WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2024
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Schweiz (Switzerland) 21 9 12
2 Österreich (Austria) 10 13 9
3 USA (United States) 8 3 8
4 Italien (Italy) 7 7 10
5 Frankreich (France) 5 4 3
6 Slowakei (Slovakia) 3 3 1
7 Deutschland (Germany) 2 3 2
8 Schweden (Sweden) 2 2 3
9 Norwegen (Norway) 1 10 4
10 Kanada (Canada) 1 1 3
11 Kroatien (Croatia) - 4 1
12 Neuseeland (New Zealand) - 3 1
13 Slowenien (Slovenia) - - 3
14 Andorra (Andorra) - - 1
Großbritannien (Great Britain) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Lara Gut-Behrami SUI 7 3 3
2 Mikaela Shiffrin USA 7 2 3
3 Federica Brignone ITA 3 4 2
4 Petra Vlhova SVK 3 3 1
5 Stephanie Venier AUT 2 2 -
6 Sofia Goggia ITA 2 1 3
7 Cornelia Hütter AUT 1 3 1
8 Sara Hector SWE 1 1 2
9 Jasmine Flury SUI 1 1 -
10 Anna Swenn Larsson SWE 1 - 1
Marta Bassino ITA 1 - 1
Valerie Grenier CAN 1 - 1
13 Ragnhild Mowinckel NOR 1 - -
14 Alice Robinson NZL - 3 1
Lena Dürr GER - 3 1
16 Kajsa Vickhoff Lie NOR - 2 -
Zrinka Ljutic CRO - 2 -
18 Jacqueline Wiles USA - 1 -
Joana Hählen SUI - 1 -
Leona Popovic CRO - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Marco Odermatt SUI 11 3 4
2 Cyprien Sarrazin FRA 4 2 -
3 Manuel Feller AUT 4 1 1
4 Vincent Kriechmayr AUT 2 1 -
5 Linus Straßer GER 2 - 1
6 Marco Schwarz AUT 1 3 -
7 Dominik Paris ITA 1 - 3
8 Bryce Bennett USA 1 - 1
Daniel Yule SUI 1 - 1
10 Niels Hintermann SUI 1 - -
Nils Allegre FRA 1 - -
12 Aleksander Aamodt Kilde NOR - 3 3
13 Clement Noel FRA - 2 2
14 Atle Lie McGrath NOR - 2 -
Raphael Haaser AUT - 2 -
16 Filip Zubcic CRO - 1 1
Henrik Kristoffersen NOR - 1 1
Loic Meillard SUI - 1 1
19 Alexander Steen Olsen NOR - 1 -
Daniel Hemetsberger AUT - 1 -
Florian Schieder ITA - 1 -
Guglielmo Bosca ITA - 1 -
Jeffrey Read CAN - 1 -
Kristoffer Jakobsen SWE - 1 -
Timon Haugan NOR - 1 -
Weltcup Termine Damen (Schedule Women)
Datum (Date) Ort (Place)
02.03./03.03.2024 Kvitfjell (NOR)
09.03./10.03.2024 Are (SWE)
16.03./23.03.2024 Saalbach (AUT)
Weltcup Termine Herren (Schedule Men)
Datum (Date) Ort (Place)
01.03./03.03.2024 Aspen (USA)
09.03./10.03.2024 Kranjska Gora (SLO)
16.03./24.03.2024 Saalbach (AUT)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lara Gut-Behrami SUI 1414
2 Mikaela Shiffrin USA 1209
3 Federica Brignone ITA 1128
4 Petra Vlhova SVK 802
5 Sofia Goggia ITA 792
6 Sara Hector SWE 780
7 Cornelia Hütter AUT 652
8 Marta Bassino ITA 628
9 Michelle Gisin SUI 593
10 Stephanie Venier AUT 567
11 Ragnhild Mowinckel NOR 532
12 Alice Robinson NZL 505
13 Zrinka Ljutic CRO 480
14 Lena Dürr GER 444
15 Kajsa Vickhoff Lie NOR 434
16 Valerie Grenier CAN 429
17 Mirjam Puchner AUT 409
18 Paula Moltzan USA 381
19 Jasmine Flury SUI 367
20 Katharina Liensberger AUT 347
21 Camille Rast SUI 333
22 Laura Pirovano ITA 310
23 Anna Swenn Larsson SWE 290
24 Laura Gauche FRA 281
25 Ariane Rädler AUT 278
26 Thea Louise Stjernesund NOR 264
27 A J Hurt USA 244
28 Kira Weidle GER 238
