WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
SKI LANGLAUF (CROSS-COUNTRY SKIING)
OLYMPISCHE WINTERSPIELE (WINTER OLYMPICS)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen (Women) 1952-2014
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Ljubov Egorova URS/RUS 1992-1994 4 3 -
2 Marit Björgen NOR 2006-2014 4 2 1
3 Marja-Liisa Kirvesniemi FIN 1984-1994 3 - 2
4 Raissa Smetanina URS 1976-1988 2 4 1
5 Stefania Belmondo ITA 1992-2002 2 3 2
6 Julija Tchepalova RUS 1998-2006 2 2 1
7 Manuela di Centa ITA 1994 2 2 -
8 Justyna Kowalczyk POL 2006-2014 2 1 2
9 Galina Kulakova URS 1968-1976 2 1 1
Larissa Lazutina RUS 1998 2 1 1
11 Kristina Smigun-Vähi EST 2006-2010 2 1 -
12 Klawdija Bojarskich URS 1964 2 - -
Toini Gustafsson SWE 1968 2 - -
14 Katerina Neumannova CZE 1998-2006 1 4 1
15 Charlotte Kalla SWE 2010-2014 1 2 -
16 Helena Takalo FIN 1976-1980 1 1 1
17 Ljubov Baranova URS 1956-1960 1 1 -
Marjut Rolig FIN 1992 1 1 -
Olga Danilova RUS 1998 1 1 -
Tamara Tichonova URS 1988 1 1 -
21 Bente Skari NOR 1998-2002 1 - 2
22 Maria Gussakova URS 1960-1964 1 - 1
Marjo Matikanen Kallström FIN 1988 1 - 1
Vida Venzene URS 1988 1 - 1
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren (Men) 1924-2014
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Björn Dählie NOR 1992-1998 6 3 -
2 Sixten Jernberg SWE 1956-1964 3 3 1
3 Dario Cologna SUI 2010-2014 3 - -
Nikolaj Zimjatov URS 1980-1984 3 - -
Thomas Alsgaard NOR 1994-2002 3 - -
6 Veikko Hakulinen FIN 1952-1960 2 2 1
7 Eero Mäntyranta FIN 1964-1968 2 1 1
Gunde Svan SWE 1984-1988 2 1 1
Vegard Ulvang NOR 1988-1992 2 1 1
10 Andrus Veerpalu EST 2002-2006 2 1 -
11 Hallgeir Brenden NOR 1952-1956 2 - -
Thomas Wassberg SWE 1980-1984 2 - -
Thorleif Haug NOR 1924 2 - -
14 Vladimir Smirnov URS/KAZ 1988-1998 1 3 2
15 Frode Estil NOR 2002-2006 1 2 -
Harald Grönningen NOR 1964-1968 1 2 -
17 Mika Myllylä FIN 1994-1998 1 1 2
18 Johan Gröttumsbraaten NOR 1924-1928 1 1 1
Vjatscheslav Vedenin URS 1968-1972 1 1 1
20 Eugeni Dementiev RUS 2006 1 1 -
Marcus Hellner SWE 2010-2014 1 1 -
Paal Tyldum NOR 1972 1 1 -
23 Christian Hoffmann AUT 1998-2002 1 - 1
Ivar Formo NOR 1972-1976 1 - 1
Petter Northug NOR 2010 1 - 1
Veli Saarinen FIN 1932 1 - 1
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Nationen (Nations) 1924-2014
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Rußland (Russia) 1956-2014 42 34 34
2 Norwegen (Norway) 1924-2014 40 38 29
3 Schweden (Sweden) 1928-2014 29 22 23
4 Finnland (Finland) 1924-2014 20 24 32
5 Italien (Italy) 1968-2010 9 12 13
6 Deutschland (Germany) 2002-2014 4 10 5
7 Estland (Estonia) 2002-2010 4 2 1
8 Schweiz (Switzerland) 1968-2014 3 - 4
9 Polen (Poland) 2006-2014 2 1 2
10 Kanada (Canada) 2002-2006 2 1 -
11 Tschechien (Czechia) 1972-2010 1 6 7
12 Österreich (Austria) 1998-2006 1 2 2
13 Kasachstan (Kazakhstan) 1994-1998 1 2 1
14 Frankreich (France) 2006-2014 - 1 1
15 USA (United States) 1976 - 1 -
16 Slowenien (Slovenia) 2010-2014 - - 2
17 Bulgarien (Bulgaria) 1980 - - 1
Olympische Spiele (Winter Olympics)
