WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2023
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Schweiz (Switzerland) 16 13 12
2 Norwegen (Norway) 13 9 6
3 USA (United States) 11 4 1
4 Italien (Italy) 7 8 9
5 Österreich (Austria) 3 8 6
6 Slowenien (Slovenia) 1 3 2
7 Slowakei (Slovakia) 1 2 5
8 Frankreich (France) 1 2 3
Schweden (Sweden) 1 2 3
10 Deutschland (Germany) 1 1 6
11 Kanada (Canada) 1 1 1
12 Großbritannien (Great Britain) - 1 -
13 Kroatien (Croatia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Mikaela Shiffrin USA 11 3 -
2 Sofia Goggia ITA 4 1 -
3 Lara Gut-Behrami SUI 2 2 2
4 Wendy Holdener SUI 2 1 1
5 Petra Vlhova SVK 1 2 5
6 Marta Bassino ITA 1 2 4
7 Federica Brignone ITA 1 2 1
8 Ilka Stuhec SLO 1 2 -
9 Corinne Suter SUI 1 1 2
Lena Dürr GER 1 1 2
11 Anna Swenn Larsson SWE 1 1 1
Elena Curtoni ITA 1 1 1
Ragnhild Mowinckel NOR 1 1 1
14 Valerie Grenier CAN 1 - -
15 Cornelia Hütter AUT - 2 1
16 Sara Hector SWE - 1 2
17 Joana Hählen SUI - 1 -
Kajsa Vickhoff Lie NOR - 1 -
Nina Ortlieb AUT - 1 -
Paula Moltzan USA - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Marco Odermatt SUI 8 4 3
2 Aleksander Aamodt Kilde NOR 7 2 1
3 Vincent Kriechmayr AUT 3 1 -
4 Lucas Braathen NOR 3 - 3
5 Henrik Kristoffersen NOR 2 4 1
6 Daniel Yule SUI 2 - -
7 Loic Meillard SUI 1 1 3
8 Clement Noel FRA 1 - 1
9 Manuel Feller AUT - 3 -
10 Johan Clarey FRA - 2 -
11 Zan Kranjec SLO - 1 2
12 Daniel Hemetsberger AUT - 1 1
James Crawford CAN - 1 1
14 Atle Lie McGrath NOR - 1 -
Dave Ryding GBR - 1 -
Dominik Paris ITA - 1 -
Florian Schieder ITA - 1 -
Gino Caviezel SUI - 1 -
Ramon Zenhäusern SUI - 1 -
Stefan Rogentin SUI - 1 -
Weltcup Termine Damen (Schedule Women)
Datum (Date) Ort (Place)
25.02./26.02.2023 Crans-Montana (SUI)
03.03./05.03.2023 Kvitfjell (NOR)
10.03./11.03.2023 Are (SWE)
15.03./19.03.2023 Soldeu (AND)
Weltcup Termine Herren (Schedule Men)
Datum (Date) Ort (Place)
04.02.2023 Chamonix (FRA)
25.02./26.02.2023 Palisades Tahoe (USA)
03.03./05.03.2023 Aspen (USA)
11.03./12.03.2023 Kranjska Gora (SLO)
15.03./19.03.2023 Soldeu (AND)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikaela Shiffrin USA 1697
2 Petra Vlhova SVK 966
3 Lara Gut-Behrami SUI 906
4 Federica Brignone ITA 688
5 Ragnhild Mowinckel NOR 675
6 Wendy Holdener SUI 647
7 Marta Bassino ITA 638
8 Sofia Goggia ITA 570
9 Elena Curtoni ITA 508
10 Sara Hector SWE 506
11 Lena Dürr GER 435
12 Paula Moltzan USA 424
13 Anna Swenn Larsson SWE 410
14 Ilka Stuhec SLO 408
15 Michelle Gisin SUI 406
16 Corinne Suter SUI 379
17 Tessa Worley FRA 369
18 Ana Bucik SLO 362
19 Cornelia Hütter AUT 354
20 Mirjam Puchner AUT 335
21 Kira Weidle GER 303
22 Valerie Grenier CAN 277
23 Franziska Gritsch AUT 270
24 Joana Hählen SUI 268
25 Thea Louise Stjernesund NOR 259
26 Ramona Siebenhofer AUT 256
27 Romane Miradoli FRA 246
28 Leona Popovic CRO 237
29 Hanna Aronsson Elfman SWE 224
