WINTERSPORT CHARTS
WELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD CHAMPIONSHIPS) 2021
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 24 15 13
2 Niederlande (Netherlands) 13 7 7
Österreich (Austria) 13 7 7
4 Deutschland (Germany) 12 18 12
5 Russland (Russia) 12 14 20
6 Schweden (Sweden) 8 6 7
7 USA (United States) 7 9 7
8 Kanada (Canada) 7 9 5
9 Schweiz (Switzerland) 6 5 8
10 Frankreich (France) 5 6 8
11 Ungarn (Hungary) 3 3 -
12 Australien (Australia) 2 2 1
13 China (China) 2 1 1
Großbritannien (Great Britain) 2 1 1
15 Neuseeland (New Zealand) 2 1 -
16 Italien (Italy) 1 5 5
17 Japan (Japan) 1 2 5
18 Slowenien (Slovenia) 1 1 4
19 Tschechien (Czechia) 1 1 1
Polen (Poland) 1 - 1
Spanien (Spain) 1 - 1
22 Finnland (Finland) - 3 2
23 Slowakei (Slovakia) - 2 -
24 Kasachstan (Kazakhstan) - 1 2
Lettland (Latvia) - 1 2
26 Belgien (Belgium) - 1 1
27 Kroatien (Croatia) - 1 -
28 Ukraine (Ukraine) - - 1
Weißrussland (Belarus) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Suzanne Schulting NED Shorttrack (Short track skating) 4 - -
2 Therese Johaug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 - -
3 Ailing Eileen Gu CHN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - 1
Katharina Liensberger AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - 1
Lara Gut-Behrami SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - 1
Tiril Eckhoff NOR Biathlon 2 - 1
7 Julia Taubitz GER Rodeln (Luge) 2 - -
Kaillie Humphries USA Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
9 Mikaela Shiffrin USA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 2
10 Brittany Bowe USA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Corinne Suter SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Lisa Theresa Hauser AUT Biathlon 1 1 -
Maren Lundby NOR Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Sofia Nadyrshina RUS Snowboard (Snowboarding) 1 1 -
Zoi Sadowski Synnott NZL Snowboard (Snowboarding) 1 1 -
16 Irene Schouten NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 2
17 Anastasiia Smirnova RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
Selina Jörg GER Snowboard (Snowboarding) 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Shaoang Liu HUN Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
2 Francesco Friedrich GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Mathieu Faivre FRA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Mikael Kingsbury CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Nils van der Poel SWE Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Sturla Holm Lägreid NOR Biathlon 2 - -
Vincent Kriechmayr AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
8 Alexander Bolshunov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Jarl Magnus Riiber NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Shaolin Sandor Liu HUN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
11 Dmitry Loginov RUS Snowboard (Snowboarding) 1 - 1
Emilien Jacquelin FRA Biathlon 1 - 1
Hans Christer Holund NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Laurent Dubreuil CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Marco Schwarz AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Marcus Kleveland NOR Snowboard (Snowboarding) 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Suzanne Schulting NED Shorttrack (Short track skating) 5 - -
2 Tiril Eckhoff NOR Biathlon 4 1 1
3 Therese Johaug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 4 - -
4 Julia Taubitz GER Rodeln (Luge) 2 1 -
5 Irene Schouten NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 2
6 Ailing Eileen Gu CHN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - 1
Katharina Liensberger AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - 1
Lara Gut-Behrami SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - 1
9 Antoinette de Jong NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Jonna Sundling SWE Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Kaillie Humphries USA Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Marte Olsbu Röiseland NOR Biathlon 2 - -