einschließlich Staffel & Team (inclusive Relay & Team)
Damen (Women) 1952-2014
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Marit Björgen NOR 2002-2014 6 3 1
2 Ljubov Egorova URS/RUS 1992-1994 6 3 -
3 Larissa Lazutina URS/RUS 1992-1998 5 1 1
4 Raissa Smetanina URS 1976-1992 4 5 1
5 Galina Kulakova URS 1968-1980 4 2 2
6 Julija Tchepalova RUS 1998-2006 3 2 1
7 Elena Vaelbe URS/RUS 1992-1998 3 - 4
Marja-Liisa Kirvesniemi FIN 1984-1994 3 - 4
9 Nina Gavriljuk URS/RUS 1988-1998 3 - 1
10 Klawdija Bojarskich URS 1964 3 - -
11 Stefania Belmondo ITA 1992-2002 2 3 5
12 Claudia Nystad GER 2002-2014 2 3 1
13 Charlotte Kalla SWE 2010-2014 2 3 -
Evi Sachenbacher Stehle GER 2002-2010 2 3 -
15 Manuela di Centa ITA 1992-1998 2 2 3
16 Toini Gustafsson SWE 1964-1968 2 2 -
17 Justyna Kowalczyk POL 2006-2014 2 1 2
18 Kristina Smigun-Vähi EST 2006-2010 2 1 -
Olga Danilova RUS 1998 2 1 -
Tamara Tichonova URS 1988 2 1 -
21 Barbara Petzold DDR 1976-1980 2 - 1
22 Katerina Neumannova CZE 1998-2006 1 4 1
23 Helena Takalo FIN 1972-1980 1 3 1
24 Ljubov Baranova URS 1956-1960 1 3 -
25 Bente Skari NOR 1998-2002 1 2 2
26 Anna Haag SWE 2010-2014 1 2 -
Britt Strandberg SWE 1960-1968 1 2 -
Inger Helene Nybraaten NOR 1984-1994 1 2 -
29 Alevtina Koltschina URS 1956-1968 1 1 3
30 Anne Jahren NOR 1984-1988 1 1 1
Berit Aunli NOR 1980-1984 1 1 1
Berit Mördre NOR 1968-1972 1 1 1
Maria Gussakova URS 1960-1964 1 1 1
Nina Baldytsheva URS 1976-1980 1 1 1
Therese Johaug NOR 2010-2014 1 1 1
Viola Bauer GER 2002-2006 1 1 1
37 Alevtina Oljunina URS 1972 1 1 -
Anfisa Reztsova URS 1988 1 1 -
Beckie Scott CAN 2002-2006 1 1 -
Ingvild Flugstad Östberg NOR 2014 1 1 -
Jewdokija Mekschilo URS 1964 1 1 -
Marjut Rolig FIN 1992 1 1 -
Mirja Hietamies FIN 1952-1956 1 1 -
44 Gabriella Paruzzi ITA 1992-2006 1 - 4
45 Marjo Matikanen Kallström FIN 1984-1988 1 - 3
46 Britt Pettersen NOR 1980-1984 1 - 2
Inger Aufles NOR 1968-1972 1 - 2
Siiri Rantanen FIN 1952-1960 1 - 2
Sonja Edström SWE 1956-1960 1 - 2
50 Evgenia Medvedeva RUS 2006 1 - 1
Ida Ingemarsdotter SWE 2014 1 - 1
Irma Johansson SWE 1956-1960 1 - 1
Kristin Störmer Steira NOR 2010-2014 1 - 1
Veronika Hesse-Schmidt DDR 1976-1980 1 - 1
Vida Venzene URS 1988 1 - 1
Olympische Spiele (Winter Olympics)
einschließlich Staffel & Team (inclusive Relay & Team)
Herren (Men) 1924-2014
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Björn Dählie NOR 1992-1998 8 4 -
2 Thomas Alsgaard NOR 1994-2002 5 1 -
3 Sixten Jernberg SWE 1956-1964 4 3 2
4 Gunde Svan SWE 1984-1988 4 1 1
5 Nikolaj Zimjatov URS 1980-1984 4 1 -
6 Thomas Wassberg SWE 1980-1988 4 - -
7 Veikko Hakulinen FIN 1952-1960 3 3 1
8 Eero Mäntyranta FIN 1960-1968 3 2 2
9 Vegard Ulvang NOR 1988-1994 3 2 1
10 Marcus Hellner SWE 2010-2014 3 1 -
11 Dario Cologna SUI 2010-2014 3 - -
12 Harald Grönningen NOR 1960-1968 2 3 -
Paal Tyldum NOR 1968-1976 2 3 -
14 Frode Estil NOR 2002-2006 2 2 -
Hallgeir Brenden NOR 1952-1960 2 2 -
16 Johan Olsson SWE 2006-2014 2 1 3
17 Petter Northug NOR 2010 2 1 1
Vjatscheslav Vedenin URS 1968-1972 2 1 1
19 Andrus Veerpalu EST 2002-2006 2 1 -
