WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
SHORTTRACK (SHORT TRACK SKATING)
WELTMEISTERSCHAFTEN (WORLD CHAMPIONSHIPS)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Mehrkampf (Women Overall) 1976-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Sylvie Daigle CAN 1979-1991 5 2 1
2 Yang Yang A CHN 1997-2003 5 2 -
3 Meng Wang CHN 2004-2013 3 3 -
4 Nathalie Lambert CAN 1984-1994 3 2 2
5 Lee-Kyung Chun KOR 1993-1998 3 2 -
6 Sun-Yu Jin KOR 2005-2007 3 - -
7 Miyoshi Kato JPN 1978-1981 2 1 1
8 Eun-Kyung Choi KOR 2003-2005 2 1 -
9 Eiko Shishii JPN 1985-1988 2 - 1
10 Minjeong Choi KOR 2015-2016 2 - -
11 Maryse Perreault CAN 1982-1989 1 2 1
12 Seung-Hi Park KOR 2010-2014 1 2 -
13 Bonnie Blair USA 1985-1986 1 1 -
Soo-Hee Kim KOR 1992-1994 1 1 -
15 Suk Hee Shim KOR 2013-2015 1 - 2
16 Ha-Ri Cho KOR 2010-2011 1 - 1
Mariko Kinoshita JPN 1984-1987 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Einzelstrecken (Women Single Distances) 1995-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Yang Yang A CHN 1997-2005 15 2 2
2 Meng Wang CHN 2004-2013 11 4 2
3 Chunlu Wang CHN 1995-2002 4 2 2
4 Sun-Yu Jin KOR 2005-2007 4 2 -
5 Eun-Kyung Choi KOR 2003-2006 4 1 2
6 Kexin Fan CHN 2011-2016 4 - 2
7 Lee-Kyung Chun KOR 1995-1998 3 3 1
Seung-Hi Park KOR 2010-2014 3 3 1
9 Evgenia Radanova BUL 1998-2003 2 3 2
10 Suk Hee Shim KOR 2013-2015 2 2 -
11 Ha-Ri Cho KOR 2010-2012 2 1 2
12 Minjeong Choi KOR 2015-2016 2 1 1
13 Arianna Fontana ITA 2007-2015 1 4 2
14 Yang Yang S CHN 1997-2001 1 3 4
15 Isabelle Charest CAN 1995-1997 1 2 1
16 Kalyna Roberge CAN 2006-2010 1 1 4
17 Marianne St-Gelais CAN 2010-2016 1 1 2
18 Eun-Ju Jung KOR 2007 1 1 1
19 Jianrou Li CHN 2012 1 1 -
Min-Jung Kim KOR 2009 1 1 -
21 Marinella Canclini ITA 1996-1998 1 - 3
22 Katherine Reutter USA 2010-2011 1 - 2
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen 500 m (Women 500 m) 1995-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Meng Wang CHN 2004-2013 6 1 -
2 Yang Yang A CHN 1997-2005 5 1 -
3 Kexin Fan CHN 2011-2016 4 - 2
4 Chunlu Wang CHN 1995-2002 3 - 1
5 Evgenia Radanova BUL 1999-2002 1 2 -
Isabelle Charest CAN 1995-1997 1 2 -
7 Kalyna Roberge CAN 2006-2010 1 1 2
8 Seung-Hi Park KOR 2013-2014 1 1 -
9 Arianna Fontana ITA 2007-2015 - 3 1
10 Qiuhong Liu CHN 2008-2011 - 2 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen 1000 m (Women 1000 m) 1995-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Yang Yang A CHN 1997-2003 6 - 1
2 Meng Wang CHN 2005-2013 4 1 1
3 Eun-Kyung Choi KOR 2003-2005 2 1 -
Ha-Ri Cho KOR 2010-2012 2 1 -
Sun-Yu Jin KOR 2005-2007 2 1 -
6 Minjeong Choi KOR 2015-2016 2 - -
7 Chunlu Wang CHN 1995-2001 1 1 -
8 Evgenia Radanova BUL 2002-2003 1 - 1
9 Marinella Canclini ITA 1996 1 - -
Suk Hee Shim KOR 2014 1 - -
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen 1500 m (Women 1500 m) 1995-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Yang Yang A CHN 1998-2003 4 1 1
2 Lee-Kyung Chun KOR 1995-1997 3 - -
3 Seung-Hi Park KOR 2010-2014 2 1 1
4 Sun-Yu Jin KOR 2005-2007 2 1 -
5 Eun-Kyung Choi KOR 2003-2006 2 - 1
6 Meng Wang CHN 2004-2008 1 2 1
7 Suk Hee Shim KOR 2013-2015 1 2 -
8 Marianne St-Gelais CAN 2013-2016 1 - 1
Yang Yang S CHN 1997-1999 1 - 1
10 Arianna Fontana ITA 2015 1 - -
Eun-Ju Jung KOR 2007 1 - -
Jianrou Li CHN 2012 1 - -
Katherine Reutter USA 2011 1 - -
Min-Jung Kim KOR 2009 1 - -
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Superfinale (Women Superfinal) 1995-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Lee-Kyung Chun KOR 1995-1998 3 1 -
2 Yang Yang A CHN 1997-2001 2 2 1
3 Suk Hee Shim KOR 2013-2015 2 1 -
Sun-Yu Jin KOR 2005-2007 2 1 -
5 Yang Zhou CHN 2007-2009 2 - 1
6 Eun-Kyung Choi KOR 2002-2005 1 1 1
Ha-Ri Cho KOR 2003-2011 1 1 1
8 Hye-Kyung Won KOR 1996-1997 1 1 -
9 Valerie Maltais CAN 2012-2014 1 - 1
10 Chun-Sa Byun KOR 2004 1 - -
Min-Jee Kim KOR 2003 1 - -
Minjeong Choi KOR 2015 1 - -
Sang-Mi An KOR 2000 1 - -
Seung-Hi Park KOR 2010 1 - -
Suzanne Schulting NED 2016 1 - -
Yun-Mi Kang KOR 2005 1 - -
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Staffel (Women Relay) 1976-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Kanada (Canada) 1976-2016 16 11 6
2 China (China) 1988-2015 12 8 2
3 Südkorea (South Korea) 1989-2016 7 6 5
4 USA (United States) 1976-2012 3 3 6
5 Italien (Italy) 1980-2015 2 1 6
6 Japan (Japan) 1977-2013 1 8 5
7 Holland (Netherlands) 1985-2011 - 3 3
8 Rußland (Russia) 1991-2016 - 1 1
9 Bulgarien (Bulgaria) 1999-2003 - - 3
10 Australien (Australia) 1982 - - 1
Frankreich (France) 1992 - - 1
Großbritannien (Great Britain) 1981 - - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Team (Women Team) 1991-2011
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 1992-2011 12 7 1
2 China (China) 1991-2011 6 9 1
3 Kanada (Canada) 1991-2010 2 3 8
4 Italien (Italy) 1993-2010 1 1 4
5 Japan (Japan) 1992-2000 - 1 2
6 USA (United States) 1996-2011 - - 3
7 Holland (Netherlands) 1991 - - 1
Rußland (Russia) 1993 - - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Mehrkampf (Men Overall) 1976-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Hyun-Soo Ahn (Victor An) KOR/RUS 2002-2014 6 1 -
2 Marc Gagnon CAN 1993-2001 4 2 1
3 Gaetan Boucher CAN 1976-1982 2 3 -
4 Ho-Suk Lee KOR 2006-2010 2 2 -
5 Jiajun Li CHN 1996-2004 2 1 3
6 Guy Daignault CAN 1982-1986 2 1 1
