WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
RODELN (LUGE)
WELTMEISTERSCHAFTEN (WORLD CHAMPIONSHIPS)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen (Women) 1955-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Natalie Geisenberger GER 2008-2016 7 4 1
2 Susi Erdmann DDR/GER 1989-1997 7 3 -
3 Gabriele Kohlisch DDR/GER 1987-1996 6 4 -
4 Sylke Otto GER 1997-2005 6 3 3
5 Tatjana Hüfner GER 2007-2015 6 1 1
6 Silke Kraushaar-Pielach GER 1997-2008 4 4 2
7 Margit Schumann DDR 1973-1977 4 - -
8 Andrea Tagwerker AUT 1991-1999 3 1 -
9 Gerda Weißensteiner ITA 1989-1997 2 3 6
10 Marie Isser AUT 1955-1960 2 3 -
11 Melitta Sollmann DDR 1979-1983 2 2 -
12 Angelika Neuner AUT 1993-2000 2 1 3
13 Vera Sosulia URS 1977-1981 2 1 1
14 Ilse Geisler DDR 1962-1965 2 - 1
15 Ortrun Enderlein DDR 1965-1967 2 - -
Steffi Walter DDR 1983-1985 2 - -
17 Barbara Niedernhuber GER 1999-2005 1 4 2
18 Jana Bode GER 1990-1997 1 2 2
19 Elisabeth Demleitner GER 1970-1979 1 2 1
20 Petra Tierlich DDR 1965-1969 1 2 -
21 Cerstin Schmidt DDR 1985-1987 1 1 -
Martina Kocher SUI 2016 1 1 -
23 Barbara Piecha POL 1970-1971 1 - 1
Sonja Wiedemann GER 1999-2000 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren (Men) 1955-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Felix Loch GER 2008-2016 12 2 -
2 Georg Hackl GER 1987-2005 10 10 2
3 Alexander Resch GER 1999-2007 8 2 2
Patric Leitner GER 1999-2007 8 2 2
5 Jan Behrendt DDR/GER 1989-1997 7 4 -
Stefan Krauße DDR/GER 1989-1997 7 4 -
7 Tobias Arlt GER 2008-2016 7 1 -
Tobias Wendl GER 2008-2016 7 1 -
9 Armin Zöggeler ITA 1995-2012 6 5 5
10 Andre Florschütz GER 1999-2009 6 3 -
Torsten Wustlich GER 1999-2009 6 3 -
12 Markus Schiegl AUT 1993-2008 5 5 4
Tobias Schiegl AUT 1993-2008 5 5 4
14 Markus Prock AUT 1987-2001 5 4 5
15 Jens Müller DDR/GER 1985-2000 4 7 3
16 Hans Rinn DDR 1973-1980 4 3 1
17 Jörg Hoffmann DDR 1983-1990 4 1 2
18 David Möller GER 2004-2008 4 1 1
19 Jochen Pietzsch DDR 1983-1990 4 - 2
20 Ewald Walch AUT 1960-1971 3 2 1
Thomas Köhler DDR 1962-1970 3 2 1
22 Fritz Nachmann GER 1955-1963 3 1 1
23 Andreas Linger AUT 2003-2013 3 - 2
Wolfgang Linger AUT 2003-2013 3 - 2
25 Bernd Hahn DDR 1974-1981 3 - -
Ulrich Hahn DDR 1974-1981 3 - -
27 Norbert Huber ITA 1983-1999 2 5 5
28 Hansjörg Raffl ITA 1983-1993 2 4 3
29 Manfred Schmid AUT 1967-1978 2 4 1
30 Norbert Hahn DDR 1973-1980 2 2 1
31 Paul Hildgartner ITA 1971-1983 2 1 3
32 Jerzy Wojnar POL 1958-1962 2 1 -
33 Gerhard Plankensteiner ITA 1989-2009 2 - 4
34 Josef Strillinger GER 1955-1958 2 - 1
35 Josef Fendt GER 1970-1974 2 - -
36 Klaus Bonsack DDR 1963-1970 1 3 2
37 Steffen Skel GER 1997-2001 1 3 1
Steffen Wöller GER 1997-2001 1 3 1
39 Karl Brunner ITA 1971-1980 1 3 -
Sascha Benecken GER 2012-2016 1 3 -
Toni Eggert GER 2012-2016 1 3 -
42 Josef Feistmantl AUT 1959-1971 1 2 3
43 Hans Plenk GER 1960-1965 1 2 2
44 Horst Hörnlein DDR 1965-1973 1 1 3
Sergej Danilin URS 1981-1990 1 1 3
