Medaillen Nationen (Medals Nations) | ||||
---|---|---|---|---|
No. | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | USA (United States) | 16 | 6 | 15 |
2 | Deutschland (Germany) | 11 | 18 | 6 |
3 | Norwegen (Norway) | 11 | 8 | 8 |
4 | Österreich (Austria) | 9 | 9 | 4 |
5 | China (China) | 9 | 6 | 3 |
6 | Schweiz (Switzerland) | 8 | 5 | 4 |
7 | Kanada (Canada) | 7 | 14 | 15 |
8 | Südkorea (South Korea) | 7 | 7 | 3 |
9 | Niederlande (Netherlands) | 5 | 2 | 4 |
10 | Russland (Russia) | 4 | 3 | 7 |
11 | Japan (Japan) | 4 | 3 | 4 |
12 | Finnland (Finland) | 4 | 1 | 9 |
13 | Frankreich (France) | 2 | 6 | 7 |
14 | Italien (Italy) | 2 | 3 | 4 |
15 | Tschechien (Czechia) | 2 | 3 | 1 |
16 | Großbritannien (Great Britain) | 2 | 2 | - |
17 | Polen (Poland) | 2 | - | 2 |
18 | Schweden (Sweden) | 1 | 5 | 3 |
19 | Estland (Estonia) | 1 | - | - |
20 | Slowenien (Slovenia) | - | 2 | - |
21 | Australien (Australia) | - | 1 | 1 |
22 | Belgien (Belgium) | - | 1 | - |
Slowakei (Slovakia) | - | 1 | - | |
Ungarn (Hungary) | - | 1 | - | |
25 | Kroatien (Croatia) | - | - | 2 |
Lettland (Latvia) | - | - | 2 | |
Ukraine (Ukraine) | - | - | 2 | |
28 | Dänemark (Denmark) | - | - | 1 |
Medaillen Damen (Medals Women) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Meng Wang | CHN | Shorttrack (Short track skating) | 3 | - | - |
2 | Kati Wilhelm | GER | Biathlon | 2 | 1 | - |
Martina Sablikova | CZE | Eisschnelllauf (Speed skating) | 2 | 1 | - | |
4 | Justyna Kowalczyk | POL | Langlauf (Cross-country skiing) | 2 | - | 1 |
5 | Aiko Uemura | JPN | Ski Freestyle (Freestyle skiing) | 2 | - | - |
Lindsey Vonn | USA | Ski Alpin (Alpine skiing) | 2 | - | - | |
7 | Min-Jung Kim | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 2 | - |
8 | Anni Friesinger | GER | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 1 | - |
Beixing Wang | CHN | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 1 | - | |
Jenny Wolf | GER | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 1 | - | |
11 | Olga Zaitseva | RUS | Biathlon | 1 | - | 2 |
12 | Aino-Kaisa Saarinen | FIN | Langlauf (Cross-country skiing) | 1 | - | 1 |
Christine Nesbitt | CAN | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | - | 1 | |
Helena Jonsson | SWE | Biathlon | 1 | - | 1 |
Medaillen Herren (Medals Men) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Ho-Suk Lee | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 3 | - | - |
Ole Einar Björndalen | NOR | Biathlon | 3 | - | - | |
Sven Kramer | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 3 | - | - | |
4 | Shani Davis | USA | Eisschnelllauf (Speed skating) | 2 | - | 1 |
5 | Petter Northug | NOR | Langlauf (Cross-country skiing) | 2 | - | - |
Todd Lodwick | USA | Nordische Kombination (Nordic combined) | 2 | - | - | |
7 | Trevor Marsicano | USA | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 1 | 1 |
8 | Didier Cuche | SUI | Ski Alpin (Alpine skiing) | 1 | 1 | - |
9 | Aksel Lund Svindal | NOR | Ski Alpin (Alpine skiing) | 1 | - | 1 |
Bill Demong | USA | Nordische Kombination (Nordic combined) | 1 | - | 1 | |
Carlo Janka | SUI | Ski Alpin (Alpine skiing) | 1 | - | 1 | |
Charles Hamelin | CAN | Shorttrack (Short track skating) | 1 | - | 1 | |
