WINTERSPORT CHARTS
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS) 2024
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 21 10 8
2 Norwegen (Norway) 12 9 12
3 Schweiz (Switzerland) 8 7 8
4 Österreich (Austria) 7 5 6
5 Südkorea (South Korea) 6 5 2
6 Niederlande (Netherlands) 6 2 4
7 USA (United States) 4 9 3
8 Kanada (Canada) 4 3 5
9 Japan (Japan) 3 8 7
10 Italien (Italy) 3 7 4
11 Frankreich (France) 3 4 2
12 Schweden (Sweden) 3 3 5
13 China (China) 3 1 1
14 Lettland (Latvia) 2 4 3
15 Slowenien (Slovenia) 2 1 3
16 Ungarn (Hungary) 2 - -
17 Andorra (Andorra) 1 1 1
Finnland (Finland) 1 1 1
19 Rumänien (Romania) 1 - 2
20 Tschechien (Czechia) - 3 3
21 Kasachstan (Kazakhstan) - 2 1
22 Dänemark (Denmark) - 1 1
23 Liechtenstein (Liechtenstein) - 1 -
Slowakei (Slovakia) - 1 -
Spanien (Spain) - 1 -
26 Polen (Poland) - - 6
27 Albanien (Albania) - - 1
Ukraine (Ukraine) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Angel Daleman NED Eisschnelllauf (Speed skating) / Shorttrack (Short track skating) 5 - 1
2 Debora Annen SUI Bobsport (Bobsleigh) 2 1 1
3 Charlotte Candrix GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - 1
4 Viktoria Hansova GER Skeleton 2 - -
Ye Wang CHN Shorttrack (Short track skating) 2 - -
6 Gina Del Rio AND Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 1
7 Aurora Grinden Lövas NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Malorie Blanc SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
9 Alma Siegismund GER Biathlon 1 - -
Antonia Pietschmann GER Rodeln (Luge) 1 - -
Britt Richardson CAN Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
Dzenifera Germane LAT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
Evelina Crusell SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 - -
Helen Hoffmann GER Langlauf (Cross-country skiing) 1 - -
Julia Tannheimer GER Biathlon 1 - -
Maja Dora Somodi HUN Shorttrack (Short track skating) 1 - -
Maria Gismondi ITA Langlauf (Cross-country skiing) 1 - -
Marina Kälin SUI Langlauf (Cross-country skiing) 1 - -
Merle Fräbel GER Rodeln (Luge) 1 - -
Minja Korhonen FIN Nordische Kombination (Nordic combined) 1 - -
Sonjaa Schmidt CAN Langlauf (Cross-country skiing) 1 - -
Stefanie Votz GER Skeleton 1 - -
Tina Erzar SLO Skispringen (Ski jumping) 1 - -
Victoria Olivier AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Didrik Eng Strand NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 1
2 Dong Min Shin KOR Shorttrack (Short track skating) 2 - -
Kyungmin Koo KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Maximilian Illmann GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
5 Jongun Rim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
6 Andrei Nica ROU Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Livio Hiltbrand SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Max Perathoner ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
9 Aleksander Elbe Holmbö NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - -
Alexander Czudaj GER Bobsport (Bobsleigh) 1 - -
Alvar Myhlback SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 - -
Antonin Guy FRA Biathlon 1 - -
Davis Valdovskis LAT Skeleton 1 - -
Jörgen Nordhagen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - -
Lars Heggen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - -
Lenz Hächler SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
Leonhard Pfund GER Biathlon 1 - -
Lukas David Nydegger GER Skeleton 1 - -
Marco Leger GER Rodeln (Luge) 1 - -
Mathias Holbäk NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - -
Mathis Desloges FRA Langlauf (Cross-country skiing) 1 - -
Paul Walcher AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 1 - -
Ryder Sarchett USA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
Sigurd Henriksen NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Stephan Embacher AUT Skispringen (Ski jumping) 1 - -
Timon Grancagnolo GER Rodeln (Luge) 1 - -
Yuta Fuchigami JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Angel Daleman NED Eisschnelllauf (Speed skating) / Shorttrack (Short track skating) 6 1 1
2 Ye Wang CHN Shorttrack (Short track skating) 3 - -
3 Debora Annen SUI Bobsport (Bobsleigh) 2 1 1
4 Malorie Blanc SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
Tina Erzar SLO Skispringen (Ski jumping) 2 1 -
6 Charlotte Candrix GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - 1
7 Antonia Pietschmann GER Rodeln (Luge) 2 - -
