WINTERSPORT CHARTS
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS) 2021
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Russland (Russia) 24 11 20
2 Frankreich (France) 9 7 1
3 Deutschland (Germany) 8 13 3
4 Österreich (Austria) 8 8 8
5 Norwegen (Norway) 7 6 6
6 Japan (Japan) 7 6 -
7 Italien (Italy) 3 8 8
8 Schweiz (Switzerland) 3 6 9
9 Tschechien (Czechia) 3 2 2
10 Polen (Poland) 3 1 2
11 Schweden (Sweden) 2 4 5
12 Slowenien (Slovenia) 2 4 3
13 Kanada (Canada) 2 1 1
14 USA (United States) 2 - 2
15 Finnland (Finland) 1 3 3
16 Belgien (Belgium) 1 - 1
Estland (Estonia) 1 - 1
Rumänien (Romania) 1 - 1
19 Lettland (Latvia) - 2 2
20 Weißrussland (Belarus) - 2 1
21 Slowakei (Slovakia) - 1 2
Südkorea (South Korea) - 1 2
23 Großbritannien (Great Britain) - - 1
Niederlande (Netherlands) - - 1
Spanien (Spain) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Lena Repinc SLO Biathlon 2 1 -
2 Amy Baserga SUI Biathlon 2 - -
Ksenia Orlova RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Sofia Nadyrshina RUS Snowboard (Snowboarding) 2 - -
5 Viktoriia Lazarenko RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
6 Margrethe Bergane NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
7 Alexandra Glazkova RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Anastasiia Prytkova RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Anastasiia Tsyganova RUS Skeleton 1 - -
Anna Berreiter GER Rodeln (Luge) 1 - -
Anri Kawamura JPN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Camille Bened FRA Biathlon 1 - -
Darya Melchakova RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Evy Poppe BEL Snowboard (Snowboarding) 1 - -
Gyda Westvold Hansen NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 1 - -
Hanna Aronsson Elfman SWE Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
Hannah Neise GER Skeleton 1 - -
Izabela Marcisz POL Langlauf (Cross-country skiing) 1 - -
Jeanne Richard FRA Biathlon 1 - -
Laura Nolte GER Bobsport (Bobsleigh) 1 - -
Lena Wechner AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
Lisa Lohmann GER Langlauf (Cross-country skiing) 1 - -
Manon Kaji JPN Snowboard (Snowboarding) 1 - -
Margot Boch FRA Bobsport (Bobsleigh) 1 - -
Monika Skinder POL Langlauf (Cross-country skiing) 1 - -
Sara Strnadova CZE Snowboard (Snowboarding) 1 - -
Sophie Mathiou ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
Taiga Hasegawa JPN Snowboard (Snowboarding) 1 - -
Thea Minyan Björseth NOR Skispringen (Ski jumping) 1 - -
Veronika Stepanova RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - -
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Denis Irodov RUS Biathlon 3 - -
2 Emilien Claude FRA Biathlon 2 - 1
3 Matej Svancer CZE Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
4 Giovanni Franzoni ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Iaroslav Stepanko RUS Snowboard (Snowboarding) 1 1 -
Lukas Feurstein AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Michael Vogt SUI Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
8 Henry Sildaru EST Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
Mihai Cristian Tentea ROU Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Vsevolod Martynov RUS Snowboard (Snowboarding) 1 - 1
Vyacheslav Popov RUS Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Sofia Nadyrshina RUS Snowboard (Snowboarding) 3 - -
2 Lena Repinc SLO Biathlon 2 2 -
3 Amy Baserga SUI Biathlon 2 - -
Anastasiia Prytkova RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Camille Bened FRA Biathlon 2 - -
Gyda Westvold Hansen NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
Jeanne Richard FRA Biathlon 2 - -
Ksenia Orlova RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
