WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
EISSCHNELLLAUF (SPEED SKATING) 2023
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Niederlande (Netherlands) 18 15 18
2 Kanada (Canada) 6 10 7
3 USA (United States) 6 4 5
4 Südkorea (South Korea) 5 2 2
5 Japan (Japan) 4 7 4
6 Norwegen (Norway) 2 3 4
7 Italien (Italy) 2 1 3
8 China (China) 2 1 1
9 Belgien (Belgium) 1 - -
Deutschland (Germany) 1 - -
Polen (Poland) 1 - -
12 Österreich (Austria) - 3 1
13 Kasachstan (Kazakhstan) - 1 2
14 Neuseeland (New Zealand) - 1 -
15 Estland (Estonia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Irene Schouten NED 5 1 1
2 Jutta Leerdam NED 4 1 2
3 Min-Sun Kim KOR 4 1 -
4 Miho Takagi JPN 3 4 2
5 Ragne Wiklund NOR 2 2 1
6 Antoinette Rijpma-de Jong NED 1 1 2
Ivanie Blondin CAN 1 1 2
8 Marijke Groenewoud NED - 3 4
9 Vanessa Herzog AUT - 2 1
10 Isabelle Weidemann CAN - 1 1
Kimi Goetz USA - 1 1
Nadezhda Morozova KAZ - 1 1
13 Mia Kilburg USA - 1 -
14 Erin Jackson USA - - 1
Isabel Grevelt NED - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Jordan Stolz USA 3 2 -
2 Patrick Roest NED 3 1 -
3 Laurent Dubreuil CAN 2 3 1
4 Connor Howe CAN 1 2 -
5 Davide Ghiotto ITA 1 1 1
Kjeld Nuis NED 1 1 1
Zhongyan Ning CHN 1 1 1
8 Jun-Ho Kim KOR 1 - 2
9 Andrea Giovannini ITA 1 - 1
Bart Hoolwerf NED 1 - 1
11 Bart Swings BEL 1 - -
Felix Rijhnen GER 1 - -
Hein Otterspeer NED 1 - -
Wesly Dijs NED 1 - -
Yuma Murakami JPN 1 - -
16 Beau Snellink NED - 1 2
Thomas Krol NED - 1 2
18 Gabriel Odor AUT - 1 -
Jae Won Chung KOR - 1 -
Joep Wennemars NED - 1 -
Peter Michael NZL - 1 -
Sander Eitrem NOR - 1 -
Tatsuya Shinhama JPN - 1 -
Wataru Morishige JPN - 1 -
Weltcup Termine (Schedule)
Datum (Date) Ort (Place)
10.02./12.02.2023 Tomaszów Mazowiecki (POL)
17.02./19.02.2023 Tomaszów Mazowiecki (POL)
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Min-Sun Kim KOR 240
2 Jutta Leerdam NED 190
3 Vanessa Herzog AUT 187
4 Erin Jackson USA 163
5 Femke Kok NED 153
6 Marrit Fledderus NED 137
7 Kurumi Inagawa JPN 136
8 Michelle de Jong NED 135
9 Andżelika Wójcik POL 133
10 Kimi Goetz USA 133
11 Dione Voskamp NED 131
12 Miho Takagi JPN 130
13 Konami Soga JPN 109
14 Yekaterina Aydova KAZ 108
15 Kako Yamane JPN 105
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jutta Leerdam NED 240
2 Miho Takagi JPN 199
3 Kimi Goetz USA 176
4 Antoinette Rijpma-de Jong NED 166
5 Min-Sun Kim KOR 162
6 Isabel Grevelt NED 143
7 Qishi Li CHN 140
8 Vanessa Herzog AUT 136
9 Marrit Fledderus NED 133
10 Michelle de Jong NED 132
11 Yekaterina Aydova KAZ 127
12 Ivanie Blondin CAN 125
13 Erin Jackson USA 106
14 Karolina Bosiek POL 104
15 Hyun-Yung Kim KOR 94
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Miho Takagi JPN 234
2 Antoinette Rijpma-de Jong NED 202
3 Nadezhda Morozova KAZ 183
4 Ragne Wiklund NOR 164
5 Ivanie Blondin CAN 161
6 Marijke Groenewoud NED 158
7 Joy Beune NED 140
8 Ayano Sato JPN 134
9 Qishi Li CHN 133
10 Kimi Goetz USA 125
11 Yekaterina Aydova KAZ 106
12 Vanessa Herzog AUT 105
13 Béatrice Lamarche CAN 102
14 Jutta Leerdam NED 101
15 Yuna Onodera JPN 97
Damen Langdistanz (Women Long Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ragne Wiklund NOR 222
