WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
SKISPRINGEN (SKI JUMPING)
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen (Women) 2006-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Sara Takanashi JPN 2012-2014 3 - -
2 Coline Mattel FRA 2009-2014 1 2 1
3 Elena Runggaldier ITA 2006-2010 1 1 1
4 Chiara Hölzl AUT 2015-2016 1 - 1
Sofia Tikhonova RUS 2015-2016 1 - 1
6 Jacqueline Seifriedsberger AUT 2008 1 - -
Juliane Seyfahrt GER 2006 1 - -
Lisa Demetz ITA 2007 1 - -
Magdalena Schnurr GER 2009 1 - -
10 Sarah Hendrickson USA 2010-2012 - 1 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren (Men) 1977-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Heinz Kuttin AUT 1988-1990 2 - -
Janne Ahonen FIN 1993-1994 2 - -
3 Ernst Vettori AUT 1981-1982 1 1 -
Jaka Hvala SLO 2012-2013 1 1 -
Thomas Morgenstern AUT 2003-2004 1 1 -
6 Martin Höllwarth AUT 1991-1992 1 - 1
Steve Collins CAN 1980-1981 1 - 1
8 Andreas Wank GER 2008 1 - -
Ari-Pekka Nikkola FIN 1987 1 - -
David Siegel GER 2016 1 - -
Franz Wiegele AUT 1983 1 - -
Gregor Schlierenzauer AUT 2006 1 - -
Horst Bulau CAN 1979 1 - -
Ivan Lunardi ITA 1986 1 - -
Jakub Wolny POL 2014 1 - -
Janne Happonen FIN 2002 1 - -
Johann Andre Forfang NOR 2015 1 - -
Joonas Ikonen FIN 2005 1 - -
Kazuki Nishishita JPN 1999 1 - -
Kent Johanssen NOR 1989 1 - -
Lukas Müller AUT 2009 1 - -
Martin Svagerko TCH 1984 1 - -
Mateusz Rutkowski POL 2004 1 - -
Matti Nykänen FIN 1981 1 - -
Michael Hayböck AUT 2010 1 - -
Michael Uhrmann GER 1996 1 - -
Nejc Dezman SLO 2012 1 - -
Pavel Fizek TCH 1977 1 - -
Roman Koudelka CZE 2007 1 - -
Tommy Ingebrigtsen NOR 1995 1 - -
Toni Nieminen FIN 1992 1 - -
Veli-Matti Lindström FIN 2001 1 - -
Vladimir Zografski BUL 2011 1 - -
Werner Haim AUT 1985 1 - -
Wilhelm Brenna NOR 1997 1 - -
Wolfgang Loitzl AUT 1998 1 - -
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
einschließlich Teamwettbewerb (inclusive Team Competition)
Damen (Women) 2006-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Sara Takanashi JPN 2012-2014 5 - -
2 Ema Klinec SLO 2012-2016 2 - 1
Yuki Ito JPN 2011-2014 2 - 1
Yurina Yamada JPN 2012-2015 2 - 1
5 Coline Mattel FRA 2009-2014 1 3 2
6 Spela Rogelj SLO 2011-2014 1 2 1
7 Chiara Hölzl AUT 2015-2016 1 1 1
Elena Runggaldier ITA 2006-2010 1 1 1
Sofia Tikhonova RUS 2015-2016 1 1 1
Ursa Bogataj SLO 2012-2014 1 1 1
11 Katja Pozun SLO 2008-2013 1 - 3
12 Anna Rupprecht GER 2015-2016 1 - 1
Pauline Hessler GER 2013-2015 1 - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
einschließlich Teamwettbewerb (inclusive Team Competition)
Herren (Men) 1977-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Heinz Kuttin AUT 1988-1990 5 - -
2 Janne Ahonen FIN 1993-1994 4 - -
Michael Hayböck AUT 2009-2011 4 - -
4 Thomas Morgenstern AUT 2003-2004 3 1 -
5 Lukas Müller AUT 2009-2012 3 - 1
6 Janne Happonen FIN 2001-2002 3 - -
Michael Uhrmann GER 1995-1996 3 - -
Olli Happonen FIN 1992-1994 3 - -
9 Jurij Tepes SLO 2005-2007 2 2 1
10 Florian Liegl AUT 1999-2001 2 1 1
Jaka Hvala SLO 2010-2013 2 1 1
Stefan Kaiser AUT 1999-2001 2 1 1
Thomas Thurnbichler AUT 2006-2009 2 1 1
Veli-Matti Lindström FIN 1999-2001 2 1 1
15 Andreas Rauschmaier AUT 1988-1989 2 1 -
