WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
SKI LANGLAUF (CROSS-COUNTRY SKIING)
WELTMEISTERSCHAFTEN (WORLD CHAMPIONSHIPS)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen (Women) 1952-2019
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Marit Björgen NOR 2003-2017 12 4 1
2 Elena Vaelbe URS/RUS 1989-1997 10 2 -
3 Therese Johaug NOR 2007-2019 7 1 3
4 Galina Kulakova URS 1968-1980 5 3 2
Larissa Lazutina URS/RUS 1987-2001 5 3 2
6 Bente Skari NOR 1999-2003 5 - -
7 Stefania Belmondo ITA 1991-1999 4 4 1
8 Alevtina Koltschina URS 1958-1968 4 1 2
9 Raissa Smetanina URS 1974-1982 3 2 3
10 Klawdija Bojarskich URS 1964-1966 3 1 -
11 Justyna Kowalczyk POL 2009-2013 2 3 2
12 Ljubov Baranova URS 1954-1962 2 3 -
13 Marjo Matikanen Kallström FIN 1987-1989 2 2 2
14 Helena Takalo FIN 1974-1980 2 1 3
15 Katerina Neumannova CZE 1997-2007 2 1 2
Olga Savialova RUS 2003-2007 2 1 2
17 Virpi Kuitunen FIN 2001-2007 2 1 1
18 Berit Aunli NOR 1982 2 1 -
19 Maiken Caspersen Falla NOR 2013-2019 2 - 2
20 Anette Bö NOR 1985 2 - 1
Toini Gustafsson SWE 1966-1968 2 - 1
22 Sinaida Amossowa URS 1978 2 - -
23 Marja-Liisa Kirvesniemi FIN 1985-1993 1 5 -
24 Kristina Smigun-Vähi EST 1999-2003 1 3 2
25 Charlotte Kalla SWE 2015-2017 1 1 3
26 Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR 2007-2017 1 1 2
Ljubov Egorova URS/RUS 1991-1993 1 1 2
Maria Gussakova URS 1960-1964 1 1 2
29 Arianna Follis ITA 2007-2011 1 1 1
Julija Tchepalova RUS 2001-2005 1 1 1
Trude Dybendahl Hartz NOR 1991-1993 1 1 1
32 Alevtina Oljunina URS 1970-1972 1 1 -
Barbara Petzold DDR 1974-1980 1 1 -
Marie-Helene Östlund SWE 1987-1991 1 1 -
35 Aino-Kaisa Saarinen FIN 2009-2011 1 - 2
Grete Ingeborg Nykkelmo NOR 1985 1 - 2
37 Pirjo Muranen FIN 2001-2009 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren (Men) 1924-2019
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Petter Northug NOR 2009-2015 7 2 -
2 Björn Dählie NOR 1991-1999 5 4 3
3 Sixten Jernberg SWE 1956-1964 5 3 2
4 Gunde Svan SWE 1985-1991 5 2 -
5 Veikko Hakulinen FIN 1952-1960 4 5 1
6 Vladimir Smirnov URS/KAZ 1989-1995 4 3 3
7 Mika Myllylä FIN 1995-1999 4 2 2
8 Eero Mäntyranta FIN 1962-1968 4 1 2
9 Thomas Wassberg SWE 1980-1987 3 3 -
10 Veli Saarinen FIN 1926-1934 3 2 2
11 Per Elofsson SWE 2001-2003 3 - -
12 Torgny Mogren SWE 1987-1993 2 2 2
13 Vjatscheslav Vedenin URS 1968-1972 2 2 1
14 Johan Gröttumsbraaten NOR 1924-1931 2 1 1
Johan Olsson SWE 2013-2015 2 1 1
Nils-Joel Englund SWE 1933-1936 2 1 1
Thomas Alsgaard NOR 1997-2003 2 1 1
18 Andrus Veerpalu EST 1999-2009 2 1 -
Nikolaj Zimjatov URS 1978-1980 2 1 -
Sven Utterström SWE 1930-1933 2 1 -
21 Kalevi Hämäläinen FIN 1958-1962 2 - 1
Lars Bergendahl NOR 1937-1939 2 - 1
23 Axel Teichmann GER 2003-2007 2 - -
Elis Wiklund SWE 1934-1936 2 - -
Gjermund Eggen NOR 1966 2 - -
Hallgeir Brenden NOR 1952-1956 2 - -
John Lindgren SWE 1927 2 - -
Matti Raivio FIN 1926 2 - -
Sergei Saweljew URS 1976-1978 2 - -
Sven-Aake Lundbäck SWE 1972-1978 2 - -
Thorleif Haug NOR 1924 2 - -
Vladimir Kusin URS 1954 2 - -
33 Martin Johnsrud Sundby NOR 2011-2019 1 3 2
34 Harald Grönningen NOR 1962-1968 1 3 -
Kläs Karppinen FIN 1935-1939 1 3 -
Maxim Vylegzhanin RUS 2009-2015 1 3 -
37 Frode Estil NOR 2001-2007 1 2 3
38 Frantisek Donth TCH 1925-1927 1 2 1
Gerhard Grimmer DDR 1970-1974 1 2 1
40 Assar Rönnlund SWE 1962-1964 1 2 -
Dario Cologna SUI 2013-2015 1 2 -
Sergey Ustiugov RUS 2017 1 2 -
43 Alexei Prokourorov URS/RUS 1989-1997 1 1 3
44 Alex Harvey CAN 2013-2017 1 1 2
Maurilio de Zolt ITA 1985-1991 1 1 2
46 Arne Rustadstün NOR 1930-1932 1 1 1
Kalle Jalkanen FIN 1937-1938 1 1 1
Silvio Fauner ITA 1993-1995 1 1 1
Tor Arne Hetland NOR 2001-2005 1 1 1
50 Anselm Knuuttila FIN 1929 1 1 -
Federico Pellegrino ITA 2017-2019 1 1 -
Johann Mühlegg SPA 2001 1 1 -
Magne Myrmo NOR 1972-1974 1 1 -
Ole Ellefsäter NOR 1966-1968 1 1 -
Paal Tyldum NOR 1972 1 1 -
56 Odd-Björn Hjelmeset NOR 1999-2007 1 - 3
57 Harri Kirvesniemi FIN 1982-1989 1 - 2
Matti Heikkinen FIN 2009-2017 1 - 2
Pekka Niemi FIN 1936-1937 1 - 2
Sjur Röthe NOR 2013-2019 1 - 2
61 Gunnar Eriksson SWE 1948-1950 1 - 1
Iivo Niskanen FIN 2017-2019 1 - 1
Ivar Formo NOR 1972-1976 1 - 1
Johannes Hösflot Kläbo NOR 2017-2019 1 - 1
Jozef Luszczek POL 1978 1 - 1
Nils Karlsson SWE 1948-1950 1 - 1
Ola Vigen Hattestad NOR 2009-2015 1 - 1
Pietro Piller Cottrer ITA 2005-2007 1 - 1
Thobias Fredriksson SWE 2003-2005 1 - 1
Thomas Magnusson SWE 1974 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Nationen (Nations) 1924-2019
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 1924-2019 110 70 81
2 Russland (Russia) 1954-2019 73 70 62
3 Schweden (Sweden) 1927-2019 57 54 48
4 Finnland (Finland) 1924-2019 52 62 63
5 Italien (Italy) 1937-2019 12 20 24
6 Deutschland (Germany) 1927-2011 7 21 12
7 Tschechien (Czechia) 1925-2015 5 9 12
8 Estland (Estonia) 1999-2009 3 5 2
9 Polen (Poland) 1974-2015 3 3 5
10 Kasachstan (Kazakhstan) 1993-2013 3 2 4
11 Kanada (Canada) 2005-2017 2 1 3
12 USA (United States) 1976-2017 1 4 4
13 Frankreich (France) 1978-2019 1 2 3
14 Schweiz (Switzerland) 1968-2015 1 2 2
15 Österreich (Austria) 1933-1999 1 1 3
16 Spanien (Spain) 2001 1 1 -
17 Slowenien (Slovenia) 2007-2019 - 2 1
18 Weißrußland (Belarus) 2007 - 1 -
19 Ukraine (Ukraine) 1999-2009 - - 2
20 Bulgarien (Bulgaria) 1980 - - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
einschließlich Staffel & Team (inclusive Relay & Team)
Damen (Women) 1952-2019
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Marit Björgen NOR 2003-2017 18 5 3
2 Elena Vaelbe URS/RUS 1989-1997 14 3 -
3 Larissa Lazutina URS/RUS 1987-2001 11 3 2
4 Therese Johaug NOR 2007-2019 10 2 3