30 Katharina Liensberger AUT 222
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sofia Goggia ITA 480
2 Ilka Stuhec SLO 372
3 Elena Curtoni ITA 278
4 Corinne Suter SUI 218
5 Kira Weidle GER 203
6 Nina Ortlieb AUT 196
7 Lara Gut-Behrami SUI 182
8 Mirjam Puchner AUT 178
9 Mikaela Shiffrin USA 176
10 Cornelia Hütter AUT 165
11 Jasmine Flury SUI 139
Ragnhild Mowinckel NOR 139
13 Joana Hählen SUI 135
14 Breezy Johnson USA 126
15 Kajsa Vickhoff Lie NOR 109
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ragnhild Mowinckel NOR 272
2 Lara Gut-Behrami SUI 242
3 Federica Brignone ITA 233
4 Elena Curtoni ITA 230
5 Cornelia Hütter AUT 189
6 Marta Bassino ITA 168
7 Romane Miradoli FRA 161
8 Corinne Suter SUI 158
9 Mirjam Puchner AUT 157
10 Michelle Gisin SUI 140
11 Mikaela Shiffrin USA 136
12 Ramona Siebenhofer AUT 134
13 Joana Hählen SUI 133
14 Tessa Worley FRA 110
15 Kira Weidle GER 100
Nicole Schmidhofer AUT 100
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikaela Shiffrin USA 600
2 Lara Gut-Behrami SUI 482
3 Marta Bassino ITA 451
4 Petra Vlhova SVK 436
5 Federica Brignone ITA 396
6 Sara Hector SWE 333
7 Ragnhild Mowinckel NOR 264
8 Tessa Worley FRA 259
9 Valerie Grenier CAN 254
10 Paula Moltzan USA 177
11 Maryna Gasienica-Daniel POL 138
12 Alice Robinson NZL 135
13 Ana Bucik SLO 132
14 Thea Louise Stjernesund NOR 124
15 Ricarda Haaser AUT 118
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikaela Shiffrin USA 785
2 Petra Vlhova SVK 530
Wendy Holdener SUI 530
4 Lena Dürr GER 435
5 Anna Swenn Larsson SWE 410
6 Paula Moltzan USA 247
7 Leona Popovic CRO 237
8 Ana Bucik SLO 230
9 Hanna Aronsson Elfman SWE 224
10 Zrinka Ljutic CRO 190
11 Katharina Truppe AUT 182
12 Sara Hector SWE 173
13 Franziska Gritsch AUT 172
14 Thea Louise Stjernesund NOR 135
15 Katharina Liensberger AUT 128
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweiz (Switzerland) 3539
2 Italien (Italy) 2956
3 Österreich (Austria) 2877
4 USA (United States) 2486
5 Norwegen (Norway) 1464
6 Schweden (Sweden) 1240
7 Deutschland (Germany) 1018
8 Frankreich (France) 997
9 Slowakei (Slovakia) 966
10 Slowenien (Slovenia) 858
11 Kanada (Canada) 692
12 Kroatien (Croatia) 445
13 Neuseeland (New Zealand) 198
14 Polen (Poland) 138
15 Tschechien (Czechia) 117
16 Albanien (Albania) 59
17 Andorra (Andorra) 10
18 Japan (Japan) 8
19 Bosnien-Herzegowina (Bosnia and Herzegovina) 6
20 Großbritannien (Great Britain) 3
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marco Odermatt SUI 1386
2 Aleksander Aamodt Kilde NOR 1073
3 Henrik Kristoffersen NOR 779
4 Vincent Kriechmayr AUT 767
5 Loic Meillard SUI 692
6 Lucas Braathen NOR 671
7 Alexis Pinturault FRA 535
8 Marco Schwarz AUT 494
9 Manuel Feller AUT 456
10 James Crawford CAN 338
11 Daniel Hemetsberger AUT 335
12 Daniel Yule SUI 334
13 Mattia Casse ITA 332
14 Zan Kranjec SLO 330
15 Atle Lie McGrath NOR 314