7 Dong-Sung Kim KOR 1997-2002 2 - 1
Michel Daignault CAN 1984-1989 2 - 1
9 Toshinobu Kawai JPN 1985-1987 2 - -
10 Apolo Anton Ohno USA 2001-2008 1 2 1
Tatsuyoshi Ishihara JPN 1984-1988 1 2 1
12 Ki-Hoon Kim KOR 1989-1992 1 2 -
13 Ji-Hoon Chae KOR 1993-1996 1 1 2
Louis Grenier CAN 1980-1985 1 1 2
15 Jinkyu Noh KOR 2011-2012 1 1 -
Wilfred O'Reilly GBR 1990-1991 1 1 -
Yoon-Gy Kwak KOR 2010-2012 1 1 -
18 Joon-Ho Lee KOR 1990-1992 1 - 2
19 Alan Rattray USA 1976-1978 1 - 1
Hiroshi Toda JPN 1977-1979 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Einzelstrecken (Men Single Distances) 1995-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Hyun-Soo Ahn (Victor An) KOR/RUS 2002-2014 8 4 3
2 Jiajun Li CHN 1996-2005 7 1 2
3 Marc Gagnon CAN 1995-2001 6 1 -
4 Charles Hamelin CAN 2005-2016 4 7 6
5 Ho-Suk Lee KOR 2006-2010 4 3 2
6 Dong-Sung Kim KOR 1997-2002 4 2 1
7 Apolo Anton Ohno USA 1999-2009 3 4 1
8 Jinkyu Noh KOR 2011-2012 3 1 -
9 Yoon-Gy Kwak KOR 2009-2012 2 4 1
10 Francois-Louis Tremblay CAN 2005-2010 2 2 1
11 Dajing Wu CHN 2014-2016 2 1 1
12 Ji-Hoon Chae KOR 1995-1996 2 - 2
Wenhao Liang CHN 2010-2013 2 - 2
14 Da Woon Sin KOR 2012-2013 2 - 1
15 Satoru Terao JPN 1997-2001 1 2 4
16 Fabio Carta ITA 1998-2004 1 2 3
17 Eric Bedard CAN 1998-2002 1 2 1
18 Suk-Woo Song KOR 2003-2004 1 1 2
19 Olivier Jean CAN 2009-2012 1 1 1
Ryoung Min KOR 2000-2001 1 1 1
Tianyu Han CHN 2014-2016 1 1 1
22 Orazio Fagone ITA 1996-1997 1 1 -
Shaolin Sandor Liu HUN 2015-2016 1 1 -
24 Se Yeong Park KOR 2014-2016 1 - 3
25 Kyung-Taek Song KOR 2008 1 - 2
26 Kai Feng CHN 1997-1998 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren 500 m (Men 500 m) 1995-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Jiajun Li CHN 1999-2003 3 - -
2 Charles Hamelin CAN 2005-2014 2 3 1
3 Francois-Louis Tremblay CAN 2005-2010 2 1 1
4 Dajing Wu CHN 2014-2016 2 1 -
5 Wenhao Liang CHN 2010-2013 2 - 1
6 Olivier Jean CAN 2009-2012 1 1 1
7 Apolo Anton Ohno USA 1999-2008 1 1 -
Dong-Sung Kim KOR 1997-2002 1 1 -
Eric Bedard CAN 1998-2000 1 1 -
Shaolin Sandor Liu HUN 2015-2016 1 1 -
11 Suk-Woo Song KOR 2003-2004 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren 1000 m (Men 1000 m) 1995-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Hyun-Soo Ahn (Victor An) KOR/RUS 2002-2014 4 3 -
2 Jiajun Li CHN 1996-2005 4 1 1
3 Ho-Suk Lee KOR 2006-2010 3 1 -
4 Dong-Sung Kim KOR 1997-2002 2 1 -
Marc Gagnon CAN 1995-1998 2 1 -
6 Charles Hamelin CAN 2006-2016 1 3 3
7 Apolo Anton Ohno USA 2001-2009 1 3 1
8 Jinkyu Noh KOR 2011-2012 1 1 -
Satoru Terao JPN 1998-1999 1 1 -
Yoon-Gy Kwak KOR 2010-2012 1 1 -
11 Se Yeong Park KOR 2014-2015 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren 1500 m (Men 1500 m) 1995-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Hyun-Soo Ahn KOR 2003-2007 4 - 1
2 Marc Gagnon CAN 1996-2001 4 - -
3 Jinkyu Noh KOR 2011-2012 2 - -
4 Ho-Suk Lee KOR 2006-2010 1 2 1
5 Yoon-Gy Kwak KOR 2009-2012 1 2 -
6 Charles Hamelin CAN 2011-2015 1 1 2
7 Fabio Carta ITA 1998-1999 1 1 -
Ryoung Min KOR 2000-2001 1 1 -
Tianyu Han CHN 2014-2016 1 1 -
10 Da Woon Sin KOR 2012-2013 1 - 1
Dong-Sung Kim KOR 1998-2002 1 - 1
Ji-Hoon Chae KOR 1995-1996 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Superfinale (Men Superfinal) 1995-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Dong-Sung Kim KOR 1997-2002 3 - -
2 Hyun-Soo Ahn (Victor An) KOR/RUS 2002-2014 2 3 1
3 Apolo Anton Ohno USA 2001-2008 2 1 2
4 J.R. Celski USA 2009-2014 2 - 1
5 Ji-Hoon Chae KOR 1995-1996 2 - -
6 Ho-Suk Lee KOR 2009-2010 1 1 -
Jiajun Li CHN 1999-2000 1 1 -
Jinkyu Noh KOR 2011-2012 1 1 -
Yoon-Gy Kwak KOR 2010-2012 1 1 -
10 Charles Hamelin CAN 2006-2016 1 - 3
11 Seung-Hoon Lee KOR 2005-2008 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Staffel (Men Relay) 1976-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Kanada (Canada) 1977-2016 13 13 2
2 Südkorea (South Korea) 1988-2016 7 4 5
3 Holland (Netherlands) 1982-2015 5 3 3
4 China (China) 1998-2016 4 3 4
5 Japan (Japan) 1977-2009 3 1 7
6 USA (United States) 1976-2011 3 1 6
7 Großbritannien (Great Britain) 1976-2014 2 4 5
8 Italien (Italy) 1987-2004 2 3 3
9 Australien (Australia) 1978-1994 1 5 1
10 Neuseeland (New Zealand) 1991-1993 1 1 -
11 Deutschland (Germany) 2010-2011 - 1 1
12 Rußland (Russia) 2013 - 1 -
Ungarn (Hungary) 2015 - 1 -
14 Belgien (Belgium) 1976-1990 - - 2
15 Frankreich (France) 1992 - - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Team (Men Team) 1991-2011
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Kanada (Canada) 1991-2011 8 9 2
2 Südkorea (South Korea) 1991-2011 8 8 4
3 China (China) 1999-2011 2 2 4
4 Italien (Italy) 1992-2007 1 1 7
5 Japan (Japan) 1991-1999 1 1 2
6 USA (United States) 1995-2009 1 - 2
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Mehrkampf (Women Overall)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1976 Champaign (USA) Celeste Chlapaty (USA) Kathleen Vogt (CAN) Peggy Hartrich (USA)
1977 Grenoble (FRA) Brenda Webster (CAN) Kathleen Vogt (CAN) Valie Reimann (USA)
1978 Solihull (GBR) Sarah Docter (USA) Miyoshi Kato (JPN) Patty Lyman (USA)
1979 Quebec (CAN) Sylvie Daigle (CAN) Cathy Turnbull (CAN) Miyoshi Kato (JPN)
1980 Mailand (ITA) Miyoshi Kato (JPN) Mika Kato (JPN) Cathy Turnbull (CAN)
1981 Meudon (FRA) Miyoshi Kato (JPN) Mika Kato (JPN) Louise Begin (CAN)
