WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
BOBSPORT (BOBSLEIGH) 2024
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 25 19 12
2 USA (United States) 2 2 3
3 Schweiz (Switzerland) 1 2 5
4 Lettland (Latvia) 1 - 2
5 Australien (Australia) - 2 2
6 Rumänien (Romania) - 1 2
7 Italien (Italy) - 1 -
8 China (China) - - 1
Großbritannien (Great Britain) - - 1
Südkorea (South Korea) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Laura Nolte GER 5 3 3
2 Lisa Buckwitz GER 5 1 3
3 Kim Kalicki GER 2 4 -
4 Kaysha Love USA 2 1 1
5 Breeana Walker AUS - 2 2
6 Andreea Grecu ROU - 1 2
Elana Meyers Taylor USA - 1 2
Melanie Hasler SUI - 1 2
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Johannes Lochner GER 7 4 -
2 Francesco Friedrich GER 4 7 3
3 Adam Ammour GER 2 - 3
4 Michael Vogt SUI 1 1 2
5 Emils Cipulis LAT 1 - 2
6 Patrick Baumgartner ITA - 1 -
7 Brad Hall GBR - - 1
Jinsu Kim KOR - - 1
Kaizhi Sun CHN - - 1
Simon Friedli SUI - - 1
Weltcup Termine (Schedule)
Datum (Date) Ort (Place)
22.03./23.03.2024 Lake Placid (USA)
Damen Monobob (Women Monobob)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lisa Buckwitz GER 1468
2 Laura Nolte GER 1355
3 Kaysha Love USA 1332
4 Breeana Walker AUS 1324
5 Andreea Grecu ROU 1306
6 Elana Meyers Taylor USA 1298
7 Melanie Hasler SUI 1194
8 Qing Ying CHN 1040
9 Cynthia Appiah CAN 1000
10 Bianca Ribi CAN 888
11 Katrin Beierl AUT 768
12 Linda Weiszewski POL 688
13 Margot Boch FRA 672
14 Adele Nicoll GBR 640
15 Viktoria Cernanska SVK 584
16 Maureen Zimmer GER 512
17 Mingming Huai CHN 440
18 Kim Kalicki GER 304
19 Giada Andreutti ITA 280
20 Kelly van Petegem BEL 200
Damen Zweier (Two-woman)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Laura Nolte GER 1520
2 Kim Kalicki GER 1458
3 Lisa Buckwitz GER 1347
4 Melanie Hasler SUI 1304
5 Qing Ying CHN 1072
6 Elana Meyers Taylor USA 1064
7 Andreea Grecu ROU 1048
8 Breeana Walker AUS 1032
9 Cynthia Appiah CAN 976
10 Katrin Beierl AUT 952
11 Bianca Ribi CAN 760
12 Kaysha Love USA 728
13 Linda Weiszewski POL 672
14 Margot Boch FRA 600
15 Viktoria Cernanska SVK 592
16 Mingming Huai CHN 448
17 Adele Nicoll GBR 288
18 Kelly van Petegem BEL 242
19 Nikki McSweeney GBR 216
20 Giada Andreutti ITA 184
Kombination Damen (Combined Women)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Laura Nolte GER 2875
2 Lisa Buckwitz GER 2815
3 Melanie Hasler SUI 2498
4 Elana Meyers Taylor USA 2362
5 Breeana Walker AUS 2356
6 Andreea Grecu ROU 2354
7 Qing Ying CHN 2112
8 Kaysha Love USA 2060
9 Cynthia Appiah CAN 1976
10 Kim Kalicki GER 1762
11 Katrin Beierl AUT 1720
12 Bianca Ribi CAN 1648
13 Linda Weiszewski POL 1360
14 Margot Boch FRA 1272
15 Viktoria Cernanska SVK 1176
16 Adele Nicoll GBR 928
17 Mingming Huai CHN 888
18 Giada Andreutti ITA 464
19 Kelly van Petegem BEL 442
20 Julia Slupecka POL 234
Herren Zweier (Two-man)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Francesco Friedrich GER 1450
2 Johannes Lochner GER 1302
3 Michael Vogt SUI 1211
4 Adam Ammour GER 1210
5 Emils Cipulis LAT 1184
6 Simon Friedli SUI 1168
7 Patrick Baumgartner ITA 1144
8 Cedric Follador SUI 1040
9 Markus Treichl AUT 1032
10 Frank del Duca USA 1008
11 Chunjian Li CHN 828
12 Kaizhi Sun CHN 784
13 Jekabs Kalenda LAT 744
14 Brad Hall GBR 632
15 Mihai Cristian Tentea ROU 592
16 Boris Vain MON 560
17 Adam Dobes CZE 514
18 Mattia Variola ITA 469
19 Matej Behounek CZE 346
20 Radoslaw Sobczyk POL 310
Herren Vierer (Four-man)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Francesco Friedrich GER 1520
2 Emils Cipulis LAT 1377
3 Johannes Lochner GER 1305
4 Simon Friedli SUI 1208
5 Patrick Baumgartner ITA 1162
6 Cedric Follador SUI 1152
7 Markus Treichl AUT 1064
8 Kaizhi Sun CHN 1056
9 Michael Vogt SUI 1032
10 Jekabs Kalenda LAT 992
11 Chunjian Li CHN 984
12 Adam Ammour GER 896
13 Brad Hall GBR 552
14 Mihai Cristian Tentea ROU 488
15 Mattia Variola ITA 424
16 Adam Dobes CZE 362
17 Frank del Duca USA 336
18 Matej Behounek CZE 298
19 Aleksy Boron POL 222
20 Dominik Dvorak CZE 200
Kombination Herren (Combined Men)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Francesco Friedrich GER 2970
2 Johannes Lochner GER 2607
3 Emils Cipulis LAT 2561
4 Simon Friedli SUI 2376
5 Patrick Baumgartner ITA 2306
6 Michael Vogt SUI 2243
7 Cedric Follador SUI 2192
8 Adam Ammour GER 2106
9 Markus Treichl AUT 2096
10 Kaizhi Sun CHN 1840
11 Chunjian Li CHN 1812
12 Jekabs Kalenda LAT 1736
13 Frank del Duca USA 1344
14 Brad Hall GBR 1184
15 Mihai Cristian Tentea ROU 1080
16 Mattia Variola ITA 893
17 Adam Dobes CZE 876
18 Matej Behounek CZE 644
19 Aleksy Boron POL 464
20 Dominik Dvorak CZE 424
Resultate Damen Monobob (Results Women Monobob)
Ort (Place) 1. 2. 3.
