WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING)
WELTMEISTERSCHAFTEN (WORLD CHAMPIONSHIPS)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen (Women) 1931-2015
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Christl Cranz GER 1934-1939 12 3 -
2 Marielle Goitschel FRA 1962-1968 7 4 -
3 Anja Pärson SWE 2001-2011 7 1 3
4 Erika Hess SUI 1980-1987 6 - 1
5 Annemarie Moser-Pröll AUT 1970-1980 5 2 2
6 Janica Kostelic CRO 2003-2005 5 - -
7 Tina Maze SLO 2009-2015 4 5 -
8 Hanni Wenzel LIE 1974-1980 4 3 2
9 Pernilla Wiberg SWE 1991-1999 4 1 1
10 Inge Wersin-Lantschner AUT 1931-1933 3 3 -
11 Vreni Schneider SUI 1987-1991 3 2 1
12 Trude Jochum-Beiser AUT 1948-1952 3 2 -
13 Anna Fenninger AUT 2011-2015 3 1 1
14 Rosi Mittermaier GER 1976 3 1 -
15 Maria Walliser SUI 1987-1989 3 - 1
16 Deborah Compagnoni ITA 1996-1997 3 - -
17 Renate Götschl AUT 1997-2007 2 3 2
18 Lindsey Vonn USA 2007-2015 2 3 1
19 Madeleine Berthod SUI 1954-1956 2 2 -
20 Anny Rüegg SUI 1934-1935 2 1 2
21 Christl Haas AUT 1962-1968 2 1 1
Lucille Wheeler CAN 1956-1958 2 1 1
Michaela Dorfmeister AUT 1999-2003 2 1 1
24 Alexandra Meißnitzer AUT 1999-2003 2 1 -
Dagmar Rom AUT 1950-1952 2 1 -
Evelyn Pinching GBR 1936 2 1 -
Ida Schöpfer SUI 1954 2 1 -
Isolde Kostner ITA 1996-2001 2 1 -
Marianne Jahn AUT 1962 2 1 -
Nancy Greene CAN 1968 2 1 -
Ulrike Maier AUT 1989-1991 2 1 -
32 Maria Höfl-Riesch GER 2009-2013 2 - 3
33 Elisabeth Görgl AUT 2009-2011 2 - 1
Fabienne Serrat FRA 1974-1978 2 - 1
Marie-Therese Nadig SUI 1972-1980 2 - 1
36 Andrea Mead-Lawrence USA 1952 2 - -
Anne Heggtveit CAN 1960 2 - -
Esme MacKinnon GBR 1931 2 - -
Mikaela Shiffrin USA 2013-2015 2 - -
Rösli Streiff SUI 1932 2 - -
41 Lisa Resch GER 1934-1939 1 4 3
42 Annie Famose FRA 1966-1968 1 3 2
43 Frieda Dänzer SUI 1956-1958 1 3 1
44 Katja Seizinger GER 1993-1997 1 3 -
45 Nicole Hosp AUT 2003-2015 1 2 3
46 Marlies Schild AUT 2003-2011 1 2 2
47 Carole Merle FRA 1989-1993 1 2 -
Michela Figini SUI 1985-1987 1 2 -
49 Mateja Svet JUG 1987-1989 1 1 3
50 Gerda Paumgarten AUT 1933-1936 1 1 2
Sarka Strachova CZE 2005-2015 1 1 2
52 Michelle Jacot FRA 1970-1974 1 1 1
Perrine Pelen FRA 1980-1985 1 1 1
Picabo Street USA 1993-1996 1 1 1
55 Barbara Ann Cochran USA 1970-1972 1 1 -
Betsy Clifford CAN 1970-1974 1 1 -
Christine Goitschel FRA 1964 1 1 -
Gretchen Fraser USA 1948 1 1 -
Ingrid Lafforgue FRA 1970 1 1 -
Kathrin Zettel AUT 2009-2011 1 1 -
Ossi Reichert GER 1952-1956 1 1 -
Trude Klecker AUT 1954 1 1 -
63 Lucienne Schmith-Couttet FRA 1950-1954 1 - 3
Tamara McKinney USA 1985-1989 1 - 3
65 Martina Ertl-Renz GER 1993-2001 1 - 2
66 Hilary Lindh USA 1996-1997 1 - 1
Tessa Worley FRA 2011-2013 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren (Men) 1931-2015
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Toni Sailer AUT 1956-1958 7 1 -
2 Jean-Claude Killy FRA 1966-1968 6 - -
3 Kjetil-Andre Aamodt NOR 1991-2003 5 4 3
4 Gustav Thöni ITA 1972-1976 5 2 -
5 Aksel Lund Svindal NOR 2005-2013 5 1 2
6 Ingemar Stenmark SWE 1976-1982 5 1 1
7 Ted Ligety USA 2009-2015 5 - 2
8 Marc Girardelli LUX 1985-1996 4 4 3
9 Pirmin Zurbriggen SUI 1985-1989 4 4 1
10 Emile Allais FRA 1935-1938 4 4 -
11 Rudolf Rominger SUI 1936-1939 4 1 2
12 Stein Eriksen NOR 1950-1954 4 1 1
13 Anton Seelos AUT 1931-1935 4 1 -
Bode Miller USA 2003-2005 4 1 -
15 Lasse Kjus NOR 1993-2003 3 8 -
16 David Zogg SUI 1931-1935 3 4 -
17 Hermann Maier AUT 1999-2005 3 2 1
Karl Schranz AUT 1962-1970 3 2 1
19 Stephan Eberharter AUT 1991-2003 3 1 -
Zeno Colo ITA 1950-1952 3 1 -
21 Rudolf Nierlich AUT 1989-1991 3 - -
22 Benjamin Raich AUT 2001-2009 2 4 1
23 Guy Perillat FRA 1960-1968 2 3 1
24 Marcel Hirscher AUT 2013-2015 2 2 -
25 Mario Matt AUT 2001-2013 2 1 1
26 Atle Skaardal NOR 1993-1997 2 1 -
Bernhard Russi SUI 1970-1976 2 1 -
Franz Klammer AUT 1974-1976 2 1 -
29 Alberto Tomba ITA 1987-1997 2 - 2
Michael von Grünigen SUI 1996-2001 2 - 2
31 Egon Zimmerman AUT 1962-1964 2 - 1
Henri Oreiller FRA 1948 2 - 1
Jean-Baptiste Grange FRA 2007-2015 2 - 1
34 Walter Prager SUI 1931-1933 2 - -
35 Andreas Wenzel LIE 1978-1980 1 3 -
36 James Couttet FRA 1938-1950 1 2 2
Otto Furrer SUI 1931-1933 1 2 2
38 Charles Bozon FRA 1956-1962 1 2 1
Christian Pravda AUT 1952-1954 1 2 1
Didier Cuche SUI 2007-2011 1 2 1
41 Franz Pfnür GER 1934 1 2 -
Josef Jennewein GER 1939 1 2 -
Peter Müller SUI 1985-1989 1 2 -
44 Billy Kidd USA 1964-1970 1 1 2
Bruno Kernen (II) SUI 1997-2007 1 1 2
Roger Staub SUI 1958-1960 1 1 2
47 Christof Innerhofer ITA 2011 1 1 1
Daron Rahlves USA 2001-2005 1 1 1
Francois Bonlieu FRA 1954-1964 1 1 1
Gustav Lantschner AUT 1932-1933 1 1 1
Ivica Kostelic CRO 2003-2013 1 1 1
Josef Stiegler AUT 1960-1964 1 1 1
Michael Walchhofer AUT 2003-2005 1 1 1
Piero Gros ITA 1974-1978 1 1 1
55 Daniel Albrecht SUI 2007 1 1 -
David Zwilling AUT 1974 1 1 -
Hannes Reichelt AUT 2011-2015 1 1 -
Josef Rieder AUT 1958 1 1 -
Othmar Schneider AUT 1952 1 1 -
Phil Mahre USA 1980 1 1 -
61 Hellmut Lantschner GER 1938-1939 1 - 3
62 Ludwig Leitner GER 1962-1966 1 - 2
63 Carlo Janka SUI 2009 1 - 1
Ernst Hinterseer AUT 1960 1 - 1
Francisco Fernandez-Ochoa SPA 1972-1974 1 - 1
Friedl Däuber GER 1931-1932 1 - 1
Jean Vuarnet FRA 1958-1960 1 - 1
Leonard Stock AUT 1980 1 - 1
Markus Wasmeier GER 1985-1987 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Nationen (Nations) 1931-2015
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 1931-2015 92 94 90
2 Schweiz (Switzerland) 1931-2015 61 66 57
3 Frankreich (France) 1935-2015 42 50 34
4 Deutschland (Germany) 1931-2015 34 34 44