29 Franziska Gritsch AUT 224
Mina Fürst Holtmann NOR 224
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lara Gut-Behrami SUI 369
2 Sofia Goggia ITA 350
3 Stephanie Venier AUT 301
4 Cornelia Hütter AUT 297
5 Jasmine Flury SUI 275
6 Federica Brignone ITA 252
7 Marta Bassino ITA 236
8 Mirjam Puchner AUT 211
9 Ragnhild Mowinckel NOR 200
10 Laura Pirovano ITA 194
11 Ariane Rädler AUT 185
12 Jacqueline Wiles USA 164
13 Ilka Stuhec SLO 162
Kajsa Vickhoff Lie NOR 162
15 Laura Gauche FRA 161
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lara Gut-Behrami SUI 360
2 Cornelia Hütter AUT 355
3 Federica Brignone ITA 326
4 Stephanie Venier AUT 266
5 Sofia Goggia ITA 237
6 Kajsa Vickhoff Lie NOR 227
7 Mirjam Puchner AUT 198
8 Marta Bassino ITA 183
9 Ragnhild Mowinckel NOR 167
10 Romane Miradoli FRA 157
11 Michelle Gisin SUI 125
12 Laura Gauche FRA 120
13 Laura Pirovano ITA 116
14 Kira Weidle GER 107
15 Corinne Suter SUI 96
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lara Gut-Behrami SUI 685
2 Federica Brignone ITA 550
3 Sara Hector SWE 481
4 Mikaela Shiffrin USA 429
5 Alice Robinson NZL 412
6 Valerie Grenier CAN 327
7 Petra Vlhova SVK 297
8 Zrinka Ljutic CRO 239
9 Marta Bassino ITA 209
10 Sofia Goggia ITA 205
11 Thea Louise Stjernesund NOR 202
12 A J Hurt USA 178
13 Paula Moltzan USA 170
14 Ragnhild Mowinckel NOR 165
15 Julia Scheib AUT 141
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikaela Shiffrin USA 630
2 Petra Vlhova SVK 505
3 Lena Dürr GER 442
4 Michelle Gisin SUI 332
5 Sara Hector SWE 299
6 Anna Swenn Larsson SWE 290
7 Katharina Liensberger AUT 245
8 Zrinka Ljutic CRO 241
9 Camille Rast SUI 236
10 Katharina Huber AUT 212
11 Paula Moltzan USA 211
12 Ali Nullmeyer CAN 198
13 Katharina Truppe AUT 180
14 Leona Popovic CRO 169
15 Melanie Meillard SUI 167
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweiz (Switzerland) 3979
2 Österreich (Austria) 3820
3 Italien (Italy) 3563
4 USA (United States) 2221
5 Norwegen (Norway) 1616
6 Schweden (Sweden) 1253
7 Frankreich (France) 906
8 Kanada (Canada) 856
9 Deutschland (Germany) 831
10 Slowakei (Slovakia) 802
11 Kroatien (Croatia) 649
12 Slowenien (Slovenia) 550
13 Neuseeland (New Zealand) 505
14 Tschechien (Czechia) 222
15 Polen (Poland) 162
16 Albanien (Albania) 157
17 Bosnien-Herzegowina (Bosnia and Herzegovina) 102
18 Lettland (Latvia) 95
19 Australien (Australia) 6
20 Japan (Japan) 4
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marco Odermatt SUI 1702
2 Manuel Feller AUT 801
3 Cyprien Sarrazin FRA 684
4 Vincent Kriechmayr AUT 667
5 Loic Meillard SUI 583
6 Henrik Kristoffersen NOR 561
7 Dominik Paris ITA 499
8 Marco Schwarz AUT 464
9 Aleksander Aamodt Kilde NOR 440
10 Linus Straßer GER 386
11 Nils Allegre FRA 372
12 Filip Zubcic CRO 370
13 Timon Haugan NOR 368
14 Raphael Haaser AUT 359
15 Clement Noel FRA 352
16 Atle Lie McGrath NOR 348
17 Alexander Steen Olsen NOR 319
18 Justin Murisier SUI 315
19 Mattia Casse ITA 308
20 Ryan Cochran-Siegle USA 306
