WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
SKI LANGLAUF (CROSS-COUNTRY SKIING)
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen (Women) 1977-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Ingvild Flugstad Östberg NOR 2008-2011 5 3 -
2 Victoria Carl GER 2013-2016 4 3 -
3 Kristina Smigun-Vähi EST 1995-1999 3 6 1
4 Pirjo Muranen FIN 1999-2001 3 3 1
5 Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR 2005-2007 3 1 1
Charlotte Kalla SWE 2006-2007 3 1 1
Julija Tchepalova RUS 1993-1996 3 1 1
Martine Ek Hagen NOR 2011-2014 3 1 1
Ragnhild Haga NOR 2011-2014 3 1 1
10 Gabriele Hess DDR/GER 1988-1991 3 - -
11 Irina Khazova RUS 2003-2006 2 2 1
12 Katerina Neumannova TCH/CZE 1991-1993 2 1 1
13 Justyna Kowalczyk POL 2003-2006 2 1 -
Krista Parmakoski FIN 2009-2011 2 1 -
Lina Andersson SWE 1999-2001 2 1 -
Olga Tiagay RUS 2005-2008 2 1 -
17 Kerttu Niskanen FIN 2009-2011 2 - 2
18 Mona-Liisa Nousiainen FIN 2002-2003 2 - 1
Stefania Belmondo ITA 1988-1989 2 - 1
Therese Johaug NOR 2007-2008 2 - 1
21 Jonna Sundling SWE 2014-2016 2 - -
Stina Nilsson SWE 2012-2013 2 - -
Sylwia Jaskowiec POL 2009 2 - -
Tatjana Bondareva URS 1987-1988 2 - -
24 Elena Vaelbe URS 1986-1987 1 2 1
25 Ekaterina Stchastlivaia RUS 2000 1 2 -
26 Anastasia Sedova RUS 2013-2016 1 1 3
27 Hanna Erikson SWE 2009-2010 1 1 2
28 Heidi Weng NOR 2010-2011 1 1 1
Mari Laukkanen FIN 2008-2010 1 1 1
Nicole Fessel GER 2002-2006 1 1 1
Teresa Stadlober AUT 2013-2014 1 1 1
33 Astrid Öyre Slind NOR 2009-2010 1 1 -
Barbro Kvaale NOR 2015 1 1 -
Ekaterina Vorontsova RUS 2003 1 1 -
Elena Soboleva RUS 2012-2013 1 1 -
Hanne Krogstad NOR 1981-1982 1 1 -
Laure Barthelemy FRA 2008 1 1 -
Ljubov Egorova URS 1986 1 1 -
Mariya Guschina RUS 2011-2012 1 1 -
41 Anfisa Reztsova URS 1982-1984 1 - 2
Evi Sachenbacher Stehle GER 1999-2000 1 - 2
Ioulia Tchekaleva RUS 2006-2007 1 - 2
Lucia Anger GER 2008-2011 1 - 2
Natalia Nepryaeva RUS 2014-2015 1 - 2
Olga Danilova URS 1989-1990 1 - 2
47 Ebba Andersson SWE 2015-2016 1 - 1
Elisabeth Schicho GER 2014 1 - 1
Gaby Nestler DDR 1985-1986 1 - 1
Hanna Kolb GER 2012-2013 1 - 1
Irina Skladneva RUS 1994 1 - 1
Marte Elden NOR 2005-2009 1 - 1
Natalia Baranova RUS 1995 1 - 1
Nathalie von Siebenthal SUI 2015 1 - 1
Siri Halle NOR 1991 1 - 1
Zuzana Kocumova CZE 1998-1999 1 - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren (Men) 1977-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Sergey Ustiugov RUS 2011-2014 7 1 -
2 Petter Northug NOR 2005-2006 5 1 -
3 Petr Sedov RUS 2008-2010 3 1 1
4 Dario Cologna SUI 2006-2008 3 - 1
Mathias Fredriksson SWE 1992-1993 3 - 1
6 Gennadi Lasutin URS 1985-1986 3 - -
Robin Bryntesson SWE 2004-2008 3 - -
8 Evgeniy Belov RUS 2010-2013 2 6 1
9 Alexey Chervotkin RUS 2013-2016 2 2 1
10 Per Elofsson SWE 1996-1997 2 1 -
Thomas Alsgaard NOR 1991-1992 2 1 -
12 Franz Göring GER 2004-2006 2 - 2
13 Dmitriy Rostovtsev RUS 2013-2015 2 - 1
Johannes Hösflot Kläbo NOR 2015-2016 2 - 1
15 Alexander Panzhinskiy RUS 2009-2011 2 - -
German Karacevskij URS 1987-1988 2 - -
Johann Mühlegg GER 1989-1990 2 - -
Johannes Bredl GER 2001-2002 2 - -
Kristian Horntvedt NOR 2001-2002 2 - -
20 Sindre Björnestad Skar NOR 2011-2015 1 2 2
21 Raul Shakirzianov RUS 2008-2012 1 1 3
22 Alex Harvey CAN 2007-2011 1 1 2
23 Martin Jaks CZE 2006-2008 1 1 1
Sondre Turvoll Fossli NOR 2011-2015 1 1 1
25 Alexander Chaiko URS 1979-1980 1 1 -
Fabio Santus ITA 1995-1996 1 1 -
Holger Bauroth DDR 1984-1985 1 1 -
Ivan Yakimushkin RUS 2015-2016 1 1 -
Jens Burman SWE 2014-2016 1 1 -
Markus Weeger GER 2011 1 1 -
Martti Jylhä FIN 2007 1 1 -
Ole-Marius Bach NOR 2010 1 1 -
Paal Golberg NOR 2010 1 1 -
Simen Hegstad Krüger NOR 2015-2016 1 1 -
35 Adrien Backscheider FRA 2014-2015 1 - 1
Alexander Legkov RUS 2006 1 - 1
Alexander Ushkalenko URS 1983-1984 1 - 1
Andrei Astachkine URS 1982-1983 1 - 1
Bruno Carrara ITA 1996-1997 1 - 1
Eugeni Dementiev RUS 2003 1 - 1
Federico Pellegrino ITA 2010-2013 1 - 1
Gleb Retivykh RUS 2011-2012 1 - 1
Hans Christer Holund NOR 2008-2009 1 - 1
Jean Tiberghien FRA 2014-2016 1 - 1
Maurice Manificat FRA 2008-2009 1 - 1
Mitsuo Horigome JPN 1994 1 - 1
Sami Jauhojärvi FIN 2001 1 - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Nationen (Nations) 1977-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Rußland (Russia) 1977-2016 100 91 79
2 Norwegen (Norway) 1977-2016 80 60 58
3 Deutschland (Germany) 1977-2016 35 30 44
4 Schweden (Sweden) 1979-2016 32 42 35
5 Finnland (Finland) 1977-2016 19 21 30
6 Italien (Italy) 1982-2016 10 11 19
7 Tschechien (Czechia) 1989-2016 8 10 14
8 Frankreich (France) 1991-2016 6 14 8
9 Schweiz (Switzerland) 1984-2016 5 5 8
10 Estland (Estonia) 1995-2007 4 6 2
11 Polen (Poland) 1992-2009 4 1 1
12 Österreich (Austria) 1985-2014 3 3 4
13 Kasachstan (Kazakhstan) 2003-2013 2 7 4
14 Japan (Japan) 1994-2009 2 3 3
15 Slowenien (Slovenia) 2008-2016 2 2 1
16 Kanada (Canada) 1989-2011 1 2 2