Giorgio di Centa ITA 2002-2006 2 1 -
21 Daniel Richardsson SWE 2010-2014 2 - 1
Kristen Skjeldal NOR 1992-2002 2 - 1
Martin Lundström SWE 1948-1952 2 - 1
Nikolai Bashukov URS 1976-1980 2 - 1
25 Björn Lind SWE 2006 2 - -
Jan Ottosson SWE 1984-1988 2 - -
Ole Ellefsäter NOR 1968 2 - -
Thorleif Haug NOR 1924 2 - -
29 Vladimir Smirnov URS/KAZ 1988-1998 1 4 2
30 Marco Albarello ITA 1992-1998 1 3 1
31 Juha Mieto FIN 1976-1984 1 2 2
Silvio Fauner ITA 1992-1998 1 2 2
33 Ivar Formo NOR 1972-1976 1 2 1
Pietro Piller Cottrer ITA 2002-2010 1 2 1
35 Assar Rönnlund SWE 1964-1968 1 2 -
Maurilio de Zolt ITA 1988-1994 1 2 -
Odd Martinsen NOR 1968-1976 1 2 -
38 Mika Myllylä FIN 1994-1998 1 1 4
39 Giorgio Vanzetta ITA 1992-1994 1 1 2
40 Cristian Zorzi ITA 2002-2006 1 1 1
Evgeniy Beljajev URS 1976-1980 1 1 1
Johan Gröttumsbraaten NOR 1924-1928 1 1 1
Sture Sivertsen NOR 1994-1998 1 1 1
44 Alexander Legkov RUS 2014 1 1 -
Alexei Prokourorov URS 1988 1 1 -
Erling Jevne NOR 1998 1 1 -
Eugeni Dementiev RUS 2006 1 1 -
Fjodor Simaschow URS 1972 1 1 -
Fulvio Valbusa ITA 1998-2006 1 1 -
Haakon Brusveen NOR 1960 1 1 -
Mikhail Devjatiarov URS 1988 1 1 -
Nikita Kriukov RUS 2010-2014 1 1 -
Nils Östensson SWE 1948 1 1 -
Tapio Mäkelä FIN 1952 1 1 -
Tor Arne Hetland NOR 2002-2006 1 1 -
Väinö Huhtala FIN 1960-1964 1 1 -
Vassili Rotschev URS 1980 1 1 -
58 Pavel Koltschin URS 1956-1964 1 - 3
59 Nikolai Anikin URS 1956-1960 1 - 2
60 Anders Södergren SWE 2006-2010 1 - 1
Arto Koivisto FIN 1976 1 - 1
Christian Hoffmann AUT 1998-2002 1 - 1
Erik-August Larsson SWE 1936 1 - 1
Fjodor Terentjew URS 1956 1 - 1
Gunnar Eriksson SWE 1948 1 - 1
Matti Pitkänen FIN 1976-1980 1 - 1
Nils Täpp SWE 1948-1952 1 - 1
Paavo Lonkila FIN 1952 1 - 1
Pertti Teurajärvi FIN 1976-1980 1 - 1
Sergei Saweljew URS 1976 1 - 1
Terje Langli NOR 1992 1 - 1
Thobias Fredriksson SWE 2006 1 - 1
Veli Saarinen FIN 1932 1 - 1
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen 5 km (Women 5 km)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1964 Innsbruck (AUT) Klawdija Bojarskich (URS) Mirja Lehtonen (FIN) Alevtina Koltschina (URS)
1968 Grenoble (FRA) Toini Gustafsson (SWE) Galina Kulakova (URS) Alevtina Koltschina (URS)
1972 Sapporo (JPN) Galina Kulakova (URS) Marjatta Kajosmaa (FIN) Helena Sikolova (TCH)
1976 Innsbruck (AUT) Helena Takalo (FIN) Raissa Smetanina (URS) Nina Baldytsheva (URS)
1980 Lake Placid (USA) Raissa Smetanina (URS) Hilkka Riihivuori (FIN) Kveta Jeriova (TCH)
1984 Sarajevo (JUG) Marja-Liisa Hämäläinen (FIN) Berit Aunli (NOR) Kveta Jeriova (TCH)
1988 Calgary (CAN) Marjo Matikanen (FIN) Tamara Tichonova (URS) Vida Venzene (URS)
1992 Albertville (FRA) Marjut Lukkarinen (FIN) Ljubov Egorova (URS) Elena Vaelbe (URS)
1994 Lillehammer (NOR) Ljubov Egorova (RUS) Manuela di Centa (ITA) Marja-Liisa Kirvesniemi (FIN)
1998 Nagano (JPN) Larissa Lazutina (RUS) Katerina Neumannova (CZE) Bente Martinsen (NOR)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen 10 km (Women 10 km)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1952 Oslo (NOR) Lydia Wideman (FIN) Mirja Hietamies (FIN) Siiri Rantanen (FIN)
