WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
SKISPRINGEN (SKI JUMPING)
WELTMEISTERSCHAFTEN (WORLD CHAMPIONSHIPS)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen (Women) 2009-2015
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Daniela Iraschko-Stolz AUT 2011-2015 1 - 1
2 Carina Vogt GER 2015 1 - -
Lindsey Van USA 2009 1 - -
Sarah Hendrickson USA 2013 1 - -
5 Elena Runggaldier ITA 2011 - 1 -
Sara Takanashi JPN 2013 - 1 -
Ulrike Gräßler GER 2009 - 1 -
Yuki Ito JPN 2015 - 1 -
9 Anette Sagen NOR 2009 - - 1
Coline Mattel FRA 2011 - - 1
Jacqueline Seifriedsberger AUT 2013 - - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren (Men) 1924-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Birger Ruud NOR 1931-1948 5 2 -
2 Adam Malysz POL 2001-2011 4 1 1
3 Hans-Georg Aschenbach DDR 1973-1976 4 - -
4 Matti Nykänen FIN 1982-1990 3 3 5
5 Jens Weißflog DDR/GER 1984-1995 3 3 3
6 Gregor Schlierenzauer AUT 2008-2015 2 4 -
7 Martin Schmitt GER 1999-2009 2 3 -
8 Janne Ahonen FIN 1996-2008 2 2 4
9 Jari Puikkonen FIN 1980-1989 2 2 2
10 Sven Hannawald GER 1998-2002 2 2 -
Walter Steiner SUI 1971-1977 2 2 -
12 Simon Ammann SUI 2007-2011 2 1 2
13 Armin Kogler AUT 1979-1982 2 1 1
Masahiko Harada JPN 1993-1999 2 1 1
Roar Ljökelsöy NOR 2004-2007 2 1 1
16 Andreas Felder AUT 1985-1987 2 1 -
Severin Freund GER 2014-2015 2 1 -
Toralf Engan NOR 1962-1964 2 1 -
19 Helmut Recknagel DDR/GER 1958-1962 2 - 2
20 Björn Wirkola NOR 1966 2 - -
Gari Napalkov URS 1970 2 - -
Jacob Tullin Thams NOR 1924-1926 2 - -
Kazuyoshi Funaki JPN 1998-1999 2 - -
24 Andreas Goldberger AUT 1992-1997 1 3 2
25 Jiri Raska TCH 1968-1971 1 2 1
26 Anton Innauer AUT 1976-1980 1 2 -
27 Peter Prevc SLO 2013-2016 1 1 2
Thomas Morgenstern AUT 2006-2011 1 1 2
29 Dieter Thoma GER 1990-1998 1 1 1
Jaroslav Sakala CZE 1993-1994 1 1 1
Rune Velta NOR 2012-2015 1 1 1
Sigmund Ruud NOR 1928-1930 1 1 1
33 Anders Bardal NOR 2013-2014 1 1 -
Espen Bredesen NOR 1993-1994 1 1 -
Kristian Johansson NOR 1929-1934 1 1 -
Tommy Ingebrigtsen NOR 1995-2003 1 1 -
Veikko Kankkonen FIN 1964 1 1 -
Wilen Dick TCH 1925-1927 1 1 -
Yukio Kasaya JPN 1970-1972 1 1 -
40 Karl Schnabl AUT 1975-1976 1 - 2
Noriaki Kasai JPN 1992-2003 1 - 2
42 Alf Andersen NOR 1928-1935 1 - 1
Arnfinn Bergmann NOR 1950-1952 1 - 1
Heinz Kuttin AUT 1989-1991 1 - 1
Karel Kodejska TCH 1973-1975 1 - 1
Per Bergerud NOR 1985 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
einschließlich Teamwettbewerb (inclusive Team Competition)
Damen (Women) 2009-2015
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Carina Vogt GER 2013-2015 2 - 1
2 Sara Takanashi JPN 2013-2015 1 1 1
Yuki Ito JPN 2013-2015 1 1 1
4 Daniela Iraschko-Stolz AUT 2011-2015 1 - 1
5 Katharina Althaus GER 2015 1 - -
Lindsey Van USA 2009 1 - -
Sarah Hendrickson USA 2013 1 - -