5 Galina Kulakova URS 1968-1982 7 4 3
6 Alevtina Koltschina URS 1958-1968 7 1 2
7 Raissa Smetanina URS 1974-1991 6 4 4
8 Nina Gavriljuk URS/RUS 1987-2003 6 3 2
9 Virpi Kuitunen FIN 2001-2009 6 1 1
10 Ljubov Baranova URS 1954-1962 5 3 -
11 Bente Skari NOR 1997-2003 5 2 -
12 Maiken Caspersen Falla NOR 2011-2019 5 - 4
13 Stefania Belmondo ITA 1991-2001 4 7 2
14 Olga Danilova RUS 1995-2001 4 4 3
15 Heidi Weng NOR 2013-2019 4 2 1
16 Aino-Kaisa Saarinen FIN 2007-2017 4 1 5
17 Klawdija Bojarskich URS 1964-1966 4 1 -
18 Charlotte Kalla SWE 2009-2019 3 6 4
19 Marja-Liisa Kirvesniemi FIN 1978-1993 3 5 -
20 Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR 2007-2019 3 2 5
21 Kristin Störmer Steira NOR 2005-2013 3 2 3
22 Marjo Matikanen Kallström FIN 1987-1989 3 2 2
23 Anette Bö NOR 1982-1987 3 2 1
24 Anfisa Reztsova URS/RUS 1985-1999 3 2 -
Berit Aunli NOR 1982-1985 3 2 -
26 Helena Takalo FIN 1970-1980 3 1 4
27 Ljubov Egorova URS/RUS 1991-1993 3 1 2
Pirjo Muranen FIN 2001-2011 3 1 2
Riitta-Liisa Roponen FIN 2005-2015 3 1 2
30 Stina Nilsson SWE 2015-2019 2 5 -
31 Justyna Kowalczyk POL 2009-2015 2 3 3
32 Hilde Gjermundshaug Pedersen NOR 2001-2005 2 2 2
Julija Tchepalova RUS 2001-2005 2 2 2
34 Olga Savialova RUS 2003-2007 2 1 3
35 Katerina Neumannova CZE 1997-2007 2 1 2
Maria Gussakova URS 1960-1964 2 1 2
Tamara Tichonova URS 1985-1991 2 1 2
Toini Gustafsson SWE 1962-1968 2 1 2
39 Vibeke Skofterud NOR 2003-2011 2 1 1
40 Alevtina Oljunina URS 1970-1972 2 1 -
41 Sinaida Amossowa URS 1978 2 - 1
42 Hilkka Riihivuori FIN 1978-1982 1 5 2
43 Ida Ingemarsdotter SWE 2011-2015 1 5 -
44 Evi Sachenbacher Stehle GER 1999-2009 1 4 1
45 Claudia Nystad GER 2003-2009 1 4 -
46 Ingvild Flugstad Östberg NOR 2015-2019 1 3 2
Kristina Smigun-Vähi EST 1999-2003 1 3 2
48 Barbara Petzold DDR 1974-1982 1 3 1
49 Trude Dybendahl Hartz NOR 1991-1997 1 2 3
50 Anne Jahren NOR 1985-1989 1 2 1
Jessica Diggins USA 2013-2017 1 2 1
52 Inger Helene Nybraaten NOR 1982-1995 1 1 4
53 Arianna Follis ITA 2005-2011 1 1 3
54 Britt Pettersen NOR 1982-1987 1 1 2
Grete Ingeborg Nykkelmo NOR 1985 1 1 2
Marie-Helene Östlund SWE 1987-1995 1 1 2
Radja Jeroschina URS 1956-1962 1 1 2
58 Frida Karlsson SWE 2019 1 1 1
Kikkan Randall USA 2009-2017 1 1 1
Pirkko Määttä FIN 1989 1 1 1
Veronika Hesse-Schmidt DDR 1974-1982 1 1 1
Viola Bauer GER 1999-2007 1 1 1
63 Ebba Andersson SWE 2017-2019 1 1 -
64 Antonina Ordina URS/SWE 1987-1995 1 - 2
65 Nina Baldytsheva URS 1974-1976 1 - 1
Nina Fjodorowa URS 1970 1 - 1
Rita Atschkina URS 1966 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
einschließlich Staffel & Team (inclusive Relay & Team)
Herren (Men) 1924-2019
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Petter Northug NOR 2007-2015 13 3 -
2 Björn Dählie NOR 1991-1999 9 5 3
3 Sixten Jernberg SWE 1954-1964 7 3 3
4 Gunde Svan SWE 1985-1991 7 3 1
5 Thomas Alsgaard NOR 1995-2003 6 2 1
6 Veikko Hakulinen FIN 1952-1960 5 5 2
7 Kläs Karppinen FIN 1934-1939 5 4 -
8 Odd-Björn Hjelmeset NOR 1999-2009 5 - 3
9 Vladimir Smirnov URS/KAZ 1987-1995 4 4 3
10 Eero Mäntyranta FIN 1962-1968 4 3 2
Martin Johnsrud Sundby NOR 2011-2019 4 3 2
Mika Myllylä FIN 1995-1999 4 3 2
Torgny Mogren SWE 1987-1993 4 3 2
14 Thomas Wassberg SWE 1980-1987 4 3 1
15 Frode Estil NOR 2001-2007 4 2 3
16 Veli Saarinen FIN 1926-1934 4 2 2
17 Eldar Rönning NOR 2007-2013 4 1 1
Tore Ruud Hofstad NOR 2003-2009 4 1 1
19 Sture Sivertsen NOR 1993-1997 4 - -
20 Vjatscheslav Vedenin URS 1968-1972 3 2 1
21 Nils-Joel Englund SWE 1933-1936 3 1 3
22 Lars Bergendahl NOR 1937-1939 3 1 1
Nikita Kriukov RUS 2011-2017 3 1 1
Per Elofsson SWE 2001-2003 3 1 1
Tor Arne Hetland NOR 2001-2005 3 1 1
26 Sven Utterström SWE 1930-1933 3 1 -
27 Sjur Röthe NOR 2013-2019 3 - 2
28 Johannes Hösflot Kläbo NOR 2017-2019 3 - 1
Terje Langli NOR 1987-1993 3 - 1
30 Gjermund Eggen NOR 1966 3 - -
Lars Berger NOR 2005-2007 3 - -
Pauli Pitkänen FIN 1938-1939 3 - -
Sulo Nurmela FIN 1934-1935 3 - -
Sven-Aake Lundbäck SWE 1972-1978 3 - -
35 Axel Teichmann GER 2003-2011 2 5 1
36 Johan Olsson SWE 2011-2017 2 4 2
37 Sergey Ustiugov RUS 2013-2019 2 4 1
38 Gerhard Grimmer DDR 1970-1974 2 3 1
39 Harald Grönningen NOR 1962-1968 2 3 -
40 Vegard Ulvang NOR 1987-1993 2 2 4
41 Assar Rönnlund SWE 1962-1964 2 2 -
Erling Jevne NOR 1995-1999 2 2 -
43 Ove Aunli NOR 1978-1987 2 1 4
44 Alex Harvey CAN 2011-2017 2 1 2
45 Johan Gröttumsbraaten NOR 1924-1931 2 1 1
Ola Vigen Hattestad NOR 2009-2015 2 1 1
Paal Gunnar Mikkelsplass NOR 1982-1989 2 1 1
48 Andrus Veerpalu EST 1999-2009 2 1 -
Jussi Kurikkala FIN 1937-1939 2 1 -
Nikolaj Zimjatov URS 1978-1980 2 1 -
Ole Ellefsäter NOR 1966-1968 2 1 -
Vladimir Kusin URS 1954 2 1 -
53 Kalevi Hämäläinen FIN 1958-1962 2 - 2
Oddvar Braa NOR 1974-1982 2 - 2
Tord Asle Gjerdalen NOR 2011-2013 2 - 2
56 Finn Haagen Krogh NOR 2015-2017 2 - 1
Niklas Dyrhaug NOR 2015-2017 2 - 1
Thomas Magnusson SWE 1974-1978 2 - 1
59 Didrik Tönseth NOR 2015-2017 2 - -
Elis Wiklund SWE 1934-1936 2 - -
Emil Iversen NOR 2019 2 - -
Hallgeir Brenden NOR 1952-1956 2 - -
John Lindgren SWE 1927 2 - -
Karl-Erik Aaström SWE 1950 2 - -
Martin Lundström SWE 1948-1950 2 - -
Matti Raivio FIN 1926 2 - -
Per-Erik Hedlund SWE 1928-1933 2 - -
Sergei Saweljew URS 1976-1978 2 - -
Sture Grahn SWE 1958-1962 2 - -
Thorleif Haug NOR 1924 2 - -
71 Marcus Hellner SWE 2007-2017 1 4 2
72 Harri Kirvesniemi FIN 1982-1997 1 3 4
73 Maurilio de Zolt ITA 1985-1993 1 3 2
74 Maxim Vylegzhanin RUS 2009-2015 1 3 1
75 Silvio Fauner ITA 1993-1999 1 2 4
76 Odd Martinsen NOR 1966-1974 1 2 3
77 Christer Majbäck SWE 1987-1991 1 2 2
Federico Pellegrino ITA 2015-2019 1 2 2
79 Fjodor Simaschow URS 1970-1974 1 2 1
