WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SHORTTRACK (SHORT TRACK SKATING) 2023
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Niederlande (Netherlands) 9 - 1
2 Südkorea (South Korea) 6 11 7
3 Kanada (Canada) 4 4 3
4 China (China) 2 - -
5 Lettland (Latvia) 1 - 1
6 Kasachstan (Kazakhstan) - 3 2
7 Polen (Poland) - 2 -
8 Belgien (Belgium) - 1 -
Deutschland (Germany) - 1 -
10 Italien (Italy) - - 4
USA (United States) - - 4
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Suzanne Schulting NED 3 - -
Xandra Velzeboer NED 3 - -
3 Gilli Kim KOR 1 1 1
4 Kim Boutin CAN 1 - -
5 Minjeong Choi KOR - 2 1
6 Natalia Maliszewska POL - 2 -
7 Suk Hee Shim KOR - 1 1
8 Anna Seidel GER - 1 -
Courtney Sarault CAN - 1 -
10 Kristen Santos-Griswold USA - - 3
11 Rikki Doak CAN - - 1
Whimin Seo KOR - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ji Won Park KOR 2 1 -
2 Jens van 't Wout NED 2 - -
3 Steven Dubois CAN 1 1 -
4 Maxime Laoun CAN 1 - -
Pascal Dion CAN 1 - -
Roberts Kruzbergs LAT 1 - -
7 Kyung Hwan Hong KOR - 2 1
8 June Seo Lee KOR - 1 1
9 Abzal Azhgaliyev KAZ - 1 -
Denis Nikisha KAZ - 1 -
Yong Jin Lim KOR - 1 -
12 Pietro Sighel ITA - - 2
13 Adil Galiakhmetov KAZ - - 1
Reinis Berzins LAT - - 1
Tae Sung Kim KOR - - 1
Teun Boer NED - - 1
Weltcup Termine (Schedule)
Datum (Date) Ort (Place)
09.12./11.12.2022 Almaty (KAZ)
16.12./18.12.2022 Almaty (KAZ)
03.02./05.02.2023 Dresden (GER)
10.02./12.02.2023 Dordrecht (NED)
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Xandra Velzeboer NED 236
2 Natalia Maliszewska POL 210
3 Rikki Doak CAN 130
4 Danae Blais CAN 120
5 Whimin Seo KOR 104
6 Kim Boutin CAN 100
7 Suk Hee Shim KOR 94
8 Renee Marie Steenge CAN 88
9 Corinne Stoddard USA 88
10 Michelle Velzeboer NED 84
11 Minjeong Choi KOR 80
12 Kristen Santos-Griswold USA 70
13 So Youn Lee KOR 54
14 Nikola Mazur POL 54
15 Nicole Botter Gomez ITA 46
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Suzanne Schulting NED 200
2 Suk Hee Shim KOR 124
3 Courtney Sarault CAN 116
4 Gilli Kim KOR 110
5 Anna Seidel GER 100
6 Xandra Velzeboer NED 100
7 Chutong Zhang CHN 95
8 Hanne Desmet BEL 94
9 Kim Boutin CAN 92
10 Corinne Stoddard USA 92
11 Yara van Kerkhof NED 82
12 Kristen Santos-Griswold USA 80
13 Minjeong Choi KOR 80
14 Whimin Seo KOR 70
15 Geon Hee Kim KOR 66
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Gilli Kim KOR 180
2 Minjeong Choi KOR 130
3 Suzanne Schulting NED 100
4 Hanne Desmet BEL 90
5 Anna Seidel GER 84
6 Courtney Sarault CAN 82
7 Arianna Sighel ITA 80
8 Kristen Santos-Griswold USA 70
9 Michelle Velzeboer NED 60
10 Claudia Gagnon CAN 50
11 Danae Blais CAN 44
12 Geon Hee Kim KOR 41
13 Gabriela Topolska POL 36
14 Cloe Ollivier FRA 33
15 Elisa Confortola ITA 32
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 160
2 Niederlande (Netherlands) 160
3 Italien (Italy) 140
4 Südkorea (South Korea) 136
5 USA (United States) 92
6 Japan (Japan) 90
7 Polen (Poland) 86
8 China (China) 84
9 Kasachstan (Kazakhstan) 44
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Steven Dubois CAN 192
2 Abzal Azhgaliyev KAZ 156
3 June Seo Lee KOR 156
4 Denis Nikisha KAZ 144
5 Pietro Sighel ITA 140
6 Jens van 't Wout NED 124
7 Diane Sellier POL 110
8 Maxime Laoun CAN 100
9 Yong Jin Lim KOR 96
10 Shogo Miyata JPN 92
11 Jordan Pierre-Gilles CAN 80
12 Mathieu Pelletier CAN 70
13 Roberts Kruzbergs LAT 64
14 Melle van 't Wout NED 48
15 Brandon Kim USA 44
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kyung Hwan Hong KOR 160
2 Pascal Dion CAN 150
3 Ji Won Park KOR 144
4 Tae Sung Kim KOR 114
5 Roberts Kruzbergs LAT 108