46 Reinhard Bredow DDR 1969-1973 1 1 2
47 Arnold Huber ITA 1990-1991 1 1 1
Gerhard Gleirscher AUT 1991-1997 1 1 1
Reinhold Frosch AUT 1958-1960 1 1 1
Ryszard Pedrak POL 1958-1963 1 1 1
51 Herbert Thaler AUT 1959-1960 1 1 -
Josef Thaler AUT 1955 1 1 -
Markus Schmidt AUT 1991-1996 1 1 -
Michael Walter DDR 1981-1985 1 1 -
Rene Friedl DDR/GER 1989-1993 1 1 -
Semen Pavlichenko RUS 2015 1 1 -
Wolfram Fiedler DDR 1973-1975 1 1 -
58 Oswald Haselrieder ITA 1996-2009 1 - 3
59 Wolfgang Scheidel DDR 1965-1970 1 - 2
60 Balthasar Schwarm GER 1977-1979 1 - 1
Hans Brandner GER 1977-1979 1 - 1
Hans Graber ITA 1962-1965 1 - 1
Walter Plaikner ITA 1971-1973 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Nationen (Nations) 1955-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 1955-2016 105 87 61
2 Österreich (Austria) 1955-2016 20 26 36
3 Italien (Italy) 1957-2016 16 19 28
4 Rußland (Russia) 1977-2016 5 9 7
5 Polen (Poland) 1958-1971 5 6 5
6 USA (United States) 1993-2009 2 4 7
7 Schweiz (Switzerland) 1957-2016 2 2 -
8 Kanada (Canada) 1983-2016 1 1 5
9 Norwegen (Norway) 1955 1 - -
10 Lettland (Latvia) 2003-2016 - 3 5
11 Tschechien (Czechia) 1962-1975 - - 2
12 Ukraine (Ukraine) 2009 - - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Einsitzer (One-woman) 1955-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Tatjana Hüfner GER 2007-2015 4 1 1
2 Sylke Otto GER 1999-2005 4 - 2
3 Margit Schumann DDR 1973-1977 4 - -
4 Natalie Geisenberger GER 2008-2016 3 4 1
5 Susi Erdmann DDR/GER 1989-1997 3 2 -
6 Gabriele Kohlisch DDR/GER 1987-1995 2 3 -
7 Marie Isser AUT 1955-1960 2 2 -
Melitta Sollmann DDR 1979-1983 2 2 -
9 Vera Sosulia URS 1977-1981 2 1 1
10 Ilse Geisler DDR 1962-1965 2 - 1
11 Ortrun Enderlein DDR 1965-1967 2 - -
Steffi Walter DDR 1983-1985 2 - -
13 Silke Kraushaar-Pielach GER 2001-2008 1 2 2
14 Elisabeth Demleitner GER 1970-1979 1 2 1
15 Petra Tierlich DDR 1965-1969 1 2 -
16 Gerda Weißensteiner ITA 1989-1996 1 1 2
Jana Bode GER 1990-1997 1 1 2
18 Cerstin Schmidt DDR 1985-1987 1 1 -
Martina Kocher SUI 2016 1 1 -
20 Barbara Piecha POL 1970-1971 1 - 1
Sonja Wiedemann GER 1999-2000 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Einsitzer (One-man) 1955-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Armin Zöggeler ITA 1995-2012 6 3 1
2 Felix Loch GER 2008-2016 6 2 -
3 Georg Hackl GER 1989-2005 3 7 1
4 Markus Prock AUT 1987-2001 2 2 3
5 David Möller GER 2004-2008 2 1 1
6 Hans Rinn DDR 1973-1977 2 1 -
Jerzy Wojnar POL 1958-1962 2 1 -
8 Josef Fendt GER 1970-1974 2 - -
Thomas Köhler DDR 1962-1967 2 - -
10 Jens Müller DDR/GER 1985-2000 1 3 3
11 Josef Feistmantl AUT 1959-1971 1 2 2
12 Hans Plenk GER 1960-1965 1 2 1
13 Paul Hildgartner ITA 1978-1983 1 1 2
14 Sergej Danilin URS 1981-1987 1 1 1
15 Karl Brunner ITA 1971-1979 1 1 -
Michael Walter DDR 1981-1985 1 1 -
Wolfram Fiedler DDR 1973-1975 1 1 -
Weltmeisterschaften (World Championships)