Tina Hermann GER Skeleton 2 - -
14 Maren Lundby NOR Skispringen (Ski jumping) 1 2 1
15 Lisa Theresa Hauser AUT Biathlon 1 2 -
16 Mikaela Shiffrin USA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 2
17 Ingrid Landmark Tandrevold NOR Biathlon 1 1 1
18 Brittany Bowe USA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Corinne Suter SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Ema Klinec SLO Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Heidi Weng NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Sofia Nadyrshina RUS Snowboard (Snowboarding) 1 1 -
Zoi Sadowski Synnott NZL Snowboard (Snowboarding) 1 1 -
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Sturla Holm Lägreid NOR Biathlon 4 - -
2 Johannes Hösflot Kläbo NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 - -
3 Jarl Magnus Riiber NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 2 2 -
Shaoang Liu HUN Shorttrack (Short track skating) 2 2 -
5 Johannes Thingnes Bö NOR Biathlon 2 1 1
Karl Geiger GER Skispringen (Ski jumping) 2 1 1
7 Hans Christer Holund NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - 1
Johannes Lamparter AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - 1
9 Christopher Grotheer GER Skeleton 2 - -
Emil Iversen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Francesco Friedrich GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Markus Eisenbichler GER Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Mathieu Faivre FRA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Maxim Burov RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Mikael Kingsbury CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Nils van der Poel SWE Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Sebastian Foss-Solevaag NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Vincent Kriechmayr AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
19 Alexander Bolshunov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 2 1
20 Shaolin Sandor Liu HUN Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
Termine (Dates)
Datum (Date) Ort (Place) Sportart (Sport)
20.08./31.08.2021 Calgary (CAN) Eishockey Damen (Ice hockey Women)
Biathlon - Pokljuka (SLO)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Marketa Davidova (CZE) Hanna Öberg (SWE) Ingrid Landmark Tandrevold (NOR)
Sprint (Sprint) Tiril Eckhoff (NOR) Anais Chevalier-Bouchet (FRA) Hanna Sola (BLR)
Verfolgung (Pursuit) Tiril Eckhoff (NOR) Lisa Theresa Hauser (AUT) Anais Chevalier-Bouchet (FRA)
Massenstart (Mass Start) Lisa Theresa Hauser (AUT) Ingrid Landmark Tandrevold (NOR) Tiril Eckhoff (NOR)
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Ukraine (Ukraine)
Biathlon - Pokljuka (SLO)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Sturla Holm Lägreid (NOR) Arnd Peiffer (GER) Johannes Dale (NOR)
Sprint (Sprint) Martin Ponsiluoma (SWE) Simon Desthieux (FRA) Emilien Jacquelin (FRA)
Verfolgung (Pursuit) Emilien Jacquelin (FRA) Sebastian Samuelsson (SWE) Johannes Thingnes Bö (NOR)
Massenstart (Mass Start) Sturla Holm Lägreid (NOR) Johannes Dale (NOR) Quentin Fillon Maillet (FRA)
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Russland (Russia)
Biathlon - Pokljuka (SLO)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Single Mixed Staffel (Relay) Julia Simon / Antonin Guigonnat (FRA) Tiril Eckhoff / Johannes Thingnes Bö (NOR) Hanna Öberg / Sebastian Samuelsson (SWE)
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Österreich (Austria) Schweden (Sweden)
Bobsport (Bobsleigh) - Altenberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Monobob Damen (Monobob woman) Kaillie Humphries (USA) Stephanie Schneider (GER) Laura Nolte (GER)
Zweier Damen (Two-woman) Kaillie Humphries (USA) Kim Kalicki (GER) Laura Nolte (GER)
Zweier Herren (Two-man) Francesco Friedrich (GER) Johannes Lochner (GER) Hans Peter Hannighofer (GER)
Vierer (Four-person) Francesco Friedrich (GER) Benjamin Maier (AUT) Johannes Lochner (GER)
Curling
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) Calgary (CAN) Schweiz (Switzerland) Russland (Russia) USA (United States)
