WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI FREESTYLE (FREESTYLE SKIING) 2022
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 1 - 3
2 Frankreich (France) 1 - 2
3 Estland (Estonia) 1 - -
Russland (Russia) 1 - -
Schweden (Sweden) 1 - -
Tschechien (Czechia) 1 - -
7 Kanada (Canada) - 3 1
8 Schweiz (Switzerland) - 3 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Kelly Sildaru EST 1 - -
Sandra Näslund SWE 1 - -
Tess Ledeux FRA 1 - -
4 Sarah Höfflin SUI - 2 -
5 Fanny Smith SUI - 1 -
6 Elena Gaskell CAN - - 1
Johanne Killi NOR - - 1
Marielle Berger Sabbatel FRA - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Birk Ruud NOR 1 - 1
2 Matej Svancer CZE 1 - -
Sergey Ridzik RUS 1 - -
4 Brady Leman CAN - 1 -
Max Moffatt CAN - 1 -
Teal Harle CAN - 1 -
7 Bastien Midol FRA - - 1
Ferdinand Dahl NOR - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
02.12./04.12.2021 Ruka (FIN)
03.12./04.12.2021 Steamboat (USA)
08.12./10.12.2021 Copper Mountain (USA)
09.12./12.12.2021 Val Thorens (FRA)
10.12./11.12.2021 Ruka (FIN)
11.12./12.12.2021 Idre Fjäll (SWE)
13.12./15.12.2021 Arosa (SUI)
17.12./18.12.2021 Alpe d'Huez (FRA)
18.12./20.12.2021 Innichen (ITA)
30.12.2021/01.01.2022 Calgary (CAN)
05.01.2022 Le Relais (CAN)
06.01./09.01.2022 Mammoth Mountain (USA)
07.01./08.01.2022 Tremblant (CAN)
12.01./14.01.2022 Deer Valley (USA)
13.01./15.01.2022 Nakiska (CAN)
14.01./16.01.2022 Font Romeu (FRA)
21.01./23.01.2022 Idre Fjäll (SWE)
23.01.2022 Chiesa in Valmalenco (ITA)
25.02./27.02.2022 Sunny Valley (RUS)
26.02./27.02.2022 Yarislavi (RUS)
26.02./27.02.2022 Tazawako (JPN)
03.03./05.03.2022 Bakuriani (GEO)
05.03.2022 Moskau (RUS)
05.03./06.03.2022 Kuzbass (RUS)
10.03./12.03.2022 Tignes (FRA)
11.03./13.03.2022 Reiteralm (AUT)
12.03./13.03.2022 Shymbulak (KAZ)
19.03.2022 Veysonnaz (SUI)
19.03./20.03.2022 Megeve (FRA)
24.03./26.03.2022 Silvaplana (SUI)
Damen (Women) Overall Park & Pipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sarah Höfflin SUI 160
2 Tess Ledeux FRA 104
3 Kelly Sildaru EST 100
4 Johanne Killi NOR 89
5 Giulia Tanno SUI 74
6 Megan Oldham CAN 68
7 Sandra Eie NOR 67
8 Elena Gaskell CAN 60
9 Kirsty Muir GBR 50
10 Anastasia Tatalina RUS 50
11 Lara Wolf AUT 48
12 Laura Wallner AUT 46
13 Maggie Voisin USA 45
14 Mathilde Gremaud SUI 40
Silvia Bertagna ITA 40
16 Shuorui Yang CHN 40
17 Olivia Asselin CAN 36
18 Anni Karava FIN 35
19 Marin Hamill USA 31
20 Ksenia Orlova RUS 31
Damen (Women) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tess Ledeux FRA 100
2 Sarah Höfflin SUI 80
3 Elena Gaskell CAN 60
4 Giulia Tanno SUI 50
5 Sandra Eie NOR 45
6 Silvia Bertagna ITA 40
7 Anastasia Tatalina RUS 36
8 Megan Oldham CAN 32
9 Johanne Killi NOR 29
10 Anni Karava FIN 26
11 Shuorui Yang CHN 24
12 Lara Wolf AUT 22
13 Elisa Maria Nakab ITA 20
14 Ksenia Orlova RUS 18
15 Ruyi Yang CHN 16
Damen (Women) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kelly Sildaru EST 100
2 Sarah Höfflin SUI 80
3 Johanne Killi NOR 60
4 Kirsty Muir GBR 50
5 Maggie Voisin USA 45
6 Mathilde Gremaud SUI 40
7 Megan Oldham CAN 36
8 Laura Wallner AUT 32
9 Olivia Asselin CAN 29
10 Lara Wolf AUT 26
11 Giulia Tanno SUI 24
12 Sandra Eie NOR 22
13 Marin Hamill USA 20
14 Grace Henderson USA 18
15 Shuorui Yang CHN 16
Damen (Women) Ski Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sandra Näslund SWE 100
2 Fanny Smith SUI 80
3 Marielle Berger Sabbatel FRA 60
4 Katrin Ofner AUT 50
5 Brittany Phelan CAN 45
6 Daniela Maier GER 40
7 Alizee Baron FRA 36
8 Tiana Gairns CAN 32
9 Sixtine Cousin SUI 29
10 Andrea Limbacher AUT 26
11 Talina Gantenbein SUI 24
12 Stephanie Joffroy CHI 22
13 Sanna Lüdi SUI 20
14 Hannah Schmidt CAN 18