Doppelsitzer (Two-person) 1955-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Patric Leitner / Alexander Resch GER 1999-2007 4 1 1
2 Stefan Krauße / Jan Behrendt DDR/GER 1989-1997 4 1 -
Tobias Wendl / Tobias Arlt GER 2008-2016 4 1 -
4 Andre Florschütz / Torsten Wustlich GER 2001-2009 3 2 -
5 Jörg Hoffmann / Jochen Pietzsch DDR 1983-1990 3 - 2
6 Andreas Linger / Wolfgang Linger AUT 2003-2013 3 - 1
7 Bernd Hahn / Ulrich Hahn DDR 1974-1981 3 - -
8 Tobias Schiegl / Markus Schiegl AUT 1996-2007 2 3 1
9 Hans Rinn / Norbert Hahn DDR 1973-1980 2 2 1
10 Manfred Schmid / Ewald Walch AUT 1967-1971 2 2 -
11 Fritz Nachmann / Josef Strillinger GER 1957-1958 2 - -
12 Hansjörg Raffl / Norbert Huber ITA 1983-1993 1 3 1
13 Klaus Bonsack / Thomas Köhler DDR 1965-1970 1 2 1
14 Horst Hörnlein / Reinhard Bredow DDR 1969-1973 1 1 2
15 Gerhard Plankensteiner / Oswald Haselrieder ITA 1996-2009 1 - 1
Hans Brandner / Balthasar Schwarm GER 1977-1979 1 - 1
Paul Hildgartner / Walter Plaikner ITA 1971-1973 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Team 1989-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 1989-2016 16 6 1
2 Österreich (Austria) 1991-2009 3 4 4
3 Italien (Italy) 1989-2007 1 3 6
4 Lettland (Latvia) 2003-2016 - 2 3
5 Rußland (Russia) 1989-2015 - 2 2
6 USA (United States) 2001-2005 - 2 1
7 Kanada (Canada) 2012-2016 - 1 3
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Einsitzer (One-woman)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1955 Oslo (NOR) Karla Kienzl (AUT) Marie Isser (AUT) Marianne Bauer (GER)
1957 Davos (SUI) Marie Isser (AUT) Helga Müller (GER) Brigitte Fink (ITA)
1958 Krynica (POL) Maria Somczyezek (POL) Helena Boether (POL) Barbara Gorgon (POL)
1959 Villard de Lans (FRA) Eleonore Lieber (AUT) Marie Isser (AUT) Agnes Neururrer (AUT)
1960 Garmisch-Partenkirchen (GER) Marie Isser (AUT) Hanna Poßmoser (AUT) Erika Leitner (ITA)
1961 Girenbad (SUI) Elisabeth Nagele (SUI) Marianne Winkler (GER) Helene Thurner (AUT)
1962 Krynica (POL) Ilse Geisler (DDR) Gerda Rieser-Cegnar (AUT) Danuta Nycz (POL)
1963 Imst (AUT) Ilse Geisler (DDR) Helene Thurner (AUT) Janina Suszczewska (POL)
1965 Davos (SUI) Ortrun Enderlein (DDR) Petra Tierlich (DDR) Ilse Geisler (DDR)
1967 Hammarstrand (SWE) Ortrun Enderlein (DDR) Petra Tierlich (DDR) Helene Thurner (AUT)
1969 Königssee (GER) Petra Tierlich (DDR) Anna-Maria Müller (DDR) Christa Schmuck (GER)
1970 Königssee (GER) Barbara Piecha (POL) Christa Schmuck (GER) Elisabeth Demleitner (GER)
1971 Olang (ITA) Elisabeth Demleitner (GER) Erika Lechner (ITA) Barbara Piecha (POL)
1973 Oberhof (DDR) Margit Schumann (DDR) Ute Rührold (DDR) Eva-Maria Wernicke (DDR)
1974 Königssee (GER) Margit Schumann (DDR) Elisabeth Demleitner (GER) Ute Rührold (DDR)
1975 Hammarstrand (SWE) Margit Schumann (DDR) Ute Rührold (DDR) Dana Spalenska (TCH)
1977 Igls (AUT) Margit Schumann (DDR) Vera Sosulia (URS) Margit Graf (AUT)
