WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP WORLD CUP
SNOWBOARD 1998
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Frankreich (France) 20 9 9
2 Österreich (Austria) 11 11 11
3 Schweden (Sweden) 8 5 11
4 Italien (Italy) 6 9 9
5 Deutschland (Germany) 5 8 7
6 USA (United States) 5 3 4
7 Norwegen (Norway) 4 7 2
8 Kanada (Canada) 3 4 6
9 Finnland (Finland) 1 2 3
10 Slowenien (Slovenia) 1 2 1
11 Dänemark (Denmark) 1 - -
Japan (Japan) 1 - -
13 Schweiz (Switzerland) - 4 1
14 Spanien (Spain) - 1 1
15 Niederlande (Netherlands) - 1 -
Rußland (Russia) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Karine Ruby FRA 11 2 1
2 Manuela Riegler AUT 4 2 1
3 Doriane Vidal FRA 3 - 2
4 Marion Posch ITA 2 2 2
5 Nicola Thost GER 2 - -
6 Dagmar Mair unter der Eggen ITA 1 2 -
Lidia Trettel ITA 1 2 -
8 Stine Brun Kjeldaas NOR 1 1 2
9 Margherita Parini ITA 1 1 -
10 Isabelle Blanc FRA 1 - 2
11 Anna Hellman SWE 1 - 1
Jenny Jonsson SWE 1 - 1
Sondra van Ert USA 1 - 1
14 Satu Jarvela FIN 1 - -
Shannon Dunn USA 1 - -
Yuri Yoshikawa JPN 1 - -
17 Sabine Wehr-Hasler GER - 3 -
18 Heidi Renoth GER - 2 2
Ursula Fingerlos AUT - 2 2
20 Betsy Shaw USA - 2 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Fredrik Sterner SWE 4 - 1
2 Nicolas Conte FRA 2 2 -
3 Alexander Koller AUT 2 - -
Stefan Kaltschütz AUT 2 - -
5 Dejan Kosir SLO 1 2 1
6 Dieter Moherndl GER 1 1 2
7 Richard Rikardsson SWE 1 1 1
8 Kim Christiansen NOR 1 1 -
Martin Freinademetz AUT 1 1 -
Mathias Behounek GER 1 1 -
Maxence Idesheim FRA 1 1 -
12 Christophe Segura FRA 1 - 1
Dieter Happ AUT 1 - 1
Dieter Kraßnig AUT 1 - 1
Elmar Messner ITA 1 - 1
Mark Fawcett CAN 1 - 1
17 Chris Klug USA 1 - -
Daniel Franck NOR 1 - -
Darren Chalmers CAN 1 - -
Drew Neilson CAN 1 - -
Guillaume Chastagnol FRA 1 - -
Jeff Greenwood USA 1 - -
Mike Kildeväld DAN 1 - -
Roger Hjelmstadstün NOR 1 - -
Stephen Copp SWE 1 - -
Todd Richards USA 1 - -
Xaver Hoffmann GER 1 - -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 1723,33
2 Manuela Riegler AUT 1450
3 Ursula Fingerlos AUT 1030,33
4 Marion Posch ITA 1020,4
5 Marie Birkl SWE 936,66
6 Dagmar Mair unter der Eggen ITA 866
7 Heidi Renoth GER 857,33
8 Lidia Trettel ITA 767,67
9 Isabel Zedlacher AUT 684
10 Doriane Vidal FRA 621,25
11 Birgit Herbert AUT 598
12 Jenny Jonsson SWE 593,96
13 Alexandra Krings AUT 587,27
14 Nicolien Sauerbreij NED 578,33
15 Maria Tikhvinskaja RUS 573,33
16 Anna Hellman SWE 548,75
17 Sabine Wehr-Hasler GER 535
18 Margherita Parini ITA 493,57
19 Isabelle Blanc FRA 474
20 Claudia Riegler AUT 420
21 Stine Brun Kjeldaas NOR 407,5
22 Marcella Boerma NED 402,67
23 Amalie Kulawik GER 351,33
24 Aasa Maard SWE 346,67
25 Sondra van Ert USA 328,87
26 Nicola Thost GER 315
27 Minna Hesso FIN 313,25
28 Sara Fischer SWE 303,33
29 Jennie Waara SWE 297,92
30 Betsy Shaw USA 280,8