Frantisek Donth TCH 1925-1927 1 2 1
Kalle Jalkanen FIN 1937-1938 1 2 1
Marco Albarello ITA 1985-1995 1 2 1
Vassili Rotchev RUS 2005-2007 1 2 1
84 Anders Aukland NOR 2003-2005 1 2 -
Dario Cologna SUI 2013-2015 1 2 -
Enar Josefsson SWE 1950 1 2 -
Gert-Dietmar Klause DDR 1970-1976 1 2 -
88 Alexei Prokourorov URS/RUS 1989-1997 1 1 4
89 Arvo Viitanen FIN 1954-1958 1 1 3
90 Hjalmar Bergström SWE 1929-1933 1 1 2
Lars Erik Eriksen NOR 1978-1982 1 1 2
Pekka Niemi FIN 1936-1937 1 1 2
93 Alexander Savjalov URS 1980-1982 1 1 1
Arne Rustadstün NOR 1930-1932 1 1 1
August Kiuru FIN 1950-1954 1 1 1
Magne Myrmo NOR 1972-1974 1 1 1
Thomas Eriksson SWE 1982-1991 1 1 1
Väinö Liikkanen FIN 1932-1935 1 1 1
99 Alexander Batjuk URS 1982-1987 1 1 -
Alexey Petukhov RUS 2013-2015 1 1 -
Alois Stadlober AUT 1999 1 1 -
Annar Ryen NOR 1937 1 1 -
Anselm Knuuttila FIN 1929 1 1 -
Cristian Zorzi ITA 2001-2007 1 1 -
Gerd Heßler DDR 1970-1974 1 1 -
Johan Kjölstad NOR 2009 1 1 -
Johann Mühlegg SPA 2001 1 1 -
Juri Burlakov URS 1982 1 1 -
Kalevi Oikarainen FIN 1966-1970 1 1 -
Paal Tyldum NOR 1972 1 1 -
Tapio Mäkelä FIN 1952-1954 1 1 -
112 Ivar Formo NOR 1972-1978 1 - 3
Matti Heikkinen FIN 2009-2017 1 - 3
114 Iivo Niskanen FIN 2017-2019 1 - 2
Mikhail Botvinov RUS/AUT 1993-1999 1 - 2
Pietro Piller Cottrer ITA 1997-2007 1 - 2
117 Anders Glöersen NOR 2015 1 - 1
Erik Östlund SWE 1985-1987 1 - 1
Erik-August Larsson SWE 1935-1936 1 - 1
Franco Nones ITA 1966-1968 1 - 1
Gunnar Eriksson SWE 1948-1950 1 - 1
Jozef Luszczek POL 1978 1 - 1
Kari Härkönen FIN 1982-1985 1 - 1
Lars Haaland SWE 1989 1 - 1
Lars-Göran Aaslund SWE 1970 1 - 1
Martin Koukal CZE 2003-2005 1 - 1
Martti Lappalainen FIN 1934 1 - 1
Nils Karlsson SWE 1948-1950 1 - 1
Per-Erik Larsson SWE 1954-1958 1 - 1
Thobias Fredriksson SWE 2003-2005 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen 5 km (Women 5 km)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1962 Zakopane (POL) Alevtina Koltschina (URS) Ljubov Kosyreva (URS) Maria Gussakova (URS)
1964 Innsbruck (AUT) Klawdija Bojarskich (URS) Mirja Lehtonen (FIN) Alevtina Koltschina (URS)
1966 Oslo (NOR) Alevtina Koltschina (URS) Klawdija Bojarskich (URS) Rita Atschkina (URS)
1968 Grenoble (FRA) Toini Gustafsson (SWE) Galina Kulakova (URS) Alevtina Koltschina (URS)
1970 Vysoke Tatra (TCH) Galina Kulakova (URS) Galina Piljuschenko (URS) Nina Fjodorowa (URS)
1972 Sapporo (JPN) Galina Kulakova (URS) Marjatta Kajosmaa (FIN) Helena Sikolova (TCH)
1974 Falun (SWE) Galina Kulakova (URS) Blanca Paulu (TCH) Raissa Smetanina (URS)
1976 Innsbruck (AUT) Helena Takalo (FIN) Raissa Smetanina (URS) Nina Baldytsheva (URS)
1978 Lahti (FIN) Helena Takalo (FIN) Hilkka Riihivuori (FIN) Raissa Smetanina (URS)
1980 Lake Placid (USA) Raissa Smetanina (URS) Hilkka Riihivuori (FIN) Kveta Jeriova (TCH)
1982 Oslo (NOR) Berit Aunli (NOR) Hilkka Riihivuori (FIN) Britt Pettersen (NOR)
1985 Seefeld (AUT) Anette Bö (NOR) Marja-Liisa Kirvesniemi (FIN) Grete Ingeborg Nykkelmo (NOR)
1987 Oberstdorf (GER) Marjo Matikanen (FIN) Anfisa Reztsova (URS) Evi Kratzer (SUI)
1991 Val di Fiemme (ITA) Trude Dybendahl (NOR) Marja-Liisa Kirvesniemi (FIN) Manuela di Centa (ITA)
1993 Falun (SWE) Larissa Lazutina (RUS) Ljubov Egorova (RUS) Trude Dybendahl (NOR)
1995 Thunder Bay (CAN) Larissa Lazutina (RUS) Nina Gavriljuk (RUS) Manuela di Centa (ITA)
1997 Trondheim (NOR) Elena Vaelbe (RUS) Stefania Belmondo (ITA) Olga Danilova (RUS)
1999 Ramsau (AUT) Bente Martinsen (NOR) Olga Danilova (RUS) Katerina Neumannova (CZE)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen 10 km (Women 10 km)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1952 Oslo (NOR) Lydia Wideman (FIN) Mirja Hietamies (FIN) Siiri Rantanen (FIN)
1954 Falun (SWE) Ljubov Kosyreva (URS) Siiri Rantanen (FIN) Mirja Hietamies (FIN)
1956 Cortina d'Ampezzo (ITA) Ljubov Kosyreva (URS) Radja Jeroschina (URS) Sonja Edström (SWE)
1958 Lahti (FIN) Alevtina Koltschina (URS) Ljubov Kosyreva (URS) Siiri Rantanen (FIN)
1960 Squaw Valley (USA) Maria Gussakova (URS) Ljubov Kosyreva (URS) Radja Jeroschina (URS)
1962 Zakopane (POL) Alevtina Koltschina (URS) Maria Gussakova (URS) Radja Jeroschina (URS)
1964 Innsbruck (AUT) Klawdija Bojarskich (URS) Jewdokija Mekschilo (URS) Maria Gussakova (URS)
1966 Oslo (NOR) Klawdija Bojarskich (URS) Alevtina Koltschina (URS) Toini Gustafsson (SWE)
1968 Grenoble (FRA) Toini Gustafsson (SWE) Berit Mördre (NOR) Inger Aufles (NOR)
1970 Vysoke Tatra (TCH) Alevtina Oljunina (URS) Marjatta Kajosmaa (FIN) Galina Kulakova (URS)
1972 Sapporo (JPN) Galina Kulakova (URS) Alevtina Oljunina (URS) Marjatta Kajosmaa (FIN)
1974 Falun (SWE) Galina Kulakova (URS) Barbara Petzold (DDR) Helena Takalo (FIN)
1976 Innsbruck (AUT) Raissa Smetanina (URS) Helena Takalo (FIN) Galina Kulakova (URS)
1978 Lahti (FIN) Sinaida Amossowa (URS) Raissa Smetanina (URS) Hilkka Riihivuori (FIN)
1980 Lake Placid (USA) Barbara Petzold (DDR) Hilkka Riihivuori (FIN) Helena Takalo (FIN)
1982 Oslo (NOR) Berit Aunli (NOR) Hilkka Riihivuori (FIN) Kveta Jeriova (TCH)
1985 Seefeld (AUT) Anette Bö (NOR) Marja-Liisa Kirvesniemi (FIN) Grete Ingeborg Nykkelmo (NOR)
1987 Oberstdorf (GER) Anne Jahren (NOR) Marjo Matikanen (FIN) Britt Pettersen (NOR)
1989 (Classic) Lahti (FIN) Marja-Liisa Kirvesniemi (FIN) Pirkko Määttä (FIN) Marjo Matikanen (FIN)
1989 (Free) Lahti (FIN) Elena Vaelbe (URS) Marjo Matikanen (FIN) Tamara Tichonova (URS)
1991 Val di Fiemme (ITA) Elena Vaelbe (URS) Marie-Helene Westin (SWE) Tamara Tichonova (URS)
2001 Lahti (FIN) Bente Skari (NOR) Olga Danilova (RUS) Larissa Lazutina (RUS)