1978 Imst (AUT) Vera Sosulia (URS) Andrea Fendt (GER) Angelika Schafferer (AUT)
1979 Königssee (GER) Melitta Sollmann (DDR) Elisabeth Demleitner (GER) Marie-Luise Rainer (ITA)
1980 Lake Placid (USA) Vera Sosulia (URS) Melitta Sollmann (DDR) Ingrida Amantova (URS)
1981 Hammarstrand (SWE) Melitta Sollmann (DDR) Bettina Schmidt (DDR) Vera Sosulia (URS)
1983 Lake Placid (USA) Steffi Martin (DDR) Melitta Sollmann (DDR) Ute Weiß (DDR)
1985 Oberhof (DDR) Steffi Martin (DDR) Cerstin Schmidt (DDR) Birgit Weise (DDR)
1987 Igls (AUT) Cerstin Schmidt (DDR) Gabriele Kohlisch (DDR) Ute Oberhoffner (DDR)
1989 Winterberg (GER) Susi Erdmann (DDR) Gerda Weißensteiner (ITA) Ute Oberhoffner (DDR)
1990 Calgary (CAN) Gabriele Kohlisch (DDR) Julia Antipova (URS) Jana Bode (GER)
1991 Winterberg (GER) Susi Erdmann (GER) Gabriele Kohlisch (GER) Jana Bode (GER)
1993 Calgary (CAN) Gerda Weißensteiner (ITA) Gabriele Kohlisch (GER) Doris Neuner (AUT)
1995 Lillehammer (NOR) Gabriele Kohlisch (GER) Susi Erdmann (GER) Gerda Weißensteiner (ITA)
1996 Altenberg (GER) Jana Bode (GER) Susi Erdmann (GER) Gerda Weißensteiner (ITA)
1997 Igls (AUT) Susi Erdmann (GER) Jana Bode (GER) Angelika Neuner (AUT)
1999 Königssee (GER) Sonja Wiedemann (GER) Barbara Niedernhuber (GER) Sylke Otto (GER)
2000 St. Moritz (SUI) Sylke Otto (GER) Barbara Niedernhuber (GER) Sonja Wiedemann (GER)
2001 Calgary (CAN) Sylke Otto (GER) Silke Kraushaar (GER) Barbara Niedernhuber (GER)
2003 Sigulda (LAT) Sylke Otto (GER) Silke Kraushaar (GER) Barbara Niedernhuber (GER)
2004 Nagano (JPN) Silke Kraushaar (GER) Barbara Niedernhuber (GER) Sylke Otto (GER)
2005 Park City (USA) Sylke Otto (GER) Barbara Niedernhuber (GER) Anke Wischnewski (GER)
2007 Igls (AUT) Tatjana Hüfner (GER) Anke Wischnewski (GER) Silke Kraushaar-Pielach (GER)
2008 Oberhof (GER) Tatjana Hüfner (GER) Natalie Geisenberger (GER) Silke Kraushaar-Pielach (GER)
2009 Lake Placid (USA) Erin Hamlin (USA) Natalie Geisenberger (GER) Natalia Yakushenko (UKR)
2011 Cesana (ITA) Tatjana Hüfner (GER) Natalie Geisenberger (GER) Alex Gough (CAN)
2012 Altenberg (GER) Tatjana Hüfner (GER) Tatiana Ivanova (RUS) Natalie Geisenberger (GER)
2013 Whistler (CAN) Natalie Geisenberger (GER) Tatjana Hüfner (GER) Alex Gough (CAN)
2015 Sigulda (LAT) Natalie Geisenberger (GER) Tatiana Ivanova (RUS) Tatjana Hüfner (GER)
2016 Königssee (GER) Natalie Geisenberger (GER) Martina Kocher (SUI) Tatiana Ivanova (RUS)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Einsitzer Sprint (One-woman Sprint)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2016 Königssee (GER) Martina Kocher (SUI) Natalie Geisenberger (GER) Dajana Eitberger (GER)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Einsitzer (One-man)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1955 Oslo (NOR) Tony Salvesen (NOR) Josef Thaler (AUT) Josef Isser (AUT)
1957 Davos (SUI) Hans Schaller (GER) Bibi Torriani (SUI) Erich Raffl (AUT)