9 Lisa Eriksson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Marte Leinan Lund NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Moa Hansson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Veronika Stepanova RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Viktoriia Lazarenko RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
14 Margrethe Bergane NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 2
15 Hedda Östberg Amundsen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Sara Strnadova CZE Snowboard (Snowboarding) 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Emilien Claude FRA Biathlon 3 - 1
2 Denis Irodov RUS Biathlon 3 - -
3 Iaroslav Stepanko RUS Snowboard (Snowboarding) 2 1 -
4 Artem Potapov RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Martin Kirkeberg Mörk NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Matej Svancer CZE Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Niklas Bachlinger AUT Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Oliver Vierthaler AUT Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
9 Alexander Terentev RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
David Haagen AUT Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Eric Perrot FRA Biathlon 1 1 -
Giovanni Franzoni ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Lars Agnar Hjelmeset NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Lukas Feurstein AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Marcin Zawol POL Biathlon 1 1 -
Michael Vogt SUI Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Niilo Moilanen FIN Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
18 Vsevolod Martynov RUS Snowboard (Snowboarding) 1 - 2
19 Henry Sildaru EST Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
Jan Gunka POL Biathlon 1 - 1
Mihai Cristian Tentea ROU Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Vyacheslav Popov RUS Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Biathlon - Obertilliach (AUT)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Camille Bened (FRA) Henrieta Horvatova (SVK) Beatrice Trabucchi (ITA)
Sprint (Sprint) Amy Baserga (SUI) Rebecca Passler (ITA) Juni Arnekleiv (NOR)
Verfolgung (Pursuit) Amy Baserga (SUI) Synne Owren (NOR) Rebecca Passler (ITA)
Staffel (Relay) Frankreich (France) Italien (Italy) Österreich (Austria)
Einzel Jugend (Individual Youth) Jeanne Richard (FRA) Lena Repinc (SLO) Ema Kapustova (SVK)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Lena Repinc (SLO) Linda Zingerle (ITA) Selina Grotian (GER)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Lena Repinc (SLO) Martina Trabucchi (ITA) Linda Zingerle (ITA)
Staffel Jugend (Relay Youth) Frankreich (France) Slowenien (Slovenia) Italien (Italy)
Biathlon - Obertilliach (AUT)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Philipp Lipowitz (GER) Alex Cisar (SLO) Emilien Claude (FRA)
Sprint (Sprint) Emilien Claude (FRA) Mikulas Karlik (CZE) Mikhail Pervushin (RUS)
Verfolgung (Pursuit) Emilien Claude (FRA) Eric Perrot (FRA) Mikhail Pervushin (RUS)
Staffel (Relay) Frankreich (France) Norwegen (Norway) Tschechien (Czechia)
Einzel Jugend (Individual Youth) Denis Irodov (RUS) Edgar Geny (FRA) Leon Kienesberger (AUT)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Denis Irodov (RUS) Fabio Piller Cottrer (ITA) Jan Gunka (POL)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Denis Irodov (RUS) Marcin Zawol (POL) Oscar Andersson (SWE)
Staffel Jugend (Relay Youth) Polen (Poland) Frankreich (France) Italien (Italy)
Bobsport (Bobsleigh) - St. Moritz (SUI)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Laura Nolte (GER) Lisa Buckwitz (GER) Melanie Hasler (SUI)
Zweier Damen (Two-woman) U23 Margot Boch (FRA) Anastasiia Makarova (RUS) Viktoria Cernanska (SVK)
