WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
SKELETON
WELTMEISTERSCHAFTEN (WORLD CHAMPIONSHIPS)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen (Women) 2000-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Maya Pedersen SUI 2001-2007 2 1 -
2 Marion Thees GER 2009-2011 2 - -
3 Noelle Pikus-Pace USA 2005-2013 1 2 -
4 Katie Uhlaender USA 2007-2012 1 1 1
5 Anja Huber Selbach GER 2008-2011 1 1 -
6 Elizabeth Yarnold GBR 2012-2015 1 - 1
Michelle Kelly CAN 2003-2005 1 - 1
8 Diana Sartor GER 2004 1 - -
Shelley Rudman GBR 2013 1 - -
Steffi Hanzlik GER 2000 1 - -
Tina Hermann GER 2016 1 - -
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren (Men) 1982-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Martins Dukurs LAT 2011-2016 4 1 -
2 Gregor Stähli SUI 1990-2009 3 3 2
3 Jeff Pain CAN 2001-2005 2 1 -
4 Ryan Davenport CAN 1995-1997 2 - 1
5 Alexander Tretiakov RUS 2009-2016 1 3 1
6 Andi Schmid AUT 1990-1994 1 3 -
7 Christian Auer AUT 1989-1996 1 2 2
8 Alain Wicki SUI 1982-1998 1 1 1
Jim Shea USA 1997-2000 1 1 1
10 Andy Böhme GER 1999-2000 1 1 -
11 Duff Gibson CAN 2004-2005 1 - 1
Michael Grünberger AUT 1990-1991 1 - 1
Willi Schneider GER 1998-1999 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Nationen (Nations) 1982-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 1998-2016 8 5 7
2 Schweiz (Switzerland) 1982-2009 7 6 4
3 Kanada (Canada) 1995-2015 6 5 6
4 Österreich (Austria) 1982-2016 5 8 6
5 Lettland (Latvia) 2011-2016 4 1 1
6 USA (United States) 1997-2013 3 6 9
7 Großbritannien (Great Britain) 2001-2015 3 3 1
8 Rußland (Russia) 2003-2016 1 4 3
9 Neuseeland (New Zealand) 1992-2012 1 - 1
10 Südkorea (South Korea) 2016 - 1 -
Weltmeisterschaften (World Championships)
Team & Bobsport (Team & Bobsleigh) 2007-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 2007-2016 6 4 -
2 USA (United States) 2007-2013 2 1 2
3 Kanada (Canada) 2008-2013 - 1 3
4 Rußland (Russia) 2015-2016 - 1 1
Schweiz (Switzerland) 2007-2009 - 1 1
6 Österreich (Austria) 2016 - - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen (Women) 2000-2016
einschließlich Team (inclusive Team)
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Marion Thees GER 2009-2013 4 2 -
2 Tina Hermann GER 2015-2016 3 - -
3 Anja Huber Selbach GER 2008-2015 2 3 -
Noelle Pikus-Pace USA 2005-2013 2 3 -
5 Maya Pedersen SUI 2001-2009 2 2 1
6 Katie Uhlaender USA 2007-2012 2 1 3
7 Michelle Kelly CAN 2003-2008 1 1 1
8 Elizabeth Yarnold GBR 2012-2015 1 - 1
9 Diana Sartor GER 2004 1 - -
Monique Riekewald GER 2007 1 - -
Shelley Rudman GBR 2013 1 - -
Steffi Hanzlik GER 2000 1 - -
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren (Men) 1982-2016
einschließlich Team (inclusive Team)
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Martins Dukurs LAT 2011-2016 4 1 -
2 Gregor Stähli SUI 1990-2009 3 4 3
3 Jeff Pain CAN 2001-2005 2 1 -
4 Ryan Davenport CAN 1995-1997 2 - 1
5 Axel Jungk GER 2015-2016 2 - -
6 Alexander Tretiakov RUS 2009-2016 1 4 2
Frank Rommel GER 2008-2013 1 4 2
8 Andi Schmid AUT 1990-1994 1 3 -
9 Christian Auer AUT 1989-1996 1 2 2
10 Alain Wicki SUI 1982-1998 1 1 1
Jim Shea USA 1997-2000 1 1 1
12 Andy Böhme GER 1999-2000 1 1 -
13 Duff Gibson CAN 2004-2005 1 - 1
Frank Kleber GER 2004-2007 1 - 1
Michael Grünberger AUT 1990-1991 1 - 1
Willi Schneider GER 1998-1999 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen (Women)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2000 Igls (AUT) Steffi Hanzlik (GER) Mellisa Hollingsworth (CAN) Tricia Stumpf (USA)
2001 Calgary (CAN) Maya Pedersen (SUI) Alex Coomber (GBR) Tricia Stumpf (USA)
2003 Nagano (JPN) Michelle Kelly (CAN) Ekaterina Mironova (RUS) Tristan Gale (USA)
2004 Königssee (GER) Diana Sartor (GER) Lindsay Alcock (CAN) Kerstin Jürgens (GER)