1956 Cortina d'Ampezzo (ITA) Ljubov Kosyreva (URS) Radja Jeroschina (URS) Sonja Edström (SWE)
1960 Squaw Valley (USA) Maria Gussakova (URS) Ljubov Kosyreva (URS) Radja Jeroschina (URS)
1964 Innsbruck (AUT) Klawdija Bojarskich (URS) Jewdokija Mekschilo (URS) Maria Gussakova (URS)
1968 Grenoble (FRA) Toini Gustafsson (SWE) Berit Mördre (NOR) Inger Aufles (NOR)
1972 Sapporo (JPN) Galina Kulakova (URS) Alevtina Oljunina (URS) Marjatta Kajosmaa (FIN)
1976 Innsbruck (AUT) Raissa Smetanina (URS) Helena Takalo (FIN) Galina Kulakova (URS)
1980 Lake Placid (USA) Barbara Petzold (DDR) Hilkka Riihivuori (FIN) Helena Takalo (FIN)
1984 Sarajevo (JUG) Marja-Liisa Hämäläinen (FIN) Raissa Smetanina (URS) Britt Pettersen (NOR)
1988 Calgary (CAN) Vida Venzene (URS) Raissa Smetanina (URS) Marjo Matikanen (FIN)
2002 Salt Lake City (USA) Bente Skari (NOR) Julija Tchepalova (RUS) Stefania Belmondo (ITA)
2006 Turin (ITA) Kristina Smigun (EST) Marit Björgen (NOR) Hilde Gjermundshaug Pedersen (NOR)
2010 Vancouver (CAN) Charlotte Kalla (SWE) Kristina Smigun-Vähi (EST) Marit Björgen (NOR)
2014 Sotschi (RUS) Justyna Kowalczyk (POL) Charlotte Kalla (SWE) Therese Johaug (NOR)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen 15 km (Women 15 km)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1992 Albertville (FRA) Ljubov Egorova (URS) Marjut Lukkarinen (FIN) Elena Vaelbe (URS)
1994 Lillehammer (NOR) Manuela di Centa (ITA) Ljubov Egorova (RUS) Nina Gavriljuk (RUS)
1998 Nagano (JPN) Olga Danilova (RUS) Larissa Lazutina (RUS) Anita Moen-Guidon (NOR)
2002 Salt Lake City (USA) Stefania Belmondo (ITA) Katerina Neumannova (CZE) Julija Tchepalova (RUS)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen 20 km (Women 20 km)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1984 Sarajevo (JUG) Marja-Liisa Hämäläinen (FIN) Raissa Smetanina (URS) Anne Jahren (NOR)
1988 Calgary (CAN) Tamara Tichonova (URS) Anfisa Reztsova (URS) Raissa Smetanina (URS)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen 30 km (Women 30 km)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1992 Albertville (FRA) Stefania Belmondo (ITA) Ljubov Egorova (URS) Elena Vaelbe (URS)
1994 Lillehammer (NOR) Manuela di Centa (ITA) Marit Wold (NOR) Marja-Liisa Kirvesniemi (FIN)
1998 Nagano (JPN) Julija Tchepalova (RUS) Stefania Belmondo (ITA) Larissa Lazutina (RUS)
2002 Salt Lake City (USA) Gabriella Paruzzi (ITA) Stefania Belmondo (ITA) Bente Skari (NOR)
2006 Turin (ITA) Katerina Neumannova (CZE) Julija Tchepalova (RUS) Justyna Kowalczyk (POL)
2010 Vancouver (CAN) Justyna Kowalczyk (POL) Marit Björgen (NOR) Aino-Kaisa Saarinen (FIN)
2014 Sotschi (RUS) Marit Björgen (NOR) Therese Johaug (NOR) Kristin Störmer Steira (NOR)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen Verfolgung/Skiathlon (Women Pursuit/Skiathlon)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1992 Albertville (FRA) Ljubov Egorova (URS) Stefania Belmondo (ITA) Elena Vaelbe (URS)
