WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKISPRINGEN (SKI JUMPING) 2022
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Slowenien (Slovenia) 2 3 -
2 Deutschland (Germany) 1 2 3
3 Japan (Japan) 1 1 -
4 Österreich (Austria) 1 - 2
5 Norwegen (Norway) 1 - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ema Klinec SLO 1 1 -
2 Marita Kramer AUT 1 - -
3 Ursa Bogataj SLO - 1 -
4 Daniela Iraschko-Stolz AUT - - 1
Katharina Althaus GER - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Karl Geiger GER 1 2 -
2 Anze Lanisek SLO 1 1 -
Ryoyu Kobayashi JPN 1 1 -
4 Halvor Egner Granerud NOR 1 - 1
5 Markus Eisenbichler GER - - 2
6 Stefan Kraft AUT - - 1
Weltcup Termine Damen (World Cup Dates Women)
Datum (Date) Ort (Place)
03.12./05.12.2021 Lillehammer (NOR)
09.12./11.12.2021 Klingenthal (GER)
16.12./17.12.2021 Ramsau (AUT)
30.12.2021/01.01.2022 Ljubno (SLO)
07.01./09.01.2022 Sapporo (JPN)
13.01./15.01.2022 Zao (JPN)
28.01./30.01.2022 Willingen (GER)
24.02./27.02.2022 Hinzenbach (AUT)
02.03./03.03.2022 Lillehammer (NOR)
04.03./06.03.2022 Oslo (NOR)
11.03./13.03.2022 Oberhof (GER)
18.03./20.03.2022 Nizhny Tagil (RUS)
25.03./27.03.2022 Chaikovsky (RUS)
Weltcup Termine Herren (World Cup Dates Men)
Datum (Date) Ort (Place)
03.12./05.12.2021 Wisla (POL)
10.12./12.12.2021 Klingenthal (GER)
17.12./19.12.2021 Engelberg (SUI)
28.12./29.12.2021 Oberstdorf (GER)
31.12.2021/01.01.2022 Garmisch-Partenkirchen (GER)
03.01./04.01.2022 Innsbruck (AUT)
05.01./09.01.2022 Bischofshofen (AUT)
14.01./16.01.2022 Zakopane (POL)
20.01./23.01.2022 Sapporo (JPN)
28.01./30.01.2022 Willingen (GER)
25.02./27.02.2022 Lahti (FIN)
02.03./03.03.2022 Lillehammer (NOR)
04.03./06.03.2022 Oslo (NOR)
18.03./20.03.2022 Oberstdorf (GER)
24.03./27.03.2022 Planica (SLO)
Damen (Women)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ema Klinec SLO 180
2 Marita Kramer AUT 150
3 Ursa Bogataj SLO 130
4 Katharina Althaus GER 105
5 Sara Takanashi JPN 85
6 Daniela Iraschko-Stolz AUT 76
7 Nika Kriznar SLO 68
8 Jacqueline Seifriedsberger AUT 66
9 Lisa Eder AUT 58
10 Pauline Heßler GER 48
Silje Opseth NOR 48
12 Eva Pinkelnig AUT 29
Juliane Seyfarth GER 29
14 Abigail Strate CAN 26
Anna Odine Ström NOR 26
Chiara Kreuzer AUT 26
Kristina Prokopeva RUS 26
Selina Freitag GER 26
19 Anna Rupprecht GER 25
Kaori Iwabuchi JPN 25
21 Frida Westman SWE 24
22 Irina Avvakumova RUS 22
Josephine Pagnier FRA 22
24 Jerneja Brecl SLO 20
25 Daniela Haralambie ROU 18
Julia Kykkänen FIN 18
27 Lara Malsiner ITA 9
Yuki Ito JPN 9
29 Lidiia Iakovleva RUS 8
Nika Prevc SLO 8
Damen Summe der Punkte (Women Sum of points)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marita Kramer AUT 697,3
2 Ema Klinec SLO 663,8
3 Katharina Althaus GER 660,2
4 Ursa Bogataj SLO 656,7
5 Sara Takanashi JPN 637,4
6 Nika Kriznar SLO 610,6