6 Maxime Laoun CAN 96
7 Adil Galiakhmetov KAZ 90
8 Yong Jin Lim KOR 80
9 Shogo Miyata JPN 70
10 Teun Boer NED 70
11 Quentin Fercoq FRA 68
12 Furkan Akar TUR 60
13 Reinis Berzins LAT 60
14 Jordan Pierre-Gilles CAN 60
15 Friso Emons NED 50
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ji Won Park KOR 180
2 Kyung Hwan Hong KOR 130
3 Jens van 't Wout NED 100
4 Steven Dubois CAN 80
5 Reinis Berzins LAT 70
6 Nurtilek Kazhgali KAZ 70
7 Sjinkie Knegt NED 70
8 Kosei Hayashi JPN 68
9 Friso Emons NED 65
10 Wenlong Li CHN 58
11 Adil Galiakhmetov KAZ 52
12 Furkan Akar TUR 50
13 Pascal Dion CAN 47
14 Stijn Desmet BEL 40
15 Pietro Sighel ITA 36
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 180
2 Kasachstan (Kazakhstan) 150
3 China (China) 144
4 Kanada (Canada) 130
5 Japan (Japan) 94
6 Niederlande (Netherlands) 86
7 Italien (Italy) 84
8 Großbritannien (Great Britain) 64
9 USA (United States) 64
10 Österreich (Austria) 64
11 Polen (Poland) 48
12 Belgien (Belgium) 40
13 Taiwan (Chinese Taipei) 38
Mixed Staffel (Mixed Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 180
2 China (China) 136
3 Kanada (Canada) 120
4 Niederlande (Netherlands) 110
5 USA (United States) 102
6 Japan (Japan) 92
7 Frankreich (France) 80
8 Italien (Italy) 80
9 Belgien (Belgium) 80
10 Polen (Poland) 64
11 Bulgarien (Bulgaria) 46
12 Kroatien (Croatia) 28
13 Kasachstan (Kazakhstan) 24
14 Großbritannien (Great Britain) 24
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Xandra Velzeboer (NED) Natalia Maliszewska (POL) Suk Hee Shim (KOR)
Salt Lake City (USA) Kim Boutin (CAN) Natalia Maliszewska (POL) Kristen Santos-Griswold (USA)
Salt Lake City (USA) Xandra Velzeboer (NED) Minjeong Choi (KOR) Rikki Doak (CAN)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Xandra Velzeboer (NED) Suk Hee Shim (KOR) Whimin Seo (KOR)
Montreal (CAN) Suzanne Schulting (NED) Minjeong Choi (KOR) Gilli Kim (KOR)
Salt Lake City (USA) Suzanne Schulting (NED) Courtney Sarault (CAN) Kristen Santos-Griswold (USA)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Suzanne Schulting (NED) Gilli Kim (KOR) Kristen Santos-Griswold (USA)
Salt Lake City (USA) Gilli Kim (KOR) Anna Seidel (GER) Minjeong Choi (KOR)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Niederlande (Netherlands) Kanada (Canada) Italien (Italy)
Salt Lake City (USA) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Italien (Italy)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Steven Dubois (CAN) June Seo Lee (KOR) Pietro Sighel (ITA)
Salt Lake City (USA) Maxime Laoun (CAN) Abzal Azhgaliyev (KAZ) June Seo Lee (KOR)
Salt Lake City (USA) Jens van 't Wout (NED) Denis Nikisha (KAZ) Pietro Sighel (ITA)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Roberts Kruzbergs (LAT) Yong Jin Lim (KOR) Teun Boer (NED)
Montreal (CAN) Pascal Dion (CAN) Kyung Hwan Hong (KOR) Tae Sung Kim (KOR)
Salt Lake City (USA) Ji Won Park (KOR) Kyung Hwan Hong (KOR) Adil Galiakhmetov (KAZ)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Ji Won Park (KOR) Steven Dubois (CAN) Kyung Hwan Hong (KOR)
Salt Lake City (USA) Jens van 't Wout (NED) Ji Won Park (KOR) Reinis Berzins (LAT)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Südkorea (South Korea) Kasachstan (Kazakhstan) Kanada (Canada)
Salt Lake City (USA) China (China) Südkorea (South Korea) Kasachstan (Kazakhstan)
Resultate Mixed Staffel (Results Mixed Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Südkorea (South Korea) Belgien (Belgium) Kanada (Canada)
Salt Lake City (USA) China (China) Südkorea (South Korea) USA (United States)