1982 Moncton (CAN) Maryse Perreault (CAN) Louise Begin (CAN) Sylvie Daigle (CAN)
1983 Tokio (JPN) Sylvie Daigle (CAN) Mika Kato (JPN) Maryse Perreault (CAN)
1984 Peterborough (GBR) Mariko Kinoshita (JPN) Sylvie Daigle (CAN) Nathalie Lambert (CAN)
1985 Amsterdam (NED) Eiko Shishii (JPN) Bonnie Blair (USA) Nathalie Lambert (CAN)
1986 Chamonix (FRA) Bonnie Blair (USA) Maryse Perreault (CAN) + Nathalie Lambert (CAN)
1987 Montreal (CAN) Eiko Shishii (JPN) Nathalie Lambert (CAN) Mariko Kinoshita (JPN)
1988 St. Louis (USA) Sylvie Daigle (CAN) Nobuko Yamada (JPN) Eiko Shishii (JPN)
1989 Solihull (GBR) Sylvie Daigle (CAN) Maryse Perreault (CAN) Hongru Quo (CHN)
1990 Amsterdam (NED) Sylvie Daigle (CAN) Joelle van Koetsveld (NED) Eden Donatelli (CAN)
1991 Sydney (AUS) Nathalie Lambert (CAN) Sylvie Daigle (CAN) Yanmei Zhang (CHN)
1992 Denver (USA) Soo-Hee Kim (KOR) Yan Li (CHN) Nobuko Yamada (JPN)
1993 Beijing (CHN) Nathalie Lambert (CAN) Lee-Kyung Chun (KOR) Yanmei Zhang (CHN)
1994 Guildford (GBR) Nathalie Lambert (CAN) Soo-Hee Kim (KOR) Ryan-Hee Kim (KOR)
1995 Gjövik (NOR) Lee-Kyung Chun (KOR) Chunlu Wang (CHN) Yoon-Mi Kim (KOR)
1996 Den Haag (NED) Lee-Kyung Chun (KOR) Hye-Kyung Won (KOR) Isabelle Charest (CAN) + Marinella Canclini (ITA)
1997 Nagano (JPN) Lee-Kyung Chun (KOR) Yang Yang A (CHN) Hye-Kyung Won (KOR)
1998 Wien (AUT) Yang Yang A (CHN) Chunlu Wang (CHN) + Lee-Kyung Chun (KOR)
1999 Sofia (BUL) Yang Yang A (CHN) Yang Yang S (CHN) Moon-Jung Kim (KOR)
2000 Den Haag (NED) Yang Yang A (CHN) Sang-Mi An (KOR) Yang Yang S (CHN)
2001 Minamimaki (KOR) Yang Yang A (CHN) Chunlu Wang (CHN) Evgenia Radanova (BUL)
2002 Montreal (CAN) Yang Yang A (CHN) Gi-Hyun Ko (KOR) Evgenia Radanova (BUL)
2003 Warschau (POL) Eun-Kyung Choi (KOR) Yang Yang A (CHN) Min-Jee Kim (KOR)
2004 Göteborg (SWE) Eun-Kyung Choi (KOR) Meng Wang (CHN) Chun-Sa Byun (KOR)
2005 Beijing (CHN) Sun-Yu Jin (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Yun-Mi Kang (KOR)
2006 Minneapolis (USA) Sun-Yu Jin (KOR) Meng Wang (CHN) Kalyna Roberge (CAN)
2007 Mailand (ITA) Sun-Yu Jin (KOR) Eun-Ju Jung (KOR) Kalyna Roberge (CAN)
2008 Gangneung (KOR) Meng Wang (CHN) Yang Zhou (CHN) Shin-Young Yang (KOR)
2009 Wien (AUT) Meng Wang (CHN) Min-Jung Kim (KOR) Yang Zhou (CHN)
2010 Sofia (BUL) Seung-Hi Park (KOR) Meng Wang (CHN) Ha-Ri Cho (KOR)
2011 Sheffield (GBR) Ha-Ri Cho (KOR) Katherine Reutter (USA) Arianna Fontana (ITA)
2012 Shanghai (CHN) Jianrou Li (CHN) Valerie Maltais (CAN) Arianna Fontana (ITA)
2013 Debrecen (HUN) Meng Wang (CHN) Seung-Hi Park (KOR) Suk Hee Shim (KOR)
2014 Montreal (CAN) Suk Hee Shim (KOR) Seung-Hi Park (KOR) Valerie Maltais (CAN)
2015 Moskau (RUS) Minjeong Choi (KOR) Arianna Fontana (ITA) Suk Hee Shim (KOR)
2016 Seoul (KOR) Minjeong Choi (KOR) Marianne St-Gelais (CAN) Elise Christie (GBR)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen 500 m (Women 500 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1995 Gjövik (NOR) Chunlu Wang (CHN) Isabelle Charest (CAN) Yoon-Mi Kim (KOR)
1996 Den Haag (NED) Isabelle Charest (CAN) Annie Perreault (CAN) Marinella Canclini (ITA)
1997 Nagano (JPN) Yang Yang A (CHN) Isabelle Charest (CAN) Marinella Canclini (ITA)
1998 Wien (AUT) Chunlu Wang (CHN) Annie Perreault (CAN) Marinella Canclini (ITA)
1999 Sofia (BUL) Yang Yang A (CHN) Evgenia Radanova (BUL) Yang Yang S (CHN)
2000 Den Haag (NED) Evgenia Radanova (BUL) Yang Yang S (CHN) Sang-Mi An (KOR)
2001 Minamimaki (KOR) Chunlu Wang (CHN) Yang Yang A (CHN) Yang Yang S (CHN)
2002 Montreal (CAN) Yang Yang A (CHN) Evgenia Radanova (BUL) Chunlu Wang (CHN)
2003 Warschau (POL) Yang Yang A (CHN) Amelie Goulet-Nadon (CAN) Tian Yu Fu (CHN)
2004 Göteborg (SWE) Meng Wang (CHN) Marta Capurso (ITA) Eun-Kyung Choi (KOR)
2005 Beijing (CHN) Yang Yang A (CHN) Meng Wang (CHN) Tian Yu Fu (CHN)
2006 Minneapolis (USA) Meng Wang (CHN) Tian Yu Fu (CHN) Kalyna Roberge (CAN)
2007 Mailand (ITA) Kalyna Roberge (CAN) Arianna Fontana (ITA) Eun-Ju Jung (KOR)
2008 Gangneung (KOR) Meng Wang (CHN) Qiuhong Liu (CHN) Kalyna Roberge (CAN)
2009 Wien (AUT) Meng Wang (CHN) Qiuhong Liu (CHN) Jessica Gregg (CAN)
2010 Sofia (BUL) Meng Wang (CHN) Kalyna Roberge (CAN) Marianne St-Gelais (CAN)
2011 Sheffield (GBR) Kexin Fan (CHN) Arianna Fontana (ITA) Qiuhong Liu (CHN)
2012 Shanghai (CHN) Kexin Fan (CHN) Arianna Fontana (ITA) Lana Gehring (USA)
2013 Debrecen (HUN) Meng Wang (CHN) Seung-Hi Park (KOR) Kexin Fan (CHN)
2014 Montreal (CAN) Seung-Hi Park (KOR) Elise Christie (GBR) Kexin Fan (CHN)
2015 Moskau (RUS) Kexin Fan (CHN) Elise Christie (GBR) Arianna Fontana (ITA)
2016 Seoul (KOR) Kexin Fan (CHN) Marianne St-Gelais (CAN) Chunyu Qu (CHN)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen 1000 m (Women 1000 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1995 Gjövik (NOR) Chunlu Wang (CHN) Lee-Kyung Chun (KOR) So-Hee Kim (KOR)
1996 Den Haag (NED) Marinella Canclini (ITA) Lee-Kyung Chun (KOR) Isabelle Charest (CAN)
1997 Nagano (JPN) Yang Yang A (CHN) Hye-Kyung Won (KOR) Lee-Kyung Chun (KOR)
1998 Wien (AUT) Yang Yang A (CHN) Lee-Kyung Chun (KOR) Yoon-Mi Kim (KOR)
1999 Sofia (BUL) Yang Yang A (CHN) Yang Yang S (CHN) Moon-Jung Kim (KOR)
2000 Den Haag (NED) Yang Yang A (CHN) Yang Yang S (CHN) Min-Jin Joo (KOR)
2001 Minamimaki (KOR) Yang Yang A (CHN) Chunlu Wang (CHN) Yang Yang S (CHN)