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Doriane Vidal FRA 4970
2 Sabine Wehr-Hasler GER 4280
3 Stine Brun Kjeldaas NOR 3260
4 Anna Hellman SWE 3110
5 Nicola Thost GER 2520
6 Minna Hesso FIN 2506
7 Jenny Jonsson SWE 2085
8 Ulrike Hölzl AUT 2080
9 Tara Teigen CAN 1990
10 Maelle Ricker CAN 1880
11 Natasza Zurek CAN 1870
12 Satu Jarvela FIN 1820
13 Nicole Fischer GER 1808
14 Yuri Yoshikawa JPN 1648
15 Martina Tscharner SUI 1640
Damen Parallelriesenslalom, Riesenslalom & Super-G (Women Parallel Giant Slalom, Giant Slalom & Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 9400
2 Isabelle Blanc FRA 4740
3 Lidia Trettel ITA 4610
4 Heidi Renoth GER 3940
5 Manuela Riegler AUT 3790
6 Isabel Zedlacher AUT 3640
7 Margherita Parini ITA 3219
8 Ursula Fingerlos AUT 2970
9 Dagmar Mair unter der Eggen ITA 2810
10 Betsy Shaw USA 2808
11 Marion Posch ITA 2704
12 Birgit Herbert AUT 2480
13 Sondra van Ert USA 2372
14 Martina Magenta ITA 2220
15 Marie Birkl SWE 1986
Damen Parallelslalom (Women Parallel Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 4700
2 Marion Posch ITA 4500
3 Manuela Riegler AUT 4420
4 Dagmar Mair unter der Eggen ITA 3510
5 Marie Birkl SWE 3200
6 Alexandra Krings AUT 2830
7 Heidi Renoth GER 2780
8 Birgit Herbert AUT 2100
9 Marcella Boerma NED 2080
10 Isabel Zedlacher AUT 1920
11 Lidia Trettel ITA 1840
12 Amalie Kulawik GER 1670
13 Dorothée Fournier FRA 1390
14 Claudia Riegler AUT 1360
15 Ursula Fingerlos AUT 1340
Damen (Women) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ursula Fingerlos AUT 2200
2 Manuela Riegler AUT 2140
3 Maria Tikhvinskaja RUS 1300
4 Nicolien Sauerbreij NED 1300
5 Marie Birkl SWE 1210
6 Jenny Jonsson SWE 1000
7 Sara Fischer SWE 600
Wendy Wyvill CAN 600
9 Claudia Riegler AUT 580
10 Yuho Sekihara CAN 500
11 Anna Hellman SWE 480
12 Aasa Maard SWE 420
13 Maureen ter Horst NED 400
Michaela Steiner ITA 400
15 Ali-Su Osaka CAN 360
Joanna Mularz BEL 360
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alexander Koller AUT 990,34
2 Richard Rikardsson SWE 821,33
3 Dieter Moherndl GER 757,87
4 Maxence Idesheim FRA 756
5 Harald Walder AUT 726,33
6 Fredrik Sterner SWE 718,33
7 Elmar Messner ITA 705
8 Dejan Kosir SLO 645,5
9 Stefan Kaltschütz AUT 640,33
10 Mathias Behounek GER 628,34
11 Thomas Prugger ITA 572,23
12 Klas Vangen NOR 568,75
13 Karl Frenademez ITA 534,07
14 Daniel Biveson SWE 514,77
15 Stephen Copp SWE 513,93
16 Thedo Remmelink NED 470,87
17 Xavier Rolland FRA 441,67
18 Peter Pechhacker AUT 412,1
19 Rainer Krug GER 377,6
20 Nicolas Conte FRA 360
21 Jonas Aspman SWE 349,84
22 Klaus Sammer AUT 343,93
23 Mike Kildevaeld DEN 334,53
24 Drew Neilson CAN 333,33
25 Ulf Maard SWE 330,17
26 Mathieu Bozzetto FRA 305
27 Mark Janbroers NED 303,33
28 Anton Pogue USA 300
29 Charlie Cosnier FRA 291,73
