Women Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Laax (SUI) Julia Marino (USA) Reira Iwabuchi (JPN) Katie Ormerod (GBR)
Seiseralm (ITA) Tess Coady (AUS) Katie Ormerod (GBR) Brooke Voigt (CAN)
Mammoth Mountain Resort (USA) Jamie Anderson (USA) Laurie Blouin (CAN) Katie Ormerod (GBR)
Calgary (CAN) Laurie Blouin (CAN) Silje Norendal (NOR) Katie Ormerod (GBR)
Resultate Damen Parallelriesenslalom (Results Women Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Bannoye (RUS) Ramona Theresia Hofmeister (GER) Ladina Jenny (SUI) Claudia Riegler (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Ramona Theresia Hofmeister (GER) Selina Jörg (GER) Claudia Riegler (AUT)
Scuol (SUI) Ramona Theresia Hofmeister (GER) Sofia Nadyrshina (RUS) Milena Bykova (RUS)
Rogla (SLO) Ester Ledecka (CZE) Ramona Theresia Hofmeister (GER) Natalia Soboleva (RUS)
Pyeongchang (KOR) Julie Zogg (SUI) Nadya Ochner (ITA) Ladina Jenny (SUI)
Blue Mountain (CAN) Ramona Theresia Hofmeister (GER) Selina Jörg (GER) Daniela Ulbing (AUT)
Blue Mountain (CAN) Ramona Theresia Hofmeister (GER) Sofia Nadyrshina (RUS) Selina Jörg (GER)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Bannoye (RUS) Julie Zogg (SUI) Selina Jörg (GER) Ladina Jenny (SUI)
Bad Gastein (AUT) Ramona Theresia Hofmeister (GER) Ester Ledecka (CZE) Julie Zogg (SUI)
Piancavallo (ITA) Julie Zogg (SUI) Selina Jörg (GER) Ramona Theresia Hofmeister (GER)
Resultate Damen Snowboard Cross (Results Women Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montafon (AUT) Eva Samkova (CZE) Michela Moioli (ITA) Belle Brockhoff (AUS)
Cervinia (ITA) Michela Moioli (ITA) Chloe Trespeuch (FRA) Sofia Belingheri (ITA)
Big White (CAN) Michela Moioli (ITA) Belle Brockhoff (AUS) Raffaella Brutto (ITA)
Big White (CAN) Belle Brockhoff (AUS) Michela Moioli (ITA) Faye Gulini (USA)
Sierra Nevada (SPA) Chloe Trespeuch (FRA) Michela Moioli (ITA) Belle Brockhoff (AUS)
Veysonnaz (SUI) Michela Moioli (ITA) Chloe Trespeuch (FRA) Belle Brockhoff (AUS)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardona (NZL) Chris Corning (USA) Redmond Gerard (USA) Kalle Jarvilehto (FIN)
Modena (ITA) Nicolas Laframboise (CAN) Mark McMorris (CAN) Chris Corning (USA)
Beijing (CHN) Max Parrot (CAN) Sven Thorgren (SWE) Chris Corning (USA)
Atlanta (USA) Chris Corning (USA) Nicolas Laframboise (CAN) Ryoma Kimata (JPN)
Resultate Herren Halfpipe (Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Copper Mountain Resort (USA) Scotty James (AUS) Yuto Totsuka (JPN) Ruka Hirano (JPN)
Secret Garden (CHN) Scotty James (AUS) Yuto Totsuka (JPN) Ruka Hirano (JPN)
Laax (SUI) Scotty James (AUS) Yuto Totsuka (JPN) Taylor Gold (USA)
Mammoth Mountain Resort (USA) Yuto Totsuka (JPN) Taylor Gold (USA) Ruka Hirano (JPN)
Calgary (CAN) Ruka Hirano (JPN) Scotty James (AUS) Patrick Burgener (SUI)
Resultate Herren Slopestyle (Results Men Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Laax (SUI) Sebastien Toutant (CAN) Redmond Gerard (USA) Justus Henkes (USA)
Seiseralm (ITA) Vlad Khadarin (RUS) Ruki Tobita (JPN) Hiroaki Kunitake (JPN)
Mammoth Mountain Resort (USA) Dusty Henricksen (USA) Ryoma Kimata (JPN) Justus Henkes (USA)
Calgary (CAN) Tiarn Collins (NZL) Ruki Tobita (JPN) Liam Brearley (CAN)
Resultate Herren Parallelriesenslalom (Results Men Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Bannoye (RUS) Roland Fischnaller (ITA) Mirko Felicetti (ITA) Benjamin Karl (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Roland Fischnaller (ITA) Sangho Lee (KOR) Igor Sluev (RUS)
Scuol (SUI) Andrey Sobolev (RUS) Benjamin Karl (AUT) Dario Caviezel (SUI) + Oskar Kwiatkowski (POL)
Rogla (SLO) Edwin Coratti (ITA) Roland Fischnaller (ITA) Vic Wild (RUS)
Pyeongchang (KOR) Roland Fischnaller (ITA) Dmitry Loginov (RUS) Andrey Sobolev (RUS)
Blue Mountain (CAN) Benjamin Karl (AUT) + Mirko Felicetti (ITA) Andrey Sobolev (RUS)
Blue Mountain (CAN) Dmitry Loginov (RUS) Stefan Baumeister (GER) Edwin Coratti (ITA)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Bannoye (RUS) Andreas Prommegger (AUT) Aaron March (ITA) Maurizio Bormolini (ITA)
Bad Gastein (AUT) Daniele Bagozza (ITA) Maurizio Bormolini (ITA) Stefan Baumeister (GER)
Piancavallo (ITA) Andreas Prommegger (AUT) Roland Fischnaller (ITA) Stefan Baumeister (GER)
Resultate Herren Snowboard Cross (Results Men Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montafon (AUT) Alessandro Hämmerle (AUT) Cameron Bolton (AUS) Omar Visintin (ITA)
Cervinia (ITA) Lorenzo Sommariva (ITA) Emanuel Perathoner (ITA) Merlin Surget (FRA)
Big White (CAN) Omar Visintin (ITA) Eliot Grondin (CAN) Alex Deibold (USA)
Big White (CAN) Lorenzo Sommariva (ITA) Jakob Dusek (AUT) Senna Leith (USA)
Sierra Nevada (SPA) Lucas Eguibar (SPA) Alessandro Hämmerle (AUT) Paul Berg (GER)
Veysonnaz (SUI) Alessandro Hämmerle (AUT) Omar Visintin (ITA) Adam Dickson (AUS)
Resultate Parallelslalom Team Event (Results Parallel Slalom Team Event)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Bad Gastein (AUT) Ramona Theresia Hofmeister / Stefan Baumeister (GER) Claudia Riegler / Andreas Prommegger (AUT) Julie Zogg / Dario Caviezel (SUI)
Piancavallo (ITA) Ramona Theresia Hofmeister / Stefan Baumeister (GER) Nadya Ochner / Daniele Bagozza (ITA) Claudia Riegler / Andreas Prommegger (AUT)