Podiumplätze Nationen (Podiums Nations) | ||||
---|---|---|---|---|
No. | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Schweden (Sweden) | 10 | 6 | 7 |
2 | Sowjetunion (Soviet Union) | 8 | 10 | 8 |
3 | Norwegen (Norway) | 7 | 5 | 5 |
4 | Finnland (Finland) | 4 | 6 | 3 |
5 | Kanada (Canada) | 2 | - | 1 |
6 | DDR (GDR) | 1 | 3 | 1 |
7 | Italien (Italy) | - | 2 | 2 |
8 | Österreich (Austria) | - | 1 | - |
9 | Schweiz (Switzerland) | - | - | 2 |
Tschechoslowakei (Czechoslovakia) | - | - | 2 |
Podiumplätze Damen (Podiums Women) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Marjo Matikanen | FIN | 2 | 1 | 1 |
2 | Tamara Tichonowa | URS | 2 | 1 | - |
3 | Marie-Helene Westin | SWE | 1 | 1 | 2 |
4 | Vida Venzene | URS | 1 | 1 | 1 |
5 | Marja-Liisa Kirvesniemi | FIN | 1 | 1 | - |
6 | Simone Greiner Petter | DDR | 1 | - | 1 |
7 | Inger Helene Nybraaten | NOR | 1 | - | - |
Marianne Dahlmo | NOR | 1 | - | - | |
Trude Dybendahl | NOR | 1 | - | - | |
10 | Raissa Smetanina | URS | - | 2 | 1 |
11 | Anfisa Reztsova | URS | - | 2 | - |
12 | Anna-Lena Fritzon | SWE | - | 1 | - |
Jaana Savolainen | FIN | - | 1 | - | |
Magdalena Wallin | SWE | - | 1 | - | |
15 | Antonina Ordina | URS | - | - | 2 |
16 | Marit Wold | NOR | - | - | 1 |
Svetlana Nagejkina | URS | - | - | 1 |
Podiumplätze Herren (Podiums Men) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Torgny Mogren | SWE | 3 | - | - |
2 | Gunde Svan | SWE | 2 | 2 | - |
3 | Pierre Harvey | CAN | 2 | - | 1 |
4 | Paal Gunnar Mikkelsplass | NOR | 1 | 2 | 1 |
5 | Vladimir Smirnov | URS | 1 | 1 | 1 |
6 | Alexei Prokourorov | URS | 1 | 1 | - |
7 | Mikhail Devjatiarov | URS | 1 | - | - |
8 | Holger Bauroth | DDR | - | 2 | - |
9 | Maurilio de Zolt | ITA | - | 1 | 1 |
10 | Oddvar Braa | NOR | - | 1 | - |
Silvano Barco | ITA | - | 1 | - | |
12 | Andreas Grünenfelder | SUI | - | - | 1 |
Christer Majbäck | SWE | - | - | 1 | |
Giachem Guidon | SUI | - | - | 1 | |
Harri Kirvesniemi | FIN | - | - | 1 | |
Jan Ottosson | SWE | - | - | 1 | |
Kari Ristanen | FIN | - | - | 1 | |
Vegard Ulvang | NOR | - | - | 1 |
Damen (Women) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Marjo Matikanen | FIN | 107 |
2 | Marie-Helene Westin | SWE | 92 |
3 | Marja-Liisa Kirvesniemi | FIN | 82 |
4 | Tamara Tichonova | URS | 81 |
5 | Vida Venzene | URS | 78 |
6 | Raissa Smetanina | URS | 65 |
7 | Marianne Dahlmo | NOR | 62 |
8 | Simone Greiner-Petter | DDR | 59 |
9 | Svetlana Nagejkina | URS | 55 |
10 | Inger Helene Nybraaten | NOR | 54 |
11 | Pirkko Määttä | FIN | 52 |
12 | Trude Dybendahl | NOR | 44 |
13 | Anfisa Reztsova | URS | 40 |
14 | Antonina Ordina | URS | 36 |
15 | Anna-Lena Fritzon | SWE | 35 |
16 | Marit Wold | NOR | 33 |
17 | Anne Jahren | NOR | 29 |
Simone Opitz | DDR | 29 | |
Susan Kuhfittig | DDR | 29 | |
20 | Magdalena Wallin | SWE | 27 |
21 | Christina Gilli Brügger | SUI | 23 |
Evi Kratzer | SUI | 23 | |
Guidina dal Sasso | ITA | 23 | |
24 | Alzbeta Havrancikova | TCH | 22 |
Karin Lamberg-Skog | SWE | 22 | |