21 Cameron Alexander CAN 301
22 James Crawford CAN 293
23 Daniel Yule SUI 285
Zan Kranjec SLO 285
25 Bryce Bennett USA 280
26 Guglielmo Bosca ITA 277
27 Niels Hintermann SUI 260
28 Stefan Rogentin SUI 248
29 River Radamus USA 242
30 Stefan Babinsky AUT 237
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marco Odermatt SUI 552
2 Cyprien Sarrazin FRA 510
3 Dominik Paris ITA 342
4 Vincent Kriechmayr AUT 298
5 Bryce Bennett USA 257
6 Niels Hintermann SUI 229
7 Aleksander Aamodt Kilde NOR 220
8 Ryan Cochran-Siegle USA 208
9 Cameron Alexander CAN 205
10 Nils Allegre FRA 201
11 Florian Schieder ITA 194
12 Mattia Casse ITA 185
13 James Crawford CAN 152
14 Justin Murisier SUI 139
15 Stefan Babinsky AUT 109
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marco Odermatt SUI 450
2 Vincent Kriechmayr AUT 369
3 Raphael Haaser AUT 251
4 Guglielmo Bosca ITA 204
5 Cyprien Sarrazin FRA 174
6 Nils Allegre FRA 171
7 Jeffrey Read CAN 158
8 Dominik Paris ITA 157
9 Stefan Rogentin SUI 144
10 Franjo von Allmen SUI 128
Stefan Babinsky AUT 128
12 James Crawford CAN 126
13 Arnaud Boisset SUI 123
Mattia Casse ITA 123
15 Aleksander Aamodt Kilde NOR 120
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marco Odermatt SUI 700
2 Filip Zubcic CRO 314
3 Henrik Kristoffersen NOR 298
4 Zan Kranjec SLO 285
5 Alexander Steen Olsen NOR 247
6 Manuel Feller AUT 211
7 Marco Schwarz AUT 210
8 Loic Meillard SUI 208
9 River Radamus USA 184
10 Thomas Tumler SUI 153
11 Alexander Schmid GER 146
12 Joan Verdu AND 141
13 Atle Lie McGrath NOR 133
14 Alexis Pinturault FRA 130
15 Gino Caviezel SUI 128
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Manuel Feller AUT 590
2 Linus Straßer GER 386
3 Clement Noel FRA 352
4 Timon Haugan NOR 310
5 Daniel Yule SUI 285
6 Henrik Kristoffersen NOR 263
7 Loic Meillard SUI 259
8 Dave Ryding GBR 236
9 Atle Lie McGrath NOR 215
10 Kristoffer Jakobsen SWE 197
11 Marc Rochat SUI 194
12 Marco Schwarz AUT 180
13 Fabio Gstrein AUT 168
14 Dominik Raschner AUT 166
15 Steven Amiez FRA 154
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweiz (Switzerland) 4930
2 Österreich (Austria) 3801
3 Frankreich (France) 2492
4 Norwegen (Norway) 2367
5 Italien (Italy) 2102
6 USA (United States) 1240
7 Deutschland (Germany) 902
8 Kanada (Canada) 854
9 Kroatien (Croatia) 573
10 Slowenien (Slovenia) 371
11 Großbritannien (Great Britain) 296
12 Schweden (Sweden) 213
13 Andorra (Andorra) 141
14 Belgien (Belgium) 124
15 Bulgarien (Bulgaria) 111
16 Finnland (Finland) 94
17 Griechenland (Greece) 86
18 Spanien (Spain) 30
19 Dänemark (Denmark) 27
20 Japan (Japan) 13
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweiz (Switzerland) 8909
2 Österreich (Austria) 7621
3 Italien (Italy) 5665
4 Norwegen (Norway) 3983
5 USA (United States) 3461
6 Frankreich (France) 3398
7 Deutschland (Germany) 1733
8 Kanada (Canada) 1710
9 Schweden (Sweden) 1466
10 Kroatien (Croatia) 1222
11 Slowenien (Slovenia) 921
12 Slowakei (Slovakia) 809
13 Neuseeland (New Zealand) 505