8 Jacqueline Seifriedsberger AUT 2013 - 1 1
Ulrike Gräßler GER 2009-2013 - 1 1
10 Chiara Hölzl AUT 2013 - 1 -
Elena Runggaldier ITA 2011 - 1 -
Line Jahr NOR 2015 - 1 -
Maren Lundby NOR 2015 - 1 -
14 Anette Sagen NOR 2009 - - 1
Coline Mattel FRA 2011 - - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
einschließlich Teamwettbewerb (inclusive Team Competition)
Herren (Men) 1924-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Thomas Morgenstern AUT 2004-2013 11 2 3
2 Gregor Schlierenzauer AUT 2007-2015 10 6 -
3 Wolfgang Loitzl AUT 2001-2013 8 - 2
4 Matti Nykänen FIN 1982-1990 7 3 6
5 Martin Koch AUT 2008-2012 6 1 1
6 Janne Ahonen FIN 1995-2008 5 8 4
7 Jari Puikkonen FIN 1980-1989 5 2 3
8 Birger Ruud NOR 1931-1948 5 2 -
9 Andreas Kofler AUT 2007-2012 5 1 -
10 Martin Schmitt GER 1997-2011 4 4 3
11 Roar Ljökelsöy NOR 2004-2007 4 2 2
12 Ari-Pekka Nikkola FIN 1987-1997 4 2 1
Sven Hannawald GER 1998-2002 4 2 1
14 Adam Malysz POL 2001-2011 4 1 1
15 Hans-Georg Aschenbach DDR 1973-1976 4 - -
16 Jens Weißflog DDR/GER 1984-1995 3 5 5
17 Severin Freund GER 2011-2016 3 4 2
18 Andreas Felder AUT 1982-1991 3 3 1
19 Tommy Ingebrigtsen NOR 1995-2006 3 1 1
20 Martin Höllwarth AUT 1999-2005 3 - 3
21 Anders Bardal NOR 2007-2015 2 7 1
22 Andreas Goldberger AUT 1992-2004 2 3 5
23 Armin Kogler AUT 1979-1985 2 3 1
Masahiko Harada JPN 1993-1999 2 3 1
25 Kazuyoshi Funaki JPN 1997-2003 2 3 -
26 Björn Einar Romören NOR 2003-2011 2 2 3
Dieter Thoma GER 1990-1999 2 2 3
28 Andreas Widhölzl AUT 1999-2006 2 2 2
29 Rune Velta NOR 2012-2015 2 2 1
30 Walter Steiner SUI 1971-1977 2 2 -
31 Simon Ammann SUI 2007-2011 2 1 2
32 Espen Bredesen NOR 1993-1994 2 1 -
Jani Soininen FIN 1995-2001 2 1 -
Toralf Engan NOR 1962-1964 2 1 -
35 Stefan Horngacher AUT 1991-2001 2 - 3
36 Heinz Kuttin AUT 1989-1993 2 - 2
Helmut Recknagel DDR/GER 1958-1962 2 - 2
38 Mika Antero Laitinen FIN 1995-1997 2 - 1
Pentti Kokkonen FIN 1982-1985 2 - 1
Per Bergerud NOR 1982-1985 2 - 1
41 Anders Fannemel NOR 2015-2016 2 - -
Björn Wirkola NOR 1966 2 - -
Gari Napalkov URS 1970 2 - -
Jacob Tullin Thams NOR 1924-1926 2 - -
Tuomo Ylipulli FIN 1985-1987 2 - -
46 Matti Hautamäki FIN 2001-2010 1 6 2
47 Anders Jacobsen NOR 2007-2015 1 5 4
48 Richard Freitag GER 2012-2016 1 3 1
Tami Kiuru FIN 2003-2006 1 3 1
50 Noriaki Kasai JPN 1992-2015 1 2 5
51 Jaroslav Sakala CZE 1993-1994 1 2 1
Jiri Raska TCH 1968-1971 1 2 1
53 Anton Innauer AUT 1976-1980 1 2 -
Ole Gunnar Fidjestöl NOR 1987-1989 1 2 -
55 Ernst Vettori AUT 1985-1993 1 1 3
Michael Uhrmann GER 2001-2011 1 1 3
Peter Prevc SLO 2011-2016 1 1 3
Takanobu Okabe JPN 1995-2009 1 1 3
59 Jiri Parma TCH/CZE 1984-1993 1 1 2
60 Klaus Ostwald DDR 1983-1985 1 1 1
Sigmund Ruud NOR 1928-1930 1 1 1
62 Kenneth Gangnes NOR 2016 1 1 -
Kristian Johansson NOR 1929-1934 1 1 -
Matthias Buse DDR 1978-1984 1 1 -