1994 Lillehammer (NOR) Ljubov Egorova (RUS) Manuela di Centa (ITA) Stefania Belmondo (ITA)
1998 Nagano (JPN) Larissa Lazutina (RUS) Olga Danilova (RUS) Katerina Neumannova (CZE)
2002 Salt Lake City (USA) Beckie Scott (CAN) Katerina Neumannova (CZE) Viola Bauer (GER)
2006 Turin (ITA) Kristina Smigun (EST) Katerina Neumannova (CZE) Evgenia Medvedeva (RUS)
2010 Vancouver (CAN) Marit Björgen (NOR) Anna Haag (SWE) Justyna Kowalczyk (POL)
2014 Sotschi (RUS) Marit Björgen (NOR) Charlotte Kalla (SWE) Heidi Weng (NOR)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen Sprint (Women Sprint)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2002 Salt Lake City (USA) Julija Tchepalova (RUS) Evi Sachenbacher (GER) Anita Moen (NOR)
2006 Turin (ITA) Chandra Crawford (CAN) Claudia Künzel (GER) Alena Sidko (RUS)
2010 Vancouver (CAN) Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Petra Majdic (SLO)
2014 Sotschi (RUS) Maiken Caspersen Falla (NOR) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Vesna Fabjan (SLO)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen Teamsprint (Women Team Sprint)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2006 Turin (ITA) Anna Dahlberg / Lina Andersson (SWE) Beckie Scott / Sara Renner (CAN) Aino-Kaisa Saarinen / Virpi Kuitunen (FIN)
2010 Vancouver (CAN) Claudia Nystad / Evi Sachenbacher Stehle (GER) Anna Haag / Charlotte Kalla (SWE) Irina Khazova / Natalia Korosteleva (RUS)
2014 Sotschi (RUS) Ingvild Flugstad Östberg / Marit Björgen (NOR) Aino-Kaisa Saarinen / Kerttu Niskanen (FIN) Ida Ingemarsdotter / Stina Nilsson (SWE)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen Staffel (Women Relay)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1956 Cortina d'Ampezzo (ITA) Finnland (Finland) Sowjetunion (Soviet Union) Schweden (Sweden)
1960 Squaw Valley (USA) Schweden (Sweden) Sowjetunion (Soviet Union) Finnland (Finland)
1964 Innsbruck (AUT) Sowjetunion (Soviet Union) Schweden (Sweden) Finnland (Finland)
1968 Grenoble (FRA) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Sowjetunion (Soviet Union)
1972 Sapporo (JPN) Sowjetunion (Soviet Union) Finnland (Finland) Norwegen (Norway)
1976 Innsbruck (AUT) Sowjetunion (Soviet Union) Finnland (Finland) DDR (GDR)
1980 Lake Placid (USA) DDR (GDR) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway)
1984 Sarajevo (JUG) Norwegen (Norway) Tschechoslowakei (Czechoslovakia) Finnland (Finland)
1988 Calgary (CAN) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) Finnland (Finland)
1992 Albertville (FRA) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) Italien (Italy)
1994 Lillehammer (NOR) Rußland (Russia) Norwegen (Norway) Italien (Italy)
1998 Nagano (JPN) Rußland (Russia) Norwegen (Norway) Italien (Italy)
2002 Salt Lake City (USA) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Schweiz (Switzerland)
2006 Turin (ITA) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Italien (Italy)
2010 Vancouver (CAN) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Finnland (Finland)
