WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP WORLD CUP
SNOWBOARD 1999
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 USA (United States) 21 12 13
2 Frankreich (France) 17 27 19
3 Italien (Italy) 10 6 3
4 Österreich (Austria) 9 11 11
5 Kanada (Canada) 7 3 6
6 Schweden (Sweden) 3 7 12
7 Deutschland (Germany) 2 3 5
8 Australien (Australia) 1 - -
9 Japan (Japan) - 1 -
10 Slowenien (Slovenia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Tricia Byrnes USA 6 1 1
2 Marion Posch ITA 4 - 1
3 Karine Ruby FRA 3 7 3
4 Margherita Parini ITA 3 3 2
5 Sondra van Ert USA 3 - 2
6 Manuela Riegler AUT 2 5 3
7 Ursula Fingerlos AUT 2 - 1
8 Lidia Trettel ITA 2 - -
9 Doriane Vidal FRA 1 4 2
Isabelle Blanc FRA 1 4 2
11 Kim Stacey USA 1 2 3
12 Claudia Riegler AUT 1 1 1
13 Sophia Bergdahl SWE 1 1 -
Valerie Bourdier FRA 1 1 -
15 Maelle Ricker CAN 1 - -
Michele Taggart USA 1 - -
Rosey Fletcher USA 1 - -
Sandra Farmand GER 1 - -
19 Heidi Renoth GER - 2 2
20 Anna Hellman SWE - 1 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ross Powers USA 6 1 -
2 Mathieu Bozzetto FRA 5 3 2
3 Nicolas Huet FRA 3 2 -
4 Stefan Kaltschütz AUT 2 3 1
5 Darren Chalmers CAN 2 - -
6 Tommy Czeschin USA 1 4 1
7 Mathieu Chiquet FRA 1 2 3
8 Fredrik Sterner SWE 1 2 1
9 Jasey Jay Anderson CAN 1 1 1
Jeff Archibald USA 1 1 1
11 Elmar Messner ITA 1 1 -
Harald Walder AUT 1 1 -
Ian Price USA 1 1 -
Mark Fawcett CAN 1 1 -
15 Werner Ebenbauer AUT 1 - 1
16 Charlie Cosnier FRA 1 - -
Guillaume Morisset CAN 1 - -
Markus Ebner GER 1 - -
Pontus Stahlkloo SWE 1 - -
Scott Gaffney CAN 1 - -
Sebastien Vassoney FRA 1 - -
Zeke Steggall AUS 1 - -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Manuela Riegler AUT 1478,57
2 Karine Ruby FRA 1460
3 Ursula Fingerlos AUT 1201,67
4 Marion Posch ITA 1042,71
5 Margherita Parini ITA 984,29
6 Sophia Bergdahl SWE 942,08
7 Tricia Byrnes USA 925
8 Isabelle Blanc FRA 913,74
9 Lidia Trettel ITA 787,71
10 Sondra van Ert USA 760,67
11 Claudia Riegler AUT 756,14
12 Doriane Vidal FRA 737,5
13 Heidi Renoth GER 734,57
14 Sandra Farmand GER 708,39
15 Birgit Herbert AUT 682,29
16 Kim Stacey USA 675
17 Maelle Ricker CAN 595,83
18 Janet Jonsson SWE 591,67
19 Isabel Zedlacher AUT 589,86
20 Dorothée Fournier FRA 574,57
21 Anna Hellman SWE 535
22 Maria Kirchgasser-Pichler AUT 514,71
23 Lesley McKenna GBR 508,75
24 Sabine Wehr-Hasler GER 493,17
25 Sara Fischer SWE 493,11
26 Valerie Bourdier FRA 406,25
27 Aasa Windahl SWE 398,86
28 Alexandra Krings AUT 390,57
29 Aurélie Tible FRA 379,57
30 Alessandra Pescosta ITA 369,58
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tricia Byrnes USA 7400
2 Doriane Vidal FRA 5900
3 Kim Stacey USA 5400
4 Sabine Wehr-Hasler GER 3860
5 Anna Hellman SWE 3800
6 Valerie Bourdier FRA 3250
7 Siw Alida Renander NOR 2700
8 Alessandra Pescosta ITA 2530
9 Janet Jonsson SWE 2360