16 Alexander Herr GER 1993-1996 2 - 2
17 David Siegel GER 2016 2 - 1
Johann Andre Forfang NOR 2014-2015 2 - 1
Phillip Sjöen NOR 2012-2015 2 - 1
20 Akseli Kokkonen FIN 2001-2002 2 - -
Alexander Pointner AUT 1989-1990 2 - -
Andreas Wank GER 2008 2 - -
Florian Schabereiter AUT 2009-2010 2 - -
Gregor Schlierenzauer AUT 2006 2 - -
Jakub Wolny POL 2014 2 - -
Mario Innauer AUT 2006-2010 2 - -
Markus Steiner AUT 1988-1989 2 - -
Martin Koch AUT 1999-2000 2 - -
Mitja Meznar SLO 2005-2007 2 - -
Roland Müller AUT 2003-2004 2 - -
Toni Nieminen FIN 1992 2 - -
Werner Haim AUT 1985 2 - -
33 Aleksander Zniszczol POL 2012-2014 1 3 -
Klemens Muranka POL 2012-2014 1 3 -
Manuel Fettner AUT 2001-2003 1 3 -
36 Felix Schoft GER 2008-2010 1 2 -
Pascal Bodmer GER 2008-2010 1 2 -
38 Stefan Kraft AUT 2011-2013 1 1 2
39 Dieter Thoma GER 1986-1987 1 1 1
Kent Johanssen NOR 1988-1989 1 1 1
41 Arthur Pauli AUT 2005-2006 1 1 -
Christian Nagiller AUT 2000-2002 1 1 -
Christian Rimmel GER 1986 1 1 -
Christoph Strickner AUT 2002-2003 1 1 -
Domen Prevc SLO 2016 1 1 -
Ernst Vettori AUT 1981-1982 1 1 -
Halvor Egner Granerud NOR 2015-2016 1 1 -
Ingo Züchner DDR 1985-1987 1 1 -
Janne Väätäinen FIN 1991-1992 1 1 -
Kazuki Nishishita JPN 1998-1999 1 1 -
Krzysztof Biegun POL 2013-2014 1 1 -
Mateusz Rutkowski POL 2004 1 1 -
Mike Arnold DDR 1987 1 1 -
Primoz Roglic SLO 2006-2007 1 1 -
Robert Hrgota SLO 2006-2007 1 1 -
Robert Leonhard GER 1986-1987 1 1 -
Tomas Goder TCH 1991 1 1 -
58 Mats Söhagen Berggaard NOR 2011-2014 1 - 2
59 Ari-Pekka Nikkola FIN 1987 1 - 1
Espen Röe NOR 2011-2012 1 - 1
Georg Späth GER 1998-1999 1 - 1
Günther Stranner AUT 1985 1 - 1
Harri Olli FIN 2002-2003 1 - 1
Joonas Ikonen FIN 2005 1 - 1
Kimmo Yliriesto FIN 2000-2001 1 - 1
Martin Höllwarth AUT 1991-1992 1 - 1
Martin Svagerko TCH 1984-1985 1 - 1
Peter Zonta SLO 1996-1997 1 - 1
Steve Collins CAN 1980-1981 1 - 1
Thomas Hörl AUT 1997-1999 1 - 1
Tim Fuchs GER 2016 1 - 1
Wolfgang Loitzl AUT 1997-1998 1 - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen Teamwettbewerb (Women Team Competition) 2012-2015
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Japan (Japan) 2012-2015 2 - 1
2 Deutschland (Germany) 2012-2015 1 1 1
Slowenien (Slovenia) 2012-2014 1 1 1
4 Frankreich (France) 2013-2014 - 1 1
5 Rußland (Russia) 2015 - 1 -
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren Teamwettbewerb (Men Team Competition) 1984-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 1985-2015 12 7 4
2 Deutschland (Germany) 1984-2016 8 6 6
3 Finnland (Finland) 1987-2007 5 4 6
4 Slowenien (Slovenia) 1989-2013 4 3 4
5 Norwegen (Norway) 1984-2016 2 5 3
6 Polen (Poland) 2004-2014 1 4 2
7 Tschechien (Czechia) 1985-1994 1 1 2
8 Japan (Japan) 1995-2016 - 2 3
9 Italien (Italy) 1986 - 1 -
10 Rußland (Russia) 1984-1986 - - 2
11 Frankreich (France) 1991 - - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Mixed Teamwettbewerb (Mixed Team Competition) 2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Slowenien (Slovenia) 2016 1 - -
2 Österreich (Austria) 2016 - 1 -
3 Deutschland (Germany) 2016 - - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Nationen (Nations) 1977-2016
