WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
RODELN (LUGE)
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN (WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen (Women) 1982-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Natalie Geisenberger GER 2004-2007 6 1 -
2 Maryann Baribault USA 1995-1998 4 2 1
3 Barbara Niedernhuber GER 1990-1993 4 1 -
4 Sonja Manzenreiter AUT 1991-1994 3 1 2
5 Britta Steinmetz GER 1997-1998 3 - -
6 Carina Schwab GER 2008-2010 2 1 1
Tatjana Hüfner GER 2000-2003 2 1 1
8 Anke Wischnewski GER 1997-1998 2 - 2
9 Julia Taubitz GER 2014-2016 2 - 1
Madeleine Teuber GER 2005-2009 2 - 1
11 Aileen Frisch GER 2012 2 - -
Dajana Eitberger GER 2011 2 - -
Nicole Oliveira USA 2001 2 - -
14 Nina Reithmayer AUT 2001-2004 1 2 3
15 Stefanie Sieger GER 2006-2007 1 2 -
16 Gabi Bender GER 1996-1998 1 1 1
Jean Roos DDR/GER 1990-1991 1 1 1
Sandra Robatscher ITA 2013-2015 1 1 1
19 Anja Eberhardt GER 2002-2003 1 1 -
Julia Schäfer GER 2000 1 1 -
Simone Eder AUT 1993-1994 1 1 -
22 Kate Hansen USA 2008-2011 1 - 3
Veronika Halder AUT 1996-2000 1 - 3
24 Becky Wilczak USA 1996-2000 1 - 2
25 Emily Sweeney USA 2013 1 - 1
Julia Clukey USA 2003-2005 1 - 1
Margarita Klimenko RUS 1997-1999 1 - 1
Sandra Kiriasis GER 1993 1 - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren (Men) 1982-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Christian Niccum USA 1994-1998 6 - 2
Matt McClain USA 1994-1998 6 - 2
3 Tobias Arlt GER 2003-2007 5 2 1
Tobias Wendl GER 2003-2007 5 2 1
5 Julian von Schleinitz GER 2009-2011 5 - -
6 Felix Loch GER 2006-2008 4 1 -
7 David Möller GER 2000-2002 3 2 -
8 Markus Kleinheinz AUT 1993-1996 3 1 2
9 Dan Joye USA 2001-2003 3 1 -
Nico Grüßner GER 2011-2012 3 1 -
Robert Fegg GER 1997-1998 3 1 -
Toni Förtsch GER 2011-2012 3 1 -
Yukio Griffall USA 2001-2003 3 1 -
14 Martin Abentung AUT 1999-2001 3 - 2
15 Patrick Anderson USA 1999-2001 3 - 1
16 Brian Wohlleb USA 2000-2001 3 - -
Marcel Oster GER 2007-2008 3 - -
Nico Grünneker GER 2009-2010 3 - -
Nico Walter GER 2009-2010 3 - -
Toni Eggert GER 2007-2008 3 - -
21 Dominik Fischnaller ITA 2010-2013 2 3 2
Larry Dolan USA 1992-1996 2 3 2
23 Florian Löffler GER 2014-2016 2 1 1
Manuel Stiebing GER 2014-2016 2 1 1
25 Andreas Graitl GER 2003-2004 2 1 -
Armin Zöggeler ITA 1992-1994 2 1 -
Henning Kirchner GER 1997-1998 2 1 -
Roman Repilov RUS 2015-2016 2 1 -
29 Jan Eichhorn GER 1998-2001 2 - 2
30 Jens Tauschner GER 1991 2 - -
Lorenz Koller AUT 2014 2 - -
Max Burghartswieser GER 1986 2 - -
Ralf Kutzner GER 1991 2 - -
Rene Hohner GER 1991 2 - -
Thomas Steu AUT 2014 2 - -
36 Danil Tchaban URS/RUS 1991-1994 1 4 -
37 Rainer Margreiter AUT 1991-1994 1 2 2
38 Ludwig Rieder ITA 2010-2011 1 2 1
Patrick Rastner ITA 2010-2011 1 2 1
40 Alexander Zubkov RUS 1993-1994 1 2 -
Mike Sachse GER 1996-1997 1 2 -
Nico Zink GER 1996-1997 1 2 -
43 Georg Fischler AUT 2002-2004 1 1 2
Peter Penz AUT 2002-2004 1 1 2
45 Florian Funk GER 2012-2013 1 1 1
Florian Gruber ITA 2012-2014 1 1 1
Georg Reumschüssel GER 2011-2012 1 1 1
Norbert Gatz GER 1990-1991 1 1 1
Simon Kainzwaldner ITA 2012-2014 1 1 1
Tim Brendel GER 2012-2013 1 1 1