Evelina Crusell SWE Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Maja Dora Somodi HUN Shorttrack (Short track skating) 2 - -
Viktoria Hansova GER Skeleton 2 - -
11 Emika Miyagawa JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
12 Meike Veen NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 3
13 Hana Noake JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 2
14 Gina Del Rio AND Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 1
Taja Bodlaj SLO Skispringen (Ski jumping) 1 1 1
16 Anuk Brändli SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Aurora Grinden Lövas NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Hazuki Ikeda JPN Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Julia Mühlbacher AUT Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Julia Tannheimer GER Biathlon 1 1 -
Yuzuka Fujiwara JPN Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Didrik Eng Strand NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 3 1 1
2 Dong Min Shin KOR Shorttrack (Short track skating) 3 - -
Stephan Embacher AUT Skispringen (Ski jumping) 3 - -
4 Jongun Rim KOR Shorttrack (Short track skating) 2 2 1
5 Tristan Sommerfeldt GER Nordische Kombination (Nordic combined) 2 1 -
6 Max Perathoner ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - 1
7 Alvar Myhlback SWE Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Antonin Guy FRA Biathlon 2 - -
Johannes Pölz AUT Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Kyungmin Koo KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Marco Leger GER Rodeln (Luge) 2 - -
Maximilian Illmann GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Richard Stenzel GER Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
14 Ansel Haugsjaa USA Rodeln (Luge) 1 1 1
Byeongchan Han KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
Finn Elias Haneberg NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
Marcus Mueller USA Rodeln (Luge) 1 1 1
18 Anton Grahn SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Bohao Zhang CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Daniel Hall CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Jörgen Nordhagen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Kun Li CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Leonhard Pfund GER Biathlon 1 1 -
Luca Veeman CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Mathis Desloges FRA Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Max Poulin CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Minwoo Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Paul Walcher AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Sigurd Henriksen NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Tianyi Zhang CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Termine (Schedule)
Datum (Date) Ort (Place) Sportart (Sport)
20.02./01.03.2024 Otepää (EST) Biathlon
26.02./03.03.2024 Taipei City (TPE) Eiskunstlauf (Figure skating)
22.03./24.03.2024 Lachtal (AUT) Snowboard (Alpine)
22.03./30.03.2024 Livigno, Mottolino (ITA) Snowboard (Park And Pipe)
03.04./07.04.2023 Chiesa in Valmalenco (ITA) Ski Freestyle (Freestyle skiing)
25.04./05.05.2024 Espoo, Vantaa (FIN) Eishockey Herren (Ice hockey Men) U18
Biathlon - Otepaa (EST)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Julia Tannheimer (GER) Ema Kapustova (SVK) Lena Repinc (SLO)
Einzel Jugend (Individual Youth) Alma Siegismund (GER) Ilona Plechacova (CZE) Voldiya Galmace Paulin (FRA)
Biathlon - Otepaa (EST)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Leonhard Pfund (GER) Valentin Lejeune (FRA) Jan Gunka (POL)
Einzel Jugend (Individual Youth) Antonin Guy (FRA) Kasper Kalkenberg (NOR) Pavel Trojer (SLO)
Biathlon - Otepaa (EST)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
Staffel Jugend (Relay Youth) Frankreich (France) Norwegen (Norway) Tschechien (Czechia)
Bobsport (Bobsleigh) - St. Moritz (SUI)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Monobob Damen (Monobob Woman) Debora Annen (SUI) Diana Filipszki (GER) Linda Weiszewski (POL)
Monobob Damen (Monobob Woman) U23 Debora Annen (SUI) Diana Filipszki (GER) Charlotte Candrix (GER)
Zweier Damen (Two-woman) Charlotte Candrix (GER) Diana Filipszki (GER) Debora Annen (SUI)
Zweier Damen (Two-woman) U23 Charlotte Candrix (GER) Debora Annen (SUI) Georgeta Popescu (ROU)
Zweier Herren (Two-man) Maximilian Illmann (GER) Hans Peter Hannighofer (GER) Timo Rohner (SUI)
Zweier Herren (Two-man) U23 Alexander Czudaj (GER) Martin Kranz (LIE) Andrei Nica (ROU)