5 USA (United States) 1948-2015 25 24 31
6 Norwegen (Norway) 1935-2015 21 18 14
7 Italien (Italy) 1932-2013 20 24 24
8 Schweden (Sweden) 1939-2015 17 9 19
9 Kanada (Canada) 1956-2015 13 7 6
10 Kroatien (Croatia) 2003-2013 6 1 2
11 Liechtenstein (Liechtenstein) 1974-1999 5 8 7
Slowenien (Slovenia) 1982-2015 5 8 7
13 Großbritannien (Great Britain) 1931-1936 4 4 3
Luxemburg (Luxembourg) 1985-1996 4 4 3
15 Finnland (Finland) 1999-2009 1 2 2
16 Tschechien (Czechia) 2005-2015 1 1 2
17 Australien (Australia) 1970-1999 1 - 1
Spanien (Spain) 1972-1974 1 - 1
19 Japan (Japan) 1956-1958 - 1 1
Polen (Poland) 1970-1974 - 1 1
21 Rußland (Russia) 1956-1991 - - 2
Weltmeisterschaften (World Championships)
einschließlich Teamwettbewerb (inclusive Team Competition)
Damen (Women) 1931-2015
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Christl Cranz GER 1934-1939 12 3 -
2 Marielle Goitschel FRA 1962-1968 7 4 -
3 Anja Pärson SWE 2001-2011 7 2 4
4 Erika Hess SUI 1980-1987 6 - 1
5 Annemarie Moser-Pröll AUT 1970-1980 5 2 2
6 Janica Kostelic CRO 2003-2005 5 - -
7 Tina Maze SLO 2009-2015 4 5 -
8 Hanni Wenzel LIE 1974-1980 4 3 2
9 Pernilla Wiberg SWE 1991-1999 4 1 1
10 Renate Götschl AUT 1997-2007 3 4 2
11 Nicole Hosp AUT 2003-2015 3 3 3
12 Inge Wersin-Lantschner AUT 1931-1933 3 3 -
13 Anna Fenninger AUT 2011-2015 3 2 1
Michaela Kirchgasser AUT 2007-2015 3 2 1
Vreni Schneider SUI 1987-1991 3 2 1
16 Trude Jochum-Beiser AUT 1948-1952 3 2 -
17 Rosi Mittermaier GER 1976 3 1 -
18 Maria Walliser SUI 1987-1989 3 - 1
19 Deborah Compagnoni ITA 1996-1997 3 - -
20 Marlies Schild AUT 2003-2011 2 3 2
21 Lindsey Vonn USA 2007-2015 2 3 1
22 Madeleine Berthod SUI 1954-1956 2 2 -
23 Anny Rüegg SUI 1934-1935 2 1 2
24 Christl Haas AUT 1962-1968 2 1 1
Lucille Wheeler CAN 1956-1958 2 1 1
Michaela Dorfmeister AUT 1999-2003 2 1 1
27 Alexandra Meißnitzer AUT 1999-2003 2 1 -
Dagmar Rom AUT 1950-1952 2 1 -
Evelyn Pinching GBR 1936 2 1 -
Ida Schöpfer SUI 1954 2 1 -
Isolde Kostner ITA 1996-2001 2 1 -
Marianne Jahn AUT 1962 2 1 -
Nancy Greene CAN 1968 2 1 -
Ulrike Maier AUT 1989-1991 2 1 -
35 Maria Höfl-Riesch GER 2009-2013 2 - 4
36 Martina Ertl-Renz GER 1993-2005 2 - 2
37 Elisabeth Görgl AUT 2009-2011 2 - 1
Fabienne Serrat FRA 1974-1978 2 - 1
Marie-Therese Nadig SUI 1972-1980 2 - 1
Tessa Worley FRA 2011-2013 2 - 1
41 Andrea Mead-Lawrence USA 1952 2 - -
Anne Heggtveit CAN 1960 2 - -
Esme MacKinnon GBR 1931 2 - -
Mikaela Shiffrin USA 2013-2015 2 - -
Rösli Streiff SUI 1932 2 - -
46 Lisa Resch GER 1934-1939 1 4 3
47 Annie Famose FRA 1966-1968 1 3 2
48 Frieda Dänzer SUI 1956-1958 1 3 1
49 Katja Seizinger GER 1993-1997 1 3 -
50 Carole Merle FRA 1989-1993 1 2 -
Kathrin Zettel AUT 2005-2011 1 2 -
Michela Figini SUI 1985-1987 1 2 -
53 Mateja Svet JUG 1987-1989 1 1 3
54 Gerda Paumgarten AUT 1933-1936 1 1 2
Sarka Strachova CZE 2005-2015 1 1 2
56 Michelle Jacot FRA 1970-1974 1 1 1
Perrine Pelen FRA 1980-1985 1 1 1
Picabo Street USA 1993-1996 1 1 1
59 Barbara Ann Cochran USA 1970-1972 1 1 -
Betsy Clifford CAN 1970-1974 1 1 -
Christine Goitschel FRA 1964 1 1 -
Gretchen Fraser USA 1948 1 1 -
Ingrid Lafforgue FRA 1970 1 1 -
Ossi Reichert GER 1952-1956 1 1 -
Trude Klecker AUT 1954 1 1 -
66 Hilde Gerg GER 1997-2005 1 - 3
Lucienne Schmith-Couttet FRA 1950-1954 1 - 3
Tamara McKinney USA 1985-1989 1 - 3
69 Hilary Lindh USA 1996-1997 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
einschließlich Teamwettbewerb (inclusive Team Competition)
Herren (Men) 1931-2015
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Toni Sailer AUT 1956-1958 7 1 -
2 Jean-Claude Killy FRA 1966-1968 6 - -
3 Kjetil-Andre Aamodt NOR 1991-2003 5 4 3
4 Gustav Thöni ITA 1972-1976 5 2 -
5 Aksel Lund Svindal NOR 2005-2013 5 1 2
6 Ingemar Stenmark SWE 1976-1982 5 1 1
7 Ted Ligety USA 2009-2015 5 - 2
8 Marc Girardelli LUX 1985-1996 4 4 3
9 Pirmin Zurbriggen SUI 1985-1989 4 4 1
10 Emile Allais FRA 1935-1938 4 4 -
11 Marcel Hirscher AUT 2013-2015 4 2 -
12 Rudolf Rominger SUI 1936-1939 4 1 2
13 Stein Eriksen NOR 1950-1954 4 1 1
14 Anton Seelos AUT 1931-1935 4 1 -
Bode Miller USA 2003-2005 4 1 -
16 Lasse Kjus NOR 1993-2003 3 8 -
17 Benjamin Raich AUT 2001-2011 3 6 1
18 David Zogg SUI 1931-1935 3 4 -
19 Hermann Maier AUT 1999-2005 3 2 1
Karl Schranz AUT 1962-1970 3 2 1
21 Mario Matt AUT 2001-2013 3 1 1
22 Stephan Eberharter AUT 1991-2003 3 1 -
Zeno Colo ITA 1950-1952 3 1 -
24 Rudolf Nierlich AUT 1989-1991 3 - -
25 Guy Perillat FRA 1960-1968 2 3 1
26 Philipp Schörghofer AUT 2011-2015 2 1 1
27 Atle Skaardal NOR 1993-1997 2 1 -
Bernhard Russi SUI 1970-1976 2 1 -
Franz Klammer AUT 1974-1976 2 1 -
30 Alberto Tomba ITA 1987-1997 2 - 2
Michael von Grünigen SUI 1996-2001 2 - 2
32 Egon Zimmerman AUT 1962-1964 2 - 1
Henri Oreiller FRA 1948 2 - 1
Jean-Baptiste Grange FRA 2007-2015 2 - 1
35 Walter Prager SUI 1931-1933 2 - -
36 Andreas Wenzel LIE 1978-1980 1 3 -
37 James Couttet FRA 1938-1950 1 2 2
Otto Furrer SUI 1931-1933 1 2 2
39 Charles Bozon FRA 1956-1962 1 2 1
Christian Pravda AUT 1952-1954 1 2 1
Didier Cuche SUI 2007-2011 1 2 1
Michael Walchhofer AUT 2003-2005 1 2 1
43 Franz Pfnür GER 1934 1 2 -
Josef Jennewein GER 1939 1 2 -
Peter Müller SUI 1985-1989 1 2 -
46 Billy Kidd USA 1964-1970 1 1 2
Bruno Kernen (II) SUI 1997-2007 1 1 2
Felix Neureuther GER 2005-2015 1 1 2
Roger Staub SUI 1958-1960 1 1 2
50 Christof Innerhofer ITA 2011 1 1 1
Daniel Albrecht SUI 2007 1 1 1
Daron Rahlves USA 2001-2005 1 1 1
Francois Bonlieu FRA 1954-1964 1 1 1
Gustav Lantschner AUT 1932-1933 1 1 1
Ivica Kostelic CRO 2003-2013 1 1 1