Steven Holcomb | USA | Bobsport (Bobsleigh) | 1 | - | 1 |
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Meng Wang | CHN | Shorttrack (Short track skating) | 5 | - | - |
2 | Aino-Kaisa Saarinen | FIN | Langlauf (Cross-country skiing) | 3 | - | 1 |
3 | Kati Wilhelm | GER | Biathlon | 2 | 2 | - |
4 | Yang Zhou | CHN | Shorttrack (Short track skating) | 2 | 1 | 1 |
5 | Martina Sablikova | CZE | Eisschnelllauf (Speed skating) | 2 | 1 | - |
Qiuhong Liu | CHN | Shorttrack (Short track skating) | 2 | 1 | - | |
7 | Olga Zaitseva | RUS | Biathlon | 2 | - | 2 |
8 | Christine Nesbitt | CAN | Eisschnelllauf (Speed skating) | 2 | - | 1 |
Justyna Kowalczyk | POL | Langlauf (Cross-country skiing) | 2 | - | 1 | |
10 | Aiko Uemura | JPN | Ski Freestyle (Freestyle skiing) | 2 | - | - |
Hui Zhang | CHN | Shorttrack (Short track skating) | 2 | - | - | |
Lindsey Vonn | USA | Ski Alpin (Alpine skiing) | 2 | - | - | |
Marion Trott | GER | Skeleton | 2 | - | - | |
Tianyu Fu | CHN | Shorttrack (Short track skating) | 2 | - | - | |
Virpi Kuitunen | FIN | Langlauf (Cross-country skiing) | 2 | - | - | |
16 | Min-Jung Kim | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 4 | - |
17 | Kristina Groves | CAN | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 1 | 2 |
18 | Helena Jonsson | SWE | Biathlon | 1 | 1 | 1 |
19 | Anni Friesinger | GER | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 1 | - |
Beixing Wang | CHN | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 1 | - | |
Jenny Wolf | GER | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 1 | - | |
Natalie Geisenberger | GER | Rodeln (Luge) | 1 | 1 | - | |
Renate Groenewold | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 1 | - |
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Ho-Suk Lee | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 4 | - | - |
Ole Einar Björndalen | NOR | Biathlon | 4 | - | - | |
Sven Kramer | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 4 | - | - | |
4 | Petter Northug | NOR | Langlauf (Cross-country skiing) | 3 | - | - |
5 | Shani Davis | USA | Eisschnelllauf (Speed skating) | 2 | - | 1 |
6 | Felix Loch | GER | Rodeln (Luge) | 2 | - | - |
Ola Vigen Hattestad | NOR | Langlauf (Cross-country skiing) | 2 | - | - | |
Todd Lodwick | USA | Nordische Kombination (Nordic combined) | 2 | - | - | |
Wolfgang Loitzl | AUT | Skispringen (Ski jumping) | 2 | - | - | |
10 | Yoon-Gy Kwak | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 2 | - |
11 | J.R. Celski | USA | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 1 | 3 |
12 | Trevor Marsicano | USA | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 1 | 2 |
13 | Apolo Anton Ohno | USA | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 1 | 1 |
Charles Hamelin | CAN | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 1 | 1 | |
15 | Andre Florschütz | GER | Rodeln (Luge) | 1 | 1 | - |
Didier Cuche | SUI | Ski Alpin (Alpine skiing) | 1 | 1 | - | |
Dominik Landertinger | AUT | Biathlon | 1 | 1 | - | |
Gregor Schlierenzauer | AUT | Skispringen (Ski jumping) | 1 | 1 | - | |
Gregor Stähli | SUI | Skeleton | 1 | 1 | - | |
Ivo Rüegg | SUI | Bobsport (Bobsleigh) | 1 | 1 | - | |
Johan Kjölstad | NOR | Langlauf (Cross-country skiing) | 1 | 1 | - | |