30 Kim Christiansen NOR 287,5
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Fredrik Sterner SWE 5480
2 Klas Vangen NOR 4550
3 Kim Christiansen NOR 2300
4 Roger Hjelmstadstuen NOR 2253
5 Sébastien Vassoney FRA 2131
6 Jonas Gunnarsson SWE 2010
7 Jonathan Collomb-Patton FRA 1965
8 Iker Fernandez ESP 1800
9 Aleksi Litovaara FIN 1720
10 Rune Lunso NOR 1700
11 Jacob Söderqvist SWE 1640
12 Daniel Franck NOR 1620
13 Brett Carpentier CAN 1600
14 Gian Simmen SUI 1588
15 Guillaume Chastagnol FRA 1560
Herren Parallelriesenslalom, Riesenslalom & Super-G (Men Parallel Giant Slalom, Giant Slalom & Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Nicolas Conte FRA 3600
2 Peter Pechhacker AUT 3156
3 Harald Walder AUT 3130
4 Mathieu Bozzetto FRA 3050
5 Thedo Remmelink NED 3032
6 Stefan Kaltschütz AUT 2970
7 Maxence Idesheim FRA 2960
8 Thomas Prugger ITA 2939
9 Christopher J. Klug USA 2608
10 Martin Freinademetz AUT 2590
11 Ueli Kestenholz SUI 2370
12 Ross Rebagliatti CAN 2282
13 Christophe Segura FRA 2215
14 Stephen Copp SWE 2086
15 Darren Chalmers CAN 2060
Herren Parallelslalom (Men Parallel Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Richard Rikardsson SWE 3800
2 Dejan Kosir SLO 3780
3 Dieter Moherndl GER 3520
4 Elmar Messner ITA 2790
5 Maxence Idesheim FRA 2760
6 Harald Walder AUT 2480
7 Mathias Behounek GER 2170
8 Karl Frenademez ITA 2140
9 Stefan Kaltschütz AUT 2060
10 Xavier Rolland FRA 1960
11 Stephen Copp SWE 1832
12 Thomas Prugger ITA 1670
13 Mike Kildevaeld DEN 1520
14 Rainer Krug GER 1410
15 Ulf Maard SWE 1321
Herren (Men) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alexander Koller AUT 2450
2 Daniel Biveson SWE 1160
3 Drew Neilson CAN 1000
4 Jonas Aspman SWE 860
5 Mathias Behounek GER 800
Shin Campos CAN 800
7 Martin Gunnarsson SWE 740
8 Elmar Messner ITA 720
9 Nelsen Jensen CAN 600
Pontus Stahlkloo SWE 600
11 Klaus Sammer AUT 550
12 Anders Hagman SWE 540
13 Markus Ebner GER 500
Stefan Sundqvist SWE 500
15 Simone Malusa ITA 450
Weltcupresultate Damen Halfpipe (World Cup Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Satu Jarvela (FIN) Nicola Pederzolli (AUT) Stine Brun Kjeldaas (NOR)
Hintertux (AUT) Nicola Thost (GER) Minna Hesso (FIN) Ulrike Hölzl (AUT)
Whistler (CAN) Shannon Dunn (USA) Jennie Waara (SWE) Stine Brun Kjeldaas (NOR)
St. Moritz (SUI) Nicola Thost (GER) Stine Brun Kjeldaas (NOR) Jenny Jonsson (SWE)
St. Moritz (SUI) Stine Brun Kjeldaas (NOR) Minna Hesso (FIN) Doriane Vidal (FRA)
Innichen (ITA) Anna Hellman (SWE) Sabine Wehr-Hasler (GER) Maelle Ricker (CAN)
Innichen (ITA) Yuri Yoshikawa (JPN) Christel Thoresen (NOR) Doriane Vidal (FRA)
Morzine (FRA) Doriane Vidal (FRA) Sabine Wehr-Hasler (GER) Nicole Fischer (GER)
Morzine (FRA) Doriane Vidal (FRA) Sabine Wehr-Hasler (GER) Anna Hellman (SWE)
