WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
EISSCHNELLLAUF (SPEED SKATING)
WELTMEISTERSCHAFTEN (WORLD CHAMPIONSHIPS)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen (Women) 1936-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Gunda Niemann-Stirnemann DDR/GER 1989-2001 19 5 -
2 Martina Sablikova CZE 2007-2016 16 4 1
3 Anni Friesinger-Postma GER 1997-2009 15 12 2
4 Ireen Wüst NED 2007-2016 11 12 3
5 Karin Kania-Enke DDR 1980-1988 11 4 -
6 Monique Garbrecht-Enfeldt GER 1991-2003 9 2 -
7 Claudia Pechstein GER 1996-2015 6 20 11
8 Catriona LeMay-Doan CAN 1998-2002 5 2 4
Christine Nesbitt CAN 2007-2013 5 2 4
10 Jenny Wolf GER 2007-2011 5 1 1
11 Cindy Klassen CAN 2001-2007 4 5 6
12 Brittany Bowe USA 2013-2016 4 2 3
13 Atje Keulen-Deelstra NED 1970-1974 4 2 1
14 Inga Voronina-Artamonova URS 1957-1965 4 2 -
15 Sang-Hwa Lee KOR 2005-2016 4 1 3
16 Bonnie Blair USA 1986-1995 3 4 2
17 Marianne Timmer NED 1997-2005 3 2 4
18 Natalja Petrusjova URS 1979-1983 3 2 2
19 Valentina Stenina URS 1959-1966 3 2 1
20 Sheila Young USA 1973-1976 3 - 2
21 Marija Isakova URS 1948-1950 3 - -
22 Heather Richardson-Bergsma USA 2011-2016 2 5 3
23 Stien Baas-Kaiser NED 1965-1972 2 4 2
24 Andrea Ehrig-Mitscherlich DDR 1982-1987 2 4 -
25 Jing Yu CHN 2009-2014 2 3 1
Svetlana Zjurova RUS 1996-2006 2 3 1
27 Leah Poulos-Mueller USA 1974-1980 2 3 -
28 Christa Luding DDR/GER 1979-1992 2 2 4
29 Chris Witty USA 1996-2000 2 2 3
30 Emese Hunyady AUT 1992-2000 2 2 2
31 Verne Lesche FIN 1936-1947 2 2 1
32 Manli Wang CHN 2003-2006 2 2 -
33 Lidija Skoblikova URS 1959-1964 2 1 3
34 Lidija Selikhova URS 1948-1957 2 1 2
35 Renate Groenewold NED 2001-2009 2 1 1
36 Qiaobo Ye CHN 1991-1993 2 1 -
37 Sylvia Burka CAN 1976-1979 2 - 2
38 Annamarie Thomas NED 1995-1996 2 - 1
Jorien ter Mors NED 2016 2 - 1
40 Laila Schou Nilsen NOR 1937-1938 2 - -
41 Beixing Wang CHN 2005-2013 1 5 1
42 Tamara Rylova URS 1955-1964 1 4 2
43 Kristina Groves CAN 2005-2010 1 3 9
44 Rimma Zjukova URS 1949-1956 1 3 2
45 Beth Heiden USA 1978-1980 1 3 1
Clara Hughes CAN 2003-2009 1 3 1
47 Tatjana Averina URS 1974-1978 1 3 -
48 Angela Hauck DDR/GER 1985-1994 1 2 -
Paulien van Deutekom NED 2008 1 2 -
50 Jennifer Rodriguez USA 2003-2005 1 1 4
51 Nina Statkevitsj URS 1970-1974 1 1 1
Ruihong Xue CHN 1994-1997 1 1 1
53 Ivanie Blondin CAN 2015-2016 1 1 -
Lasma Kauniste URS 1967-1969 1 1 -
55 Franziska Schenk GER 1995-1998 1 - 5
56 Monika Gawenus-Pflug GER 1972-1982 1 - 3
Sofija Kondakova URS 1954-1958 1 - 3
58 Ljudmila Titova URS 1970-1972 1 - 2
59 Constanze Moser DDR 1989-1990 1 - 1
Irene Schouten NED 2015-2016 1 - 1
Olga Fatkulina RUS 2013 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren (Men) 1893-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Sven Kramer NED 2005-2016 19 2 2
2 Shani Davis USA 2004-2015 10 5 6
3 Gianni Romme NED 1996-2004 9 2 3
4 Jeremy Wotherspoon CAN 1998-2008 8 7 4
5 Bob de Jong NED 1997-2013 7 8 5
6 Eric Heiden USA 1977-1980 7 1 -
7 Rintje Ritsma NED 1993-2003 6 4 4
8 Igor Zjelezovskij URS/BLR 1985-1993 6 - 1
9 Hiroyasu Shimizu JPN 1993-2005 5 6 5
10 Ids Postma NED 1994-2003 5 5 1
11 Kyu-Hyeok Lee KOR 2007-2012 5 3 1
12 Erben Wennemars NED 1998-2007 5 2 5
13 Clas Thunberg FIN 1922-1931 5 1 1
14 Oscar Mathisen NOR 1908-1914 5 1 -
Pavel Kulizhnikov RUS 2015-2016 5 1 -
16 Aadne Söndraal NOR 1996-2001 4 6 -
17 Ivar Eriksen Ballangrud NOR 1926-1938 4 4 3
18 Ard Schenk NED 1965-1972 3 2 4
19 Denis Yuskov RUS 2013-2016 3 2 1
Michael Staksrud NOR 1929-1937 3 2 1
Sergej Klevtsjenja RUS 1994-2001 3 2 1
22 Oleg Gontsjarenko URS 1953-1958 3 2 -
23 Chad Hedrick USA 2004-2005 3 1 2
24 Johann Olav Koss NOR 1990-1994 3 1 1
25 Hjalmar Johan Andersen NOR 1950-1952 3 - -
Jaap Eden NED 1893-1896 3 - -
27 Carl Verheijen NED 2001-2007 2 5 5
28 Jan Bos NED 1997-2006 2 4 2
29 Jorrit Bergsma NED 2012-2016 2 4 -
30 Denny Morrison CAN 2007-2015 2 3 3
31 Dan Jansen USA 1985-1994 2 2 1
Tae-Bum Mo KOR 2011-2013 2 2 1
33 Michel Mulder NED 2012-2015 2 2 -
34 Bernt Evensen NOR 1926-1934 2 1 3
35 Valerij Muratov URS 1970-1975 2 1 1
36 Kang-Seok Lee KOR 2007-2010 2 1 -
Knut Johannesen NOR 1957-1964 2 1 -
38 Hilbert van der Duim NED 1980-1985 2 - 3
Kees Verkerk NED 1966-1971 2 - 3
40 Akira Kuroiwa JPN 1983-1987 2 - 1
Stefan Groothuis NED 2011-2012 2 - 1
42 Hein Vergeer NED 1985-1986 2 - -
Jochem Uytdehaage NED 2002-2003 2 - -
Nikolai Strunnikov RUS 1910-1911 2 - -
Peder Östlund NOR 1898-1899 2 - -
46 Haavard Bökko NOR 2008-2013 1 6 2
47 Gaetan Boucher CAN 1979-1985 1 4 -
48 Birger Wasenius FIN 1934-1939 1 3 -
Oleg Bozjev URS 1984-1987 1 3 -
50 Michael Ireland CAN 2000-2004 1 2 4
51 Boris Sjilkov URS 1953-1957 1 2 1
Göran Claeson SWE 1969-1974 1 2 1
Joji Kato JPN 2005-2013 1 2 1
Roald Larsen NOR 1922-1926 1 2 1
Sten Stensen NOR 1973-1977 1 2 1
56 Sergej Khlebnikov URS 1981-1984 1 2 -
Viktor Kositsjkin URS 1961-1964 1 2 -
58 Ivan Skobrev RUS 2011-2013 1 1 4
59 Roberto Sighel ITA 1991-1998 1 1 3
60 Frode Rönning NOR 1978-1982 1 1 2
61 Odd Lundberg NOR 1948-1950 1 1 1
Trevor Marsicano USA 2009 1 1 1
63 Arjan Stroetinga NED 2015-2016 1 1 -
Falko Zandstra NED 1992-1993 1 1 -
Harald Ström NOR 1922-1923 1 1 -
Harm Kuipers NED 1974-1975 1 1 -
Henk van der Grift NED 1961-1962 1 1 -
Lassi Parkkinen FIN 1947-1952 1 1 -
Leo Visser NED 1988-1989 1 1 -
Seung-Hoon Lee KOR 2011-2016 1 1 -
Sylvain Bouchard CAN 1998 1 1 -
72 Joseph Cheek USA 2003-2006 1 - 3
73 Koen Verweij NED 2012-2015 1 - 2
74 Eric Flaim USA 1988 1 - 1
Even Wetten NOR 2005 1 - 1
Fred Anton Maier NOR 1967-1968 1 - 1
Hans Engnestangen NOR 1933-1935 1 - 1
Johan Granath SWE 1976-1978 1 - 1
Jonny Nilsson SWE 1963-1966 1 - 1
Kornel Pajor HUN 1949-1951 1 - 1
Manabu Horii JPN 1996-1997 1 - 1
Piet Kleine NED 1973-1976 1 - 1
Rolf Falk-Larssen NOR 1982-1983 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen (Women) 1936-2016
einschließlich Team (inclusive Team)
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Gunda Niemann-Stirnemann DDR/GER 1989-2001 19 5 -
2 Anni Friesinger-Postma GER 1997-2009 16 12 2
4 Martina Sablikova CZE 2007-2016 16 4 1
3 Ireen Wüst NED 2007-2016 15 16 3
5 Karin Kania-Enke DDR 1980-1988 11 4 -
6 Monique Garbrecht-Enfeldt GER 1991-2003 9 2 -
7 Christine Nesbitt CAN 2007-2013 8 4 4
8 Claudia Pechstein GER 1996-2015 6 20 14
9 Cindy Klassen CAN 2001-2012 5 7 6
10 Catriona LeMay-Doan CAN 1998-2002 5 2 4
11 Jenny Wolf GER 2007-2011 5 1 1
21 Brittany Bowe USA 2013-2016 4 2 3
12 Atje Keulen-Deelstra NED 1970-1974 4 2 1
13 Inga Voronina-Artamonova URS 1957-1965 4 2 -
20 Sang-Hwa Lee KOR 2005-2016 4 1 3
14 Kristina Groves CAN 2005-2010 3 5 9
15 Bonnie Blair USA 1986-1995 3 4 2
16 Renate Groenewold NED 2001-2009 3 3 1
17 Marianne Timmer NED 1997-2005 3 2 4
18 Natalja Petrusjova URS 1979-1983 3 2 2
19 Valentina Stenina URS 1959-1966 3 2 1
22 Sheila Young USA 1973-1976 3 - 2
23 Marija Isakova URS 1948-1950 3 - -
Heather Richardson-Bergsma USA 2011-2016 2 5 3
24 Stien Baas-Kaiser NED 1965-1972 2 4 2
25 Andrea Ehrig-Mitscherlich DDR 1982-1987 2 4 -
26 Jing Yu CHN 2009-2014 2 3 1
Svetlana Zjurova RUS 1996-2006 2 3 1
28 Diane Valkenburg NED 2011-2013 2 3 -
Leah Poulos-Mueller USA 1974-1980 2 3 -
Paulien van Deutekom NED 2007-2008 2 3 -
31 Christa Luding DDR/GER 1979-1992 2 2 4
32 Chris Witty USA 1996-2000 2 2 3
34 Emese Hunyady AUT 1992-2000 2 2 2
35 Verne Lesche FIN 1936-1947 2 2 1
36 Brittany Schussler CAN 2008-2012 2 2 -
Manli Wang CHN 2003-2006 2 2 -
Marrit Leenstra NED 2011-2016 2 2 -
38 Lidija Skoblikova URS 1959-1964 2 1 3
39 Lidija Selikhova URS 1948-1957 2 1 2
40 Qiaobo Ye CHN 1991-1993 2 1 -
41 Sylvia Burka CAN 1976-1979 2 - 2
42 Annamarie Thomas NED 1995-1996 2 - 1
Jorien ter Mors NED 2016 2 - 1
43 Laila Schou Nilsen NOR 1937-1938 2 - -
44 Beixing Wang CHN 2005-2013 1 5 1
45 Tamara Rylova URS 1955-1964 1 4 2
46 Clara Hughes CAN 2003-2009 1 4 1
47 Rimma Zjukova URS 1949-1956 1 3 2
Sabine Völker GER 1997-2005 1 3 2
49 Beth Heiden USA 1978-1980 1 3 1
50 Tatjana Averina URS 1974-1978 1 3 -
51 Angela Hauck DDR/GER 1985-1994 1 2 -
53 Jennifer Rodriguez USA 2003-2005 1 1 4
Miho Takagi JPN 2015-2016 1 1 1
54 Nina Statkevitsj URS 1970-1974 1 1 1
Ruihong Xue CHN 1994-1997 1 1 1
Ivanie Blondin CAN 2015-2016 1 1 -
56 Lasma Kauniste URS 1967-1969 1 1 -
Nana Takagi JPN 2015-2016 1 1 -
57 Franziska Schenk GER 1995-1998 1 - 5
58 Daniela Anschütz-Thoms GER 2003-2008 1 - 4
59 Monika Gawenus-Pflug GER 1972-1982 1 - 3
Sofija Kondakova URS 1954-1958 1 - 3
Antoinette de Jong NED 2016 1 - 2
61 Ljudmila Titova URS 1970-1972 1 - 2
62 Constanze Moser DDR 1989-1990 1 - 1
Irene Schouten NED 2015-2016 1 - 1
Linda de Vries NED 2012 1 - 1
Olga Fatkulina RUS 2013 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren (Men) 1893-2016
einschließlich Team (inclusive Team)
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Sven Kramer NED 2005-2016 25 2 2
2 Shani Davis USA 2004-2015 11 6 6
3 Gianni Romme NED 1996-2004 9 2 3