2002 Montreal (CAN) Yang Yang A (CHN) Gi-Hyun Ko (KOR) Evgenia Radanova (BUL)
2003 Warschau (POL) Evgenia Radanova (BUL) Eun-Kyung Choi (KOR) Yang Yang A (CHN)
2004 Göteborg (SWE) Eun-Kyung Choi (KOR) Chun-Sa Byun (KOR) Tian Yu Fu (CHN)
2005 Beijing (CHN) Eun-Kyung Choi (KOR) Sun-Yu Jin (KOR) Meng Wang (CHN)
2006 Minneapolis (USA) Sun-Yu Jin (KOR) Meng Wang (CHN) Kalyna Roberge (CAN)
2007 Mailand (ITA) Sun-Yu Jin (KOR) Eun-Ju Jung (KOR) Yang Zhou (CHN)
2008 Gangneung (KOR) Meng Wang (CHN) Yang Zhou (CHN) Kalyna Roberge (CAN)
2009 Wien (AUT) Meng Wang (CHN) Min-Jung Kim (KOR) Sae-Bom Shin (KOR)
2010 Sofia (BUL) Meng Wang (CHN) Ha-Ri Cho (KOR) Katherine Reutter (USA)
2011 Sheffield (GBR) Ha-Ri Cho (KOR) Arianna Fontana (ITA) Katherine Reutter (USA)
2012 Shanghai (CHN) Ha-Ri Cho (KOR) Jianrou Li (CHN) Valerie Maltais (CAN)
2013 Debrecen (HUN) Meng Wang (CHN) Jorien ter Mors (NED) Elise Christie (GBR)
2014 Montreal (CAN) Suk Hee Shim (KOR) Seung-Hi Park (KOR) Valerie Maltais (CAN)
2015 Moskau (RUS) Minjeong Choi (KOR) Elise Christie (GBR) Arianna Fontana (ITA)
2016 Seoul (KOR) Minjeong Choi (KOR) Elise Christie (GBR) Kasandra Bradette (CAN)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen 1500 m (Women 1500 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1995 Gjövik (NOR) Lee-Kyung Chun (KOR) So-Hee Kim (KOR) Chunlu Wang (CHN)
1996 Den Haag (NED) Lee-Kyung Chun (KOR) Hye-Kyung Won (KOR) Dandan Sun (CHN)
1997 Nagano (JPN) Lee-Kyung Chun (KOR) Hye-Kyung Won (KOR) Yang Yang S (CHN)
1998 Wien (AUT) Yang Yang A (CHN) Chunlu Wang (CHN) Evgenia Radanova (BUL)
1999 Sofia (BUL) Yang Yang S (CHN) Yang Yang A (CHN) Moon-Jung Kim (KOR)
2000 Den Haag (NED) Yang Yang A (CHN) Hye-Won Park (KOR) Min-Jin Joo (KOR)
2001 Minamimaki (KOR) Yang Yang A (CHN) Evgenia Radanova (BUL) Marie-Eve Drolet (CAN)
2002 Montreal (CAN) Yang Yang A (CHN) Gi-Hyun Ko (KOR) Amelie Goulet-Nadon (CAN)
2003 Warschau (POL) Eun-Kyung Choi (KOR) Min-Jee Kim (KOR) Yang Yang A (CHN)
2004 Göteborg (SWE) Eun-Kyung Choi (KOR) Meng Wang (CHN) Alanna Kraus (CAN)
2005 Beijing (CHN) Sun-Yu Jin (KOR) Yun-Mi Kang (KOR) Meng Wang (CHN)
2006 Minneapolis (USA) Sun-Yu Jin (KOR) Meng Wang (CHN) Eun-Kyung Choi (KOR)
2007 Mailand (ITA) Eun-Ju Jung (KOR) Sun-Yu Jin (KOR) Chun-Sa Byun (KOR)
2008 Gangneung (KOR) Meng Wang (CHN) Shin-Young Yang (KOR) Yang Zhou (CHN)
2009 Wien (AUT) Min-Jung Kim (KOR) Yang Zhou (CHN) Sae-Bom Shin (KOR)
2010 Sofia (BUL) Seung-Hi Park (KOR) Eun-Byul Lee (KOR) Ha-Ri Cho (KOR)
2011 Sheffield (GBR) Katherine Reutter (USA) Seung-Hi Park (KOR) Ha-Ri Cho (KOR)
2012 Shanghai (CHN) Jianrou Li (CHN) Qiuhong Liu (CHN) Marie-Eve Drolet (CAN)
2013 Debrecen (HUN) Seung-Hi Park (KOR) Suk Hee Shim (KOR) Marianne St-Gelais (CAN)
2014 Montreal (CAN) Suk Hee Shim (KOR) Alang Kim (KOR) Seung-Hi Park (KOR)
2015 Moskau (RUS) Arianna Fontana (ITA) Suk Hee Shim (KOR) Minjeong Choi (KOR)
2016 Seoul (KOR) Marianne St-Gelais (CAN) Minjeong Choi (KOR) Elise Christie (GBR)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Superfinale (Women Superfinal)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1995 Gjövik (NOR) Lee-Kyung Chun (KOR) Yoon-Mi Kim (KOR) Evgenia Radanova (BUL)
1996 Den Haag (NED) Hye-Kyung Won (KOR) Lee-Kyung Chun (KOR) Dandan Sun (CHN)
1997 Nagano (JPN) Lee-Kyung Chun (KOR) Hye-Kyung Won (KOR) Yang Yang A (CHN)
1998 Wien (AUT) Lee-Kyung Chun (KOR) Yang Yang A (CHN) Evgenia Radanova (BUL)
1999 Sofia (BUL) Yang Yang A (CHN) Moon-Jung Kim (KOR) Yang Yang S (CHN)
2000 Den Haag (NED) Sang-Mi An (KOR) Yang Yang A (CHN) Annie Perreault (CAN)
2001 Minamimaki (KOR) Yang Yang A (CHN) Chunlu Wang (CHN) Evgenia Radanova (BUL)
2002 Montreal (CAN) Eun-Kyung Choi (KOR) Evgenia Radanova (BUL) Gi-Hyun Ko (KOR)
2003 Warschau (POL) Min-Jee Kim (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Ha-Ri Cho (KOR)
2004 Göteborg (SWE) Chun-Sa Byun (KOR) Tian Yu Fu (CHN) Marta Capurso (ITA)
2005 Beijing (CHN) Yun-Mi Kang (KOR) Sun-Yu Jin (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR)
2006 Minneapolis (USA) Sun-Yu Jin (KOR) Meng Wang (CHN) Allison Baver (USA)
2007 Mailand (ITA) Sun-Yu Jin (KOR) Eun-Ju Jung (KOR) Yang Zhou (CHN)
2008 Gangneung (KOR) Yang Zhou (CHN) Eun-Ju Jung (KOR) Katherine Reutter (USA)
2009 Wien (AUT) Yang Zhou (CHN) Min-Jung Kim (KOR) Sae-Bom Shin (KOR)
2010 Sofia (BUL) Seung-Hi Park (KOR) Ha-Ri Cho (KOR) Eun-Byul Lee (KOR)
2011 Sheffield (GBR) Ha-Ri Cho (KOR) Katherine Reutter (USA) Qiuhong Liu (CHN)
2012 Shanghai (CHN) Valerie Maltais (CAN) Arianna Fontana (ITA) Marie-Eve Drolet (CAN)
2013 Debrecen (HUN) Suk Hee Shim (KOR) Marianne St-Gelais (CAN) Jorien ter Mors (NED)
2014 Montreal (CAN) Suk Hee Shim (KOR) Jessica Smith (USA) Valerie Maltais (CAN)
2015 Moskau (RUS) Minjeong Choi (KOR) Suk Hee Shim (KOR) Alang Kim (KOR)
2016 Seoul (KOR) Suzanne Schulting (NED) Yihan Guo (CHN) Elise Christie (GBR)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Staffel (Women Relay)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1976 Champaign (USA) USA (United States) Kanada (Canada)
1977 Grenoble (FRA) USA (United States) Kanada (Canada) Japan (Japan)
1978 Solihull (GBR) USA (United States) Kanada (Canada) Japan (Japan)
1979 Quebec (CAN) Kanada (Canada) USA (United States) Japan (Japan)