16 Johan Clarey FRA 307
17 Gino Caviezel SUI 288
18 Stefan Rogentin SUI 285
19 Matthias Mayer AUT 268
20 Dominik Paris ITA 267
21 Linus Straßer GER 240
22 Clement Noel FRA 232
23 Niels Hintermann SUI 228
24 Ramon Zenhäusern SUI 227
25 Beat Feuz SUI 221
26 Justin Murisier SUI 218
27 Ryan Cochran-Siegle USA 215
28 Andreas Sander GER 212
29 Nils Allegre FRA 193
30 Romed Baumann GER 186
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Aleksander Aamodt Kilde NOR 620
2 Vincent Kriechmayr AUT 464
3 Marco Odermatt SUI 386
4 Johan Clarey FRA 276
5 Mattia Casse ITA 233
6 James Crawford CAN 226
7 Niels Hintermann SUI 201
8 Matthias Mayer AUT 182
9 Beat Feuz SUI 179
10 Daniel Hemetsberger AUT 178
11 Travis Ganong USA 164
12 Florian Schieder ITA 157
13 Otmar Striedinger AUT 148
14 Ryan Cochran-Siegle USA 145
15 Romed Baumann GER 140
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marco Odermatt SUI 540
2 Aleksander Aamodt Kilde NOR 392
3 Vincent Kriechmayr AUT 299
4 Alexis Pinturault FRA 205
5 Stefan Rogentin SUI 173
6 Daniel Hemetsberger AUT 157
7 Andreas Sander GER 145
8 Dominik Paris ITA 138
9 Gino Caviezel SUI 123
10 Justin Murisier SUI 118
11 Stefan Babinsky AUT 115
12 Nils Allegre FRA 113
13 Raphael Haaser AUT 112
14 James Crawford CAN 106
15 Mattia Casse ITA 99
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marco Odermatt SUI 460
2 Henrik Kristoffersen NOR 390
3 Zan Kranjec SLO 330
4 Loic Meillard SUI 296
5 Marco Schwarz AUT 224
6 Lucas Braathen NOR 205
7 Alexis Pinturault FRA 201
8 Alexander Schmid GER 178
9 Gino Caviezel SUI 165
Manuel Feller AUT 165
11 Filip Zubcic CRO 126
12 Stefan Brennsteiner AUT 115
13 Atle Lie McGrath NOR 104
14 Rasmus Windingstad NOR 89
15 Filippo Della Vite ITA 80
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lucas Braathen NOR 430
2 Henrik Kristoffersen NOR 389
3 Daniel Yule SUI 334
4 Loic Meillard SUI 307
5 Manuel Feller AUT 291
6 Linus Straßer GER 240
7 Clement Noel FRA 232
8 Ramon Zenhäusern SUI 227
9 Dave Ryding GBR 166
10 Atle Lie McGrath NOR 165
11 Marco Schwarz AUT 159
12 Tommaso Sala ITA 143
13 Fabio Gstrein AUT 138
14 Kristoffer Jakobsen SWE 133
15 Alexis Pinturault FRA 129
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweiz (Switzerland) 4483
2 Norwegen (Norway) 3508
3 Österreich (Austria) 3469
4 Frankreich (France) 1911
5 Italien (Italy) 1610
6 Deutschland (Germany) 1219
7 Kanada (Canada) 879
8 USA (United States) 836
9 Slowenien (Slovenia) 524
10 Kroatien (Croatia) 227
11 Großbritannien (Great Britain) 187
12 Schweden (Sweden) 133
13 Bulgarien (Bulgaria) 100
14 Belgien (Belgium) 70
15 Andorra (Andorra) 59
16 Spanien (Spain) 47
17 Chile (Chile) 38
18 Finnland (Finland) 22
19 Slowakei (Slovakia) 20
20 Tschechien (Czechia) 12
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweiz (Switzerland) 8022
2 Österreich (Austria) 6346
3 Norwegen (Norway) 4972