Tony Benshoof USA 1995 1 1 1
52 Andre Forker GER 1998 1 1 -
Christian Kotny GER 2002 1 1 -
Christian Pfalz GER 1999-2000 1 1 -
Felix Penner GER 1993-1995 1 1 -
Franz König GER 2002 1 1 -
Hannes Egger AUT 1994 1 1 -
Kristers Aparjods LAT 2015-2016 1 1 -
Markus Fluckinger AUT 1994 1 1 -
Martin Biedermann GER 1999-2000 1 1 -
Martins Rubenis LAT 1998 1 1 -
Ronny Heitmann GER 1993-1995 1 1 -
Sebastian Schmidt GER 1998 1 1 -
Vladimir Pitilimov RUS 2012 1 1 -
65 Andreas Linger AUT 1999-2001 1 - 3
Wolfgang Linger AUT 1999-2001 1 - 3
67 David Trojer AUT 2015-2016 1 - 2
Logan Gastio USA 2003-2004 1 - 2
Philip Knoll AUT 2015-2016 1 - 2
Valeri Bespalov RUS 2005-2006 1 - 2
71 Andris Neparts LAT 1993 1 - 1
David Gleirscher AUT 2013-2014 1 - 1
Gerhard Plankensteiner ITA 1988-1990 1 - 1
Kurt Brugger ITA 1988 1 - 1
Maximilian Jung GER 2016 1 - 1
Robert Pipkins USA 1992 1 - 1
Sandris Berzins LAT 1993 1 - 1
Sebastian Schiffner GER 1992 1 - 1
Steffen Dundr GER 1998-1999 1 - 1
Wolfgang Kindl AUT 2007-2008 1 - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Nationen (Nations) 1982-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 1982-2016 63 55 38
2 USA (United States) 1988-2016 19 18 22
3 Österreich (Austria) 1982-2016 14 12 20
4 Rußland (Russia) 1982-2016 10 12 16
5 Italien (Italy) 1982-2015 9 11 11
6 Lettland (Latvia) 1993-2016 3 2 5
7 Tschechien (Czechia) 1990-1992 1 1 -
8 Kanada (Canada) 1996-2009 - 8 5
9 Polen (Poland) 1991 - - 1
Slowakei (Slovakia) 1995 - - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen Einsitzer (One-woman) 1982-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Natalie Geisenberger GER 2004-2007 3 1 -
2 Maryann Baribault USA 1995-1998 2 2 -
3 Madeleine Teuber GER 2005-2009 2 - 1
Sonja Manzenreiter AUT 1992-1994 2 - 1
5 Carina Schwab GER 2008-2010 1 1 1
6 Barbara Niedernhuber GER 1990-1991 1 1 -
Nina Reithmayer AUT 2002-2004 1 1 -
8 Gabi Bender GER 1996-1998 1 - 1
Julia Taubitz GER 2014-2016 1 - 1
Kate Hansen USA 2008-2010 1 - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren Einsitzer (One-man) 1982-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Julian von Schleinitz GER 2009-2011 3 - -
2 Armin Zöggeler ITA 1992-1994 2 1 -
David Möller GER 2000-2002 2 1 -
Felix Loch GER 2006-2008 2 1 -
5 Markus Kleinheinz AUT 1993-1996 2 - 1
6 Martin Abentung AUT 1999-2000 2 - -
Roman Repilov RUS 2015-2016 2 - -
8 Dominik Fischnaller ITA 2011-2013 1 1 1
9 Robert Fegg GER 1997-1998 1 1 -
10 Gerhard Plankensteiner ITA 1988-1990 1 - 1
Wolfgang Kindl AUT 2007-2008 1 - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Doppelsitzer (Two-person) 1982-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Christian Niccum / Matt McClain USA 1995-1998 4 - -
2 Tobias Wendl / Tobias Arlt GER 2004-2007 2 1 1
3 Nico Walter / Nico Grünneker GER 2009-2010 2 - -
Patrick Anderson / Brian Wohlleb USA 2000-2001 2 - -
Toni Eggert / Marcel Oster GER 2007-2008 2 - -
Yukio Griffall / Dan Joye USA 2002-2003 2 - -
7 Florian Löffler / Manuel Stiebing GER 2014-2016 1 1 1
8 Nico Grüßner / Toni Förtsch GER 2011-2012 1 1 -
9 Ludwig Rieder / Patrick Rastner ITA 2010-2011 1 - 1
Steffen Dundr / Jan Eichhorn GER 1998-1999 1 - 1