2 Irene Schouten NED 210
3 Isabelle Weidemann CAN 168
4 Ivanie Blondin CAN 167
5 Joy Beune NED 160
6 Valerie Maltais CAN 139
7 Marijke Groenewoud NED 135
8 Ayano Sato JPN 126
9 Nadezhda Morozova KAZ 124
10 Antoinette Rijpma-de Jong NED 120
11 Merel Conijn NED 118
12 Martina Sablikova CZE 116
13 Magdalena Czyszczon POL 113
14 Momoka Horikawa JPN 112
15 Mei Han CHN 91
Damen Massenstart (Women Mass Start)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Irene Schouten NED 345
2 Marijke Groenewoud NED 332
3 Ivanie Blondin CAN 269
4 Laura Peveri ITA 268
5 Mia Kilburg USA 267
6 Sumire Kikuchi JPN 223
7 Ji-Woo Park KOR 221
8 Valerie Maltais CAN 217
9 Sandrine Tas BEL 207
10 Ramona Härdi SUI 201
11 Michelle Uhrig GER 197
12 Momoka Horikawa JPN 173
13 Kaitlyn Mcgregor SUI 172
14 Giorgia Birkeland USA 160
15 Binyu Yang CHN 149
Damen (Women) Team Pursuit
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 120
2 Japan (Japan) 102
3 Niederlande (Netherlands) 97
4 USA (United States) 86
5 Polen (Poland) 83
6 Deutschland (Germany) 72
7 China (China) 71
8 Südkorea (South Korea) 64
9 Norwegen (Norway) 38
10 Schweiz (Switzerland) 34
11 Kasachstan (Kazakhstan) 34
Damen (Women) Team Sprint
No. Nation Punkte (Points)
1 USA (United States) 108
2 Niederlande (Netherlands) 108
3 Kanada (Canada) 108
4 Japan (Japan) 83
5 China (China) 79
6 Polen (Poland) 78
7 Kasachstan (Kazakhstan) 74
8 Südkorea (South Korea) 66
9 Norwegen (Norway) 63
10 Deutschland (Germany) 34
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Laurent Dubreuil CAN 222
2 Yuma Murakami JPN 186
3 Jun-Ho Kim KOR 184
4 Wataru Morishige JPN 165
5 Jordan Stolz USA 161
6 Merijn Scheperkamp NED 149
7 Takuya Morimoto JPN 139
8 Dai Dai N'tab NED 125
9 Janno Botman NED 122
10 Christopher Fiola CAN 120
11 Piotr Michalski POL 116
12 David Bosa ITA 113
13 Marek Kania POL 111
14 Damian Zurek POL 110
15 Min Kyu Cha KOR 104
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Hein Otterspeer NED 175
2 Laurent Dubreuil CAN 169
3 Thomas Krol NED 168
4 Jordan Stolz USA 163
5 Ryota Kojima JPN 145
6 Joep Wennemars NED 136
7 Antoine Gelinas-Beaulieu CAN 134
8 Kazuya Yamada JPN 132
9 Marten Liiv EST 130
10 Moritz Klein GER 129
11 Connor Howe CAN 128
12 Zhongyan Ning CHN 125
13 David Bosa ITA 124
14 Masaya Yamada JPN 124
15 Taiyo Nonomura JPN 124
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Connor Howe CAN 184
2 Jordan Stolz USA 176
3 Kjeld Nuis NED 162
4 Thomas Krol NED 157
5 Patrick Roest NED 155
6 Wesly Dijs NED 151
7 Zhongyan Ning CHN 142
8 Sander Eitrem NOR 142
9 Kazuya Yamada JPN 133
10 Peder Kongshaug NOR 129
11 Allan Dahl Johansson NOR 124
12 Bart Swings BEL 123
13 Masaya Yamada JPN 110
14 Taiyo Nonomura JPN 108
15 Tyson Langelaar CAN 107
Herren Langdistanz (Men Long Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Patrick Roest NED 234
2 Davide Ghiotto ITA 202
3 Beau Snellink NED 193
4 Sander Eitrem NOR 160
5 Kars Jansman NED 155
6 Bart Swings BEL 152
7 Sigurd Henriksen NOR 136
8 Graeme Fish CAN 128
9 Seitaro Ichinohe JPN 121
10 Hallgeir Engebråten NOR 118
11 Ryosuke Tsuchiya JPN 118