17 Slowakei (Slovakia) 1995-2007 1 2 1
18 Rumänien (Romania) 2010 1 1 -
19 Bulgarien (Bulgaria) 1977 1 - -
20 USA (United States) 2007-2014 - 3 1
21 Südkorea (South Korea) 2016 - 2 -
22 Litauen (Lithuania) 2002 - - 1
Spanien (Spain) 2009 - - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
einschließlich Staffel & Team (inclusive Relay & Team)
Damen (Women) 1977-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Ingvild Flugstad Östberg NOR 2008-2011 8 3 -
2 Julija Tchepalova RUS 1993-1996 6 1 1
3 Pirjo Muranen FIN 1998-2001 5 4 1
4 Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR 2005-2007 5 1 1
5 Victoria Carl GER 2013-2016 4 3 2
6 Irina Khazova RUS 2003-2006 4 2 1
7 Lina Andersson SWE 1998-2001 4 1 1
Martine Ek Hagen NOR 2011-2014 4 1 1
Ragnhild Haga NOR 2011-2014 4 1 1
10 Gabriele Hess DDR/GER 1988-1991 4 1 -
Jonna Sundling SWE 2012-2016 4 1 -
12 Therese Johaug NOR 2007-2008 4 - 1
13 Kristina Smigun-Vähi EST 1995-1999 3 6 1
14 Charlotte Kalla SWE 2006-2007 3 3 1
15 Tatjana Bondareva URS 1986-1988 3 2 -
16 Heidi Weng NOR 2010-2011 3 1 1
Mona-Liisa Nousiainen FIN 2001-2003 3 1 1
18 Hanne Krogstad NOR 1981-1982 3 1 -
Stina Nilsson SWE 2012-2013 3 1 -
20 Olga Danilova URS 1989-1990 3 - 2
21 Marte Elden NOR 2005-2009 3 - 1
Natalia Baranova RUS 1993-1995 3 - 1
23 Anne Jahren NOR 1981-1982 3 - -
Birgit Schreiber DDR 1977-1979 3 - -
Marlies Rostock DDR 1977-1979 3 - -
26 Elena Vaelbe URS 1986-1987 2 3 1
27 Betty-Ann Bjerkreim Nilsen NOR 2005-2009 2 2 2
Kari Öyre Slind NOR 2010-2013 2 2 2
29 Katerina Neumannova TCH/CZE 1991-1993 2 2 1
Krista Parmakoski FIN 2008-2011 2 2 1
31 Elena Soboleva RUS 2011-2013 2 2 -
Ljubov Egorova URS 1985-1986 2 2 -
Olga Tiagay RUS 2005-2008 2 2 -
Sofia Henriksson SWE 2012-2014 2 2 -
35 Olga Medvedtseva RUS 1993-1995 2 1 2
Valentina Novikova RUS 2003-2006 2 1 2
37 Ekaterina Vorontsova RUS 2003 2 1 -
Justyna Kowalczyk POL 2003-2006 2 1 -
Marthe Kristoffersen NOR 2007-2009 2 1 -
Natalja Iljina RUS 2004-2005 2 1 -
41 Kerttu Niskanen FIN 2007-2011 2 - 4
42 Stefania Belmondo ITA 1988-1989 2 - 2
43 Celine Brun-Lie NOR 2006-2008 2 - 1
Ebba Andersson SWE 2015-2016 2 - 1
Siri Halle NOR 1991 2 - 1
46 Britt Pettersen NOR 1980 2 - -
Irina Lusina RUS 1993 2 - -
Julija Sharkova URS 1985-1989 2 - -
Mariana Handler SWE 1998-2000 2 - -
Natalia Zhukova RUS 2012 2 - -
Sofie Nordsveen Hustad NOR 2015 2 - -
Sylwia Jaskowiec POL 2009 2 - -
53 Anastasia Sedova RUS 2013-2016 1 4 3
54 Lotta Udnes Weng NOR 2014-2016 1 4 1
55 Hanna Erikson SWE 2008-2010 1 3 3
56 Natalia Nepryaeva RUS 2013-2015 1 3 2
57 Ekaterina Stchastlivaia RUS 2000 1 3 -
Hilde Gjermundshaug Pedersen NOR 1983-1984 1 3 -
59 Nadezhda Shuniaeva RUS 2012-2013 1 2 1
60 Heike Wezel DDR 1987-1988 1 2 -
Valentina Smirnova URS 1988-1991 1 2 -
62 Anfisa Reztsova URS 1982-1984 1 1 3
63 Evi Sachenbacher Stehle GER 1999-2000 1 1 2
Hilde Lauvhaug NOR 2009-2011 1 1 2
Mari Laukkanen FIN 2007-2010 1 1 2
Tiril Udnes Weng NOR 2014-2016 1 1 2
67 Elena Serokhvostova RUS 2011-2012 1 1 1
Maija Puukilainen FIN 1996-1997 1 1 1
Marina Lajskaia Denisova RUS 1996-1998 1 1 1
Nicole Fessel GER 2002-2006 1 1 1
Teresa Stadlober AUT 2013-2014 1 1 1
72 Amalie Haakonsen Ous NOR 2016 1 1 -
Anna Slepova RUS 2004 1 1 -
Anna-Lena Fritzon SWE 1985 1 1 -
Astrid Öyre Slind NOR 2009-2010 1 1 -
Barbro Kvaale NOR 2015 1 1 -
Bente Skari NOR 1991-1992 1 1 -
Irina Pridannikova URS 1990-1991 1 1 -
Jaana Savolainen FIN 1982-1983 1 1 -
Jana Saldova CZE 1994-1995 1 1 -
Katerina Hanusova CZE 1994-1995 1 1 -
Krista Uusitalo FIN 1998-1999 1 1 -
Laure Barthelemy FRA 2008 1 1 -
Lucie Hanusova CZE 1994-1995 1 1 -
Mariya Guschina RUS 2011-2012 1 1 -
Marjo Matikanen Kallström FIN 1982-1983 1 1 -
Marte Mählum Johansen NOR 2016 1 1 -
Marte Monrad-Hansen NOR 2007 1 1 -
Olga Savialova URS 1991-1992 1 1 -
Ragnhild Bratberg NOR 1980 1 1 -
91 Lucia Anger GER 2008-2011 1 - 4
92 Hanna Kolb GER 2009-2013 1 - 3
93 Carin Holmberg SWE 2000-2001 1 - 2
Gaby Nestler DDR 1985-1986 1 - 2
Ioulia Tchekaleva RUS 2006-2007 1 - 2
96 Anna Dyvik SWE 2014 1 - 1
Carola Jacob DDR 1979 1 - 1
Elena Plotskaia RUS 2003 1 - 1
Elisabeth Schicho GER 2014 1 - 1
Hilde Glomsaas NOR 1997-1998 1 - 1
Irina Skladneva RUS 1994 1 - 1
Jenny Solin SWE 2016 1 - 1
Johanna Ahlstrand FIN 1992-1993 1 - 1
Maiken Caspersen Falla NOR 2009 1 - 1
Maja Dahlqvist SWE 2014-2016 1 - 1
Nathalie von Siebenthal SUI 2015 1 - 1
Nika Razinger SLO 2012 1 - 1
Nina Östvold NOR 1986 1 - 1
Olga Kosmatscheva URS 1990 1 - 1
Svetlana Sakharova URS 1983 1 - 1
Sylke Meyer DDR 1988 1 - 1
Tuva Toftdahl Staver NOR 2010 1 - 1
Zuzana Kocumova CZE 1998-1999 1 - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
einschließlich Staffel & Team (inclusive Relay & Team)
Herren (Men) 1977-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Sergey Ustiugov RUS 2011-2014 8 2 -
2 Petter Northug NOR 2005-2006 6 2 -
3 Gennadi Lasutin URS 1984-1986 6 - -