Herren (Men) Calgary (CAN) Schweden (Sweden) Schottland (Scotland) Schweiz (Switzerland)
Mixed Doubles Aberdeen (GBR) Schottland (Scotland) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Herren (Men) Riga (LAT) Kanada (Canada) Finnland (Finland) USA (United States)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Stockholm (SWE)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Anna Shcherbakova (RUS) Elizaveta Tuktamysheva (RUS) Alexandra Trusova (RUS)
Herren (Men) Nathan Chen (USA) Yuma Kagiyama (JPN) Yuzuru Hanyu (JPN)
Paare (Pairs) Anastasia Mishina / Aleksandr Galliamov (RUS) Sui Wenjing / Han Cong (CHN) Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii (RUS)
Eistanz (Ice dancing) Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov (RUS) Madison Hubbell / Zachary Donohue (USA) Piper Gilles / Paul Poirier (CAN)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Heerenveen (NED)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Angelina Golikova (RUS) Femke Kok (NED) Olga Fatkulina (RUS)
1000 m Brittany Bowe (USA) Jutta Leerdam (NED) Elizaveta Golubeva (RUS)
1500 m Ragne Wiklund (NOR) Brittany Bowe (USA) Evgeniia Lalenkova (RUS)
3000 m Antoinette de Jong (NED) Martina Sablikova (CZE) Irene Schouten (NED)
5000 m Irene Schouten (NED) Natalia Voronina (RUS) Carlijn Achtereekte (NED)
Massenstart (Mass Start) Marijke Groenewoud (NED) Ivanie Blondin (CAN) Irene Schouten (NED)
Teamverfolgung (Team Pursuit) Niederlande (Netherlands) Kanada (Canada) Russland (Russia)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Heerenveen (NED)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Laurent Dubreuil (CAN) Pavel Kulizhnikov (RUS) Dai Dai N'tab (NED)
1000 m Kai Verbij (NED) Pavel Kulizhnikov (RUS) Laurent Dubreuil (CAN)
1500 m Thomas Krol (NED) Kjeld Nuis (NED) Patrick Roest (NED)
5000 m Nils van der Poel (SWE) Patrick Roest (NED) Sergey Trofimov (RUS)
10000 m Nils van der Poel (SWE) Jorrit Bergsma (NED) Alexander Rumyantsev (RUS)
Massenstart (Mass Start) Joey Mantia (USA) Arjan Stroetinga (NED) Bart Swings (BEL)
Teamverfolgung (Team Pursuit) Niederlande (Netherlands) Kanada (Canada) Russland (Russia)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Oberstdorf (GER)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Jonna Sundling (SWE) Maiken Caspersen Falla (NOR) Anamarija Lampic (SLO)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Therese Johaug (NOR) Frida Karlsson (SWE) Ebba Andersson (SWE)
Langlauf (Cross-country) 15 km Skiathlon Therese Johaug (NOR) Frida Karlsson (SWE) Ebba Andersson (SWE)
Langlauf (Cross-country) 30 km Massenstart (Mass Start) Therese Johaug (NOR) Heidi Weng (NOR) Frida Karlsson (SWE)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Maja Dahlqvist / Jonna Sundling (SWE) Laurien van der Graaff / Nadine Fähndrich (SUI) Eva Urevc / Anamarija Lampic (SLO)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Russland (Russia) Finnland (Finland)
Springen Normalschanze (Jumping Normal Hill) Ema Klinec (SLO) Maren Lundby (NOR) Sara Takanashi (JPN)
Springen Großschanze (Jumping Large Hill) Maren Lundby (NOR) Sara Takanashi (JPN) Nika Kriznar (SLO)
Springen (Jumping) Team Normalschanze (Normal Hill) Österreich (Austria) Slowenien (Slovenia) Norwegen (Norway)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel Normalschanze (Individual Normal Hill) Gyda Westvold Hansen (NOR) Mari Leinan Lund (NOR) Marte Leinan Lund (NOR)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Oberstdorf (GER)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Erik Valnes (NOR) Haavard Solaas Taugböl (NOR)
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) Hans Christer Holund (NOR) Simen Hegstad Krüger (NOR) Harald Östberg Amundsen (NOR)
Langlauf (Cross-country) 30 km Skiathlon Alexander Bolshunov (RUS) Simen Hegstad Krüger (NOR) Hans Christer Holund (NOR)