Vierer (Four-person) Maximilian Illmann (GER) Hans Peter Hannighofer (GER) Timo Rohner (SUI)
Vierer (Four-person) U23 Andrei Nica (ROU)
Curling - Lohja (FIN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Schweiz (Switzerland) Japan (Japan) Norwegen (Norway)
Herren (Men) Norwegen (Norway) Italien (Italy) Dänemark (Denmark)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Herren (Men) U20 Götheborg (SWE) USA (United States) Schweden (Sweden) Tschechien (Czechia)
Damen (Women) U18 Zug (SUI) USA (United States) Tschechien (Czechia) Kanada (Canada)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Hachinohe (JPN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Angel Daleman (NED) Huidan Jung (KOR) Hana Noake (JPN)
1000 m Angel Daleman (NED) Emika Miyagawa (JPN) Meike Veen (NED)
1500 m Angel Daleman (NED) Emika Miyagawa (JPN) Meike Veen (NED)
3000 m Aurora Grinden Lövas (NOR) Hana Noake (JPN) Akane Iida (JPN)
Vierkampf (Allround) Angel Daleman (NED) Aurora Grinden Lövas (NOR) Meike Veen (NED)
Massenstart (Mass Start) Angel Daleman (NED) Patricia Koot (NED) Hana Noake (JPN)
Teamverfolgung (Team Pursuit) Japan (Japan) Niederlande (Netherlands) Kasachstan (Kazakhstan)
Teamsprint (Team Sprint) Niederlande (Netherlands) Kasachstan (Kazakhstan) Kanada (Canada)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Hachinohe (JPN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Kyungmin Koo (KOR) Yuta Hirose (JPN) Issa Gunji (JPN)
1000 m Kyungmin Koo (KOR) Issa Gunji (JPN) Finn Sonnekalb (GER)
1500 m Didrik Eng Strand (NOR) Finn Sonnekalb (GER) Szymon Wojtakowski (POL)
5000 m Sigurd Henriksen (NOR) Metodej Jilek (CZE) Didrik Eng Strand (NOR)
Vierkampf (Allround) Didrik Eng Strand (NOR) Finn Sonnekalb (GER) Finn Elias Haneberg (NOR)
Massenstart (Mass Start) Yuta Fuchigami (JPN) Daniel Hall (CAN) Taiki Shingai (JPN)
Teamverfolgung (Team Pursuit) Kanada (Canada) Norwegen (Norway) Japan (Japan)
Teamsprint (Team Sprint) Norwegen (Norway) Kanada (Canada) Polen (Poland)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Planica (SLO)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Free Gina Del Rio (AND) Samantha Smith (USA) Milla Grosberghaugen Andreassen (NOR)
Langlauf (Cross-country) Sprint Free U23 Sonjaa Schmidt (CAN) Hilla Niemela (FIN) Maria Hartz Melling (NOR)
Langlauf (Cross-country) 10 km Classic Evelina Crusell (SWE) Gina Del Rio (AND) Anniken Sand (NOR)
Langlauf (Cross-country) 10 km Classic U23 Helen Hoffmann (GER) Nadja Kälin (SUI) Märta Rosenberg (SWE)
Langlauf (Cross-country) 20 km Free Massenstart (Mass start) Maria Gismondi (ITA) Anniken Sand (NOR) Gina Del Rio (AND)
Langlauf (Cross-country) 20 km Free Massenstart (Mass start) U23 Marina Kälin (SUI) Haley Brewster (USA) Maelle Veyre (FRA)
Springen (Jumping) Tina Erzar (SLO) Julia Mühlbacher (AUT) Taja Bodlaj (SLO)
Springen (Jumping) Team Slowenien (Slovenia) Japan (Japan) Deutschland (Germany)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Minja Korhonen (FIN) Alexa Brabec (USA) Ronja Loh (GER)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Sprint Hazuki Ikeda / Yuzuka Fujiwara (JPN) Alexa Brabec / Kai McKinnon (USA) Anna-Sophia Gredler / Laura Pletz (AUT)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Planica (SLO)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Free Lars Heggen (NOR) Anton Grahn (SWE) Jonatan Lindberg (SWE)
Langlauf (Cross-country) Sprint Free U23 Aleksander Elbe Holmbö (NOR) Matz William Jenssen (NOR) John Steel Hagenbuch (USA)
Langlauf (Cross-country) 10 km Classic Alvar Myhlback (SWE) Isai Näff (SUI) Mons Melbye (NOR)
Langlauf (Cross-country) 10 km Classic U23 Mathias Holbäk (NOR) Martin Kirkeberg Mörk (NOR) Edvard Sandvik (NOR)
Langlauf (Cross-country) 20 km Free Massenstart (Mass start) Jörgen Nordhagen (NOR) Aksel Artusi (ITA) Davide Ghio (ITA)
Langlauf (Cross-country) 20 km Free Massenstart (Mass start) U23 Mathis Desloges (FRA) Martin Kirkeberg Mörk (NOR) Fabrizio Albasini (SUI)
Springen (Jumping) Stephan Embacher (AUT) Erik Belshaw (USA) Adrian Tittel (GER)
Springen (Jumping) Team Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Polen (Poland)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Paul Walcher (AUT) Tristan Sommerfeldt (GER) Jens Dahlseide Kvamme (NOR)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Sprint Richard Stenzel / Tristan Sommerfeldt (GER) Jonas Fischbacher / Paul Walcher (AUT) Jörgen Berget Storsveen / Jens Dahlseide Kvamme (NOR)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Planica (SLO)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Schweden (Sweden) Norwegen (Norway) Italien (Italy)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) U23 Kanada (Canada) Frankreich (France) Schweden (Sweden)