Kerstin Moring | DDR | 22 | |
27 | Manuela di Centa | ITA | 21 |
28 | Jaana Savolainen | FIN | 20 |
29 | Ljubov Egorova | URS | 19 |
30 | Marit Elveos | NOR | 16 |
Damen Staffel (Women Relay) | ||
---|---|---|
No. | Nation | Punkte (Points) |
1 | Norwegen (Norway) | 90 |
2 | Schweden (Sweden) | 70 |
3 | Finnland (Finland) | 65 |
4 | DDR (GDR) | 43 |
5 | Sowjetunion (Soviet Union) | 40 |
6 | Schweiz (Switzerland) | 38 |
7 | Tschechoslowakei (Czechoslovakia) | 33 |
8 | Kanada (Canada) | 29 |
9 | Österreich (Austria) | 26 |
10 | Italien (Italy) | 22 |
Herren (Men) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Gunde Svan | SWE | 110 |
2 | Torgny Mogren | SWE | 100 |
3 | Paal Gunnar Mikkelsplass | NOR | 99 |
4 | Holger Bauroth | DDR | 81 |
5 | Vladimir Smirnov | URS | 71 |
6 | Pierre Harvey | CAN | 67 |
7 | Vegard Ulvang | NOR | 64 |
8 | Jan Ottosson | SWE | 58 |
9 | Alexei Prokourorov | URS | 57 |
10 | Kari Ristanen | FIN | 50 |
11 | Uwe Bellmann | DDR | 47 |
12 | Maurilio de Zolt | ITA | 45 |
13 | Mikhail Devjatiarov | URS | 43 |
Oddvar Braa | NOR | 43 | |
15 | Harri Kirvesniemi | FIN | 42 |
16 | Christer Majbäck | SWE | 41 |
17 | Giachem Guidon | SUI | 36 |
18 | Silvano Barco | ITA | 30 |
19 | Thomas Wassberg | SWE | 28 |
20 | Andy Grünenfelder | SUI | 27 |
Gianfranco Polvara | ITA | 27 | |
22 | Wladimir Sakhnow | URS | 21 |
23 | Thomas Eriksson | SWE | 19 |
24 | Giorgio Vanzetta | ITA | 17 |
25 | Geir Holte | NOR | 16 |
26 | Marco Albarello | ITA | 15 |
27 | Henrik Forsberg | SWE | 13 |
28 | Ladislav Svanda | TCH | 12 |
29 | Torgeir Björn | NOR | 11 |
30 | Albert Walder | ITA | 10 |
Dimitri Mikhailev | URS | 10 | |
Martin Hole | NOR | 10 |
Herren Staffel (Men Relay) | ||
---|---|---|
No. | Nation | Punkte (Points) |
1 | Schweden (Sweden) | 95 |
2 | Norwegen (Norway) | 70 |
3 | Sowjetunion (Soviet Union) | 56 |
4 | Tschechoslowakei (Czechoslovakia) | 50 |
5 | Österreich (Austria) | 46 |
6 | Italien (Italy) | 44 |
7 | Schweiz (Switzerland) | 43 |
8 | Deutschland (Germany) | 38 |
9 | Frankreich (France) | 32 |
10 | Finnland (Finland) | 29 |
Staffel (Relay) | ||
---|---|---|
No. | Nation | Punkte (Points) |
1 | Schweden (Sweden) | 165 |
2 | Norwegen (Norway) | 160 |
3 | Sowjetunion (Soviet Union) | 96 |
4 | Finnland (Finland) | 94 |
5 | Tschechoslowakei (Czechoslovakia) | 83 |
6 | Schweiz (Switzerland) | 81 |
7 | Österreich (Austria) | 72 |
8 | DDR (GDR) | 70 |
9 | Italien (Italy) | 66 |
10 | Deutschland (Germany) | 55 |
Resultate Damen (Results Women) | ||||
---|---|---|---|---|
Ort (Place) | Disziplin | 1. | 2. | 3. |
La Clusaz (FRA) | 5 km Free | Marianne Dahlmo (NOR) | Jaana Savolainen (FIN) | Simone Greiner Petter (DDR) |
Bohinj (SLO) | 10 km Free | Tamara Tichonowa (URS) | Anfisa Reztsova (URS) | Antonina Ordina (URS) |
Reit im Winkl (GER) | 5 km Free | Marja-Liisa Kirvesniemi (FIN) | Raissa Smetanina (URS) | Marie-Helene Westin (SWE) |
Leningrad (URS) | 10 km Classic | Inger Helene Nybraaten (NOR) | Vida Venzene (URS) | Antonina Ordina (URS) |