4 Petr Sedov RUS 2008-2010 5 2 1
5 Alexey Chervotkin RUS 2013-2016 4 2 2
6 Mathias Fredriksson SWE 1992-1993 4 1 1
7 Dmitriy Rostovtsev RUS 2012-2015 4 - 1
8 German Karacevskij URS 1987-1988 4 - -
9 Raul Shakirzianov RUS 2008-2012 3 1 3
10 Bruno Carrara ITA 1995-1997 3 1 1
11 Alexander Chaiko URS 1979-1980 3 1 -
Thomas Alsgaard NOR 1991-1992 3 1 -
13 Johannes Hösflot Kläbo NOR 2015-2016 3 - 2
14 Alexander Ushkalenko URS 1983-1984 3 - 1
Dario Cologna SUI 2006-2008 3 - 1
Eugeni Dementiev RUS 2001-2003 3 - 1
17 Robin Bryntesson SWE 2004-2008 3 - -
18 Evgeniy Belov RUS 2010-2013 2 7 1
19 Artem Maltsev RUS 2012-2013 2 3 -
20 Sindre Björnestad Skar NOR 2011-2015 2 2 3
21 Vladimir Smirnov URS 1982-1984 2 2 2
22 Fabio Santus ITA 1995-1996 2 2 -
Ivan Yakimushkin RUS 2015-2016 2 2 -
24 Franz Göring GER 2003-2006 2 1 3
25 Per Elofsson SWE 1996-1997 2 1 1
26 Paal Golberg NOR 2010 2 1 -
27 Andrei Astachkine URS 1982-1983 2 - 2
28 Andrei Kirillov URS 1986-1987 2 - 1
Johann Mühlegg GER 1989-1990 2 - 1
Kristian Horntvedt NOR 2001-2002 2 - 1
Mitsuo Horigome JPN 1994 2 - 1
Tomas Northug NOR 2009-2010 2 - 1
33 Alexander Panzhinskiy RUS 2009-2011 2 - -
Axel Teichmann GER 1999 2 - -
Eirik Kurland Olsen NOR 2006-2007 2 - -
Eirik Sverdrup Augdal NOR 2014 2 - -
Johannes Bredl GER 2001-2002 2 - -
Kalikan Nagombaev URS 1987 2 - -
Kjetil Juul Pedersen NOR 1993 2 - -
Pietro Broggini ITA 1995 2 - -
Rene Reißhauer GER 1999-2000 2 - -
Ron Spanuth GER 1999-2000 2 - -
Sergey Cherepanov KAZ 2004-2009 2 - -
Viktor Isupov URS 1989 2 - -
45 Ilia Chernousov RUS 2005-2008 1 4 -
46 Alexey Poltoranin KAZ 2004-2009 1 3 -
47 Denis Spitsov RUS 2015-2016 1 2 2
48 Gleb Retivykh RUS 2010-2012 1 2 1
Gunde Svan SWE 1980-1982 1 2 1
Holger Bauroth DDR 1983-1985 1 2 1
Jean Tiberghien FRA 2014-2016 1 2 1
Maxim Bulgakov RUS 2002-2006 1 2 1
53 Arild Monsen NOR 1981-1982 1 2 -
Lars-Göran Dahl SWE 1980-1981 1 2 -
Mikhail Ivanov RUS 1995-1997 1 2 -
Simen Hegstad Krüger NOR 2013-2016 1 2 -
Yevgeniy Koschevoy KAZ 2003-2004 1 2 -
58 Alex Harvey CAN 2007-2011 1 1 2
Alexander Bakanov RUS 2014-2015 1 1 2
Martin Jaks CZE 2006-2008 1 1 2
Sondre Turvoll Fossli NOR 2011-2015 1 1 2
62 Alexiej Trusov RUS 2001-2002 1 1 1
Dmitri Tichkine RUS 2000 1 1 1
Ermil Vokuev RUS 2012-2015 1 1 1
Pavel Vikulin RUS 2009-2011 1 1 1
Sami Jauhojärvi FIN 2001 1 1 1
Tor Arne Hetland NOR 1993-1994 1 1 1
68 Alexey Petukhov RUS 2003 1 1 -
Anatoli Ivanov URS 1977 1 1 -
Anders Eide NOR 1990-1991 1 1 -
Andrey Feller RUS 2008-2009 1 1 -
Andrey Kalsin RUS 2009 1 1 -
Chris Andre Jespersen NOR 2003 1 1 -
Erik Östlund SWE 1982 1 1 -
Evgeniy Garanichev RUS 2007-2008 1 1 -
Grigorij Goutnikov RUS 1994-1995 1 1 -
Ivan Ivanov RUS 2007 1 1 -
Janko Neuber DDR 1989-1990 1 1 -
Jens Burman SWE 2014-2016 1 1 -
Jesper Modin SWE 2007-2008 1 1 -
Juri Burlakov URS 1980 1 1 -
Jussi Yilmäki FIN 1999-2001 1 1 -
Magne Haga NOR 2013-2015 1 1 -
Markus Weeger GER 2011 1 1 -
Martti Jylhä FIN 2007 1 1 -
Masaaki Kozu JPN 1994 1 1 -
Mattis Stenshagen NOR 2016 1 1 -
Maxim Kozlov URS 1988 1 1 -
Ole-Marius Bach NOR 2010 1 1 -
Pavel Troshkine RUS 2001 1 1 -
Philipp Marschall GER 2008 1 1 -
Remi Andersen NOR 1993 1 1 -
Roman Mironov RUS 1995 1 1 -
Sergei Kitchkin URS 1986 1 1 -
Thomas Eriksson SWE 1979 1 1 -
Vassili Rotchev RUS 2000 1 1 -
97 Evgueni Stepanov RUS 1999-2000 1 - 2
Finn Haagen Krogh NOR 2009-2010 1 - 2
Hans Christer Holund NOR 2008-2009 1 - 2
Jens Filbrich GER 1999 1 - 2
Martin Koukal CZE 1997-1998 1 - 2
Maurice Manificat FRA 2005-2009 1 - 2
Paal Gunnar Mikkelsplass NOR 1979-1981 1 - 2
104 Adrien Backscheider FRA 2014-2015 1 - 1
Ales Razym CZE 2006-2009 1 - 1
Alexander Koutoukin URS 1979 1 - 1
Alexander Kozel URS 1980 1 - 1
Alexander Legkov RUS 2006 1 - 1
Anatoly Neuchesov RUS 2004 1 - 1
Biagio di Santo ITA 1997 1 - 1
Eirik Säves NOR 2006-2007 1 - 1
Federico Pellegrino ITA 2010-2013 1 - 1
Iivo Niskanen FIN 2011-2014 1 - 1
Johan Höl NOR 2014 1 - 1
Leonid Oljisin URS 1977 1 - 1
Leonid Turtschin URS 1985 1 - 1
Mathias Rundgreen NOR 2011-2014 1 - 1
Mikhail Devjatiarov jun. RUS 2005 1 - 1
Morgan Göransson SWE 1991-1992 1 - 1
Petter Reistad NOR 2014 1 - 1
Roman Kaygorodov RUS 2014 1 - 1
Serguei Novikov RUS 1999-2000 1 - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Staffel (Relay) 1977-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Rußland (Russia) 1977-2016 30 19 10
2 Norwegen (Norway) 1977-2016 22 11 14
3 Schweden (Sweden) 1979-2016 8 16 11
4 Deutschland (Germany) 1977-2015 5 13 13
5 Finnland (Finland) 1977-2011 4 8 11
6 Italien (Italy) 1987-1998 3 2 5
7 Tschechien (Czechia) 1989-2006 2 3 4
8 Kasachstan (Kazakhstan) 2004-2012 1 1 1
9 Japan (Japan) 1994 1 1 -
10 Frankreich (France) 2005-2016 - 2 2
11 Österreich (Austria) 1985-2007 - - 2
Schweiz (Switzerland) 1984-1990 - - 2
13 Slowenien (Slovenia) 2012 - - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen 5 km (Women 5 km)
Jahr (Year) Ort 1. 2. 3.