1980 Mailand (ITA) Italien (Italy) Japan (Japan) USA (United States)
1981 Meudon (FRA) Kanada (Canada) USA (United States) Großbritannien (Great Britain)
1982 Moncton (CAN) Kanada (Canada) Japan (Japan) Australien (Australia)
1983 Tokio (JPN) Kanada (Canada) Japan (Japan) USA (United States)
1984 Peterborough (GBR) Kanada (Canada) Japan (Japan) USA (United States)
1985 Amsterdam (NED) Japan (Japan) Kanada (Canada) Holland (Netherlands)
1986 Chamonix (FRA) Kanada (Canada) Japan (Japan) Holland (Netherlands)
1987 Montreal (CAN) Kanada (Canada) Japan (Japan) Italien (Italy)
1988 St. Louis (USA) Kanada (Canada) Japan (Japan) China (China)
1989 Solihull (GBR) Kanada (Canada) Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea)
1990 Amsterdam (NED) Kanada (Canada) Japan (Japan) Holland (Netherlands)
1991 Sydney (AUS) Kanada (Canada) Sowjetunion (Soviet Union) Italien (Italy)
1992 Denver (USA) Kanada (Canada) Holland (Netherlands) Frankreich (France)
1993 Beijing (CHN) Kanada (Canada) China (China) Südkorea (South Korea)
1994 Guildford (GBR) Kanada (Canada) China (China) Südkorea (South Korea)
1995 Gjövik (NOR) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
1996 Den Haag (NED) Italien (Italy) China (China) USA (United States)
1997 Nagano (JPN) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) Japan (Japan)
1998 Wien (AUT) China (China) Südkorea (South Korea) USA (United States)
1999 Sofia (BUL) China (China) Italien (Italy) Bulgarien (Bulgaria)
2000 Den Haag (NED) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
2001 Minamimaki (KOR) China (China) Südkorea (South Korea) Bulgarien (Bulgaria)
2002 Montreal (CAN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
2003 Warschau (POL) China (China) Kanada (Canada) Bulgarien (Bulgaria)
2004 Göteborg (SWE) Südkorea (South Korea) China (China) Italien (Italy)
2005 Beijing (CHN) Kanada (Canada) China (China) Südkorea (South Korea)
2006 Minneapolis (USA) China (China) Kanada (Canada) Italien (Italy)
2007 Mailand (ITA) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
2008 Gangneung (KOR) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
2009 Wien (AUT) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
2010 Sofia (BUL) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) USA (United States)
2011 Sheffield (GBR) China (China) Holland (Netherlands) Kanada (Canada)
2012 Shanghai (CHN) China (China) USA (United States) Südkorea (South Korea)
2013 Debrecen (HUN) China (China) Kanada (Canada) Japan (Japan)
2014 Montreal (CAN) China (China) Kanada (Canada) Italien (Italy)
2015 Moskau (RUS) Südkorea (South Korea) China (China) Italien (Italy)
2016 Seoul (KOR) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Rußland (Russia)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Team (Women Team)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1991 Seoul (KOR) Kanada (Canada) China (China) Holland (Netherlands)
1992 Minamimaki (JPN) Südkorea (South Korea) Japan (Japan) China (China)
1993 Budapest (HUN) Italien (Italy) Südkorea (South Korea) Rußland (Russia)
1994 Cambridge (CAN) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) Italien (Italy)
1995 Zoetermeer (NED) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
1996 Lake Placid (USA) Südkorea (South Korea) Italien (Italy) USA (United States)
1997 Seoul (KOR) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Japan (Japan)
1998 Bormio (ITA) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
1999 St. Louis (USA) China (China) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
2000 Den Haag (NED) China (China) Südkorea (South Korea) Japan (Japan)
2001 Minamimaki (KOR) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
2002 Milwaukee (USA) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
2003 Sofia (BUL) Südkorea (South Korea) China (China) Italien (Italy)
2004 St. Petersburg (RUS) Südkorea (South Korea) China (China) Italien (Italy)
2005 Montreal (CAN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
2006 Montreal (CAN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
2007 Harbin (CHN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
2008 Harbin (CHN) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
2009 Heerenveen (NED) China (China) Südkorea (South Korea) USA (United States)
2010 Bormio (ITA) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Italien (Italy)
2011 Warschau (POL) Südkorea (South Korea) China (China) USA (United States)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Mehrkampf (Men Overall)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1976 Champaign (USA) Alan Rattray (USA) Gaetan Boucher (CAN) Andre Chabrerie (FRA)
1977 Grenoble (FRA) Gaetan Boucher (CAN) Craig Kressler (USA) Hiroshi Toda (JPN)
1978 Solihull (GBR) James Lynch (AUS) Harry Spragg (GBR) Alan Rattray (USA)
1979 Quebec (CAN) Hiroshi Toda (JPN) Louis Baril (CAN) Nick Thometz (USA)
1980 Mailand (ITA) Gaetan Boucher (CAN) Louis Grenier (CAN) Marc Bella (FRA)
1981 Meudon (FRA) Benoit Baril (CAN) Gaetan Boucher (CAN) Michael Richmond (AUS)
1982 Moncton (CAN) Guy Daignault (CAN) Gaetan Boucher (CAN) Louis Grenier (CAN)
1983 Tokio (JPN) Louis Grenier (CAN) Michel Delisle (CAN) Guy Daignault (CAN)
1984 Peterborough (GBR) Guy Daignault (CAN) Tatsuyoshi Ishihara (JPN) Michel Daignault (CAN)