2005 Calgary (CAN) Maya Pedersen (SUI) Noelle Pikus-Pace (USA) Michelle Kelly (CAN)
2007 St. Moritz (SUI) Noelle Pikus-Pace (USA) Maya Pedersen (SUI) Katie Uhlaender (USA)
2008 Altenberg (GER) Anja Huber (GER) Katie Uhlaender (USA) Kerstin Jürgens (GER)
2009 Lake Placid (USA) Marion Trott (GER) Amy Williams (GBR) Kerstin Szymkowiak (GER)
2011 Königssee (GER) Marion Thees (GER) Anja Huber (GER) Mellisa Hollingsworth (CAN)
2012 Lake Placid (USA) Katie Uhlaender (USA) Mellisa Hollingsworth (CAN) Elizabeth Yarnold (GBR)
2013 St. Moritz (SUI) Shelley Rudman (GBR) Noelle Pikus-Pace (USA) Sarah Reid (CAN)
2015 Winterberg (GER) Elizabeth Yarnold (GBR) Jacqueline Lölling (GER) Elisabeth Vathje (CAN)
2016 Igls (AUT) Tina Hermann (GER) Janine Flock (AUT) Elena Nikitina (RUS)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren (Men)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1982 St. Moritz (SUI) Gert Elsässer (AUT) Nico Baracchi (SUI) Alain Wicki (SUI)
1989 St. Moritz (SUI) Alain Wicki (SUI) Christian Auer (AUT) Franz Plangger (AUT)
1990 Königssee (GER) Michael Grünberger (AUT) Andi Schmid (AUT) Gregor Stähli (SUI)
1991 Igls (AUT) Christian Auer (AUT) Andi Schmid (AUT) Michael Grünberger (AUT)
1992 Calgary (CAN) Bruce Sandford (NZL) Gregor Stähli (SUI) Christian Auer (AUT)
1993 La Plagne (FRA) Andi Schmid (AUT) Franz Plangger (AUT) Gregor Stähli (SUI)
1994 Altenberg (GER) Gregor Stähli (SUI) Andi Schmid (AUT) Franz Plangger (AUT)
1995 Lillehammer (NOR) Jürg Wenger (SUI) Christian Auer (AUT) Ryan Davenport (CAN)
1996 Calgary (CAN) Ryan Davenport (CAN) Franz Plangger (AUT) Christian Auer (AUT)
1997 Lake Placid (USA) Ryan Davenport (CAN) Jim Shea (USA) Chris Soule (USA)
1998 St. Moritz (SUI) Willi Schneider (GER) Alain Wicki (SUI) Felix Poletti (SUI)
1999 Altenberg (GER) Jim Shea (USA) Andy Böhme (GER) Willi Schneider (GER)
2000 Igls (AUT) Andy Böhme (GER) Gregor Stähli (SUI) Alex Müller (AUT) + Jim Shea (USA)
2001 Calgary (CAN) Martin Rettl (AUT) Jeff Pain (CAN) Lincoln DeWitt (USA)
2003 Nagano (JPN) Jeff Pain (CAN) Chris Soule (USA) Brady Canfield (USA)
2004 Königssee (GER) Duff Gibson (CAN) Florian Grassl (GER) Frank Kleber (GER)
2005 Calgary (CAN) Jeff Pain (CAN) Gregor Stähli (SUI) Duff Gibson (CAN)
2007 St. Moritz (SUI) Gregor Stähli (SUI) Eric Bernotas (USA) Zach Lund (USA)
2008 Altenberg (GER) Kristan Bromley (GBR) Jon Montgomery (CAN) Frank Rommel (GER)
2009 Lake Placid (USA) Gregor Stähli (SUI) Adam Pengilly (GBR) Alexander Tretiakov (RUS)
2011 Königssee (GER) Martins Dukurs (LAT) Alexander Tretiakov (RUS) Frank Rommel (GER)
2012 Lake Placid (USA) Martins Dukurs (LAT) Frank Rommel (GER) Ben Sandford (NZL)
2013 St. Moritz (SUI) Alexander Tretiakov (RUS) Martins Dukurs (LAT) Sergei Chudinov (RUS)
2015 Winterberg (GER) Martins Dukurs (LAT) Alexander Tretiakov (RUS) Tomass Dukurs (LAT)
2016 Igls (AUT) Martins Dukurs (LAT) Alexander Tretiakov (RUS) + Sungbin Yun (KOR)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Team & Bobsport (Team & Bobsleigh)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2007 St. Moritz (SUI) Deutschland (Germany) USA (United States) Schweiz (Switzerland)
2008 Altenberg (GER) Deutschland (Germany) Kanada (Canada) USA (United States)
2009 Lake Placid (USA) Deutschland (Germany) Schweiz (Switzerland) USA (United States)
2011 Königssee (GER) Deutschland (Germany) 2 Deutschland (Germany) 1 Kanada (Canada)
2012 Lake Placid (USA) USA (United States) Deutschland (Germany) Kanada (Canada)
2013 St. Moritz (GER) USA (United States) Deutschland (Germany) Kanada (Canada)
2015 Winterberg (GER) Deutschland (Germany) 1 Deutschland (Germany) 2 Rußland (Russia)
2016 Igls (AUT) Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Österreich (Austria)