1977 Sainte Croix (SUI) Birgit Schreiber (DDR) Ljubov Zykova (URS) Nadezhda Shamakova (URS)
1979 Mte. St. Anne (CAN) Marlies Rostock (DDR) Carina Sandberg (SWE) Carola Anding (DDR)
1980 Örnsköldsvik (SWE) Britt Pettersen (NOR) Ragnhild Bratberg (NOR) Kerstin Jung (DDR)
1981 Schonach (GER) Anne Jahren (NOR) Hanne Krogstad (NOR) Gina Messner (DDR)
1982 Kuopio (FIN) Hanne Krogstad (NOR) Manuela di Centa (ITA) Anfisa Romanova (URS)
1983 Kuopio (FIN) Svetlana Sakharova (URS) Hilde Gjermundshaug (NOR) Anfisa Romanova (URS)
1984 Trondheim (NOR) Anfisa Romanova (URS) Hilde Gjermundshaug (NOR) Tamara Tichonova (URS)
1985 Randa/Täsch/Zermatt (SUI) Anna-Lena Fritzon (SWE) Marianne Dahlmo (NOR) Gaby Nestler (DDR)
1986 Lake Placid (USA) Ljubov Egorova (URS) Elena Trubitsina (URS) Nina Östvold (NOR)
1987 Asiago (ITA) Tatjana Bondareva (URS) Elena Trubitsina (URS) Venke Hatleberg (NOR)
1988 Saalfelden (AUT) Tatjana Bondareva (URS) Ann-Marie Karlsson (SWE) Stefania Belmondo (ITA)
1989 Vang/Hamar (NOR) Stefania Belmondo (ITA) Kicki Eskilsson (SWE) Olga Danilova (URS)
1990 Les Saisies (FRA) Olga Danilova (URS) Iveta Zelingerova (TCH) Olga Kosmatscheva (URS)
1991 Reit im Winkl (GER) Siri Halle (NOR) Katerina Neumannova (TCH) Satu Lyytikäinen (FIN)
1992 Vuokatti (FIN) Katerina Neumannova (TCH) Bente Martinsen (NOR) Karin Säterkvist (SWE)
1993 Harrachov (CZE) Katerina Neumannova (CZE) Eva Kjerstadmo (NOR) Katrin Apel (GER)
1994 Breitenwang (AUT) Irina Skladneva (RUS) Milla Jauho (FIN) Olga Zamorosova (RUS)
1995 Gällivare (SWE) Natalia Masolkina (RUS) Kristina Smigun (EST) Olga Zamorosova (RUS)
1996 Asiago (ITA) Maija Puukilainen (FIN) Kristina Smigun (EST) Julija Tchepalova (RUS)
1997 Canmore (CAN) Kristina Smigun (EST) Mari Rauhala (FIN) Piia Tarvainen (FIN)
1998 Pontresina (SUI) Kristina Smigun-Vähi (EST) Claudia Künzel (GER) Zuzana Kocumova (CZE)
1999 Saalfelden (AUT) Lina Andersson (SWE) Pirjo Manninen (FIN) Marianna Longa (ITA)
2000 Strbske Pleso (SVK) Ekaterina Stchastlivaia (RUS) Pirjo Manninen (FIN) Evi Sachenbacher (GER)
2001 Karpacz-Szklarska (POL) Lina Andersson (SWE) Pirjo Manninen (FIN) Carin Holmberg (SWE)
2002 Schonach (GER) Elodie Bourgeois Pin (FRA) Cecile Storti (FRA) Irina Terentjeva (LTU)
2003 Solleftes (SWE) Mona-Liisa Malvalehto (FIN) Ekaterina Vorontsova (RUS) Elena Plotskaia (RUS)
2004 Stryn (NOR) Irina Artemova (RUS) Anna Slepova (RUS) Valentina Novikova (RUS)
2005 Rovaniemi (FIN) Natalja Iljina (RUS) Joulia Kolesnitchenko (RUS) Betty-Ann Bjerkreim Nilsen (NOR)
2006 Kranj (SLO) Astrid Jacobsen (NOR) Eva Nyvltova (CZE) Charlotte Kalla (SWE)
2007 Tarvisio (ITA) Charlotte Kalla (SWE) Marthe Kristoffersen (NOR) Astrid Jacobsen (NOR)
2008 Malles, Val Venosta (ITA) Therese Johaug (NOR) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Lucia Anger (GER)
2009 Praz de Lys Sommand (FRA) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Lisa Larsen (SWE) Hilde Lauvhaug (NOR)
2010 Hinterzarten (GER) Krista Lahteenmaki (FIN) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Hanna Brodin (SWE)
2011 Otepää (EST) Ragnhild Haga (NOR) Kari Öyre Slind (NOR) Heidi Weng (NOR)
2012 Erzurum (TUR) Natalia Zhukova (RUS) Elena Soboleva (RUS) Elena Serokhvostova (RUS)
2013 Liberec (CZE) Victoria Carl (GER) Teresa Stadlober (AUT) Anastasia Sedova (RUS)
2014 Val di Fiemme (ITA) Natalia Nepryaeva (RUS) Sofia Henriksson (SWE) Anastasia Sedova (RUS)
2015 Almaty (KAZ) Victoria Carl (GER) Anastasia Sedova (RUS) Natalia Nepryaeva (RUS)
2016 Rasnov (ROU) Marte Mählum Johansen (NOR) Lotta Udnes Weng (NOR) Antonia Fräbel (GER)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen 10 km (Women 10 km)
Jahr (Year) Ort 1. 2. 3.
2016 Rasnov (ROU) Ebba Andersson (SWE) Katharina Hennig (GER) Tiril Udnes Weng (NOR)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen 15 km (Women 15 km)
Jahr (Year) Ort 1. 2. 3.
1986 Lake Placid (USA) Gaby Nestler (DDR) Ljubov Egorova (URS) Elena Trubitsina (URS)
1987 Asiago (ITA) Elena Trubitsina (URS) Simone Greiner-Petter-Memm (DDR) Magdalena Wallin (SWE)
1988 Saalfelden (AUT) Gabriele Hess (DDR) Heike Wezel (DDR) Sylke Meyer (DDR)
1989 Vang/Hamar (NOR) Stefania Belmondo (ITA) Marie-Josee Pepin (CAN) Mari Hietala (FIN)
1990 Les Saisies (FRA) Gabriele Hess (DDR) Sona Mihokova (TCH) Olga Danilova (URS)
1991 Reit im Winkl (GER) Gabriele Hess (GER) Barbara Mettler (SUI) Siri Halle (NOR)
1992 Vuokatti (FIN) Olga Korneeva (URS) Anke Schulze (GER) Iveta Zelingerova (TCH)
1993 Harrachov (CZE) Irina Lusina (RUS) Julija Tchepalova (RUS) Katerina Neumannova (CZE)
1994 Breitenwang (AUT) Julija Tchepalova (RUS) Olga Zamorosova (RUS) Irina Skladneva (RUS)
1995 Gällivare (SWE) Julija Tchepalova (RUS) Kristina Smigun (EST) Natalia Masolkina (RUS)
1996 Asiago (ITA) Julija Tchepalova (RUS) Kristina Smigun (EST) Sanna Virtanen (FIN)
1997 Canmore (CAN) Kristina Smigun (EST) Kristina Smigun-Vähi (EST) Tatiana Moroz-Kolesnikova (RUS)
1998 Pontresina (SUI) Hilde Glomsaas (NOR) Marina Lajskaia (RUS) Kristina Smigun-Vähi (EST)
1999 Saalfelden (AUT) Zuzana Kocumova (CZE) Kristina Smigun-Vähi (EST) Evi Sachenbacher (GER)
2000 Strbske Pleso (SVK) Evi Sachenbacher (GER) Ekaterina Stchastlivaia (RUS) Pirjo Manninen (FIN)
2001 Karpacz-Szklarska (POL) Pirjo Manninen (FIN) Lina Andersson (SWE) Seraina Mischol (SUI)
2002 Schonach (GER) Evgenia Kravtsova (RUS) Ellen Sandbakken (NOR) Mona-Liisa Malvalehto (FIN)
2003 Solleftes (SWE) Ekaterina Vorontsova (RUS) Maria Rydqvist (SWE) Irina Artemova (RUS)
2004 Stryn (NOR) Irina Artemova (RUS) Antje Dittrich (GER) Marion Ruf (GER)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen Skiathlon (Women Skiathlon)
Jahr (Year) Ort 1. 2. 3.
2005 Rovaniemi (FIN) Marte Elden (NOR) Olga Tiagay (RUS) Betty-Ann Bjerkreim Nilsen (NOR)
2006 Kranj (SLO) Charlotte Kalla (SWE) Betty-Ann Bjerkreim Nilsen (NOR) Eva Nyvltova (CZE)
2007 Tarvisio (ITA) Charlotte Kalla (SWE) Marte Monrad-Hansen (NOR) Therese Johaug (NOR)
2008 Malles, Val Venosta (ITA) Therese Johaug (NOR) Laure Barthelemy (FRA) Lisa Larsen (SWE)
2009 Praz de Lys Sommand (FRA) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Krista Lahteenmaki (FIN) Hanna Brodin (SWE)
2010 Hinterzarten (GER) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Heidi Weng (NOR) Tuva Toftdahl (NOR)
2011 Otepää (EST) Heidi Weng (NOR) Martine Ek Hagen (NOR) Helene Jacob (GER)
2012 Erzurum (TUR) Nika Razinger (SLO) Lea Einfalt (SLO) Nadezhda Shuniaeva (RUS)
2013 Liberec (CZE) Teresa Stadlober (AUT) Nadezhda Shuniaeva (RUS) Alisa Zhambalova (RUS)
2014 Val di Fiemme (ITA) Sarah Schaber (GER) Alisa Zhambalova (RUS) Anna Dyvik (SWE)
2015 Almaty (KAZ) Sofie Nordsveen Hustad (NOR) Victoria Carl (GER) Ebba Andersson (SWE)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen Sprint (Women Sprint)
Jahr (Year) Ort 1. 2. 3.