4 Jeremy Wotherspoon CAN 1998-2008 8 7 4
5 Erben Wennemars NED 1998-2008 8 2 5
6 Bob de Jong NED 1997-2013 7 8 5
7 Eric Heiden USA 1977-1980 7 1 -
8 Rintje Ritsma NED 1993-2003 6 4 4
9 Igor Zjelezovskij URS/BLR 1985-1993 6 - 1
10 Hiroyasu Shimizu JPN 1993-2005 5 6 5
11 Carl Verheijen NED 2001-2009 5 5 5
12 Ids Postma NED 1994-2003 5 5 1
13 Kyu-Hyeok Lee KOR 2007-2012 5 3 1
14 Clas Thunberg FIN 1922-1931 5 1 1
15 Oscar Mathisen NOR 1908-1914 5 1 -
Pavel Kulizhnikov RUS 2015-2016 5 1 -
17 Aadne Söndraal NOR 1996-2001 4 6 -
18 Ivar Eriksen Ballangrud NOR 1926-1938 4 4 3
19 Koen Verweij NED 2011-2015 4 - 3
20 Ard Schenk NED 1965-1972 3 2 4
21 Jan Blokhuijsen NED 2011-2016 3 2 3
22 Denis Yuskov RUS 2012-2016 3 2 2
23 Michael Staksrud NOR 1929-1937 3 2 1
Sergej Klevtsjenja RUS 1994-2001 3 2 1
25 Oleg Gontsjarenko URS 1953-1958 3 2 -
26 Chad Hedrick USA 2004-2005 3 1 2
27 Johann Olav Koss NOR 1990-1994 3 1 1
28 Hjalmar Johan Andersen NOR 1950-1952 3 - -
Jaap Eden NED 1893-1896 3 - -
30 Denny Morrison CAN 2007-2015 2 6 3
31 Jan Bos NED 1997-2006 2 4 2
32 Jorrit Bergsma NED 2012-2016 2 4 -
33 Dan Jansen USA 1985-1994 2 2 1
Tae-Bum Mo KOR 2011-2013 2 2 1
35 Michel Mulder NED 2012-2015 2 2 -
36 Bernt Evensen NOR 1926-1934 2 1 3
37 Trevor Marsicano USA 2009-2011 2 1 2
38 Valerij Muratov URS 1970-1975 2 1 1
39 Arjan Stroetinga NED 2015-2016 2 1 -
Kang-Seok Lee KOR 2007-2010 2 1 -
Knut Johannesen NOR 1957-1964 2 1 -
42 Hilbert van der Duim NED 1980-1985 2 - 3
Kees Verkerk NED 1966-1971 2 - 3
44 Akira Kuroiwa JPN 1983-1987 2 - 1
Douwe de Vries NED 2015-2016 2 - 1
Stefan Groothuis NED 2011-2012 2 - 1
Wouter olde Heuvel NED 2008-2009 2 - 1
48 Hein Vergeer NED 1985-1986 2 - -
Jochem Uytdehaage NED 2002-2003 2 - -
Nikolai Strunnikov RUS 1910-1911 2 - -
Peder Östlund NOR 1898-1899 2 - -
52 Haavard Bökko NOR 2008-2016 1 7 2
53 Gaetan Boucher CAN 1979-1985 1 4 -
54 Birger Wasenius FIN 1934-1939 1 3 -
Oleg Bozjev URS 1984-1987 1 3 -
56 Michael Ireland CAN 2000-2004 1 2 4
57 Jonathan Kuck USA 2010-2012 1 2 2
58 Boris Sjilkov URS 1953-1957 1 2 1
Göran Claeson SWE 1969-1974 1 2 1
Joji Kato JPN 2005-2013 1 2 1
Roald Larsen NOR 1922-1926 1 2 1
Seung-Hoon Lee KOR 2011-2016 1 2 1
Sten Stensen NOR 1973-1977 1 2 1
64 Mark Tuitert NED 2004-2005 1 2 -
Sergej Khlebnikov URS 1981-1984 1 2 -
Viktor Kositsjkin URS 1961-1964 1 2 -
67 Ivan Skobrev RUS 2007-2013 1 1 6
68 Roberto Sighel ITA 1991-1998 1 1 3
69 Frode Rönning NOR 1978-1982 1 1 2
70 Odd Lundberg NOR 1948-1950 1 1 1
71 Falko Zandstra NED 1992-1993 1 1 -
Harald Ström NOR 1922-1923 1 1 -
Harm Kuipers NED 1974-1975 1 1 -
Henk van der Grift NED 1961-1962 1 1 -
Lassi Parkkinen FIN 1947-1952 1 1 -
Leo Visser NED 1988-1989 1 1 -
Sylvain Bouchard CAN 1998 1 1 -
78 Joseph Cheek USA 2003-2006 1 - 3
79 Eric Flaim USA 1988 1 - 1
Even Wetten NOR 2005 1 - 1
Fred Anton Maier NOR 1967-1968 1 - 1
Hans Engnestangen NOR 1933-1935 1 - 1
Johan Granath SWE 1976-1978 1 - 1
Jonny Nilsson SWE 1963-1966 1 - 1
Kornel Pajor HUN 1949-1951 1 - 1
Manabu Horii JPN 1996-1997 1 - 1
Piet Kleine NED 1973-1976 1 - 1
Rolf Falk-Larssen NOR 1982-1983 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Nationen (Nations) 1893-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Holland (Netherlands) 1893-2016 125 106 118
2 Deutschland (Germany) 1971-2015 78 66 48
3 Rußland (Russia) 1910-2016 61 67 56
4 Norwegen (Norway) 1898-2016 47 48 50
5 USA (United States) 1936-2016 45 40 48
6 Kanada (Canada) 1897-2016 36 40 43
7 Südkorea (South Korea) 1990-2016 16 10 9
8 Tschechien (Czechia) 2007-2016 16 4 3
9 Finnland (Finland) 1901-2013 13 15 7
10 Japan (Japan) 1970-2016 10 23 32
11 China (China) 1991-2016 8 13 7
12 Schweden (Sweden) 1908-2009 4 5 7
13 Österreich (Austria) 1937-2000 2 3 4
14 Italien (Italy) 1991-2015 1 9 6
15 Weißrußland 1993-2005 1 2 2
16 Kasachstan (Kazakhstan) 1995-2013 1 1 1
17 Ungarn (Hungary) 1949-1951 1 - 1
18 Polen (Poland) 1978-2013 - 1 5
19 Belgien (Belgium) 1998-2013 - 1 3
20 Frankreich (France) 1960-2016 - 1 2
21 Großbritannien (Great Britain) 1951 - 1 -
Lettland (Latvia) 1939 - 1 -
Nordkorea (North Korea) 1966 - 1 -
24 Australien (Australia) 2014 - - 1
Rumänien (Romania) 1994 - - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Vierkampf (Women Allround) 1936-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Gunda Niemann-Stirnemann DDR/GER 1989-2000 8 2 -
2 Ireen Wüst NED 2007-2016 5 3 2
3 Karin Kania-Enke DDR 1981-1988 5 2 -
4 Inga Voronina-Artamonova URS 1957-1965 4 2 -
5 Martina Sablikova CZE 2009-2016 4 1 1
6 Atje Keulen-Deelstra NED 1970-1974 4 - -
7 Valentina Stenina URS 1959-1966 3 2 1
8 Anni Friesinger-Postma GER 1998-2007 3 1 1
9 Marija Isakova URS 1948-1950 3 - -
10 Stien Baas-Kaiser NED 1965-1972 2 4 2
11 Andrea Ehrig-Mitscherlich DDR 1982-1987 2 4 -
12 Cindy Klassen CAN 2002-2007 2 2 1
Verne Lesche FIN 1936-1947 2 2 1
14 Lidija Skoblikova URS 1959-1964 2 1 3
15 Lidija Selikhova URS 1948-1957 2 1 2
16 Natalja Petrusjova URS 1979-1982 2 1 1
17 Laila Schou Nilsen NOR 1937-1938 2 - -
18 Claudia Pechstein GER 1996-2006 1 8 2
19 Tamara Rylova URS 1955-1964 1 4 2
20 Rimma Zjukova URS 1949-1956 1 3 2
21 Tatjana Averina URS 1974-1978 1 3 -
22 Emese Hunyady AUT 1992-1994 1 2 -
23 Beth Heiden USA 1979-1980 1 1 -
Lasma Kauniste URS 1967-1969 1 1 -
25 Sofija Kondakova URS 1954-1958 1 - 3
26 Constanze Moser DDR 1989-1990 1 - 1
Nina Statkevitsj URS 1971-1974 1 - 1
Renate Groenewold NED 2001-2004 1 - 1
Sylvia Burka CAN 1976-1979 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Vierkampf (Men Allround) 1893-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Sven Kramer NED 2005-2016 8 - 2
2 Clas Thunberg FIN 1922-1931 5 1 1
3 Oscar Mathisen NOR 1908-1914 5 1 -
4 Ivar Eriksen Ballangrud NOR 1926-1938 4 4 3
5 Rintje Ritsma NED 1993-2003 4 2 3
6 Ard Schenk NED 1965-1972 3 2 2
7 Michael Staksrud NOR 1929-1937 3 2 1
8 Oleg Gontsjarenko URS 1953-1958 3 2 -
9 Johann Olav Koss NOR 1990-1994 3 1 1
10 Eric Heiden USA 1977-1980 3 1 -
11 Hjalmar Johan Andersen NOR 1950-1952 3 - -
Jaap Eden NED 1893-1896 3 - -
13 Ids Postma NED 1994-2003 2 4 1
14 Bernt Evensen NOR 1926-1934 2 1 3
15 Shani Davis USA 2004-2008 2 1 1
16 Knut Johannesen NOR 1957-1964 2 1 -
17 Kees Verkerk NED 1966-1971 2 - 3
18 Hilbert van der Duim NED 1980-1985 2 - 2
19 Gianni Romme NED 2000-2003 2 - -
Hein Vergeer NED 1985-1986 2 - -
Nikolai Strunnikov RUS 1910-1911 2 - -
Peder Östlund NOR 1898-1899 2 - -
23 Birger Wasenius FIN 1934-1939 1 3 -
Oleg Bozjev URS 1984-1987 1 3 -
25 Boris Sjilkov URS 1953-1957 1 2 1
Göran Claeson SWE 1969-1974 1 2 1
Roald Larsen NOR 1922-1926 1 2 1
Sten Stensen NOR 1973-1977 1 2 1
29 Viktor Kositsjkin URS 1961-1964 1 2 -
30 Roberto Sighel ITA 1991-1998 1 1 2
31 Odd Lundberg NOR 1948-1950 1 1 1
32 Chad Hedrick USA 2004-2005 1 1 -
Falko Zandstra NED 1992-1993 1 1 -
Harald Ström NOR 1922-1923 1 1 -
Harm Kuipers NED 1974-1975 1 1 -
Henk van der Grift NED 1961-1962 1 1 -
Lassi Parkkinen FIN 1947-1952 1 1 -
Leo Visser NED 1988-1989 1 1 -
39 Fred Anton Maier NOR 1967-1968 1 - 1
Hans Engnestangen NOR 1933-1935 1 - 1
Jonny Nilsson SWE 1963-1966 1 - 1
Koen Verweij NED 2012-2014 1 - 1
Kornel Pajor HUN 1949-1951 1 - 1
Piet Kleine NED 1973-1976 1 - 1
Rolf Falk-Larssen NOR 1982-1983 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Nationen Vierkampf (Nations Allround) 1893-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Holland (Netherlands) 1893-2016 49 27 44
2 Norwegen (Norway) 1898-2016 38 35 39
3 Rußland (Russia) 1910-2015 35 44 34
4 Deutschland (Germany) 1975-2007 22 21 11
5 Finnland (Finland) 1901-1965 12 13 5
6 USA (United States) 1936-2010 9 6 10
7 Kanada (Canada) 1897-2012 4 5 5
8 Tschechien (Czechia) 2009-2016 4 1 1
9 Schweden (Sweden) 1908-1983 3 3 6
10 Italien (Italy) 1991-2009 1 3 3
11 Österreich (Austria) 1937-1994 1 3 2
12 Ungarn (Hungary) 1949-1951 1 - 1
13 Japan (Japan) 1990-2000 - 3 4
14 Frankreich (France) 1960 - 1 -
Großbritannien (Great Britain) 1951 - 1 -
Kasachstan (Kazakhstan) 1995 - 1 -
Lettland (Latvia) 1939 - 1 -
Nordkorea (North Korea) 1966 - 1 -
19 Belgien (Belgium) 2001-2013 - - 2
20 Polen (Poland) 1988 - - 1
Rumänien (Romania) 1994 - - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Sprint (Women Sprint) 1970-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Karin Kania-Enke DDR 1980-1988 6 2 -
2 Monique Garbrecht-Enfeldt GER 1991-2003 5 - -
3 Bonnie Blair USA 1986-1995 3 4 2
4 Sheila Young USA 1973-1976 3 - -
5 Leah Poulos-Mueller USA 1974-1980 2 3 -
6 Christa Luding DDR/GER 1979-1992 2 2 4
7 Catriona LeMay-Doan CAN 1998-2002 2 1 1
Jing Yu CHN 2009-2014 2 1 1
9 Qiaobo Ye CHN 1991-1993 2 1 -
10 Brittany Bowe USA 2015-2016 2 - -
11 Heather Richardson-Bergsma USA 2013-2016 1 2 1
12 Angela Hauck DDR/GER 1985-1994 1 2 -
Anni Friesinger-Postma GER 2004-2008 1 2 -
14 Chris Witty USA 1996-2000 1 1 2
15 Jenny Wolf GER 2008-2010 1 1 1
Natalja Petrusjova URS 1981-1983 1 1 1