Tim Brendel / Florian Funk GER 2012-2013 1 - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Team 1991-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 1991-2016 16 7 -
2 USA (United States) 1992-2016 5 6 8
3 Österreich (Austria) 1991-2016 3 2 9
4 Italien (Italy) 1997-2013 1 3 1
5 Lettland (Latvia) 1993-2015 1 1 2
6 Rußland (Russia) 1991-2015 - 5 6
7 Kanada (Canada) 1999-2005 - 2 -
Juniorenweltmeisterschaften Damen Einsitzer
World Junior Championships One-woman
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1982 Lake Placid (USA) Elena Buslaeva (URS) Christiana König (DDR) Martina Kühmel (DDR)
1984 Bludenz (AUT) Irina Kusakina (URS) Olimpiada Nikitina (URS) Olga Tichanova (URS)
1986 Königssee (GER) Nadeshda Schmitova (URS) Susi Erdmann (DDR) Veronika Oberhuber (ITA)
1988 Olang (ITA) Gerda Weißensteiner (ITA) Dana Riedel (DDR) Svetlana Vargas (URS)
1990 Winterberg (GER) Monika Greilinger (GER) Barbara Niedernhuber (GER) Jean Roos (DDR)
1991 Königssee (GER) Barbara Niedernhuber (GER) Jean Roos (GER) Helena Dudas (GER)
1992 Sapporo (JPN) Sonja Manzenreiter (AUT) Tanja Painsi (AUT) Bethany Calcaterra (USA)
1993 Sigulda (LAT) Sonja Manzenreiter (AUT) Simone Eder (AUT) Sandra Prokoff (GER)
1994 Igls (AUT) Angelika Wiedemann (GER) Bethany Calcaterra-McMahon (USA) Sonja Manzenreiter (AUT)
1995 Lake Placid (USA) Maryann Baribault (USA) Claudia Schramm (GER) Heike Schüler (GER)
1996 Calgary (CAN) Maryann Baribault (USA) Sonja Wiedemann (GER) Gabi Bender (GER)
1997 Oberhof (GER) Britta Steinmetz (GER) Maryann Baribault (USA) Anke Wischnewski (GER)
1998 Sigulda (LAT) Gabi Bender (GER) Maryann Baribault (USA) Anke Wischnewski (GER)
1999 Igls (AUT) Margarita Klimenko (RUS) Anna Tielke (GER) Veronika Halder (AUT)
2000 Altenberg (GER) Julia Schäfer (GER) Brenna Margol (USA) Becky Wilczak (USA)
2001 Lillehammer (NOR) Nicole Oliveira (USA) Courtney Zablocki (USA) Brenna Margol (USA)
2002 Igls (AUT) Nina Reithmayer (AUT) Maria Feichter (ITA) Tatjana Hüfner (GER)
2003 Königssee (GER) Anja Eberhardt (GER) Tatjana Hüfner (GER) Corinna Martini (GER)
2004 Calgary (CAN) Natalie Geisenberger (GER) Nina Reithmayer (AUT) Corinna Martini (GER)
2005 Winterberg (GER) Madeleine Teuber (GER) Natalie Geisenberger (GER) Julia Clukey (USA)
2006 Altenberg (GER) Natalie Geisenberger (GER) Stefanie Sieger (GER) Madeleine Teuber (GER)
2007 Cesana (ITA) Natalie Geisenberger (GER) Stefanie Sieger (GER) Steffi Liebert (GER)
2008 Lake Placid (USA) Kate Hansen (USA) Lisa Liebert (GER) Carina Schwab (GER)
2009 Nagano (JPN) Madeleine Teuber (GER) Carina Schwab (GER) Lisa Liebert (GER)
2010 Igls (AUT) Carina Schwab (GER) Sandra Gasparini (ITA) Kate Hansen (USA)
2011 Oberhof (GER) Dajana Eitberger (GER) Katrin Rudolph (GER) Luzie Löscher (GER)
2012 Königssee (GER) Aileen Frisch (GER) Nathalie Burkhardt (GER) Katrin Rudolph (GER)
2013 Park City (USA) Emily Sweeney (USA) Caroline Freiherrin von Schleinitz (GER) Nathalie Burkhardt (GER)
2014 Igls (AUT) Andrea Vötter (ITA) Sandra Robatscher (ITA) Julia Taubitz (GER)
2015 Lillehammer (NOR) Jessica Tiebel (GER) Viktoriia Demchenko (RUS) Sandra Robatscher (ITA)