Josef Stiegler AUT 1960-1964 1 1 1
Piero Gros ITA 1974-1978 1 1 1
58 Cyprien Richard FRA 2011 1 1 -
David Zwilling AUT 1974 1 1 -
Fritz Strobl AUT 2007 1 1 -
Gauthier de Tessieres FRA 2011-2013 1 1 -
Hannes Reichelt AUT 2011-2015 1 1 -
Josef Rieder AUT 1958 1 1 -
Othmar Schneider AUT 1952 1 1 -
Phil Mahre USA 1980 1 1 -
66 Hellmut Lantschner GER 1938-1939 1 - 3
67 Ludwig Leitner GER 1962-1966 1 - 2
68 Carlo Janka SUI 2009 1 - 1
Ernst Hinterseer AUT 1960 1 - 1
Florian Eckert GER 2001-2005 1 - 1
Francisco Fernandez-Ochoa SPA 1972-1974 1 - 1
Friedl Däuber GER 1931-1932 1 - 1
Jean Vuarnet FRA 1958-1960 1 - 1
Leonard Stock AUT 1980 1 - 1
Markus Wasmeier GER 1985-1987 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Abfahrt (Women Downhill)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1931 Mürren (SUI) Esme MacKinnon (GBR) Nell Carroll (GBR) Irma Schmidegg (AUT)
1932 Cortina d'Ampezzo (ITA) Paula Wiesinger (ITA) Inge Wersin-Lantschner (AUT) Hady Lantschner (AUT)
1933 Innsbruck (AUT) Inge Wersin-Lantschner (AUT) Nini Zogg (SUI) Gerda Paumgarten (AUT)
1934 St. Moritz (SUI) Anny Rüegg (SUI) Christl Cranz (GER) Lisa Resch (GER)
1935 Mürren (SUI) Christl Cranz (GER) Hady Pfeifer-Lantschner (GER) Anny Rüegg (SUI)
1936 Innsbruck (AUT) Evelyn Pinching (GBR) Elvira Osirnig (SUI) Nini von Arx-Zogg (SUI)
1937 Chamonix (FRA) Christl Cranz (GER) Nini von Arx-Zogg (SUI) Käthe Grasegger (GER)
1938 Engelberg (SUI) Lisa Resch (GER) Christl Cranz (GER) Käthe Grasegger (GER)
1939 Zakopane (POL) Christl Cranz (GER) Lisa Resch (GER) Helga Gödl (GER)
1948 St. Moritz (SUI) Hedy Schlunegger (SUI) Trude Jochum-Beiser (AUT) Resi Hammerer (AUT)
1950 Aspen (USA) Trude Jochum-Beiser (AUT) Erika Mahringer (AUT) Georgette Thiolliere-Miller (FRA)
1952 Oslo (NOR) Trude Jochum-Beiser (AUT) Annemarie Buchner (GER) Giuliana Chenal Minuzzo (ITA)
1954 Are (SWE) Ida Schöpfer (SUI) Trude Klecker (AUT) Lucienne Schmith-Couttet (FRA)
1956 Cortina d'Ampezzo (ITA) Madeleine Berthod (SUI) Frieda Dänzer (SUI) Lucille Wheeler (CAN)
1958 Bad Gastein (AUT) Lucille Wheeler (CAN) Frieda Dänzer (SUI) Carla Marchelli (ITA)
1960 Squaw Valley (USA) Heidi Biebl (GER) Penny Pitou (USA) Traudl Hecher (AUT)
1962 Chamonix (FRA) Christl Haas (AUT) Pia Riva (ITA) Barbara Ferries (USA)
1964 Innsbruck (AUT) Christl Haas (AUT) Edith Zimmerman (AUT) Traudl Hecher (AUT)
1966 Portillo (CH) Marielle Goitschel (FRA) Annie Famose (FRA) Burgl Färbinger (GER)
1968 Grenoble (FRA) Olga Pall (AUT) Isabelle Mir (FRA) Christl Haas (AUT)
1970 Val Gardena (ITA) Annerösli Zryd (SUI) Isabelle Mir (FRA) Annemarie Pröll (AUT)
1972 Sapporo (JPN) Marie-Therese Nadig (SUI) Annemarie Pröll (AUT) Susie Corrock (USA)
1974 St. Moritz (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Betsy Clifford (CAN) Wiltrud Drexel (AUT)
1976 Innsbruck (AUT) Rosi Mittermaier (GER) Brigitte Totschnig (AUT) Cindy Nelson (USA)
1978 Garmisch-Partenkirchen (GER) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Irene Epple (GER) Doris de Agostini (SUI)
1980 Lake Placid (USA) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Hanni Wenzel (LIE) Marie-Therese Nadig (SUI)
1982 Schladming (AUT) Gerry Sorensen (CAN) Cindy Nelson (USA) Laurie Graham (CAN)
1985 Bormio (ITA) Michela Figini (SUI) Ariane Ehrat (SUI) + Katharina Gutensohn (AUT)
1987 Crans-Montana (SUI) Maria Walliser (SUI) Michela Figini (SUI) Regine Mösenlechner (GER)
1989 Vail (USA) Maria Walliser (SUI) Karen Percy (CAN) Karin Dedler (GER)
1991 Saalbach-Hinterglemm (AUT) Petra Kronberger (AUT) Nathalie Bouvier (FRA) Svetlana Gladishiva (URS)
1993 Morioka (JPN) Kate Pace (CAN) Astrid Lödemel (NOR) Anja Haas (AUT)
1996 Sierra Nevada (SPA) Picabo Street (USA) Katja Seizinger (GER) Hilary Lindh (USA)
1997 Sestriere (ITA) Hilary Lindh (USA) Heidi Zurbriggen (SUI) Pernilla Wiberg (SWE)
1999 Beaver Creek (USA) Renate Götschl (AUT) Michaela Dorfmeister (AUT) Stefanie Schuster (AUT)
2001 St. Anton (AUT) Michaela Dorfmeister (AUT) Renate Götschl (AUT) Selina Heregger (AUT)
2003 St. Moritz (SUI) Melanie Turgeon (CAN) Alexandra Meißnitzer (AUT) + Corinne Rey-Bellet (SUI)
2005 Santa Caterina (ITA) Janica Kostelic (CRO) Elena Fanchini (ITA) Renate Götschl (AUT)
2007 Are (SWE) Anja Pärson (SWE) Lindsey Kildow (USA) Nicole Hosp (AUT)
2009 Val d'Isere (FRA) Lindsey Vonn (USA) Lara Gut (SUI) Nadia Fanchini (ITA)
2011 Garmisch-Partenkirchen (GER) Elisabeth Görgl (AUT) Lindsey Vonn (USA) Maria Riesch (GER)
2013 Schladming (AUT) Marion Rolland (FRA) Nadia Fanchini (ITA) Maria Höfl-Riesch (GER)
2015 Beaver Creek (USA) Tina Maze (SLO) Anna Fenninger (AUT) Lara Gut (SUI)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Super-G (Women Super-G)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1987 Crans-Montana (SUI) Maria Walliser (SUI) Michela Figini (SUI) Mateja Svet (JUG)
1989 Vail (USA) Ulrike Maier (AUT) Sigrid Wolf (AUT) Michaela Gerg (GER)
1991 Saalbach-Hinterglemm (AUT) Ulrike Maier (AUT) Carole Merle (FRA) Anita Wachter (AUT)
1993 Morioka (JPN) Katja Seizinger (GER) Sylvia Eder (AUT) Astrid Lödemel (NOR)
1996 Sierra Nevada (SPA) Isolde Kostner (ITA) Heidi Zurbriggen (SUI) Picabo Street (USA)
1997 Sestriere (ITA) Isolde Kostner (ITA) Katja Seizinger (GER) Hilde Gerg (GER)
1999 Beaver Creek (USA) Alexandra Meißnitzer (AUT) Renate Götschl (AUT) Michaela Dorfmeister (AUT)
2001 St. Anton (AUT) Regine Cavagnoud (FRA) Isolde Kostner (ITA) Hilde Gerg (GER)
2003 St. Moritz (SUI) Michaela Dorfmeister (AUT) Kirsten Clark (USA) Jonna Mendes (USA)