Tandadalen (SWE) Doriane Vidal (FRA) Anna Olofsson (SWE) Sophia Bergdahl (SWE)
Weltcupresultate Damen Parallelriesenslalom (World Cup Results Women Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Les Gets (FRA) Karine Ruby (FRA) Lidia Trettel (ITA) Nathalie Desmares (FRA)
Weltcupresultate Damen Parallelslalom (World Cup Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zell am See (AUT) Manuela Riegler (AUT) Alexandra Krings (AUT) Heidi Renoth (GER)
Sölden (AUT) Dagmar Mair unter der Eggen (ITA) Stacia Hookom (USA) Isabel Zedlacher (AUT)
Sestriere (ITA) Marion Posch (ITA) Karine Ruby (FRA) Marie Birkl (SWE)
Grächen (SUI) Karine Ruby (FRA) Manuela Riegler (AUT) Alexandra Krings (AUT)
Lienz (AUT) Karine Ruby (FRA) Marie Birkl (SWE) Marion Posch (ITA)
Oberstdorf (GER) Manuela Riegler (AUT) Marion Posch (ITA) Heidi Renoth (GER)
Les Gets (FRA) Karine Ruby (FRA) Dagmar Mair unter der Eggen (ITA) Marion Posch (ITA)
Tandadalen (SWE) Marion Posch (ITA) Manuela Riegler (AUT) Amalie Kulawik (GER)
Weltcupresultate Damen Riesenslalom (World Cup Results Women Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Karine Ruby (FRA) Martina Magenta (ITA) Manuela Riegler (AUT)
Zell am See (AUT) Karine Ruby (FRA) Margherita Parini (ITA) Sondra van Ert (USA)
Sölden (AUT) Karine Ruby (FRA) Heidi Renoth (GER) Betsy Shaw (USA)
Sestriere (ITA) Karine Ruby (FRA) Heidi Renoth (GER) Isabel Zedlacher (AUT)
Whistler (CAN) Karine Ruby (FRA) Betsy Shaw (USA) Isabelle Blanc (FRA)
Grächen (SUI) Karine Ruby (FRA) Burgi Heckmair (GER) Steffi von Siebenthal (SUI)
Lienz (AUT) Karine Ruby (FRA) Lidia Trettel (ITA) + Steffi von Siebenthal (SUI)
Innichen (ITA) Margherita Parini (ITA) Dagmar Mair unter der Eggen (ITA) Isabelle Blanc (FRA)
Oberstdorf (GER) Isabelle Blanc (FRA) Marion Posch (ITA) Isabel Zedlacher (AUT)
Tandadalen (SWE) Lidia Trettel (ITA) Karine Ruby (FRA) Ursula Fingerlos (AUT)
Weltcupresultate Damen Snowboard Cross (World Cup Results Women Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Manuela Riegler (AUT) Maria Tikhvinskaja (RUS) Ursula Fingerlos (AUT)
Whistler (CAN) Jenny Jonsson (SWE) Ursula Fingerlos (AUT) Wendy Wyvill (CAN)
Tandadalen (SWE) Manuela Riegler (AUT) Ursula Fingerlos (AUT) Sara Fischer (SWE)
Weltcupresultate Damen Super-G (World Cup Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Sondra van Ert (USA) Betsy Shaw (USA) Karine Ruby (FRA)
Weltcupresultate Herren Halfpipe (World Cup Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Daniel Franck (NOR) Brett Carpentier (CAN) Jussi Oksanen (FIN)
Hintertux (AUT) Xaver Hoffmann (GER) Brett Carpentier (CAN) Iker Fernandez (SPA)
Whistler (CAN) Todd Richards (USA) Rune Lunso (NOR) Alan Clark (CAN)
St. Moritz (SUI) Guillaume Chastagnol (FRA) Iker Fernandez (SPA) Jussi Oksanen (FIN)