Zweier Herren (Two-man) Hans Peter Hannighofer (GER) Michael Vogt (SUI) Mihai Cristian Tentea (ROU)
Zweier Herren (Two-man) U23 Mihai Cristian Tentea (ROU) Davis Kaufmanis (LAT) Vyacheslav Popov (RUS)
Vierer (Four-person) Michael Vogt (SUI) Jonas Jannusch (GER) Maximilian Illmann (GER)
Vierer (Four-person) U23 Vyacheslav Popov (RUS)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Herren (Men) U20 Edmonton (CAN) USA (United States) Kanada (Canada) Finnland (Finland)
Herren (Men) U18 Frisco, Plano (USA) Kanada (Canada) Russland (Russia) Schweden (Sweden)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Lahti, Vuokatti (FIN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Classic Monika Skinder (POL) Moa Hansson (SWE) Karolina Kaleta (POL)
Langlauf (Cross-country) 5 km Free Veronika Stepanova (RUS) Evgeniya Krupitskaya (RUS) Margrethe Bergane (NOR)
Langlauf (Cross-country) 15 km Classic Massenstart (Mass start) Margrethe Bergane (NOR) Lisa Eriksson (SWE) Helen Hoffmann (GER)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Schweden (Sweden) Russland (Russia) Norwegen (Norway)
Langlauf (Cross-country) Sprint Classic U23 Lisa Lohmann (GER) Hristina Matsokina (RUS) Louise Lindström (SWE)
Langlauf (Cross-country) 10 km Free U23 Izabela Marcisz (POL) Louise Lindström (SWE) Hedda Östberg Amundsen (NOR)
Springen (Jumping) Thea Minyan Björseth (NOR) Josephine Pagnier (FRA) Jerneja Brecl (SLO)
Springen (Jumping) Team Österreich (Austria) Russland (Russia) Slowenien (Slovenia)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Gyda Westvold Hansen (NOR) Marte Leinan Lund (NOR) Lisa Hirner (AUT)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Lahti, Vuokatti (FIN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Classic Niilo Moilanen (FIN) Lars Agnar Hjelmeset (NOR) Emil Danielsson (SWE)
Langlauf (Cross-country) 10 km Free Martin Kirkeberg Mörk (NOR) Alexander Stahlberg (FIN) Olivier Leveille (CAN)
Langlauf (Cross-country) 30 km Classic Massenstart (Mass start) Alexander Ivshin (RUS) Jan-Friedrich Dörks (GER) Alexander Stahlberg (FIN)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Finnland (Finland) Italien (Italy)
Langlauf (Cross-country) Sprint Classic U23 Alexander Terentev (RUS) Aron Aakre Rysstad (NOR) Sergey Ardashev (RUS)
Langlauf (Cross-country) 15 km Free U23 Hugo Lapalus (FRA) Friedrich Moch (GER) Iver Tildheim Andersen (NOR)
Springen (Jumping) Niklas Bachlinger (AUT) David Haagen (AUT) Dominik Peter (SUI)
Springen (Jumping) Team Österreich (Austria) Slowenien (Slovenia) Russland (Russia)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Johannes Lamparter (AUT) Matteo Baud (FRA) Stefan Rettenegger (AUT)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Lahti, Vuokatti (FIN)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) U23 Norwegen (Norway) Russland (Russia) Schweden (Sweden)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Norwegen (Norway) Österreich (Austria) Italien (Italy)
Rodeln (Luge) U23 - Königssee (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Anna Berreiter (GER) Lisa Schulte (AUT) Ashley Farquharson (USA)
Herren (Men) Max Langenhan (GER) Moritz Elias Bollmann (GER) Gints Berzins (LAT)
Doppelsitzer (Two-person) Ivan Nagler / Fabian Malleier (ITA) Hannes Orlamünder / Paul Constantin Gubitz (GER) Martins Bots / Roberts Plume (LAT)
Skeleton - Königssee (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Hannah Neise (GER) Susanne Kreher (GER) Ashleigh Fay Pittaway (GBR)
Damen (Women) U20 Anastasiia Tsyganova (RUS) Stefanie Votz (GER) Jill Gander (SUI)
Herren (Men) Evgeniy Rukosuev (RUS) Felix Keisinger (GER) Samuel Maier (AUT)