1985 Amsterdam (NED) Toshinobu Kawai (JPN) Tatsuyoshi Ishihara (JPN) Louis Grenier (CAN)
1986 Chamonix (FRA) Tatsuyoshi Ishihara (JPN) Guy Daignault (CAN) Robert Dubreuil (CAN)
1987 Montreal (CAN) Michel Daignault (CAN) + Toshinobu Kawai (JPN) Charles Veldhoven (NED)
1988 St. Louis (USA) Peter van der Velde (NED) Richard Suyten (NED) Tatsuyoshi Ishihara (JPN)
1989 Solihull (GBR) Michel Daignault (CAN) Ki-Hoon Kim (KOR) Mark Lackie (GBR)
1990 Amsterdam (NED) Joon-Ho Lee (KOR) Wilfred O'Reilly (GBR) + Yuichi Akasaka (JPN)
1991 Sydney (AUS) Wilfred O'Reilly (GBR) Ki-Hoon Kim (KOR) Joon-Ho Lee (KOR)
1992 Denver (USA) Ki-Hoon Kim (KOR) Ji-Soo Mo (KOR) Joon-Ho Lee (KOR)
1993 Beijing (CHN) Marc Gagnon (CAN) Sylvain Gagnon (CAN) Ji-Hoon Chae (KOR)
1994 Guildford (GBR) Marc Gagnon (CAN) Frederic Blackburn (CAN) Ji-Hoon Chae (KOR)
1995 Gjövik (NOR) Ji-Hoon Chae (KOR) Marc Gagnon (CAN) Frederic Blackburn (CAN) + Jae-Kun Song (KOR)
1996 Den Haag (NED) Marc Gagnon (CAN) Ji-Hoon Chae (KOR) Jiajun Li (CHN) + Mirko Vuillermin (ITA) + Orazio Fagone (ITA)
1997 Nagano (JPN) Dong-Sung Kim (KOR) Marc Gagnon (CAN) Derrick Campbell (CAN) + Satoru Terao (JPN)
1998 Wien (AUT) Marc Gagnon (CAN) Fabio Carta (ITA) Dong-Sung Kim (KOR)
1999 Sofia (BUL) Jiajun Li (CHN) Satoru Terao (JPN) Fabio Carta (ITA)
2000 Den Haag (NED) Ryoung Min (KOR) Eric Bedard (CAN) Jiajun Li (CHN)
2001 Minamimaki (KOR) Jiajun Li (CHN) Apolo Anton Ohno (USA) Marc Gagnon (CAN)
2002 Montreal (CAN) Dong-Sung Kim (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Fabio Carta (ITA)
2003 Warschau (POL) Hyun-Soo Ahn (KOR) Jiajun Li (CHN) Suk-Woo Song (KOR)
2004 Göteborg (SWE) Hyun-Soo Ahn (KOR) Suk-Woo Song (KOR) Jiajun Li (CHN)
2005 Beijing (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Francois-Louis Tremblay (CAN)
2006 Minneapolis (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN)
2007 Mailand (ITA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Charles Hamelin (CAN) Apolo Anton Ohno (USA)
2008 Gangneung (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Ho-Suk Lee (KOR) Kyung-Taek Song (KOR)
2009 Wien (AUT) Ho-Suk Lee (KOR) J.R. Celski (USA) Charles Hamelin (CAN)
2010 Sofia (BUL) Ho-Suk Lee (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR) Wenhao Liang (CHN)
2011 Sheffield (GBR) Jinkyu Noh (KOR) Charles Hamelin (CAN) Wenhao Liang (CHN)
2012 Shanghai (CHN) Yoon-Gy Kwak (KOR) Jinkyu Noh (KOR) Olivier Jean (CAN)
2013 Debrecen (HUN) Da Woon Sin (KOR) Yun-Jae Kim (KOR) Charles Hamelin (CAN)
2014 Montreal (CAN) Victor An (RUS) John Celski (USA) Charles Hamelin (CAN)
2015 Moskau (RUS) Sjinkie Knegt (NED) Se Yeong Park (KOR) Dajing Wu (CHN)
2016 Seoul (KOR) Tianyu Han (CHN) Charles Hamelin (CAN) Shaolin Sandor Liu (HUN)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren 500 m (Men 500 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1995 Gjövik (NOR) Ji-Hoon Chae (KOR) Mirko Vuillermin (ITA) Maurizio Carnino (ITA)
1996 Den Haag (NED) Orazio Fagone (ITA) Mirko Vuillermin (ITA) Frederic Blackburn (CAN)
1997 Nagano (JPN) Derrick Campbell (CAN) Dong-Sung Kim (KOR) Satoru Terao (JPN)
1998 Wien (AUT) Kai Feng (CHN) Eric Bedard (CAN) Ye Yuan (CHN)
1999 Sofia (BUL) Jiajun Li (CHN) Apolo Anton Ohno (USA) Fabio Carta (ITA)
2000 Den Haag (NED) Eric Bedard (CAN) Daniel Weinstein (USA) Satoru Terao (JPN)
2001 Minamimaki (KOR) Jiajun Li (CHN) Jonathan Guilmette (CAN) Maurizio Carnino (ITA)
2002 Montreal (CAN) Dong-Sung Kim (KOR) Fabio Carta (ITA) Ron Biondo (USA)
2003 Warschau (POL) Jiajun Li (CHN) Ye Li (CHN) Suk-Woo Song (KOR)
2004 Göteborg (SWE) Suk-Woo Song (KOR) Haonan Li (CHN) Ye Li (CHN)
2005 Beijing (CHN) Francois-Louis Tremblay (CAN) Charles Hamelin (CAN) Hyun-Soo Ahn (KOR)
2006 Minneapolis (USA) Francois-Louis Tremblay (CAN) Haonan Li (CHN) Ho-Suk Lee (KOR)
2007 Mailand (ITA) Charles Hamelin (CAN) Francois-Louis Tremblay (CAN) Hyun-Soo Ahn (KOR)
2008 Gangneung (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Charles Hamelin (CAN) Kyung-Taek Song (KOR)
2009 Wien (AUT) Charles Hamelin (CAN) Yoon-Gy Kwak (KOR) Olivier Jean (CAN)
2010 Sofia (BUL) Wenhao Liang (CHN) Francois Hamelin (CAN) Francois-Louis Tremblay (CAN)
2011 Sheffield (GBR) Simon Cho (USA) Olivier Jean (CAN) Wenhao Liang (CHN)
2012 Shanghai (CHN) Olivier Jean (CAN) Charles Hamelin (CAN) Yoon-Gy Kwak (KOR)
2013 Debrecen (HUN) Wenhao Liang (CHN) Victor An (RUS) Freek van der Wart (NED)
2014 Montreal (CAN) Dajing Wu (CHN) John Celski (USA) Charles Hamelin (CAN)
2015 Moskau (RUS) Dajing Wu (CHN) Shaolin Sandor Liu (HUN) Tianyu Han (CHN)
2016 Seoul (KOR) Shaolin Sandor Liu (HUN) Dajing Wu (CHN) Shaoang Liu (HUN)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren 1000 m (Men 1000 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1995 Gjövik (NOR) Marc Gagnon (CAN) Frederic Blackburn (CAN) Maurizio Carnino (ITA)
1996 Den Haag (NED) Jiajun Li (CHN) Marc Gagnon (CAN) Ji-Hoon Chae (KOR)
1997 Nagano (JPN) Dong-Sung Kim (KOR) Jun-Hwan Lee (KOR) Kai Feng (CHN)
1998 Wien (AUT) Marc Gagnon (CAN) Satoru Terao (JPN) Fabio Carta (ITA)
1999 Sofia (BUL) Satoru Terao (JPN) Dong-Sung Kim (KOR) Andrew Quinn (CAN)
2000 Den Haag (NED) Jiajun Li (CHN) Yulong An (CHN) Daniel Weinstein (USA)
2001 Minamimaki (KOR) Jiajun Li (CHN) Apolo Anton Ohno (USA) Ryoung Min (KOR)
