Nationen (Nations) | ||||
---|---|---|---|---|
No. | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Sowjetunion (Soviet Union) | 10 | 6 | 6 |
2 | DDR (GDR) | 9 | 7 | 7 |
3 | USA (United States) | 6 | 4 | 2 |
4 | Österreich (Austria) | 3 | 2 | 2 |
5 | Schweden (Sweden) | 3 | - | 1 |
6 | Liechtenstein (Liechtenstein) | 2 | 2 | - |
7 | Finnland (Finland) | 1 | 5 | 3 |
8 | Norwegen (Norway) | 1 | 3 | 6 |
9 | Holland (Netherlands) | 1 | 2 | 1 |
10 | Schweiz (Switzerland) | 1 | 1 | 3 |
11 | Großbritannien (Great Britain) | 1 | - | - |
12 | Deutschland (Germany) | - | 2 | 3 |
13 | Italien (Italy) | - | 2 | - |
14 | Kanada (Canada) | - | 1 | 1 |
15 | Japan (Japan) | - | 1 | - |
Ungarn (Hungary) | - | 1 | - | |
17 | Bulgarien (Bulgaria) | - | - | 1 |
Frankreich (France) | - | - | 1 | |
Tschechoslowakei (Czechoslovakia) | - | - | 1 |
Damen (Women) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Hanni Wenzel | LIE | Ski Alpin (Alpine skiing) | 2 | 1 | - |
2 | Natalja Petrusjova | URS | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | - | 1 |
Herren (Men) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Eric Heiden | USA | Eisschnelllauf (Speed skating) | 5 | - | - |
2 | Ingemar Stenmark | SWE | Ski Alpin (Alpine skiing) | 2 | - | - |
Nikolaj Zimjatov | URS | Langlauf (Cross-country skiing) | 2 | - | - | |
4 | Erich Schärer | SUI | Bobsport (Bobsleigh) | 1 | 1 | - |
Frank Ullrich | DDR | Biathlon | 1 | 1 | - | |
6 | Anatoli Aliabiev | URS | Biathlon | 1 | - | 1 |
Meinhard Nehmer | DDR | Bobsport (Bobsleigh) | 1 | - | 1 |
Damen mit Team, Staffel (Women with Team, Relay) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Hanni Wenzel | LIE | Ski Alpin (Alpine skiing) | 2 | 1 | - |
2 | Barbara Petzold | DDR | Langlauf (Cross-country skiing) | 2 | - | - |
3 | Raissa Smetanina | URS | Langlauf (Cross-country skiing) | 1 | 1 | - |
4 | Natalja Petrusjova | URS | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | - | 1 |
Herren mit Team, Staffel (Men with Team, Relay) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Eric Heiden | USA | Eisschnelllauf (Speed skating) | 5 | - | - |
2 | Nikolaj Zimjatov | URS | Langlauf (Cross-country skiing) | 3 | - | - |
3 | Anatoli Aliabiev | URS | Biathlon | 2 | - | 1 |
4 | Ingemar Stenmark | SWE | Ski Alpin (Alpine skiing) | 2 | - | - |
5 | Frank Ullrich | DDR | Biathlon | 1 | 2 | - |
6 | Erich Schärer | SUI | Bobsport (Bobsleigh) | 1 | 1 | - |
Vassili Rotschev | URS | Langlauf (Cross-country skiing) | 1 | 1 | - | |
Vladimir Alikin | URS | Biathlon | 1 | 1 | - | |
9 | Meinhard Nehmer | DDR | Bobsport (Bobsleigh) | 1 | - | 1 |
Biathlon | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Einzel (Individual) | Anatoli Aliabiev (URS) | Frank Ullrich (DDR) | Eberhard Rösch (DDR) |
Sprint (Sprint) | Frank Ullrich (DDR) | Vladimir Alikin (URS) | Anatoli Aliabiev (URS) |
Staffel (Relay) | Sowjetunion (Soviet Union) | DDR (GDR) | Deutschland (Germany) |
Bobsport (Bobsleigh) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Zweier Herren (Two-men) | Erich Schärer (SUI) | Bernhard Germeshausen (DDR) | Meinhard Nehmer (DDR) |
Vierer Herren (Four-men) | Meinhard Nehmer (DDR) | Erich Schärer (SUI) | Horst Schönau (DDR) |
Eishockey (Ice hockey) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Herren (Men) | USA (United States) | Sowjetunion (Soviet Union) | Schweden (Sweden) |
Eiskunstlauf (Figure skating) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Women) | Anett Pötzsch (DDR) | Linda Fratianne (USA) | Dagmar Lurz (GER) |
Herren (Men) | Robin Cousins (GBR) | Jan Hoffmann (DDR) | Charles Tickner (USA) |
