WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP) 2023
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 81 56 43
2 Deutschland (Germany) 46 54 69
3 Österreich (Austria) 41 45 36
4 Niederlande (Netherlands) 34 19 21
5 Kanada (Canada) 30 39 30
6 Schweiz (Switzerland) 30 32 33
7 USA (United States) 29 25 32
8 Schweden (Sweden) 27 17 25
9 Italien (Italy) 20 29 35
10 Frankreich (France) 20 23 23
11 Südkorea (South Korea) 19 21 16
12 Japan (Japan) 17 14 18
13 Polen (Poland) 9 10 8
14 Großbritannien (Great Britain) 8 8 8
15 Australien (Australia) 8 3 3
16 Lettland (Latvia) 6 5 6
17 Slowenien (Slovenia) 5 13 9
18 China (China) 5 3 3
19 Belgien (Belgium) 2 7 3
20 Finnland (Finland) 2 4 1
21 Kasachstan (Kazakhstan) 1 5 5
22 Slowakei (Slovakia) 1 3 5
23 Neuseeland (New Zealand) 1 2 -
24 Spanien (Spain) 1 - 1
25 Ukraine (Ukraine) - 1 3
26 Estland (Estonia) - 1 2
27 Tschechien (Czechia) - 1 1
28 Ungarn (Hungary) - - 2
29 Kroatien (Croatia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Mikaela Shiffrin USA Ski Alpin (Alpine skiing) 11 3 -
2 Gyda Westvold Hansen NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 7 - -
Sandra Näslund SWE Ski Freestyle (Freestyle skiing) 7 - -
4 Suzanne Schulting NED Shorttrack (Short track skating) 6 1 -
5 Eva Pinkelnig AUT Skispringen (Ski jumping) 5 3 5
6 Kaillie Humphries USA Bobsport (Bobsleigh) 5 2 4
7 Irene Schouten NED Eisschnelllauf (Speed skating) 5 1 1
8 Katharina Althaus GER Skispringen (Ski jumping) 4 2 1
9 Jutta Leerdam NED Eisschnelllauf (Speed skating) 4 1 2
10 Min-Sun Kim KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 4 1 -
Sofia Goggia ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 4 1 -
12 Laura Nolte GER Bobsport (Bobsleigh) 3 5 1
13 Miho Takagi JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 3 4 2
14 Julia Simon FRA Biathlon 3 2 4
15 Anri Kawamura JPN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 3 2 1
16 Ebba Andersson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 3 1 1
Frida Karlsson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 3 1 1
Jakara Anthony AUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 3 1 1
19 Silje Opseth NOR Skispringen (Ski jumping) 3 1 -
Tina Hermann GER Skeleton 3 1 -
21 Elvira Öberg SWE Biathlon 3 - 3
22 Axelle Gachet Mollaret FRA Skibergsteigen (Ski Mountaineering) 3 - -
Madeleine Egle AUT Rodeln (Luge) 3 - -
Xandra Velzeboer NED Shorttrack (Short track skating) 3 - -
25 Anna Odine Ström NOR Skispringen (Ski jumping) 2 3 1
26 Lara Gut-Behrami SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 2 2 2
27 Julie Zogg SUI Snowboard (Snowboarding) 2 2 1
Ragne Wiklund NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 1
29 Courtney Sarault CAN Shorttrack (Short track skating) 2 2 -
Dajana Eitberger GER Rodeln (Luge) 2 2 -
31 Kim Kalicki GER Bobsport (Bobsleigh) 2 1 3
32 Emma Ribom SWE Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 1
Jessie Diggins USA Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 1
Wendy Holdener SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 1
35 Denise Herrmann-Wick GER Biathlon 2 - 1
36 Ailing Eileen Gu CHN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Johanne Killi NOR Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Kim Boutin CAN Shorttrack (Short track skating) 2 - -
Lisa Theresa Hauser AUT Biathlon 2 - -
Nadine Fähndrich SUI Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
41 Lisa Vittozzi ITA Biathlon 1 4 1
42 Petra Vlhova SVK Ski Alpin (Alpine skiing) 1 2 5
43 Marta Bassino ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 2 4
44 Dorothea Wierer ITA Biathlon 1 2 1
Federica Brignone ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 2 1
Lisa Buckwitz GER Bobsport (Bobsleigh) 1 2 1
47 Ilka Stuhec SLO Ski Alpin (Alpine skiing) 1 2 -
Kerttu Niskanen FIN Langlauf (Cross-country skiing) 1 2 -
Rachael Karker CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 2 -
Ramona Theresia Hofmeister GER Snowboard (Snowboarding) 1 2 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Johannes Thingnes Bö NOR Biathlon 11 - 2
2 Marco Odermatt SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 8 4 3
3 Halvor Egner Granerud NOR Skispringen (Ski jumping) 7 4 1
4 Aleksander Aamodt Kilde NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 7 2 1
