WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
SHORTTRACK (SHORT TRACK SKATING)
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen (Women) 1998-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Ah-Reum Noh KOR 2008-2009 7 - 1
2 Do Hee Noh KOR 2011-2014 6 3 1
3 Eun-Ju Jung KOR 2004-2006 6 1 3
4 Min-Jin Joo KOR 1998-1999 5 4 1
5 Marie-Eve Drolet CAN 1999-2001 4 6 1
6 Moon-Jung Kim KOR 1998-1999 4 2 1
7 Jihyun Choi KOR 2010 4 - 1
Suk Hee Shim KOR 2012 4 - 1
9 Shin-Young Yang KOR 2007 4 - -
10 Yun-Mi Kang KOR 2003-2004 3 4 1
11 Chun-Sa Byun KOR 2003 3 1 1
12 Min-Jee Kim KOR 2002 3 1 -
Sun-Young Park KOR 2005 3 1 -
14 Chunyu Qu CHN 2016 3 - 1
15 Hee Jung Cheon KOR 2011 3 - -
16 Gi-Hyun Ko KOR 2001 2 2 -
Sangjeong Kong KOR 2015 2 2 -
18 Min-Kyung Choi KOR 2000-2001 2 1 5
19 Jiyoo Kim KOR 2015 2 1 -
Suzanne Schulting NED 2016 2 1 -
21 Eun-Byul Lee KOR 2008-2009 1 7 -
22 Se Jung Ahn KOR 2011-2014 1 6 5
23 Mi-Yeon Lee KOR 2009-2010 1 3 4
24 Hyun Sun Hwang KOR 2012 1 3 -
Ji-Soo Jeon KOR 2005 1 3 -
26 Alang Kim KOR 2013 1 2 -
Sae-Bom Shin KOR 2007 1 2 -
28 Hye-Rim Park KOR 2000-2001 1 1 3
29 Meng Wang CHN 2002 1 1 2
Minjeong Choi KOR 2014 1 1 2
Yutong Han CHN 2013-2014 1 1 2
32 Ha-Ri Cho KOR 2002 1 1 1
Kalyna Roberge CAN 2005 1 1 1
Katia Zini ITA 1998-2000 1 1 1
35 Hakyung Son KOR 2015 1 - 3
Min-Jung Kim KOR 2003 1 - 3
37 Marta Capurso ITA 1998-1999 1 - 2
Qichao Zhang CHN 2008 1 - 2
Yang Zhou CHN 2006 1 - 2
40 Marianne St-Gelais CAN 2008-2009 1 - 1
Martina Valcepina ITA 2011 1 - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren (Men) 1998-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Ho-Suk Lee KOR 2003-2005 8 3 3
2 Se Yeong Park KOR 2010-2013 7 1 3
3 Seung-Jae Lee KOR 1998-2001 6 2 1
4 Jung-Su Lee KOR 2006-2008 5 6 -
5 Hyun-Kon Kim KOR 2003-2005 4 2 -
6 Yun-Jae Kim KOR 2008 4 - -
7 Hyo Been Lee KOR 2011-2014 3 5 4
8 Tianyu Han CHN 2012-2013 3 3 1
9 Francois-Louis Tremblay CAN 1998-1999 3 2 2
10 Ryoung Min KOR 2000-2001 3 2 1
Ziwei Ren CHN 2014-2016 3 2 1
12 Apolo Anton Ohno USA 1999-2000 3 1 1
13 Yi Ra Seo KOR 2011 3 1 -
14 Dagyeom Kim KOR 2015 3 - 1
Hyun-Soo Ahn (Victor An) KOR 2002 3 - 1
16 Cheon-Ho Um KOR 2009 3 - -
Jinkyu Noh KOR 2010 3 - -
18 Wei Guo CHN 2001-2002 2 2 3
19 Woo-Chul Shin KOR 2007 2 2 1
20 Ki-Deok Kwon KOR 2004 2 2 -
Munhyeon Lee KOR 2014 2 2 -
22 Andrew Lahey CAN 1998-2000 2 1 3
23 Jiwon Park KOR 2015 2 1 -
24 Nicola Rodigari ITA 1999-2001 1 3 3
25 Jack Whelbourne GBR 2010-2011 1 3 2
26 Shaolin Sandor Liu HUN 2013-2015 1 2 5
27 Yongjin Lim KOR 2016 1 2 1
28 Jung-Hyun An KOR 1999 1 2 -
Steve Robillard CAN 2000-2002 1 2 -
30 Dong-Kun You KOR 2009 1 1 2
Ho-Jin Seo KOR 2002 1 1 2
J.R. Celski USA 2006-2009 1 1 2
33 Maxime Chataignier FRA 2006 1 1 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Nationen (Nations) 1998-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 1998-2016 165 114 88
2 China (China) 2000-2016 23 33 40
3 Kanada (Canada) 1998-2016 14 31 30
4 Italien (Italy) 1998-2011 7 8 10