7 Daniela Iraschko-Stolz AUT 603,5
8 Jacqueline Seifriedsberger AUT 577,8
9 Pauline Heßler GER 562,9
10 Lisa Eder AUT 562,2
11 Jerneja Brecl SLO 543,6
12 Anna Odine Ström NOR 541,7
13 Silje Opseth NOR 536,9
14 Abigail Strate CAN 536
15 Anna Rupprecht GER 534,8
16 Josephine Pagnier FRA 528,4
17 Selina Freitag GER 526,9
18 Kaori Iwabuchi JPN 520,4
19 Kristina Prokopeva RUS 510,4
20 Daniela Haralambie ROU 508,5
21 Frida Westman SWE 504,8
22 Julia Clair FRA 481,4
23 Aleksandra Kustova RUS 476,9
24 Eva Pinkelnig AUT 472,9
25 Chiara Kreuzer AUT 441,4
26 Thea Minyan Björseth NOR 437,5
27 Irma Makhinia RUS 427,2
28 Irina Avvakumova RUS 427,1
29 Julia Kykkänen FIN 423,3
30 Spela Rogelj SLO 418,4
31 Nika Prevc SLO 412,5
32 Luisa Görlich GER 391,8
33 Lara Malsiner ITA 390,6
34 Juliane Seyfarth GER 345,5
35 Yuki Ito JPN 344,4
36 Sofia Tikhonova RUS 314,3
37 Lidiia Iakovleva RUS 253,7
38 Karolina Indrackova CZE 241
39 Alexandria Loutitt CAN 233,6
40 Nicole Konderla POL 233,5
Nationen Damen (Nations Women)
No. Nation Punkte (Points)
1 Slowenien (Slovenia) 413
2 Österreich (Austria) 405
3 Deutschland (Germany) 234
4 Japan (Japan) 119
5 Norwegen (Norway) 80
6 Russland (Russia) 66
7 Frankreich (France) 27
8 Kanada (Canada) 26
9 Schweden (Sweden) 24
10 Finnland (Finland) 18
Rumänien (Romania) 18
12 Italien (Italy) 9
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karl Geiger GER 305
2 Anze Lanisek SLO 252
3 Markus Eisenbichler GER 192
4 Ryoyu Kobayashi JPN 180
5 Halvor Egner Granerud NOR 160
6 Stefan Kraft AUT 146
7 Cene Prevc SLO 133
8 Killian Peier SUI 119
9 Timi Zajc SLO 90
10 Marius Lindvik NOR 82
11 Naoki Nakamura JPN 80
12 Stephan Leyhe GER 79
13 Kamil Stoch POL 77
14 Robert Johansson NOR 75
15 Yukiya Sato JPN 70
16 Daniel Huber AUT 67
17 Manuel Fettner AUT 66
18 Peter Prevc SLO 64
19 Pius Paschke GER 57
20 Johann Andre Forfang NOR 48
21 Daiki Ito JPN 44
22 Andreas Wellinger GER 40
Junshiro Kobayashi JPN 40
24 Danil Sadreev RUS 39
25 Constantin Schmid GER 38
26 Jan Hörl AUT 31
Markus Schiffner AUT 31
28 Evgenii Klimov RUS 29
29 Piotr Zyla POL 27
30 Daniel Andre Tande NOR 22
Gregor Deschwanden SUI 22
Herren Summe der Punkte (Men Sum of points)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karl Geiger GER 1605,3
2 Markus Eisenbichler GER 1555,6
3 Anze Lanisek SLO 1553,6
4 Killian Peier SUI 1464,2
5 Daniel Huber AUT 1439,1
6 Cene Prevc SLO 1432,5
7 Manuel Fettner AUT 1396,5
8 Stephan Leyhe GER 1378,8
9 Jan Hörl AUT 1352,6
10 Constantin Schmid GER 1350,4
11 Pius Paschke GER 1281,5
12 Yukiya Sato JPN 1255,9
13 Robert Johansson NOR 1249,4
14 Daniel Andre Tande NOR 1242,6
15 Stefan Kraft AUT 1237
16 Daiki Ito JPN 1226,6
17 Marius Lindvik NOR 1226
18 Johann Andre Forfang NOR 1200,7
19 Danil Sadreev RUS 1194,5
20 Piotr Zyla POL 1188,7
21 Markus Schiffner AUT 1187,7