Langlauf (Cross-country) 50 km Massenstart (Mass Start) Emil Iversen (NOR) Alexander Bolshunov (RUS) Simen Hegstad Krüger (NOR)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Erik Valnes / Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Ristomatti Hakola / Joni Maki (FIN) Alexander Bolshunov / Gleb Retivykh (RUS)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Russland (Russia) Frankreich (France)
Springen Normalschanze (Jumping Normal Hill) Piotr Zyla (POL) Karl Geiger (GER) Anze Lanisek (SLO)
Springen Großschanze (Jumping Large Hill) Stefan Kraft (AUT) Robert Johansson (NOR) Karl Geiger (GER)
Springen (Jumping) Team Großschanze (Large Hill) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Polen (Poland)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel Normalschanze (Individual Normal Hill) Jarl Magnus Riiber (NOR) Ilkka Herola (FIN) Jens Luraas Oftebro (NOR)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel Großschanze (Individual Large Hill) Johannes Lamparter (AUT) Jarl Magnus Riiber (NOR) Akito Watabe (JPN)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Sprint Johannes Lamparter / Lukas Greiderer (AUT) Espen Andersen / Jarl Magnus Riiber (NOR) Fabian Rießle / Eric Frenzel (GER)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Normalschanze (Normal Hill) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Oberstdorf (GER)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Springen Normalschanze (Jumping Normal Hill) Mixed Team Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Österreich (Austria)
Rodeln (Luge) - Winterberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Julia Taubitz (GER) Natalie Geisenberger (GER) Dajana Eitberger (GER)
Damen (Women) Sprint Julia Taubitz (GER) Anna Berreiter (GER) Dajana Eitberger (GER)
Herren (Men) Roman Repilov (RUS) Felix Loch (GER) David Gleirscher (AUT)
Herren (Men) Sprint Nico Gleirscher (AUT) Semen Pavlichenko (RUS) David Gleirscher (AUT)
Doppelsitzer (Two-person) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Andris Sics / Juris Sics (LAT)
Doppelsitzer (Two-person) Sprint Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Andris Sics / Juris Sics (LAT) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER)
Staffel (Relay) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Lettland (Latvia)
Shorttrack (Short track skating) - Dordrecht (NED)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Suzanne Schulting (NED) Arianna Fontana (ITA) Selma Poutsma (NED)
1000 m Suzanne Schulting (NED) Hanne Desmet (BEL) Courtney Sarault (CAN)
1500 m Suzanne Schulting (NED) Courtney Sarault (CAN) Xandra Velzeboer (NED)
Mehrkampf (Overall) Suzanne Schulting (NED) Courtney Sarault (CAN) Arianna Fontana (ITA)
Staffel (Relay) Niederlande (Netherlands) Frankreich (France) Italien (Italy)
Shorttrack (Short track skating) - Dordrecht (NED)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Shaoang Liu (HUN) Semen Elistratov (RUS) Pietro Sighel (ITA)
1000 m Shaolin Sandor Liu (HUN) Shaoang Liu (HUN) Pietro Sighel (ITA)
1500 m Charles Hamelin (CAN) Itzhak de Laat (NED) Semen Elistratov (RUS)
Mehrkampf (Overall) Shaoang Liu (HUN) Shaolin Sandor Liu (HUN) Semen Elistratov (RUS)
Staffel (Relay) Niederlande (Netherlands) Ungarn (Hungary) Italien (Italy)
Skeleton - Altenberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Tina Hermann (GER) Jacqueline Lölling (GER) Elena Nikitina (RUS)
Herren (Men) Christopher Grotheer (GER) Alexander Tretiakov (RUS) Alexander Gaßner (GER)
Mixed Team Tina Hermann / Christopher Grotheer (GER) Jacqueline Lölling / Alexander Gaßner (GER) Elena Nikitina / Alexander Tretiakov (RUS)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Cortina d'Ampezzo (ITA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Corinne Suter (SUI) Kira Weidle (GER) Lara Gut-Behrami (SUI)
Super-G Lara Gut-Behrami (SUI) Corinne Suter (SUI) Mikaela Shiffrin (USA)
Riesenslalom (Giant slalom) Lara Gut-Behrami (SUI) Mikaela Shiffrin (USA) Katharina Liensberger (AUT)
Slalom Katharina Liensberger (AUT) Petra Vlhova (SVK) Mikaela Shiffrin (USA)
Parallel Marta Bassino (ITA) + Katharina Liensberger (AUT) Tessa Worley (FRA)