5 USA (United States) 1999-2012 5 7 5
6 Frankreich (France) 2004-2011 3 2 3
7 Holland (Netherlands) 1998-2016 2 3 5
8 Großbritannien (Great Britain) 2000-2011 1 6 4
9 Ungarn (Hungary) 2006-2016 1 5 7
10 Japan (Japan) 1998-2015 1 4 13
11 Rußland (Russia) 2003-2016 1 4 11
12 Deutschland (Germany) 1998-2006 1 1 1
13 Bulgarien (Bulgaria) 1998 - 1 2
14 Litauen (Lithuania) 2012 - 1 -
Polen (Poland) 2006 - 1 -
Tschechien (Czechia) 2004 - 1 -
17 Australien (Australia) 2013 - - 2
Kasachstan (Kazakhstan) 2014-2015 - - 2
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen Staffel (Women Relay) 2001-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 2001-2016 12 2 1
2 China (China) 2001-2016 2 8 2
3 Italien (Italy) 2008-2011 2 1 -
4 Kanada (Canada) 2002-2014 - 3 5
5 Rußland (Russia) 2003-2015 - 2 3
6 Japan (Japan) 2001-2015 - - 3
7 Holland (Netherlands) 2016 - - 1
Ungarn (Hungary) 2006 - - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren Staffel (Men Relay) 2001-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 2001-2016 10 1 2
2 China (China) 2001-2016 2 5 1
3 Frankreich (France) 2004-2011 2 1 2
4 USA (United States) 2003-2012 1 2 1
5 Japan (Japan) 2001-2014 1 1 3
6 Kanada (Canada) 2002-2013 - 4 3
7 Italien (Italy) 2004 - 1 -
Ungarn (Hungary) 2014 - 1 -
9 Rußland (Russia) 2015-2016 - - 2
10 Deutschland (Germany) 2002 - - 1
Holland (Netherlands) 2006 - - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen Mehrkampf (Women Overall)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1998 St. Louis (USA) Min-Jin Joo (KOR) Moon-Jung Kim (KOR) Kristina Vuteva (BUL)
1999 Montreal (CAN) Min-Jin Joo (KOR) Moon-Jung Kim (KOR) Marta Capurso (ITA)
2000 Szekesfehervar (HUN) Marie-Eve Drolet (CAN) Min-Kyung Choi (KOR) Hye-Rim Park (KOR)
2001 Warschau (POL) Marie-Eve Drolet (CAN) Gi-Hyun Ko (KOR) Min-Kyung Choi (KOR)
2002 Chuncheon (KOR) Min-Jee Kim (KOR) Meng Wang (CHN) Ha-Ri Cho (KOR)
2003 Budapest (HUN) Chun-Sa Byun (KOR) Yun-Mi Kang (KOR) Min-Jung Kim (KOR)
2004 Beijing (CHN) Yun-Mi Kang (KOR) Eun-Ju Jung (KOR) Hee-Been Hur (KOR)
2005 Belgrad (SRB) Sun-Young Park (KOR) Ji-Soo Jeon (KOR) Kalyna Roberge (CAN)
2006 Miercurea Ciuc (ROM) Eun-Ju Jung (KOR) Jung-Won Choi (KOR) Yang Zhou (CHN)
2007 Mlada Boleslav (CZE) Shin-Young Yang (KOR) Sae-Bom Shin (KOR) Seung-Hi Park (KOR)
2008 Bozen (ITA) Ah-Reum Noh (KOR) Eun-Byul Lee (KOR) Qichao Zhang (CHN)
2009 Sherbrooke (CAN) Ah-Reum Noh (KOR) Eun-Byul Lee (KOR) Mi-Yeon Lee (KOR)
2010 Taipei (TPE) Jihyun Choi (KOR) Mi-Yeon Lee (KOR) Jaewon Song (KOR)
2011 Courmayeur (ITA) Hee Jung Cheon (KOR) Se Jung Ahn (KOR) Martina Valcepina (ITA)
2012 Melbourne (AUS) Suk Hee Shim (KOR) Hyun Sun Hwang (KOR) Se Jung Ahn (KOR)
2013 Warschau (POL) Do Hee Noh (KOR) Alang Kim (KOR) Yutong Han (CHN)
2014 Erzurum (TUR) Do Hee Noh (KOR) Se Jung Ahn (KOR) Minjeong Choi (KOR)
2015 Osaka (JPN) Sangjeong Kong (KOR) Jiyoo Kim (KOR) Hakyung Son (KOR)