Springen (Jumping) Team Österreich (Austria) Slowenien (Slovenia) Deutschland (Germany)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Deutschland (Germany) Japan (Japan) Norwegen (Norway)
Rodeln (Luge) - Lillehammer (NOR)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Antonia Pietschmann (GER) Embyr-Lee Susko (CAN) Anka Jänicke (GER)
Herren (Men) Marco Leger (GER) Matthew Greiner (USA) Kaspars Rinks (LAT)
Doppelsitzer Damen (Two-woman) Elisa-Marie Storch / Pauline Patz (GER) Viktorija Ziedina / Selina Zvilna (LAT) Marie Riedl / Nina Lerch (AUT)
Doppelsitzer Herren (Two-man) Marcus Mueller / Ansel Haugsjaa (USA) Philipp Brunner / Manuel Weißensteiner (ITA) Raimonds Baltgalvis / Vitalijs Jegorovs (LAT)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) USA (United States) Österreich (Austria)
Rodeln (Luge) U23 - Altenberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) U23 Merle Fräbel (GER) Verena Hofer (ITA) Melina Fabienne Fischer (GER)
Herren (Men) U23 Timon Grancagnolo (GER) Gints Berzins (LAT) Alex Gufler (ITA)
Doppelsitzer Damen (Women's double) U23 Selina Egle / Lara Michaela Kipp (AUT) Maya Chan / Reannyn Weiler (USA) Anna Cezikova / Lucie Jansova (CZE)
Doppelsitzer Herren (Men's double) U23 Juri Thomas Gatt / Riccardo Martin Schöpf (AUT) Eduards Sevics-Mikelsevics / Lukass Krasts (LAT) Marcus Mueller / Ansel Haugsjaa (USA)
Shorttrack (Short track skating) - Gdnansk (POL)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Ye Wang (CHN) Jaehee Chung (KOR) Victoria Jean-Baptiste (CAN)
1000 m Ye Wang (CHN) Sumin Yu (KOR) Angel Daleman (NED)
1500 m Maja Dora Somodi (HUN) Alina Azhgaliyeva (KAZ) Wanyu Lyu (CHN)
Staffel (Relay) Ungarn (Hungary) Italien (Italy) Polen (Poland)
Shorttrack (Short track skating) - Gdnansk (POL)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Dong Min Shin (KOR) Sean Shuai (USA) Jongun Rim (KOR)
1000 m Dong Min Shin (KOR) Jongun Rim (KOR) Byeongchan Han (KOR)
1500 m Jongun Rim (KOR) Lorenzo Previtali (ITA) Gabriel Jones (CAN)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) China (China) Japan (Japan)
Shorttrack (Short track skating) - Gdnansk (POL)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Staffel (Relay) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Skeleton - Lillehammer (NOR)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Stefanie Votz (GER) + Viktoria Hansova (GER) Sara Schmied (SUI)
Damen (Women) U20 Viktoria Hansova (GER) Sara Schmied (SUI) Marta Andzane (LAT)
Herren (Men) Lukas David Nydegger (GER) Rasmus Johansen (DEN) Vinzenz Buff (SUI)
Herren (Men) U20 Davis Valdovskis (LAT) Renars Jumikis (LAT) Yaroslav Lavreniuk (UKR)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Portes du Soleil - Haute Savoie (FRA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Victoria Olivier (AUT) Malorie Blanc (SUI) Rosa Pohjolainen (FIN)
Super-G (Super G) Malorie Blanc (SUI) Viktoria Bürgler (AUT) Nicole Eibl (AUT)
Riesenslalom (Giant slalom) Britt Richardson (CAN) Stefanie Grob (SUI) Lara Colturi (ALB)
Slalom Dzenifera Germane (LAT) Anuk Brändli (SUI) Cornelia Öhlund (SWE)
Team Alpine Kombination (Team Alpine Combined) Malorie Blanc / Anuk Brändli (SUI) Viktoria Bürgler / Natalie Falch (AUT) Stefanie Grob / Janine Mächler (SUI)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Portes du Soleil - Haute Savoie (FRA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Livio Hiltbrand (SUI) Gregorio Bernardi (ITA) Max Perathoner (ITA)
Super-G (Super G) Max Perathoner (ITA) Ander Mintegui (SPA) Livio Hiltbrand (SUI)
Riesenslalom (Giant slalom) Ryder Sarchett (USA) Alban Elezi Cannaferina (FRA) Fabian Ax Swartz (SWE)
Slalom Lenz Hächler (SUI) Moritz Zudrell (AUT) Hans Grahl-Madsen (NOR)
Team Alpine Kombination (Team Alpine Combined) Max Perathoner / Edoardo Saracco (ITA) Alban Elezi Cannaferina / Antoine Azzolin (FRA) Moritz Zudrell / Jakob Greber (AUT)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Portes du Soleil - Haute Savoie (FRA)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Team Parallel Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) USA (United States)