Olav Hansson NOR 1982 1 1 -
Risto Laakonen FIN 1989-1991 1 1 -
Veikko Kankkonen FIN 1964 1 1 -
Wilen Dick TCH 1925-1927 1 1 -
Yukio Kasaya JPN 1970-1972 1 1 -
70 Alexander Herr GER 2001-2006 1 - 2
Daiki Ito JPN 2007-2013 1 - 2
Kamil Stoch POL 2013-2015 1 - 2
Karl Schnabl AUT 1975-1976 1 - 2
Lars Bystöl NOR 2003-2006 1 - 2
Robert Kranjec SLO 2011-2012 1 - 2
Sigurd Pettersen NOR 2003-2005 1 - 2
77 Alf Andersen NOR 1928-1935 1 - 1
Arnfinn Bergmann NOR 1950-1952 1 - 1
Christof Duffner GER 1997-1999 1 - 1
Karel Kodejska TCH 1973-1975 1 - 1
Manuel Fettner AUT 2013-2016 1 - 1
Ole Bremseth NOR 1982 1 - 1
Rok Benkovic SLO 2005 1 - 1
Taku Takeuchi JPN 2013-2015 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Teamwettbewerb (Team Competition) 1982-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 1982-2016 12 4 6
2 Finnland (Finland) 1982-2010 7 7 2
3 Norwegen (Norway) 1982-2016 6 8 3
4 Deutschland (Germany) 1984-2016 3 6 7
5 Japan (Japan) 1995-2015 1 3 4
6 Tschechien (Czechia) 1984-1993 - 1 2
7 Slowenien (Slovenia) 2005-2012 - - 3
8 Polen (Poland) 2013-2015 - - 2
Weltmeisterschaften (World Championships)
Nationen (Nations) 1924-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 1924-2016 33 32 28
2 Österreich (Austria) 1960-2016 25 24 23
3 Deutschland (Germany) 1939-2016 23 26 18
4 Finnland (Finland) 1954-2010 20 22 19
5 Japan (Japan) 1966-2015 8 12 9
6 Schweiz (Switzerland) 1931-2011 6 4 3
7 Polen (Poland) 1938-2015 6 3 5
8 Tschechien (Czechia) 1925-2005 5 8 11
9 Slowenien (Slovenia) 1988-2016 4 2 6
10 Rußland (Russia) 1962-1978 3 1 2
11 USA (United States) 1924-2013 2 - 1
12 Schweden (Sweden) 1927-1966 1 2 7
13 Italien (Italy) 1992-2011 - 1 2
14 Frankreich (France) 2011 - - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Normalschanze(Women Normal Hill)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2009 Liberec (CZE) Lindsey Van (USA) Ulrike Gräßler (GER) Anette Sagen (NOR)
2011 Oslo (NOR) Daniela Iraschko (AUT) Elena Runggaldier (ITA) Coline Mattel (FRA)
2013 Val di Fiemme (ITA) Sarah Hendrickson (USA) Sara Takanashi (JPN) Jacqueline Seifriedsberger (AUT)
2015 Falun (SWE) Carina Vogt (GER) Yuki Ito (JPN) Daniela Iraschko-Stolz (AUT)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Normalschanze(Men Normal Hill)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1924 Chamonix (FRA) Jacob Tullin Thams (NOR) Narve Bonna (NOR) Anders Haugen (USA)
1925 Janske Lazne (TCH) Wilen Dick (TCH) Henry Ljungmann (NOR) Frantisek Wende (TCH)
1926 Lahti (FIN) Jacob Tullin Thams (NOR) Otto Aasen (NOR) Georg Österholt (NOR)
1927 Cortina d'Ampezzo (ITA) Tore Edman (SWE) Wilen Dick (TCH) Bertil Carlsson (SWE)
1928 St. Mortiz (SUI) Alf Andersen (NOR) Sigmund Ruud (NOR) Rudolf Burkert (TCH)
1929 Zakopane (POL) Sigmund Ruud (NOR) Kristian Johansson (NOR) Hans Kleppen (NOR)