2003 Val di Fiemme (ITA) Bente Skari (NOR) Kristina Smigun (EST) Hilde Gjermundshaug Pedersen (NOR)
2005 Oberstdorf (GER) Katerina Neumannova (CZE) Julija Tchepalova (RUS) Marit Björgen (NOR)
2007 Sapporo (JPN) Katerina Neumannova (CZE) Olga Savialova (RUS) Arianna Follis (ITA)
2009 Liberec (CZE) Aino-Kaisa Saarinen (FIN) Marianna Longa (ITA) Justyna Kowalczyk (POL)
2011 Oslo (NOR) Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Aino-Kaisa Saarinen (FIN)
2013 Val di Fiemme (ITA) Therese Johaug (NOR) Marit Björgen (NOR) Yulia Tchekaleva (RUS)
2015 Falun (SWE) Charlotte Kalla (SWE) Jessica Diggins (USA) Caitlin Gregg (USA)
2017 Lahti (FIN) Marit Björgen (NOR) Charlotte Kalla (SWE) Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR)
2019 Seefeld (AUT) Therese Johaug (NOR) Frida Karlsson (SWE) Ingvild Flugstad Östberg (NOR)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen 15 km (Women 15 km)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1989 Lahti (FIN) Marjo Matikanen (FIN) Marja-Liisa Kirvesniemi (FIN) Pirkko Määttä (FIN)
1991 Val di Fiemme (ITA) Elena Vaelbe (URS) Trude Dybendahl (NOR) Stefania Belmondo (ITA)
1993 Falun (SWE) Elena Vaelbe (RUS) Marja-Liisa Kirvesniemi (FIN) Marjut Rolig (FIN)
1995 Thunder Bay (CAN) Larissa Lazutina (RUS) Elena Vaelbe (RUS) Inger Helene Nybraaten (NOR)
1997 Trondheim (NOR) Elena Vaelbe (RUS) Stefania Belmondo (ITA) Katerina Neumannova (CZE)
1999 Ramsau (AUT) Stefania Belmondo (ITA) Kristina Smigun (EST) Maria Theurl (AUT)
2001 Lahti (FIN) Bente Skari (NOR) Olga Danilova (RUS) Kaisa Varis (FIN)
2003 Val di Fiemme (ITA) Bente Skari (NOR) Kristina Smigun (EST) Olga Savialova (RUS)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen 20 km (Women 20 km)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1978 Lahti (FIN) Sinaida Amossowa (URS) Galina Kulakova (URS) Helena Takalo (FIN)
1980 Falun (SWE) Veronika Hesse-Schmidt (DDR) Galina Kulakova (URS) Raissa Smetanina (URS)
1982 Oslo (NOR) Raissa Smetanina (URS) Berit Aunli (NOR) Hilkka Riihivuori (FIN)
1985 Seefeld (AUT) Grete Ingeborg Nykkelmo (NOR) Britt Pettersen (NOR) Anette Bö (NOR)
1987 Oberstdorf (GER) Marie-Helene Westin (SWE) Anfisa Reztsova (URS) Larissa Ptizyna (URS)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen 30 km (Women 30 km)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1989 Lahti (FIN) Elena Vaelbe (URS) Larissa Lazutina (URS) Marjo Matikanen (FIN)
1991 Val di Fiemme (ITA) Ljubov Egorova (URS) Elena Vaelbe (URS) Manuela di Centa (ITA)
1993 Falun (SWE) Stefania Belmondo (ITA) Manuela di Centa (ITA) Ljubov Egorova (RUS)
1995 Thunder Bay (CAN) Elena Vaelbe (RUS) Manuela di Centa (ITA) Antonina Ordina (SWE)
1997 Trondheim (NOR) Elena Vaelbe (RUS) Stefania Belmondo (ITA) Marit Mikkelsplass (NOR)
1999 Ramsau (AUT) Larissa Lazutina (RUS) Olga Danilova (RUS) Kristina Smigun (EST)
2003 Val di Fiemme (ITA) Olga Savialova (RUS) Elena Burukhina (RUS) Kristina Smigun (EST)
2005 Oberstdorf (GER) Marit Björgen (NOR) Virpi Kuitunen (FIN) Natalia Baranova (RUS)
2007 Sapporo (JPN) Virpi Kuitunen (FIN) Kristin Störmer Steira (NOR) Therese Johaug (NOR)
2009 Liberec (CZE) Justyna Kowalczyk (POL) Evgenia Medvedeva (RUS) Valentina Shevchenko (UKR)
2011 Oslo (NOR) Therese Johaug (NOR) Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL)
2013 Val di Fiemme (ITA) Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Therese Johaug (NOR)
2015 Falun (SWE) Therese Johaug (NOR) Marit Björgen (NOR) Charlotte Kalla (SWE)
2017 Lahti (FIN) Marit Björgen (NOR) Heidi Weng (NOR) Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR)
2019 Seefeld (AUT) Therese Johaug (NOR) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Frida Karlsson (SWE)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Verfolgung & Skiathlon (Women Pursuit & Skiathlon)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1993 Falun (SWE) Stefania Belmondo (ITA) Larissa Lazutina (RUS) Ljubov Egorova (RUS)
1995 Thunder Bay (CAN) Larissa Lazutina (RUS) Nina Gavriljuk (RUS) Olga Danilova (RUS)
1997 Trondheim (NOR) Elena Vaelbe (RUS) Stefania Belmondo (ITA) Nina Gavriljuk (RUS)
1999 Ramsau (AUT) Stefania Belmondo (ITA) Nina Gavriljuk (RUS) Irina Terelia (UKR)
2001 Lahti (FIN) Virpi Kuitunen (FIN) Larissa Lazutina (RUS) Olga Danilova (RUS)
2003 Val di Fiemme (ITA) Kristina Smigun (EST) Evi Sachenbacher (GER) Olga Savialova (RUS)
2005 Oberstdorf (GER) Julija Tchepalova (RUS) Marit Björgen (NOR) Kristin Steira (NOR)
2007 Sapporo (JPN) Olga Savialova (RUS) Katerina Neumannova (CZE) Kristin Störmer Steira (NOR)
2009 Liberec (CZE) Justyna Kowalczyk (POL) Kristin Störmer Steira (NOR) Aino-Kaisa Saarinen (FIN)
2011 Oslo (NOR) Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Therese Johaug (NOR)
2013 Val di Fiemme (ITA) Marit Björgen (NOR) Therese Johaug (NOR) Heidi Weng (NOR)
2015 Falun (SWE) Therese Johaug (NOR) Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR) Charlotte Kalla (SWE)
2017 Lahti (FIN) Marit Björgen (NOR) Krista Parmakoski (FIN) Charlotte Kalla (SWE)
2019 Seefeld (AUT) Therese Johaug (NOR) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Natalia Nepryaeva (RUS)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Sprint (Women Sprint)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2001 Lahti (FIN) Pirjo Manninen (FIN) Kati Venäläinen-Sundqvist (FIN) Julija Tchepalova (RUS)
2003 Val di Fiemme (ITA) Marit Björgen (NOR) Claudia Künzel (GER) Hilde Gjermundshaug Pedersen (NOR)
2005 Oberstdorf (GER) Emelie Öhrstig (SWE) Lina Andersson (SWE) Sara Renner (CAN)
2007 Sapporo (JPN) Astrid Jacobsen (NOR) Petra Majdic (SLO) Virpi Kuitunen (FIN)