Lars Berger | NOR | Biathlon | 1 | 1 | - | |
Thomas Florschütz | GER | Bobsport (Bobsleigh) | 1 | 1 | - | |
Torsten Wustlich | GER | Rodeln (Luge) | 1 | 1 | - |
Biathlon - Pyeong Chang (KOR) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Einzel (Individual) | Kati Wilhelm (GER) | Teja Gregorin (SLO) | Tora Berger (NOR) |
Sprint (Sprint) | Kati Wilhelm (GER) | Simone Hauswald (GER) | Olga Zaitseva (RUS) |
Verfolgung (Pursuit) | Helena Jonsson (SWE) | Kati Wilhelm (GER) | Olga Zaitseva (RUS) |
Massenstart (Mass Start) | Olga Zaitseva (RUS) | Anastasiya Kuzmina (SVK) | Helena Jonsson (SWE) |
Staffel (Relay) | Russland (Russia) | Deutschland (Germany) | Frankreich (France) |
Biathlon - Pyeong Chang (KOR) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Einzel (Individual) | Ole Einar Björndalen (NOR) | Christoph Stephan (GER) | Jakov Fak (CRO) |
Sprint (Sprint) | Ole Einar Björndalen (NOR) | Lars Berger (NOR) | Halvard Hanevold (NOR) |
Verfolgung (Pursuit) | Ole Einar Björndalen (NOR) | Maxim Tchoudov (RUS) | Alexander Os (NOR) |
Massenstart (Mass Start) | Dominik Landertinger (AUT) | Christoph Sumann (AUT) | Ivan Tcherezov (RUS) |
Staffel (Relay) | Norwegen (Norway) | Österreich (Austria) | Deutschland (Germany) |
Biathlon - Pyeong Chang (KOR) | |||
---|---|---|---|
Mixed | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Staffel (Relay) | Frankreich (France) | Schweden (Sweden) | Deutschland (Germany) |
Bobsport (Bobsleigh) - Lake Placid (USA) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Zweier Damen (Two-women) | Nicola Minichiello (GBR) | Shauna Rohbock (USA) | Cathleen Martini (GER) |
Zweier Herren (Two-men) | Ivo Rüegg (SUI) | Thomas Florschütz (GER) | Steven Holcomb (USA) |
Vierer Herren (Four-men) | Steven Holcomb (USA) | Andre Lange (GER) | Janis Minins (LAT) |
Staffel (Relay) & Skeleton | Deutschland (Germany) | Schweiz (Switzerland) | USA (United States) |
Curling | ||||
---|---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Women) | Gangneung (KOR) | China (China) | Schweden (Sweden) | Dänemark (Denmark) |
Herren (Men) | Moncton (CAN) | Schottland (Scotland) | Kanada (Canada) | Norwegen (Norway) |
Mixed Doubles | Cortina d'Ampezzo (ITA) | Schweiz (Switzerland) | Ungarn (Hungary) | Kanada (Canada) |
Eishockey (Ice hockey) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Women) | USA (United States) | Kanada (Canada) | Finnland (Finland) |
Herren (Men) | Russland (Russia) | Kanada (Canada) | Schweden (Sweden) |
Eiskunstlauf (Figure skating) - Los Angeles (USA) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Women) | Yu-Na Kim (KOR) | Joannie Rochette (CAN) | Miki Ando (JPN) |
Herren (Men) | Evan Lysacek (USA) | Patrick Chan (CAN) | Brian Joubert (FRA) |
Paare (Pairs) | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy (GER) | Zhang Dan / Zhang Hao (CHN) | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov (RUS) |
Eistanz (Ice dancing) | Oksana Domnina / Maxim Shabalin (RUS) | Tanith Belbin / Benjamin Agosto (USA) | Tessa Virtue / Scott Moir (CAN) |
Eisschnelllauf (Speed skating) | ||||
---|---|---|---|---|
Damen (Women) | ||||
Wettbewerb (Competition) | Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Sprint | Moskau (RUS) | Beixing Wang (CHN) | Jenny Wolf (GER) | Jing Yu (CHN) |