1930 Oslo (NOR) Gunnar Andersen (NOR) Reidar Andersen (NOR) Sigmund Ruud (NOR)
1931 Oberhof (GER) Birger Ruud (NOR) Fritz Kaufmann (SUI) Sven Selaanger (SWE)
1932 Lake Placid (USA) Birger Ruud (NOR) Hans Beck (NOR) Kaare Wahlberg (NOR)
1933 Innsbruck (AUT) Marcel Reymond (SUI) Rudolf Burkert (TCH) Sven Selaanger (SWE)
1934 Sollefteaa (SWE) Kristian Johansson (NOR) Arne Hovde (NOR) Sven Selaanger (SWE)
1935 Vysoke Tatry (TCH) Birger Ruud (NOR) Reidar Andersen (NOR) Alf Andersen (NOR)
1936 Garmisch-Partenkirchen (GER) Birger Ruud (NOR) Sven Selaanger (SWE) Reidar Andersen (NOR)
1937 Chamonix (FRA) Birger Ruud (NOR) Reidar Andersen (NOR) Sigurd Solid (NOR)
1938 Lahti (FIN) Asbjörn Ruud (NOR) Stanislaw Marusarz (POL) Hilmar Myhra (NOR)
1939 Zakopane (POL) Josef Bradl (GER) Birger Ruud (NOR) Arnholdt Kongsgaard (NOR)
1948 St. Moritz (SUI) Petter Hugsted (NOR) Birger Ruud (NOR) Thorleif Schjelderup (NOR)
1950 Lake Placid (USA) Hans Björnstad (NOR) Thure Lindgren (SWE) Arnfinn Bergmann (NOR)
1952 Oslo (NOR) Arnfinn Bergmann (NOR) Torbjörn Falkanger (NOR) Karl Holmström (SWE)
1954 Falun (SWE) Matti Pietikäinen (FIN) Veikko Heinonen (FIN) Bror Östman (SWE)
1956 Cortina d'Ampezzo (ITA) Antti Hyvärinen (FIN) Aulis Kallakorpi (FIN) Harry Glaß (GER)
1958 Lahti (FIN) Juhani Kärkkinen (FIN) Ensio Hyytiä (FIN) Helmut Recknagel (DDR)
1960 Squaw Valley (USA) Helmut Recknagel (GER) Niilo Halonen (FIN) Otto Leodolter (AUT)
1962 Zakopane (POL) Toralf Engan (NOR) Antoni Laciak (POL) Helmut Recknagel (DDR)
1964 Innsbruck (AUT) Veikko Kankkonen (FIN) Toralf Engan (NOR) Torgeir Brantzäg (NOR)
1966 Oslo (NOR) Björn Wirkola (NOR) Dieter Neuendorf (DDR) Paavo Lukkariniemi (FIN)
1968 Grenoble (FRA) Jiri Raska (TCH) Reinhold Bachler (AUT) Baldur Preiml (AUT)
1970 Vysoke Tatra (TCH) Gari Napalkov (URS) Yukio Kasaya (JPN) Lars Grini (NOR)
1972 Sapporo (JPN) Yukio Kasaya (JPN) Akitsugu Konno (JPN) Seiji Aochi (JPN)
1974 Falun (SWE) Hans-Georg Aschenbach (DDR) Dietrich Kampf (DDR) Alexei Borowitin (URS)
1976 Innsbruck (AUT) Hans-Georg Aschenbach (DDR) Jochen Danneberg (DDR) Karl Schnabl (AUT)
1978 Lahti (FIN) Matthias Buse (DDR) Henry Glaß (DDR) Alexei Borowitin (URS)
1980 Lake Placid (USA) Anton Innauer (AUT) Hirokazu Yagi (JPN) + Manfred Deckert (DDR)
1982 Oslo (NOR) Armin Kogler (AUT) Jari Puikkonen (FIN) Ole Bremseth (NOR)
1984 Sarajevo (JUG) Jens Weißflog (DDR) Matti Nykänen (FIN) Jari Puikkonen (FIN)
1985 Seefeld (AUT) Jens Weißflog (DDR) Andreas Felder (AUT) Per Bergerud (NOR)
1987 Oberstdorf (GER) Jiri Parma (TCH) Matti Nykänen (FIN) Vegard Opaas (NOR)
1989 Lahti (FIN) Jens Weißflog (DDR) Ari-Pekka Nikkola (FIN) Heinz Kuttin (AUT)
1991 Val di Fiemme (ITA) Heinz Kuttin (AUT) Kent Johanssen (NOR) Ari-Pekka Nikkola (FIN)
1993 Falun (SWE) Masahiko Harada (JPN) Andreas Goldberger (AUT) Jaroslav Sakala (CZE)