2016 Sofia (BUL) Chunyu Qu (CHN) Suzanne Schulting (NED) Yubin Lee (KOR)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen 500 m (Women 500 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1998 St. Louis (USA) Min-Jin Joo (KOR) Kristina Vuteva (BUL) Moon-Jung Kim (KOR)
1999 Montreal (CAN) Marta Capurso (ITA) Marie-Eve Drolet (CAN) Min-Jin Joo (KOR)
2000 Szekesfehervar (HUN) Katia Zini (ITA) Marie-Eve Drolet (CAN) Hye-Rim Park (KOR)
2001 Warschau (POL) Marie-Eve Drolet (CAN) Gi-Hyun Ko (KOR) Min-Kyung Choi (KOR)
2002 Chuncheon (KOR) Meng Wang (CHN) Soo-Yeon Yeo (KOR) Mi Lei Zhu (CHN)
2003 Budapest (HUN) Chun-Sa Byun (KOR) Yun-Mi Kang (KOR) Tatiana Borodulina (RUS)
2004 Beijing (CHN) Anouk Leblanc-Boucher (CAN) Katerina Novotna (CZE) Yun-Mi Kang (KOR)
2005 Belgrad (SRB) Kalyna Roberge (CAN) Sun-Young Park (KOR) Jessica Gregg (CAN)
2006 Miercurea Ciuc (ROM) Eun-Ju Jung (KOR) Arianna Fontana (ITA) Jessica Gregg (CAN)
2007 Mlada Boleslav (CZE) Sae-Bom Shin (KOR) Nannan Zhao (CHN) Ekaterina Belova (RUS)
2008 Bozen (ITA) Qichao Zhang (CHN) Elise Christie (GBR) Marianne St-Gelais (CAN)
2009 Sherbrooke (CAN) Marianne St-Gelais (CAN) Arianna Fontana (ITA) Valerie Maltais (CAN)
2010 Taipei (TPE) Jihyun Choi (KOR) Kexin Fan (CHN) Dan Li (CHN)
2011 Courmayeur (ITA) Martina Valcepina (ITA) Lara van Ruijven (NED) Meng Lin (CHN)
2012 Melbourne (AUS) Suk Hee Shim (KOR) Agne Sereikaite (LTU) Xue Wang (CHN)
2013 Warschau (POL) Yutong Han (CHN) Han Xiao (CHN) Yue Lin (CHN)
2014 Erzurum (TUR) Sofia Prosvirnova (RUS) Yutong Han (CHN) Se Jung Ahn (KOR)
2015 Osaka (JPN) Hakyung Son (KOR) Audrey Phaneuf (CAN) Emina Malagich (RUS)
2016 Sofia (BUL) Chunyu Qu (CHN) Yubin Lee (KOR) Yize Zang (CHN)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen 1000 m (Women 1000 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1998 St. Louis (USA) Min-Jin Joo (KOR) Katia Zini (ITA) Marta Capurso (ITA)
1999 Montreal (CAN) Moon-Jung Kim (KOR) Min-Jin Joo (KOR) Da-Hye Jeon (KOR)
2000 Szekesfehervar (HUN) Min-Kyung Choi (KOR) Marie-Eve Drolet (CAN) Hye-Rim Park (KOR)
2001 Warschau (POL) Gi-Hyun Ko (KOR) Marie-Eve Drolet (CAN) Min-Kyung Choi (KOR)
2002 Chuncheon (KOR) Ha-Ri Cho (KOR) Min-Jee Kim (KOR) Soo-Yeon Yeo (KOR)
2003 Budapest (HUN) Min-Jung Kim (KOR) Tatiana Borodulina (RUS) Chun-Sa Byun (KOR)
2004 Beijing (CHN) Yun-Mi Kang (KOR) Hee-Been Hur (KOR) Tatiana Borodulina (RUS)
2005 Belgrad (SRB) Ji-Soo Jeon (KOR) Kalyna Roberge (CAN) Mika Ozawa (JPN)
2006 Miercurea Ciuc (ROM) Eun-Ju Jung (KOR) Jung-Won Choi (KOR) Yang Zhou (CHN)
2007 Mlada Boleslav (CZE) Shin-Young Yang (KOR) Seung-Hi Park (KOR) Nannan Zhao (CHN)
2008 Bozen (ITA) Ah-Reum Noh (KOR) Eun-Byul Lee (KOR) Soo-Min Son (KOR)
2009 Sherbrooke (CAN) Ah-Reum Noh (KOR) Eun-Byul Lee (KOR) Mi-Yeon Lee (KOR)
2010 Taipei (TPE) Jihyun Choi (KOR) Mi-Yeon Lee (KOR) Laurie Marceau (CAN)
2011 Courmayeur (ITA) Se Jung Ahn (KOR) Do Hee Noh (KOR) Han Xiao (CHN)
2012 Melbourne (AUS) Suk Hee Shim (KOR) Hyun Sun Hwang (KOR) Xue Wang (CHN)