5 Johannes Hösflot Kläbo NOR Langlauf (Cross-country skiing) 7 2 -
6 Dawid Kubacki POL Skispringen (Ski jumping) 5 4 3
7 Francesco Friedrich GER Bobsport (Bobsleigh) 5 3 2
8 Johannes Lamparter AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 5 3 -
9 Ji Won Park KOR Shorttrack (Short track skating) 5 1 -
10 Jarl Magnus Riiber NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 4 2 2
11 Johannes Lochner GER Bobsport (Bobsleigh) 4 1 3
12 Brad Hall GBR Bobsport (Bobsleigh) 3 5 1
13 Anze Lanisek SLO Skispringen (Ski jumping) 3 4 2
14 Mikael Kingsbury CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 3 3 -
15 Jordan Stolz USA Eisschnelllauf (Speed skating) 3 2 -
16 Patrick Roest NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 1 -
Vincent Kriechmayr AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 3 1 -
18 Lucas Braathen NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 3 - 3
19 Matt Weston GBR Skeleton 3 - 2
20 Birk Ruud NOR Ski Freestyle (Freestyle skiing) 3 - 1
21 Jens van 't Wout NED Shorttrack (Short track skating) 3 - -
22 Henrik Kristoffersen NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 2 4 1
23 Laurent Dubreuil CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 3 1
24 Christopher Grotheer GER Skeleton 2 3 -
Reece Howden CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 3 -
26 Stefan Kraft AUT Skispringen (Ski jumping) 2 2 4
27 Jens Luraas Oftebro NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 2 2 3
28 Julian Schmid GER Nordische Kombination (Nordic combined) 2 2 2
Paal Golberg NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 2 2
30 Ikuma Horishima JPN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 1 1
31 Remi Bonnet SUI Skibergsteigen (Ski Mountaineering) 2 1 -
Richard Jouve FRA Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 -
33 Dominik Fischnaller ITA Rodeln (Luge) 2 - 3
34 Oskar Kwiatkowski POL Snowboard (Snowboarding) 2 - 1
Ryoyu Kobayashi JPN Skispringen (Ski jumping) 2 - 1
36 Arno Lietha SUI Skibergsteigen (Ski Mountaineering) 2 - -
Daniel Yule SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Marcus Kleveland NOR Snowboard (Snowboarding) 2 - -
Mathias Graf AUT Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Maurizio Bormolini ITA Snowboard (Snowboarding) 2 - -
Nico Gleirscher AUT Rodeln (Luge) 2 - -
42 Sturla Holm Lägreid NOR Biathlon 1 6 4
43 Kyung Hwan Hong KOR Shorttrack (Short track skating) 1 3 2
44 Steven Dubois CAN Shorttrack (Short track skating) 1 3 -
45 Denis Nikisha KAZ Shorttrack (Short track skating) 1 2 1
Felix Loch GER Rodeln (Luge) 1 2 1
47 Alexander Payer AUT Snowboard (Snowboarding) 1 2 -
Connor Howe CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
Noe Roth SUI Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 2 -
50 Loic Meillard SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 3
Vinzenz Geiger GER Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 3
Termine (Schedule)
Sportart (Sport) Datum (Date)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) ab 1. Februar (from 1 February) 2023 in Mammoth Mountain (USA)
Snowboard ab 1. Februar (from 1 February) 2023 in Mammoth Mountain (USA)
Nordische Kombination Herren (Nordic combined men) ab 3. Februar (from 3 February) 2023 in Oberstdorf (GER)
Rodeln (Luge) ab 3. Februar (from 3 February) 2023 in Altenberg (GER)
Shorttrack (Short track skating) ab 3. Februar (from 3 February) 2023 in Dresden (GER)
Ski Langlauf (Cross-country skiing) ab 3. Februar (from 3 February) 2023 in Toblach (ITA)
Skispringen (Ski jumping) ab 3. Februar (from 3 February) 2023 in Willingen (GER)
Ski Alpin Herren (Alpine skiing men) ab 4. Februar (from 4 February) 2023 in Chamonix (FRA)
Skibergsteigen (Ski Mountaineering) ab 7. Februar (from 7 February) 2023 in Morgins (SUI)
Eisschnelllauf (Speed skating) ab 10. Februar (from 10 February) 2023 in Tomaszów Mazowiecki (POL)
Nordische Kombination Damen (Nordic combined women) ab 10. Februar (from 10 February) 2023 inSchonach (GER)
Bobsport (Bobsleigh) + Skeleton ab 10. Februar (from 10 February) 2023 in Innsbruck (AUT)
Ski Alpin Damen (Alpine skiing women) ab 25. Februar (from 25 February) 2023 in Crans-Montana (SUI)
Biathlon ab 3. März (from 3 March) 2023 in Nove Mesto (CZE)