2014 Sotschi (RUS) Schweden (Sweden) Finnland (Finland) Deutschland (Germany)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren 10 km (Men 10 km)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1992 Albertville (FRA) Vegard Ulvang (NOR) Marco Albarello (ITA) Christer Majbäck (SWE)
1994 Lillehammer (NOR) Björn Dählie (NOR) Vladimir Smirnov (KAZ) Marco Albarello (ITA)
1998 Nagano (JPN) Björn Dählie (NOR) Markus Gandler (AUT) Mika Myllylä (FIN)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren 15 km (Men 15 km)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1956 Cortina d'Ampezzo (ITA) Hallgeir Brenden (NOR) Sixten Jernberg (SWE) Pavel Koltschin (URS)
1960 Squaw Valley (USA) Haakon Brusveen (NOR) Sixten Jernberg (SWE) Veikko Hakulinen (FIN)
1964 Innsbruck (AUT) Eero Mäntyranta (FIN) Harald Grönningen (NOR) Sixten Jernberg (SWE)
1968 Grenoble (FRA) Harald Grönningen (NOR) Eero Mäntyranta (FIN) Gunnar Larsson (SWE)
1972 Sapporo (JPN) Sven-Aake Lundbäck (SWE) Fjodor Simaschow (URS) Ivar Formo (NOR)
1976 Innsbruck (AUT) Nikolai Bashukov (URS) Evgeniy Beljajev (URS) Arto Koivisto (FIN)
1980 Lake Placid (USA) Thomas Wassberg (SWE) Juha Mieto (FIN) Ove Aunli (NOR)
1984 Sarajevo (JUG) Gunde Svan (SWE) Aki Karvonen (FIN) Harri Kirvesniemi (FIN)
1988 Calgary (CAN) Mikhail Devjatiarov (URS) Paal Gunnar Mikkelsplass (NOR) Vladimir Smirnov (URS)
2002 Salt Lake City (USA) Andrus Veerpalu (EST) Frode Estil (NOR) Jaak Mä (EST)
2006 Turin (ITA) Andrus Veerpalu (EST) Lukas Bauer (CZE) Tobias Angerer (GER)
2010 Vancouver (CAN) Dario Cologna (SUI) Pietro Piller Cottrer (ITA) Lukas Bauer (CZE)
2014 Sotschi (RUS) Dario Cologna (SUI) Johan Olsson (SWE) Daniel Richardsson (SWE)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren 18 km (Men 18 km)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1924 Chamonix (FRA) Thorleif Haug (NOR) Johan Gröttumsbraaten (NOR) Tapani Niku (FIN)
1928 St. Mortiz (SUI) Johan Gröttumsbraaten (NOR) Ole Hegge (NOR) Reidar Ödegaard (NOR)
1932 Lake Placid (USA) Sven Utterström (SWE) Axel Wikström (SWE) Veli Saarinen (FIN)
1936 Garmisch-Partenkirchen (GER) Erik-August Larsson (SWE) Oddbjörn Hagen (NOR) Pekka Niemi (FIN)
1948 St. Moritz (SUI) Martin Lundström (SWE) Nils Östensson (SWE) Gunnar Eriksson (SWE)
1952 Oslo (NOR) Hallgeir Brenden (NOR) Tapio Mäkelä (FIN) Paavo Lonkila (FIN)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren 30 km (Men 30 km)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1956 Cortina d'Ampezzo (ITA) Veikko Hakulinen (FIN) Sixten Jernberg (SWE) Pavel Koltschin (URS)
1960 Squaw Valley (USA) Sixten Jernberg (SWE) Rolf Rämgard (SWE) Nikolai Anikin (URS)
1964 Innsbruck (AUT) Eero Mäntyranta (FIN) Harald Grönningen (NOR) Igor Worontschichin (URS)
1968 Grenoble (FRA) Franco Nones (ITA) Odd Martinsen (NOR) Eero Mäntyranta (FIN)
1972 Sapporo (JPN) Vjatscheslav Vedenin (URS) Paal Tyldum (NOR) Johannes Harviken (NOR)
1976 Innsbruck (AUT) Sergei Saweljew (URS) Bill Koch (USA) Ivan Garanin (URS)
1980 Lake Placid (USA) Nikolaj Zimjatov (URS) Vassili Rotschev (URS) Ivan Lebanov (BUL)