2016 Winterberg (GER) Julia Taubitz (GER) Tina Müller (GER) Alisa Dengler (GER)
Juniorenweltmeisterschaften Herren Einsitzer
World Junior Championships One-man
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1982 Lake Placid (USA) Hans-Joachim Shurack (DDR) Torsten Görlitzer (DDR) Franz Lechleitner (AUT)
1984 Bludenz (AUT) Jens Müller (DDR) Frank Trebess (DDR) Andrej Ustjuhin (URS)
1986 Königssee (GER) Max Burghartswieser (GER) Heiko Wietasch (DDR) Arnold Huber (ITA)
1988 Olang (ITA) Kurt Brugger (ITA) Wilfried Huber (ITA) Gerhard Plankensteiner (ITA)
1990 Winterberg (GER) Gerhard Plankensteiner (ITA) Jan Kohutek (TCH) Norbert Gatz (GER)
1991 Königssee (GER) Ralf Kutzner (GER) Norbert Gatz (GER) Christian Pfuner (GER)
1992 Sapporo (JPN) Robert Pipkins (USA) Armin Zöggeler (ITA) Sebastian Schiffner (GER)
1993 Sigulda (LAT) Armin Zöggeler (ITA) Rainer Margreiter (AUT) Markus Kleinheinz (AUT)
1994 Igls (AUT) Armin Zöggeler (ITA) Larry Dolan (USA) Rainer Margreiter (AUT)
1995 Lake Placid (USA) Markus Kleinheinz (AUT) Larry Dolan (USA) Tony Benshoof (USA)
1996 Calgary (CAN) Markus Kleinheinz (AUT) Adam Heidt (USA) Tyler Seitz (CAN)
1997 Oberhof (GER) Robert Fegg (GER) Henning Kirchner (GER) Andreas Soppelsa (ITA)
1998 Sigulda (LAT) Martins Rubenis (LAT) Robert Fegg (GER) Nick Sullivan (USA)
1999 Igls (AUT) Martin Abentung (AUT) Frank Soccal (GER) Kyle Connelly (CAN)
2000 Altenberg (GER) Martin Abentung (AUT) David Möller (GER) Kyle Connelly (CAN)
2001 Lillehammer (NOR) David Möller (GER) Mike Moffat (CAN) Jan Eichhorn (GER)
2002 Igls (AUT) David Möller (GER) Patrick Schürer (GER) Jonathan Myles (USA)
2003 Königssee (GER) Denis Bertz (GER) Patrik Dietzsch (GER) Logan Gastio (USA)
2004 Calgary (CAN) Andreas Graitl (GER) Matt McMurray (CAN) Daniel Pfister (AUT)
2005 Winterberg (GER) Valeri Bespalov (RUS) Manuel Pfister (AUT) Rivars Steins (LAT)
2006 Altenberg (GER) Felix Loch (GER) Daniel Pfister (AUT) Peter Fischer (GER)
2007 Cesana (ITA) Felix Loch (GER) Manuel Pfister (AUT) Wolfgang Kindl (AUT)
2008 Lake Placid (USA) Wolfgang Kindl (AUT) Felix Loch (GER) Robert Huerbin (USA)
2009 Nagano (JPN) Julian von Schleinitz (GER) Sascha Benecken (GER) Semen Pavlichenko (RUS)
2010 Igls (AUT) Julian von Schleinitz (GER) Semen Pavlichenko (RUS) Sascha Benecken (GER)
2011 Oberhof (GER) Julian von Schleinitz (GER) Georg Reumschüssel (GER) Dominik Fischnaller (ITA)
2012 Königssee (GER) Vladimir Pitilimov (RUS) Dominik Fischnaller (ITA) Georg Reumschüssel (GER)
2013 Park City (USA) Dominik Fischnaller (ITA) Emanuel Rieder (ITA) David Gleirscher (AUT)
2014 Igls (AUT) Toni Gräfe (GER) Christian Paffe (GER) Alexandr Stepichev (RUS)
2015 Lillehammer (NOR) Roman Repilov (RUS) Tucker West (USA) Nico Gleirscher (AUT)
2016 Winterberg (GER) Roman Repilov (RUS) Kristers Aparjods (LAT) Maximilian Jung (GER)
Juniorenweltmeisterschaften Doppelsitzer
World Junior Championships Two-person
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1982 Lake Placid (USA) Jörg Hoffmann / Jochen Pietzsch (DDR) Ulli Schader / Frank Trebess (DDR) Siegfried Federer / Norbert Huber (ITA)