4 Italien (Italy) 4566
5 USA (United States) 3322
6 Frankreich (France) 2908
7 Deutschland (Germany) 2237
8 Kanada (Canada) 1571
9 Slowenien (Slovenia) 1382
10 Schweden (Sweden) 1373
11 Slowakei (Slovakia) 986
12 Kroatien (Croatia) 672
13 Neuseeland (New Zealand) 198
14 Großbritannien (Great Britain) 190
15 Polen (Poland) 138
16 Tschechien (Czechia) 129
17 Bulgarien (Bulgaria) 100
18 Belgien (Belgium) 70
19 Andorra (Andorra) 69
20 Albanien (Albania) 59
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Sofia Goggia (ITA) Corinne Suter (SUI) Cornelia Hütter (AUT)
Lake Louise (CAN) Sofia Goggia (ITA) Nina Ortlieb (AUT) Corinne Suter (SUI)
St. Moritz (SUI) Elena Curtoni (ITA) Sofia Goggia (ITA) Corinne Suter (SUI)
St. Moritz (SUI) Sofia Goggia (ITA) Ilka Stuhec (SLO) Kira Weidle (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Sofia Goggia (ITA) Ilka Stuhec (SLO) Kira Weidle (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Ilka Stuhec (SLO) Kajsa Vickhoff Lie (NOR) Elena Curtoni (ITA)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Corinne Suter (SUI) Cornelia Hütter (AUT) Ragnhild Mowinckel (NOR)
St. Moritz (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) Elena Curtoni (ITA) Romane Miradoli (FRA)
St. Anton (AUT) Federica Brignone (ITA) Joana Hählen (SUI) Lara Gut-Behrami (SUI)
St. Anton (AUT) Lara Gut-Behrami (SUI) Federica Brignone (ITA) Marta Bassino (ITA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Ragnhild Mowinckel (NOR) Cornelia Hütter (AUT) Marta Bassino (ITA)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Killington (USA) Lara Gut-Behrami (SUI) Marta Bassino (ITA) Sara Hector (SWE)
Sestriere (ITA) Marta Bassino (ITA) Sara Hector (SWE) Petra Vlhova (SVK)
Semmering (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) Petra Vlhova (SVK) Marta Bassino (ITA)
Semmering (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) Lara Gut-Behrami (SUI) Marta Bassino (ITA)
Kranjska Gora (SLO) Valerie Grenier (CAN) Marta Bassino (ITA) Petra Vlhova (SVK)
Kranjska Gora (SLO) Mikaela Shiffrin (USA) Federica Brignone (ITA) Lara Gut-Behrami (SUI)
Kronplatz (ITA) Mikaela Shiffrin (USA) Lara Gut-Behrami (SUI) Federica Brignone (ITA)
Kronplatz (ITA) Mikaela Shiffrin (USA) Ragnhild Mowinckel (NOR) Sara Hector (SWE)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Mikaela Shiffrin (USA) Anna Swenn Larsson (SWE) Petra Vlhova (SVK)
Levi (FIN) Mikaela Shiffrin (USA) Wendy Holdener (SUI) Petra Vlhova (SVK)
Killington (USA) Anna Swenn Larsson (SWE) + Wendy Holdener (SUI) Katharina Truppe (AUT)
Sestriere (ITA) Wendy Holdener (SUI) Mikaela Shiffrin (USA) Petra Vlhova (SVK)
Semmering (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) Paula Moltzan (USA) Lena Dürr (GER)
Zagreb (CRO) Mikaela Shiffrin (USA) Petra Vlhova (SVK) Anna Swenn Larsson (SWE)
Flachau (AUT) Petra Vlhova (SVK) Mikaela Shiffrin (USA) Lena Dürr (GER)