10 Michelle Taggart USA 2190
11 Sophia Bergdahl SWE 1670
12 Sandra Farmand GER 1530
13 Yuri Yoshikawa JPN 1370
14 Agurtzane Otegui ESP 1230
15 Lori Glazier CAN 1180
Damen Parallelriesenslalom, Riesenslalom & Super-G (Women Parallel Giant Slalom, Giant Slalom & Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Margherita Parini ITA 7500
2 Karine Ruby FRA 7100
3 Sondra van Ert USA 5840
4 Lidia Trettel ITA 5120
5 Claudia Riegler AUT 4490
6 Isabelle Blanc FRA 4066
7 Ursula Fingerlos AUT 3850
8 Manuela Riegler AUT 3700
9 Birgit Herbert AUT 3480
10 Isabel Zedlacher AUT 3470
11 Marion Posch ITA 2570
12 Dorothée Fournier FRA 2460
13 Aasa Windahl SWE 2400
14 Maria Kirchgasser-Pichler AUT 2390
15 Heidi Renoth GER 2260
Damen Parallelslalom (Women Parallel Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marion Posch ITA 5500
2 Karine Ruby FRA 5250
3 Manuela Riegler AUT 4750
4 Sandra Farmand GER 3620
5 Heidi Renoth GER 3560
6 Isabelle Blanc FRA 3550
7 Sara Fischer SWE 2910
8 Birgit Herbert AUT 2340
9 Dorothée Fournier FRA 2300
10 Claudia Riegler AUT 2150
11 Marcella Boerma NED 1980
12 Maria Kirchgasser-Pichler AUT 1930
13 Lidia Trettel ITA 1930
14 Isabel Zedlacher AUT 1700
15 Alexandra Krings AUT 1670
Damen (Women) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ursula Fingerlos AUT 2450
2 Manuela Riegler AUT 2400
3 Sophia Bergdahl SWE 2200
4 Maelle Ricker CAN 1510
5 Lesley McKenna GBR 1170
6 Aurélie Tible FRA 1050
7 Janet Jonsson SWE 890
8 Claire Gastaud FRA 800
9 Joanna Mularz BEL 770
10 Olivia Guerry FRA 740
11 Kathrin Winkler AUT 720
12 Claudia Riegler AUT 720
13 Nicolien Sauerbreij NED 710
14 Maria Tikhvinskaja RUS 700
15 Marie Laissus FRA 670
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mathieu Bozzetto FRA 1262,71
2 Stefan Kaltschütz AUT 1081,43
3 Ross Powers USA 977,58
4 Nicolas Huet FRA 931,86
5 Mathieu Chiquet FRA 872,03
6 Magnus Sterner SWE 860,21
7 Richard Rikardsson SWE 810,64
8 Tommy Czeschin USA 707,5
9 Maxence Idesheim FRA 693,57
10 Werner Ebenbauer AUT 662,19
11 Darren Chalmers CAN 645,1
12 Ben Wainwright CAN 633,33
13 Zeke Steggall AUS 632,86
14 Fredrik Sterner SWE 621,67
15 Stephen Copp SWE 611,29
16 Sylvian Duclos FRA 601,67
17 Anton Pogue USA 582,38
18 Henrik Jansson SWE 565
19 Jeff Greenwood USA 562,73
20 Harald Walder AUT 553,07
21 Elmar Messner ITA 546,49
22 Thomas Prugger ITA 526,96
23 Felix Stadler AUT 526,71
24 Zach Horwitz USA 512,92
25 Pontus Stahlkloo SWE 483,33
26 Mathias Behounek GER 469,31
27 Jeff Archibald USA 449,86
28 Charlie Cosnier FRA 442,09
29 Dejan Kosir SLO 420,71
30 Markus Ebner GER 405,23
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ross Powers USA 7090
2 Tommy Czeschin USA 5660
3 Fredrik Sterner SWE 4960
4 Zach Horwitz USA 3970
5 Markus Jonsson SWE 2530
6 Shinichi Watanabe JPN 2520
7 Sébastien Vassoney FRA 2235