1995 Thunder Bay (CAN) Takanobu Okabe (JPN) Hiroya Saitoh (JPN) Mika Laitinen (FIN)
1997 Trondheim (NOR) Janne Ahonen (FIN) Masahiko Harada (JPN) Andreas Goldberger (AUT)
1999 Ramsau (AUT) Kazuyoshi Funaki (JPN) Hideharu Miyahira (JPN) Masahiko Harada (JPN)
2001 Lahti (FIN) Adam Malysz (POL) Martin Schmitt (GER) Martin Höllwarth (AUT)
2003 Val di Fiemme (ITA) Adam Malysz (POL) Tommy Ingebrigtsen (NOR) Noriaki Kasai (JPN)
2005 Oberstdorf (GER) Rok Benkovic (SLO) Jakub Janda (CZE) Janne Ahonen (FIN)
2007 Sapporo (JPN) Adam Malysz (POL) Simon Ammann (SUI) Thomas Morgenstern (AUT)
2009 Liberec (CZE) Wolfgang Loitzl (AUT) Gregor Schlierenzauer (AUT) Simon Ammann (SUI)
2011 Oslo (NOR) Thomas Morgenstern (AUT) Andreas Kofler (AUT) Adam Malysz (POL)
2013 Val di Fiemme (ITA) Anders Bardal (NOR) Gregor Schlierenzauer (AUT) Peter Prevc (SLO)
2015 Falun (SWE) Rune Velta (NOR) Severin Freund (GER) Stefan Kraft (AUT)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Großschanze (Men Large Hill)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1962 Zakopane (POL) Helmut Recknagel (DDR) Nikolaj Kamenski (URS) Niilo Halonen (FIN)
1964 Innsbruck (AUT) Toralf Engan (NOR) Veikko Kankkonen (FIN) Torgeir Brantzäg (NOR)
1966 Oslo (NOR) Björn Wirkola (NOR) Takashi Fujisawa (JPN) Kjell Sjöberg (SWE)
1968 Grenoble (FRA) Vladimir Beloussov (URS) Jiri Raska (TCH) Lars Grini (NOR)
1970 Vysoke Tatra (TCH) Gari Napalkov (URS) Jiri Raska (TCH) Daniel-Stanislaw Gasienica (POL)
1972 Sapporo (JPN) Wojciech Fortuna (POL) Walter Steiner (SUI) Rainer Schmidt (DDR)
1974 Falun (SWE) Hans-Georg Aschenbach (DDR) Heinz Wosipiwo (DDR) Rudolf Höhnl (TCH)
1976 Innsbruck (AUT) Karl Schnabl (AUT) Anton Innauer (AUT) Henry Glaß (DDR)
1978 Lahti (FIN) Tapio Räisänen (FIN) Alois Lipburger (AUT) Falko Weißpflog (DDR)
1980 Lake Placid (USA) Jouko Törmänen (FIN) Hubert Neuper (AUT) Jari Puikkonen (FIN)
1982 Oslo (NOR) Matti Nykänen (FIN) Olav Hansson (NOR) Armin Kogler (AUT)
1984 Sarajevo (JUG) Matti Nykänen (FIN) Jens Weißflog (DDR) Pavel Ploc (TCH)
1985 Seefeld (AUT) Per Bergerud (NOR) Jari Puikkonen (FIN) Matti Nykänen (FIN)
1987 Oberstdorf (GER) Andreas Felder (AUT) Vegard Opaas (NOR) Ernst Vettori (AUT)
1989 Lahti (FIN) Jari Puikkonen (FIN) Jens Weißflog (DDR) Matti Nykänen (FIN)
1991 Val di Fiemme (ITA) Franci Petek (JUG) Rune Olijnyk (NOR) Jens Weißflog (GER)
1993 Falun (SWE) Espen Bredesen (NOR) Jaroslav Sakala (CZE) Andreas Goldberger (AUT)
1995 Thunder Bay (CAN) Tommy Ingebrigtsen (NOR) Andreas Goldberger (AUT) Jens Weißflog (GER)
1997 Trondheim (NOR) Masahiko Harada (JPN) Dieter Thoma (GER) Sylvain Freiholz (SUI)
1999 Ramsau (AUT) Martin Schmitt (GER) Sven Hannawald (GER) Hideharu Miyahira (JPN)
2001 Lahti (FIN) Martin Schmitt (GER) Adam Malysz (POL) Janne Ahonen (FIN)