2009 Liberec (CZE) Arianna Follis (ITA) Kikkan Randall (USA) Pirjo Muranen (FIN)
2011 Oslo (NOR) Marit Björgen (NOR) Arianna Follis (ITA) Petra Majdic (SLO)
2013 Val di Fiemme (ITA) Marit Björgen (NOR) Ida Ingemarsdotter (SWE) Maiken Caspersen Falla (NOR)
2015 Falun (SWE) Marit Björgen (NOR) Stina Nilsson (SWE) Maiken Caspersen Falla (NOR)
2017 Lahti (FIN) Maiken Caspersen Falla (NOR) Jessica Diggins (USA) Kikkan Randall (USA)
2019 Seefeld (AUT) Maiken Caspersen Falla (NOR) Stina Nilsson (SWE) Mari Eide (NOR)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Teamsprint (Women Team Sprint)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2005 Oberstdorf (GER) Hilde Gjermundshaug Pedersen / Marit Björgen (NOR) Pirjo Manninen / Riitta-Liisa Lassila (FIN) Alena Sidko / Julija Tchepalova (RUS)
2007 Sapporo (JPN) Riitta-Liisa Roponen / Virpi Kuitunen (FIN) Claudia Künzel-Nystad / Evi Sachenbacher Stehle (GER) Astrid Jacobsen / Marit Björgen (NOR)
2009 Liberec (CZE) Aino-Kaisa Saarinen / Virpi Kuitunen (FIN) Anna Olsson / Lina Andersson (SWE) Arianna Follis / Marianna Longa (ITA)
2011 Oslo (NOR) Charlotte Kalla / Ida Ingemarsdotter (SWE) Aino-Kaisa Saarinen / Krista Lahteenmaki (FIN) Astrid Uhrenholdt Jacobsen / Maiken Caspersen Falla (NOR)
2013 Val di Fiemme (ITA) Jessica Diggins / Kikkan Randall (USA) Charlotte Kalla / Ida Ingemarsdotter (SWE) Krista Lahteenmaki / Riikka Sarasoja-Lilja (FIN)
2015 Falun (SWE) Ingvild Flugstad Östberg / Maiken Caspersen Falla (NOR) Ida Ingemarsdotter / Stina Nilsson (SWE) Justyna Kowalczyk / Sylwia Jaskowiec (POL)
2017 Lahti (FIN) Heidi Weng / Maiken Caspersen Falla (NOR) Yulia Belorukova / Natalia Matveeva (RUS) Sadie Bjornsen / Jessica Diggins (USA)
2019 Seefeld (AUT) Stina Nilsson / Maja Dahlqvist (SWE) Katja Visnar / Anamarija Lampic (SLO) Ingvild Flugstad Östberg / Maiken Caspersen Falla (NOR)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Staffel (Women Relay)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1954 Falun (SWE) Sowjetunion (Soviet Union) Finnland (Finland) Deutschland (Germany)
1958 Lahti (FIN) Sowjetunion (Soviet Union) Finnland (Finland) Deutschland (Germany)
1962 Zakopane (POL) Sowjetunion (Soviet Union) Deutschland (Germany) Finnland (Finland)
1966 Oslo (NOR) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
1970 Vysoke Tatra (TCH) Sowjetunion (Soviet Union) DDR (GDR) Finnland (Finland)
1974 Falun (SWE) Sowjetunion (Soviet Union) DDR (GDR) Tschechoslowakei (Czechoslovakia)
1978 Lahti (FIN) Finnland (Finland) DDR (GDR) Sowjetunion (Soviet Union)
1982 Oslo (NOR) Norwegen (Norway) Sowjetunion (Soviet Union) DDR (GDR)
1985 Seefeld (AUT) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) DDR (GDR)
1987 Oberstdorf (GER) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
1989 Lahti (FIN) Finnland (Finland) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway)
1991 Val di Fiemme (ITA) Sowjetunion (Soviet Union) Italien (Italy) Norwegen (Norway)
1993 Falun (SWE) Russland (Russia) Italien (Italy) Norwegen (Norway)
1995 Thunder Bay (CAN) Russland (Russia) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
1997 Trondheim (NOR) Russland (Russia) Norwegen (Norway) Finnland (Finland)
1999 Ramsau (AUT) Russland (Russia) Italien (Italy) Deutschland (Germany)
2001 Lahti (FIN) Russland (Russia) Norwegen (Norway) Italien (Italy)
2003 Val di Fiemme (ITA) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Russland (Russia)
2005 Oberstdorf (GER) Norwegen (Norway) Russland (Russia) Italien (Italy)
2007 Sapporo (JPN) Finnland (Finland) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
2009 Liberec (CZE) Finnland (Finland) Deutschland (Germany) Deutschland (Germany)
2011 Oslo (NOR) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Finnland (Finland)
2013 Val di Fiemme (ITA) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Russland (Russia)
2015 Falun (SWE) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Finnland (Finland)
2017 Lahti (FIN) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Finnland (Finland)
2019 Seefeld (AUT) Schweden (Sweden) Norwegen (Norway) Russland (Russia)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren 10 km (Men 10 km)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1991 Val di Fiemme (ITA) Terje Langli (NOR) Christer Majbäck (SWE) Torgny Mogren (SWE)
1993 Falun (SWE) Sture Sivertsen (NOR) Vladimir Smirnov (KAZ) Vegard Ulvang (NOR)
1995 Thunder Bay (CAN) Vladimir Smirnov (KAZ) Björn Dählie (NOR) Mika Myllylä (FIN)
1997 Trondheim (NOR) Björn Dählie (NOR) Alexei Prokourorov (RUS) Mika Myllylä (FIN)
1999 Ramsau (AUT) Mika Myllylä (FIN) Alois Stadlober (AUT) Odd-Björn Hjelmeset (NOR)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren 15 km (Men 15 km)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1954 Falun (SWE) Veikko Hakulinen (FIN) Arvo Viitanen (FIN) August Kiuru (FIN)
1956 Cortina d'Ampezzo (ITA) Hallgeir Brenden (NOR) Sixten Jernberg (SWE) Pavel Koltschin (URS)
1958 Lahti (FIN) Veikko Hakulinen (FIN) Pavel Koltschin (URS) Anatoli Scheljuchin (URS)
1960 Squaw Valley (USA) Haakon Brusveen (NOR) Sixten Jernberg (SWE) Veikko Hakulinen (FIN)
1962 Zakopane (POL) Assar Rönnlund (SWE) Harald Grönningen (NOR) Einar Östby (NOR)
1964 Innsbruck (AUT) Eero Mäntyranta (FIN) Harald Grönningen (NOR) Sixten Jernberg (SWE)
1966 Oslo (NOR) Gjermund Eggen (NOR) Ole Ellefsäter (NOR) Odd Martinsen (NOR)
1968 Grenoble (FRA) Harald Grönningen (NOR) Eero Mäntyranta (FIN) Gunnar Larsson (SWE)
1970 Vysoke Tatra (TCH) Lars-Göran Aaslund (SWE) Odd Martinsen (NOR) Fjodor Simaschow (URS)
1972 Sapporo (JPN) Sven-Aake Lundbäck (SWE) Fjodor Simaschow (URS) Ivar Formo (NOR)