22 Kamil Stoch POL 1183,8
23 Timi Zajc SLO 1179,3
24 Simon Ammann SUI 1162,4
25 Andreas Wellinger GER 1122,3
26 Naoki Nakamura JPN 1107,8
27 Daniel Tschofenig AUT 1090,6
28 Junshiro Kobayashi JPN 1089,7
29 Philipp Aschenwald AUT 1081,5
30 Roman Trofimov RUS 1068,1
31 Evgenii Klimov RUS 1060,9
32 Dominik Peter SUI 1053
33 Fredrik Villumstad NOR 1020
34 Lovro Kos SLO 998,3
35 Niko Kytosaho FIN 951,8
36 Dawid Kubacki POL 943,5
37 Vladimir Zografski BUL 899,9
38 Keiichi Sato JPN 899,6
39 Jakub Wolny POL 878,2
40 Ryoyu Kobayashi JPN 852,1
41 Halvor Egner Granerud NOR 847,7
42 Peter Prevc SLO 825,9
43 Anders Fannemel NOR 798,6
44 Artti Aigro EST 792,5
45 Gregor Deschwanden SUI 781,8
46 Mackenzie Boyd-Clowes CAN 765,6
47 Andrzej Stekala POL 701,2
48 Viktor Polasek CZE 630,2
49 Mikhail Nazarov RUS 618,9
50 Tilen Bartol SLO 590,6
Herren Skispringen Summe der Punkte (Men Ski jumping Sum of points)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karl Geiger GER 1605,3
2 Markus Eisenbichler GER 1555,6
3 Anze Lanisek SLO 1553,6
4 Killian Peier SUI 1464,2
5 Daniel Huber AUT 1439,1
6 Cene Prevc SLO 1432,5
7 Manuel Fettner AUT 1396,5
8 Stephan Leyhe GER 1378,8
9 Jan Hörl AUT 1352,6
10 Constantin Schmid GER 1350,4
11 Pius Paschke GER 1281,5
12 Yukiya Sato JPN 1255,9
13 Robert Johansson NOR 1249,4
14 Daniel Andre Tande NOR 1242,6
15 Stefan Kraft AUT 1237
16 Daiki Ito JPN 1226,6
17 Marius Lindvik NOR 1226
18 Johann Andre Forfang NOR 1200,7
19 Danil Sadreev RUS 1194,5
20 Piotr Zyla POL 1188,7
21 Markus Schiffner AUT 1187,7
22 Kamil Stoch POL 1183,8
23 Timi Zajc SLO 1179,3
24 Simon Ammann SUI 1162,4
25 Andreas Wellinger GER 1122,3
26 Naoki Nakamura JPN 1107,8
27 Daniel Tschofenig AUT 1090,6
28 Junshiro Kobayashi JPN 1089,7
29 Philipp Aschenwald AUT 1081,5
30 Roman Trofimov RUS 1068,1
Nationen Herren (Nations Men)
No. Nation Punkte (Points)
1 Deutschland (Germany) 711
2 Slowenien (Slovenia) 555
3 Japan (Japan) 416
4 Norwegen (Norway) 404
5 Österreich (Austria) 374
6 Schweiz (Switzerland) 161
7 Polen (Poland) 133
8 Russland (Russia) 88
9 Estland (Estonia) 13
Finnland (Finland) 13
11 Bulgarien (Bulgaria) 6
12 Kanada (Canada) 1
Resultate Damen Skispringen (Results Women Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Nizhny Tagil (RUS) Marita Kramer (AUT) Ema Klinec (SLO) Daniela Iraschko-Stolz (AUT)
Nizhny Tagil (RUS) Ema Klinec (SLO) Ursa Bogataj (SLO) Katharina Althaus (GER)
Resultate Herren Skispringen (Results Men Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Nizhny Tagil (RUS) Karl Geiger (GER) Ryoyu Kobayashi (JPN) Halvor Egner Granerud (NOR)
Nizhny Tagil (RUS) Halvor Egner Granerud (NOR) Karl Geiger (GER) Stefan Kraft (AUT)
Ruka (FIN) Ryoyu Kobayashi (JPN) Anze Lanisek (SLO) Markus Eisenbichler (GER)
Ruka (FIN) Anze Lanisek (SLO) Karl Geiger (GER) Markus Eisenbichler (GER)