Vierkampf (Allround) | Hamar (NOR) | Martina Sablikova (CZE) | Kristina Groves (CAN) | Ireen Wüst (NED) |
500 m | Richmond (CAN) | Jenny Wolf (GER) | Beixing Wang (CHN) | Sang-Hwa Lee (KOR) |
1000 m | Richmond (CAN) | Christine Nesbitt (CAN) | Anni Friesinger (GER) | Margot Boer (NED) |
1500 m | Richmond (CAN) | Anni Friesinger (GER) | Ireen Wüst (NED) | Christine Nesbitt (CAN) |
3000 m | Richmond (CAN) | Renate Groenewold (NED) | Martina Sablikova (CZE) | Kristina Groves (CAN) |
5000 m | Richmond (CAN) | Martina Sablikova (CZE) | Clara Hughes (CAN) | Kristina Groves (CAN) |
Team | Richmond (CAN) | Kanada (Canada) | Niederlande (Netherlands) | Japan (Japan) |
Eisschnelllauf (Speed skating) | ||||
---|---|---|---|---|
Herren (Men) | ||||
Wettbewerb (Competition) | Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Sprint | Moskau (RUS) | Shani Davis (USA) | Keichiro Nagashima (JPN) | Simon Kuipers (NED) |
Vierkampf (Allround) | Hamar (NOR) | Sven Kramer (NED) | Haavard Bökko (NOR) | Enrico Fabris (ITA) |
500 m | Richmond (CAN) | Kang-Seok Lee (KOR) | Kyu-Hyeok Lee (KOR) | Fengtong Yu (CHN) |
1000 m | Richmond (CAN) | Trevor Marsicano (USA) | Denny Morrison (CAN) | Shani Davis (USA) |
1500 m | Richmond (CAN) | Shani Davis (USA) | Trevor Marsicano (USA) | Denny Morrison (CAN) |
5000 m | Richmond (CAN) | Sven Kramer (NED) | Haavard Bökko (NOR) | Trevor Marsicano (USA) |
10000 m | Richmond (CAN) | Sven Kramer (NED) | Haavard Bökko (NOR) | Bob de Jong (NED) |
Team | Richmond (CAN) | Niederlande (Netherlands) | Schweden (Sweden) | USA (United States) |
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Liberec (CZE) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Langlauf (Cross-country) Sprint | Arianna Follis (ITA) | Kikkan Randall (USA) | Pirjo Muranen (FIN) |
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) | Aino-Kaisa Saarinen (FIN) | Marianna Longa (ITA) | Justyna Kowalczyk (POL) |
Langlauf (Cross-country) 30 km Massenstart (Mass Start) | Justyna Kowalczyk (POL) | Evgenia Medvedeva (RUS) | Valentina Shevchenko (UKR) |
Langlauf (Cross-country) 15 km Verfolgung (Pursuit) | Justyna Kowalczyk (POL) | Kristin Störmer Steira (NOR) | Aino-Kaisa Saarinen (FIN) |
Langlauf (Cross-country) Team Sprint | Aino-Kaisa Saarinen / Virpi Kuitunen (FIN) | Anna Olsson / Lina Andersson (SWE) | Marianna Longa / Arianna Follis (ITA) |
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) | Finnland (Finland) | Deutschland (Germany) | Schweden (Sweden) |
Springen (Jumping) | Lindsey Van (USA) | Ulrike Gräßler (GER) | Anette Sagen (NOR) |
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Liberec (CZE) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Langlauf (Cross-country) Sprint | Ola Vigen Hattestad (NOR) | Johan Kjölstad (NOR) | Nikolay Morilov (RUS) |
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) | Andrus Veerpalu (EST) | Lukas Bauer (CZE) | Matti Heikkinen (FIN) |
Langlauf (Cross-country) 50 km Massenstart (Mass Start) | Petter Northug (NOR) | Maxim Vylegzhanin (RUS) | Tobias Angerer (GER) |
Langlauf (Cross-country) 30 km Verfolgung (Pursuit) | Petter Northug (NOR) | Anders Södergren (SWE) | Giorgio di Centa (ITA) |