Paare (Pairs) | Irina Rodnina / Alexander Zaitsev (URS) | Marina Cherkasova / Sergei Shakhrai (URS) | Manuela Mager / Uwe Bewersdorf (DDR) |
Eistanz (Ice dancing) | Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov (URS) | Krisztina Regöczy / Andras Sallay (HUN) | Irina Moiseeva / Andrei Minenkov (URS) |
Eisschnelllauf (Speed skating) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
500 m | Karin Enke (DDR) | Leah Poulos-Mueller (USA) | Natalja Petrusjova (URS) |
1000 m | Natalja Petrusjova (URS) | Leah Poulos-Mueller (USA) | Sylvia Albrecht (DDR) |
1500 m | Annie Borckink (NED) | Ria Visser (NED) | Sabine Becker (DDR) |
3000 m | Björg Eva Jensen (NOR) | Sabine Becker (DDR) | Beth Heiden (USA) |
Eisschnelllauf (Speed skating) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
500 m | Eric Heiden (USA) | Jevgenij Kulikov (URS) | Lieuwe de Boer (NED) |
1000 m | Eric Heiden (USA) | Gaetan Boucher (CAN) | Frode Rönning (NOR) + Vladimir Lobanov (URS) |
1500 m | Eric Heiden (USA) | Kay Arne Stenshjemmet (NOR) | Terje Andersen (NOR) |
5000 m | Eric Heiden (USA) | Kay Arne Stenshjemmet (NOR) | Tom Erik Oxholm (NOR) |
10000 m | Eric Heiden (USA) | Piet Kleine (NED) | Tom Erik Oxholm (NOR) |
Nordischer Skisport (Nordic skiing) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Langlauf (Cross-country) 5 km Einzel (Individual) | Raissa Smetanina (URS) | Hilkka Riihivuori (FIN) | Kveta Jeriova (TCH) |
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) | Barbara Petzold (DDR) | Hilkka Riihivuori (FIN) | Helena Takalo (FIN) |
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) | DDR (GDR) | Sowjetunion (Soviet Union) | Norwegen (Norway) |
Nordischer Skisport (Nordic skiing) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) | Thomas Wassberg (SWE) | Juha Mieto (FIN) | Ove Aunli (NOR) |
Langlauf (Cross-country) 30 km Einzel (Individual) | Nikolaj Zimjatov (URS) | Vassili Rotschev (URS) | Ivan Lebanov (BUL) |
Langlauf (Cross-country) 50 km Einzel (Individual) | Nikolaj Zimjatov (URS) | Juha Mieto (FIN) | Alexander Savjalov (URS) |
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) | Sowjetunion (Soviet Union) | Norwegen (Norway) | Finnland (Finland) |
Springen Normalschanze (Jumping Normal Hill) | Anton Innauer (AUT) | Hirokazu Yagi (JPN) + Manfred Deckert (DDR) | |
Springen Großschanze (Jumping Large Hill) | Jouko Törmänen (FIN) | Hubert Neuper (AUT) | Jari Puikkonen (FIN) |
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) | Ulrich Wehling (DDR) | Jouko Karjalainen (FIN) | Konrad Winkler (DDR) |
Rodeln (Luge) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Women) | Vera Sosulia (URS) | Melitta Sollmann (DDR) | Ingrida Amantova (URS) |
Herren (Men) | Bernhard Glass (DDR) | Paul Hildgartner (ITA) | Anton Winkler (GER) |
Doppelsitzer (Two-man) | Hans Rinn / Norbert Hahn (DDR) | Peter Gschnitzer / Karl Brunner (ITA) | Georg Fluckinger/ Karl Schrott (AUT) |
Ski Alpin (Alpine skiing) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Abfahrt (Downhill) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Hanni Wenzel (LIE) | Marie-Therese Nadig (SUI) |
Riesenslalom (Giant slalom) | Hanni Wenzel (LIE) | Irene Epple (GER) | Perrine Pelen (FRA) |
Slalom | Hanni Wenzel (LIE) | Christa Kinshofer (GER) | Erika Hess (SUI) |
Ski Alpin (Alpine skiing) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Abfahrt (Downhill) | Leonard Stock (AUT) | Peter Wirnsberger (I) (AUT) | Steve Podborski (CAN) |
Riesenslalom (Giant slalom) | Ingemar Stenmark (SWE) | Andreas Wenzel (LIE) | Hans Enn (AUT) |
Slalom | Ingemar Stenmark (SWE) | Phil Mahre (USA) | Jacques Lüthy (SUI) |