17 Christine Nesbitt CAN 2011-2012 1 1 -
18 Monika Gawenus-Pflug GER 1972-1982 1 - 3
19 Franziska Schenk GER 1995-1997 1 - 2
20 Jennifer Rodriguez USA 2004-2005 1 - 1
Ljudmila Titova URS 1970-1972 1 - 1
Marianne Timmer NED 2000-2004 1 - 1
Sang-Hwa Lee KOR 2010-2013 1 - 1
Sylvia Burka CAN 1976-1977 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Sprint (Men Sprint) 1970-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Igor Zjelezovskij URS/BLR 1985-1993 6 - 1
2 Jeremy Wotherspoon CAN 1998-2008 4 4 1
3 Kyu-Hyeok Lee KOR 2007-2012 4 1 -
4 Eric Heiden USA 1977-1980 4 - -
5 Dan Jansen USA 1985-1994 2 2 1
6 Valerij Muratov URS 1970-1975 2 1 1
7 Sergej Klevtsjenja RUS 1994-1997 2 1 -
8 Erben Wennemars NED 1998-2005 2 - 2
9 Akira Kuroiwa JPN 1983-1987 2 - 1
10 Michel Mulder NED 2013-2014 2 - -
Pavel Kulizhnikov RUS 2015-2016 2 - -
12 Gaetan Boucher CAN 1979-1985 1 4 -
13 Sergej Khlebnikov URS 1981-1984 1 2 -
14 Frode Rönning NOR 1978-1982 1 1 2
Michael Ireland CAN 2000-2004 1 1 2
Shani Davis USA 2007-2014 1 1 2
17 Jan Bos NED 1998-2006 1 1 1
18 Johan Granath SWE 1976-1978 1 - 1
Joseph Cheek USA 2005-2006 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Nationen Sprint (Nations Sprint) 1970-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 USA (United States) 1971-2016 21 21 16
2 Deutschland (Germany) 1971-2010 20 14 12
3 Rußland (Russia) 1970-2016 17 13 10
4 Kanada (Canada) 1975-2012 10 12 7
5 Holland (Netherlands) 1970-2016 7 10 19
6 Südkorea (South Korea) 1990-2013 7 3 3
7 China (China) 1991-2014 5 5 3
8 Japan (Japan) 1970-2010 2 9 13
9 Norwegen (Norway) 1970-1997 2 3 4
10 Finnland (Finland) 1972-2013 1 2 -
11 Schweden (Sweden) 1971-1978 1 1 1
Weißrußland (Belarus) 1993-2005 1 1 1
13 Polen (Poland) 1978-1985 - - 2
14 Australien (Australia) 2014 - - 1
Italien (Italy) 2006 - - 1
Tschechien (Czechia) 2015 - - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Einzelstrecken (Women Single Distances) 1996-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Martina Sablikova CZE 2007-2016 12 3 -
2 Anni Friesinger-Postma GER 1997-2009 11 9 1
3 Gunda Niemann-Stirnemann GER 1996-2001 11 3 -
4 Ireen Wüst NED 2007-2016 6 8 1
5 Claudia Pechstein GER 1996-2015 5 12 9
6 Monique Garbrecht-Enfeldt GER 1999-2003 4 2 -
7 Christine Nesbitt CAN 2007-2013 4 - 3
8 Jenny Wolf GER 2007-2011 4 - -
9 Catriona LeMay-Doan CAN 1998-2001 3 1 3
10 Sang-Hwa Lee KOR 2005-2016 3 1 2
11 Cindy Klassen CAN 2001-2007 2 2 4
12 Brittany Bowe USA 2013-2016 2 2 3
Marianne Timmer NED 1997-2005 2 2 3
14 Manli Wang CHN 2003-2005 2 1 -
15 Annamarie Thomas NED 1996 2 - -
Jorien ter Mors NED 2016 2 - -
17 Heather Richardson-Bergsma USA 2011-2016 1 3 2
18 Clara Hughes CAN 2003-2009 1 3 1
Svetlana Zjurova RUS 1996-2001 1 3 1
20 Kristina Groves CAN 2005-2009 1 1 7
21 Chris Witty USA 1996-2000 1 1 1
22 Ivanie Blondin CAN 2015-2016 1 1 -
Renate Groenewold NED 2007-2009 1 1 -
24 Emese Hunyady AUT 1996-2000 1 - 2
25 Irene Schouten NED 2015-2016 1 - 1
Olga Fatkulina RUS 2013 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Einzelstrecken (Men Single Distances) 1996-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Sven Kramer NED 2007-2016 11 2 -
2 Bob de Jong NED 1997-2013 7 8 5
3 Shani Davis USA 2004-2015 7 3 3
4 Gianni Romme NED 1996-2004 7 2 3
5 Hiroyasu Shimizu JPN 1996-2005 5 3 2
6 Aadne Söndraal NOR 1996-2001 4 6 -
7 Jeremy Wotherspoon CAN 1998-2008 4 3 3
8 Erben Wennemars NED 1999-2007 3 2 3
9 Denis Yuskov RUS 2013-2016 3 1 -
Ids Postma NED 1996-2000 3 1 -
Pavel Kulizhnikov RUS 2015-2016 3 1 -
12 Carl Verheijen NED 2001-2007 2 5 3
13 Jorrit Bergsma NED 2012-2016 2 4 -
14 Denny Morrison CAN 2007-2015 2 3 3
15 Rintje Ritsma NED 1997-1999 2 2 1
16 Tae-Bum Mo KOR 2012-2013 2 1 -
17 Chad Hedrick USA 2004-2005 2 - 2
18 Kang-Seok Lee KOR 2007-2009 2 - -
19 Jan Bos NED 1997-2005 1 3 1
20 Haavard Bökko NOR 2009-2012 1 2 1
Joji Kato JPN 2005-2013 1 2 1
Kyu-Hyeok Lee KOR 2007-2011 1 2 1
23 Sergej Klevtsjenja RUS 1996-2001 1 1 1
Trevor Marsicano USA 2009 1 1 1
25 Arjan Stroetinga NED 2015-2016 1 1 -
Seung-Hoon Lee KOR 2011-2016 1 1 -
Sylvain Bouchard CAN 1998 1 1 -
28 Even Wetten NOR 2005 1 - 1
Stefan Groothuis NED 2011-2012 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Nationen Einzelstrecken (Nations Single Distances) 1996-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Holland (Netherlands) 1996-2016 57 65 54
2 Deutschland (Germany) 1996-2015 35 31 21
3 Kanada (Canada) 1997-2016 19 17 30
4 USA (United States) 1996-2016 14 12 21
5 Tschechien (Czechia) 2007-2016 12 3 1
6 Rußland (Russia) 1996-2016 9 10 8
7 Südkorea (South Korea) 1996-2016 9 6 4
8 Japan (Japan) 1996-2016 7 10 13
9 Norwegen (Norway) 1996-2016 7 9 6
10 China (China) 1997-2016 3 8 4
11 Österreich (Austria) 1996-2000 1 - 2
12 Kasachstan (Kazakhstan) 1996-2013 1 - 1
13 Italien (Italy) 1996-2015 - 4 2
14 Belgien (Belgium) 1998-1999 - 1 1
Weißrußland (Belarus) 2003-2004 - 1 1
16 Finnland (Finland) 2005-2012 - - 2
Frankreich (France) 2015-2016 - - 2
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen 500 m (Women 500 m) 1996-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Jenny Wolf GER 2007-2011 4 - -
2 Sang-Hwa Lee KOR 2005-2016 3 1 2
3 Catriona LeMay-Doan CAN 1998-2001 3 - 1
4 Manli Wang CHN 2003-2005 2 1 -
Monique Garbrecht-Enfeldt GER 2000-2003 2 1 -
6 Svetlana Zjurova RUS 1996-2001 1 3 1
7 Heather Richardson USA 2015 1 - -
Ruihong Xue CHN 1997 1 - -
9 Beixing Wang CHN 2005-2013 - 5 1
10 Brittany Bowe USA 2015-2016 - 2 -
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen 1000 m (Women 1000 m) 1996-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Anni Friesinger-Postma GER 2003-2009 3 3 -
2 Christine Nesbitt CAN 2007-2012 3 - 1
3 Marianne Timmer NED 1997-2005 2 2 1
4 Monique Garbrecht-Enfeldt GER 1999-2001 2 1 -
5 Ireen Wüst NED 2007-2013 1 2 -
6 Chris Witty USA 1996-2000 1 1 1
7 Brittany Bowe USA 2013-2016 1 - 2
8 Annamarie Thomas NED 1996 1 - -
Barbara de Loor NED 2005 1 - -
Jorien ter Mors NED 2016 1 - -
Olga Fatkulina RUS 2013 1 - -
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen 1500 m (Women 1500 m) 1996-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Anni Friesinger-Postma GER 1997-2009 6 3 -
2 Ireen Wüst NED 2007-2015 3 3 -
3 Cindy Klassen CAN 2001-2007 1 2 1
4 Gunda Niemann-Stirnemann GER 1997-1999 1 2 -
5 Claudia Pechstein GER 1996-2000 1 1 1
6 Christine Nesbitt CAN 2009-2013 1 - 2
7 Brittany Bowe USA 2015-2016 1 - 1
Emese Hunyady AUT 1999-2000 1 - 1
9 Annamarie Thomas NED 1996 1 - -
Jorien ter Mors NED 2016 1 - -
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen 3000 m (Women 3000 m) 1996-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Gunda Niemann-Stirnemann GER 1996-2001 5 1 -
2 Martina Sablikova CZE 2007-2016 4 3 -
3 Claudia Pechstein GER 1996-2013 2 5 2
4 Ireen Wüst NED 2011-2016 2 2 1
5 Anni Friesinger-Postma GER 1997-2004 1 3 1
6 Renate Groenewold NED 2007-2009 1 1 -
7 Kristina Groves CAN 2005-2009 1 - 2
8 Cindy Klassen CAN 2005-2007 1 - 1
9 Gretha Smit NED 2003-2004 - 1 1
Stephanie Beckert GER 2011-2012 - 1 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen 5000 m (Women 5000 m) 1996-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Martina Sablikova CZE 2007-2016 8 - -
2 Gunda Niemann-Stirnemann GER 1997-2001 5 - -
3 Claudia Pechstein GER 1996-2015 2 6 6
4 Clara Hughes CAN 2003-2009 1 3 1
5 Anni Friesinger-Postma GER 2005 1 - -
6 Carla Zijlstra NED 1996-1998 - 2 1
7 Stephanie Beckert GER 2011-2012 - 2 -
8 Gretha Smit NED 2003-2004 - 1 1
9 Carien Kleibeuker NED 2016 - 1 -
Carlijn Achtereekte NED 2015 - 1 -
Ireen Wüst NED 2013 - 1 -
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Massenstart (Women Mass Start) 2015-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Ivanie Blondin CAN 2015-2016 1 1 -
2 Irene Schouten NED 2015 1 - -
3 Bo-Reum Kim KOR 2016 - 1 -
4 Mariska Huisman NED 2015 - - 1
Miho Takagi JPN 2016 - - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren 500 m (Men 500 m) 1996-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Hiroyasu Shimizu JPN 1996-2005 5 2 1
2 Jeremy Wotherspoon CAN 1998-2008 3 1 3
3 Kang-Seok Lee KOR 2007-2009 2 - -
Pavel Kulizhnikov RUS 2015-2016 2 - -
Tae-Bum Mo KOR 2012-2013 2 - -
6 Joji Kato JPN 2005-2013 1 2 1
7 Kyu-Hyeok Lee KOR 2008-2011 1 2 -
8 Manabu Horii JPN 1997 1 - -
9 Michel Mulder NED 2012-2015 - 2 -
10 Erben Wennemars NED 1999-2003 - 1 1
Michael Ireland CAN 2000-2004 - 1 1
Roger Ström NOR 1996-1997 - 1 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren 1000 m (Men 1000 m) 1996-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Shani Davis USA 2007-2015 4 - 3
2 Aadne Söndraal NOR 1996-2001 2 2 -
3 Erben Wennemars NED 2003-2004 2 - -
4 Jan Bos NED 1997-2005 1 3 -
5 Jeremy Wotherspoon CAN 1998-2004 1 2 -
6 Pavel Kulizhnikov RUS 2015-2016 1 1 -
7 Sergej Klevtsjenja RUS 1996-2001 1 - 1
Stefan Groothuis NED 2011-2012 1 - 1