8 Magnus Sterner SWE 2215
9 Jonas Gunnarsson SWE 1930
10 Jonathan Collomb-Patton FRA 1860
11 Ricky Bower USA 1686
12 Anders Björck SWE 1635
13 Tommy Danielsson SWE 1490
14 Rob Kingwill USA 1350
15 Christopher Nelson USA 1226
Herren Parallelriesenslalom, Riesenslalom & Super-G (Men Parallel Giant Slalom, Giant Slalom & Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Stefan Kaltschütz AUT 6600
2 Jeff Archibald USA 4460
3 Mathieu Bozzetto FRA 4270
4 Richard Rikardsson SWE 3835
5 Maxence Idesheim FRA 3650
6 Charlie Cosnier FRA 3178
7 Ian Price USA 2982
8 Markus Ebner GER 2968
9 Harald Walder AUT 2945
10 Jasey Jay Anderson CAN 2940
11 Nicolas Huet FRA 2690
12 Stephen Copp SWE 2670
13 Mark Fawcett CAN 2660
14 Thomas Prugger ITA 2541
15 Felix Stadler AUT 2510
Herren Parallelslalom (Men Parallel Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mathieu Bozzetto FRA 5850
2 Mathieu Chiquet FRA 4700
3 Nicolas Huet FRA 4640
4 Werner Ebenbauer AUT 3250
5 Richard Rikardsson SWE 2990
6 Stefan Kaltschütz AUT 2950
7 Elmar Messner ITA 2830
8 Stephen Copp SWE 2410
9 Maxence Idesheim FRA 2300
10 Dejan Kosir SLO 2280
11 Felix Stadler AUT 1930
12 Thomas Prugger ITA 1910
13 Anton Pogue USA 1860
14 Harald Walder AUT 1810
15 Mathias Behounek GER 1762
Herren (Men) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sylvian Duclos FRA 1760
2 Magnus Sterner SWE 1750
3 Ben Wainwright CAN 1690
4 Zeke Steggall AUS 1650
5 Henrik Jansson SWE 1590
6 Pontus Stahlkloo SWE 1450
7 Jeff Greenwood USA 1240
8 Darren Chalmers CAN 1230
9 Scott Gaffney CAN 1000
10 Anton Pogue USA 950
11 Fabrice Blanc FRA 910
12 Thomas Bourgault FRA 780
13 Mathieu Morency CAN 700
14 Jonas Aspman SWE 560
15 Anders Saell SWE 530
Weltcupresultate Damen Halfpipe (World Cup Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tandadalen (SWE) Michele Taggart (USA) Kim Stacey (USA) Doriane Vidal (FRA)
Tandadalen (SWE) Doriane Vidal (FRA) Anna Hellman (SWE) Tricia Byrnes (USA)
Whistler (CAN) Tricia Byrnes (USA) Doriane Vidal (FRA) Kim Stacey (USA)
Mount Bachelor (USA) Tricia Byrnes (USA) Shannon Dunn (USA) Doriane Vidal (FRA)
Morzine (FRA) Valerie Bourdier (FRA) Doriane Vidal (FRA) Sabine Wehr-Hasler (GER)
Mount St. Anne (CAN) Kim Stacey (USA) Tricia Byrnes (USA) Lori Glazier (CAN)
Park City (USA) Tricia Byrnes (USA) Kim Stacey (USA) Sabine Wehr-Hasler (GER)
Asahikawa (JPN) Tricia Byrnes (USA) Doriane Vidal (FRA) Anna Hellman (SWE)
Naeba (JPN) Tricia Byrnes (USA) Doriane Vidal (FRA) Kim Stacey (USA)
Olang (ITA) Tricia Byrnes (USA) Valerie Bourdier (FRA) Kim Stacey (USA)
Weltcupresultate Damen Parallelriesenslalom (World Cup Results Women Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tandadalen (SWE) Lidia Trettel (ITA) Karine Ruby (FRA) Heidi Renoth (GER)
Morzine (FRA) Manuela Riegler (AUT) Carmen Ranigler (ITA) Isabel Zedlacher (AUT)