2000 Strbske Pleso (SVK) Pirjo Manninen (FIN) Ekaterina Stchastlivaia (RUS) Christina Kelder (ITA)
2001 Karpacz-Szklarska (POL) Pirjo Manninen (FIN) Ingrid Narum (NOR) Kirsi Perälä (FIN)
2002 Schonach (GER) Mona-Liisa Malvalehto (FIN) Nicole Fessel (GER) Kjersti Nordberg (NOR)
2003 Solleftes (SWE) Nicole Fessel (GER) Justyna Kowalczyk (POL) Christine Mathiesen (NOR)
2004 Stryn (NOR) Astrid Övstedal (NOR) Ida Ingemarsdotter (SWE) Valentina Novikova (RUS)
2005 Rovaniemi (FIN) Kari Vikhagen Gjeitnes (NOR) Astrid Jacobsen (NOR) Ida Ingemarsdotter (SWE)
2006 Kranj (SLO) Astrid Jacobsen (NOR) Natalia Matveeva (RUS) Celine Brun-Lie (NOR)
2007 Tarvisio (ITA) Astrid Jacobsen (NOR) Charlotte Kalla (SWE) Denise Herrmann (GER)
2008 Malles, Val Venosta (ITA) Laure Barthelemy (FRA) Aurelie Dabudyk (FRA) Lucia Anger (GER)
2009 Praz de Lys Sommand (FRA) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Hanna Brodin (SWE) Maiken Caspersen Falla (NOR)
2010 Hinterzarten (GER) Hanna Brodin (SWE) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Kari Öyre Slind (NOR)
2011 Otepää (EST) Lucia Anger (GER) Kari Öyre Slind (NOR) Ragnhild Haga (NOR)
2012 Erzurum (TUR) Stina Nilsson (SWE) Evelina Settlin (SWE) Christa Jäger (SUI)
2013 Liberec (CZE) Stina Nilsson (SWE) Victoria Carl (GER) Evgenia Oschepkova (RUS)
2014 Val di Fiemme (ITA) Jonna Sundling (SWE) Lotta Udnes Weng (NOR) Yulia Belorukova (RUS)
2015 Almaty (KAZ) Victoria Carl (GER) Yulia Belorukova (RUS) Natalia Nepryaeva (RUS)
2016 Rasnov (ROU) Amalie Haakonsen Ous (NOR) Lotta Udnes Weng (NOR) Jenny Solin (SWE)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen Staffel (Women Relay)
Jahr (Year) Ort 1. 2. 3.
1977 Sainte Croix (SUI) DDR (GDR) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
1979 Mte. St. Anne (CAN) DDR (GDR) Schweden (Sweden) Sowjetunion (Soviet Union)
1980 Örnsköldsvik (SWE) Norwegen (Norway) Finnland (Finland) Schweden (Sweden)
1981 Schonach (GER) Norwegen (Norway) DDR (GDR) Sowjetunion (Soviet Union)
1982 Kuopio (FIN) Norwegen (Norway) Finnland (Finland) DDR (GDR)
1983 Kuopio (FIN) Finnland (Finland) Norwegen (Norway) Sowjetunion (Soviet Union)
1984 Trondheim (NOR) Norwegen (Norway) Sowjetunion (Soviet Union) DDR (GDR)
1985 Randa/Täsch/Zermatt (SUI) Sowjetunion (Soviet Union) Schweden (Sweden) DDR (GDR)
1986 Lake Placid (USA) Norwegen (Norway) Sowjetunion (Soviet Union) Schweden (Sweden)
1987 Asiago (ITA) Sowjetunion (Soviet Union) DDR (GDR) Finnland (Finland)
1988 Saalfelden (AUT) DDR (GDR) Sowjetunion (Soviet Union) Italien (Italy)
1989 Vang/Hamar (NOR) Sowjetunion (Soviet Union) Schweden (Sweden) Tschechoslowakei (Czechoslovakia)
1990 Les Saisies (FRA) Sowjetunion (Soviet Union) DDR (GDR) Schweiz (Switzerland)
1991 Reit im Winkl (GER) Norwegen (Norway) Sowjetunion (Soviet Union) Finnland (Finland)
1992 Vuokatti (FIN) Finnland (Finland) Tschechoslowakei (Czechoslovakia) Schweden (Sweden)
1993 Harrachov (CZE) Rußland (Russia) Schweden (Sweden) Finnland (Finland)
1994 Breitenwang (AUT) Tschechien (Czechia) Japan (Japan) Italien (Italy)
1995 Gällivare (SWE) Rußland (Russia) Tschechien (Czechia) Finnland (Finland)
1996 Asiago (ITA) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Finnland (Finland)
1997 Canmore (CAN) Italien (Italy) Finnland (Finland) Norwegen (Norway)
1998 Pontresina (SUI) Schweden (Sweden) Finnland (Finland) Rußland (Russia)
1999 Saalfelden (AUT) Finnland (Finland) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
2000 Strbske Pleso (SVK) Schweden (Sweden) Rußland (Russia) Norwegen (Norway)
2001 Karpacz-Szklarska (POL) Finnland (Finland) Deutschland (Germany) Schweden (Sweden)
2003 Solleftes (SWE) Rußland (Russia) Finnland (Finland) Schweden (Sweden)
2004 Stryn (NOR) Rußland (Russia) Tschechien (Czechia) Deutschland (Germany)
2005 Rovaniemi (FIN) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Tschechien (Czechia)
2006 Kranj (SLO) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Rußland (Russia)
2007 Tarvisio (ITA) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Finnland (Finland)
2008 Malles, Val Venosta (ITA) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Finnland (Finland)
2009 Praz de Lys Sommand (FRA) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany)
2010 Hinterzarten (GER) Norwegen (Norway) Finnland (Finland) Schweden (Sweden)
2011 Otepää (EST) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Deutschland (Germany)
2012 Erzurum (TUR) Rußland (Russia) Schweden (Sweden) Slowenien (Slovenia)
2013 Liberec (CZE) Schweden (Sweden) Rußland (Russia) Deutschland (Germany)
2014 Val di Fiemme (ITA) Schweden (Sweden) Rußland (Russia) Norwegen (Norway)
2015 Almaty (KAZ) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Deutschland (Germany)
2016 Rasnov (ROU) Schweden (Sweden) Norwegen (Norway) Rußland (Russia)
Juniorenweltmeisterschaften U23 (World Junior Championships U23)
Damen 10 km (Women 10 km)
Jahr (Year) Ort 1. 2. 3.
2006 Kranj (SLO) Justyna Kowalczyk (POL) Irina Artemova (RUS) Ioulia Tchekaleva (RUS)
2007 Tarvisio (ITA) Silvana Bucher (SUI) Sofia Bleckur (SWE) Marina Piller (ITA)
2008 Malles, Val Venosta (ITA) Olga Tiagay (RUS) Aurore Cuinet (FRA) Silja Tarvonen (FIN)
2009 Praz de Lys Sommand (FRA) Sylwia Jaskowiec (POL) Betty-Ann Bjerkreim Nilsen (NOR) Laura Orgue (SPA)
2010 Hinterzarten (GER) Kerttu Niskanen (FIN) Alevtina Tanygina (RUS) Svetlana Nikolaeva (RUS)
2011 Otepää (EST) Krista Lahteenmaki (FIN) Mariya Guschina (RUS) Hilde Lauvhaug (NOR)
2012 Erzurum (TUR) Mariya Guschina (RUS) Polina Medvedeva (RUS) Martine Ek Hagen (NOR)
2013 Liberec (CZE) Ragnhild Haga (NOR) Anastasia Slonova (KAZ) Debora Agreiter (ITA)
2014 Val di Fiemme (ITA) Martine Ek Hagen (NOR) Celia Aymonier (FRA) Elisabeth Schicho (GER)
2015 Almaty (KAZ) Barbro Kvaale (NOR) Daria Storozhilova (RUS) Nathalie von Siebenthal (SUI)
2016 Rasnov (ROU) Anastasia Sedova (RUS) Victoria Carl (GER) Petra Novakova (CZE)
2016 Rasnov (ROU) Victoria Carl (GER) Lea Einfalt (SLO) Anastasia Sedova (RUS)
Juniorenweltmeisterschaften U23 (World Junior Championships U23)
Damen Skiathlon (Women Skiathlon)
Jahr (Year) Ort 1. 2. 3.