1958 Krynica (POL) Jerzy Wojnar (POL) Ryszard Pedrak (POL) Reinhold Frosch (AUT)
1959 Villard de Lans (FRA) Herbert Thaler (AUT) Josef Feistmantl (AUT) David Moroder (ITA)
1960 Garmisch-Partenkirchen (GER) Helmut Berndt (GER) Reinhold Frosch (AUT) Hans Plenk (GER)
1961 Girenbad (SUI) Jerzy Wojnar (POL) Hans Plenk (GER) Reinhold Senn (AUT)
1962 Krynica (POL) Thomas Köhler (DDR) Jerzy Wojnar (POL) Jochen Asche (DDR)
1963 Imst (AUT) Fritz Nachmann (GER) Hans Plenk (GER) Klaus Bonsack (DDR)
1965 Davos (SUI) Hans Plenk (GER) Miecyslaw Pawelkiewicz (POL) Hans Graber (ITA)
1967 Hammarstrand (SWE) Thomas Köhler (DDR) Klaus Bonsack (DDR) Josef Feistmantl (AUT)
1969 Königssee (GER) Josef Feistmantl (AUT) Manfred Schmid (AUT) Wolfgang Scheidel (DDR)
1970 Königssee (GER) Josef Fendt (GER) Josef Feistmantl (AUT) Wolfgang Scheidel (DDR)
1971 Olang (ITA) Karl Brunner (ITA) Leonhard Nagenrauft (GER) Josef Feistmantl (AUT)
1973 Oberhof (DDR) Hans Rinn (DDR) Wolfram Fiedler (DDR) Harald Ehrig (DDR)
1974 Königssee (GER) Josef Fendt (GER) Hans Rinn (DDR) Horst Müller (DDR)
1975 Hammarstrand (SWE) Wolfram Fiedler (DDR) Manfred Schmid (AUT) Harald Ehrig (DDR)
1977 Igls (AUT) Hans Rinn (DDR) Horst Müller (DDR) Anton Winkler (GER)
1978 Imst (AUT) Paul Hildgartner (ITA) Anton Winkler (GER) Manfred Schmid (AUT)
1979 Königssee (GER) Detlef Günther (DDR) Karl Brunner (ITA) Paul Hildgartner (ITA)
1980 Lake Placid (USA) Bernhard Glass (DDR) Paul Hildgartner (ITA) Anton Winkler (GER)
1981 Hammarstrand (SWE) Sergej Danilin (URS) Michael Walter (DDR) Ernst Haspinger (ITA)
1983 Lake Placid (USA) Miroslav Zajonc (CAN) Sergej Danilin (URS) Paul Hildgartner (ITA)
1985 Oberhof (DDR) Michael Walter (DDR) Jörg Hoffmann (DDR) Jens Müller (DDR)
1987 Igls (AUT) Markus Prock (AUT) Jens Müller (DDR) Sergej Danilin (URS)
1989 Winterberg (GER) Georg Hackl (GER) Jens Müller (DDR) Johannes Schettel (GER)
1990 Calgary (CAN) Georg Hackl (GER) Markus Prock (AUT) Jens Müller (DDR)
1991 Winterberg (GER) Arnold Huber (ITA) Georg Hackl (GER) Markus Prock (AUT)
1993 Calgary (CAN) Wendel Suckow (USA) Georg Hackl (GER) Wilfried Huber (ITA)
1995 Lillehammer (NOR) Armin Zöggeler (ITA) Georg Hackl (GER) Markus Prock (AUT)
1996 Altenberg (GER) Markus Prock (AUT) Georg Hackl (GER) Jens Müller (GER)
1997 Igls (AUT) Georg Hackl (GER) Markus Prock (AUT) Gerhard Gleirscher (AUT)
1999 Königssee (GER) Armin Zöggeler (ITA) Jens Müller (GER) Norbert Huber (ITA)
2000 St. Moritz (SUI) Jens Müller (GER) Armin Zöggeler (ITA) Georg Hackl (GER)
2001 Calgary (CAN) Armin Zöggeler (ITA) Georg Hackl (GER) Markus Prock (AUT)
2003 Sigulda (LAT) Armin Zöggeler (ITA) Martins Rubenis (LAT) Rainer Margreiter (AUT)
2004 Nagano (JPN) David Möller (GER) Georg Hackl (GER) Martins Rubenis (LAT)
2005 Park City (USA) Armin Zöggeler (ITA) Georg Hackl (GER) David Möller (GER)
2007 Igls (AUT) David Möller (GER) Armin Zöggeler (ITA) Jan Eichhorn (GER)