2005 Santa Caterina (ITA) Anja Pärson (SWE) Lucia Recchia (ITA) Julia Mancuso (USA)
2007 Are (SWE) Anja Pärson (SWE) Lindsey Kildow (USA) Renate Götschl (AUT)
2009 Val d'Isere (FRA) Lindsey Vonn (USA) Marie Marchand-Arvier (FRA) Andrea Fischbacher (AUT)
2011 Garmisch-Partenkirchen (GER) Elisabeth Görgl (AUT) Julia Mancuso (USA) Maria Riesch (GER)
2013 Schladming (AUT) Tina Maze (SLO) Lara Gut (SUI) Julia Mancuso (USA)
2015 Beaver Creek (USA) Anna Fenninger (AUT) Tina Maze (SLO) Lindsey Vonn (USA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Riesenslalom (Women Giant Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1950 Aspen (USA) Dagmar Rom (AUT) Trude Jochum-Beiser (AUT) Lucienne Schmith-Couttet (FRA)
1952 Oslo (NOR) Andrea Mead-Lawrence (USA) Dagmar Rom (AUT) Annemarie Buchner (GER)
1954 Are (SWE) Lucienne Schmith-Couttet (FRA) Madeleine Berthod (SUI) Jannette Burr (USA)
1956 Cortina d'Ampezzo (ITA) Ossi Reichert (GER) Josefa Frandl (AUT) Dorothea Hochleitner (AUT)
1958 Bad Gastein (AUT) Lucille Wheeler (CAN) Sally Deaver (USA) Frieda Dänzer (SUI)
1960 Squaw Valley (USA) Yvonne Rüegg (SUI) Penny Pitou (USA) Giuliana Chenal Minuzzo (ITA)
1962 Chamonix (FRA) Marianne Jahn (AUT) Erika Netzer (AUT) Joan Hannah (USA)
1964 Innsbruck (AUT) Marielle Goitschel (FRA) Christine Goitschel (FRA) + Jean Saubert (USA)
1966 Portillo (CH) Marielle Goitschel (FRA) Heidi Zimmerman (AUT) Florence Steurer (FRA)
1968 Grenoble (FRA) Nancy Greene (CAN) Annie Famose (FRA) Fernande Bochatay (SUI)
1970 Val Gardena (ITA) Betsy Clifford (CAN) Ingrid Lafforgue (FRA) Francoise Macchi (FRA)
1972 Sapporo (JPN) Marie-Therese Nadig (SUI) Annemarie Pröll (AUT) Wiltrud Drexel (AUT)
1974 St. Moritz (SUI) Fabienne Serrat (FRA) Traudl Treichl (GER) Jacqueline Rouvier (FRA)
1976 Innsbruck (AUT) Kathy Kreiner (CAN) Rosi Mittermaier (GER) Danielle Debernard (FRA)
1978 Garmisch-Partenkirchen (GER) Maria Epple (GER) Lise-Marie Morerod (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT)
1980 Lake Placid (USA) Hanni Wenzel (LIE) Irene Epple (GER) Perrine Pelen (FRA)
1982 Schladming (AUT) Erika Hess (SUI) Christin Cooper (USA) Ursula Konzett (LIE)
1985 Bormio (ITA) Diann Roffe Steinrotter (USA) Elisabeth Kirchler (AUT) Eva Twardokens (USA)
1987 Crans-Montana (SUI) Vreni Schneider (SUI) Mateja Svet (JUG) Maria Walliser (SUI)
1989 Vail (USA) Vreni Schneider (SUI) Carole Merle (FRA) Mateja Svet (JUG)
1991 Saalbach-Hinterglemm (AUT) Pernilla Wiberg (SWE) Ulrike Maier (AUT) Traudl Hächer (GER)
1993 Morioka (JPN) Carole Merle (FRA) Anita Wachter (AUT) Martina Ertl (GER)
1996 Sierra Nevada (SPA) Deborah Compagnoni (ITA) Karin Roten (SUI) Martina Ertl (GER)
1997 Sestriere (ITA) Deborah Compagnoni (ITA) Karin Roten (SUI) Leila Piccard (FRA)
1999 Beaver Creek (USA) Alexandra Meißnitzer (AUT) Andrine Flemmen (NOR) Anita Wachter (AUT)
2001 St. Anton (AUT) Sonja Nef (SUI) Karen Putzer (ITA) Anja Pärson (SWE)
2003 St. Moritz (SUI) Anja Pärson (SWE) Denise Karbon (ITA) Allison Forsyth (CAN)
2005 Santa Caterina (ITA) Anja Pärson (SWE) Tanja Poutiainen (FIN) Julia Mancuso (USA)
2007 Are (SWE) Nicole Hosp (AUT) Maria Pietilä-Holmner (SWE) Denise Karbon (ITA)
2009 Val d'Isere (FRA) Kathrin Hölzl (GER) Tina Maze (SLO) Tanja Poutiainen (FIN)
2011 Garmisch-Partenkirchen (GER) Tina Maze (SLO) Federica Brignone (ITA) Tessa Worley (FRA)
2013 Schladming (AUT) Tessa Worley (FRA) Tina Maze (SLO) Anna Fenninger (AUT)
2015 Beaver Creek (USA) Anna Fenninger (AUT) Viktoria Rebensburg (GER) Jessica Lindell-Vikarby (SWE)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Slalom (Women Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1931 Mürren (SUI) Esme MacKinnon (GBR) Inge Wersin-Lantschner (AUT) Jeanette Kessler (GBR)
1932 Cortina d'Ampezzo (ITA) Rösli Streiff (SUI) Audrey Sale-Barker (GBR) Doreen Elliott (GBR)
1933 Innsbruck (AUT) Inge Wersin-Lantschner (AUT) Helen Boughton-Leigh (GBR) Helene Zingg (SUI)
1934 St. Moritz (SUI) Christl Cranz (GER) Lisa Resch (GER) Rösli Rominger (SUI)
1935 Mürren (SUI) Anny Rüegg (SUI) Christl Cranz (GER) Käthe Grasegger (GER)
1936 Innsbruck (AUT) Gerda Paumgarten (AUT) Evelyn Pinching (GBR) Margarethe Weikert (AUT)
1937 Chamonix (FRA) Christl Cranz (GER) Käthe Grasegger (GER) Lisa Resch (GER)
1938 Engelberg (SUI) Christl Cranz (GER) Nini von Arx-Zogg (SUI) Erna Steuri (SUI)
1939 Zakopane (POL) Christl Cranz (GER) Gritli Schaad (SUI) May Nilsson (SWE)
1948 St. Moritz (SUI) Gretchen Fraser (USA) Antoinette Meyer (SUI) Erika Mahringer (AUT)
1950 Aspen (USA) Dagmar Rom (AUT) Erika Mahringer (AUT) Celina Seghi (ITA)
1952 Oslo (NOR) Andrea Mead-Lawrence (USA) Ossi Reichert (GER) Annemarie Buchner (GER)
1954 Are (SWE) Trude Klecker (AUT) Ida Schöpfer (SUI) Sara Thomasson (SWE)
1956 Cortina d'Ampezzo (ITA) Renee Colliard (SUI) Regina Schöpf (AUT) Jewgenija Sidorowa (URS)
1958 Bad Gastein (AUT) Inger Björnbakken (NOR) Josefa Frandl (AUT) Annemarie Waser (SUI)
1960 Squaw Valley (USA) Anne Heggtveit (CAN) Betsy Snite (USA) Barbara Henneberger (GER)
1962 Chamonix (FRA) Marianne Jahn (AUT) Marielle Goitschel (FRA) Erika Netzer (AUT)
1964 Innsbruck (AUT) Christine Goitschel (FRA) Marielle Goitschel (FRA) Jean Saubert (USA)
1966 Portillo (CH) Annie Famose (FRA) Marielle Goitschel (FRA) Penny McCoy (USA)
1968 Grenoble (FRA) Marielle Goitschel (FRA) Nancy Greene (CAN) Annie Famose (FRA)
1970 Val Gardena (ITA) Ingrid Lafforgue (FRA) Barbara Ann Cochran (USA) Michelle Jacot (FRA)
1972 Sapporo (JPN) Barbara Ann Cochran (USA) Danielle Debernard (FRA) Florence Steurer (FRA)