14 Großbritannien (Great Britain) 296
15 Tschechien (Czechia) 233
16 Polen (Poland) 162
17 Albanien (Albania) 157
18 Andorra (Andorra) 141
19 Belgien (Belgium) 124
20 Bulgarien (Bulgaria) 111
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
St. Moritz (SUI) Mikaela Shiffrin (USA) Sofia Goggia (ITA) Federica Brignone (ITA)
Val d'Isere (FRA) Jasmine Flury (SUI) Joana Hählen (SUI) Cornelia Hütter (AUT)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Sofia Goggia (ITA) Stephanie Venier (AUT) Mirjam Puchner (AUT) + Nicol Delago (ITA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Stephanie Venier (AUT) Lara Gut-Behrami (SUI) Christina Ager (AUT) + Sofia Goggia (ITA) + Valerie Grenier (CAN)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Ragnhild Mowinckel (NOR) Jacqueline Wiles (USA) Sofia Goggia (ITA)
Crans Montana (SUI) Lara Gut-Behrami (SUI) Cornelia Hütter (AUT) + Jasmine Flury (SUI)
Crans Montana (SUI) Marta Bassino (ITA) Federica Brignone (ITA) Lara Gut-Behrami (SUI)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
St. Moritz (SUI) Sofia Goggia (ITA) Cornelia Hütter (AUT) Lara Gut-Behrami (SUI)
Val d'Isere (FRA) Federica Brignone (ITA) Kajsa Vickhoff Lie (NOR) Sofia Goggia (ITA)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Cornelia Hütter (AUT) Kajsa Vickhoff Lie (NOR) Lara Gut-Behrami (SUI)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Lara Gut-Behrami (SUI) Cornelia Hütter (AUT) Mirjam Puchner (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Lara Gut-Behrami (SUI) Stephanie Venier (AUT) Romane Miradoli (FRA)
Crans Montana (SUI) Stephanie Venier (AUT) Federica Brignone (ITA) Marta Bassino (ITA)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Lara Gut-Behrami (SUI) Federica Brignone (ITA) Petra Vlhova (SVK)
Killington (USA) Lara Gut-Behrami (SUI) Alice Robinson (NZL) Mikaela Shiffrin (USA)
Tremblant (CAN) Federica Brignone (ITA) Petra Vlhova (SVK) Mikaela Shiffrin (USA)
Tremblant (CAN) Federica Brignone (ITA) Lara Gut-Behrami (SUI) Mikaela Shiffrin (USA)
Lienz (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) Federica Brignone (ITA) Sara Hector (SWE)
Kranjska Gora (SLO) Valerie Grenier (CAN) Lara Gut-Behrami (SUI) Federica Brignone (ITA)
Jasna (SVK) Sara Hector (SWE) Mikaela Shiffrin (USA) Alice Robinson (NZL)
Kronplatz (ITA) Lara Gut-Behrami (SUI) Alice Robinson (NZL) + Sara Hector (SWE)
Soldeu (AND) Lara Gut-Behrami (SUI) Alice Robinson (NZL) A J Hurt (USA)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Petra Vlhova (SVK) Lena Dürr (GER) Katharina Liensberger (AUT)
Levi (FIN) Mikaela Shiffrin (USA) Leona Popovic (CRO) Lena Dürr (GER)
Killington (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Petra Vlhova (SVK) Wendy Holdener (SUI)
Courchevel (FRA) Petra Vlhova (SVK) Mikaela Shiffrin (USA) Katharina Truppe (AUT)
Lienz (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) Lena Dürr (GER) Michelle Gisin (SUI)
Kranjska Gora (SLO) Petra Vlhova (SVK) Lena Dürr (GER) A J Hurt (USA)
