WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
SHORTTRACK (SHORT TRACK SKATING)
OLYMPISCHE WINTERSPIELE (WINTER OLYMPICS)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen (Women) 1992-2018
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Meng Wang CHN 2006-2010 3 1 1
2 Lee-Kyung Chun KOR 1994-1998 2 - 1
Yang Yang A CHN 2002-2006 2 - 1
4 Cathy Turner USA 1992-1994 2 - -
Sun-Yu Jin KOR 2006 2 - -
Yang Zhou CHN 2010-2014 2 - -
7 Arianna Fontana ITA 2010-2018 1 1 3
8 Gi-Hyun Ko KOR 2002 1 1 -
9 Seung-Hi Park KOR 2010-2014 1 - 3
10 Annie Perreault CAN 1998 1 - -
Jianrou Li CHN 2014 1 - -
Minjeong Choi KOR 2018 1 - -
Suzanne Schulting NED 2018 1 - -
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren (Men) 1992-2018
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Hyun-Soo Ahn (Victor An) KOR/RUS 2006-2014 4 - 2
2 Apolo Anton Ohno USA 2002-2010 2 2 2
3 Charles Hamelin CAN 2010-2014 2 - -
Jung-Su Lee KOR 2010 2 - -
5 Dajing Wu CHN 2014-2018 1 1 -
Ji-Hoon Chae KOR 1994 1 1 -
7 Marc Gagnon CAN 1994-2002 1 - 2
8 Hyo Jun Lim KOR 2018 1 - 1
9 Dong-Sung Kim KOR 1998 1 - -
Ki-Hoon Kim KOR 1994 1 - -
Samuel Girard CAN 2018 1 - -
Steven Bradbury AUS 2002 1 - -
Takafumi Nishitani JPN 1998 1 - -
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Nationen (Nations) 1992-2018
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 1992-2018 24 13 11
2 China (China) 1992-2018 10 15 8
3 Kanada (Canada) 1992-2018 9 12 12
4 USA (United States) 1992-2018 4 7 9
5 Russland (Russia) 1992-2018 3 1 3
6 Italien (Italy) 1994-2018 2 4 5
7 Holland (Netherlands) 2014-2018 1 2 2
8 Japan (Japan) 1992-1998 1 - 2
9 Australien (Australia) 1994-2002 1 - 1
10 Ungarn (Hungary) 2018 1 - -
11 Bulgarien (Bulgaria) 2002-2006 - 2 1
12 Großbritannien (Great Britain) 1994 - - 1
Nordkorea (North Korea) 1992 - - 1
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen Staffel (Women Relay) 1992-2018
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 1994-2018 6 - -
2 Kanada (Canada) 1992-2014 1 4 2
3 China (China) 1998-2010 1 2 -
4 Italien (Italy) 2006-2018 - 1 2
USA (United States) 1992-2010 - 1 2
6 Holland (Netherlands) 2018 - - 1
Russland (Russia) 1992 - - 1
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren Staffel (Men Relay) 1992-2018
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Kanada (Canada) 1992-2018 3 2 1
2 Südkorea (South Korea) 1992-2010 2 2 -
3 Italien (Italy) 1994-2002 1 1 -
4 Russland (Russia) 2014 1 - -
Ungarn (Hungary) 2018 1 - -
6 USA (United States) 1994-2014 - 2 2
7 China (China) 1998-2018 - 1 3
8 Australien (Australia) 1994 - - 1
Japan (Japan) 1992 - - 1
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen (Women) 1992-2018
einschließlich Staffel (inclusive Relay)
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Meng Wang CHN 2006-2010 4 1 1
2 Lee-Kyung Chun KOR 1994-1998 4 - 1
3 Sun-Yu Jin KOR 2006 3 - -
Yang Zhou CHN 2010-2014 3 - -
5 Yang Yang A CHN 1998-2006 2 2 1
6 Eun-Kyung Choi KOR 2002-2006 2 2 -
7 Cathy Turner USA 1992-1994 2 1 1
Suk Hee Shim KOR 2014-2018 2 1 1
9 Seung-Hi Park KOR 2010-2014 2 - 3
10 Annie Perreault CAN 1992-1998 2 - 1
Hye-Kyung Won KOR 1994-1998 2 - 1
12 Alang Kim KOR 2014-2018 2 - -
Minjeong Choi KOR 2018 2 - -
Yoon-Mi Kim KOR 1994-1998 2 - -
15 Arianna Fontana ITA 2006-2018 1 2 5
16 Nathalie Lambert CAN 1992-1994 1 2 -
17 Gi-Hyun Ko KOR 2002 1 1 -