1984 Bludenz (AUT) Vasili Karpov / Sergej Nagowizyn (URS) Rene Keller / Lutz Kühnlenz (DDR) Robert Manzenreiter / Markus Schmidt (AUT)
1986 Königssee (GER) Uwe Reindl / Max Burghartswieser (GER) Igor Uthin / Andrej Trussov (URS) Stefan Krauße / Jan Behrendt (DDR)
1988 Olang (ITA) Marco Ernst / Olaf Paschold (DDR) Jason Mully / Lance Kirley (USA) Kurt Brugger / Wilfried Huber (ITA)
1990 Winterberg (GER) Frank-Peter Barnekow / Sandro Zettl (DDR) Albert Demchenko / Aleksei Zelenski (URS) Dmitrij Makartschuk / Andrej Muchin (URS)
1991 Königssee (GER) Jens Tauschner / Rene Hohner (GER) Steffen Skel / Steffen Wöller (GER) Leszek Szarejko / Adrian Przechewka (POL)
1992 Sapporo (JPN) Franticek Pekar / Martin Duchek (TCH) Markus Schiegl / Tobias Schiegl (AUT) Dustin Grant / Chris Coughlan (USA)
1993 Sigulda (LAT) Andris Neparts / Sandris Berzins (LAT) Danil Tchaban / Andrei Klimentiev (RUS) Klavs Vasks / Sandris Livzenieks (LAT)
1994 Igls (AUT) Danil Tchaban / Alexander Zubkov (RUS) Markus Fluckinger / Hannes Egger (AUT) Andre Florschütz / Falk Roßmann (GER)
1995 Lake Placid (USA) Christian Niccum / Matt McClain (USA) Tony Benshoof / Larry Dolan (USA) Karol Rusnak / Jaroslav Slavik (SVK)
1996 Calgary (CAN) Christian Niccum / Matt McClain (USA) Markus Kleinheinz / Alexander Reutz (AUT) Nikolai Bogovitch / Vasili Sutko (RUS)
1997 Oberhof (GER) Christian Niccum / Matt McClain (USA) Mike Sachse / Nico Zink (GER) Christian Oberstolz / Patrick Gruber (ITA)
1998 Sigulda (LAT) Christian Niccum / Matt McClain (USA) Sebastian Schmidt / Andre Forker (GER) Steffen Dundr / Jan Eichhorn (GER)
1999 Igls (AUT) Steffen Dundr / Jan Eichhorn (GER) Christian Pfalz / Martin Biedermann (GER) Grant Albrecht / Mike Moffat (CAN)
2000 Altenberg (GER) Patrick Anderson / Brian Wohlleb (USA) Grant Albrecht / Mike Moffat (CAN) Sergej Dobrinin / Sergei Tchudinov (RUS)
2001 Lillehammer (NOR) Patrick Anderson / Brian Wohlleb (USA) Grant Albrecht / Mike Moffat (CAN) Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT)
2002 Igls (AUT) Yukio Griffall / Dan Joye (USA) Franz König / Christian Kotny (GER) Marcel Lorenz / Christian Baude (GER)
2003 Königssee (GER) Yukio Griffall / Dan Joye (USA) Samuel Edney / Gwyn Lewis (CAN) Ivan Nevmerzitsky / Vladimir Prohorov (RUS)
2004 Calgary (CAN) Peter Penz / Georg Fischler (AUT) Samuel Edney / Gwyn Lewis (CAN) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER)
2005 Winterberg (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Ronny Pietrasik / Christian Weise (GER) Sandro Stielicke / Carl Pelzer (GER)
2006 Altenberg (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Ronny Pietrasik / Christian Weise (GER) Chris Mazdzer / Garon Thorne (USA)
2007 Cesana (ITA) Toni Eggert / Marcel Oster (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Chris Mazdzer / Jayson Terdiman (USA)
2008 Lake Placid (USA) Toni Eggert / Marcel Oster (GER) Chris Mazdzer / Jayson Terdiman (USA) Oskars Gudramovics / Peteris Kalnins (LAT)
2009 Nagano (JPN) Nico Walter / Nico Grünneker (GER) Daniel Rothamel / Chris Rohmeiß (GER) Tristan Walker / Justin Snith (CAN)