9 Denis Kuzin KAZ 2013 1 - -
Even Wetten NOR 2005 1 - -
Sylvain Bouchard CAN 1998 1 - -
Trevor Marsicano USA 2009 1 - -
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren 1500 m (Men 1500 m) 1996-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Shani Davis USA 2004-2013 3 3 -
2 Denis Yuskov RUS 2013-2016 3 - -
3 Aadne Söndraal NOR 1996-2001 2 4 -
4 Denny Morrison CAN 2007-2015 2 1 2
5 Ids Postma NED 1998-2000 2 1 -
6 Erben Wennemars NED 2001-2007 1 1 2
7 Haavard Bökko NOR 2011-2012 1 - 1
Rintje Ritsma NED 1997-1999 1 - 1
9 Jeroen Straathof NED 1996 1 - -
Rune Stordal NOR 2005 1 - -
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren 5000 m (Men 5000 m) 1996-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Sven Kramer NED 2007-2016 7 - -
2 Gianni Romme NED 1996-2004 3 1 3
3 Bob de Jong NED 1999-2012 2 4 1
4 Chad Hedrick USA 2004-2005 2 - -
5 Rintje Ritsma NED 1997-1998 1 1 -
6 Ids Postma NED 1996 1 - -
Jochem Uytdehaage NED 2003 1 - -
8 Jorrit Bergsma NED 2013-2016 - 3 -
9 Carl Verheijen NED 2001-2007 - 2 3
10 Enrico Fabris ITA 2007-2008 - 2 -
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren 10000 m (Men 10000 m) 1996-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Bob de Jong NED 1997-2013 5 4 4
2 Gianni Romme NED 1996-2000 4 1 -
Sven Kramer NED 2007-2016 4 1 -
4 Carl Verheijen NED 2001-2007 2 3 -
5 Jorrit Bergsma NED 2012-2016 2 2 -
6 Erik Jan Kooiman NED 2015-2016 - 1 1
7 Bart Veldkamp NED 1996 - 1 -
Bob de Vries NED 2011 - 1 -
Enrico Fabris ITA 2008 - 1 -
Haavard Bökko NOR 2009 - 1 -
Rintje Ritsma NED 1997 - 1 -
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Massenstart (Men Mass Start) 2015-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Arjan Stroetinga NED 2015-2016 1 1 -
2 Seung-Hoon Lee KOR 2016 1 - -
3 Fabio Francolini ITA 2015 - 1 -
4 Alexis Contin FRA 2015-2016 - - 2
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Team (Women Team) 2005-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Ireen Wüst NED 2007-2016 4 4 -
2 Christine Nesbitt CAN 2007-2012 3 2 -
3 Brittany Schussler CAN 2008-2012 2 2 -
Kristina Groves CAN 2005-2009 2 2 -
Marrit Leenstra NED 2011-2016 2 2 -
6 Diane Valkenburg NED 2011-2013 2 1 -
7 Cindy Klassen CAN 2005-2012 1 2 -
Renate Groenewold NED 2007-2009 1 2 -
9 Miho Takagi JPN 2015-2016 1 1 -
Nana Takagi JPN 2015-2016 1 1 -
Paulien van Deutekom NED 2007-2008 1 1 -
12 Daniela Anschütz-Thoms GER 2005-2008 1 - 2
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Team (Men Team) 2005-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Sven Kramer NED 2007-2015 6 - -
2 Jan Blokhuijsen NED 2011-2016 3 - 1
Koen Verweij NED 2011-2015 3 - 1
4 Carl Verheijen NED 2005-2009 3 - -
Erben Wennemars NED 2005-2008 3 - -
6 Douwe de Vries NED 2015-2016 2 - -
Wouter olde Heuvel NED 2008-2009 2 - -
8 Jonathan Kuck USA 2011-2012 1 1 -
Shani Davis USA 2011-2012 1 1 -
10 Trevor Marsicano USA 2009-2011 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Nationen Team (Nations Team) 2005-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Holland (Netherlands) 2005-2016 12 4 1
2 Kanada (Canada) 2005-2016 3 6 1
3 Japan (Japan) 2005-2016 1 1 2
4 USA (United States) 2009-2012 1 1 1
5 Deutschland (Germany) 2005-2011 1 - 4
6 Italien (Italy) 2005-2008 - 2 -
7 Polen (Poland) 2012-2013 - 1 2
Südkorea (South Korea) 2013-2015 - 1 2
9 Norwegen (Norway) 2005-2016 - 1 1
10 Schweden (Sweden) 2009 - 1 -
11 Rußland (Russia) 2007-2016 - - 4
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Vierkampf (Women Allround)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1936 Stockholm (SWE) Kit Klein (USA) Verne Lesche (FIN) Synnöve Lie (NOR)
1937 Davos (SUI) Laila Schou Nilsen (NOR) Synnöve Lie (NOR) Verne Lesche (FIN)
1938 Oslo (NOR) Laila Schou Nilsen (NOR) Verne Lesche (FIN) Synnöve Lie (NOR)
1939 Tampere (FIN) Verne Lesche (FIN) Liisa Salmi (FIN) Laura Tamminen (FIN)
1947 Drammen (NOR) Verne Lesche (FIN) Else Marie Christiansen (NOR) Maggi Kvestad (NOR)
1948 Turku (FIN) Marija Isakova (URS) Lidija Selikhova (URS) Zoja Kholstsjevnikova (URS)
1949 Kongsberg (NOR) Marija Isakova (URS) Zoja Kholstsjevnikova (URS) Rimma Zjukova (URS)
1950 Moskau (RUS) Marija Isakova (URS) Zinaida Vorobjova-Krotova (URS) Rimma Zjukova (URS)
1951 Eskilstuna (SWE) Eevi Huttunen (FIN) Randi Thorvaldsen (NOR) Ragnhild Mikkelsen (NOR)
1952 Kokkola (FIN) Lidija Selikhova (URS) Marija Anikanova (URS) Randi Thorvaldsen (NOR)
1953 Lillehammer (NOR) Khalida Stsjegolejeva (URS) Rimma Zjukova (URS) Lidija Selikhova (URS)
1954 Östersund (SWE) Lidija Selikhova (URS) Rimma Zjukova (URS) Sofija Kondakova (URS)
1955 Kuopio (FIN) Rimma Zjukova (URS) Tamara Rylova (URS) Sofija Kondakova (URS)
1956 Borlänge (SWE) Sofija Kondakova (URS) Rimma Zjukova (URS) Tamara Rylova (URS)
1957 Imatra (FIN) Inga Artamonova (URS) Tamara Rylova (URS) Lidija Selikhova (URS)
1958 Kristinehamn (SWE) Inga Artamonova (URS) Tamara Rylova (URS) Sofija Kondakova (URS)
1959 Jekaterinenburg (RUS) Tamara Rylova (URS) Valentina Stenina (URS) Lidija Skoblikova (URS)
1960 Östersund (SWE) Valentina Stenina (URS) Tamara Rylova (URS) Lidija Skoblikova (URS)
1961 Tönsberg (NOR) Valentina Stenina (URS) Albina Bryzgalova (URS) Lidija Skoblikova (URS)
1962 Imatra (FIN) Inga Voronina-Artamonova (URS) Lidija Skoblikova (URS) Albina Bryzgalova (URS)
1963 Karuizawa (JPN) Lidija Skoblikova (URS) Inga Voronina-Artamonova (URS) Valentina Stenina (URS)
1964 Kristinehamn (SWE) Lidija Skoblikova (URS) Inga Voronina-Artamonova (URS) Tamara Rylova (URS)
1965 Oulu (FIN) Inga Voronina-Artamonova (URS) Valentina Stenina (URS) Stien Kaiser (NED)
1966 Trondheim (NOR) Valentina Stenina (URS) Song-Soon Kim (PRK) Stien Kaiser (NED)
1967 Deventer (NED) Stien Kaiser (NED) Lasma Kauniste (URS) Dianne Holum (USA)
1968 Helsinki (FIN) Stien Kaiser (NED) Ans Schut (NED) Carry Geijssen (NED)
1969 Grenoble (FRA) Lasma Kauniste (URS) Stien Kaiser (NED) Ans Schut (NED)
1970 West-Allis (USA) Atje Keulen-Deelstra (NED) Stien Kaiser (NED) Sigrid Sundby-Dybedahl (NOR)
1971 Helsinki (FIN) Nina Statkevitsj (URS) Stien Kaiser (NED) Ljudmila Titova (URS)
1972 Oslo (NOR) Atje Keulen-Deelstra (NED) Stien Baas-Kaiser (NED) Dianne Holum (USA)
1973 Strömsund (SWE) Atje Keulen-Deelstra (NED) Tatjana Sjelekhova-Rastopsjina (URS) Trijnie Rep (NED)
1974 Heerenveen (NED) Atje Keulen-Deelstra (NED) Tatjana Averina (URS) Nina Statkevitsj (URS)
1975 Assen (NED) Karin Kessow (DDR) Tatjana Averina (URS) Sheila Young (USA)
1976 Gjövik (NOR) Sylvia Burka (CAN) Tatjana Averina (URS) Sheila Young (USA)
1977 Keystone (USA) Vera Bryndzej (URS) Galina Stepanskaja (URS) Galina Nikitina (URS)
1978 Helsinki (FIN) Tatjana Averina (URS) Galina Stepanskaja (URS) Marion Dittmann (DDR)
1979 Den Haag (NED) Beth Heiden (USA) Natalja Petrusjova (URS) Sylvia Burka (CAN)
1980 Hamar (NOR) Natalja Petrusjova (URS) Beth Heiden (USA) Björg Eva Jensen (NOR)
1981 Quebec (CAN) Natalja Petrusjova (URS) Karin Enke (DDR) Sarah Docter (USA)
1982 Inzell (GER) Karin Busch (DDR) Andrea Schöne-Mitscherlich (DDR) Natalja Petrusjova (URS)
1983 Chemnitz (GER) Andrea Schöne-Mitscherlich (DDR) Karin Enke (DDR) Valentina Lalenkova-Golovenkina (URS)
1984 Deventer (NED) Karin Enke (DDR) Andrea Schöne-Mitscherlich (DDR) Gabi Schönbrunn (DDR)
1985 Sarajevo (JUG) Andrea Schöne-Mitscherlich (DDR) Gabi Schönbrunn (DDR) Sabine Brehm (DDR)
1986 Den Haag (NED) Karin Kania-Enke (DDR) Andrea Ehrig-Mitscherlich (DDR) Sabine Brehm (DDR)
1987 West-Allis (USA) Karin Kania-Enke (DDR) Andrea Ehrig-Mitscherlich (DDR) Yvonne van Gennip (NED)
1988 Skien (NOR) Karin Kania-Enke (DDR) Yvonne van Gennip (NED) Erwina Rys-Ferens (POL)
1989 Lake Placid (USA) Constanze Moser (DDR) Gunda Kleemann (DDR) Yvonne van Gennip (NED)
1990 Calgary (CAN) Jacqueline Börner (DDR) Seiko Hashimoto (JPN) Constanze Moser (DDR)
1991 Hamar (NOR) Gunda Kleemann (GER) Heike Warnicke (GER) Lia van Schie (NED)
1992 Heerenveen (NED) Gunda Niemann (GER) Emese Hunyady (AUT) Seiko Hashimoto (JPN)
1993 Berlin (GER) Gunda Niemann (GER) Emese Hunyady (AUT) Heike Warnicke (GER)
1994 Butte (USA) Emese Hunyady (AUT) Ulrike Adeberg (GER) Mihaela Dascalu (ROU)
1995 Tynset (NOR) Gunda Niemann (GER) Ljudmila Prokasjeva (KAZ) Annamarie Thomas (NED)
1996 Inzell (GER) Gunda Niemann (GER) Claudia Pechstein (GER) Mie Uehara (JPN)
1997 Nagano (JPN) Gunda Niemann (GER) Claudia Pechstein (GER) Tonny de Jong (NED)
1998 Heerenveen (NED) Gunda Niemann-Stirnemann (GER) Claudia Pechstein (GER) Anni Friesinger (GER)
1999 Hamar (NOR) Gunda Niemann-Stirnemann (GER) Claudia Pechstein (GER) Tonny de Jong (NED)
2000 Milwaukee (USA) Claudia Pechstein (GER) Gunda Niemann-Stirnemann (GER) Maki Tabata (JPN)
2001 Budapest (HUN) Anni Friesinger (GER) Claudia Pechstein (GER) Renate Groenewold (NED)
2002 Heerenveen (NED) Anni Friesinger (GER) Cindy Klassen (CAN) Claudia Pechstein (GER)