Naeba (JPN) Lidia Trettel (ITA) Margherita Parini (ITA) Karine Ruby (FRA)
Olang (ITA) Claudia Riegler (AUT) Isabelle Blanc (FRA) Margherita Parini (ITA)
Weltcupresultate Damen Parallelslalom (World Cup Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zell am See (AUT) Manuela Riegler (AUT) Heidi Renoth (GER) Marion Posch (ITA)
Sestriere (ITA) Karine Ruby (FRA) Manuela Riegler (AUT) Isabelle Blanc (FRA)
Ischgl (AUT) Karine Ruby (FRA) Isabelle Blanc (FRA) Birgit Herbert (AUT)
Morzine (FRA) Marion Posch (ITA) Karine Ruby (FRA) Sara Fischer (SWE)
Park City (USA) Sandra Farmand (GER) Manuela Riegler (AUT) Karine Ruby (FRA)
Asahikawa (JPN) Marion Posch (ITA) Karine Ruby (FRA) Manuela Riegler (AUT)
Naeba (JPN) Marion Posch (ITA) Heidi Renoth (GER) Manuela Riegler (AUT)
Kreischberg (AUT) Isabelle Blanc (FRA) Dorothee Fournier (FRA) Heidi Renoth (GER)
Olang (ITA) Marion Posch (ITA) Isabelle Blanc (FRA) Karine Ruby (FRA)
Weltcupresultate Damen Riesenslalom (World Cup Results Women Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zell am See (AUT) Margherita Parini (ITA) Karine Ruby (FRA) Birgit Herbert (AUT)
Sestriere (ITA) Margherita Parini (ITA) Karine Ruby (FRA) Isabelle Blanc (FRA)
Schönried (SUI) Sondra van Ert (USA) Margherita Parini (ITA) Claudia Riegler (AUT)
Madonna di Campiglio (ITA) Karine Ruby (FRA) Isabelle Blanc (FRA) Sondra van Ert (USA)
Mount St. Anne (CAN) Sondra van Ert (USA) Claudia Riegler (AUT) Margherita Parini (ITA)
Park City (USA) Margherita Parini (ITA) Karine Ruby (FRA) Nathalie Desmares (FRA)
Weltcupresultate Damen Snowboard Cross (World Cup Results Women Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Maelle Ricker (CAN) Sophia Bergdahl (SWE) Manuela Riegler (AUT)
Grächen (SUI) Ursula Fingerlos (AUT) Manuela Riegler (AUT) Angelique Correze-Hubert (FRA)
Kreischberg (AUT) Sophia Bergdahl (SWE) Manuela Riegler (AUT) Katrin Winkler (AUT)
Olang (ITA) Ursula Fingerlos (AUT) Manuela Riegler (AUT) Janet Jonsson (SWE)
Weltcupresultate Damen Super-G (World Cup Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Sondra van Ert (USA) Margherita Parini (ITA) Ursula Fingerlos (AUT)
Mount Bachelor (USA) Rosey Fletcher (USA) Karine Ruby (FRA) Sondra van Ert (USA)
Weltcupresultate Herren Halfpipe (World Cup Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tandadalen (SWE) Ross Powers (USA) Zach Horwitz (USA) Jonathan Collomb-Patton (FRA)
Tandadalen (SWE) Tommy Czeschin (USA) Fredrik Sterner (SWE) Daniel Nordin (SWE)
Whistler (CAN) Fredrik Sterner (SWE) Ross Powers (USA) Markus Jonsson (SWE)
Mount Bachelor (USA) Ross Powers (USA) Tommy Czeschin (USA) Michael Michalchuk (CAN)
Morzine (FRA) Sebastien Vassoney (FRA) Fredrik Sterner (SWE) Jonathan Collomb-Patton (FRA)
Mount St. Anne (CAN) Guillaume Morisset (CAN) Tommy Czeschin (USA) Guy Duchesne (CAN)