2003 Val di Fiemme (ITA) Adam Malysz (POL) Matti Hautamäki (FIN) Noriaki Kasai (JPN)
2005 Oberstdorf (GER) Janne Ahonen (FIN) Roar Ljökelsöy (NOR) Jakub Janda (CZE)
2007 Sapporo (JPN) Simon Ammann (SUI) Harri Olli (FIN) Roar Ljökelsöy (NOR)
2009 Liberec (CZE) Andreas Küttel (SUI) Martin Schmitt (GER) Anders Jacobsen (NOR)
2011 Oslo (NOR) Gregor Schlierenzauer (AUT) Thomas Morgenstern (AUT) Simon Ammann (SUI)
2013 Val di Fiemme (ITA) Kamil Stoch (POL) Peter Prevc (SLO) Anders Jacobsen (NOR)
2015 Falun (SWE) Severin Freund (GER) Gregor Schlierenzauer (AUT) Rune Velta (NOR)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Flugschanze (Men Flying Hill)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1971 Planica (SLO) Walter Steiner (SUI) Heinz Wosipiwo (DDR) Jiri Raska (TCH)
1973 Oberstdorf (GER) Hans-Georg Aschenbach (DDR) Walter Steiner (SUI) Karel Kodejska (TCH)
1975 Bad Mitterndorf (AUT) Karel Kodejska (TCH) Rainer Schmidt (DDR) Karl Schnabl (AUT)
1977 Vikersund (NOR) Walter Steiner (SUI) Anton Innauer (AUT) Henry Glaß (DDR)
1979 Planica (SLO) Armin Kogler (AUT) Axel Zitzmann (DDR) Pjotr Fijas (POL)
1981 Oberstdorf (GER) Jari Puikkonen (FIN) Armin Kogler (AUT) Tom Levorstad (NOR)
1983 Harrachov (CZE) Klaus Ostwald (DDR) Pavel Ploc (TCH) Matti Nykänen (FIN)
1985 Planica (SLO) Matti Nykänen (FIN) Jens Weißflog (DDR) Pavel Ploc (TCH)
1986 Bad Mitterndorf (AUT) Andreas Felder (AUT) Franz Neuländtner (AUT) Matti Nykänen (FIN)
1988 Oberstdorf (GER) Ole Gunnar Fidjestöl (NOR) Primoz Ulaga (JUG) Matti Nykänen (FIN)
1990 Vikersund (NOR) Dieter Thoma (GER) Matti Nykänen (FIN) Jens Weißflog (DDR)
1992 Harrachov (CZE) Noriaki Kasai (JPN) Andreas Goldberger (AUT) Roberto Cecon (ITA)
1994 Planica (SLO) Jaroslav Sakala (CZE) Espen Bredesen (NOR) Roberto Cecon (ITA)
1996 Bad Mitterndorf (AUT) Andreas Goldberger (AUT) Janne Ahonen (FIN) Urban Franc (SLO)
1998 Oberstdorf (GER) Kazuyoshi Funaki (JPN) Sven Hannawald (GER) Dieter Thoma (GER)
2000 Vikersund (NOR) Sven Hannawald (GER) Andreas Widhölzl (AUT) Janne Ahonen (FIN)
2002 Harrachov (CZE) Sven Hannawald (GER) Martin Schmitt (GER) Matti Hautamäki (FIN)
2004 Planica (SLO) Roar Ljökelsöy (NOR) Janne Ahonen (FIN) Tami Kiuru (FIN)
2006 Bad Mitterndorf (AUT) Roar Ljökelsöy (NOR) Andreas Widhölzl (AUT) Thomas Morgenstern (AUT)
2008 Oberstdorf (GER) Gregor Schlierenzauer (AUT) Martin Koch (AUT) Janne Ahonen (FIN)
2010 Planica (SLO) Simon Ammann (SUI) Gregor Schlierenzauer (AUT) Anders Jacobsen (NOR)
2012 Vikersund (NOR) Robert Kranjec (SLO) Rune Velta (NOR) Martin Koch (AUT)
2014 Harrachov (CZE) Severin Freund (GER) Anders Bardal (NOR) Peter Prevc (SLO)
2016 Bad Mitterndorf (AUT) Peter Prevc (SLO) Kenneth Gangnes (NOR) Stefan Kraft (AUT)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Teamwettbewerb Normalschanze (Men Team Competition Normal Hill)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2001 Lahti (FIN) Österreich (Austria) Finnland (Finland) Deutschland (Germany)