La Plagne (FRA) Kaysha Love (USA) Melanie Hasler (SUI) Andreea Grecu (ROU)
Innsbruck (AUT) Lisa Buckwitz (GER) Breeana Walker (AUS) Laura Nolte (GER)
Innsbruck (AUT) Lisa Buckwitz (GER) Kaysha Love (USA) Breeana Walker (AUS)
St. Moritz (SUI) Lisa Buckwitz (GER) Laura Nolte (GER) Breeana Walker (AUS)
Lillehammer (NOR) Kaysha Love (USA) Breeana Walker (AUS) Lisa Buckwitz (GER)
Sigulda (LAT) Lisa Buckwitz (GER) Andreea Grecu (ROU) Elana Meyers Taylor (USA) + Laura Nolte (GER)
Altenberg (GER) Laura Nolte (GER) Elana Meyers Taylor (USA) Lisa Buckwitz (GER)
Resultate Damen Zweier (Results Two0woman)
Ort (Place) 1. 2. 3.
La Plagne (FRA) Laura Nolte (GER) Kim Kalicki (GER) Elana Meyers Taylor (USA)
Innsbruck (AUT) Lisa Buckwitz (GER) Kim Kalicki (GER) Laura Nolte (GER)
St. Moritz (SUI) Laura Nolte (GER) Lisa Buckwitz (GER) Melanie Hasler (SUI)
Lillehammer (NOR) Kim Kalicki (GER) Laura Nolte (GER) Kaysha Love (USA)
Sigulda (LAT) Kim Kalicki (GER) Laura Nolte (GER) Lisa Buckwitz (GER)
Sigulda (LAT) Laura Nolte (GER) Kim Kalicki (GER) Melanie Hasler (SUI)
Altenberg (GER) Laura Nolte (GER) Kim Kalicki (GER) Andreea Grecu (ROU)
Resultate Herren Zweier (Results Two0man)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Yanqing (CHN) Johannes Lochner (GER) Francesco Friedrich (GER) Michael Vogt (SUI)
La Plagne (FRA) Michael Vogt (SUI) Johannes Lochner (GER) Francesco Friedrich (GER)
Innsbruck (AUT) Johannes Lochner (GER) Francesco Friedrich (GER) Adam Ammour (GER)
St. Moritz (SUI) Johannes Lochner (GER) Francesco Friedrich (GER) Michael Vogt (SUI)
Lillehammer (NOR) Johannes Lochner (GER) Francesco Friedrich (GER) Adam Ammour (GER)
Sigulda (LAT) Adam Ammour (GER) Michael Vogt (SUI) Francesco Friedrich (GER)
Altenberg (GER) Adam Ammour (GER) Francesco Friedrich (GER) Jinsu Kim (KOR)
Resultate Herren Vierer (Results Four0man)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lillehammer (NOR) Francesco Friedrich (GER) Johannes Lochner (GER) Brad Hall (GBR)
Yanqing (CHN) Johannes Lochner (GER) Francesco Friedrich (GER) Kaizhi Sun (CHN)
Yanqing (CHN) Johannes Lochner (GER) Patrick Baumgartner (ITA) Francesco Friedrich (GER)
La Plagne (FRA) Francesco Friedrich (GER) Johannes Lochner (GER) Adam Ammour (GER)
Innsbruck (AUT) Francesco Friedrich (GER) Johannes Lochner (GER) Emils Cipulis (LAT)
St. Moritz (SUI) Johannes Lochner (GER) Francesco Friedrich (GER) Emils Cipulis (LAT)
Altenberg (GER) Emils Cipulis (LAT) + Francesco Friedrich (GER) Simon Friedli (SUI)