Park City (USA) Ross Powers (USA) Tommy Czeschin (USA) Ricky Bower (USA)
Asahikawa (JPN) Ross Powers (USA) Shinichi Watanabe (JPN) Tommy Czeschin (USA)
Naeba (JPN) Ross Powers (USA) Tommy Czeschin (USA) Fredrik Sterner (SWE)
Olang (ITA) Ross Powers (USA) Mathieu Justafre (FRA) Zach Horwitz (USA)
Weltcupresultate Herren Parallelriesenslalom (World Cup Results Men Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tandadalen (SWE) Jasey Jay Anderson (CAN) Mathieu Bozzetto (FRA) Stephen Copp (SWE)
Morzine (FRA) Markus Ebner (GER) Mathieu Bozzetto (FRA) Richard Rikardsson (SWE)
Naeba (JPN) Stefan Kaltschütz (AUT) Felix Stadler (AUT) Mathieu Chiquet (FRA)
Olang (ITA) Mathieu Bozzetto (FRA) Karl Frenademez (ITA) Richard Rikardsson (SWE)
Weltcupresultate Herren Parallelslalom (World Cup Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zell am See (AUT) Werner Ebenbauer (AUT) Mathieu Chiquet (FRA) Stephen Copp (SWE)
Sestriere (ITA) Nicolas Huet (FRA) Elmar Messner (ITA) Mathieu Chiquet (FRA)
Ischgl (AUT) Mathieu Chiquet (FRA) Maxence Idesheim (FRA) Mathieu Bozzetto (FRA)
Morzine (FRA) Mathieu Bozzetto (FRA) Mathieu Chiquet (FRA) Werner Ebenbauer (AUT)
Park City (USA) Mathieu Bozzetto (FRA) Richard Rikardsson (SWE) Mathieu Chiquet (FRA)
Asahikawa (JPN) Mathieu Bozzetto (FRA) Nicolas Huet (FRA) Dieter Moherndl (GER)
Naeba (JPN) Nicolas Huet (FRA) Mathieu Bozzetto (FRA) Anton Pogue (USA)
Kreischberg (AUT) Nicolas Huet (FRA) Harald Walder (AUT) Dejan Kosir (SLO)
Olang (ITA) Mathieu Bozzetto (FRA) Mathias Behounek (GER) Stefan Kaltschütz (AUT)
Weltcupresultate Herren Riesenslalom (World Cup Results Men Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zell am See (AUT) Harald Walder (AUT) Stefan Kaltschütz (AUT) Maxence Idesheim (FRA)
Sestriere (ITA) Jeff Archibald (USA) Nicolas Huet (FRA) Richard Rikardsson (SWE)
Schönried (SUI) Elmar Messner (ITA) Stefan Kaltschütz (AUT) Maxence Idesheim (FRA)
Madonna di Campiglio (ITA) Darren Chalmers (CAN) Stefan Kaltschütz (AUT) Jeff Archibald (USA)
Mount St. Anne (CAN) Charlie Cosnier (FRA) Ian Price (USA) Jasey Jay Anderson (CAN)
Park City (USA) Stefan Kaltschütz (AUT) Jasey Jay Anderson (CAN) Mathieu Bozzetto (FRA)
Weltcupresultate Herren Snowboard Cross (World Cup Results Men Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Scott Gaffney (CAN) Ben Wainwright (CAN) Mathieu Morency (CAN)
Grächen (SUI) Darren Chalmers (CAN) Sylvain Duclos (FRA) Jeff Greenwood (USA)
Kreischberg (AUT) Zeke Steggall (AUS) Henrik Jansson (SWE) Sylvain Duclos (FRA)
Olang (ITA) Pontus Stahlkloo (SWE) Magnus Sterner (SWE) Ben Wainwright (CAN)
Weltcupresultate Herren Super-G (World Cup Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Ian Price (USA) Mark Fawcett (CAN) Richard Rikardsson (SWE)
Mount Bachelor (USA) Mark Fawcett (CAN) Jeff Archibald (USA) Jeff Greenwood (USA)