1974 St. Moritz (SUI) Hanni Wenzel (LIE) Michelle Jacot (FRA) Lise-Marie Morerod (SUI)
1976 Innsbruck (AUT) Rosi Mittermaier (GER) Claudia Giordani (ITA) Hanni Wenzel (LIE)
1978 Garmisch-Partenkirchen (GER) Lea Sölkner (AUT) Pamela Behr (GER) Monika Kaserer (AUT)
1980 Lake Placid (USA) Hanni Wenzel (LIE) Christa Kinshofer (GER) Erika Hess (SUI)
1982 Schladming (AUT) Erika Hess (SUI) Christin Cooper (USA) Daniela Zini (ITA)
1985 Bormio (ITA) Perrine Pelen (FRA) Christelle Guignard (FRA) Paoletta Magoni (ITA)
1987 Crans-Montana (SUI) Erika Hess (SUI) Roswitha Steiner (AUT) Mateja Svet (JUG)
1989 Vail (USA) Mateja Svet (JUG) Vreni Schneider (SUI) Tamara McKinney (USA)
1991 Saalbach-Hinterglemm (AUT) Vreni Schneider (SUI) Natasa Bokal (JUG) Ingrid Salvenmoser (AUT)
1993 Morioka (JPN) Karin Buder (AUT) Julie M.J. Parisien (USA) Elfi Eder (AUT)
1996 Sierra Nevada (SPA) Pernilla Wiberg (SWE) Patricia Chauvet (FRA) Urska Hrovat (SLO)
1997 Sestriere (ITA) Deborah Compagnoni (ITA) Lara Magoni (ITA) Karin Roten (SUI)
1999 Beaver Creek (USA) Zali Steggall (AUS) Pernilla Wiberg (SWE) Trine Bakke (NOR)
2001 St. Anton (AUT) Anja Pärson (SWE) Christelle Pascal (FRA) Hedda Berntsen (NOR)
2003 St. Moritz (SUI) Janica Kostelic (CRO) Marlies Schild (AUT) Nicole Hosp (AUT)
2005 Santa Caterina (ITA) Janica Kostelic (CRO) Tanja Poutiainen (FIN) Sarka Zahrobska (CZE)
2007 Are (SWE) Sarka Zahrobska (CZE) Marlies Schild (AUT) Anja Pärson (SWE)
2009 Val d'Isere (FRA) Maria Riesch (GER) Sarka Zahrobska (CZE) Tanja Poutiainen (FIN)
2011 Garmisch-Partenkirchen (GER) Marlies Schild (AUT) Kathrin Zettel (AUT) Maria Pietilä-Holmner (SWE)
2013 Schladming (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) Michaela Kirchgasser (AUT) Frida Hansdotter (SWE)
2015 Beaver Creek (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Frida Hansdotter (SWE) Sarka Strachova (CZE)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Kombination (Women Combined)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1932 Cortina d'Ampezzo (ITA) Rösli Streiff (SUI) Inge Wersin-Lantschner (AUT) Hady Lantschner (AUT)
1933 Innsbruck (AUT) Inge Wersin-Lantschner (AUT) Gerda Paumgarten (AUT) Jeanette Kessler (GBR)
1934 St. Moritz (SUI) Christl Cranz (GER) Lisa Resch (GER) Anny Rüegg (SUI)
1935 Mürren (SUI) Christl Cranz (GER) Anny Rüegg (SUI) Käthe Grasegger (GER)
1936 Innsbruck (AUT) Evelyn Pinching (GBR) Elvira Osirnig (SUI) Gerda Paumgarten (AUT)
1937 Chamonix (FRA) Christl Cranz (GER) Nini von Arx-Zogg (SUI) Käthe Grasegger (GER)
1938 Engelberg (SUI) Christl Cranz (GER) Lisa Resch (GER) Käthe Grasegger (GER)
1939 Zakopane (POL) Christl Cranz (GER) Gritli Schaad (SUI) Lisa Resch (GER)
1948 St. Moritz (SUI) Trude Jochum-Beiser (AUT) Gretchen Fraser (USA) Erika Mahringer (AUT)
1954 Are (SWE) Ida Schöpfer (SUI) Madeleine Berthod (SUI) Lucienne Schmith-Couttet (FRA)
1956 Cortina d'Ampezzo (ITA) Madeleine Berthod (SUI) Frieda Dänzer (SUI) Giuliana Chenal Minuzzo (ITA)
1958 Bad Gastein (AUT) Frieda Dänzer (SUI) Lucille Wheeler (CAN) Josefa Frandl (AUT)
1960 Squaw Valley (USA) Anne Heggtveit (CAN) Sonja Sperl (GER) Barbara Henneberger (GER)
1962 Chamonix (FRA) Marielle Goitschel (FRA) Marianne Jahn (AUT) Erika Netzer (AUT)
1964 Innsbruck (AUT) Marielle Goitschel (FRA) Christl Haas (AUT) Edith Zimmerman (AUT)
1966 Portillo (CH) Marielle Goitschel (FRA) Annie Famose (FRA) Heidi Zimmerman (AUT)
1968 Grenoble (FRA) Nancy Greene (CAN) Marielle Goitschel (FRA) Annie Famose (FRA)
1970 Val Gardena (ITA) Michelle Jacot (FRA) Florence Steurer (FRA) Marilyn Cochran (USA)
1972 St. Moritz (SUI) Annemarie Pröll (AUT) Florence Steurer (FRA) Toril Förland (NOR)
1974 St. Moritz (SUI) Fabienne Serrat (FRA) Hanni Wenzel (LIE) Monika Kaserer (AUT)
1976 Innsbruck (AUT) Rosi Mittermaier (GER) Danielle Debernard (FRA) Hanni Wenzel (LIE)
1978 Garmisch-Partenkirchen (GER) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Hanni Wenzel (LIE) Fabienne Serrat (FRA)
1980 Lake Placid (USA) Hanni Wenzel (LIE) Cindy Nelson (USA) Ingrid Eberle (AUT)
1982 Schladming (AUT) Erika Hess (SUI) Perrine Pelen (FRA) Christin Cooper (USA)
1985 Bormio (ITA) Erika Hess (SUI) Sylvia Eder (AUT) Tamara McKinney (USA)
1987 Crans-Montana (SUI) Erika Hess (SUI) Sylvia Eder (AUT) Tamara McKinney (USA)
1989 Vail (USA) Tamara McKinney (USA) Vreni Schneider (SUI) Brigitte Oertli (SUI)
1991 Saalbach-Hinterglemm (AUT) Chantal Bournissen (SUI) Ingrid Stöckl (AUT) Vreni Schneider (SUI)
1993 Morioka (JPN) Miriam Vogt (GER) Picabo Street (USA) Anita Wachter (AUT)
1996 Sierra Nevada (SPA) Pernilla Wiberg (SWE) Anita Wachter (AUT) Marianne Kjörstad (NOR)
1997 Sestriere (ITA) Renate Götschl (AUT) Katja Seizinger (GER) Hilde Gerg (GER)
1999 Beaver Creek (USA) Pernilla Wiberg (SWE) Renate Götschl (AUT) Florence Masnada (FRA)
2001 St. Anton (AUT) Martina Ertl (GER) Christine Sponring (AUT) Karen Putzer (ITA)
2003 St. Moritz (SUI) Janica Kostelic (CRO) Nicole Hosp (AUT) Marlies Öster (SUI)
2005 Santa Caterina (ITA) Janica Kostelic (CRO) Anja Pärson (SWE) Marlies Schild (AUT)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Superkombination (Women Super Combined)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2007 Are (SWE) Anja Pärson (SWE) Julia Mancuso (USA) Marlies Schild (AUT)
2009 Val d'Isere (FRA) Kathrin Zettel (AUT) Lara Gut (SUI) Elisabeth Görgl (AUT)
2011 Garmisch-Partenkirchen (GER) Anna Fenninger (AUT) Tina Maze (SLO) Anja Pärson (SWE)
2013 Schladming (AUT) Maria Höfl-Riesch (GER) Tina Maze (SLO) Nicole Hosp (AUT)