15 Sami Kennedy-Sim AUS 16
16 Ekaterina Maltseva RUS 15
17 Nikol Kucerova CZE 14
18 Diana Cholenska CZE 13
19 Jade Grillet Aubert FRA 12
20 Elizaveta Ponkratova RUS 11
Herren (Men) Overall Park & Pipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Birk Ruud NOR 160
2 Max Moffatt CAN 125
3 Matej Svancer CZE 118
4 Teal Harle CAN 96
5 Hunter Henderson USA 70
6 Ferdinand Dahl NOR 60
7 Oliwer Magnusson SWE 54
8 Alexander Hall USA 51
9 David Zehentner GER 50
10 Fabian Bösch SUI 47
11 Mac Forehand USA 46
12 Christian Nummedal NOR 45
13 Chris Mccormick GBR 36
Lukas Müllauer AUT 36
15 Cody Laplante USA 36
16 Jesper Tjader SWE 32
17 Evan McEachran CAN 29
18 Colby Stevenson USA 26
Kim Gubser SUI 26
20 Antoine Adelisse FRA 24
Nicholas Goepper USA 24
Timothe Sivignon FRA 24
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Matej Svancer CZE 100
2 Teal Harle CAN 80
3 Birk Ruud NOR 60
4 David Zehentner GER 50
5 Max Moffatt CAN 45
6 Alexander Hall USA 40
7 Lukas Müllauer AUT 36
8 Mac Forehand USA 32
9 Evan McEachran CAN 29
10 Kim Gubser SUI 26
11 Antoine Adelisse FRA 24
Timothe Sivignon FRA 24
13 Hunter Henderson USA 20
14 Fabian Bösch SUI 18
15 Cody Laplante USA 16
Herren (Men) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Birk Ruud NOR 100
2 Max Moffatt CAN 80
3 Ferdinand Dahl NOR 60
4 Hunter Henderson USA 50
5 Christian Nummedal NOR 45
6 Oliwer Magnusson SWE 40
7 Chris Mccormick GBR 36
8 Jesper Tjader SWE 32
9 Fabian Bösch SUI 29
10 Colby Stevenson USA 26
11 Nicholas Goepper USA 24
12 Colin Wili SUI 22
13 Cody Laplante USA 20
14 Matej Svancer CZE 18
15 Teal Harle CAN 16
Herren (Men) Ski Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sergey Ridzik RUS 100
2 Brady Leman CAN 80
3 Bastien Midol FRA 60
4 Johannes Rohrweck AUT 50
5 Florian Wilmsmann GER 45
6 Johannes Aujesky AUT 40
7 Ryo Sugai JPN 36
8 Tobias Mueller GER 32
9 Francois Place FRA 29
10 Dominik Zuech ITA 26
11 Tim Hronek GER 24
12 Erik Mobaerg SWE 22
13 Robert Winkler AUT 20
14 Kristofor Mahler CAN 18
15 Tristan Takats AUT 16
16 Romain Mari FRA 15
17 Frederic Berthold AUT 14
18 Romain Detraz SUI 13
19 Daniel Bohnacker GER 12
20 Tobias Baur GER 11
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 553
2 Schweiz (Switzerland) 478
3 Österreich (Austria) 417
4 Norwegen (Norway) 376
5 Frankreich (France) 356
6 USA (United States) 224
7 Russland (Russia) 216
8 Schweden (Sweden) 208
9 Deutschland (Germany) 191
10 Großbritannien (Great Britain) 115
11 Italien (Italy) 104
12 Estland (Estonia) 100
13 China (China) 69
14 Japan (Japan) 65
15 Chile (Chile) 44
16 Finnland (Finland) 41
17 Australien (Australia) 35
18 Tschechien (Czechia) 27
19 Neuseeland (New Zealand) 21
20 Ukraine (Ukraine) 19
Resultate Damen Big Air (Results Women Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chur (SUI) Tess Ledeux (FRA) Sarah Höfflin (SUI) Elena Gaskell (CAN)
Resultate Damen Ski Cross (Results Women Ski Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Secret Garden (CHN) Sandra Näslund (SWE) Fanny Smith (SUI) Marielle Berger Sabbatel (FRA)
Resultate Damen Slopestyle (Results Women Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stubai (AUT) Kelly Sildaru (EST) Sarah Höfflin (SUI) Johanne Killi (NOR)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chur (SUI) Matej Svancer (CZE) Teal Harle (CAN) Birk Ruud (NOR)
Resultate Herren Ski Cross (Results Men Ski Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Secret Garden (CHN) Sergey Ridzik (RUS) Brady Leman (CAN) Bastien Midol (FRA)
Resultate Herren Slopestyle (Results Men Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stubai (AUT) Birk Ruud (NOR) Max Moffatt (CAN) Ferdinand Dahl (NOR)