1974 Falun (SWE) Magne Myrmo (NOR) Gerhard Grimmer (DDR) Vassili Rotschev (URS)
1976 Innsbruck (AUT) Nikolai Bashukov (URS) Evgeniy Beljajev (URS) Arto Koivisto (FIN)
1978 Lahti (FIN) Jozef Luszczek (POL) Evgeniy Beljajev (URS) Juha Mieto (FIN)
1980 Lake Placid (USA) Thomas Wassberg (SWE) Juha Mieto (FIN) Ove Aunli (NOR)
1982 Oslo (NOR) Oddvar Braa (NOR) Alexander Savjalov (URS) Harri Kirvesniemi (FIN)
1985 Seefeld (AUT) Kari Härkönen (FIN) Thomas Wassberg (SWE) Maurilio de Zolt (ITA)
1987 Oberstdorf (GER) Marco Albarello (ITA) Thomas Wassberg (SWE) Mikhail Devjatiarov (URS)
1989 (Classic) Lahti (FIN) Harri Kirvesniemi (FIN) Paal Gunnar Mikkelsplass (NOR) Vegard Ulvang (NOR)
1989 (Free) Lahti (FIN) Gunde Svan (SWE) Torgny Mogren (SWE) Lars Haaland (SWE)
1991 Val di Fiemme (ITA) Björn Dählie (NOR) Gunde Svan (SWE) Vladimir Smirnov (URS)
2001 Lahti (FIN) Per Elofsson (SWE) Mathias Fredriksson (SWE) Odd-Björn Hjelmeset (NOR)
2003 Val di Fiemme (ITA) Axel Teichmann (GER) Jaak Mä (EST) Frode Estil (NOR)
2005 Oberstdorf (GER) Pietro Piller Cottrer (ITA) Fulvio Valbusa (ITA) Tore Ruud Hofstad (NOR)
2007 Sapporo (JPN) Lars Berger (NOR) Leanid Karneyenka (BLR) Tobias Angerer (GER)
2009 Liberec (CZE) Andrus Veerpalu (EST) Lukas Bauer (CZE) Matti Heikkinen (FIN)
2011 Oslo (NOR) Matti Heikkinen (FIN) Eldar Rönning (NOR) Martin Johnsrud Sundby (NOR)
2013 Val di Fiemme (ITA) Petter Northug (NOR) Johan Olsson (SWE) Tord Asle Gjerdalen (NOR)
2015 Falun (SWE) Johan Olsson (SWE) Maurice Manificat (FRA) Anders Glöersen (NOR)
2017 Lahti (FIN) Iivo Niskanen (FIN) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Niklas Dyrhaug (NOR)
2019 Seefeld (AUT) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Alexander Bessmertnykh (RUS) Iivo Niskanen (FIN)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren 18 km (Men 18 km)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1924 Chamonix (FRA) Thorleif Haug (NOR) Johan Gröttumsbraaten (NOR) Tapani Niku (FIN)
1925 Janske Lazne (TCH) Otakar Nemecky (TCH) Frantisek Donth (TCH) Josef Erleback (TCH)
1927 Cortina d'Ampezzo (ITA) John Lindgren (SWE) Frantisek Donth (TCH) Viktor Schneider (GER)
1928 St. Mortiz (SUI) Johan Gröttumsbraaten (NOR) Ole Hegge (NOR) Reidar Ödegaard (NOR)
1929 Zakopane (POL) Veli Saarinen (FIN) Anselm Knuuttila (FIN) Hjalmar Bergström (SWE)
1930 Oslo (NOR) Arne Rustadstün (NOR) Trygve Brodahl (NOR) Tauno Lappalainen (FIN)
1931 Oberhof (GER) Johan Gröttumsbraaten (NOR) Kristian Hovde (NOR) Nils Svärd (SWE)
1932 Lake Placid (USA) Sven Utterström (SWE) Axel Wikström (SWE) Veli Saarinen (FIN)
1933 Innsbruck (AUT) Nils-Joel Englund (SWE) Hjalmar Bergström (SWE) Väinö Liikkanen (FIN)
1934 Sollefteaa (SWE) Sulo Nurmela (FIN) Veli Saarinen (FIN) Martti Lappalainen (FIN)
1935 Vysoke Tatry (TCH) Kläs Karppinen (FIN) Oddbjörn Hagen (NOR) Olaf Hoffsbakken (NOR)
1936 Garmisch-Partenkirchen (GER) Erik-August Larsson (SWE) Oddbjörn Hagen (NOR) Pekka Niemi (FIN)
1937 Chamonix (FRA) Lars Bergendahl (NOR) Kalle Jalkanen (FIN) Pekka Niemi (FIN)
1938 Lahti (FIN) Pauli Pitkänen (FIN) Alfred Dahlqvist (SWE) Kalle Jalkanen (FIN)
1939 Zakopane (POL) Jussi Kurikkala (FIN) Kläs Karppinen (FIN) Carl Pahlin (SWE)
1948 St. Moritz (SUI) Martin Lundström (SWE) Nils Östensson (SWE) Gunnar Eriksson (SWE)
1950 Lake Placid (USA) Karl-Erik Aaström (SWE) Enar Josefsson (SWE) Arnljot Nyaas (NOR)
1952 Oslo (NOR) Hallgeir Brenden (NOR) Tapio Mäkelä (FIN) Paavo Lonkila (FIN)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren 30 km (Men 30 km)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1926 Lahti (FIN) Matti Raivio (FIN) Tauno Lappalainen (FIN) Veli Saarinen (FIN)
1954 Falun (SWE) Vladimir Kusin (URS) Veikko Hakulinen (FIN) Martti Lautala (FIN)
1956 Cortina d'Ampezzo (ITA) Veikko Hakulinen (FIN) Sixten Jernberg (SWE) Pavel Koltschin (URS)
1958 Lahti (FIN) Kalevi Hämäläinen (FIN) Pavel Koltschin (URS) Sixten Jernberg (SWE)
1960 Squaw Valley (USA) Sixten Jernberg (SWE) Rolf Rämgard (SWE) Nikolai Anikin (URS)
1962 Zakopane (POL) Eero Mäntyranta (FIN) Janne Stefansson (SWE) Giulio de Florian (ITA)
1964 Innsbruck (AUT) Eero Mäntyranta (FIN) Harald Grönningen (NOR) Igor Worontschichin (URS)
1966 Oslo (NOR) Eero Mäntyranta (FIN) Kalevi Laurila (FIN) Walter Demel (GER)
1968 Grenoble (FRA) Franco Nones (ITA) Odd Martinsen (NOR) Eero Mäntyranta (FIN)
1970 Vysoke Tatra (TCH) Vjatscheslav Vedenin (URS) Gerhard Grimmer (DDR) Odd Martinsen (NOR)
1972 Sapporo (JPN) Vjatscheslav Vedenin (URS) Paal Tyldum (NOR) Johannes Harviken (NOR)
1974 Falun (SWE) Thomas Magnusson (SWE) Juha Mieto (FIN) Jan Staszel (POL)
1976 Innsbruck (AUT) Sergei Saweljew (URS) Bill Koch (USA) Ivan Garanin (URS)
1978 Lahti (FIN) Sergei Saweljew (URS) Nikolaj Zimjatov (URS) Jozef Luszczek (POL)
1980 Lake Placid (USA) Nikolaj Zimjatov (URS) Vassili Rotschev (URS) Ivan Lebanov (BUL)
1982 Oslo (NOR) Thomas Eriksson (SWE) Lars Erik Eriksen (NOR) Bill Koch (USA)
1985 Seefeld (AUT) Gunde Svan (SWE) Ove Aunli (NOR) Harri Kirvesniemi (FIN)
1987 Oberstdorf (GER) Thomas Wassberg (SWE) Aki Karvonen (FIN) Christer Majbäck (SWE)
1989 Lahti (FIN) Vladimir Smirnov (URS) Vegard Ulvang (NOR) Christer Majbäck (SWE)
1991 Val di Fiemme (ITA) Gunde Svan (SWE) Vladimir Smirnov (URS) Vegard Ulvang (NOR)
1993 Falun (SWE) Björn Dählie (NOR) Vegard Ulvang (NOR) Vladimir Smirnov (KAZ)
1995 Thunder Bay (CAN) Vladimir Smirnov (KAZ) Björn Dählie (NOR) Alexei Prokourorov (RUS)
1997 Trondheim (NOR) Alexei Prokourorov (RUS) Björn Dählie (NOR) Thomas Alsgaard (NOR)
1999 Ramsau (AUT) Mika Myllylä (FIN) Thomas Alsgaard (NOR) Björn Dählie (NOR)