2015 Beaver Creek (USA) Tina Maze (SLO) Nicole Hosp (AUT) Michaela Kirchgasser (AUT)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Abfahrt (Men Downhill)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1931 Mürren (SUI) Walter Prager (SUI) Otto Furrer (SUI) Fritz Steuri (SUI)
1932 Cortina d'Ampezzo (ITA) Gustav Lantschner (AUT) David Zogg (SUI) Otto Furrer (SUI)
1933 Innsbruck (AUT) Walter Prager (SUI) David Zogg (SUI) Hans Hauser (AUT)
1934 St. Moritz (SUI) David Zogg (SUI) Franz Pfnür (GER) Heinz von Allmen (SUI) + Ido Cattaneo (ITA)
1935 Mürren (SUI) Franz Zingerle (AUT) Emile Allais (FRA) Willy Steuri (SUI)
1936 Innsbruck (AUT) Rudolf Rominger (SUI) Giacinto Sertorelli (ITA) Heinz von Allmen (SUI)
1937 Chamonix (FRA) Emile Allais (FRA) Giacinto Sertorelli (ITA) + Maurice Lafforgue (FRA)
1938 Engelberg (SUI) James Couttet (FRA) Emile Allais (FRA) Hellmut Lantschner (GER)
1939 Zakopane (POL) Hellmut Lantschner (GER) Josef Jennewein (GER) Karl Molitor (SUI)
1948 St. Moritz (SUI) Henri Oreiller (FRA) Franz Gabl (AUT) Karl Molitor (SUI) + Ralph Olinger (SUI)
1950 Aspen (USA) Zeno Colo (ITA) James Couttet (FRA) Egon Schöpf (AUT)
1952 Oslo (NOR) Zeno Colo (ITA) Othmar Schneider (AUT) Christian Pravda (AUT)
1954 Are (SWE) Christian Pravda (AUT) Martin Strolz (AUT) Ernst Oberaigner (AUT)
1956 Cortina d'Ampezzo (ITA) Toni Sailer (AUT) Raymond Fellay (SUI) Andreas Molterer (AUT)
1958 Bad Gastein (AUT) Toni Sailer (AUT) Roger Staub (SUI) Jean Vuarnet (FRA)
1960 Squaw Valley (USA) Jean Vuarnet (FRA) Hans-Peter Lanig (GER) Guy Perillat (FRA)
1962 Chamonix (FRA) Karl Schranz (AUT) Emile Viollat (FRA) Egon Zimmerman (AUT)
1964 Innsbruck (AUT) Egon Zimmerman (AUT) Leo Lacroix (FRA) Wolfgang Bartels (GER)
1966 Portillo (CH) Jean-Claude Killy (FRA) Leo Lacroix (FRA) Franz Vogler (GER)
1968 Grenoble (FRA) Jean-Claude Killy (FRA) Guy Perillat (FRA) Jean-Daniel Dätwyler (SUI)
1970 Val Gardena (ITA) Bernhard Russi (SUI) Karl Cordin (AUT) Malcolm Milne (AUS)
1972 Sapporo (JPN) Bernhard Russi (SUI) Rolland Collumbin (SUI) Heinrich Messner (AUT)
1974 St. Moritz (SUI) David Zwilling (AUT) Franz Klammer (AUT) Willi Frommelt (LIE)
1976 Innsbruck (AUT) Franz Klammer (AUT) Bernhard Russi (SUI) Herbert Plank (ITA)
1978 Garmisch-Partenkirchen (GER) Josef Walcher (AUT) Michael Veith (GER) Werner Grissmann (AUT)
1980 Lake Placid (USA) Leonard Stock (AUT) Peter Wirnsberger (I) (AUT) Steve Podborski (CAN)
1982 Schladming (AUT) Harti Weirather (AUT) Conradin Cathomen (SUI) Erwin Resch (AUT)
1985 Bormio (ITA) Pirmin Zurbriggen (SUI) Peter Müller (SUI) Doug Lewis (USA)
1987 Crans-Montana (SUI) Peter Müller (SUI) Pirmin Zurbriggen (SUI) Karl Alpiger (SUI)
1989 Vail (USA) Hansjörg Tauscher (GER) Peter Müller (SUI) Karl Alpiger (SUI)
1991 Saalbach-Hinterglemm (AUT) Franz Heinzer (SUI) Peter Runggaldier (ITA) Daniel Mahrer (SUI)
1993 Morioka (JPN) Urs Lehmann (SUI) Atle Skaardal (NOR) AJ Kitt (USA)
1996 Sierra Nevada (SPA) Patrick Ortlieb (AUT) Kristian Ghedina (ITA) Luc Alphand (FRA)
1997 Sestriere (ITA) Bruno Kernen (II) (SUI) Lasse Kjus (NOR) Kristian Ghedina (ITA)
1999 Beaver Creek (USA) Hermann Maier (AUT) Lasse Kjus (NOR) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)
2001 St. Anton (AUT) Hannes Trinkl (AUT) Hermann Maier (AUT) Florian Eckert (GER)
2003 St. Moritz (SUI) Michael Walchhofer (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Bruno Kernen (II) (SUI)
2005 Bormio (ITA) Bode Miller (USA) Daron Rahlves (USA) Michael Walchhofer (AUT)
2007 Are (SWE) Aksel Lund Svindal (NOR) Jan Hudec (CAN) Patrick Järbyn (SWE)
2009 Val d'Isere (FRA) John Kucera (CAN) Didier Cuche (SUI) Carlo Janka (SUI)
2011 Garmisch-Partenkirchen (GER) Erik Guay (CAN) Didier Cuche (SUI) Christof Innerhofer (ITA)
2013 Schladming (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR) Dominik Paris (ITA) David Poisson (FRA)
2015 Beaver Creek (USA) Patrick Küng (SUI) Travis Ganong (USA) Beat Feuz (SUI)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Super-G (Men Super-G)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1987 Crans-Montana (SUI) Pirmin Zurbriggen (SUI) Marc Girardelli (LUX) Markus Wasmeier (GER)
1989 Vail (USA) Martin Hangl (SUI) Pirmin Zurbriggen (SUI) Tomaz Cizman (JUG)
1991 Saalbach-Hinterglemm (AUT) Stephan Eberharter (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Franck Piccard (FRA)
1996 Sierra Nevada (SPA) Atle Skaardal (NOR) Patrick Järbyn (SWE) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)
1997 Sestriere (ITA) Atle Skaardal (NOR) Lasse Kjus (NOR) Günther Mader (AUT)
1999 Beaver Creek (USA) Hermann Maier (AUT) + Lasse Kjus (NOR) Hans Knauß (AUT)
2001 St. Anton (AUT) Daron Rahlves (USA) Stephan Eberharter (AUT) Hermann Maier (AUT)
2003 St. Moritz (SUI) Stephan Eberharter (AUT) Bode Miller (USA) + Hermann Maier (AUT)
2005 Bormio (ITA) Bode Miller (USA) Michael Walchhofer (AUT) Benjamin Raich (AUT)
2007 Are (SWE) Patrick Staudacher (ITA) Fritz Strobl (AUT) Bruno Kernen (II) (SUI)
2009 Val d'Isere (FRA) Didier Cuche (SUI) Peter Fill (ITA) Aksel Lund Svindal (NOR)
2011 Garmisch-Partenkirchen (GER) Christof Innerhofer (ITA) Hannes Reichelt (AUT) Ivica Kostelic (CRO)
2013 Schladming (AUT) Ted Ligety (USA) Gauthier de Tessieres (FRA) Aksel Lund Svindal (NOR)
2015 Beaver Creek (USA) Hannes Reichelt (AUT) Dustin Cook (CAN) Adrien Theaux (FRA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Riesenslalom (Men Giant Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1950 Aspen (USA) Zeno Colo (ITA) Fernand Grosjean (SUI) James Couttet (FRA)