Sylvie Daigle CAN 1992-1994 1 1 -
19 So-Hui Kim KOR 1994 1 - 1
Suzanne Schulting NED 2018 1 - 1
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren (Men) 1992-2018
einschließlich Staffel (inclusive Relay)
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Hyun-Soo Ahn (Victor An) KOR/RUS 2006-2014 6 - 2
2 Charles Hamelin CAN 2006-2018 3 1 1
3 Marc Gagnon CAN 1994-2002 3 - 2
4 Apolo Anton Ohno USA 2002-2010 2 2 4
5 Francois-Louis Tremblay CAN 2002-2010 2 2 1
6 Eric Bedard CAN 1998-2006 2 1 1
7 Jung-Su Lee KOR 2010 2 1 -
8 Ki-Hoon Kim KOR 1992-1994 2 - -
9 Ho-Suk Lee KOR 2006-2010 1 4 -
10 Dajing Wu CHN 2014-2018 1 2 1
11 Ji-Hoon Chae KOR 1994-1998 1 2 -
Jonathan Guilmette CAN 2002-2006 1 2 -
13 Mathieu Turcotte CAN 2002-2006 1 1 1
14 Dong-Sung Kim KOR 1998 1 1 -
Maurizio Carnino ITA 1994-2002 1 1 -
Mirko Vuillermin ITA 1994 1 1 -
Vladimir Grigorev RUS 2014 1 1 -
18 Hyo Jun Lim KOR 2018 1 - 1
Samuel Girard CAN 2018 1 - 1
Semen Elistratov RUS 2014-2018 1 - 1
Steven Bradbury AUS 1994-2002 1 - 1
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen 500 m (Women 500 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1992 Albertville (FRA) Cathy Turner (USA) Yan Li (CHN) Ok-Sil Hwang (PRK)
1994 Lillehammer (NOR) Cathy Turner (USA) Yanmei Zhang (CHN) Amy Peterson (USA)
1998 Nagano (JPN) Annie Perreault (CAN) Yang Yang S (CHN) Lee-Kyung Chun (KOR)
2002 Salt Lake City (USA) Yang Yang A (CHN) Evgenia Radanova (BUL) Chunlu Wang (CHN)
2006 Turin (ITA) Meng Wang (CHN) Evgenia Radanova (BUL) Anouk Leblanc-Boucher (CAN)
2010 Vancouver (CAN) Meng Wang (CHN) Marianne St-Gelais (CAN) Arianna Fontana (ITA)
2014 Sotschi (RUS) Jianrou Li (CHN) Arianna Fontana (ITA) Seung-Hi Park (KOR)
2018 PyeongChang (KOR) Arianna Fontana (ITA) Yara van Kerkhof (NED) Kim Boutin (CAN)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen 1000 m (Women 1000 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1994 Lillehammer (NOR) Lee-Kyung Chun (KOR) Nathalie Lambert (CAN) So-Hui Kim (KOR)
1998 Nagano (JPN) Lee-Kyung Chun (KOR) Yang Yang S (CHN) Hye-Kyung Won (KOR)
2002 Salt Lake City (USA) Yang Yang A (CHN) Gi-Hyun Ko (KOR) Yang Yang S (CHN)
2006 Turin (ITA) Sun-Yu Jin (KOR) Meng Wang (CHN) Yang Yang A (CHN)
2010 Vancouver (CAN) Meng Wang (CHN) Katherine Reutter (USA) Seung-Hi Park (KOR)
2014 Sotschi (RUS) Seung-Hi Park (KOR) Kexin Fan (CHN) Suk Hee Shim (KOR)
2018 PyeongChang (KOR) Suzanne Schulting (NED) Kim Boutin (CAN) Arianna Fontana (ITA)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen 1500 m (Women 1500 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2002 Salt Lake City (USA) Gi-Hyun Ko (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Evgenia Radanova (BUL)
2006 Turin (ITA) Sun-Yu Jin (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Meng Wang (CHN)
2010 Vancouver (CAN) Yang Zhou (CHN) Eun-Byul Lee (KOR) Seung-Hi Park (KOR)
2014 Sotschi (RUS) Yang Zhou (CHN) Suk Hee Shim (KOR) Arianna Fontana (ITA)
2018 PyeongChang (KOR) Minjeong Choi (KOR) Jinyu Li (CHN) Kim Boutin (CAN)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen Staffel (Women Relay)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1992 Albertville (FRA) Kanada (Canada) USA (United States) Sowjetunion (Soviet Union)
1994 Lillehammer (NOR) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) USA (United States)