Langlauf (Cross-country) Team Sprint | Johan Kjölstad / Ola Vigen Hattestad (NOR) | Tobias Angerer / Axel Teichmann (GER) | Ville Nousiainen / Sami Jauhojärvi (FIN) |
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) | Norwegen (Norway) | Deutschland (Germany) | Finnland (Finland) |
Springen Normalschanze (Jumping Normal Hill) | Wolfgang Loitzl (AUT) | Gregor Schlierenzauer (AUT) | Simon Ammann (SUI) |
Springen Großschanze (Jumping Large Hill) | Andreas Küttel (SUI) | Martin Schmitt (GER) | Anders Jacobsen (NOR) |
Springen (Jumping) Team Großschanze (Large Hill) | Österreich (Austria) | Norwegen (Norway) | Japan (Japan) |
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel Normalschanze (Individual Normal Hill) | Todd Lodwick (USA) | Jan Schmid (NOR) | Bill Demong (USA) |
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel Großschanze (Individual Large Hill) | Bill Demong (USA) | Björn Kircheisen (GER) | Jason Lamy Chappuis (FRA) |
Nordische Kombination (Nordic combined) Massenstart (Mass Start) | Todd Lodwick (USA) | Tino Edelmann (GER) | Jason Lamy Chappuis (FRA) |
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Großschanze (Large Hill) | Japan (Japan) | Deutschland (Germany) | Norwegen (Norway) |
Rodeln (Luge) - Lake Placid (USA) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Women) | Erin Hamlin (USA) | Natalie Geisenberger (GER) | Natalia Yakushenko (UKR) |
Herren (Men) | Felix Loch (GER) | Armin Zöggeler (ITA) | Daniel Pfister (AUT) |
Doppelsitzer (Two-person) | Gerhard Plankensteiner / Oswald Haselrieder (ITA) | Andre Florschütz / Torsten Wustlich (GER) | Mark Grimmette / Brian Martin (USA) |
Staffel (Relay) | Deutschland (Germany) | Österreich (Austria) | Lettland (Latvia) |
Shorttrack (Short track skating) | ||||
---|---|---|---|---|
Damen (Women) | ||||
Wettbewerb (Competition) | Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
500 m | Wien (AUT) | Meng Wang (CHN) | Qiuhong Liu (CHN) | Jessica Gregg (CAN) |
1000 m | Wien (AUT) | Meng Wang (CHN) | Min-Jung Kim (KOR) | Sae-Bom Shin (KOR) |
1500 m | Wien (AUT) | Min-Jung Kim (KOR) | Yang Zhou (CHN) | Sae-Bom Shin (KOR) |
Mehrkampf (Overall) | Wien (AUT) | Meng Wang (CHN) | Min-Jung Kim (KOR) | Yang Zhou (CHN) |
Staffel (Relay) | Wien (AUT) | China (China) | Südkorea (South Korea) | Kanada (Canada) |
Team | Heerenveen (NED) | China (China) | Südkorea (South Korea) | USA (United States) |
Shorttrack (Short track skating) | ||||
---|---|---|---|---|
Herren (Men) | ||||
Wettbewerb (Competition) | Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
500 m | Wien (AUT) | Charles Hamelin (CAN) | Yoon-Gy Kwak (KOR) | Olivier Jean (CAN) |
1000 m | Wien (AUT) | Ho-Suk Lee (KOR) | Apolon Anton Ohno (USA) | J.R. Celski (USA) |
1500 m | Wien (AUT) | Ho-Suk Lee (KOR) | Yoon-Gy Kwak (KOR) | J.R. Celski (USA) |
Mehrkampf (Overall) | Wien (AUT) | Ho-Suk Lee (KOR) | J.R. Celski (USA) | Charles Hamelin (CAN) |
Staffel (Relay) | Wien (AUT) | USA (United States) | China (China) | Japan (Japan) |
Team | Heerenveen (NED) | Südkorea (South Korea) | Kanada (Canada) | USA (United States) |
Skeleton - Lake Placid (USA) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Women) | Marion Trott (GER) | Amy Williams (GBR) | Kerstin Szymkowiak (GER) |