2013 Warschau (POL) Alang Kim (KOR) Do Hee Noh (KOR) Yutong Han (CHN)
2014 Erzurum (TUR) Minjeong Choi (KOR) Se Jung Ahn (KOR) Do Hee Noh (KOR)
2015 Osaka (JPN) Jiyoo Kim (KOR) Sangjeong Kong (KOR) Hakyung Son (KOR)
2016 Sofia (BUL) Chunyu Qu (CHN) Suyoun Lee (KOR) Yubin Lee (KOR)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen 1500 m (Women 1500 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1998 St. Louis (USA) Moon-Jung Kim (KOR) Min-Jin Joo (KOR) Danielle Molendijk (NED)
1999 Montreal (CAN) Min-Jin Joo (KOR) Danielle Molendijk (NED) Marie-Eve Drolet (CAN)
2000 Szekesfehervar (HUN) Hye-Rim Park (KOR) Marie-Eve Drolet (CAN) Katia Zini (ITA)
2001 Warschau (POL) Marie-Eve Drolet (CAN) Hye-Rim Park (KOR) Min-Kyung Choi (KOR)
2002 Chuncheon (KOR) Min-Jee Kim (KOR) Ha-Ri Cho (KOR) Meng Wang (CHN)
2003 Budapest (HUN) Chun-Sa Byun (KOR) Yun-Mi Kang (KOR) Min-Jung Kim (KOR)
2004 Beijing (CHN) Eun-Ju Jung (KOR) Yun-Mi Kang (KOR) Linlin Su (CHN)
2005 Belgrad (SRB) Sun-Young Park (KOR) Ji-Soo Jeon (KOR) Eun-Jo Jung (KOR)
2006 Miercurea Ciuc (ROM) Eun-Ju Jung (KOR) Jung-Won Choi (KOR) Luqian Kang (CHN)
2007 Mlada Boleslav (CZE) Shin-Young Yang (KOR) Sae-Bom Shin (KOR) Seung-Hi Park (KOR)
2008 Bozen (ITA) Ah-Reum Noh (KOR) Eun-Byul Lee (KOR) Qichao Zhang (CHN)
2009 Sherbrooke (CAN) Ah-Reum Noh (KOR) Eun-Byul Lee (KOR) Mi-Yeon Lee (KOR)
2010 Taipei (TPE) Jihyun Choi (KOR) Jaewon Song (KOR) Mi-Yeon Lee (KOR)
2011 Courmayeur (ITA) Hee Jung Cheon (KOR) Se Jung Ahn (KOR) Meng Lin (CHN)
2012 Melbourne (AUS) Suk Hee Shim (KOR) Hyun Sun Hwang (KOR) Se Jung Ahn (KOR)
2013 Warschau (POL) Do Hee Noh (KOR) Evgeniya Zakharova (RUS) Deanna Lockett (AUS)
2014 Erzurum (TUR) Do Hee Noh (KOR) Minjeong Choi (KOR) Se Jung Ahn (KOR)
2015 Osaka (JPN) Sangjeong Kong (KOR) Yize Zang (CHN) Ekaterina Strelkova (RUS)
2016 Sofia (BUL) Suzanne Schulting (NED) Suyoun Lee (KOR) Chunyu Qu (CHN)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen Superfinale (Women Superfinal)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1998 St. Louis (USA) Moon-Jung Kim (KOR) Min-Jin Joo (KOR) Kristina Vuteva (BUL)
1999 Montreal (CAN) Moon-Jung Kim (KOR) Min-Jin Joo (KOR) Danielle Molendijk (NED)
2000 Szekesfehervar (HUN) Min-Kyung Choi (KOR) Joanna Williams (GBR) Yuka Kamino (JPN)
2001 Warschau (POL) Gi-Hyun Ko (KOR) Marie-Eve Drolet (CAN) Min-Kyung Choi (KOR)
2002 Chuncheon (KOR) Min-Jee Kim (KOR) Soo-Yeon Yeo (KOR) Meng Wang (CHN)
2003 Budapest (HUN) Yun-Mi Kang (KOR) Chun-Sa Byun (KOR) Min-Jung Kim (KOR)
2004 Beijing (CHN) Eun-Ju Jung (KOR) Hee-Been Hur (KOR) Tatiana Borodulina (RUS)
2005 Belgrad (SRB) Sun-Young Park (KOR) Ji-Soo Jeon (KOR) Eun-Jo Jung (KOR)
2006 Miercurea Ciuc (ROM) Yang Zhou (CHN) Jung-Won Choi (KOR) Eun-Ju Jung (KOR)
2007 Mlada Boleslav (CZE) Shin-Young Yang (KOR) Seung-Hi Park (KOR) Xue Kong (CHN)
2008 Bozen (ITA) Ah-Reum Noh (KOR) Eun-Byul Lee (KOR) Arianna Fontana (ITA)
2009 Sherbrooke (CAN) Eun-Byul Lee (KOR) Mi-Yeon Lee (KOR) Ah-Reum Noh (KOR)