ohne Teamwettbewerb (without Team Competition)
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 1977-2016 13 10 13
2 Finnland (Finland) 1981-2009 8 3 5
3 Deutschland (Germany) 1977-2016 5 7 3
4 Japan (Japan) 1979-2016 4 4 3
5 Norwegen (Norway) 1983-2015 4 1 3
6 Italien (Italy) 1986-2013 3 3 3
7 Tschechien (Czechia) 1977-2007 3 1 4
8 Slowenien (Slovenia) 1984-2016 2 8 5
9 Polen (Poland) 2004-2014 2 3 -
10 Kanada (Canada) 1979-2007 2 2 1
11 Frankreich (France) 1994-2014 1 3 2
12 Rußland (Russia) 1980-2016 1 1 2
13 Bulgarien (Bulgaria) 2011 1 - -
14 Schweden (Sweden) 1988-1989 - 1 1
Schweiz (Switzerland) 1992-1996 - 1 1
USA (United States) 2010-2012 - 1 1
17 Slowakei (Slovakia) 1999 - 1 -
18 Estland (Estonia) 2011 - - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Nationen (Nations) 1977-2016
einschließlich Teamwettbewerb (inclusive Team Competition)
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 1977-2016 25 18 17
2 Deutschland (Germany) 1977-2016 14 14 11
3 Finnland (Finland) 1981-2009 13 7 11
4 Slowenien (Slovenia) 1984-2016 8 12 10
5 Japan (Japan) 1979-2016 6 6 7
6 Norwegen (Norway) 1983-2016 6 6 6
7 Tschechien (Czechia) 1977-2007 4 2 6
8 Polen (Poland) 2004-2014 3 7 2
9 Italien (Italy) 1986-2013 3 4 3
10 Kanada (Canada) 1979-2007 2 2 1
11 Frankreich (France) 1991-2014 1 4 4
12 Rußland (Russia) 1980-2016 1 2 4
13 Bulgarien (Bulgaria) 2011 1 - -
14 Schweden (Sweden) 1988-1989 - 1 1
Schweiz (Switzerland) 1992-1996 - 1 1
USA (United States) 2010-2012 - 1 1
17 Slowakei (Slovakia) 1999 - 1 -
18 Estland (Estonia) 2011 - - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen (Women)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2006 Kranj (SLO) Juliane Seyfahrt (GER) Atsuko Tanaka (CAN) Elena Runggaldier (ITA)
2007 Tarvisio (ITA) Lisa Demetz (ITA) Katie Willis (CAN) Maja Vtic (SLO)
2008 Zakopane (POL) Jacqueline Seifriedsberger (AUT) Elena Runggaldier (ITA) Katja Pozun (SLO)
2009 Strbske Pleso (SVK) Magdalena Schnurr (GER) Anna Häfele (GER) Coline Mattel (FRA)
2010 Hinterzarten (GER) Elena Runggaldier (ITA) Coline Mattel (FRA) Sarah Hendrickson (USA)
2011 Otepää (EST) Coline Mattel (FRA) Spela Rogelj (SLO) Yuki Ito (JPN)
2012 Erzurum (TUR) Sara Takanashi (JPN) Sarah Hendrickson (USA) Carina Vogt (GER)
2013 Liberec (CZE) Sara Takanashi (JPN) Evelyn Insam (ITA) Katja Pozun (SLO)
2014 Val di Fiemme (ITA) Sara Takanashi (JPN) Coline Mattel (FRA) Maren Lundby (NOR)
2015 Almaty (KAZ) Sofia Tikhonova (RUS) Elisabeth Raudaschl (AUT) Chiara Hölzl (AUT)
2016 Rasnov (ROU) Chiara Hölzl (AUT) Katharina Althaus (GER) Sofia Tikhonova (RUS)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren (Men)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1977 Sainte Croix (SUI) Pavel Fizek (TCH) Matthias Buse (DDR) Hubert Neuper (AUT)
1979 Mte. St. Anne (CAN) Horst Bulau (CAN) Ulrich Pschera (DDR) Hiroyasu Aizawa (JPN)
1980 Örnsköldsvik (SWE) Steve Collins (CAN) Vladimir Bojarintsev (URS) Andreas Felder (AUT)
1981 Schonach (GER) Matti Nykänen (FIN) Ernst Vettori (AUT) Steve Collins (CAN)
1982 Kuopio (FIN) Ernst Vettori (AUT) Markku Pusenius (FIN) Bernhard Zauner (AUT)
1983 Kuopio (FIN) Franz Wiegele (AUT) Ole-Christian Eidhammer (NOR) Tuomo Ylipulli (FIN)