Herren (Men) | Gregor Stähli (SUI) | Adam Pengilly (GBR) | Alexander Tretiakov (RUS) |
Ski Alpin (Alpine skiing) - Val d'Isere (FRA) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Abfahrt (Downhill) | Lindsey Vonn (USA) | Lara Gut (SUI) | Nadia Fanchini (ITA) |
Super-G | Lindsey Vonn (USA) | Marie Marchand-Arvier (FRA) | Andrea Fischbacher (AUT) |
Riesenslalom (Giant slalom) | Kathrin Hölzl (GER) | Tina Maze (SLO) | Tanja Poutiainen (FIN) |
Slalom | Maria Riesch (GER) | Sarka Zahrobska (CZE) | Tanja Poutiainen (FIN) |
Superkombination (Super Combined) | Kathrin Zettel (AUT) | Lara Gut (SUI) | Elisabeth Görgl (AUT) |
Ski Alpin (Alpine skiing) - Val d'Isere (FRA) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Abfahrt (Downhill) | John Kucera (CAN) | Didier Cuche (SUI) | Carlo Janka (SUI) |
Super-G | Didier Cuche (SUI) | Peter Fill (ITA) | Aksel Lund Svindal (NOR) |
Riesenslalom (Giant slalom) | Carlo Janka (SUI) | Benjamin Raich (AUT) | Ted Ligety (USA) |
Slalom | Manfred Pranger (AUT) | Julien Lizeroux (FRA) | Michael Janyk (CAN) |
Superkombination (Super Combined) | Aksel Lund Svindal (NOR) | Julien Lizeroux (FRA) | Natko Zrncic-Dim (CRO) |
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Inawashiro (JPN) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Aerials | Nina Li (CHN) | Mengtao Xu (CHN) | Jacqui Cooper (AUS) |
Dual Moguls | Aiko Uemura (JPN) | Miki Ito (JPN) | Hannah Kearney (USA) |
Halfpipe | Virginie Faivre (SUI) | Megan Gunning (CAN) | Jennifer Hudak (USA) |
Moguls | Aiko Uemura (JPN) | Jennifer Heil (CAN) | Nikola Sudova (CZE) |
Ski Cross | Ashleigh McIvor (CAN) | Karin Huttary (AUT) | Meryll Boulangeat (FRA) |
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Inawashiro (JPN) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Aerials | Ryan St Onge (USA) | Steve Omischl (CAN) | Warren Shouldice (CAN) |
Dual Moguls | Alex Bilodeau (CAN) | Nobuyuki Nishi (JPN) | Tapio Luusua (FIN) |
Halfpipe | Kevin Rolland (FRA) | Justin Dorey (CAN) | Xavier Bertoni (FRA) |
Moguls | Patrick Deneen (USA) | Tapio Luusua (FIN) | Vincent Marquis (CAN) |
Ski Cross | Andreas Matt (AUT) | Thomas Zangerl (AUT) | Davey Barr (CAN) |
Snowboard - Gangwon (KOR) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Halfpipe | Jiayu Liu (CHN) | Holly Crawford (AUS) | Paulina Ligocka (POL) |
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) | Marion Kreiner (AUT) | Doris Günther (AUT) | Patrizia Kummer (SUI) |
Parallelslalom (Parallel Slalom) | Fränzi Mägert-Kohli (SUI) | Doris Günther (AUT) | Ekaterina Tudegesheva (RUS) |
Snowboard Cross | Helene Olafsen (NOR) | Olivia Nobs (SUI) | Mellie Francon (SUI) |
Snowboard - Gangwon (KOR) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Big Air | Markku Koski (FIN) | Seppe Smits (BEL) | Stefan Gimpl (AUT) |
Halfpipe | Ryo Aono (JPN) | Jeff Batchelor (CAN) | Mathieu Crepel (FRA) |
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) | Jasey Jay Anderson (CAN) | Sylvain Dufour (FRA) | Matthew Morison (CAN) |
Parallelslalom (Parallel Slalom) | Benjamin Karl (AUT) | Sylvain Dufour (FRA) | Patrick Bußler (GER) |
Snowboard Cross | Markus Schairer (AUT) | Xavier de le Rue (FRA) | Nick Baumgartner (USA) |