2010 Taipei (TPE) Mi-Yeon Lee (KOR) Jaewon Song (KOR) Jihyun Choi (KOR)
2011 Courmayeur (ITA) Hee Jung Cheon (KOR) Do Hee Noh (KOR) Se Jung Ahn (KOR)
2012 Melbourne (AUS) Hyun Sun Hwang (KOR) Se Jung Ahn (KOR) Suk Hee Shim (KOR)
2013 Warschau (POL) Do Hee Noh (KOR) Alang Kim (KOR) Deanna Lockett (AUS)
2014 Erzurum (TUR) Do Hee Noh (KOR) Se Jung Ahn (KOR) Minjeong Choi (KOR)
2015 Osaka (JPN) Jiyoo Kim (KOR) Sangjeong Kong (KOR) Hakyung Son (KOR)
2016 Sofia (BUL) Suzanne Schulting (NED) Yubin Lee (KOR) Yize Zang (CHN)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen Staffel (Women Relay)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2001 Warschau (POL) Südkorea (South Korea) China (China) Japan (Japan)
2002 Chuncheon (KOR) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
2003 Budapest (HUN) Südkorea (South Korea) Rußland (Russia) Japan (Japan)
2004 Beijing (CHN) Südkorea (South Korea) China (China) Rußland (Russia)
2005 Belgrad (SRB) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
2006 Miercurea Ciuc (ROM) China (China) Südkorea (South Korea) Ungarn (Hungary)
2007 Mlada Boleslav (CZE) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
2008 Bozen (ITA) Südkorea (South Korea) Italien (Italy) Kanada (Canada)
2009 Sherbrooke (CAN) Italien (Italy) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
2010 Taipei (TPE) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
2011 Courmayeur (ITA) Italien (Italy) Kanada (Canada) China (China)
2012 Melbourne (AUS) Südkorea (South Korea) China (China) Rußland (Russia)
2013 Warschau (POL) Südkorea (South Korea) China (China) Rußland (Russia)
2014 Erzurum (TUR) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
2015 Osaka (JPN) Südkorea (South Korea) Rußland (Russia) Japan (Japan)
2016 Sofia (BUL) China (China) Südkorea (South Korea) Holland (Netherlands)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren Mehrkampf (Men Overall)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1998 St. Louis (USA) Francois-Louis Tremblay (CAN) + Seung-Jae Lee (KOR) Andrew Lahey (CAN)
1999 Montreal (CAN) Apolo Anton Ohno (USA) Jung-Hyun An (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN)
2000 Szekesfehervar (HUN) Ryoung Min (KOR) Nicola Rodigari (ITA) Andrew Lahey (CAN)
2001 Warschau (POL) Seung-Jae Lee (KOR) Wei Guo (CHN) Ryoung Min (KOR)
2002 Chuncheon (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Ho-Jin Seo (KOR) Wei Guo (CHN)
2003 Budapest (HUN) Ho-Suk Lee (KOR) Hyun-Kon Kim (KOR) Si-Bak Sung (KOR)
2004 Beijing (CHN) Ho-Suk Lee (KOR) Ki-Deok Kwon (KOR) Jon Eley (GBR)
2005 Belgrad (SRB) Ho-Suk Lee (KOR) Hyun-Kon Kim (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR)
2006 Miercurea Ciuc (ROM) Jung-Su Lee (KOR) Maxime Chataignier (FRA) Jae-Han Kim (KOR)
2007 Mlada Boleslav (CZE) Woo-Chul Shin (KOR) Jung-Su Lee (KOR) Won-Hoon Jang (KOR)
2008 Bozen (ITA) Yun-Jae Kim (KOR) Jung-Su Lee (KOR) Han-Bin Lee (KOR)
2009 Sherbrooke (CAN) Cheon-Ho Um (KOR) Dong-Kun You (KOR) J.R. Celski (USA)