2003 Göteborg (SWE) Cindy Klassen (CAN) Claudia Pechstein (GER) Daniela Anschütz (GER)
2004 Hamar (NOR) Renate Groenewold (NED) Claudia Pechstein (GER) Wieteke Cramer (NED)
2005 Moskau (RUS) Anni Friesinger (GER) Cindy Klassen (CAN) Claudia Pechstein (GER)
2006 Calgary (CAN) Cindy Klassen (CAN) Claudia Pechstein (GER) Kristina Groves (CAN)
2007 Heerenveen (NED) Ireen Wüst (NED) Anni Friesinger (GER) Cindy Klassen (CAN)
2008 Berlin (GER) Paulien van Deutekom (NED) Ireen Wüst (NED) Kristina Groves (CAN)
2009 Hamar (NOR) Martina Sablikova (CZE) Kristina Groves (CAN) Ireen Wüst (NED)
2010 Heerenveen (NED) Martina Sablikova (CZE) Kristina Groves (CAN) Ireen Wüst (NED)
2011 Calgary (CAN) Ireen Wüst (NED) Christine Nesbitt (CAN) Martina Sablikova (CZE)
2012 Moskau (RUS) Ireen Wüst (NED) Martina Sablikova (CZE) Christine Nesbitt (CAN)
2013 Hamar (NOR) Ireen Wüst (NED) Diane Valkenburg (NED) Jekaterina Sjikhova (RUS)
2014 Heerenveen (NED) Ireen Wüst (NED) Olga Graf (RUS) Yvonne Nauta (NED)
2015 Calgary (CAN) Martina Sablikova (CZE) Ireen Wüst (NED) Ida Njaatun (NOR)
2016 Berlin (GER) Martina Sablikova (CZE) Ireen Wüst (NED) Antoinette de Jong (NED)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Sprint (Women Sprint)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1970 West-Allis (USA) Ljudmila Titova (URS) Nina Statkevitsj (URS) Atje Keulen-Deelstra (NED)
1971 Inzell (GER) Ruth Schleiermacher (DDR) Anne Henning (USA) Dianne Holum (USA)
1972 Eskilstuna (SWE) Monika Pflug (GER) Dianne Holum (USA) Ljudmila Titova (URS)
1973 Oslo (NOR) Sheila Young (USA) Atje Keulen-Deelstra (NED) Monika Pflug (GER)
1974 Innsbruck (AUT) Leah Poulos (USA) Atje Keulen-Deelstra (NED) Monika Pflug (GER)
1975 Göteborg (SWE) Sheila Young (USA) Heike Lange (DDR) Cathy Priestner (CAN)
1976 Berlin (GER) Sheila Young (USA) Leah Poulos (USA) Sylvia Burka (CAN)
1977 Alkmaar (NED) Sylvia Burka (CAN) Leah Poulos (USA) Haitske Valentijn-Pijlman (NED)
1978 Lake Placid (USA) Ljubov Sadtsjikova (URS) Beth Heiden (USA) Erwina Rys-Ferens (POL)
1979 Inzell (GER) Leah Poulos-Mueller (USA) Beth Heiden (USA) Christa Rothenburger (DDR)
1980 West-Allis (USA) Karin Enke (DDR) Leah Poulos-Mueller (USA) Beth Heiden (USA)
1981 Grenoble (FRA) Karin Enke (DDR) Tatjana Tarasova-Kovalenko (URS) Natalja Petrusjova (URS)
1982 Alkmaar (NED) Natalja Petrusjova (URS) Karin Busch (DDR) Monika Holzner-Pflug (GER)
1983 Helsinki (FIN) Karin Enke (DDR) Natalja Petrusjova (URS) Christa Rothenburger (DDR)
1984 Trondheim (NOR) Karin Enke (DDR) Valentina Lalenkova-Golovenkina (URS) Natalja Sjive-Glebova (URS)
1985 Heerenveen (NED) Christa Rothenburger (DDR) Angela Stahnke (DDR) Erwina Rys-Ferens (POL)
1986 Karuizawa (JPN) Karin Kania-Enke (DDR) Christa Rothenburger (DDR) Bonnie Blair (USA)
1987 Quebec (CAN) Karin Kania-Enke (DDR) Bonnie Blair (USA) Christa Rothenburger (DDR)
1988 West-Allis (USA) Christa Rothenburger (DDR) Karin Kania-Enke (DDR) Bonnie Blair (USA)
1989 Heerenveen (NED) Bonnie Blair (USA) Christa Luding (DDR) Seiko Hashimoto (JPN)
1990 Tromsö (NOR) Angela Hauck (DDR) Bonnie Blair (USA) Christine Aaftink (NED)
1991 Inzell (GER) Monique Garbrecht (GER) Qiaobo Ye (CHN) Christine Aaftink (NED)
1992 Oslo (NOR) Qiaobo Ye (CHN) Bonnie Blair (USA) Christa Luding (GER)
1993 Shibukawa (JPN) Qiaobo Ye (CHN) Bonnie Blair (USA) Oksana Ravilova (RUS)
1994 Calgary (CAN) Bonnie Blair (USA) Angela Hauck (GER) Ruihong Xue (CHN)
1995 Milwaukee (USA) Bonnie Blair (USA) Oksana Ravilova (RUS) Franziska Schenk (GER)
1996 Heerenveen (NED) Chris Witty (USA) Edel Therese Höiseth (NOR) Franziska Schenk (GER)
1997 Hamar (NOR) Franziska Schenk (GER) Ruihong Xue (CHN) Chris Witty (USA)
1998 Berlin (GER) Catriona LeMay-Doan (CAN) Sabine Völker (GER) Chris Witty (USA)
1999 Calgary (CAN) Monique Garbrecht (GER) Catriona LeMay-Doan (CAN) Sabine Völker (GER)
2000 Seoul (KOR) Monique Garbrecht (GER) Chris Witty (USA) Marianne Timmer (NED)
2001 Inzell (GER) Monique Garbrecht-Enfeldt (GER) Eriko Sanmiya-Mitake (JPN) Catriona LeMay-Doan (CAN)
2002 Hamar (NOR) Catriona LeMay-Doan (CAN) Andrea Nuyt (NED) Anzjelika Kotjuga (BLR)
2003 Calgary (CAN) Monique Garbrecht-Enfeldt (GER) Cindy Klassen (CAN) Shihomi Shinya (JPN)
2004 Nagano (JPN) Marianne Timmer (NED) Anni Friesinger (GER) Jennifer Rodriguez (USA)
2005 Salt Lake City (USA) Jennifer Rodriguez (USA) Anzjelika Kotjuga (BLR) Sabine Völker (GER)
2006 Heerenveen (NED) Svetlana Zjurova (RUS) Manli Wang (CHN) Chiara Simionato (ITA)
2007 Hamar (NOR) Anni Friesinger (GER) Ireen Wüst (NED) Cindy Klassen (CAN)
2008 Heerenveen (NED) Jenny Wolf (GER) Anni Friesinger (GER) Annette Gerritsen (NED)
2009 Moskau (RUS) Beixing Wang (CHN) Jenny Wolf (GER) Jing Yu (CHN)
2010 Oslo (NOR) Sang-Hwa Lee (KOR) Sayuri Yoshii (JPN) Jenny Wolf (GER)
2011 Heerenveen (NED) Christine Nesbitt (CAN) Annette Gerritsen (NED) Margot Boer (NED)
2012 Calgary (CAN) Jing Yu (CHN) Christine Nesbitt (CAN) Hong Zhang (CHN)
2013 Salt Lake City (USA) Heather Richardson (USA) Jing Yu (CHN) Sang-Hwa Lee (KOR)
2014 Nagano (JPN) Jing Yu (CHN) Hong Zhang (CHN) Heather Richardson (USA)
2015 Astana (KAZ) Brittany Bowe (USA) Heather Richardson (USA) Karolina Erbanova (CZE)
2016 Seoul (KOR) Brittany Bowe (USA) Heather Richardson-Bergsma (USA) Jorien ter Mors (NED)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen 500 m (Women 500 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1996 Hamar (NOR) Svetlana Zjurova (RUS) Kyoko Shimazaki (JPN) Tomomi Okazaki (JPN)
1997 Warschau (POL) Ruihong Xue (CHN) Sabine Völker (GER) Franziska Schenk (GER)
1998 Calgary (CAN) Catriona LeMay-Doan (CAN) Svetlana Zjurova (RUS) Tomomi Okazaki (JPN)
1999 Heerenveen (NED) Catriona LeMay-Doan (CAN) Svetlana Zjurova (RUS) Tomomi Okazaki (JPN) + Marianne Timmer (NED)
2000 Nagano (JPN) Monique Garbrecht (GER) Svetlana Zjurova (RUS) Catriona LeMay-Doan (CAN)
2001 Salt Lake City (USA) Catriona LeMay-Doan (CAN) Monique Garbrecht-Enfeldt (GER) Svetlana Zjurova (RUS)
2003 Berlin (GER) Monique Garbrecht-Enfeldt (GER) Manli Wang (CHN) Anzjelika Kotjuga (BLR)
2004 Seoul (KOR) Manli Wang (CHN) Anzjelika Kotjuga (BLR) Hui Ren (CHN)
2005 Inzell (GER) Manli Wang (CHN) Beixing Wang (CHN) Sang-Hwa Lee (KOR)
2007 Salt Lake City (USA) Jenny Wolf (GER) Beixing Wang (CHN) Sayuri Osuga (JPN)
2008 Nagano (JPN) Jenny Wolf (GER) Beixing Wang (CHN) Annette Gerritsen (NED)
2009 Richmond (CAN) Jenny Wolf (GER) Beixing Wang (CHN) Sang-Hwa Lee (KOR)
2011 Inzell (GER) Jenny Wolf (GER) Sang-Hwa Lee (KOR) Beixing Wang (CHN)
2012 Heerenveen (NED) Sang-Hwa Lee (KOR) Jing Yu (CHN) Thijsje Oenema (NED)
2013 Sotschi (RUS) Sang-Hwa Lee (KOR) Beixing Wang (CHN) Olga Fatkulina (RUS)
2015 Heerenveen (NED) Heather Richardson (USA) Brittany Bowe (USA) Nao Kodaira (JPN)
2016 Kolomna (RUS) Sang-Hwa Lee (KOR) Brittany Bowe (USA) Hong Zhang (CHN)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen 1000 m (Women 1000 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1996 Hamar (NOR) Annamarie Thomas (NED) Chris Witty (USA) Emese Hunyady (AUT)
1997 Warschau (POL) Marianne Timmer (NED) Sandra Zwolle (NED) Franziska Schenk (GER)
1998 Calgary (CAN) Chris Witty (USA) Catriona LeMay-Doan (CAN) Franziska Schenk (GER)
1999 Heerenveen (NED) Marianne Timmer (NED) Monique Garbrecht (GER) Catriona LeMay-Doan (CAN)
2000 Nagano (JPN) Monique Garbrecht (GER) Marianne Timmer (NED) Chris Witty (USA)
2001 Salt Lake City (USA) Monique Garbrecht-Enfeldt (GER) Sabine Völker (GER) Catriona LeMay-Doan (CAN)
2003 Berlin (GER) Anni Friesinger (GER) Jennifer Rodriguez (USA) Cindy Klassen (CAN)
2004 Seoul (KOR) Anni Friesinger (GER) Marianne Timmer (NED) Cindy Klassen (CAN)
2005 Inzell (GER) Barbara de Loor (NED) Anni Friesinger (GER) Marianne Timmer (NED)
2007 Salt Lake City (USA) Ireen Wüst (NED) Anni Friesinger (GER) Christine Nesbitt (CAN)
2008 Nagano (JPN) Anni Friesinger (GER) Kristina Groves (CAN) Annette Gerritsen (NED)
2009 Richmond (CAN) Christine Nesbitt (CAN) Anni Friesinger (GER) Margot Boer (NED)
2011 Inzell (GER) Christine Nesbitt (CAN) Ireen Wüst (NED) Heather Richardson (USA)
2012 Heerenveen (NED) Christine Nesbitt (CAN) Jing Yu (CHN) Margot Boer (NED)
2013 Sotschi (RUS) Olga Fatkulina (RUS) Ireen Wüst (NED) Brittany Bowe (USA)
2015 Heerenveen (NED) Brittany Bowe (USA) Heather Richardson (USA) Karolina Erbanova (CZE)
2016 Kolomna (RUS) Jorien ter Mors (NED) Heather Richardson-Bergsma (USA) Brittany Bowe (USA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen 1500 m (Women 1500 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1996 Hamar (NOR) Annamarie Thomas (NED) Claudia Pechstein (GER) Sandra Zwolle (NED)
1997 Warschau (POL) Gunda Niemann (GER) Anni Friesinger (GER) Marianne Timmer (NED)
1998 Calgary (CAN) Anni Friesinger (GER) Gunda Niemann-Stirnemann (GER) Claudia Pechstein (GER)
1999 Heerenveen (NED) Emese Hunyady (AUT) Gunda Niemann-Stirnemann (GER) Tonny de Jong (NED)