2006 Kranj (SLO) Justyna Kowalczyk (POL) Irina Artemova (RUS) Ioulia Tchekaleva (RUS)
2007 Tarvisio (ITA) Ioulia Tchekaleva (RUS) Coraline Hugue (FRA) Ivana Janeckova (CZE)
2008 Malles, Val Venosta (ITA) Olga Tiagay (RUS) Silja Tarvonen (FIN) Elizabeth Stephen (USA)
2009 Praz de Lys Sommand (FRA) Sylwia Jaskowiec (POL) Astrid Öyre Slind (NOR) Marte Elden (NOR)
2010 Hinterzarten (GER) Astrid Öyre Slind (NOR) Hilde Lauvhaug (NOR) Svetlana Nikolaeva (RUS)
2011 Otepää (EST) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Britt Ingunn Nydal (NOR) Kerttu Niskanen (FIN)
2012 Erzurum (TUR) Martine Ek Hagen (NOR) Debora Agreiter (ITA) Emma Wiken (SWE)
2013 Liberec (CZE) Ragnhild Haga (NOR) Debora Agreiter (ITA) Kari Öyre Slind (NOR)
2014 Val di Fiemme (ITA) Martine Ek Hagen (NOR) Ragnhild Haga (NOR) Teresa Stadlober (AUT)
2015 Almaty (KAZ) Nathalie von Siebenthal (SUI) Barbro Kvaale (NOR) Giulia Stürz (ITA)
Juniorenweltmeisterschaften U23 (World Junior Championships U23)
Damen Sprint (Women Sprint)
Jahr (Year) Ort 1. 2. 3.
2006 Kranj (SLO) Guro Ström Solli (NOR) Valentina Novikova (RUS) Nicole Fessel (GER)
2007 Tarvisio (ITA) Alena Prochazkova (SVK) Laura Valaas (USA) Piret Pormeister (EST)
2008 Malles, Val Venosta (ITA) Vesna Fabjan (SLO) Ida Ingemarsdotter (SWE) Mari Laukkanen (FIN)
2009 Praz de Lys Sommand (FRA) Karianne Bjellaanes (NOR) Mari Laukkanen (FIN) Kerttu Niskanen (FIN)
2010 Hinterzarten (GER) Mari Laukkanen (FIN) Denise Herrmann (GER) Kathrine Rolsted Harsem (NOR)
2011 Otepää (EST) Kerttu Niskanen (FIN) Britt Ingunn Nydal (NOR) Jennie Öberg (SWE)
2012 Erzurum (TUR) Hanna Kolb (GER) Emma Wiken (SWE) Jennie Öberg (SWE)
2013 Liberec (CZE) Elena Soboleva (RUS) Sandra Ringwald (GER) Hanna Kolb (GER)
2014 Val di Fiemme (ITA) Elisabeth Schicho (GER) Jessica Diggins (USA) Giulia Stürz (ITA)
2015 Almaty (KAZ) Francesca Baudin (ITA) Silje Theodorsen (NOR) Giulia Stürz (ITA)
2016 Rasnov (ROU) Jonna Sundling (SWE) Nadine Fähndrich (SUI) Maja Dahlqvist (SWE)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren 10 km (Men 10 km)
Jahr (Year) Ort 1. 2. 3.
1977 Sainte Croix (SUI) Ivan Lebanov (BUL) Anatoli Ivanov (URS) Leonid Oljisin (URS)
1979 Mte. St. Anne (CAN) Thomas Eriksson (SWE) Alexander Chaiko (URS) Alexander Koutoukin (URS)
1980 Örnsköldsvik (SWE) Alexander Chaiko (URS) Juri Burlakov (URS) Alexander Kozel (URS)
1981 Schonach (GER) Lars-Göran Dahl (SWE) Arild Monsen (NOR) Gunde Svan (SWE)
1982 Kuopio (FIN) Andrei Astachkine (URS) Erik Östlund (SWE) Vladimir Smirnov (URS)
1983 Kuopio (FIN) Alexander Ushkalenko (URS) Vladimir Smirnov (URS) Andrei Astachkine (URS)
1984 Trondheim (NOR) Holger Bauroth (DDR) Vladimir Smirnov (URS) Alexander Ushkalenko (URS)
1985 Randa/Täsch/Zermatt (SUI) Gennadi Lasutin (URS) Holger Bauroth (DDR) Leonid Turtschin (URS)
1986 Lake Placid (USA) Gennadi Lasutin (URS) Sergei Kitchkin (URS) Erling Jevne (NOR)
1987 Asiago (ITA) German Karacevskij (URS) Mika Kuusisto (FIN) Andrei Kirillov (URS)
1988 Saalfelden (AUT) German Karacevskij (URS) Maxim Kozlov (URS) Michael Knoth (DDR)
1989 Vang/Hamar (NOR) Viktor Isupov (URS) Niklas Jonsson (SWE) Karri Hietamäki (FIN)
1990 Les Saisies (FRA) Jiri Kvapil (TCH) Viktor Tortchinski (URS) Stefan Alraun (GER)
1991 Reit im Winkl (GER) Thomas Alsgaard (NOR) Marcus Göransson (SWE) Sami Repo (FIN)
1992 Vuokatti (FIN) Mathias Fredriksson (SWE) Thomas Alsgaard (NOR) Ryszard Labaj (POL)
1993 Harrachov (CZE) Mathias Fredriksson (SWE) Lars Carlsson (SWE) Thobias Fredriksson (SWE)
1994 Breitenwang (AUT) Grigorij Goutnikov (RUS) Agostino Filippa (ITA) Mitsuo Horigome (JPN)
1995 Gällivare (SWE) Roman Mironov (RUS) Ivan Batory (SVK) Thobias Fredriksson (SWE)
1996 Asiago (ITA) Per Elofsson (SWE) Martin Bajcicak (SVK) Bruno Carrara (ITA)
1997 Canmore (CAN) Bruno Carrara (ITA) Nikolai Bolsakov (RUS) Biagio di Santo (ITA)
1998 Pontresina (SUI) Andreas Koiser (AUT) Ivan Margaroli (ITA) Martin Koukal (CZE)
1999 Saalfelden (AUT) Axel Teichmann (GER) Mathias Almgren (SWE) Jens Filbrich (GER)
2000 Strbske Pleso (SVK) Ron Spanuth (GER) Dmitri Tichkine (RUS) Evgueni Stepanov (RUS)
2001 Karpacz-Szklarska (POL) Kristian Horntvedt (NOR) Pavel Troshkine (RUS) Sami Jauhojärvi (FIN)
2002 Schonach (GER) Kristian Horntvedt (NOR) Johan Höök (SWE) Alexiej Trusov (RUS)
2003 Solleftes (SWE) Eugeni Dementiev (RUS) Yevgeniy Koschevoy (KAZ) Maxim Bulgakov (RUS)
2004 Stryn (NOR) Franz Göring (GER) Yevgeniy Koschevoy (KAZ) Nikolay Morilov (RUS)
2005 Rovaniemi (FIN) Petter Northug (NOR) Keishin Yoshida (JPN) Emil Hegle Svendsen (NOR)
2006 Kranj (SLO) Petter Northug (NOR) Martin Jaks (CZE) Dario Cologna (SUI)
2007 Tarvisio (ITA) Martti Jylhä (FIN) Alexey Poltoranin (KAZ) Alex Harvey (CAN)
2008 Malles, Val Venosta (ITA) Hans Christer Holund (NOR) Alex Harvey (CAN) Tim Tscharnke (GER)
2009 Praz de Lys Sommand (FRA) Petr Sedov (RUS) Andrey Kalsin (RUS) Pavel Vikulin (RUS)
2010 Hinterzarten (GER) Paal Golberg (NOR) Evgeniy Belov (RUS) Petr Sedov (RUS)
2011 Otepää (EST) Sindre Björnestad Skar (NOR) Markus Weeger (GER) Perttu Hyvarinen (FIN)
2012 Erzurum (TUR) Sergey Ustiugov (RUS) Ermil Vokuev (RUS) Sindre Björnestad Skar (NOR)
2013 Liberec (CZE) Dmitriy Rostovtsev (RUS) Artem Maltsev (RUS) Martin Weisheit (GER)
2014 Val di Fiemme (ITA) Roman Kaygorodov (RUS) Jens Burman (SWE) Petter Reistad (NOR)
2015 Almaty (KAZ) Alexey Chervotkin (RUS) Denis Spitsov (RUS) Alexander Bakanov (RUS)
2016 Rasnov (ROU) Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Magnus Kim (KOR) Lauri Lepisto (FIN)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren 15 km (Men 15 km)
Jahr (Year) Ort 1. 2. 3.