2010 Taipei (TPE) Jinkyu Noh (KOR) Antoine Gelinas-Beaulieu (CAN) Se Yeong Park (KOR)
2011 Courmayeur (ITA) Yi Ra Seo (KOR) Jack Whelbourne (GBR) Dajing Wu (CHN)
2012 Melbourne (AUS) Se Yeong Park (KOR) Hyo Been Lee (KOR) Tianyu Han (CHN)
2013 Warschau (POL) Se Yeong Park (KOR) Tianyu Han (CHN) Hyo Been Lee (KOR)
2014 Erzurum (TUR) Munhyeon Lee (KOR) Hyo Been Lee (KOR) Sandor Liu Shaolin (HUN)
2015 Osaka (JPN) Dagyeom Kim (KOR) Jiwon Park (KOR) Shaolin Sandor Liu (HUN)
2016 Sofia (BUL) Ziwei Ren (CHN) Yongjin Lim (KOR) Wei Ma (CHN)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren 500 m (Men 500 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1998 St. Louis (USA) Francois-Louis Tremblay (CAN) Andrew Lahey (CAN) Simone Rodigari (ITA)
1999 Montreal (CAN) Francois-Louis Tremblay (CAN) Apolo Anton Ohno (USA) Andrew Lahey (CAN)
2000 Szekesfehervar (HUN) Nicola Rodigari (ITA) Ying Bao Liu (CHN) Brian Jalbert (CAN)
2001 Warschau (POL) Wei Guo (CHN) Haonan Li (CHN) Nicola Rodigari (ITA)
2002 Chuncheon (KOR) Wei Guo (CHN) Ye Li (CHN) Kazuya Hatta (JPN)
2003 Budapest (HUN) Ho-Suk Lee (KOR) Charles Hamelin (CAN) Si-Bak Sung (KOR)
2004 Beijing (CHN) Ho-Suk Lee (KOR) Jon Eley (GBR) Jumpei Yoshizawa (JPN)
2005 Belgrad (SRB) Liang Cui (CHN) Qinyu Zhao (CHN) Ho-Suk Lee (KOR)
2006 Miercurea Ciuc (ROM) Robert Seifert (GER) Dariusz Kulesza (POL) J.R. Celski (USA)
2007 Mlada Boleslav (CZE) Jiguang Wei (CHN) Jeff Simon (USA) Woo-Chul Shin (KOR)
2008 Bozen (ITA) Jung-Su Lee (KOR) Guillaume Blais Dufour (CAN) Satoshi Sakashita (JPN)
2009 Sherbrooke (CAN) J.R. Celski (USA) Viktor Knoch (HUN) Dong-Kun You (KOR)
2010 Taipei (TPE) Mikhail-Jeonghan Choi (CAN) Antoine Gelinas-Beaulieu (CAN) Dajing Wu (CHN)
2011 Courmayeur (ITA) Songbo Liu (CHN) Dajing Wu (CHN) Jack Whelbourne (GBR)
2012 Melbourne (AUS) Hyo Been Lee (KOR) Tianyu Han (CHN) Alexandre St Jean (CAN)
2013 Warschau (POL) Se Yeong Park (KOR) Tianyu Han (CHN) Byungjoon Kim (KOR)
2014 Erzurum (TUR) Sandor Liu Shaolin (HUN) Samuel Girard (CAN) Denis Nikisha (KAZ)
2015 Osaka (JPN) Dagyeom Kim (KOR) Shaolin Sandor Liu (HUN) Denis Nikisha (KAZ)
2016 Sofia (BUL) Hongzhi Xu (CHN) Shaoang Liu (HUN) Steven Dubois (CAN)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren 1000 m (Men 1000 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1998 St. Louis (USA) Seung-Jae Lee (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN) Kuk-Kun Baek (KOR)
1999 Montreal (CAN) Apolo Anton Ohno (USA) Rusty Smith (USA) Francois-Louis Tremblay (CAN)
2000 Szekesfehervar (HUN) Andrew Lahey (CAN) Seung-Jae Lee (KOR) Ye Li (CHN)
2001 Warschau (POL) Seung-Jae Lee (KOR) Ryoung Min (KOR) Nicola Rodigari (ITA)
2002 Chuncheon (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Steve Robillard (CAN) Ho-Jin Seo (KOR)
2003 Budapest (HUN) Hyun-Kon Kim (KOR) Si-Bak Sung (KOR) Ho-Suk Lee (KOR)
2004 Beijing (CHN) Ki-Deok Kwon (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Yuri Confortola (ITA)