2000 Nagano (JPN) Claudia Pechstein (GER) Anni Friesinger (GER) Emese Hunyady (AUT)
2001 Salt Lake City (USA) Anni Friesinger (GER) Maki Tabata (JPN) Cindy Klassen (CAN)
2003 Berlin (GER) Anni Friesinger (GER) Maki Tabata (JPN) Jennifer Rodriguez (USA)
2004 Seoul (KOR) Anni Friesinger (GER) Cindy Klassen (CAN) Jennifer Rodriguez (USA)
2005 Inzell (GER) Cindy Klassen (CAN) Anni Friesinger (GER) Jennifer Rodriguez (USA)
2007 Salt Lake City (USA) Ireen Wüst (NED) Cindy Klassen (CAN) Kristina Groves (CAN)
2008 Nagano (JPN) Anni Friesinger (GER) Paulien van Deutekom (NED) Kristina Groves (CAN)
2009 Richmond (CAN) Anni Friesinger (GER) Ireen Wüst (NED) Christine Nesbitt (CAN)
2011 Inzell (GER) Ireen Wüst (NED) Diane Valkenburg (NED) Jorien Voorhuis (NED)
2012 Heerenveen (NED) Christine Nesbitt (CAN) Ireen Wüst (NED) Linda de Vries (NED)
2013 Sotschi (RUS) Ireen Wüst (NED) Lotte van Beek (NED) Christine Nesbitt (CAN)
2015 Heerenveen (NED) Brittany Bowe (USA) Ireen Wüst (NED) Heather Richardson (USA)
2016 Kolomna (RUS) Jorien ter Mors (NED) Heather Richardson-Bergsma (USA) Brittany Bowe (USA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen 3000 m (Women 3000 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1996 Hamar (NOR) Gunda Niemann (GER) Claudia Pechstein (GER) Ljudmila Prokasjeva (KAZ)
1997 Warschau (POL) Gunda Niemann (GER) Anni Friesinger (GER) Carla Zijlstra (NED)
1998 Calgary (CAN) Gunda Niemann-Stirnemann (GER) Claudia Pechstein (GER) Anni Friesinger (GER)
1999 Heerenveen (NED) Gunda Niemann-Stirnemann (GER) Tonny de Jong (NED) + Claudia Pechstein (GER)
2000 Nagano (JPN) Claudia Pechstein (GER) Gunda Niemann-Stirnemann (GER) Maki Tabata (JPN)
2001 Salt Lake City (USA) Gunda Niemann-Stirnemann (GER) Anni Friesinger (GER) Claudia Pechstein (GER)
2003 Berlin (GER) Anni Friesinger (GER) Claudia Pechstein (GER) Gretha Smit (NED)
2004 Seoul (KOR) Claudia Pechstein (GER) Gretha Smit (NED) + Anni Friesinger (GER)
2005 Inzell (GER) Cindy Klassen (CAN) Claudia Pechstein (GER) Kristina Groves (CAN)
2007 Salt Lake City (USA) Martina Sablikova (CZE) Renate Groenewold (NED) Cindy Klassen (CAN)
2008 Nagano (JPN) Kristina Groves (CAN) Paulien van Deutekom (NED) Daniela Anschütz-Thoms (GER)
2009 Richmond (CAN) Renate Groenewold (NED) Martina Sablikova (CZE) Kristina Groves (CAN)
2011 Inzell (GER) Ireen Wüst (NED) Martina Sablikova (CZE) Stephanie Beckert (GER)
2012 Heerenveen (NED) Martina Sablikova (CZE) Stephanie Beckert (GER) Ireen Wüst (NED)
2013 Sotschi (RUS) Ireen Wüst (NED) Martina Sablikova (CZE) Claudia Pechstein (GER)
2015 Heerenveen (NED) Martina Sablikova (CZE) Ireen Wüst (NED) Marije Joling (NED)
2016 Kolomna (RUS) Martina Sablikova (CZE) Ireen Wüst (NED) Antoinette de Jong (NED)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen 5000 m (Women 5000 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1996 Hamar (NOR) Claudia Pechstein (GER) Carla Zijlstra (NED) Elena Belci-Dal Farra (ITA)
1997 Warschau (POL) Gunda Niemann (GER) Carla Zijlstra (NED) Claudia Pechstein (GER)
1998 Calgary (CAN) Gunda Niemann-Stirnemann (GER) Claudia Pechstein (GER) Carla Zijlstra (NED)
1999 Heerenveen (NED) Gunda Niemann-Stirnemann (GER) Claudia Pechstein (GER) Tonny de Jong (NED)
2000 Nagano (JPN) Gunda Niemann-Stirnemann (GER) Claudia Pechstein (GER) Tonny de Jong (NED)
2001 Salt Lake City (USA) Gunda Niemann-Stirnemann (GER) Claudia Pechstein (GER) Maki Tabata (JPN)
2003 Berlin (GER) Claudia Pechstein (GER) Clara Hughes (CAN) Gretha Smit (NED)
2004 Seoul (KOR) Clara Hughes (CAN) Gretha Smit (NED) Claudia Pechstein (GER)
2005 Inzell (GER) Anni Friesinger (GER) Claudia Pechstein (GER) Clara Hughes (CAN)
2007 Salt Lake City (USA) Martina Sablikova (CZE) Claudia Pechstein (GER) Kristina Groves (CAN)
2008 Nagano (JPN) Martina Sablikova (CZE) Clara Hughes (CAN) Kristina Groves (CAN)
2009 Richmond (CAN) Martina Sablikova (CZE) Clara Hughes (CAN) Kristina Groves (CAN)
2011 Inzell (GER) Martina Sablikova (CZE) Stephanie Beckert (GER) Claudia Pechstein (GER)
2012 Heerenveen (NED) Martina Sablikova (CZE) Stephanie Beckert (GER) Claudia Pechstein (GER)
2013 Sotschi (RUS) Martina Sablikova (CZE) Ireen Wüst (NED) Claudia Pechstein (GER)
2015 Heerenveen (NED) Martina Sablikova (CZE) Carlijn Achtereekte (NED) Claudia Pechstein (GER)
2016 Kolomna (RUS) Martina Sablikova (CZE) Carien Kleibeuker (NED) Irene Schouten (NED)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Massenstart (Women Mass Start)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2015 Heerenveen (NED) Irene Schouten (NED) Ivanie Blondin (CAN) Mariska Huisman (NED)
2016 Kolomna (RUS) Ivanie Blondin (CAN) Bo-Reum Kim (KOR) Miho Takagi (JPN)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Team (Women Team)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2005 Inzell (GER) Deutschland (Germany) Kanada (Canada) Japan (Japan)
2007 Salt Lake City (USA) Kanada (Canada) Holland (Netherlands) Deutschland (Germany)
2008 Nagano (JPN) Holland (Netherlands) Kanada (Canada) Deutschland (Germany)
2009 Richmond (CAN) Kanada (Canada) Holland (Netherlands) Japan (Japan)
2011 Inzell (GER) Kanada (Canada) Holland (Netherlands) Deutschland (Germany)
2012 Heerenveen (NED) Holland (Netherlands) Kanada (Canada) Polen (Poland)
2013 Sotschi (RUS) Holland (Netherlands) Polen (Poland) Südkorea (South Korea)
2015 Heerenveen (NED) Japan (Japan) Holland (Netherlands) Rußland (Russia)
2016 Kolomna (RUS) Holland (Netherlands) Japan (Japan) Rußland (Russia)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Vierkampf (Men Allround)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1893 Amsterdam (NED) Jaap Eden (NED)
1895 Hamar (NOR) Jaap Eden (NED)
1896 St. Petersburg (RUS) Jaap Eden (NED)
1897 Montreal (CAN) Jack McCulloch (CAN)
1898 Davos (SUI) Peder Östlund (NOR)
1899 Berlin (GER) Peder Östlund (NOR)
1900 Oslo (NOR) Edvard Engelsaas (NOR)
1901 Stockholm (SWE) Franz Frederik Wathen (FIN)
1904 Oslo (NOR) Sigurd Mathisen (NOR)
1905 Groningen (NED) Coen de Koning (NED)
1908 Davos (SUI) Oscar Mathisen (NOR) Martin Sätherhaug (NOR) Moje Öholm (SWE)
1909 Oslo (NOR) Oscar Mathisen (NOR) Oluf Stehen (NOR) Otto Andersson (SWE)
1910 Helsinki (FIN) Nikolai Strunnikov (RUS) Oscar Mathisen (NOR) Martin Sätherhaug (NOR)
1911 Trondheim (NOR) Nikolai Strunnikov (RUS) Martin Sätherhaug (NOR) Henning Olsen (NOR)
1912 Oslo (NOR) Oscar Mathisen (NOR) Gunnar Strömsten (FIN) Trygve Lundgreen (NOR)
1913 Helsinki (FIN) Oscar Mathisen (NOR) Vassili Ippolitov (RUS) Nikita Najdenov (RUS)
1914 Oslo (NOR) Oscar Mathisen (NOR) Vassili Ippolitov (RUS) Väinö Wickström (FIN)
1922 Oslo (NOR) Harald Ström (NOR) Roald Larsen (NOR) Clas Thunberg (FIN)
1923 Stockholm (SWE) Clas Thunberg (FIN) Harald Ström (NOR) Jakov Melnikov (URS)
1924 Helsinki (FIN) Roald Larsen (NOR) Uuno Pietilä (FIN) Julius Skutnabb (FIN)
1925 St. Petersburg (RUS) Clas Thunberg (FIN) Uuno Pietilä (FIN) Roald Larsen (NOR)
1926 Trondheim (NOR) Ivar Eriksen Ballangrud (NOR) Roald Larsen (NOR) Bernt Evensen (NOR)
1927 Tampere (FIN) Bernt Evensen (NOR) Clas Thunberg (FIN) Armand Carlsen (NOR)
1928 Davos (SUI) Clas Thunberg (FIN) Ivar Eriksen Ballangrud (NOR) Bernt Evensen (NOR)
1929 Oslo (NOR) Clas Thunberg (FIN) Ivar Eriksen Ballangrud (NOR) Michael Staksrud (NOR)
1930 Oslo (NOR) Michael Staksrud (NOR) Ivar Eriksen Ballangrud (NOR) Dolf van der Scheer (NED)
1931 Helsinki (FIN) Clas Thunberg (FIN) Bernt Evensen (NOR) Ivar Eriksen Ballangrud (NOR)
1932 Lake Placid (USA) Ivar Eriksen Ballangrud (NOR) Michael Staksrud (NOR) Bernt Evensen (NOR)
1933 Oslo (NOR) Hans Engnestangen (NOR) Michael Staksrud (NOR) Ivar Eriksen Ballangrud (NOR)
1934 Helsinki (FIN) Bernt Evensen (NOR) Birger Wasenius (FIN) Ivar Eriksen Ballangrud (NOR)
1935 Oslo (NOR) Michael Staksrud (NOR) Ivar Eriksen Ballangrud (NOR) Hans Engnestangen (NOR)
1936 Davos (SUI) Ivar Eriksen Ballangrud (NOR) Birger Wasenius (FIN) Edward Schroeder (USA)
1937 Oslo (NOR) Michael Staksrud (NOR) Birger Wasenius (FIN) Max Stiepl (AUT)
1938 Davos (SUI) Ivar Eriksen Ballangrud (NOR) Karl Wazulek (AUT) Charles Mathiesen (NOR)
1939 Helsinki (FIN) Birger Wasenius (FIN) Alfons Berzins (LAT) Charles Mathiesen (NOR)
1947 Oslo (NOR) Lassi Parkkinen (FIN) Sverre Farstad (NOR) Aake Seyffarth (SWE)
1948 Helsinki (FIN) Odd Lundberg (NOR) Johnny Werket (USA) Henry Wahl (NOR)
1949 Oslo (NOR) Kornel Pajor (HUN) Kees Broekman (NED) Odd Lundberg (NOR)
1950 Eskilstuna (SWE) Hjalmar Johan Andersen (NOR) Odd Lundberg (NOR) Johnny Werket (USA)
1951 Davos (SUI) Hjalmar Johan Andersen (NOR) John D. Cronshey (GBR) Kornel Pajor (HUN)
1952 Hamar (NOR) Hjalmar Johan Andersen (NOR) Lassi Parkkinen (FIN) Ivar Martinsen (NOR)
1953 Helsinki (FIN) Oleg Gontsjarenko (URS) Boris Sjilkov (URS) Wim van der Voort (NED)
1954 Sapporo (JPN) Boris Sjilkov (URS) Oleg Gontsjarenko (URS) Jevgenij Grisjin (URS)