Flachau (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) Petra Vlhova (SVK) Sara Hector (SWE)
Jasna (SVK) Mikaela Shiffrin (USA) Zrinka Ljutic (CRO) Anna Swenn Larsson (SWE)
Soldeu (AND) Anna Swenn Larsson (SWE) Zrinka Ljutic (CRO) Paula Moltzan (USA)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Gröden (ITA) Bryce Bennett (USA) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) Marco Odermatt (SUI)
Gröden (ITA) Dominik Paris (ITA) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) Bryce Bennett (USA)
Bormio (ITA) Cyprien Sarrazin (FRA) Marco Odermatt (SUI) Cameron Alexander (CAN)
Wengen (SUI) Marco Odermatt (SUI) Cyprien Sarrazin (FRA) Aleksander Aamodt Kilde (NOR)
Wengen (SUI) Marco Odermatt (SUI) Cyprien Sarrazin (FRA) Dominik Paris (ITA)
Kitzbühel (AUT) Cyprien Sarrazin (FRA) Florian Schieder (ITA) Marco Odermatt (SUI)
Kitzbühel (AUT) Cyprien Sarrazin (FRA) Marco Odermatt (SUI) Dominik Paris (ITA)
Kvitfjell (NOR) Niels Hintermann (SUI) Vincent Kriechmayr (AUT) Cameron Alexander (CAN)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Gröden (ITA) Vincent Kriechmayr (AUT) Daniel Hemetsberger (AUT) Marco Odermatt (SUI)
Bormio (ITA) Marco Odermatt (SUI) Raphael Haaser (AUT) Aleksander Aamodt Kilde (NOR)
Wengen (SUI) Cyprien Sarrazin (FRA) Marco Odermatt (SUI) Aleksander Aamodt Kilde (NOR)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Nils Allegre (FRA) Guglielmo Bosca (ITA) Loic Meillard (SUI)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Marco Odermatt (SUI) Raphael Haaser (AUT) Franjo von Allmen (SUI)
Kvitfjell (NOR) Vincent Kriechmayr (AUT) Jeffrey Read (CAN) Dominik Paris (ITA) + Marco Odermatt (SUI)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Marco Odermatt (SUI) Marco Schwarz (AUT) Joan Verdu (AND)
Alta Badia (ITA) Marco Odermatt (SUI) Filip Zubcic (CRO) Zan Kranjec (SLO)
Alta Badia (ITA) Marco Odermatt (SUI) Marco Schwarz (AUT) Zan Kranjec (SLO)
Adelboden (SUI) Marco Odermatt (SUI) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) Filip Zubcic (CRO)
Schladming (AUT) Marco Odermatt (SUI) Manuel Feller (AUT) Zan Kranjec (SLO)
Bansko (BUL) Marco Odermatt (SUI) Alexander Steen Olsen (NOR) Manuel Feller (AUT)
Palisades Tahoe (USA) Marco Odermatt (SUI) Henrik Kristoffersen (NOR) River Radamus (USA)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Gurgl (AUT) Manuel Feller (AUT) Marco Schwarz (AUT) Michael Matt (AUT)
Madonna di Campiglio (ITA) Marco Schwarz (AUT) Clement Noel (FRA) Dave Ryding (GBR)
Adelboden (SUI) Manuel Feller (AUT) Atle Lie McGrath (NOR) Dominik Raschner (AUT)
Wengen (GER) Manuel Feller (AUT) Atle Lie McGrath (NOR) Henrik Kristoffersen (NOR)
Kitzbühel (AUT) Linus Straßer (GER) Kristoffer Jakobsen (SWE) Daniel Yule (SUI)
Schadming (AUT) Linus Straßer (GER) Timon Haugan (NOR) Clement Noel (FRA)
Chamonix (FRA) Daniel Yule (SUI) Loic Meillard (SUI) Clement Noel (FRA)
Palisades Tahoe (USA) Manuel Feller (AUT) Clement Noel (FRA) Linus Straßer (GER)