WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
SKELETON
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN (WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen (Women) 2003-2018
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Jacqueline Lölling GER 2012-2015 2 - 1
Kathleen Lorenz GER 2004-2007 2 - 1
3 Katharina Heinz GER 2007-2009 1 2 -
4 Julia Eichhorn GER 2003-2006 1 1 -
Lizzy Yarnold GBR 2011-2012 1 1 -
Sarah Reid CAN 2008-2010 1 1 -
Yulia Kanakina RUS 2017-2018 1 1 -
8 Anna Fernstädt GER 2016-2018 1 - 1
Marion Thees GER 2006-2007 1 - 1
10 Elena Nikitina RUS 2013 1 - -
Lelde Priedulena LAT 2016 1 - -
Melissa Hoar AUS 2006 1 - -
Robynne Thompson CAN 2011 1 - -
Tina Hermann GER 2010 1 - -
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren (Men) 2003-2018
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Nikita Tregubov RUS 2015-2018 4 - -
2 Christopher Grotheer GER 2012-2015 2 2 -
3 Alexander Tretiakov RUS 2006-2008 2 1 -
4 Alexander Kröckel GER 2010-2011 1 1 -
Axel Jungk GER 2012-2013 1 1 -
Kilian von Schleinitz GER 2014-2016 1 1 -
7 Alexander Gaßner GER 2008-2011 1 - 3
8 Frank Kleber GER 2003 1 - -
Greg Kirk GBR 2004 1 - -
Michi Halilovic GER 2005 1 - -
Sandro Stielicke GER 2009 1 - -
Sebastian Haupt GER 2007 1 - -
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Nationen (Nations) 2003-2018
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 2003-2018 19 15 16
2 Rußland (Russia) 2006-2018 8 6 5
3 Großbritannien (Great Britain) 2004-2012 2 3 -
4 Kanada (Canada) 2008-2014 2 2 1
5 Lettland (Latvia) 2016-2017 1 1 -
6 Australien (Australia) 2006 1 - -
7 USA (United States) 2003-2005 - 3 2
8 Holland (Netherlands) 2016 - 1 -
9 Österreich (Austria) 2010-2015 - - 4
10 Rumänien (Romania) 2013-2014 - - 2
11 Italien (Italy) 2016 - - 1
Schweiz (Switzerland) 2004 - - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen (Women)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2003 Königssee (GER) Julia Eichhorn (GER) Lyndsie Peterson (USA) Tristan Gale (USA)
2004 Winterberg (GER) Kathleen Lorenz (GER) Katie Uhlaender (USA) Jessica Kilian (SUI)
2005 Winterberg (GER) Kathleen Lorenz (GER) Amy Williams (GBR) Anja Huber (GER)
2006 Igls (AUT) Melissa Hoar (AUS) Julia Eichhorn (GER) Marion Trott (GER)
2007 Altenberg (GER) Marion Trott (GER) Katharina Heinz (GER) Kathleen Lorenz (GER)
2008 Igls (AUT) Sarah Reid (CAN) Katharina Heinz (GER) Olga Korobkina (RUS)
2009 Königssee (GER) Katharina Heinz (GER) Sarah Sartor (GER) Elena Yudina (RUS)
2010 St. Moritz (SUI) Tina Hermann (GER) Sarah Reid (CAN) Janine Flock (AUT)
2011 Park City (USA) Robynne Thompson (CAN) Lizzy Yarnold (GBR) Elena Yudina (RUS)
2012 Igls (AUT) Lizzy Yarnold (GBR) Olga Potylitsina (RUS) Jacqueline Lölling (GER)
2013 Igls (AUT) Elena Nikitina (RUS) Sophia Griebel (GER) Maria Marinela Mazilu (ROU)
2014 Winterberg (GER) Jacqueline Lölling (GER) Elisabeth Vathje (CAN) Maria Marinela Mazilu (ROU)
2015 Altenberg (GER) Jacqueline Lölling (GER) Maxi Just (GER) Carina Mair (AUT)
2016 Winterberg (GER) Lelde Priedulena (LAT) Kimberley Bos (NED) Anna Fernstädt (GER)
2017 Sigulda (LAT) Yulia Kanakina (RUS) Renata Khuzina (RUS) Maxi Just (GER)
2018 St. Moritz (SUI) Anna Fernstädt (GER) Yulia Kanakina (RUS) Susanne Kreher (GER)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren (Men)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2003 Königssee (GER) Frank Kleber (GER) Matthias Biedermann (GER) Simon Wiesheu (GER)
2004 Winterberg (GER) Greg Kirk (GBR) Caleb Smith (USA) Frank Rommel (GER)
2005 Winterberg (GER) Michi Halilovic (GER) Matthias Biedermann (GER) Caleb Smith (USA)
2006 Igls (AUT) Alexander Tretiakov (RUS) Matthias Biedermann (GER) Alexander Mutovin (RUS)
2007 Altenberg (GER) Sebastian Haupt (GER) Alexander Tretiakov (RUS) Frank Rommel (GER)
2008 Igls (AUT) Alexander Tretiakov (RUS) David Michael Swift (GBR) Alexander Gaßner (GER)
2009 Königssee (GER) Sandro Stielicke (GER) David Lingmann (GER) Alexander Gaßner (GER)
2010 St. Moritz (SUI) Alexander Gaßner (GER) Alexander Kröckel (GER) David Lingmann (GER)
2011 Park City (USA) Alexander Kröckel (GER) Evgeniy Perle (RUS) Alexander Gaßner (GER)
2012 Igls (AUT) Axel Jungk (GER) Christopher Grotheer (GER) David Lingmann (GER)
2013 Igls (AUT) Christopher Grotheer (GER) Axel Jungk (GER) Barrett Martineau (CAN)
2014 Winterberg (GER) Kilian von Schleinitz (GER) Christopher Grotheer (GER) Raphael Maier (AUT)
2015 Altenberg (GER) Christopher Grotheer (GER) + Nikita Tregubov (RUS) Raphael Maier (AUT)
2016 Winterberg (GER) Nikita Tregubov (RUS) Kilian von Schleinitz (GER) Mattia Gaspari (ITA)
2017 Sigulda (LAT) Nikita Tregubov (RUS) Krists Netlaus (LAT) Evgeniy Rukosuev (RUS)
2018 St. Moritz (SUI) Nikita Tregubov (RUS) Vladislav Marchenkov (RUS) Felix Keisinger (GER)