1998 Nagano (JPN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
2002 Salt Lake City (USA) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
2006 Turin (ITA) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Italien (Italy)
2010 Vancouver (CAN) China (China) Kanada (Canada) USA (United States)
2014 Sotschi (RUS) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Italien (Italy)
2018 PyeongChang (KOR) Südkorea (South Korea) Italien (Italy) Holland (Netherlands)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren 500 m (Men 500 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1994 Lillehammer (NOR) Ji-Hoon Chae (KOR) Mirko Vuillermin (ITA) Nicky Gooch (GBR)
1998 Nagano (JPN) Takafumi Nishitani (JPN) Yulong An (CHN) Hitoshi Uematsu (JPN)
2002 Salt Lake City (USA) Marc Gagnon (CAN) Jonathan Guilmette (CAN) Rusty Smith (USA)
2006 Turin (ITA) Apolo Anton Ohno (USA) Francois-Louis Tremblay (CAN) Hyun-Soo Ahn (KOR)
2010 Vancouver (CAN) Charles Hamelin (CAN) Si-Bak Sung (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN)
2014 Sotschi (RUS) Victor An (RUS) Dajing Wu (CHN) Charle Cournoyer (CAN)
2018 PyeongChang (KOR) Dajing Wu (CHN) Daeheon Hwang (KOR) Hyo Jun Lim (KOR)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren 1000 m (Men 1000 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1992 Albertville (FRA) Ki-Hoon Kim (KOR) Frederic Blackburn (CAN) Joon-Ho Lee (KOR)
1994 Lillehammer (NOR) Ki-Hoon Kim (KOR) Ji-Hoon Chae (KOR) Marc Gagnon (CAN)
1998 Nagano (JPN) Dong-Sung Kim (KOR) Jiajun Li (CHN) Eric Bedard (CAN)
2002 Salt Lake City (USA) Steven Bradbury (AUS) Apolo Anton Ohno (USA) Mathieu Turcotte (CAN)
2006 Turin (ITA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Apolo Anton Ohno (USA)
2010 Vancouver (CAN) Jung-Su Lee (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Apolo Anton Ohno (USA)
2014 Sotschi (RUS) Victor An (RUS) Vladimir Grigorev (RUS) Sjinkie Knegt (NED)
2018 PyeongChang (KOR) Samuel Girard (CAN) John-Henry Krueger (USA) Yi Ra Seo (KOR)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren 1500 m (Men 1500 m)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2002 Salt Lake City (USA) Apolo Anton Ohno (USA) Jiajun Li (CHN) Marc Gagnon (CAN)
2006 Turin (ITA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Jiajun Li (CHN)
2010 Vancouver (CAN) Jung-Su Lee (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) J.R. Celski (USA)
2014 Sotschi (RUS) Charles Hamelin (CAN) Tianyu Han (CHN) Victor An (RUS)
2018 PyeongChang (KOR) Hyo Jun Lim (KOR) Sjinkie Knegt (NED) Semen Elistratov (RUS)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren Staffel (Men Relay)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1992 Albertville (FRA) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Japan (Japan)
1994 Lillehammer (NOR) Italien (Italy) USA (United States) Australien (Australia)
1998 Nagano (JPN) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) China (China)
2002 Salt Lake City (USA) Kanada (Canada) Italien (Italy) China (China)
2006 Turin (ITA) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) USA (United States)
2010 Vancouver (CAN) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) USA (United States)
2014 Sotschi (RUS) Russland (Russia) USA (United States) China (China)
2018 PyeongChang (KOR) Ungarn (Hungary) China (China) Kanada (Canada)