2005 Oberstdorf (GER) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Slowenien (Slovenia)
2011 Oslo (NOR) Österreich (Austria) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Teamwettbewerb Großschanze (Men Team Competition Large Hill)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1982 Oslo (NOR) Norwegen (Norway) Österreich (Austria) Finnland (Finland)
1984 Engelberg (SUI) Finnland (Finland) DDR (GDR) Tschechoslowakei (Czechoslovakia)
1985 Seefeld (AUT) Finnland (Finland) Österreich (Austria) DDR (GDR)
1987 Oberstdorf (GER) Finnland (Finland) Norwegen (Norway) Österreich (Austria)
1989 Lahti (FIN) Finnland (Finland) Norwegen (Norway) Tschechoslowakei (Czechoslovakia)
1991 Val di Fiemme (ITA) Österreich (Austria) Finnland (Finland) Deutschland (Germany)
1993 Falun (SWE) Norwegen (Norway) Tschechien (Czechia) Österreich (Austria)
1995 Thunder Bay (CAN) Finnland (Finland) Deutschland (Germany) Japan (Japan)
1997 Trondheim (NOR) Finnland (Finland) Japan (Japan) Deutschland (Germany)
1999 Ramsau (AUT) Deutschland (Germany) Japan (Japan) Österreich (Austria)
2001 Lahti (FIN) Deutschland (Germany) Finnland (Finland) Österreich (Austria)
2003 Val di Fiemme (ITA) Finnland (Finland) Japan (Japan) Norwegen (Norway)
2005 Oberstdorf (GER) Österreich (Austria) Finnland (Finland) Norwegen (Norway)
2007 Sapporo (JPN) Österreich (Austria) Norwegen (Norway) Japan (Japan)
2009 Liberec (CZE) Österreich (Austria) Norwegen (Norway) Japan (Japan)
2011 Oslo (NOR) Österreich (Austria) Norwegen (Norway) Slowenien (Slovenia)
2013 Val di Fiemme (ITA) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Polen (Poland)
2015 Falun (SWE) Norwegen (Norway) Österreich (Austria) Polen (Poland)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Teamwettbewerb Flugschanze (Men Team Competition Flying Hill)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2004 Planica (SLO) Norwegen (Norway) Finnland (Finland) Österreich (Austria)
2006 Bad Mitterndorf (AUT) Norwegen (Norway) Finnland (Finland) Deutschland (Germany)
2008 Oberstdorf (GER) Österreich (Austria) Finnland (Finland) Norwegen (Norway)
2010 Planica (SLO) Österreich (Austria) Norwegen (Norway) Finnland (Finland)
2012 Vikersund (NOR) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Slowenien (Slovenia)
2016 Bad Mitterndorf (AUT) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Mixed Teamwettbewerb Normalschanze (Mixed Team Competition Normal Hill)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2013 Val di Fiemme (ITA) Japan (Japan) Österreich (Austria) Deutschland (Germany)
2015 Falun (SWE) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Japan (Japan)