1955 Moskau (RUS) Sigvard Ericsson (SWE) Oleg Gontsjarenko (URS) Boris Sjilkov (URS)
1956 Oslo (NOR) Oleg Gontsjarenko (URS) Robert Merkulov (URS) Jevgenij Grisjin (URS)
1957 Östersund (SWE) Knut Johannesen (NOR) Boris Sjilkov (URS) Boris Tsybin (URS)
1958 Helsinki (FIN) Oleg Gontsjarenko (URS) Vladimir Sjilykovskij (URS) Roald Aas (NOR)
1959 Oslo (NOR) Juhani Järvinen (FIN) Toivo Salonen (FIN) Robert Merkulov (URS)
1960 Davos (SUI) Boris Stenin (URS) Andre Kouprianoff (FRA) Valerij Kotov (URS)
1961 Göteborg (SWE) Henk van der Grift (NED) Viktor Kositsjkin (URS) Rudie Liebrechts (NED)
1962 Moskau (RUS) Viktor Kositsjkin (URS) Henk van der Grift (NED) Ivar Nilsson (SWE)
1963 Karuizawa (JPN) Jonny Nilsson (SWE) Knut Johannesen (NOR) Nils Egil Aaness (NOR)
1964 Helsinki (FIN) Knut Johannesen (NOR) Viktor Kositsjkin (URS) Rudie Liebrechts (NED)
1965 Oslo (NOR) Per Ivar Moe (NOR) Jouko Launonen (FIN) Ard Schenk (NED)
1966 Göteborg (SWE) Kees Verkerk (NED) Ard Schenk (NED) Jonny Nilsson (SWE)
1967 Oslo (NOR) Kees Verkerk (NED) Ard Schenk (NED) Fred Anton Maier (NOR)
1968 Göteborg (SWE) Fred Anton Maier (NOR) Magne Thomassen (NOR) Ard Schenk (NED)
1969 Deventer (NED) Dag Fornäss (NOR) Göran Claeson (SWE) Kees Verkerk (NED)
1970 Oslo (NOR) Ard Schenk (NED) Magne Thomassen (NOR) Kees Verkerk (NED)
1971 Göteborg (SWE) Ard Schenk (NED) Göran Claeson (SWE) Kees Verkerk (NED)
1972 Oslo (NOR) Ard Schenk (NED) Roar Grönvold (NOR) Jan Bols (NED)
1973 Deventer (NED) Göran Claeson (SWE) Sten Stensen (NOR) Piet Kleine (NED)
1974 Inzell (GER) Sten Stensen (NOR) Harm Kuipers (NED) Göran Claeson (SWE)
1975 Oslo (NOR) Harm Kuipers (NED) Vladimir Ivanov (URS) Jurij Kondakov (URS)
1976 Heerenveen (NED) Piet Kleine (NED) Sten Stensen (NOR) Hans van Helden (NED)
1977 Heerenveen (NED) Eric Heiden (USA) Jan Egil Storholt (NOR) Sten Stensen (NOR)
1978 Göteborg (SWE) Eric Heiden (USA) Jan Egil Storholt (NOR) Sergej Martsjuk (URS)
1979 Oslo (NOR) Eric Heiden (USA) Jan Egil Storholt (NOR) Kay Arne Stenshjemmet (NOR)
1980 Heerenveen (NED) Hilbert van der Duim (NED) Eric Heiden (USA) Tom Erik Oxholm (NOR)
1981 Oslo (NOR) Amund Martin Sjöbrend (NOR) Kay Arne Stenshjemmet (NOR) Jan Egil Storholt (NOR)
1982 Assen (NED) Hilbert van der Duim (NED) Dmitrij Botsjkarjov (URS) Rolf Falk-Larssen (NOR)
1983 Oslo (NOR) Rolf Falk-Larssen (NOR) Tomas Gustafson (SWE) Aleksandr Baranov (URS)
1984 Göteborg (SWE) Oleg Bozjev (URS) Andreas Ehrig (DDR) Hilbert van der Duim (NED)
1985 Hamar (NOR) Hein Vergeer (NED) Oleg Bozjev (URS) Hilbert van der Duim (NED)
1986 Inzell (GER) Hein Vergeer (NED) Oleg Bozjev (URS) Viktor Sjasjerin (URS)
1987 Heerenveen (NED) Nikolaj Guljajev (URS) Oleg Bozjev (URS) Michael Hadschieff (AUT)
1988 Alma Ata (KAZ) Eric Flaim (USA) Leo Visser (NED) Dave Silk (USA)
1989 Oslo (NOR) Leo Visser (NED) Gerard Kemkers (NED) Geir Karlstad (NOR)
1990 Innsbruck (AUT) Johann Olav Koss (NOR) Ben van der Burg (NED) Bart Veldkamp (NED)
1991 Heerenveen (NED) Johann Olav Koss (NOR) Roberto Sighel (ITA) Bart Veldkamp (NED)
1992 Calgary (CAN) Roberto Sighel (ITA) Falko Zandstra (NED) Johann Olav Koss (NOR)
1993 Hamar (NOR) Falko Zandstra (NED) Johann Olav Koss (NOR) Rintje Ritsma (NED)
1994 Göteborg (SWE) Johann Olav Koss (NOR) Ids Postma (NED) Rintje Ritsma (NED)
1995 Baselga di Pine (ITA) Rintje Ritsma (NED) Keiji Shirahata (JPN) Roberto Sighel (ITA)
1996 Inzell (GER) Rintje Ritsma (NED) Ids Postma (NED) Keiji Shirahata (JPN)
1997 Nagano (JPN) Ids Postma (NED) Keiji Shirahata (JPN) Frank Dittrich (GER)
1998 Heerenveen (NED) Ids Postma (NED) Rintje Ritsma (NED) Roberto Sighel (ITA)
1999 Hamar (NOR) Rintje Ritsma (NED) Vadim Sajutin (RUS) Eskil Ervik (NOR)
2000 Milwaukee (USA) Gianni Romme (NED) Ids Postma (NED) Rintje Ritsma (NED)
2001 Budapest (HUN) Rintje Ritsma (NED) Ids Postma (NED) Bart Veldkamp (BEL)
2002 Heerenveen (NED) Jochem Uytdehaage (NED) Dmitrij Sjepel (RUS) Derek Parra (USA)
2003 Göteborg (SWE) Gianni Romme (NED) Rintje Ritsma (NED) Ids Postma (NED)
2004 Hamar (NOR) Chad Hedrick (USA) Shani Davis (USA) Carl Verheijen (NED)
2005 Moskau (RUS) Shani Davis (USA) Chad Hedrick (USA) Sven Kramer (NED)
2006 Calgary (CAN) Shani Davis (USA) Enrico Fabris (ITA) Sven Kramer (NED)
2007 Heerenveen (NED) Sven Kramer (NED) Enrico Fabris (ITA) Carl Verheijen (NED)
2008 Berlin (GER) Sven Kramer (NED) Haavard Bökko (NOR) Shani Davis (USA)
2009 Hamar (NOR) Sven Kramer (NED) Haavard Bökko (NOR) Enrico Fabris (ITA)
2010 Heerenveen (NED) Sven Kramer (NED) Jonathan Kuck (USA) Haavard Bökko (NOR)
2011 Calgary (CAN) Ivan Skobrev (RUS) Haavard Bökko (NOR) Jan Blokhuijsen (NED)
2012 Moskau (RUS) Sven Kramer (NED) Jan Blokhuijsen (NED) Koen Verweij (NED)
2013 Hamar (NOR) Sven Kramer (NED) Haavard Bökko (NOR) Bart Swings (BEL)
2014 Heerenveen (NED) Koen Verweij (NED) Jan Blokhuijsen (NED) Denis Yuskov (RUS)
2015 Calgary (CAN) Sven Kramer (NED) Denis Yuskov (RUS) Sverre Lunde Pedersen (NOR)
2016 Berlin (GER) Sven Kramer (NED) Sverre Lunde Pedersen (NOR) Jan Blokhuijsen (NED)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Sprint (Men Sprint)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1970 West-Allis (USA) Valerij Muratov (URS) Keiichi Suzuki (JPN) Magne Thomassen (NOR)
1971 Inzell (GER) Erhard Keller (GER) Ove König (SWE) Ard Schenk (NED)
1972 Eskilstuna (SWE) Leo Linkovesi (FIN) Valerij Muratov (URS) Ard Schenk (NED)
1973 Oslo (NOR) Valerij Muratov (URS) Jos Valentijn (NED) Eppie Bleeker (NED)
1974 Innsbruck (AUT) Per Björang (NOR) Masaki Suzuki (JPN) Eppie Bleeker (NED)
1975 Göteborg (SWE) Aleksandr Safronov (URS) Jevgenij Kulikov (URS) Valerij Muratov (URS)
1976 Berlin (GER) Johan Granath (SWE) Dan Immerfall (USA) Peter Mueller (USA)
1977 Alkmaar (NED) Eric Heiden (USA) Peter Mueller (USA) Jevgenij Kulikov (URS)
1978 Lake Placid (USA) Eric Heiden (USA) Frode Rönning (NOR) Johan Granath (SWE)
1979 Inzell (GER) Eric Heiden (USA) Gaetan Boucher (CAN) Frode Rönning (NOR)
1980 West-Allis (USA) Eric Heiden (USA) Gaetan Boucher (CAN) Tom Plant (USA)
1981 Grenoble (FRA) Frode Rönning (NOR) Sergej Khlebnikov (URS) Anatolij Medennikov (URS)
1982 Alkmaar (NED) Sergej Khlebnikov (URS) Gaetan Boucher (CAN) Frode Rönning (NOR)
1983 Helsinki (FIN) Akira Kuroiwa (JPN) Pavel Pegov (URS) Hilbert van der Duim (NED)
1984 Trondheim (NOR) Gaetan Boucher (CAN) Sergej Khlebnikov (URS) Kai Arne Engelstad (NOR)
1985 Heerenveen (NED) Igor Zjelezovskij (URS) Gaetan Boucher (CAN) Dan Jansen (USA)
1986 Karuizawa (JPN) Igor Zjelezovskij (URS) Dan Jansen (USA) Akira Kuroiwa (JPN)
1987 Quebec (CAN) Akira Kuroiwa (JPN) Keith Nick Thometz (USA) Yukihiro Mitani (JPN)
1988 West-Allis (USA) Dan Jansen (USA) Uwe-Jens Mey (DDR) Eric Flaim (USA)
1989 Heerenveen (NED) Igor Zjelezovskij (URS) Uwe-Jens Mey (DDR) Andrej Bakhvalov (URS)
1990 Tromsö (NOR) Ki-Tae Bae (KOR) Andrej Bakhvalov (URS) Igor Zjelezovskij (URS)
1991 Inzell (GER) Igor Zjelezovskij (URS) Uwe-Jens Mey (GER) Toshiyuki Kuroiwa (JPN)
1992 Oslo (NOR) Igor Zjelezovskij (URS) Dan Jansen (USA) Toshiyuki Kuroiwa (JPN)
1993 Shibukawa (JPN) Igor Zjelezovskij (BLR) Yasunori Miyabe (JPN) Hiroyasu Shimizu (JPN)
1994 Calgary (CAN) Dan Jansen (USA) Sergej Klevtsjenja (RUS) Junichi Inoue (JPN)
1995 Milwaukee (USA) Yoon-Man Kim (KOR) Hiroyasu Shimizu (JPN) Yasunori Miyabe (JPN)
1996 Heerenveen (NED) Sergej Klevtsjenja (RUS) Hiroyasu Shimizu (JPN) Manabu Horii (JPN)
1997 Hamar (NOR) Sergej Klevtsjenja (RUS) Roger Ström (NOR) Casey Fitzrandolph (USA)
1998 Berlin (GER) Jan Bos (NED) Jeremy Wotherspoon (CAN) Erben Wennemars (NED)
1999 Calgary (CAN) Jeremy Wotherspoon (CAN) Jan Bos (NED) Hiroyasu Shimizu (JPN)
2000 Seoul (KOR) Jeremy Wotherspoon (CAN) Michael Ireland (CAN) Hiroyasu Shimizu (JPN)
2001 Inzell (GER) Michael Ireland (CAN) Hiroyasu Shimizu (JPN) Jeremy Wotherspoon (CAN)
2002 Hamar (NOR) Jeremy Wotherspoon (CAN) Casey Fitzrandolph (USA) Michael Ireland (CAN)
2003 Calgary (CAN) Jeremy Wotherspoon (CAN) Gerard van Velde (NED) Erben Wennemars (NED)
2004 Nagano (JPN) Erben Wennemars (NED) Jeremy Wotherspoon (CAN) Michael Ireland (CAN)
2005 Salt Lake City (USA) Erben Wennemars (NED) Jeremy Wotherspoon (CAN) Joseph Cheek (USA)
2006 Heerenveen (NED) Joseph Cheek (USA) Dmitrij Dorofejev (RUS) Jan Bos (NED)
2007 Hamar (NOR) Kyu-Hyeok Lee (KOR) Pekka Koskela (FIN) Shani Davis (USA)
2008 Heerenveen (NED) Kyu-Hyeok Lee (KOR) Jeremy Wotherspoon (CAN) Joon Moon (KOR)
2009 Moskau (RUS) Shani Davis (USA) Keichiro Nagashima (JPN) Simon Kuipers (NED)
2010 Oslo (NOR) Kyu-Hyeok Lee (KOR) Kang-Seok Lee (KOR) Keichiro Nagashima (JPN)
2011 Heerenveen (NED) Kyu-Hyeok Lee (KOR) Tae-Bum Mo (KOR) Shani Davis (USA)
2012 Calgary (CAN) Stefan Groothuis (NED) Kyu-Hyeok Lee (KOR) Tae-Bum Mo (KOR)
2013 Salt Lake City (USA) Michel Mulder (NED) Pekka Koskela (FIN) Hein Otterspeer (NED)
2014 Nagano (JPN) Michel Mulder (NED) Shani Davis (USA) Daniel Greig (AUS)