St. Moritz (SUI) Fredrik Sterner (SWE) Gian Simmen (SUI) Jacob Söderqvist (SWE)
Innichen (ITA) Kim Christiansen (NOR) Klas Vangen (NOR) Aleksi Litovaara (FIN)
Innichen (ITA) Roger Hjelmstadstün (NOR) Kim Christiansen (NOR) Fredrik Sterner (SWE)
Morzine (FRA) Fredrik Sterner (SWE) Jonathan Collomb-Patton (FRA) Sebastien Vassoney (FRA)
Morzine (FRA) Fredrik Sterner (SWE) Klas Vangen (NOR) Sebastien Vassoney (FRA)
Tandadalen (SWE) Fredrik Sterner (SWE) Klas Vangen (NOR) Jonas Gunnarsson (SWE)
Weltcupresultate Herren Parallelriesenslalom (World Cup Results Men Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Les Gets (FRA) Maxence Idesheim (FRA) Peter Pechhacker (AUT) Dieter Moherndl (GER)
Weltcupresultate Herren Parallelslalom (World Cup Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zell am See (AUT) Richard Rikardsson (SWE) Xavier Rolland Muquet (FRA) Bernd Kroschewski (GER)
Sölden (AUT) Stefan Kaltschütz (AUT) Dejan Kosir (SLO) Richard Rikardsson (SWE)
Sestriere (ITA) Mike Kildeväld (DAN) Dieter Moherndl (GER) Elmar Messner (ITA)
Grächen (SUI) Dejan Kosir (SLO) Mathieu Chiquet (FRA) Dieter Moherndl (GER)
Lienz (AUT) Stephen Copp (SWE) Harald Walder (AUT) Dejan Kosir (SLO)
Oberstdorf (GER) Elmar Messner (ITA) Maxence Idesheim (FRA) Karl Frenademez (ITA)
Les Gets (FRA) Mathias Behounek (GER) Richard Rikardsson (SWE) Georg Rabanser (ITA)
Tandadalen (SWE) Dieter Moherndl (GER) Dejan Kosir (SLO) Werner Ebenbauer (AUT)
Weltcupresultate Herren Riesenslalom (World Cup Results Men Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Jeff Greenwood (USA) Nicolas Conte (FRA) Thomas Prugger (ITA)
Zell am See (AUT) Dieter Happ (AUT) Martin Freinademetz (AUT) Dieter Kraßnig (AUT)
Sölden (AUT) Martin Freinademetz (AUT) Ueli Kestenholz (SUI) Ian Price (USA)
Sestriere (ITA) Nicolas Conte (FRA) Ueli Kestenholz (SUI) Dieter Happ (AUT)
Whistler (CAN) Nicolas Conte (FRA) Thomas Prugger (ITA) Mark Fawcett (CAN)
Grächen (SUI) Chris Klug (USA) Mathieu Bozzetto (FRA) Christophe Segura (FRA)
Lienz (AUT) Dieter Kraßnig (AUT) Ross Rebagliati (CAN) Ian Price (USA)
Innichen (ITA) Christophe Segura (FRA) Peter Pechhacker (AUT) Willi Trakofler (ITA)
Oberstdorf (GER) Darren Chalmers (CAN) Thedo Remmelink (NED) Karl Frenademez (ITA)
Tandadalen (SWE) Stefan Kaltschütz (AUT) Harald Walder (AUT) Karl Frenademez (ITA)
Weltcupresultate Herren Snowboard Cross (World Cup Results Men Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Alexander Koller (AUT) Daniel Biveson (SWE) Nelsen Jensen (CAN)
Whistler (CAN) Drew Neilson (CAN) Shin Campos (CAN) Pontus Stahlkloo (SWE)
Tandadalen (SWE) Alexander Koller (AUT) Mathias Behounek (GER) Jonas Aspman (SWE)
Weltcupresultate Herren Super-G (World Cup Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Mark Fawcett (CAN) Nicolas Conte (FRA) Jasey Jay Anderson (CAN)