2005 Belgrad (SRB) Hyun-Kon Kim (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR) Ho-Suk Lee (KOR)
2006 Miercurea Ciuc (ROM) Maxime Chataignier (FRA) Jung-Su Lee (KOR) Francois Hamelin (CAN)
2007 Mlada Boleslav (CZE) Woo-Chul Shin (KOR) Won-Hoon Jang (KOR) Ming Gao (CHN)
2008 Bozen (ITA) Yun-Jae Kim (KOR) Han-Bin Lee (KOR) Guillaume Blais Dufour (CAN)
2009 Sherbrooke (CAN) Dong-Kun You (KOR) Antoine Gelinas-Beaulieu (CAN) Maxime Fortin (CAN)
2010 Taipei (TPE) Jinkyu Noh (KOR) Antoine Gelinas-Beaulieu (CAN) Se Yeong Park (KOR)
2011 Courmayeur (ITA) Jack Whelbourne (GBR) Yi Ra Seo (KOR) Jingnan Shi (CHN)
2012 Melbourne (AUS) Se Yeong Park (KOR) Dequan Chen (CHN) Hyo Been Lee (KOR)
2013 Warschau (POL) Tianyu Han (CHN) Se Yeong Park (KOR) Sandor Liu Shaolin (HUN)
2014 Erzurum (TUR) Hyo Been Lee (KOR) Munhyeon Lee (KOR) Sandor Liu Shaolin (HUN)
2015 Osaka (JPN) Dagyeom Kim (KOR) Ziwei Ren (CHN) Wei Ma (CHN)
2016 Sofia (BUL) Ziwei Ren (CHN) Yongjin Lim (KOR) Wei Ma (CHN)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren 1500 m (Men 1500 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1998 St. Louis (USA) Andrew Lahey (CAN) Yosuke Eguchi (JPN) Cees Juffermans (NED)
1999 Montreal (CAN) Jung-Hyun An (KOR) Nicola Rodigari (ITA) Jun-Hyong Yoo (KOR)
2000 Szekesfehervar (HUN) Steve Robillard (CAN) Ryoung Min (KOR) Apolo Anton Ohno (USA)
2001 Warschau (POL) Seung-Jae Lee (KOR) Hayato Sueyoshi (JPN) Wei Guo (CHN)
2002 Chuncheon (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Steve Robillard (CAN) Ho-Jin Seo (KOR)
2003 Budapest (HUN) Ho-Suk Lee (KOR) Charles Hamelin (CAN) Mathieu Giroux (CAN)
2004 Beijing (CHN) Ho-Suk Lee (KOR) Ki-Deok Kwon (KOR) Jon Eley (GBR)
2005 Belgrad (SRB) Ho-Suk Lee (KOR) Mathieu Giroux (CAN) Yoon-Gy Kwak (KOR)
2006 Miercurea Ciuc (ROM) Seung-Hoon Lee (KOR) Jung-Su Lee (KOR) Jae-Han Kim (KOR)
2007 Mlada Boleslav (CZE) Jung-Su Lee (KOR) Woo-Chul Shin (KOR) Viktor Knoch (HUN)
2008 Bozen (ITA) Yun-Jae Kim (KOR) Jung-Su Lee (KOR) Han-Bin Lee (KOR)
2009 Sherbrooke (CAN) Cheon-Ho Um (KOR) Seung-Woo Song (KOR) Antoine Gelinas-Beaulieu (CAN)
2010 Taipei (TPE) Jinkyu Noh (KOR) Sunghan Kim (KOR) Jack Whelbourne (GBR)
2011 Courmayeur (ITA) Yi Ra Seo (KOR) Jack Whelbourne (GBR) Hyo Been Lee (KOR)
2012 Melbourne (AUS) Se Yeong Park (KOR) Hyo Been Lee (KOR) John-Henry Krueger (USA)
2013 Warschau (POL) Tianyu Han (CHN) Hyo Been Lee (KOR) Se Yeong Park (KOR)
2014 Erzurum (TUR) Hyo Been Lee (KOR) Munhyeon Lee (KOR) Ziwei Ren (CHN)
2015 Osaka (JPN) Jiwon Park (KOR) Dan Iwasa (JPN) Kazuki Yoshinaga (JPN)
2016 Sofia (BUL) Yongjin Lim (KOR) Ziwei Ren (CHN) Si Un Kim (KOR)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren Superfinale (Men Superfinal)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1998 St. Louis (USA) Seung-Jae Lee (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN) Yosuke Eguchi (JPN)
1999 Montreal (CAN) Apolo Anton Ohno (USA) Jung-Hyun An (KOR) Nicola Rodigari (ITA)