1952 Oslo (NOR) Stein Eriksen (NOR) Christian Pravda (AUT) Toni Spiß (AUT)
1954 Are (SWE) Stein Eriksen (NOR) Francois Bonlieu (FRA) Andreas Molterer (AUT)
1956 Cortina d'Ampezzo (ITA) Toni Sailer (AUT) Andreas Molterer (AUT) Walter Schuster (AUT)
1958 Bad Gastein (AUT) Toni Sailer (AUT) Josef Rieder (AUT) Francois Bonlieu (FRA) + Roger Staub (SUI)
1960 Squaw Valley (USA) Roger Staub (SUI) Josef Stiegler (AUT) Ernst Hinterseer (AUT)
1962 Chamonix (FRA) Egon Zimmerman (AUT) Karl Schranz (AUT) Martin Burger (AUT)
1964 Innsbruck (AUT) Francois Bonlieu (FRA) Karl Schranz (AUT) Josef Stiegler (AUT)
1966 Portillo (CH) Guy Perillat (FRA) Georges Mauduit (FRA) Karl Schranz (AUT)
1968 Grenoble (FRA) Jean-Claude Killy (FRA) Willy Favre (SUI) Heinrich Messner (AUT)
1970 Val Gardena (ITA) Karl Schranz (AUT) Werner Bleiner (AUT) Dumeng Giovanoli (SUI)
1972 Sapporo (JPN) Gustav Thöni (ITA) Edmund Bruggmann (SUI) Werner Mattle (SUI)
1974 St. Moritz (SUI) Gustav Thöni (ITA) Hans Hinterseer (AUT) Piero Gros (ITA)
1976 Innsbruck (AUT) Heini Hemmi (SUI) Ernst Good (SUI) Ingemar Stenmark (SWE)
1978 Garmisch-Partenkirchen (GER) Ingemar Stenmark (SWE) Andreas Wenzel (LIE) Willi Frommelt (LIE)
1980 Lake Placid (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Andreas Wenzel (LIE) Hans Enn (AUT)
1982 Schladming (AUT) Steve Mahre (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Boris Strel (JUG)
1985 Bormio (ITA) Markus Wasmeier (GER) Pirmin Zurbriggen (SUI) Marc Girardelli (LUX)
1987 Crans-Montana (SUI) Pirmin Zurbriggen (SUI) Marc Girardelli (LUX) Alberto Tomba (ITA)
1989 Vail (USA) Rudolf Nierlich (AUT) Helmut Mayer (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI)
1991 Saalbach-Hinterglemm (AUT) Rudolf Nierlich (AUT) Urs Kälin (SUI) Johan Wallner (SWE)
1993 Morioka (JPN) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Rainer Salzgeber (AUT) Johan Wallner (SWE)
1996 Sierra Nevada (SPA) Alberto Tomba (ITA) Urs Kälin (SUI) Michael von Grünigen (SUI)
1997 Sestriere (ITA) Michael von Grünigen (SUI) Lasse Kjus (NOR) Andreas Schifferer (AUT)
1999 Beaver Creek (USA) Lasse Kjus (NOR) Marco Büchel (LIE) Steve Locher (SUI)
2001 St. Anton (AUT) Michael von Grünigen (SUI) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Frederic Covili (FRA)
2003 St. Moritz (SUI) Bode Miller (USA) Hans Knauß (AUT) Erik Schlopy (USA)
2005 Bormio (ITA) Hermann Maier (AUT) Benjamin Raich (AUT) Daron Rahlves (USA)
2007 Are (SWE) Aksel Lund Svindal (NOR) Daniel Albrecht (SUI) Didier Cuche (SUI)
2009 Val d'Isere (FRA) Carlo Janka (SUI) Benjamin Raich (AUT) Ted Ligety (USA)
2011 Garmisch-Partenkirchen (GER) Ted Ligety (USA) Cyprien Richard (FRA) Philipp Schörghofer (AUT)
2013 Schladming (AUT) Ted Ligety (USA) Marcel Hirscher (AUT) Manfred Mölgg (ITA)
2015 Beaver Creek (USA) Ted Ligety (USA) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Slalom (Men Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1931 Mürren (SUI) David Zogg (SUI) Anton Seelos (AUT) Friedl Däuber (GER)
1932 Cortina d'Ampezzo (ITA) Friedl Däuber (GER) Otto Furrer (SUI) Hans Hauser (AUT)
1933 Innsbruck (AUT) Anton Seelos (AUT) Gustav Lantschner (AUT) Fritz Steuri (SUI)
1934 St. Moritz (SUI) Franz Pfnür (GER) David Zogg (SUI) Willy Steuri (SUI)
1935 Mürren (SUI) Anton Seelos (AUT) David Zogg (SUI) Francois Vignole (FRA) + Friedl Pfeifer (AUT)
1936 Innsbruck (AUT) Rudolph Matt (AUT) Eberhard Kneißl (AUT) Rudolf Rominger (SUI)
1937 Chamonix (FRA) Emile Allais (FRA) Wilhelm Walch (AUT) Roman Wörndle (GER)
1938 Engelberg (SUI) Rudolf Rominger (SUI) Emile Allais (FRA) Hellmut Lantschner (GER)
1939 Zakopane (POL) Rudolf Rominger (SUI) Josef Jennewein (GER) Wilhelm Walch (GER)
1948 St. Moritz (SUI) Edy Reinalter (SUI) James Couttet (FRA) Henri Oreiller (FRA)
1950 Aspen (USA) Georges Schneider (SUI) Zeno Colo (ITA) Stein Eriksen (NOR)
1952 Oslo (NOR) Othmar Schneider (AUT) Stein Eriksen (NOR) Guttorm Berge (NOR)
1954 Are (SWE) Stein Eriksen (NOR) Benedikt Obermüller (GER) Toni Spiß (AUT)
1956 Cortina d'Ampezzo (ITA) Toni Sailer (AUT) Chiharu Igaya (JPN) Stig Sollander (SWE)
1958 Bad Gastein (AUT) Josef Rieder (AUT) Toni Sailer (AUT) Chiharu Igaya (JPN)
1960 Squaw Valley (USA) Ernst Hinterseer (AUT) Mathias Leitner (AUT) Charles Bozon (FRA)
1962 Chamonix (FRA) Charles Bozon (FRA) Guy Perillat (FRA) Gerhard Nenning (AUT)
1964 Innsbruck (AUT) Josef Stiegler (AUT) Billy Kidd (USA) Jimmy Heuga (USA)
1966 Portillo (CH) Carlo Senoner (ITA) Guy Perillat (FRA) Louis Jauffret (FRA)
1968 Grenoble (FRA) Jean-Claude Killy (FRA) Herbert Huber (AUT) Alfred Matt (AUT)
1970 Val Gardena (ITA) Jean-Noel Augert (FRA) Patrick Russel (FRA) Billy Kidd (USA)
1972 Sapporo (JPN) Francisco Fernandez-Ochoa (SPA) Gustav Thöni (ITA) Roland Thöni (ITA)
1974 St. Moritz (SUI) Gustav Thöni (ITA) David Zwilling (AUT) Francisco Fernandez-Ochoa (SPA)
1976 Innsbruck (AUT) Piero Gros (ITA) Gustav Thöni (ITA) Willi Frommelt (LIE)
1978 Garmisch-Partenkirchen (GER) Ingemar Stenmark (SWE) Piero Gros (ITA) Paul Frommelt (LIE)
1980 Lake Placid (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Phil Mahre (USA) Jacques Lüthy (SUI)
1982 Schladming (AUT) Ingemar Stenmark (SWE) Bojan Krizaj (JUG) Bengt Fjällberg (SWE)
1985 Bormio (ITA) Jonas Nilsson (SWE) Marc Girardelli (LUX) Robert Zoller (AUT)
1987 Crans-Montana (SUI) Frank Wörndl (GER) Günther Mader (AUT) Armin Bittner (GER)
1989 Vail (USA) Rudolf Nierlich (AUT) Armin Bittner (GER) Marc Girardelli (LUX)