1984 Sarajevo (JUG) Nikolaj Zimjatov (URS) Alexander Savjalov (URS) Gunde Svan (SWE)
1988 Calgary (CAN) Alexei Prokourorov (URS) Vladimir Smirnov (URS) Vegard Ulvang (NOR)
1992 Albertville (FRA) Vegard Ulvang (NOR) Björn Dählie (NOR) Terje Langli (NOR)
1994 Lillehammer (NOR) Thomas Alsgaard (NOR) Björn Dählie (NOR) Mika Myllylä (FIN)
1998 Nagano (JPN) Mika Myllylä (FIN) Erling Jevne (NOR) Silvio Fauner (ITA)
2002 Salt Lake City (USA) Christian Hoffmann (AUT) Mikhail Botvinov (AUT) Kristen Skjeldal (NOR)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren 50 km (Men 50 km)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1924 Chamonix (FRA) Thorleif Haug (NOR) Thoralf Strömstad (NOR) Johan Gröttumsbraaten (NOR)
1928 St. Mortiz (SUI) Per-Erik Hedlund (SWE) Gustaf Jonsson (SWE) Volger Andersson (SWE)
1932 Lake Placid (USA) Veli Saarinen (FIN) Väinö Liikkanen (FIN) Arne Rustadstün (NOR)
1936 Garmisch-Partenkirchen (GER) Elis Wiklund (SWE) Axel Wikström (SWE) Nils-Joel Englund (SWE)
1948 St. Moritz (SUI) Nils Karlsson (SWE) Harald Eriksson (SWE) Benjamin Vanninen (FIN)
1952 Oslo (NOR) Veikko Hakulinen (FIN) Eero Kolehmainen (FIN) Magnar Estenstad (NOR)
1956 Cortina d'Ampezzo (ITA) Sixten Jernberg (SWE) Veikko Hakulinen (FIN) Fjodor Terentjew (URS)
1960 Squaw Valley (USA) Kalevi Hämäläinen (FIN) Veikko Hakulinen (FIN) Rolf Rämgard (SWE)
1964 Innsbruck (AUT) Sixten Jernberg (SWE) Assar Rönnlund (SWE) Arto Tiainen (FIN)
1968 Grenoble (FRA) Ole Ellefsäter (NOR) Vjatscheslav Vedenin (URS) Josef Haas (SUI)
1972 Sapporo (JPN) Paal Tyldum (NOR) Magne Myrmo (NOR) Vjatscheslav Vedenin (URS)
1976 Innsbruck (AUT) Ivar Formo (NOR) Gert-Dietmar Klause (DDR) Benny Södergren (SWE)
1980 Lake Placid (USA) Nikolaj Zimjatov (URS) Juha Mieto (FIN) Alexander Savjalov (URS)
1984 Sarajevo (JUG) Thomas Wassberg (SWE) Gunde Svan (SWE) Aki Karvonen (FIN)
1988 Calgary (CAN) Gunde Svan (SWE) Maurilio de Zolt (ITA) Andreas Grünenfelder (SUI)
1992 Albertville (FRA) Björn Dählie (NOR) Maurilio de Zolt (ITA) Giorgio Vanzetta (ITA)
1994 Lillehammer (NOR) Vladimir Smirnov (KAZ) Mika Myllylä (FIN) Sture Sivertsen (NOR)
1998 Nagano (JPN) Björn Dählie (NOR) Niklas Jonsson (SWE) Christian Hoffmann (AUT)
2002 Salt Lake City (USA) Mikhail Ivanov (RUS) Andrus Veerpalu (EST) Odd-Björn Hjelmeset (NOR)
2006 Turin (ITA) Giorgio di Centa (ITA) Eugeni Dementiev (RUS) Mikhail Botvinov (AUT)
2010 Vancouver (CAN) Petter Northug (NOR) Axel Teichmann (GER) Johan Olsson (SWE)
2014 Sotschi (RUS) Alexander Legkov (RUS) Maxim Vylegzhanin (RUS) Ilia Chernousov (RUS)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren Verfolgung/Skiathlon (Men Pursuit/Skiathlon)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1992 Albertville (FRA) Björn Dählie (NOR) Vegard Ulvang (NOR) Giorgio Vanzetta (ITA)
1994 Lillehammer (NOR) Björn Dählie (NOR) Vladimir Smirnov (KAZ) Silvio Fauner (ITA)
1998 Nagano (JPN) Thomas Alsgaard (NOR) Björn Dählie (NOR) Vladimir Smirnov (KAZ)
2002 Salt Lake City (USA) Frode Estil (NOR) + Thomas Alsgaard (NOR) Per Elofsson (SWE)