2015 Astana (KAZ) Pavel Kulizhnikov (RUS) Hein Otterspeer (NED) Aleksey Yesin (RUS)
2016 Seoul (KOR) Pavel Kulizhnikov (RUS) Kjeld Nuis (NED) Kai Verbij (NED)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren 500 m (Men 500 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1996 Hamar (NOR) Hiroyasu Shimizu (JPN) Sergej Klevtsjenja (RUS) Roger Ström (NOR)
1997 Warschau (POL) Manabu Horii (JPN) Roger Ström (NOR) Hiroyasu Shimizu (JPN)
1998 Calgary (CAN) Hiroyasu Shimizu (JPN) Sylvain Bouchard (CAN) Jeremy Wotherspoon (CAN)
1999 Heerenveen (NED) Hiroyasu Shimizu (JPN) Erben Wennemars (NED) Jakko Jan Leeuwangh (NED)
2000 Nagano (JPN) Hiroyasu Shimizu (JPN) Michael Ireland (CAN) Jeremy Wotherspoon (CAN)
2001 Salt Lake City (USA) Hiroyasu Shimizu (JPN) Jeremy Wotherspoon (CAN) Casey Fitzrandolph (USA)
2003 Berlin (GER) Jeremy Wotherspoon (CAN) Hiroyasu Shimizu (JPN) Erben Wennemars (NED)
2004 Seoul (KOR) Jeremy Wotherspoon (CAN) Dmitrij Lobkov (RUS) Michael Ireland (CAN)
2005 Inzell (GER) Joji Kato (JPN) Hiroyasu Shimizu (JPN) Jeremy Wotherspoon (CAN)
2007 Salt Lake City (USA) Kang-Seok Lee (KOR) Yuya Oikawa (JPN) Tucker Fredricks (USA)
2008 Nagano (JPN) Jeremy Wotherspoon (CAN) Kyu-Hyeok Lee (KOR) Joji Kato (JPN)
2009 Richmond (CAN) Kang-Seok Lee (KOR) Kyu-Hyeok Lee (KOR) Fengtong Yu (CHN)
2011 Inzell (GER) Kyu-Hyeok Lee (KOR) Joji Kato (JPN) Jan Smeekens (NED)
2012 Heerenveen (NED) Tae-Bum Mo (KOR) Michel Mulder (NED) Pekka Koskela (FIN)
2013 Sotschi (RUS) Tae-Bum Mo (KOR) Joji Kato (JPN) Jan Smeekens (NED)
2015 Heerenveen (NED) Pavel Kulizhnikov (RUS) Michel Mulder (NED) Laurent Dubreuil (CAN)
2016 Kolomna (RUS) Pavel Kulizhnikov (RUS) Ruslan Murashov (RUS) Alex Boisvert-Lacroix (CAN)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren 1000 m (Men 1000 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1996 Hamar (NOR) Sergej Klevtsjenja (RUS) Aadne Söndraal (NOR) Seong-Yeol Jaegal (KOR)
1997 Warschau (POL) Aadne Söndraal (NOR) Jan Bos (NED) Martin Hersman (NED)
1998 Calgary (CAN) Sylvain Bouchard (CAN) Jeremy Wotherspoon (CAN) Hiroyasu Shimizu (JPN)
1999 Heerenveen (NED) Jan Bos (NED) Hiroyasu Shimizu (JPN) Jakko Jan Leeuwangh (NED)
2000 Nagano (JPN) Aadne Söndraal (NOR) Jan Bos (NED) Michael Ireland (CAN)
2001 Salt Lake City (USA) Jeremy Wotherspoon (CAN) Aadne Söndraal (NOR) Sergej Klevtsjenja (RUS)
2003 Berlin (GER) Erben Wennemars (NED) Gerard van Velde (NED) Joseph Cheek (USA)
2004 Seoul (KOR) Erben Wennemars (NED) Jeremy Wotherspoon (CAN) Masaaki Kobayashi (JPN)
2005 Inzell (GER) Even Wetten (NOR) Jan Bos (NED) Petter Andersen (NOR) + Pekka Koskela (FIN)
2007 Salt Lake City (USA) Shani Davis (USA) Denny Morrison (CAN) Kyu-Hyeok Lee (KOR)
2008 Nagano (JPN) Shani Davis (USA) Jevgenij Lalenkov (RUS) Denny Morrison (CAN)
2009 Richmond (CAN) Trevor Marsicano (USA) Denny Morrison (CAN) Shani Davis (USA)
2011 Inzell (GER) Shani Davis (USA) Kjeld Nuis (NED) Stefan Groothuis (NED)
2012 Heerenveen (NED) Stefan Groothuis (NED) Kjeld Nuis (NED) Shani Davis (USA)
2013 Sotschi (RUS) Denis Kuzin (KAZ) Tae-Bum Mo (KOR) Shani Davis (USA)
2015 Heerenveen (NED) Shani Davis (USA) Pavel Kulizhnikov (RUS) Kjeld Nuis (NED)
2016 Kolomna (RUS) Pavel Kulizhnikov (RUS) Denis Yuskov (RUS) Kjeld Nuis (NED)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren 1500 m (Men 1500 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1996 Hamar (NOR) Jeroen Straathof (NED) Aadne Söndraal (NOR) Martin Hersman (NED)
1997 Warschau (POL) Rintje Ritsma (NED) Aadne Söndraal (NOR) Neal Marshall (CAN)
1998 Calgary (CAN) Aadne Söndraal (NOR) Ids Postma (NED) Roberto Sighel (ITA)
1999 Heerenveen (NED) Ids Postma (NED) Aadne Söndraal (NOR) Rintje Ritsma (NED)
2000 Nagano (JPN) Ids Postma (NED) Aadne Söndraal (NOR) Jan Bos (NED)
2001 Salt Lake City (USA) Aadne Söndraal (NOR) Derek Parra (USA) Erben Wennemars (NED)
2003 Berlin (GER) Erben Wennemars (NED) Ralf van der Rijst (NED) Joseph Cheek (USA)
2004 Seoul (KOR) Shani Davis (USA) Mark Tuitert (NED) Erben Wennemars (NED)
2005 Inzell (GER) Rune Stordal (NOR) Mark Tuitert (NED) Even Wetten (NOR)
2007 Salt Lake City (USA) Shani Davis (USA) Erben Wennemars (NED) Denny Morrison (CAN)
2008 Nagano (JPN) Denny Morrison (CAN) Sven Kramer (NED) + Shani Davis (USA)
2009 Richmond (CAN) Shani Davis (USA) Trevor Marsicano (USA) Denny Morrison (CAN)
2011 Inzell (GER) Haavard Bökko (NOR) Shani Davis (USA) Lucas Makowsky (CAN)
2012 Heerenveen (NED) Denny Morrison (CAN) Ivan Skobrev (RUS) Haavard Bökko (NOR)
2013 Sotschi (RUS) Denis Yuskov (RUS) Shani Davis (USA) Ivan Skobrev (RUS)
2015 Heerenveen (NED) Denis Yuskov (RUS) Denny Morrison (CAN) Koen Verweij (NED)
2016 Kolomna (RUS) Denis Yuskov (RUS) Kjeld Nuis (NED) Thomas Krol (NED)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren 5000 m (Men 5000 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1996 Hamar (NOR) Ids Postma (NED) Keiji Shirahata (JPN) Gianni Romme (NED)
1997 Warschau (POL) Rintje Ritsma (NED) Gianni Romme (NED) Frank Dittrich (GER)
1998 Calgary (CAN) Gianni Romme (NED) Rintje Ritsma (NED) Bart Veldkamp (BEL)
1999 Heerenveen (NED) Gianni Romme (NED) Bart Veldkamp (BEL) Bob de Jong (NED)
2000 Nagano (JPN) Gianni Romme (NED) Bob de Jong (NED) Keiji Shirahata (JPN)
2001 Salt Lake City (USA) Bob de Jong (NED) Carl Verheijen (NED) Gianni Romme (NED)
2003 Berlin (GER) Jochem Uytdehaage (NED) Bob de Jong (NED) Carl Verheijen (NED)
2004 Seoul (KOR) Chad Hedrick (USA) Carl Verheijen (NED) Gianni Romme (NED)
2005 Inzell (GER) Chad Hedrick (USA) Bob de Jong (NED) Carl Verheijen (NED)
2007 Salt Lake City (USA) Sven Kramer (NED) Enrico Fabris (ITA) Carl Verheijen (NED)
2008 Nagano (JPN) Sven Kramer (NED) Enrico Fabris (ITA) Wouter olde Heuvel (NED)
2009 Richmond (CAN) Sven Kramer (NED) Haavard Bökko (NOR) Trevor Marsicano (USA)
2011 Inzell (GER) Bob de Jong (NED) Seung-Hoon Lee (KOR) Ivan Skobrev (RUS)
2012 Heerenveen (NED) Sven Kramer (NED) Bob de Jong (NED) Jonathan Kuck (USA)
2013 Sotschi (RUS) Sven Kramer (NED) Jorrit Bergsma (NED) Ivan Skobrev (RUS)
2015 Heerenveen (NED) Sven Kramer (NED) Jorrit Bergsma (NED) Douwe de Vries (NED)
2016 Kolomna (RUS) Sven Kramer (NED) Jorrit Bergsma (NED) Sverre Lunde Pedersen (NOR)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren 10000 m (Men 10000 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1996 Hamar (NOR) Gianni Romme (NED) Bart Veldkamp (NED) Frank Dittrich (GER)
1997 Warschau (POL) Gianni Romme (NED) Rintje Ritsma (NED) Bob de Jong (NED)
1998 Calgary (CAN) Gianni Romme (NED) Bob de Jong (NED) Frank Dittrich (GER)
1999 Heerenveen (NED) Bob de Jong (NED) Gianni Romme (NED) Frank Dittrich (GER)
2000 Nagano (JPN) Gianni Romme (NED) Bob de Jong (NED) Frank Dittrich (GER)
2001 Salt Lake City (USA) Carl Verheijen (NED) Bob de Jong (NED) Vadim Sajutin (RUS)
2003 Berlin (GER) Bob de Jong (NED) Carl Verheijen (NED) Lasse Sätre (NOR)
2004 Seoul (KOR) Carl Verheijen (NED) Bob de Jong (NED) Chad Hedrick (USA)
2005 Inzell (GER) Bob de Jong (NED) Carl Verheijen (NED) Chad Hedrick (USA)
2007 Salt Lake City (USA) Sven Kramer (NED) Carl Verheijen (NED) Brigt Rykkje (NED)
2008 Nagano (JPN) Sven Kramer (NED) Enrico Fabris (ITA) Bob de Jong (NED)
2009 Richmond (CAN) Sven Kramer (NED) Haavard Bökko (NOR) Bob de Jong (NED)
2011 Inzell (GER) Bob de Jong (NED) Bob de Vries (NED) Ivan Skobrev (RUS)
2012 Heerenveen (NED) Bob de Jong (NED) Jorrit Bergsma (NED) Jonathan Kuck (USA)
2013 Sotschi (RUS) Jorrit Bergsma (NED) Sven Kramer (NED) Bob de Jong (NED)
2015 Heerenveen (NED) Jorrit Bergsma (NED) Erik Jan Kooiman (NED) Patrick Beckert (GER)
2016 Kolomna (RUS) Sven Kramer (NED) Ted-Jan Bloemen (CAN) Erik Jan Kooiman (NED)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Massenstart (Men Mass Start)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2015 Heerenveen (NED) Arjan Stroetinga (NED) Fabio Francolini (ITA) Alexis Contin (FRA)
2016 Kolomna (RUS) Seung-Hoon Lee (KOR) Arjan Stroetinga (NED) Alexis Contin (FRA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Team (Men Team)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2005 Inzell (GER) Holland (Netherlands) Italien (Italy) Norwegen (Norway)
2007 Salt Lake City (USA) Holland (Netherlands) Kanada (Canada) Rußland (Russia)
2008 Nagano (JPN) Holland (Netherlands) Italien (Italy) Deutschland (Germany)
2009 Richmond (CAN) Holland (Netherlands) Schweden (Sweden) USA (United States)
2011 Inzell (GER) USA (United States) Kanada (Canada) Holland (Netherlands)
2012 Heerenveen (NED) Holland (Netherlands) USA (United States) Rußland (Russia)
2013 Sotschi (RUS) Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea) Polen (Poland)
2015 Heerenveen (NED) Holland (Netherlands) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
2016 Kolomna (RUS) Holland (Netherlands) Norwegen (Norway) Kanada (Canada)