12 Felix Rijhnen GER 118
13 Marcel Bosker NED 109
14 Ethan Cepuran USA 97
15 Casey Dawson USA 97
Herren Massenstart (Men Mass Start)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Bart Swings BEL 275
2 Andrea Giovannini ITA 265
3 Livio Wenger SUI 243
4 Gabriel Odor AUT 226
5 Bart Hoolwerf NED 217
6 Jae Won Chung KOR 207
7 Felix Rijhnen GER 205
8 Felix Maly GER 199
9 Viktor Hald Thorup DEN 185
10 Ethan Cepuran USA 178
11 Hayden Mayeur CAN 173
12 Connor Howe CAN 170
13 Seung-Hoon Lee KOR 165
14 Kota Kikuchi JPN 131
15 Philip Due Schmidt DEN 130
Herren (Men) Team Pursuit
No. Nation Punkte (Points)
1 USA (United States) 120
2 Norwegen (Norway) 96
3 Kanada (Canada) 94
4 Niederlande (Netherlands) 92
5 Italien (Italy) 86
6 Japan (Japan) 80
7 Dänemark (Denmark) 74
8 Südkorea (South Korea) 72
9 China (China) 70
10 Kasachstan (Kazakhstan) 62
11 Deutschland (Germany) 62
12 Polen (Poland) 40
Herren (Men) Team Sprint
No. Nation Punkte (Points)
1 Niederlande (Netherlands) 108
2 China (China) 100
3 Polen (Poland) 94
4 USA (United States) 86
5 Norwegen (Norway) 86
6 Kanada (Canada) 84
7 Deutschland (Germany) 76
8 Italien (Italy) 68
9 Südkorea (South Korea) 66
10 Kasachstan (Kazakhstan) 63
11 Japan (Japan) 31
12 Österreich (Austria) 30
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stavanger (NOR) Min-Sun Kim (KOR) Jutta Leerdam (NED) Miho Takagi (JPN)
Heerenveen (NED) Min-Sun Kim (KOR) Vanessa Herzog (AUT) Jutta Leerdam (NED)
Calgary (CAN) Min-Sun Kim (KOR) Vanessa Herzog (AUT) Jutta Leerdam (NED)
Calgary (CAN) Min-Sun Kim (KOR) Miho Takagi (JPN) Erin Jackson (USA)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stavanger (NOR) Jutta Leerdam (NED) Min-Sun Kim (KOR) Miho Takagi (JPN)
Heerenveen (NED) Jutta Leerdam (NED) Miho Takagi (JPN) Isabel Grevelt (NED)
Calgary (CAN) Jutta Leerdam (NED) Kimi Goetz (USA) Vanessa Herzog (AUT)
Calgary (CAN) Jutta Leerdam (NED) Miho Takagi (JPN) Kimi Goetz (USA)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stavanger (NOR) Miho Takagi (JPN) Ragne Wiklund (NOR) Marijke Groenewoud (NED)
Heerenveen (NED) Antoinette Rijpma-de Jong (NED) Miho Takagi (JPN) Marijke Groenewoud (NED)
Calgary (CAN) Miho Takagi (JPN) Nadezhda Morozova (KAZ) Antoinette Rijpma-de Jong (NED)
Calgary (CAN) Miho Takagi (JPN) Antoinette Rijpma-de Jong (NED) Nadezhda Morozova (KAZ)
Resultate Damen 3000 m (Results Women) 3000 m
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stavanger (NOR) Ragne Wiklund (NOR) Irene Schouten (NED) Isabelle Weidemann (CAN)
Heerenveen (NED) Irene Schouten (NED) Isabelle Weidemann (CAN) Ragne Wiklund (NOR)
Calgary (CAN) Ragne Wiklund (NOR) Marijke Groenewoud (NED) Antoinette Rijpma-de Jong (NED)
Resultate Damen 5000 m (Results Women 5000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Irene Schouten (NED) Ragne Wiklund (NOR) Ivanie Blondin (CAN)
Resultate Damen Massenstart (Results Women Mass Start)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stavanger (NOR) Ivanie Blondin (CAN) Marijke Groenewoud (NED) Irene Schouten (NED)
Heerenveen (NED) Irene Schouten (NED) Marijke Groenewoud (NED) Ivanie Blondin (CAN)