2002 Montreal (CAN) Dong-Sung Kim (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Eric Bedard (CAN)
2003 Warschau (POL) Jiajun Li (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Jean-Francois Monette (CAN)
2004 Göteborg (SWE) Hyun-Soo Ahn (KOR) Jiajun Li (CHN) Fabio Carta (ITA)
2005 Beijing (CHN) Apolo Anton Ohno (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Jiajun Li (CHN)
2006 Minneapolis (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Charles Hamelin (CAN)
2007 Mailand (ITA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Charles Hamelin (CAN) Apolo Anton Ohno (USA)
2008 Gangneung (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Kyung-Taek Song (KOR)
2009 Wien (AUT) Ho-Suk Lee (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) J.R. Celski (USA)
2010 Sofia (BUL) Ho-Suk Lee (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR) J.R. Celski (USA)
2011 Sheffield (GBR) Jinkyu Noh (KOR) Charles Hamelin (CAN) Wenhao Liang (CHN)
2012 Shanghai (CHN) Yoon-Gy Kwak (KOR) Jinkyu Noh (KOR) Charles Hamelin (CAN)
2013 Debrecen (HUN) Da Woon Sin (KOR) Sjinkie Knegt (NED) Charles Hamelin (CAN)
2014 Montreal (CAN) Victor An (RUS) Sjinkie Knegt (NED) Se Yeong Park (KOR)
2015 Moskau (RUS) Se Yeong Park (KOR) Charles Hamelin (CAN) Jingnan Shi (CHN)
2016 Seoul (KOR) Charles Hamelin (CAN) Samuel Girard (CAN) Dajing Wu (CHN)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren 1500 m (Men 1500 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1995 Gjövik (NOR) Ji-Hoon Chae (KOR) Eric Flaim (USA) Jun-Ho Lee (KOR)
1996 Den Haag (NED) Marc Gagnon (CAN) Nicky Gooch (CAN) Ji-Hoon Chae (KOR)
1997 Nagano (JPN) Marc Gagnon (CAN) Orazio Fagone (ITA) Mirko Vuillermin (ITA)
1998 Wien (AUT) Marc Gagnon (CAN) Fabio Carta (ITA) Dong-Sung Kim (KOR)
1999 Sofia (BUL) Fabio Carta (ITA) Satoru Terao (JPN) Jiajun Li (CHN)
2000 Den Haag (NED) Ryoung Min (KOR) Eric Bedard (CAN) Satoru Terao (JPN)
2001 Minamimaki (KOR) Marc Gagnon (CAN) Ryoung Min (KOR) Satoru Terao (JPN)
2002 Montreal (CAN) Dong-Sung Kim (KOR) Jonathan Guilmette (CAN) Rusty Smith (USA)
2003 Warschau (POL) Hyun-Soo Ahn (KOR) Suk-Woo Song (KOR) Seung-Jae Lee (KOR)
2004 Göteborg (SWE) Hyun-Soo Ahn (KOR) Jonathan Guilmette (CAN) Suk-Woo Song (KOR)
2005 Beijing (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN) Seung-Hoon Lee (KOR)
2006 Minneapolis (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Se-Jong Oh (KOR)
2007 Mailand (ITA) Apolo Anton Ohno (USA) Nicola Rodigari (ITA) Hyun-Soo Ahn (KOR)
2008 Gangneung (KOR) Kyung-Taek Song (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Charles Ryan Leveille (USA)
2009 Wien (AUT) Ho-Suk Lee (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR) J.R. Celski (USA)
2010 Sofia (BUL) Yoon-Gy Kwak (KOR) Si-Bak Sung (KOR) Ho-Suk Lee (KOR)
2011 Sheffield (GBR) Jinkyu Noh (KOR) Charles Hamelin (CAN) Jeff Simon (USA)
2012 Shanghai (CHN) Jinkyu Noh (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR) Da Woon Sin (KOR)
2013 Debrecen (HUN) Da Woon Sin (KOR) Yun-Jae Kim (KOR) Charles Hamelin (CAN)
2014 Montreal (CAN) Charles Hamelin (CAN) Tianyu Han (CHN) Se Yeong Park (KOR)
2015 Moskau (RUS) Semen Elistratov (RUS) Sjinkie Knegt (NED) Charles Hamelin (CAN)
2016 Seoul (KOR) Tianyu Han (CHN) Shaoang Liu (HUN) Se Yeong Park (KOR)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Superfinale (Men Superfinal)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1995 Gjövik (NOR) Ji-Hoon Chae (KOR) Jae-Kun Song (KOR) Frederic Blackburn (CAN)
1996 Den Haag (NED) Ji-Hoon Chae (KOR) Marc Gagnon (CAN) Mirko Vuillermin (ITA)
1997 Nagano (JPN) Dong-Sung Kim (KOR) Satoru Terao (JPN) Marc Gagnon (CAN)
1998 Wien (AUT) Dong-Sung Kim (KOR) Michele Antonioli (ITA) Fabio Carta (ITA)
1999 Sofia (BUL) Jiajun Li (CHN) Satoru Terao (JPN) Fabio Carta (ITA)
2000 Den Haag (NED) Ryoung Min (KOR) Jiajun Li (CHN) Daniel Weinstein (USA)
2001 Minamimaki (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Marc Gagnon (CAN) Jonathan Guilmette (CAN)
2002 Montreal (CAN) Dong-Sung Kim (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Fabio Carta (ITA)
2003 Warschau (POL) Hyun-Soo Ahn (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Suk-Woo Song (KOR)
2004 Göteborg (SWE) Hyun-Soo Ahn (KOR) Suk-Woo Song (KOR) Ye Li (CHN)
2005 Beijing (CHN) Apolo Anton Ohno (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Seung-Hoon Lee (KOR)
2006 Minneapolis (USA) Charles Hamelin (CAN) Francois-Louis Tremblay (CAN) Se-Jong Oh (KOR)
2007 Mailand (ITA) Kyung-Taek Song (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Apolo Anton Ohno (USA)
2008 Gangneung (KOR) Seung-Hoon Lee (KOR) Charles Ryan Leveille (USA) Apolo Anton Ohno (USA)
2009 Wien (AUT) J.R. Celski (USA) Ho-Suk Lee (KOR) Charles Hamelin (CAN)
2010 Sofia (BUL) Ho-Suk Lee (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR) J.R. Celski (USA)
2011 Sheffield (GBR) Jinkyu Noh (KOR) Wenhao Liang (CHN) Jeff Simon (USA)
2012 Shanghai (CHN) Yoon-Gy Kwak (KOR) Jinkyu Noh (KOR) Da Woon Sin (KOR)
2013 Debrecen (HUN) Yun-Jae Kim (KOR) Da Woon Sin (KOR) Charles Hamelin (CAN)
2014 Montreal (CAN) John Celski (USA) Jingnan Shi (CHN) Victor An (RUS)
2015 Moskau (RUS) Sjinkie Knegt (NED) Se Yeong Park (KOR) Dajing Wu (CHN)