2000 Szekesfehervar (HUN) Ryoung Min (KOR) Nicola Rodigari (ITA) Seung-Jae Lee (KOR)
2001 Warschau (POL) Ryoung Min (KOR) Seung-Jae Lee (KOR) Wei Guo (CHN)
2002 Chuncheon (KOR) Ho-Jin Seo (KOR) Wei Guo (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR)
2003 Budapest (HUN) Hyun-Kon Kim (KOR) Si-Bak Sung (KOR) Mathieu Giroux (CAN)
2004 Beijing (CHN) Ki-Deok Kwon (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Mathieu Lefrancois-Gauvreau (CAN)
2005 Belgrad (SRB) Hyun-Kon Kim (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR)
2006 Miercurea Ciuc (ROM) Jung-Su Lee (KOR) Jae-Han Kim (KOR) Maxime Chataignier (FRA)
2007 Mlada Boleslav (CZE) Jung-Su Lee (KOR) Woo-Chul Shin (KOR) Won-Hoon Jang (KOR)
2008 Bozen (ITA) Yun-Jae Kim (KOR) Jung-Su Lee (KOR) Han-Bin Lee (KOR)
2009 Sherbrooke (CAN) Cheon-Ho Um (KOR) J.R. Celski (USA) Dong-Kun You (KOR)
2010 Taipei (TPE) Se Yeong Park (KOR) Antoine Gelinas-Beaulieu (CAN) Sunghan Kim (KOR)
2011 Courmayeur (ITA) Yi Ra Seo (KOR) Jack Whelbourne (GBR) Jingnan Shi (CHN)
2012 Melbourne (AUS) Tianyu Han (CHN) John-Henry Krueger (USA) Hyo Been Lee (KOR)
2013 Warschau (POL) Se Yeong Park (KOR) Hyo Been Lee (KOR) Byungjoon Kim (KOR)
2014 Erzurum (TUR) Munhyeon Lee (KOR) Samuel Girard (CAN) Sandor Liu Shaolin (HUN)
2015 Osaka (JPN) Jiwon Park (KOR) Shaolin Sandor Liu (HUN) Dagyeom Kim (KOR)
2016 Sofia (BUL) Ziwei Ren (CHN) Wei Ma (CHN) Yongjin Lim (KOR)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren Staffel (Men Relay)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2001 Warschau (POL) Japan (Japan) China (China) Südkorea (South Korea)
2002 Chuncheon (KOR) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Deutschland (Germany)
2003 Budapest (HUN) Südkorea (South Korea) USA (United States) Kanada (Canada)
2004 Beijing (CHN) Südkorea (South Korea) Italien (Italy) Frankreich (France)
2005 Belgrad (SRB) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
2006 Miercurea Ciuc (ROM) Frankreich (France) Kanada (Canada) Holland (Netherlands)
2007 Mlada Boleslav (CZE) Südkorea (South Korea) USA (United States) Frankreich (France)
2008 Bozen (ITA) Südkorea (South Korea) Frankreich (France) China (China)
2009 Sherbrooke (CAN) USA (United States) China (China) Südkorea (South Korea)
2010 Taipei (TPE) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Japan (Japan)
2011 Courmayeur (ITA) Frankreich (France) Japan (Japan) Kanada (Canada)
2012 Melbourne (AUS) Südkorea (South Korea) China (China) USA (United States)
2013 Warschau (POL) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Japan (Japan)
2014 Erzurum (TUR) China (China) Ungarn (Hungary) Japan (Japan)
2015 Osaka (JPN) Südkorea (South Korea) China (China) Rußland (Russia)
2016 Sofia (BUL) China (China) Südkorea (South Korea) Rußland (Russia)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Mixed Staffel (Mixed Relay)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1998 St. Louis (USA) Italien (Italy) Deutschland (Germany) Südkorea (South Korea)