2001 Lahti (FIN) Andrus Veerpalu (EST) Frode Estil (NOR) Mikhail Ivanov (RUS)
2003 Val di Fiemme (ITA) Thomas Alsgaard (NOR) Anders Aukland (NOR) Frode Estil (NOR)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren 50 km (Men 50 km)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1924 Chamonix (FRA) Thorleif Haug (NOR) Thoralf Strömstad (NOR) Johan Gröttumsbraaten (NOR)
1925 Janske Lazne (TCH) Frantisek Donth (TCH) Frantisek Häckel (TCH) Antonin Ettrich (TCH)
1926 Lahti (FIN) Matti Raivio (FIN) Tauno Lappalainen (FIN) Olav Kjelbotn (NOR)
1927 Cortina d'Ampezzo (ITA) John Lindgren (SWE) John Wikström (SWE) Frantisek Donth (TCH)
1928 St. Mortiz (SUI) Per-Erik Hedlund (SWE) Gustaf Jonsson (SWE) Volger Andersson (SWE)
1929 Zakopane (POL) Anselm Knuuttila (FIN) Veli Saarinen (FIN) Olle Hansson (SWE)
1930 Oslo (NOR) Sven Utterström (SWE) Arne Rustadstün (NOR) Adiel Paananen (FIN)
1931 Oberhof (GER) Ole Stenen (NOR) Martin-Peder Vangli (NOR) Karl Lindberg (SWE)
1932 Lake Placid (USA) Veli Saarinen (FIN) Väinö Liikkanen (FIN) Arne Rustadstün (NOR)
1933 Innsbruck (AUT) Veli Saarinen (FIN) Sven Utterström (SWE) Hjalmar Bergström (SWE)
1934 Sollefteaa (SWE) Elis Wiklund (SWE) Nils-Joel Englund (SWE) Olli Remes (FIN)
1935 Vysoke Tatry (TCH) Nils-Joel Englund (SWE) Kläs Karppinen (FIN) Sverre Brodahl (NOR)
1936 Garmisch-Partenkirchen (GER) Elis Wiklund (SWE) Axel Wikström (SWE) Nils-Joel Englund (SWE)
1937 Chamonix (FRA) Pekka Niemi (FIN) Annar Ryen (NOR) Vincenzo Demetz (ITA)
1938 Lahti (FIN) Kalle Jalkanen (FIN) Alvar Rantalahti (FIN) Lars Bergendahl (NOR)
1939 Zakopane (POL) Lars Bergendahl (NOR) Kläs Karppinen (FIN) Oscar Gjöslien (NOR)
1948 St. Moritz (SUI) Nils Karlsson (SWE) Harald Eriksson (SWE) Benjamin Vanninen (FIN)
1950 Lake Placid (USA) Gunnar Eriksson (SWE) Enar Josefsson (SWE) Nils Karlsson (SWE)
1952 Oslo (NOR) Veikko Hakulinen (FIN) Eero Kolehmainen (FIN) Magnar Estenstad (NOR)
1954 Falun (SWE) Vladimir Kusin (URS) Veikko Hakulinen (FIN) Arvo Viitanen (FIN)
1956 Cortina d'Ampezzo (ITA) Sixten Jernberg (SWE) Veikko Hakulinen (FIN) Fjodor Terentjew (URS)
1958 Lahti (FIN) Sixten Jernberg (SWE) Veikko Hakulinen (FIN) Arvo Viitanen (FIN)
1960 Squaw Valley (USA) Kalevi Hämäläinen (FIN) Veikko Hakulinen (FIN) Rolf Rämgard (SWE)
1962 Zakopane (POL) Sixten Jernberg (SWE) Assar Rönnlund (SWE) Kalevi Hämäläinen (FIN)
1964 Innsbruck (AUT) Sixten Jernberg (SWE) Assar Rönnlund (SWE) Arto Tiainen (FIN)
1966 Oslo (NOR) Gjermund Eggen (NOR) Arto Tiainen (FIN) Eero Mäntyranta (FIN)
1968 Grenoble (FRA) Ole Ellefsäter (NOR) Vjatscheslav Vedenin (URS) Josef Haas (SUI)
1970 Vysoke Tatra (TCH) Kalevi Oikarainen (FIN) Vjatscheslav Vedenin (URS) Gerhard Grimmer (DDR)
1972 Sapporo (JPN) Paal Tyldum (NOR) Magne Myrmo (NOR) Vjatscheslav Vedenin (URS)
1974 Falun (SWE) Gerhard Grimmer (DDR) Stanislav Henych (TCH) Thomas Magnusson (SWE)
1976 Innsbruck (AUT) Ivar Formo (NOR) Gert-Dietmar Klause (DDR) Benny Södergren (SWE)
1978 Lahti (FIN) Sven-Aake Lundbäck (SWE) Evgeniy Beljajev (URS) Jean-Paul Pierrat (FRA)
1980 Lake Placid (USA) Nikolaj Zimjatov (URS) Juha Mieto (FIN) Alexander Savjalov (URS)
1982 Oslo (NOR) Thomas Wassberg (SWE) Juri Burlakov (URS) Lars Erik Eriksen (NOR)
1985 Seefeld (AUT) Gunde Svan (SWE) Maurilio de Zolt (ITA) Ove Aunli (NOR)
1987 Oberstdorf (GER) Maurilio de Zolt (ITA) Thomas Wassberg (SWE) Torgny Mogren (SWE)
1989 Lahti (FIN) Gunde Svan (SWE) Torgny Mogren (SWE) Alexei Prokourorov (URS)
1991 Val di Fiemme (ITA) Torgny Mogren (SWE) Gunde Svan (SWE) Maurilio de Zolt (ITA)
1993 Falun (SWE) Torgny Mogren (SWE) Herve Balland (FRA) Björn Dählie (NOR)
1995 Thunder Bay (CAN) Silvio Fauner (ITA) Björn Dählie (NOR) Vladimir Smirnov (KAZ)
1997 Trondheim (NOR) Mika Myllylä (FIN) Erling Jevne (NOR) Björn Dählie (NOR)
1999 Ramsau (AUT) Mika Myllylä (FIN) Andrus Veerpalu (EST) Mikhail Botvinov (AUT)
2001 Lahti (FIN) Johann Mühlegg (SPA) Rene Sommerfeldt (GER) Serguei Krianine (RUS)
2003 Val di Fiemme (ITA) Martin Koukal (CZE) Anders Södergren (SWE) Jörgen Brink (SWE)
2005 Oberstdorf (GER) Frode Estil (NOR) Anders Aukland (NOR) Odd-Björn Hjelmeset (NOR)
2007 Sapporo (JPN) Odd-Björn Hjelmeset (NOR) Frode Estil (NOR) Jens Filbrich (GER)
2009 Liberec (CZE) Petter Northug (NOR) Maxim Vylegzhanin (RUS) Tobias Angerer (GER)
2011 Oslo (NOR) Petter Northug (NOR) Maxim Vylegzhanin (RUS) Tord Asle Gjerdalen (NOR)
2013 Val di Fiemme (ITA) Johan Olsson (SWE) Dario Cologna (SUI) Alexey Poltoranin (KAZ)
2015 Falun (SWE) Petter Northug (NOR) Lukas Bauer (CZE) Johan Olsson (SWE)
2017 Lahti (FIN) Alex Harvey (CAN) Sergey Ustiugov (RUS) Matti Heikkinen (FIN)
2019 Seefeld (AUT) Hans Christer Holund (NOR) Alexander Bolshunov (RUS) Sjur Röthe (NOR)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Verfolgung & Skiathlon (Men Pursuit & Skiathlon)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1993 Falun (SWE) Björn Dählie (NOR) Vladimir Smirnov (KAZ) Silvio Fauner (ITA)
1995 Thunder Bay (CAN) Vladimir Smirnov (KAZ) Silvio Fauner (ITA) Jari Isometsä (FIN)
1997 Trondheim (NOR) Björn Dählie (NOR) Mika Myllylä (FIN) Alexei Prokourorov (RUS)
1999 Ramsau (AUT) Thomas Alsgaard (NOR) Mika Myllylä (FIN) Fulvio Valbusa (ITA)
2001 Lahti (FIN) Per Elofsson (SWE) Johann Mühlegg (SPA) Vitaly Denisov (RUS)
2003 Val di Fiemme (ITA) Per Elofsson (SWE) Tore Ruud Hofstad (NOR) Jörgen Brink (SWE)
2005 Oberstdorf (GER) Vincent Vittoz (FRA) Giorgio di Centa (ITA) Frode Estil (NOR)
2007 Sapporo (JPN) Axel Teichmann (GER) Tobias Angerer (GER) Pietro Piller Cottrer (ITA)
2009 Liberec (CZE) Petter Northug (NOR) Anders Södergren (SWE) Giorgio di Centa (ITA)