2016 Rasnov (ROU) Ivan Yakimushkin (RUS) Mattis Stenshagen (NOR) Denis Spitsov (RUS)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren 30 km (Men 30 km)
Jahr (Year) Ort 1. 2. 3.
1986 Lake Placid (USA) Gennadi Lasutin (URS) Markus Gandler (AUT) Paolo Riva (ITA)
1987 Asiago (ITA) Kalikan Nagombaev (URS) Silvio Fauner (ITA) Öyvind Skaanes (NOR)
1988 Saalfelden (AUT) Alexander Karcevskij (URS) Fulvio Valbusa (ITA) Lars-Erik Ramström (SWE)
1989 Vang/Hamar (NOR) Johann Mühlegg (GER) Bertram Seidel (DDR) Roberto de Zolt Ponte (ITA)
1990 Les Saisies (FRA) Johann Mühlegg (GER) Anders Eide (NOR) Valeri Rodochlebov (URS)
1991 Reit im Winkl (GER) Thomas Alsgaard (NOR) Cedric Vallet (FRA) Michail Artjuchov (URS)
1992 Vuokatti (FIN) Mathias Fredriksson (SWE) Giorgio di Centa (ITA) Stanislav Jezik (TCH)
1993 Harrachov (CZE) Kjetil Juul Pedersen (NOR) Remi Andersen (NOR) Mathias Fredriksson (SWE)
1994 Breitenwang (AUT) Mitsuo Horigome (JPN) Masaaki Kozu (JPN) Tor Arne Hetland (NOR)
1995 Gällivare (SWE) Pietro Broggini (ITA) Fabio Santus (ITA) Tore Bjonviken (NOR)
1996 Asiago (ITA) Fabio Santus (ITA) Per Elofsson (SWE) Martin Bajcicak (SVK)
1997 Canmore (CAN) Per Elofsson (SWE) Lukas Bauer (CZE) Martin Koukal (CZE)
1998 Pontresina (SUI) Alexej Louchkine (RUS) Alexandre Nikitenko (RUS) Krister Trondsen (NOR)
1999 Saalfelden (AUT) Jussi Yilmäki (FIN) Tore Ruud Hofstad (NOR) Jens Filbrich (GER)
2000 Strbske Pleso (SVK) Rene Reißhauer (GER) Vassili Rotchev (RUS) Dmitri Tichkine (RUS)
2001 Karpacz-Szklarska (POL) Sami Jauhojärvi (FIN) Alexiej Trusov (RUS) Benoit Chauvet (FRA)
2002 Schonach (GER) Aivar Rehemaa (EST) Maxim Bulgakov (RUS) Eivind Juul Pedersen (NOR)
2003 Solleftes (SWE) Chris Andre Jespersen (NOR) Alexey Petukhov (RUS) Eugeni Dementiev (RUS)
2004 Stryn (NOR) Anatoly Neuchesov (RUS) Curdin Perl (SUI) Franz Göring (GER)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren Skiathlon (Men Skiathlon)
Jahr (Year) Ort 1. 2. 3.
2005 Rovaniemi (FIN) Petter Northug (NOR) Toni Närväinen (FIN) Mikhail Devjatiarov jun. (RUS)
2006 Kranj (SLO) Petter Northug (NOR) Ilia Chernousov (RUS) Martin Jaks (CZE)
2007 Tarvisio (ITA) Eirik Kurland Olsen (NOR) Sjur Röthe (NOR) Alex Harvey (CAN)
2008 Malles, Val Venosta (ITA) Philipp Marschall (GER) Petr Sedov (RUS) Andrey Gridin (KAZ)
2009 Praz de Lys Sommand (FRA) Petr Sedov (RUS) Raul Shakirzianov (RUS) Hans Christer Holund (NOR)
2010 Hinterzarten (GER) Petr Sedov (RUS) Petrica Hogiu (ROU) Finn Haagen Krogh (NOR)
2011 Otepää (EST) Markus Weeger (GER) Konstantin Kuleev (RUS) Perttu Hyvarinen (FIN)
2012 Erzurum (TUR) Sergey Ustiugov (RUS) Artem Maltsev (RUS) Sindre Björnestad Skar (NOR)
2013 Liberec (CZE) Dmitriy Rostovtsev (RUS) Artem Maltsev (RUS) Alexey Chervotkin (RUS)
2014 Val di Fiemme (ITA) Eirik Sverdrup Augdal (NOR) Alexey Chervotkin (RUS) Johan Höl (NOR)
2015 Almaty (KAZ) Alexey Chervotkin (RUS) Ivan Yakimushkin (RUS) Denis Spitsov (RUS)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren Sprint (Men Sprint)
Jahr (Year) Ort 1. 2. 3.
2000 Strbske Pleso (SVK) Serguei Novikov (RUS) Oldrich Hakl (CZE) Dirk Klessen (GER)
2001 Karpacz-Szklarska (POL) Johannes Bredl (GER) John Kristian Dahl (NOR) Fredrik Byström (SWE)
2002 Schonach (GER) Johannes Bredl (GER) Ulrich Eger (AUT) Fredrik Byström (SWE)
2003 Solleftes (SWE) Johan Kjölstad (NOR) Erik Bakkejord (NOR) Sylvain Fanjas Claret (FRA)
2004 Stryn (NOR) Robin Bryntesson (SWE) Ville Verkama (FIN) Martin Stockinger (AUT)
2005 Rovaniemi (FIN) Even Sletten (NOR) Petter Northug (NOR) Emil Jönsson (SWE)
2006 Kranj (SLO) Petter Northug (NOR) Daniel Heun (GER) Anton Smirnov (RUS)
2007 Tarvisio (ITA) Ivan Ivanov (RUS) Martti Jylhä (FIN) Eirik Säves (NOR)
2008 Malles, Val Venosta (ITA) Calle Halfvarsson (SWE) Jesper Modin (SWE) Raul Shakirzianov (RUS)
2009 Praz de Lys Sommand (FRA) Alexander Panzhinskiy (RUS) Timo Andre Bakken (NOR) Kohhei Shimizu (JPN)
2010 Hinterzarten (GER) Tomas Northug (NOR) Paal Golberg (NOR) Federico Pellegrino (ITA)
2011 Otepää (EST) Sergey Ustiugov (RUS) Sondre Turvoll Fossli (NOR) Gleb Retivykh (RUS)
2012 Erzurum (TUR) Sergey Ustiugov (RUS) Sindre Björnestad Skar (NOR) Sondre Turvoll Fossli (NOR)
2013 Liberec (CZE) Lennart Metz (GER) Vadim Korolev (RUS) Björn Vidar Suhr (NOR)
2014 Val di Fiemme (ITA) Jean Tiberghien (FRA) Oskar Svensson (SWE) Joni Maki (FIN)
2015 Almaty (KAZ) Fredrik Riseth (NOR) Alexander Bakanov (RUS) Johannes Hösflot Kläbo (NOR)
2016 Rasnov (ROU) Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Magnus Kim (KOR) Giacomo Gabrielli (ITA)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren Staffel (Men Relay)
Jahr (Year) Ort 1. 2. 3.
