WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
BOBSPORT (BOBSLEIGH) 2023
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 3 - 1
2 Kanada (Canada) 1 1 1
3 Großbritannien (Great Britain) - 2 -
4 Schweiz (Switzerland) - 1 -
5 USA (United States) - - 2
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Bianca Ribi CAN 1 - -
Kim Kalicki GER 1 - -
3 Cynthia Appiah CAN - 1 -
Melanie Hasler SUI - 1 -
5 Kaillie Humphries USA - - 2
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Francesco Friedrich GER 2 - -
2 Brad Hall GBR - 2 -
3 Johannes Lochner GER - - 1
Taylor Austin CAN - - 1
Weltcup Termine (Schedule)
Datum (Date) Ort (Place)
02.12./03.12.2022 Park City (USA)
17.12./18.12.2022 Lake Placid (USA)
07.01./08.01.2023 Winterberg (GER)
14.01./15.01.2023 Altenberg (GER)
21.01./22.01.2023 Altenberg (GER)
11.02./12.02.2023 Innsbruck (AUT)
18.02./19.02.2023 Sigulda (LAT)
Damen Monobob (Women Monobob)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Bianca Ribi CAN 225
2 Cynthia Appiah CAN 210
3 Kaillie Humphries USA 200
4 Melanie Hasler SUI 192
5 Kim Kalicki GER 184
6 Nicole Vogt USA 176
7 Laura Nolte GER 168
8 Riley Compton USA 160
9 Lisa Buckwitz GER 152
Damen Zweier (Two-woman)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kim Kalicki GER 225
2 Melanie Hasler SUI 210
3 Kaillie Humphries USA 200
4 Laura Nolte GER 192
5 Bianca Ribi CAN 184
6 Cynthia Appiah CAN 176
7 Nicole Vogt USA 168
Herren Zweier (Two-man)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Francesco Friedrich GER 225
2 Brad Hall GBR 210
3 Johannes Lochner GER 200
4 Michael Vogt SUI 192
5 Christoph Hafer GER 184
6 Taylor Austin CAN 176
7 Markus Treichl AUT 168
8 Simon Friedli SUI 160
9 Cedric Follador SUI 152
10 Frank del Duca USA 144
Vierer (Four-person)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Francesco Friedrich GER 225
2 Brad Hall GBR 210
3 Taylor Austin CAN 200
4 Michael Vogt SUI 192
5 Markus Treichl AUT 184
6 Johannes Lochner GER 176
7 Cedric Follador SUI 168
8 Frank del Duca USA 160
9 Simon Friedli SUI 152
Kombination (Combined)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Francesco Friedrich GER 450
2 Brad Hall GBR 420
3 Michael Vogt SUI 384
4 Taylor Austin CAN 376
5 Johannes Lochner GER 376
6 Markus Treichl AUT 352
7 Cedric Follador SUI 320
8 Simon Friedli SUI 312
9 Frank del Duca USA 304
Resultate Damen Monobob (Results Women Monobob)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Bianca Ribi (CAN) Cynthia Appiah (CAN) Kaillie Humphries (USA)
Resultate Damen Zweier (Results Two-woman)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Kim Kalicki (GER) Melanie Hasler (SUI) Kaillie Humphries (USA)
Resultate Herren Zweier (Results Two-man)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Francesco Friedrich (GER) Brad Hall (GBR) Johannes Lochner (GER)
Resultate Vierer (Results Four-person)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Francesco Friedrich (GER) Brad Hall (GBR) Taylor Austin (CAN)