2011 Oslo (NOR) Petter Northug (NOR) Maxim Vylegzhanin (RUS) Ilia Chernousov (RUS)
2013 Val di Fiemme (ITA) Dario Cologna (SUI) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Sjur Röthe (NOR)
2015 Falun (SWE) Maxim Vylegzhanin (RUS) Dario Cologna (SUI) Alex Harvey (CAN)
2017 Lahti (FIN) Sergey Ustiugov (RUS) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Finn Haagen Krogh (NOR)
2019 Seefeld (AUT) Sjur Röthe (NOR) Alexander Bolshunov (RUS) Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Sprint (Men Sprint)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2001 Lahti (FIN) Tor Arne Hetland (NOR) Cristian Zorzi (ITA) Haavard Solbakken (NOR)
2003 Val di Fiemme (ITA) Thobias Fredriksson (SWE) Haavard Bjerkeli (NOR) Tor Arne Hetland (NOR)
2005 Oberstdorf (GER) Vassili Rotchev (RUS) Tor Arne Hetland (NOR) Thobias Fredriksson (SWE)
2007 Sapporo (JPN) Jens Arne Svartedal (NOR) Mats Larsson (SWE) Eldar Rönning (NOR)
2009 Liberec (CZE) Ola Vigen Hattestad (NOR) Johan Kjölstad (NOR) Nikolay Morilov (RUS)
2011 Oslo (NOR) Marcus Hellner (SWE) Petter Northug (NOR) Emil Jönsson (SWE)
2013 Val di Fiemme (ITA) Nikita Kriukov (RUS) Petter Northug (NOR) Alex Harvey (CAN)
2015 Falun (SWE) Petter Northug (NOR) Alex Harvey (CAN) Ola Vigen Hattestad (NOR)
2017 Lahti (FIN) Federico Pellegrino (ITA) Sergey Ustiugov (RUS) Johannes Hösflot Kläbo (NOR)
2019 Seefeld (AUT) Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Federico Pellegrino (ITA) Gleb Retivykh (RUS)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Teamsprint (Men Team Sprint)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2005 Oberstdorf (GER) Tor Arne Hetland / Tore Ruud Hofstad (NOR) Axel Teichmann / Jens Filbrich (GER) Dusan Kozisek / Martin Koukal (CZE)
2007 Sapporo (JPN) Cristian Zorzi / Renato Pasini (ITA) Nikolay Morilov / Vassili Rotchev (RUS) Dusan Kozisek / Milan Sperl (CZE)
2009 Liberec (CZE) Johan Kjölstad / Ola Vigen Hattestad (NOR) Axel Teichmann / Tobias Angerer (GER) Sami Jauhojärvi / Ville Nousiainen (FIN)
2011 Oslo (NOR) Alex Harvey / Devon Kershaw (CAN) Ola Vigen Hattestad / Petter Northug (NOR) Alexander Panzhinskiy / Nikita Kriukov (RUS)
2013 Val di Fiemme (ITA) Alexey Petukhov / Nikita Kriukov (RUS) Emil Jönsson / Marcus Hellner (SWE) Alexey Poltoranin / Nikolay Chebotko (KAZ)
2015 Falun (SWE) Finn Haagen Krogh / Petter Northug (NOR) Alexey Petukhov / Nikita Kriukov (RUS) Dietmar Nöckler / Federico Pellegrino (ITA)
2017 Lahti (FIN) Nikita Kriukov / Sergey Ustiugov (RUS) Dietmar Nöckler / Federico Pellegrino (ITA) Sami Jauhojärvi / Iivo Niskanen (FIN)
2019 Seefeld (AUT) Emil Iversen / Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Gleb Retivykh / Alexander Bolshunov (RUS) Francesco De Fabiani / Federico Pellegrino (ITA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Staffel (Men Relay)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1933 Innsbruck (AUT) Schweden (Sweden) Tschechoslowakei (Czechoslovakia) I Österreich (Austria)
1934 Sollefteaa (SWE) Finnland (Finland) Deutschland (Germany) Schweden (Sweden)
1935 Vysoke Tatry (TCH) Finnland (Finland) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden)
1937 Chamonix (FRA) Norwegen (Norway) Finnland (Finland) Italien (Italy)
1938 Lahti (FIN) Finnland (Finland) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden)
1939 Zakopane (POL) Finnland (Finland) Schweden (Sweden) Italien (Italy)
1950 Lake Placid (USA) Schweden (Sweden) Finnland (Finland) Norwegen (Norway)
1954 Falun (SWE) Finnland (Finland) Sowjetunion (Soviet Union) Schweden (Sweden)
1958 Lahti (FIN) Schweden (Sweden) Sowjetunion (Soviet Union) Finnland (Finland)
1962 Zakopane (POL) Schweden (Sweden) Finnland (Finland) Sowjetunion (Soviet Union)
1966 Oslo (NOR) Norwegen (Norway) Finnland (Finland) Italien (Italy)
1970 Vysoké Tatra (SVK) Sowjetunion (Soviet Union) DDR (GDR) Schweden (Sweden)
1974 Falun (SWE) DDR (GDR) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway)
1978 Lahti (FIN) Schweden (Sweden) Finnland (Finland) Norwegen (Norway)
1982 Oslo (NOR) Norwegen (Norway) + Sowjetunion (Soviet Union) DDR + Finnland (Finland)
1985 Seefeld (AUT) Norwegen (Norway) Italien (Italy) Schweden (Sweden)
1987 Oberstdorf (GER) Schweden (Sweden) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway)
1989 Lahti (FIN) Schweden (Sweden) Finnland (Finland) Tschechoslowakei (Czechoslovakia)
1991 Val di Fiemme (ITA) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Finnland (Finland)
1993 Falun (SWE) Norwegen (Norway) Italien (Italy) Russland (Russia)
1995 Thunder Bay (CAN) Norwegen (Norway) Finnland (Finland) Italien (Italy)
1997 Trondheim (NOR) Norwegen (Norway) Finnland (Finland) Italien (Italy)
1999 Ramsau (AUT) Österreich (Austria) Norwegen (Norway) Italien (Italy)
2001 Lahti (FIN) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany)
2003 Val di Fiemme (ITA) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Schweden (Sweden)
2005 Oberstdorf (GER) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Russland (Russia)
2007 Sapporo (JPN) Norwegen (Norway) Russland (Russia) Schweden (Sweden)
2009 Liberec (CZE) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Finnland (Finland)
2011 Oslo (NOR) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany)
2013 Val di Fiemme (ITA) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Russland (Russia)
2015 Falun (SWE) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Frankreich (France)
2017 Lahti (FIN) Norwegen (Norway) Russland (Russia) Schweden (Sweden)
2019 Seefeld (AUT) Norwegen (Norway) Russland (Russia) Frankreich (France)