2016 Seoul (KOR) Tianyu Han (CHN) Se Yeong Park (KOR) Charles Hamelin (CAN)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Staffel (Men Relay)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1976 Champaign (USA) USA (United States) Großbritannien (Great Britain) Belgien (Belgium)
1977 Grenoble (FRA) Großbritannien (Great Britain) Kanada (Canada) Japan (Japan)
1978 Solihull (GBR) Großbritannien (Great Britain) Australien (Australia)
1979 Quebec (CAN) Kanada (Canada) Australien (Australia) Großbritannien (Great Britain)
1980 Mailand (ITA) Kanada (Canada) Australien (Australia) Japan (Japan)
1981 Meudon (FRA) Kanada (Canada) Großbritannien (Great Britain) Japan (Japan)
1982 Moncton (CAN) Kanada (Canada) Holland (Netherlands) USA (United States)
1983 Tokio (JPN) Kanada (Canada) Australien (Australia) Japan (Japan)
1984 Peterborough (GBR) Kanada (Canada) Großbritannien (Great Britain) Holland (Netherlands)
1985 Amsterdam (NED) Japan (Japan) Kanada (Canada) Großbritannien (Great Britain)
1986 Chamonix (FRA) Holland (Netherlands) Kanada (Canada) Japan (Japan)
1987 Montreal (CAN) Holland (Netherlands) Italien (Italy) USA (United States)
1988 St. Louis (USA) Italien (Italy) Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea)
1989 Solihull (GBR) Holland (Netherlands) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
1990 Amsterdam (NED) Holland (Netherlands) Kanada (Canada) Belgien (Belgium)
1991 Sydney (AUS) Australien (Australia) Neuseeland (New Zealand) Großbritannien (Great Britain)
1992 Denver (USA) Japan (Japan) Großbritannien (Great Britain) Frankreich (France)
1993 Beijing (CHN) Neuseeland Italien (Italy) Australien (Australia)
1994 Guildford (GBR) Japan (Japan) Australien (Australia) Kanada (Canada)
1995 Gjövik (NOR) Kanada (Canada) Italien (Italy) Japan (Japan)
1996 Den Haag (NED) Italien (Italy) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
1997 Nagano (JPN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Italien (Italy)
1998 Wien (AUT) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) China (China)
1999 Sofia (BUL) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
2000 Den Haag (NED) China (China) Japan (Japan) Italien (Italy)
2001 Minamimaki (KOR) USA (United States) Kanada (Canada) China (China)
2002 Montreal (CAN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
2003 Warschau (POL) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
2004 Göteborg (SWE) Südkorea (South Korea) China (China) Italien (Italy)
2005 Beijing (CHN) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) USA (United States)
2006 Minneapolis (USA) Kanada (Canada) China (China) USA (United States)
2007 Mailand (ITA) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) USA (United States)
2008 Gangneung (KOR) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Großbritannien (Great Britain)
2009 Wien (AUT) USA (United States) China (China) Japan (Japan)
2010 Sofia (BUL) Südkorea (South Korea) USA (United States) Deutschland (Germany)
2011 Sheffield (GBR) Kanada (Canada) Deutschland (Germany) USA (United States)
2012 Shanghai (CHN) Kanada (Canada) Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea)
2013 Debrecen (HUN) Kanada (Canada) Rußland (Russia) Holland (Netherlands)
2014 Montreal (CAN) Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea) Großbritannien (Great Britain)
2015 Moskau (RUS) China (China) Ungarn (Hungary) Holland (Netherlands)
2016 Seoul (KOR) China (China) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Team (Men Team)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1991 Seoul (KOR) Japan (Japan) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
1992 Minamimaki (JPN) Südkorea (South Korea) Italien (Italy) Japan (Japan)
1993 Budapest (HUN) Italien (Italy) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
1994 Cambridge (CAN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Italien (Italy)
1995 Zoetermeer (NED) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) USA (United States)
1996 Lake Placid (USA) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) Italien (Italy)
1997 Seoul (KOR) Südkorea (South Korea) Japan (Japan) Italien (Italy)
1998 Bormio (ITA) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) Italien (Italy)
1999 St. Louis (USA) China (China) Kanada (Canada) Japan (Japan)
2000 Den Haag (NED) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) Italien (Italy)
2001 Minamimaki (KOR) Kanada (Canada) China (China) Südkorea (South Korea)
2002 Milwaukee (USA) China (China) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
2003 Sofia (BUL) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) China (China)
2004 St. Petersburg (RUS) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Italien (Italy)
2005 Montreal (CAN) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) China (China)
2006 Montreal (CAN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
2007 Harbin (CHN) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) Italien (Italy)
2008 Harbin (CHN) USA (United States) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
2009 Heerenveen (NED) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) USA (United States)
2010 Bormio (ITA) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
2011 Warschau (POL) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)