2008 Oberhof (GER) Felix Loch (GER) David Möller (GER) Andi Langenhan (GER)
2009 Lake Placid (USA) Felix Loch (GER) Armin Zöggeler (ITA) Daniel Pfister (AUT)
2011 Cesana (ITA) Armin Zöggeler (ITA) Felix Loch (GER) Andi Langenhan (GER)
2012 Altenberg (GER) Felix Loch (GER) Albert Demchenko (RUS) Armin Zöggeler (ITA)
2013 Whistler (CAN) Felix Loch (GER) Andi Langenhan (GER) Johannes Ludwig (GER)
2015 Sigulda (LAT) Semen Pavlichenko (RUS) Felix Loch (GER) Wolfgang Kindl (AUT)
2016 Königssee (GER) Felix Loch (GER) Ralf Palik (GER) Wolfgang Kindl (AUT)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Einsitzer Sprint (One-man Sprint)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2016 Königssee (GER) Felix Loch (GER) Andi Langenhan (GER) Ralf Palik (GER)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Doppelsitzer (Two-person)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1955 Oslo (NOR) Hans Krausner / Josef Thaler (AUT) Josef Isser / Marie Isser (AUT) Josef Strillinger / Fritz Nachmann (GER)
1957 Davos (SUI) Fritz Nachmann / Josef Strillinger (GER) Ernst Pichler / Hubert Ebner (ITA) Erich Raffl / Luis Walch (AUT)
1958 Krynica (POL) Fritz Nachmann / Josef Strillinger (GER) Jerzy Koszla / Janina Suszczewska (POL) Ryszard Pedrak / Halina Lacheta (POL)
1960 Garmisch-Partenkirchen (GER) Reinhold Frosch / Ewald Walch (AUT) Helmuth Thaler / Herbert Thaler (AUT) Horst Tiedge / Hans Plenk (GER)
1961 Girenbad (SUI) Georg Pichler / Karl Prinoth (ITA) Georg Moroder / Arnold Prinoth (ITA) Josef Feistmantl / Ludwig Gaßner (AUT)
1962 Krynica (POL) Hans Graber / Paolo Ambrosi (ITA) Fritz Nachmann / Max Leo (GER) Manik Novotny / Petr Skrabalek (TCH)
1963 Imst (AUT) Ryszard Pedrak / Lucjan Kudzia (POL) Edward Fender / Miecyslaw Pawelkiewicz (POL) Anton Venier / Ewald Walch (AUT)
1965 Davos (SUI) Wolfgang Scheidel / Michael Köhler (DDR) Klaus Bonsack / Thomas Köhler (DDR) Horst Hörnlein / Rolf Fuchs (DDR)
1967 Hammarstrand (SWE) Klaus Bonsack / Thomas Köhler (DDR) Manfred Schmid / Ewald Walch (AUT) Siegfried Mair / Ernst Mair (ITA)
1969 Königssee (GER) Manfred Schmid / Ewald Walch (AUT) Horst Hörnlein / Reinhard Bredow (DDR) Klaus Bonsack / Thomas Köhler (DDR)
1970 Königssee (GER) Manfred Schmid / Ewald Walch (AUT) Klaus Bonsack / Thomas Köhler (DDR) Horst Hörnlein / Reinhard Bredow (DDR)
1971 Olang (ITA) Paul Hildgartner / Walter Plaikner (ITA) Manfred Schmid / Ewald Walch (AUT) Horst Hörnlein / Reinhard Bredow (DDR)
1973 Oberhof (DDR) Horst Hörnlein / Reinhard Bredow (DDR) Hans Rinn / Norbert Hahn (DDR) Paul Hildgartner / Walter Plaikner (ITA)
1974 Königssee (GER) Bernd Hahn / Ulrich Hahn (DDR) Henning Schulze / Hans-Jürgen Neumann (DDR) Rudolf Schmid / Franz Schachner (AUT)
1975 Hammarstrand (SWE) Bernd Hahn / Ulrich Hahn (DDR) Horst Müller / Hans-Jürgen Neumann (DDR) Rudolf Schmid / Franz Schachner (AUT)
1977 Igls (AUT) Hans Rinn / Norbert Hahn (DDR) Peter Gschnitzer / Karl Brunner (ITA) Hans Brandner / Balthasar Schwarm (GER)