1977 Sainte Croix (SUI) Sowjetunion (Soviet Union) DDR (GDR) Finnland (Finland)
1979 Mte. St. Anne (CAN) Sowjetunion (Soviet Union) Schweden (Sweden) Norwegen (Norway)
1980 Örnsköldsvik (SWE) Sowjetunion (Soviet Union) Schweden (Sweden) Norwegen (Norway)
1981 Schonach (GER) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) DDR (GDR)
1982 Kuopio (FIN) Schweden (Sweden) Norwegen (Norway) Sowjetunion (Soviet Union)
1983 Kuopio (FIN) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) DDR (GDR)
1984 Trondheim (NOR) Sowjetunion (Soviet Union) DDR (GDR) Schweiz (Switzerland)
1985 Randa/Täsch/Zermatt (SUI) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) Österreich (Austria)
1986 Lake Placid (USA) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) Finnland (Finland)
1987 Asiago (ITA) Sowjetunion (Soviet Union) Schweden (Sweden) Italien (Italy)
1988 Saalfelden (AUT) Sowjetunion (Soviet Union) Italien (Italy) Schweden (Sweden)
1989 Vang/Hamar (NOR) Sowjetunion (Soviet Union) DDR (GDR) Tschechoslowakei (Czechoslovakia)
1990 Les Saisies (FRA) DDR (GDR) Sowjetunion (Soviet Union) Deutschland (Germany)
1991 Reit im Winkl (GER) Norwegen (Norway) Sowjetunion (Soviet Union) Schweden (Sweden)
1992 Vuokatti (FIN) Schweden (Sweden) Finnland (Finland) Italien (Italy)
1993 Harrachov (CZE) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Finnland (Finland)
1994 Breitenwang (AUT) Japan (Japan) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden)
1995 Gällivare (SWE) Italien (Italy) Rußland (Russia) Norwegen (Norway)
1996 Asiago (ITA) Rußland (Russia) Italien (Italy) Schweden (Sweden)
1997 Canmore (CAN) Italien (Italy) Rußland (Russia) Norwegen (Norway)
1998 Pontresina (SUI) Tschechien (Czechia) Norwegen (Norway) Italien (Italy)
1999 Saalfelden (AUT) Deutschland (Germany) Schweden (Sweden) Rußland (Russia)
2000 Strbske Pleso (SVK) Rußland (Russia) Schweden (Sweden) Norwegen (Norway)
2001 Karpacz-Szklarska (POL) Rußland (Russia) Finnland (Finland) Norwegen (Norway)
2003 Solleftes (SWE) Rußland (Russia) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
2004 Stryn (NOR) Kasachstan (Kazakhstan) Deutschland (Germany) Rußland (Russia)
2005 Rovaniemi (FIN) Rußland (Russia) Norwegen (Norway) Frankreich (France)
2006 Kranj (SLO) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Tschechien (Czechia)
2007 Tarvisio (ITA) Schweden (Sweden) Rußland (Russia) Österreich (Austria)
2008 Malles, Val Venosta (ITA) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Kasachstan (Kazakhstan)
2009 Praz de Lys Sommand (FRA) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
2010 Hinterzarten (GER) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Deutschland (Germany)
2011 Otepää (EST) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Finnland (Finland)
2012 Erzurum (TUR) Rußland (Russia) Kasachstan (Kazakhstan) Norwegen (Norway)
2013 Liberec (CZE) Rußland (Russia) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden)
2014 Val di Fiemme (ITA) Norwegen (Norway) Frankreich (France) Rußland (Russia)
2015 Almaty (KAZ) Rußland (Russia) Frankreich (France) Norwegen (Norway)
2016 Rasnov (ROU) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Frankreich (France)
Juniorenweltmeisterschaften U23 (World Junior Championships U23)
Herren 15 km (Men 15 km)
Jahr (Year) Ort 1. 2. 3.
2006 Kranj (SLO) Franz Göring (GER) Maxim Bulgakov (RUS) Alexander Legkov (RUS)
2007 Tarvisio (ITA) Dario Cologna (SUI) Ilia Chernousov (RUS) Nobu Naruse (JPN)
2008 Malles, Val Venosta (ITA) Martin Jaks (CZE) Alexey Poltoranin (KAZ) Petter Eliassen (NOR)
2009 Praz de Lys Sommand (FRA) Maurice Manificat (FRA) Alexey Poltoranin (KAZ) Alexander Bessmertnykh (RUS)
2010 Hinterzarten (GER) Vladislav Skobelev (RUS) Stanislav Perliak (RUS) Gennadiy Matviyenko (KAZ)
2011 Otepää (EST) Evgeniy Belov (RUS) Pavel Vikulin (RUS) Raul Shakirzianov (RUS)
2012 Erzurum (TUR) Evgeniy Belov (RUS) Noah Hoffman (USA) Hannes Dotzler (GER)
2013 Liberec (CZE) Sergey Ustiugov (RUS) Evgeniy Belov (RUS) Thomas Bing (GER)
2014 Val di Fiemme (ITA) Iivo Niskanen (FIN) Sergey Ustiugov (RUS) Mathias Rundgreen (NOR)
2015 Almaty (KAZ) Florian Notz (GER) Simen Hegstad Krüger (NOR) Adrien Backscheider (FRA)
2016 Rasnov (ROU) Jens Burman (SWE) Alexey Chervotkin (RUS) Mikael Gunnulfsen (NOR)
2016 Rasnov (ROU) Simen Hegstad Krüger (NOR) Clement Parisse (FRA) Alexandre Pouye (FRA)
Juniorenweltmeisterschaften U23 (World Junior Championships U23)
Herren Skiathlon (Men Skiathlon)
Jahr (Year) Ort 1. 2. 3.
2006 Kranj (SLO) Alexander Legkov (RUS) Sergey Shiriaev (RUS) Franz Göring (GER)
2007 Tarvisio (ITA) Dario Cologna (SUI) Curdin Perl (SUI) Stanislav Volzhentsev (RUS)
2008 Malles, Val Venosta (ITA) Dario Cologna (SUI) Ilia Chernousov (RUS) Maurice Manificat (FRA)
2009 Praz de Lys Sommand (FRA) Sergey Cherepanov (KAZ) Alexander Bessmertnykh (RUS) Alexey Slepov (RUS)
2010 Hinterzarten (GER) Paul Constantin Pepene (ROU) Ole-Marius Bach (NOR) Andreas Katz (GER)
2011 Otepää (EST) Alex Harvey (CAN) Evgeniy Belov (RUS) Raul Shakirzianov (RUS)
2012 Erzurum (TUR) Raul Shakirzianov (RUS) Evgeniy Belov (RUS) Hannes Dotzler (GER)
2013 Liberec (CZE) Sergey Ustiugov (RUS) Evgeniy Belov (RUS) Mark Starostin (KAZ)
2014 Val di Fiemme (ITA) Adrien Backscheider (FRA) Damien Tarantola (FRA) Daniel Stock (NOR)
2015 Almaty (KAZ) Magne Haga (NOR) Clement Parisse (FRA) Dmitriy Rostovtsev (RUS)
Juniorenweltmeisterschaften U23 (World Junior Championships U23)
Herren Sprint (Men Sprint)
Jahr (Year) Ort 1. 2. 3.
2006 Kranj (SLO) Harald Wurm (AUT) Josef Wenzl (GER) Marcus Hellner (SWE)
2007 Tarvisio (ITA) Robin Bryntesson (SWE) Marcus Hellner (SWE) Matias Strandvall (FIN)
2008 Malles, Val Venosta (ITA) Robin Bryntesson (SWE) Cyril Miranda (FRA) Nikolay Morilov (RUS)
2009 Praz de Lys Sommand (FRA) Ales Razym (CZE) Andrey Feller (RUS) Daniel Heun (GER)
2010 Hinterzarten (GER) Ole-Marius Bach (NOR) Martin Jäger (SUI) Andrey Parfenov (RUS)
2011 Otepää (EST) Alexander Panzhinskiy (RUS) Timo Andre Bakken (NOR) Magnus Moholt (NOR)
2012 Erzurum (TUR) Gleb Retivykh (RUS) Evgeniy Belov (RUS) Roman Furger (SUI)
2013 Liberec (CZE) Federico Pellegrino (ITA) Juho Mikkonen (FIN) Evgeniy Belov (RUS)
2014 Val di Fiemme (ITA) Sergey Ustiugov (RUS) Paul Goalabre (FRA) Roman Schaad (SUI)
2015 Almaty (KAZ) Sondre Turvoll Fossli (NOR) Sindre Björnestad Skar (NOR) Ermil Vokuev (RUS)
2016 Rasnov (ROU) Lucas Chanavat (FRA) Karl-Johan Dyvik (SWE) Jean Tiberghien (FRA)