Alpine Kombination (Alpine Combined) Mikaela Shiffrin (USA) Petra Vlhova (SVK) Michelle Gisin (SUI)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Cortina d'Ampezzo (ITA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Vincent Kriechmayr (AUT) Andreas Sander (GER) Beat Feuz (SUI)
Super-G Vincent Kriechmayr (AUT) Romed Baumann (GER) Alexis Pinturault (FRA)
Riesenslalom (Giant slalom) Mathieu Faivre (FRA) Luca De Aliprandini (ITA) Marco Schwarz (AUT)
Slalom Sebastian Foss-Solevaag (NOR) Adrian Pertl (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR)
Parallel Mathieu Faivre (FRA) Filip Zubcic (CRO) Loic Meillard (SUI)
Alpine Kombination (Alpine Combined) Marco Schwarz (AUT) Alexis Pinturault (FRA) Loic Meillard (SUI)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Cortina d'Ampezzo (ITA)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Team Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Park City (USA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Aerials Almaty (KAZ) Laura Peel (AUS) Ashley Caldwell (USA) Liubov Nikitina (RUS)
Big Air Aspen (USA) Anastasia Tatalina (RUS) Lana Prusakova (RUS) Ailing Eileen Gu (CHN)
Dual Moguls Almaty (KAZ) Anastasiia Smirnova (RUS) Viktoriia Lazarenko (RUS) Anastassiya Gorodko (KAZ)
Halfpipe Aspen (USA) Ailing Eileen Gu (CHN) Rachael Karker (USA) Zoe Atkin (GBR)
Moguls Almaty (KAZ) Perrine Laffont (FRA) Yuliya Galysheva (KAZ) Anastasiia Smirnova (RUS)
Ski Cross Idre Fjäll (SWE) Sandra Näslund (SWE) Fanny Smith (SUI) Alizee Baron (FRA)
Slopestyle Aspen (USA) Ailing Eileen Gu (CHN) Mathilde Gremaud (SUI) Megan Oldham (CAN)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Park City (USA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Aerials Almaty (KAZ) Maxim Burov (RUS) Christopher Lillis (USA) Pavel Krotov (RUS)
Big Air Aspen (USA) Oliwer Magnusson (SWE) Edouard Therriault (CAN) Kim Gubser (SUI)
Dual Moguls Almaty (KAZ) Mikael Kingsbury (CAN) Matt Graham (AUS) Ikuma Horishima (JPN)
Halfpipe Aspen (USA) Nico Porteous (NZL) Simon D'Artois (CAN) Birk Irving (USA)
Moguls Almaty (KAZ) Mikael Kingsbury (CAN) Benjamin Cavet (FRA) Pavel Kolmakov (KAZ)
Ski Cross Idre Fjäll (SWE) Alex Fiva (SUI) Francois Place (FRA) Erik Mobärg (SWE)
Slopestyle Aspen (USA) Andri Ragettli (SUI) Colby Stevenson (USA) Alexander Hall (USA)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Park City (USA)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Team Event Russland (Russia) Schweiz (Switzerland) USA (United States)
Snowboard
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Big Air Aspen (USA) Laurie Blouin (CAN) Zoi Sadowski Synnott (NZL) Miyabi Onitsuka (JPN)
Halfpipe Aspen (USA) Chloe Kim (USA) Maddie Mastro (USA) Queralt Castellet (SPA)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Rogla (SLO) Selina Jörg (GER) Sofia Nadyrshina (RUS) Julia Dujmovits (AUT)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Rogla (SLO) Sofia Nadyrshina (RUS) Ramona Theresia Hofmeister (GER) Selina Jörg (GER)
Slopestyle Aspen (USA) Zoi Sadowski Synnott (NZL) Jamie Anderson (USA) Tess Coady (AUS)
Snowboard Cross Idre Fjäll (SWE) Charlotte Bankes (GBR) Michela Moioli (ITA) Eva Samkova (CZE)
Snowboard
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Big Air Aspen (USA) Mark McMorris (CAN) Max Parrot (CAN) Marcus Kleveland (NOR)
Halfpipe Aspen (USA) Yuto Totsuka (JPN) Scotty James (AUS) Jan Scherrer (SUI)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Rogla (SLO) Dmitry Loginov (RUS) Roland Fischnaller (ITA) Andrey Sobolev (RUS)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Rogla (SLO) Benjamin Karl (AUT) Andreas Prommegger (AUT) Dmitry Loginov (RUS)
Slopestyle Aspen (USA) Marcus Kleveland (NOR) Sebastien Toutant (CAN) Rene Rinnekangas (FIN)
Snowboard Cross Idre Fjäll (SWE) Lucas Eguibar (SPA) Alessandro Hämmerle (AUT) Eliot Grondin (CAN)
Snowboard - Idre Fjäll (SWE)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Snowboard Cross Team Event Belle Brockhoff / Jarryd Hughes (AUS) Michela Moioli / Lorenzo Sommariva (ITA) Julia Pereira de Sousa Mabileau / Leo le Ble Jaques (FRA)