2006 Turin (ITA) Eugeni Dementiev (RUS) Frode Estil (NOR) Pietro Piller Cottrer (ITA)
2010 Vancouver (CAN) Marcus Hellner (SWE) Tobias Angerer (GER) Johan Olsson (SWE)
2014 Sotschi (RUS) Dario Cologna (SUI) Marcus Hellner (SWE) Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren Sprint (Men Sprint)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2002 Salt Lake City (USA) Tor Arne Hetland (NOR) Peter Schlickenrieder (GER) Cristian Zorzi (ITA)
2006 Turin (ITA) Björn Lind (SWE) Roddy Darragon (FRA) Thobias Fredriksson (SWE)
2010 Vancouver (CAN) Nikita Kriukov (RUS) Alexander Panzhinskiy (RUS) Petter Northug (NOR)
2014 Sotschi (RUS) Ola Vigen Hattestad (NOR) Teodor Peterson (SWE) Emil Jönsson (SWE)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren Teamsprint (Men Team Sprint)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2006 Turin (ITA) Björn Lind / Thobias Fredriksson (SWE) Jens Arne Svartedal / Tor Arne Hetland (NOR) Ivan Alypov / Vassili Rotchev (RUS)
2010 Vancouver (CAN) Öystein Pettersen / Petter Northug (NOR) Axel Teichmann / Tim Tscharnke (GER) Alexey Petukhov / Nikolay Morilov (RUS)
2014 Sotschi (RUS) Iivo Niskanen / Sami Jauhojärvi (FIN) Maxim Vylegzhanin / Nikita Kriukov (RUS) Emil Jönsson / Teodor Peterson (SWE)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren Staffel (Men Relay)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1936 Garmisch-Partenkirchen (GER) Finnland (Finland) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden)
1948 St. Moritz (SUI) Schweden (Sweden) Finnland (Finland) Norwegen (Norway)
1952 Oslo (NOR) Finnland (Finland) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden)
1956 Cortina d'Ampezzo (ITA) Sowjetunion (Soviet Union) Finnland (Finland) Schweden (Sweden)
1960 Squaw Valley (USA) Finnland (Finland) Norwegen (Norway) Sowjetunion (Soviet Union)
1964 Innsbruck (AUT) Schweden (Sweden) Finnland (Finland) Sowjetunion (Soviet Union)
1968 Grenoble (FRA) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Finnland (Finland)
1972 Sapporo (JPN) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) Schweiz (Switzerland)
1976 Innsbruck (AUT) Finnland (Finland) Norwegen (Norway) Sowjetunion (Soviet Union)
1980 Lake Placid (USA) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) Finnland (Finland)
1984 Sarajevo (JUG) Schweden (Sweden) Sowjetunion (Soviet Union) Finnland (Finland)
1988 Calgary (CAN) Schweden (Sweden) Sowjetunion (Soviet Union) Tschechoslowakei (Czechoslovakia)
1992 Albertville (FRA) Norwegen (Norway) Italien (Italy) Finnland (Finland)
1994 Lillehammer (NOR) Italien (Italy) Norwegen (Norway) Finnland (Finland)
1998 Nagano (JPN) Norwegen (Norway) Italien (Italy) Finnland (Finland)
2002 Salt Lake City (USA) Norwegen (Norway) Italien (Italy) Deutschland (Germany)
2006 Turin (ITA) Italien (Italy) Deutschland (Germany) Schweden (Sweden)
2010 Vancouver (CAN) Schweden (Sweden) Norwegen (Norway) Tschechien (Czechia)
2014 Sotschi (RUS) Schweden (Sweden) Rußland (Russia) Frankreich (France)