1984 Trondheim (NOR) Martin Svagerko (TCH) Janez Stirn (JUG) Miroslav Polak (TCH)
1985 Täsch (SUI) Werner Haim (AUT) Jouko Karjalainen (FIN) Günther Stranner (AUT)
1986 Lake Placid (USA) Ivan Lunardi (ITA) Christian Rimmel (GER) Clas Brede Braathen (NOR)
1987 Asiago (ITA) Ari-Pekka Nikkola (FIN) Mike Arnold (DDR) Dieter Thoma (GER)
1988 Saalfelden (AUT) Heinz Kuttin (AUT) Staffan Tällberg (SWE) Manfred Steiner (AUT)
1989 Vang/Hamar (NOR) Kent Johanssen (NOR) Andreas Rauschmaier (AUT) Staffan Tällberg (SWE)
1990 Strbske Pleso (SVK) Heinz Kuttin (AUT) Roberto Cecon (ITA) Tomas Raszka (TCH)
1991 Reit im Winkl (GER) Martin Höllwarth (AUT) Tomas Goder (TCH) Damjan Fras (JUG)
1992 Vuokatti (FIN) Toni Nieminen (FIN) Sylvain Freiholz (SUI) Martin Höllwarth (AUT)
1993 Harrachov (CZE) Janne Ahonen (FIN) Andreas Widhölzl (AUT) Alexander Herr (GER)
1994 Breitenwang (AUT) Janne Ahonen (FIN) Nicolas Dessum (FRA) Zbynek Krompolc (CZE)
1995 Gällivare (SWE) Tommy Ingebrigtsen (NOR) Reinhard Schwarzenberger (AUT) Lucas Chevalier (FRA)
1996 Asiago (ITA) Michael Uhrmann (GER) Primoz Peterka (SLO) Andreas Küttel (SUI)
1997 Canmore (CAN) Wilhelm Brenna (NOR) Jussi Hautamäki (FIN) Falko Krismayr (AUT)
1998 St. Moritz (SUI) Wolfgang Loitzl (AUT) Kazuhiro Nakamura (JPN) Matti Hautamäki (FIN)
1999 Saalfelden (AUT) Kazuki Nishishita (JPN) Michal Psenko (SVK) Stefan Kaiser (AUT)
2001 Karpacz-Szklarska (POL) Veli-Matti Lindström (FIN) Manuel Fettner (AUT) Florian Liegl (AUT)
2002 Schonach (GER) Janne Happonen (FIN) Daiki Ito (JPN) Kalle Keituri (FIN)
2003 Solleftes (SWE) Thomas Morgenstern (AUT) Rok Benkovic (SLO) Jan Mazoch (CZE)
2004 Stryn (NOR) Mateusz Rutkowski (POL) Thomas Morgenstern (AUT) Olli Pekkala (FIN)
2005 Rovaniemi (FIN) Joonas Ikonen (FIN) Arthur Pauli (AUT) Jurij Tepes (SLO)
2006 Kranj (SLO) Gregor Schlierenzauer (AUT) Jurij Tepes (SLO) Andrea Morassi (ITA)
2007 Tarvisio (ITA) Roman Koudelka (CZE) Shohei Tochimoto (JPN) Thomas Thurnbichler (AUT)
2008 Zakopane (POL) Andreas Wank (GER) Shohei Tochimoto (JPN) Andreas Strolz (AUT)
2009 Strbske Pleso (SVK) Lukas Müller (AUT) Maciej Kot (POL) Ville Larinto (FIN)
2010 Hinterzarten (GER) Michael Hayböck (AUT) Peter Prevc (SLO) Diego Dellasega (ITA)
2011 Otepää (EST) Vladimir Zografski (BUL) Stefan Kraft (AUT) Kaarel Nurmsalu (EST)
2012 Erzurum (TUR) Nejc Dezman (SLO) Aleksander Zniszczol (POL) + Jaka Hvala (SLO)
2013 Liberec (CZE) Jaka Hvala (SLO) Klemens Muranka (POL) Stefan Kraft (AUT)
2014 Val di Fiemme (ITA) Jakub Wolny (POL) Patrick Streitler (AUT) Evgeniy Klimov (RUS)
2015 Almaty (KAZ) Johann Andre Forfang (NOR) Andreas Wellinger (GER) Phillip Sjöen (NOR)
2016 Rasnov (ROU) David Siegel (GER) Domen Prevc (SLO) Ryoyu Kobayashi (JPN)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen Teamwettbewerb (Women Team Competition)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2012 Erzurum (TUR) Japan (Japan) Deutschland (Germany) Slowenien (Slovenia)
2013 Liberec (CZE) Slowenien (Slovenia) Frankreich (France) Deutschland (Germany)
2014 Val di Fiemme (ITA) Japan (Japan) Slowenien (Slovenia) Frankreich (France)