1978 Imst (AUT) Dainis Bremze / Aigars Krikis (URS) Valeri Yakushin / Vladimir Schitov (URS) Hans Rinn / Norbert Hahn (DDR)
1979 Königssee (GER) Hans Brandner / Balthasar Schwarm (GER) Hans Rinn / Norbert Hahn (DDR) Anton Winkler / Anton Wembacher (GER)
1980 Lake Placid (USA) Hans Rinn / Norbert Hahn (DDR) Peter Gschnitzer / Karl Brunner (ITA) Georg Fluckinger/ Karl Schrott (AUT)
1981 Hammarstrand (SWE) Bernd Hahn / Ulrich Hahn (DDR) Bernd Oberhoffner / Jörg-Dieter Ludwig (DDR) Hans Stanggassinger / Anton Wembacher (GER)
1983 Lake Placid (USA) Jörg Hoffmann / Jochen Pietzsch (DDR) Hansjörg Raffl / Norbert Huber (ITA) Hans Stanggassinger / Anton Wembacher (GER)
1985 Oberhof (DDR) Jörg Hoffmann / Jochen Pietzsch (DDR) Rene Keller / Lutz Kühnlenz (DDR) Vitali Melnik / Dmitri Alekseev (URS)
1987 Igls (AUT) Jörg Hoffmann / Jochen Pietzsch (DDR) Stefan Ilsanker / Georg Hackl (GER) Thomas Schwab / Wolfgang Staudinger (GER)
1989 Winterberg (GER) Stefan Krauße / Jan Behrendt (DDR) Hansjörg Raffl / Norbert Huber (ITA) Jörg Hoffmann / Jochen Pietzsch (DDR)
1990 Calgary (CAN) Hansjörg Raffl / Norbert Huber (ITA) Kurt Brugger / Wilfried Huber (ITA) Jörg Hoffmann / Jochen Pietzsch (DDR)
1991 Winterberg (GER) Stefan Krauße / Jan Behrendt (GER) Yves Mankel / Thomas Rudolph (GER) Hansjörg Raffl / Norbert Huber (ITA)
1993 Calgary (CAN) Stefan Krauße / Jan Behrendt (GER) Hansjörg Raffl / Norbert Huber (ITA) Kurt Brugger / Wilfried Huber (ITA)
1995 Lillehammer (NOR) Stefan Krauße / Jan Behrendt (GER) Chris Thorpe / Gordy Sheer (USA) Kurt Brugger / Wilfried Huber (ITA)
1996 Altenberg (GER) Tobias Schiegl / Markus Schiegl (AUT) Chris Thorpe / Gordy Sheer (USA) Gerhard Plankensteiner / Oswald Haselrieder (ITA)
1997 Igls (AUT) Tobias Schiegl / Markus Schiegl (AUT) Stefan Krauße / Jan Behrendt (GER) Steffen Skel / Steffen Wöller (GER)
1999 Königssee (GER) Patric Leitner / Alexander Resch (GER) Tobias Schiegl / Markus Schiegl (AUT) Mark Grimmette / Brian Martin (USA)
2000 St. Moritz (SUI) Patric Leitner / Alexander Resch (GER) Steffen Skel / Steffen Wöller (GER) Mark Grimmette / Brian Martin (USA)
2001 Calgary (CAN) Andre Florschütz / Torsten Wustlich (GER) Steffen Skel / Steffen Wöller (GER) Tobias Schiegl / Markus Schiegl (AUT)
2003 Sigulda (LAT) Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT) Tobias Schiegl / Markus Schiegl (AUT) Patric Leitner / Alexander Resch (GER)
2004 Nagano (JPN) Patric Leitner / Alexander Resch (GER) Andre Florschütz / Torsten Wustlich (GER) Mark Grimmette / Brian Martin (USA)
2005 Park City (USA) Andre Florschütz / Torsten Wustlich (GER) Patric Leitner / Alexander Resch (GER) Mark Grimmette / Brian Martin (USA)
2007 Igls (AUT) Patric Leitner / Alexander Resch (GER) Tobias Schiegl / Markus Schiegl (AUT) Mark Grimmette / Brian Martin (USA)