Herren (Men) U20 Lukas David Nydegger (GER) Elvis Veinbergs (LAT) Livio Summermatter (SUI)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Bansko (BUL)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Super-G (Super G) Lena Wechner (AUT) Magdalena Kappaurer (AUT) Magdalena Egger (AUT)
Riesenslalom (Giant slalom) Hanna Aronsson Elfman (SWE) Marte Monsen (NOR) Neja Dvornik (SLO)
Slalom Sophie Mathiou (ITA) Moa Boström Mussener (SWE) A J Hurt (USA)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Bansko (BUL)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Super-G (Super G) Giovanni Franzoni (ITA) Lukas Feurstein (AUT) Gael Zulauf (SUI)
Riesenslalom (Giant slalom) Lukas Feurstein (AUT) Giovanni Franzoni (ITA) Kaspar Kindem (NOR)
Slalom Benjamin Ritchie (USA) Fadri Janutin (SUI) Joshua Sturm (AUT)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Krasnoyarsk (RUS)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Anastasiia Prytkova (RUS) Alexandra Bär (SUI) Ursina Platz (SUI)
Big Air Ksenia Orlova (RUS) Muriel Mohr (GER) Snezhana Prays (RUS)
Dual Moguls Viktoriia Lazarenko (RUS) Haruka Nakao (JPN) Anastasiia Smirnova (RUS)
Halfpipe Alexandra Glazkova (RUS) Michelle Rageth (SUI) Daeun Kim (KOR)
Moguls Anri Kawamura (JPN) Viktoriia Lazarenko (RUS) Anastasiia Smirnova (RUS)
Ski Cross Darya Melchakova (RUS) Diana Cholenska (CZE) Polina Ryabova (RUS)
Slopestyle Ksenia Orlova (RUS) Muriel Mohr (GER) Michelle Rageth (SUI)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Krasnoyarsk (RUS)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Artem Potapov (RUS) Makar Mitrafanau (BLR) Andrei Kuzmin (BLR)
Big Air Matej Svancer (CZE) Daniel Bacher (AUT) Miro Tabanelli (ITA)
Dual Moguls Shima Kawaoka (JPN) Artem Shuldyakov (RUS) Vyacheslav Novikov (RUS)
Halfpipe Henry Sildaru (EST) Seung Hun Lee (KOR) Fedor Muralev (RUS)
Moguls Nikita Andreev (RUS) Akseli Ahvenainen (FIN) Artem Shuldyakov (RUS)
Ski Cross Oliver Vierthaler (AUT) Simone Deromedis (ITA) Vladlimir Shmyrov (RUS)
Slopestyle Matej Svancer (CZE) Daniel Bacher (AUT) Henry Sildaru (EST)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Krasnoyarsk (RUS)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Team Event Russland (Russia) 1 Weißrussland (Belarus) 1 Russland (Russia) 2
Ski Cross Team Event Christina Födermayr / Oliver Vierthaler (AUT) Simone Deromedis / Andrea Chesi (ITA) Polina Ryabova / Andrei Gerasimov (RUS)
Snowboard - Krasnoyarsk (RUS)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Taiga Hasegawa (JPN) Moritz Breu (GER) Igor Tarakanov (RUS)
Halfpipe Manon Kaji (JPN) Isabelle Lötscher (SUI) Elena Schütz (SUI)
Parallelriesenslalom Sofia Nadyrshina (RUS) Tsubaki Miki (JPN) Maria Volgina (RUS)
Parallelslalom Sofia Nadyrshina (RUS) Maria Volgina (RUS) Flurina Neva Bätschi (SUI)
Slopestyle Evy Poppe (BEL) Yura Murase (JPN) Telma Sarkipaju (FIN)
Snowboard Cross Sara Strnadova (CZE) Margaux Herpin (FRA) Anna-Maria Galler (AUT)
Snowboard - Krasnoyarsk (RUS)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Yura Murase (JPN) Chihiro Edamatsu (JPN) Evy Poppe (BEL)
Halfpipe Kaishu Nakagawa (JPN) Jonas Hasler (SUI) Chaeun Lee (KOR)
Parallelriesenslalom Iaroslav Stepanko (RUS) Ole-Mikkel Prantl (GER) Vsevolod Martynov (RUS)
Parallelslalom Vsevolod Martynov (RUS) Iaroslav Stepanko (RUS) Vladimir Pnev (RUS)
Slopestyle Rikuto Watanabe (JPN) Aoto Kawakami (JPN) Sam Vermaat (NED)
Snowboard Cross Eliot Grondin (CAN) Felix Powondra (AUT) Alvara Romero (SPA)
Snowboard - Krasnoyarsk (RUS)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Parallelslalom Team Event Sofia Nadyrshina / Iaroslav Stepanko (RUS) Tsubaki Miki / Naoki Kanematsu (JPN) Maria Volgina / Vsevolod Martynov (RUS)
Snowboard Cross Team Event Valeriya Komnatnaya / Daniil Donskikh (RUS) Margaux Herpin / Guillaume Herpin (FRA) Sara Strnadova / Bruno Tatarko (CZE)