Spindleruv Mlyn (CZE) Mikaela Shiffrin (USA) Lena Dürr (GER) Wendy Holdener (SUI)
Spindleruv Mlyn (CZE) Lena Dürr (GER) Mikaela Shiffrin (USA) Zrinka Ljutic (CRO)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) Daniel Hemetsberger (AUT) Marco Odermatt (SUI)
Beaver Creek (USA) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) Marco Odermatt (SUI) James Crawford (CAN)
Gröden (ITA) Vincent Kriechmayr (AUT) Marco Odermatt (SUI) Matthias Mayer (AUT)
Gröden (ITA) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) Johan Clarey (FRA) Mattia Casse (ITA)
Bormio (ITA) Vincent Kriechmayr (AUT) James Crawford (CAN) Aleksander Aamodt Kilde (NOR)
Wengen (SUI) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) Marco Odermatt (SUI) Mattia Casse (ITA)
Kitzbühel (AUT) Vincent Kriechmayr (AUT) Florian Schieder (ITA) Niels Hintermann (SUI)
Kitzbühel (AUT) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) Johan Clarey (FRA) Travis Ganong (USA)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Marco Odermatt (SUI) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) Matthias Mayer (AUT)
Beaver Creek (USA) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) Marco Odermatt (SUI) Alexis Pinturault (FRA)
Bormio (ITA Marco Odermatt (SUI) Vincent Kriechmayr (AUT) Loic Meillard (SUI)
Wengen (SUI) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) Stefan Rogentin (SUI) Marco Odermatt (SUI)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Marco Odermatt (SUI) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) Mattia Casse (ITA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Marco Odermatt (SUI) Dominik Paris (ITA) Daniel Hemetsberger (AUT)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Marco Odermatt (SUI) Zan Kranjec (SLO) Henrik Kristoffersen (NOR)
Val d'Isere (FRA) Marco Odermatt (SUI) Manuel Feller (AUT) Zan Kranjec (SLO)
Alta Badia (ITA) Lucas Braathen (NOR) Henrik Kristoffersen (NOR) Marco Odermatt (SUI)
Alta Badia (ITA) Marco Odermatt (SUI) Henrik Kristoffersen (NOR) Zan Kranjec (SLO)
Adelboden (SUI) Marco Odermatt (SUI) Henrik Kristoffersen (NOR) Loic Meillard (SUI)
Schladming (AUT) Loic Meillard (SUI) Gino Caviezel (SUI) Marco Schwarz (AUT)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Lucas Braathen (NOR) Manuel Feller (AUT) Loic Meillard (SUI)
Madonna di Campiglio (ITA) Daniel Yule (SUI) Henrik Kristoffersen (NOR) Linus Straßer (GER)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Henrik Kristoffersen (NOR) Manuel Feller (AUT) Clement Noel (FRA)
Adelboden (SUI) Lucas Braathen (NOR) Atle Lie McGrath (NOR) Linus Straßer (GER)
Wengen (SUI) Henrik Kristoffersen (NOR) Loic Meillard (SUI) Lucas Braathen (NOR)
Kitzbühel (SUI) Daniel Yule (SUI) Dave Ryding (GBR) Lucas Braathen (NOR)
Schladming (AUT) Clement Noel (FRA) Ramon Zenhäusern (SUI) Lucas Braathen (NOR)