WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKELETON 2024
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 6 5 5
2 Großbritannien (Great Britain) 2 2 4
3 China (China) 2 2 1
4 Italien (Italy) 2 2 -
5 Niederlande (Netherlands) 2 - 2
6 Südkorea (South Korea) 1 1 1
7 Kanada (Canada) 1 - 1
8 USA (United States) - 2 3
9 Belgien (Belgium) - 1 -
Tschechien (Czechia) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Kimberley Bos NED 2 - 2
2 Tina Hermann GER 2 - -
3 Hannah Neise GER 1 - 1
Mirela Rahneva CAN 1 - 1
Tabitha Stoecker GBR 1 - 1
6 Mystique Ro USA - 2 1
7 Valentina Margaglio ITA - 2 -
8 Dan Zhao CHN - 1 -
Kim Meylemans BEL - 1 -
Susanne Kreher GER - 1 -
11 Katie Uhlaender USA - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Christopher Grotheer GER 2 2 1
2 Zheng Yin CHN 2 - -
3 Matt Weston GBR 1 1 2
4 Seunggi Jung KOR 1 1 1
5 Amedeo Bagnis ITA 1 - -
6 Marcus Wyatt GBR - 1 1
7 Axel Jungk GER - 1 -
Wenhao Chen CHN - 1 -
9 Felix Keisinger GER - - 1
Felix Seibel GER - - 1
Wengang Yan CHN - - 1
Weltcup Termine (Schedule)
Datum (Date) Ort (Place)
21.03.2024 Lake Placid (USA)
Damen (Women)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kimberley Bos NED 1370
2 Kim Meylemans BEL 1154
3 Tina Hermann GER 1138
4 Valentina Margaglio ITA 1094
5 Janine Flock AUT 1080
6 Hannah Neise GER 1065
7 Mirela Rahneva CAN 1017
8 Susanne Kreher GER 1010
9 Jacqueline Pfeifer GER 1008
10 Mystique Ro USA 950
11 Hallie Clarke USA 908
12 Tabitha Stoecker GBR 871
13 Dan Zhao CHN 846
14 Amelia Coltman GBR 777
15 Nicole Rocha Silveira BRA 753
16 Yuxi Li CHN 664
17 Alessia Crippa ITA 658
18 Katie Uhlaender USA 624
19 Jane Channell CAN 552
20 Alessandra Fumagalli ITA 532
Herren (Men)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Christopher Grotheer GER 1406
2 Matt Weston GBR 1331
3 Seunggi Jung KOR 1259
4 Zheng Yin CHN 1228
5 Felix Keisinger GER 1080
6 Marcus Wyatt GBR 1044
7 Wenhao Chen CHN 1026
8 Amedeo Bagnis ITA 1025
9 Craig Thompson GBR 978
10 Felix Seibel GER 976
11 Axel Jungk GER 898
12 Mattia Gaspari ITA 842
13 Wengang Yan CHN 818
14 Samuel Maier AUT 818
15 Jisoo Kim KOR 764
16 Jacob Salisbury GBR 761
17 Austin Florian USA 748
18 Rasmus Johansen DEN 690
19 Vladyslav Heraskevych UKR 636
20 Alexander Schlintner AUT 448
Resultate Damen (Results Women)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Yanqing (CHN) Tina Hermann (GER) Dan Zhao (CHN) Mirela Rahneva (CAN)
La Plagne (FRA) Tabitha Stoecker (GBR) Mystique Ro (USA) Kimberley Bos (NED)
Innsbruck (AUT) Kimberley Bos (NED) Valentina Margaglio (ITA) Tabitha Stoecker (GBR)
St. Moritz (SUI) Kimberley Bos (NED) Valentina Margaglio (ITA) Katie Uhlaender (USA)
Lillehammer (NOR) Hannah Neise (GER) Mystique Ro (USA) Kimberley Bos (NED)
Sigulda (LAT) Mirela Rahneva (CAN) Kim Meylemans (BEL) Hannah Neise (GER)
Altenberg (GER) Tina Hermann (GER) Susanne Kreher (GER) Mystique Ro (USA)
Resultate Herren (Results Men)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Yanqing (CHN) Christopher Grotheer (GER) Wenhao Chen (CHN) Wengang Yan (CHN)
La Plagne (FRA) Seunggi Jung (KOR) Matt Weston (GBR) Christopher Grotheer (GER) + Marcus Wyatt (GBR)
Innsbruck (AUT) Matt Weston (GBR) Seunggi Jung (KOR) Felix Keisinger (GER)
St. Moritz (SUI) Amedeo Bagnis (ITA) Christopher Grotheer (GER) Seunggi Jung (KOR)
Lillehammer (NOR) Christopher Grotheer (GER) Axel Jungk (GER) Felix Seibel (GER)
Sigulda (LAT) Zheng Yin (CHN) Marcus Wyatt (GBR) Matt Weston (GBR)
Altenberg (GER) Zheng Yin (CHN) Christopher Grotheer (GER) Matt Weston (GBR)
Resultate Mixed Team (Results Mixed Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
St. Moritz (SUI) Valentina Margaglio / Amedeo Bagnis (ITA) Susanne Kreher / Felix Keisinger (GER) Jacqueline Pfeifer / Felix Seibel (GER)
Altenberg (GER) Susanne Kreher / Axel Jungk (GER) Anna Fernstädt / Timon Drahonovsky (CZE) Katie Uhlaender / Austin Florian (USA)