2015 Almaty (KAZ) Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Japan (Japan)
Juniorenweltmeisterschaften Herren Teamwertung
Herren Teamwettbewerb (Men Team Competition)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1984 Trondheim (NOR) DDR (GDR) Norwegen (Norway) Sowjetunion (Soviet Union)
1985 Täsch (SUI) Österreich (Austria) DDR (GDR) Tschechoslowakei (Czechoslovakia)
1986 Lake Placid (USA) Deutschland (Germany) Italien (Italy) Sowjetunion (Soviet Union)
1987 Asiago (ITA) DDR (GDR) Deutschland (Germany) Finnland (Finland)
1988 Saalfelden (AUT) Österreich (Austria) Norwegen (Norway) Tschechoslowakei (Czechoslovakia)
1989 Vang/Hamar (NOR) Österreich (Austria) Jugoslawien (Yugoslavia) Norwegen (Norway)
1990 Strbske Pleso (SVK) Österreich (Austria) Finnland (Finland) Jugoslawien (Yugoslavia)
1991 Reit im Winkl (GER) Tschechoslowakei (Czechoslovakia) Finnland (Finland) Frankreich (France)
1992 Vuokatti (FIN) Finnland (Finland) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
1993 Harrachov (CZE) Finnland (Finland) Österreich (Austria) Deutschland (Germany)
1994 Breitenwang (AUT) Finnland (Finland) Tschechien (Czechia) Österreich (Austria)
1995 Gällivare (SWE) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Japan (Japan)
1996 Asiago (ITA) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Slowenien (Slovenia)
1997 Canmore (CAN) Slowenien (Slovenia) Finnland (Finland) Österreich (Austria)
1998 St. Moritz (SUI) Deutschland (Germany) Japan (Japan) Finnland (Finland)
1999 Saalfelden (AUT) Österreich (Austria) Finnland (Finland) Deutschland (Germany)
2000 Strbske Pleso (SVK) Österreich (Austria) Norwegen (Norway) Finnland (Finland)
2001 Karpacz-Szklarska (POL) Finnland (Finland) Österreich (Austria) Deutschland (Germany)
2002 Schonach (GER) Finnland (Finland) Österreich (Austria) Slowenien (Slovenia)
2003 Solleftes (SWE) Österreich (Austria) Slowenien (Slovenia) Finnland (Finland)
2004 Stryn (NOR) Österreich (Austria) Polen (Poland) Deutschland (Germany)
2005 Rovaniemi (FIN) Slowenien (Slovenia) Polen (Poland) Finnland (Finland)
2006 Kranj (SLO) Österreich (Austria) Slowenien (Slovenia) Japan (Japan)
2007 Tarvisio (ITA) Slowenien (Slovenia) Japan (Japan) Finnland (Finland)
2008 Zakopane (POL) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Polen (Poland)
2009 Strbske Pleso (SVK) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Polen (Poland)
2010 Hinterzarten (GER) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Slowenien (Slovenia)
2011 Otepää (EST) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
2012 Erzurum (TUR) Norwegen (Norway) Polen (Poland) Österreich (Austria)
2013 Liberec (CZE) Slowenien (Slovenia) Polen (Poland) Deutschland (Germany)
2014 Val di Fiemme (ITA) Polen (Poland) Österreich (Austria) Norwegen (Norway)
2015 Almaty (KAZ) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
2016 Rasnov (ROU) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Japan (Japan)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Mixed Teamwettbewerb (Mixed Team Competition)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2016 Rasnov (ROU) Slowenien (Slovenia) Österreich (Austria) Deutschland (Germany)