Calgary (CAN) Irene Schouten (NED) Mia Kilburg (USA) Marijke Groenewoud (NED)
Calgary (CAN) Irene Schouten (NED) Ivanie Blondin (CAN) Marijke Groenewoud (NED)
Resultate Damen Team Pursuit (Results Women Team Pursuit)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stavanger (NOR) Kanada (Canada) Niederlande (Netherlands) Japan (Japan)
Calgary (CAN) Kanada (Canada) Japan (Japan) USA (United States)
Resultate Damen Team Sprint (Results Women Team Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Heerenveen (NED) Niederlande (Netherlands) Kanada (Canada) USA (United States)
Calgary (CAN) USA (United States) Kanada (Canada) Niederlande (Netherlands)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stavanger (NOR) Yuma Murakami (JPN) Laurent Dubreuil (CAN) Jun-Ho Kim (KOR)
Heerenveen (NED) Laurent Dubreuil (CAN) Wataru Morishige (JPN) Merijn Scheperkamp (NED)
Calgary (CAN) Laurent Dubreuil (CAN) Tatsuya Shinhama (JPN) Jun-Ho Kim (KOR)
Calgary (CAN) Jun-Ho Kim (KOR) Jordan Stolz (USA) Laurent Dubreuil (CAN)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stavanger (NOR) Jordan Stolz (USA) Laurent Dubreuil (CAN) Ryota Kojima (JPN)
Heerenveen (NED) Zhongyan Ning (CHN) Joep Wennemars (NED) Marten Liiv (EST)
Calgary (CAN) Hein Otterspeer (NED) Laurent Dubreuil (CAN) Antoine Gelinas-Beaulieu (CAN)
Calgary (CAN) Jordan Stolz (USA) Thomas Krol (NED) David Bosa (ITA)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stavanger (NOR) Jordan Stolz (USA) Connor Howe (CAN) Zhongyan Ning (CHN)
Heerenveen (NED) Connor Howe (CAN) Kjeld Nuis (NED) Thomas Krol (NED)
Calgary (CAN) Wesly Dijs (NED) Zhongyan Ning (CHN) Kjeld Nuis (NED)
Calgary (CAN) Kjeld Nuis (NED) Jordan Stolz (USA) Thomas Krol (NED)
Resultate Herren 5000 m (Results Men 5000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stavanger (NOR) Patrick Roest (NED) Davide Ghiotto (ITA) Beau Snellink (NED)
Heerenveen (NED) Patrick Roest (NED) Sander Eitrem (NOR) Hallgeir Engebraten (NOR)
Calgary (CAN) Patrick Roest (NED) Beau Snellink (NED) Davide Ghiotto (ITA)
Resultate Herren 10000 m (Results Men 10000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Davide Ghiotto (ITA) Patrick Roest (NED) Beau Snellink (NED)
Resultate Herren Massenstart (Results Men Mass Start)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stavanger (NOR) Felix Rijhnen (GER) Gabriel Odor (AUT) Bart Hoolwerf (NED)
Heerenveen (NED) Bart Hoolwerf (NED) Jae Won Chung (KOR) Andrea Giovannini (ITA)
Calgary (CAN) Andrea Giovannini (ITA) Peter Michael (NZL) Vitaliy Chshigolev (KAZ)
Calgary (CAN) Bart Swings (BEL) Connor Howe (CAN) Hayden Mayeur (CAN)
Resultate Herren Team Pursuit (Results Men Team Pursuit)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stavanger (NOR) USA (United States) Niederlande (Netherlands) Norwegen (Norway)
Calgary (CAN) USA (United States) Kanada (Canada) Norwegen (Norway)
Resultate Herren Team Sprint (Results Men Team Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Heerenveen (NED) China (China) Niederlande (Netherlands) USA (United States)
Calgary (CAN) Polen (Poland) Niederlande (Netherlands) Kanada (Canada)