2008 Oberhof (GER) Andre Florschütz / Torsten Wustlich (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Markus Schiegl / Tobias Schiegl (AUT)
2009 Lake Placid (USA) Gerhard Plankensteiner / Oswald Haselrieder (ITA) Andre Florschütz / Torsten Wustlich (GER) Mark Grimmette / Brian Martin (USA)
2011 Cesana (ITA) Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT) Christian Oberstolz / Patrick Gruber (ITA) Andris Sics / Juris Sics (LAT)
2012 Altenberg (GER) Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Peter Penz / Georg Fischler (AUT)
2013 Whistler (CAN) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT)
2015 Sigulda (LAT) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Peter Penz / Georg Fischler (AUT) Christian Oberstolz / Patrick Gruber (ITA)
2016 Königssee (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Christian Oberstolz / Patrick Gruber (ITA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Doppelsitzer Sprint (Two-person Sprint)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2016 Königssee (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Peter Penz / Georg Fischler (AUT) Christian Oberstolz / Patrick Gruber (ITA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Team
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1989 Winterberg (GER) Italien (Italy) DDR (GDR) Sowjetunion (Soviet Union)
1990 Calgary (CAN) DDR (GDR) Italien (Italy) Sowjetunion (Soviet Union)
1991 Winterberg (GER) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Italien (Italy)
1993 Calgary (CAN) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Italien (Italy)
1995 Lillehammer (NOR) Deutschland (Germany) Italien (Italy) Österreich (Austria)
1996 Altenberg (GER) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Italien (Italy)
1997 Igls (AUT) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Italien (Italy)
1999 Königssee (GER) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) 1 Deutschland (Germany) 2
2000 St. Moritz (SUI) Deutschland (Germany) 2 Deutschland (Germany) 1 Österreich (Austria)
2001 Calgary (CAN) Deutschland (Germany) 1 Deutschland (Germany) 2 USA (United States)
2003 Sigulda (LAT) Deutschland (Germany) Lettland (Latvia) Österreich (Austria)
2004 Nagano (JPN) Deutschland (Germany) USA (United States) Italien (Italy)
2005 Park City (USA) Deutschland (Germany) USA (United States) Italien (Italy)
2007 Igls (AUT) Deutschland (Germany) Italien (Italy) Österreich (Austria)
2008 Oberhof (GER) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Lettland (Latvia)
2009 Lake Placid (USA) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Lettland (Latvia)
2012 Altenberg (GER) Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Kanada (Canada)
2013 Whistler (CAN) Deutschland (Germany) Kanada (Canada) Lettland (Latvia)
2015 Sigulda (LAT) Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Kanada (Canada)
2016 Königssee (GER) Deutschland (Germany) Lettland (Latvia) Kanada (Canada)