Toblach (ITA) | 20 km Free | Simone Greiner Petter (DDR) | Anna-Lena Fritzon (SWE) | Marie-Helene Westin (SWE) |
Calgary (CAN) | 10 km Classic | Vida Venzene (URS) | Raissa Smetanina (URS) | Marjo Matikanen (FIN) |
Calgary (CAN) | 5 km Classic | Marjo Matikanen (FIN) | Tamara Tichonowa (URS) | Vida Venzene (URS) |
Calgary (CAN) | 20 km Free | Tamara Tichonowa (URS) | Anfisa Reztsova (URS) | Raissa Smetanina (URS) |
Falun (SWE) | 5 km Free | Trude Dybendahl (NOR) | Marie-Helene Westin (SWE) + Marjo Matikanen (FIN) | |
Oslo (NOR) | 30 km Classic Massenstart (Mass start) | Marjo Matikanen (FIN) | Marja-Liisa Kirvesniemi (FIN) | Marit Wold (NOR) |
Rovaniemi (FIN) | 10 km Free | Marie-Helene Westin (SWE) | Magdalena Wallin (SWE) | Svetlana Nagejkina (URS) |
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Reit im Winkl (GER) | Norwegen (Norway) | Finnland (Finland) | Sowjetunion (Soviet Union) |
Kavgolovo (URS) | Sowjetunion (Soviet Union) 1 | Norwegen (Norway) | Sowjetunion (Soviet Union) 2 |
Toblach (ITA) | Schweden (Sweden) | DDR (GDR) | Norwegen (Norway) |
Falun (SWE) | Norwegen (Norway) | Finnland (Finland) | Schweden (Sweden) |
Rovaniemi (FIN) | Finnland (Finland) 1 | Finnland (Finland) 2 | Norwegen (Norway) |
Resultate Herren (Results Men) | ||||
---|---|---|---|---|
Ort (Place) | Disziplin | 1. | 2. | 3. |
La Clusaz (FRA) | 15 km Free | Torgny Mogren (SWE) | Gunde Svan (SWE) | Paal Gunnar Mikkelsplass (NOR) |
Kastelruth (ITA) | 30 km Free Massenstart (Mass start) | Torgny Mogren (SWE) | Gunde Svan (SWE) | Pierre Harvey (CAN) |
Davos (SUI) | 15 km Classic | Gunde Svan (SWE) | Paal Gunnar Mikkelsplass (NOR) | Jan Ottosson (SWE) |
Kavgolovo (URS) | 30 km Classic | Vladimir Smirnov (URS) | Alexei Prokourorov (URS) | Christer Majbäck (SWE) |
Strbske Pleso (TCH) | 15 km Free | Torgny Mogren (SWE) | Holger Bauroth (DDR) | Giachem Guidon (SUI) |
Calgary (CAN) | 30 km Classic | Alexei Prokourorov (URS) | Vladimir Smirnov (URS) | Vegard Ulvang (NOR) |
Calgary (CAN) | 15 km Classic | Mikhail Devjatiarov (URS) | Paal Gunnar Mikkelsplass (NOR) | Vladimir Smirnov (URS) |
Calgary (CAN) | 50 km Free | Gunde Svan (SWE) | Maurilio de Zolt (ITA) | Andreas Grünenfelder (SUI) |
Falun (SWE) | 30 km Free | Pierre Harvey (CAN) | Holger Bauroth (DDR) | Kari Ristanen (FIN) |
Oslo (NOR) | 50 km Free | Pierre Harvey (CAN) | Silvano Barco (ITA) | Maurilio de Zolt (ITA) |
Rovaniemi (FIN) | 50 km Classic | Paal Gunnar Mikkelsplass (NOR) | Oddvar Braa (NOR) | Harri Kirvesniemi (FIN) |
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Kavgolovo (URS) | Sowjetunion (Soviet Union) 1 | Sowjetunion (Soviet Union) 2 | Schweden (Sweden) |
Strbske Pleso (TCH) | Schweden (Sweden) | Österreich (Austria) | Tschechoslowakei (Czechoslovakia) |
Calgary (CAN) | Schweden (Sweden) | Sowjetunion (Soviet Union) | Tschechoslowakei (Czechoslovakia) |
Falun (SWE) | Schweden (Sweden) | Norwegen (Norway) | Italien (Italy) |
Oslo (NOR) | Norwegen (Norway) | Schweden (Sweden) 1 | Schweden (Sweden) 2 |