2010 Igls (AUT) Nico Walter / Nico Grünneker (GER) Daniel Rothamel / Chris Rohmeiß (GER) Ludwig Rieder / Patrick Rastner (ITA)
2011 Oberhof (GER) Ludwig Rieder / Patrick Rastner (ITA) Nico Grüßner / Toni Förtsch (GER) Robin Geueke / David Gamm (GER)
2012 Königssee (GER) Nico Grüßner / Toni Förtsch (GER) Robin Geueke / David Gamm (GER) Tim Brendel / Florian Funk (GER)
2013 Park City (USA) Tim Brendel / Florian Funk (GER) Julius Loffler / Florian Küchler (GER) Ty Andersen / Anthony Espinoza (USA)
2014 Igls (AUT) Thomas Steu / Lorenz Koller (AUT) Florian Gruber / Simon Kainzwaldner (ITA) Florian Löffler / Manuel Stiebing (GER)
2015 Lillehammer (NOR) Florian Löffler / Manuel Stiebing (GER) Evgeny Evdokimov / Alexey Groshev (RUS) Stanislav Maltchev / Oleg Faskhutdinov (RUS)
2016 Winterberg (GER) David Trojer / Philip Knoll (AUT) Florian Löffler / Manuel Stiebing (GER) Nico Semmler / Johannes Pfeiffer (GER)
Juniorenweltmeisterschaften Team
World Junior Championships Team
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1991 Königssee (GER) Deutschland (Germany) Sowjetunion (Soviet Union) Österreich (Austria)
1992 Sapporo (JPN) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) USA (United States)
1993 Sigulda (LAT) Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Lettland (Latvia)
1994 Igls (AUT) Österreich (Austria) Rußland (Russia) USA (United States)
1995 Lake Placid (USA) USA (United States) Deutschland (Germany) Rußland (Russia)
1996 Calgary (CAN) USA (United States) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
1997 Oberhof (GER) Deutschland (Germany) Italien (Italy) Rußland (Russia)
1998 Sigulda (LAT) Deutschland (Germany) Lettland (Latvia) USA (United States)
1999 Igls (AUT) Österreich (Austria) Kanada (Canada) USA (United States)
2000 Altenberg (GER) Deutschland (Germany) 1 Deutschland (Germany) 2 Österreich (Austria)
2001 Lillehammer (NOR) USA (United States) 1 USA (United States) 2 Österreich (Austria)
2002 Igls (AUT) Deutschland (Germany) 1 Deutschland (Germany) 2 Österreich (Austria)
2003 Königssee (GER) USA (United States) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
2004 Calgary (CAN) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) USA (United States)
2005 Winterberg (GER) Deutschland (Germany) Kanada (Canada) Rußland (Russia)
2006 Altenberg (GER) Deutschland (Germany) USA (United States) Rußland (Russia)
2007 Cesana (ITA) Deutschland (Germany) USA (United States) Lettland (Latvia)
2008 Lake Placid (USA) USA (United States) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
2009 Nagano (JPN) Deutschland (Germany) USA (United States) Rußland (Russia)
2010 Igls (AUT) Deutschland (Germany) Italien (Italy) USA (United States)
2011 Oberhof (GER) Deutschland (Germany) Italien (Italy) USA (United States)
2012 Königssee (GER) Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Italien (Italy)
2013 Park City (USA) Italien (Italy) Deutschland (Germany) USA (United States)
2014 Igls (AUT) Österreich (Austria) USA (United States) Rußland (Russia)
2015 Lillehammer (NOR) Lettland (Latvia) Rußland (Russia) Österreich (Austria)
2016 Winterberg (GER) Deutschland (Germany) USA (United States) Österreich (Austria)