1991 Saalbach-Hinterglemm (AUT) Marc Girardelli (LUX) Thomas Stangassinger (AUT) Ole-Christian Furuseth (NOR)
1993 Morioka (JPN) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Marc Girardelli (LUX) Thomas Stangassinger (AUT)
1996 Sierra Nevada (SPA) Alberto Tomba (ITA) Mario Reiter (AUT) Michael von Grünigen (SUI)
1997 Sestriere (ITA) Tom Stiansen (NOR) Sebastien Amiez (FRA) Alberto Tomba (ITA)
1999 Beaver Creek (USA) Kalle Palander (FIN) Lasse Kjus (NOR) Christian Mayer (AUT)
2001 St. Anton (AUT) Mario Matt (AUT) Benjamin Raich (AUT) Mitja Kunc (SLO)
2003 St. Moritz (SUI) Ivica Kostelic (CRO) Silvan Zurbriggen (SUI) Giorgio Rocca (ITA)
2005 Bormio (ITA) Benjamin Raich (AUT) Rainer Schönfelder (AUT) Giorgio Rocca (ITA)
2007 Are (SWE) Mario Matt (AUT) Manfred Mölgg (ITA) Jean-Baptiste Grange (FRA)
2009 Val d'Isere (FRA) Manfred Pranger (AUT) Julien Lizeroux (FRA) Michael Janyk (CAN)
2011 Garmisch-Partenkirchen (GER) Jean-Baptiste Grange (FRA) Jens Byggmark (SWE) Manfred Mölgg (ITA)
2013 Schladming (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Felix Neureuther (GER) Mario Matt (AUT)
2015 Beaver Creek (USA) Jean-Baptiste Grange (FRA) Fritz Dopfer (GER) Felix Neureuther (GER)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Kombination (Men Combined)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1932 Cortina d'Ampezzo (ITA) Otto Furrer (SUI) Hans Hauser (AUT) Gustav Lantschner (AUT)
1933 Innsbruck (AUT) Anton Seelos (AUT) Fritz Steuri (SUI) Otto Furrer (SUI)
1934 St. Moritz (SUI) David Zogg (SUI) Franz Pfnür (GER) Heinz von Allmen (SUI)
1935 Mürren (SUI) Anton Seelos (AUT) Emile Allais (FRA) Birger Ruud (NOR)
1936 Innsbruck (AUT) Rudolf Rominger (SUI) Heinz von Allmen (SUI) Eberhard Kneißl (AUT)
1937 Chamonix (FRA) Emile Allais (FRA) Maurice Lafforgue (FRA) Willy Steuri (SUI)
1938 Engelberg (SUI) Emile Allais (FRA) Rudolf Rominger (SUI) Hellmut Lantschner (GER)
1939 Zakopane (POL) Josef Jennewein (GER) Wilhelm Walch (GER) Rudolf Rominger (SUI)
1948 St. Moritz (SUI) Henri Oreiller (FRA) Karl Molitor (SUI) James Couttet (FRA)
1954 Are (SWE) Stein Eriksen (NOR) Christian Pravda (AUT) Stig Sollander (SWE)
1956 Cortina d'Ampezzo (ITA) Toni Sailer (AUT) Charles Bozon (FRA) Stig Sollander (SWE)
1958 Bad Gastein (AUT) Toni Sailer (AUT) Arnold Rieder (ITA) Roger Staub (SUI)
1960 Squaw Valley (USA) Guy Perillat (FRA) Charles Bozon (FRA) Hans-Peter Lanig (GER)
1962 Chamonix (FRA) Karl Schranz (AUT) Gerhard Nenning (AUT) Ludwig Leitner (GER)
1964 Innsbruck (AUT) Ludwig Leitner (GER) Gerhard Nenning (AUT) Billy Kidd (USA)
1966 Portillo (CH) Jean-Claude Killy (FRA) Leo Lacroix (FRA) Ludwig Leitner (GER)
1968 Grenoble (FRA) Jean-Claude Killy (FRA) Dumeng Giovanoli (SUI) Heinrich Messner (AUT)
1970 Val Gardena (ITA) Billy Kidd (USA) Patrick Russel (FRA) Andrzej Bachleda (I) (POL)
1972 St. Moritz (SUI) Gustav Thöni (ITA) Walter Tresch (SUI) Jim Hunter (CAN)
1974 St. Moritz (SUI) Franz Klammer (AUT) Andrzej Bachleda (I) (POL) Wolfgang Junginger (GER)
1976 Innsbruck (AUT) Gustav Thöni (ITA) Willi Frommelt (LIE) Greg Jones (USA)
1978 Garmisch-Partenkirchen (GER) Andreas Wenzel (LIE) Sepp Ferstl (GER) Pete Patterson (USA)
1980 Lake Placid (USA) Phil Mahre (USA) Andreas Wenzel (LIE) Leonard Stock (AUT)
1982 Schladming (AUT) Michel Vion (FRA) Peter Lüscher (SUI) Anton Steiner (AUT)
1985 Bormio (ITA) Pirmin Zurbriggen (SUI) Ernst Riedlsperger (AUT) Thomas Bürgler (SUI)
1987 Crans-Montana (SUI) Marc Girardelli (LUX) Pirmin Zurbriggen (SUI) Günther Mader (AUT)
1989 Vail (USA) Marc Girardelli (LUX) Paul Accola (SUI) Günther Mader (AUT)
1991 Saalbach-Hinterglemm (AUT) Stephan Eberharter (AUT) Kristian Ghedina (ITA) Günther Mader (AUT)
1993 Morioka (JPN) Lasse Kjus (NOR) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Marc Girardelli (LUX)
1996 Sierra Nevada (SPA) Marc Girardelli (LUX) Lasse Kjus (NOR) Günther Mader (AUT)
1997 Sestriere (ITA) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Bruno Kernen (II) (SUI) Mario Reiter (AUT)
1999 Beaver Creek (USA) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Lasse Kjus (NOR) Paul Accola (SUI)
2001 St. Anton (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Mario Matt (AUT) Paul Accola (SUI)
2003 St. Moritz (SUI) Bode Miller (USA) Lasse Kjus (NOR) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)
2005 Bormio (ITA) Benjamin Raich (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR) Giorgio Rocca (ITA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Superkombination (Men Super Combined)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2007 Are (SWE) Daniel Albrecht (SUI) Benjamin Raich (AUT) Marc Berthod (SUI)
2009 Val d'Isere (FRA) Aksel Lund Svindal (NOR) Julien Lizeroux (FRA) Natko Zrncic-Dim (CRO)
2011 Garmisch-Partenkirchen (GER) Aksel Lund Svindal (NOR) Christof Innerhofer (ITA) Peter Fill (ITA)
2013 Schladming (AUT) Ted Ligety (USA) Ivica Kostelic (CRO) Romed Baumann (AUT)
2015 Beaver Creek (USA) Marcel Hirscher (AUT) Kjetil Jansrud (NOR) Ted Ligety (USA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Team
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2005 Bormio (ITA) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Frankreich (France)
2007 Are (SWE) Österreich (Austria) Schweden (Sweden) Schweiz (Switzerland)
2011 Garmisch-Partenkirchen (GER) Frankreich (France) Österreich (Austria) Schweden (Sweden)
2013 Schladming (AUT) Österreich (Austria) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany)
2015 Beaver Creek (USA) Österreich (Austria) Kanada (Canada) Schweden (Sweden)