WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
SNOWBOARD (SNOWBOARDING)
WELTMEISTERSCHAFTEN (WORLD CHAMPIONSHIPS)
Weltmeisterschaften FIS (World Championships FIS)
Damen (Women) 1996-2015
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Karine Ruby FRA 1996-2005 6 4 -
2 Lindsey Jacobellis USA 2005-2015 4 - -
3 Doriane Vidal FRA 1999-2005 3 1 -
4 Isabelle Blanc FRA 1999-2003 2 3 -
5 Ekaterina Tudegesheva RUS 2007-2013 2 - 1
6 Marion Posch ITA 1996-1999 2 - -
Ursula Bruhin SUI 2001-2003 2 - -
8 Manuela Riegler AUT 1996-2005 1 2 1
9 Holly Crawford AUS 2009-2013 1 2 -
10 Claudia Riegler AUT 2011-2015 1 1 1
Dagmar Mair unter der Eggen ITA 1997-2001 1 1 1
Marion Kreiner AUT 2007-2015 1 1 1
13 Alena Zavarzina RUS 2011-2015 1 1 -
Heidi Neururer AUT 2005-2007 1 1 -
Julie Pomagalski FRA 1999-2003 1 1 -
Manuela Laura Pesko SUI 2005-2007 1 1 -
17 Sondra van Ert USA 1996-1999 1 - 3
18 Helene Olafsen NOR 2007-2013 1 - 2
19 Fränzi Mägert-Kohli SUI 2007-2009 1 - 1
Heidi Renoth GER 1997-2003 1 - 1
Jiayu Liu CHN 2009-2011 1 - 1
Maelle Ricker CAN 2005-2013 1 - 1
Margherita Parini ITA 1997-1999 1 - 1
Weltmeisterschaften FIS (World Championships FIS)
Herren (Men) 1996-2015
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Benjamin Karl AUT 2009-2015 4 - 1
2 Jasey Jay Anderson CAN 2001-2009 4 - -
3 Roope Tonteri FIN 2013-2015 3 1 -
4 Nicolas Huet FRA 1999-2005 2 1 2
5 Antti Autti FIN 2003-2007 2 1 1
6 Xavier de le Rue FRA 2003-2009 2 1 -
7 Mathieu Crepel FRA 2007-2009 2 - 1
8 Alex Pullin AUS 2011-2013 2 - -
9 Seth Wescott USA 2003-2011 1 3 -
10 Seppe Smits BEL 2009-2013 1 2 1
Simon Schoch SUI 2003-2011 1 2 1
12 Mike Jacoby USA 1996-1997 1 2 -
13 Rok Marguc SLO 2011-2015 1 1 2
Roland Fischnaller ITA 2011-2015 1 1 2
15 Andrey Sobolev RUS 2015 1 1 -
Dejan Kosir SLO 2001-2003 1 1 -
Iouri Podladtchikov SUI 2011-2013 1 1 -
Markus Ebner GER 1999-2001 1 1 -
Markus Schairer AUT 2009-2013 1 1 -
20 Helmut Pramstaller AUT 1996-1997 1 - 2
21 Bernd Kroschewski GER 1997 1 - 1
Kim Christiansen NOR 2001-2005 1 - 1
Rok Flander SLO 2007 1 - 1
Siegfried Grabner AUT 2003-2005 1 - 1
Weltmeisterschaften FIS (World Championships FIS)
Nationen (Nations) 1996-2015
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Frankreich (France) 1996-2015 18 20 8
2 Schweiz (Switzerland) 1997-2015 13 12 7
3 USA (United States) 1996-2015 13 10 17
4 Österreich (Austria) 1996-2015 11 15 18
5 Finnland (Finland) 1997-2015 9 4 9
6 Italien (Italy) 1996-2015 8 4 7
7 Kanada (Canada) 2001-2015 6 7 6
8 Australien (Australia) 1999-2015 5 2 2
9 Deutschland (Germany) 1996-2013 4 4 7
10 Rußland (Russia) 1999-2015 4 4 2
11 Slowenien (Slovenia) 2001-2015 3 4 4
12 Norwegen (Norway) 1997-2013 3 3 5
13 Schweden (Sweden) 1997-2013 2 7 6
14 Japan (Japan) 2007-2015 2 3 1
15 China (China) 2009-2015 2 1 1
16 Belgien (Belgium) 2009-2013 1 2 1
Holland (Netherlands) 1996-2011 1 2 1
18 Tschechien (Czechia) 2011-2015 1 1 -
19 Spanien (Spain) 2015 - 1 -
20 Polen (Poland) 2007-2009 - - 2
21 Neuseeland (New Zealand) 2011 - - 1
Slowakei (Slovakia) 2015 - - 1
Weltmeisterschaften ISF & FIS (World Championships ISF & FIS)
Damen (Women) 1993-2015
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Karine Ruby FRA 1996-2005 6 4 -
2 Lindsey Jacobellis USA 2005-2015 4 - -
3 Doriane Vidal FRA 1999-2005 3 1 -
4 Sandra Farmand GER 1995-1999 3 - 1
5 Isabelle Blanc FRA 1997-2003 2 3 1
6 Michele Taggart USA 1993-1999 2 1 1
Ursula Bruhin SUI 1999-2003 2 1 1
8 Ekaterina Tudegesheva RUS 2007-2013 2 - 1
Maelle Ricker CAN 1999-2013 2 - 1
10 Anita Schwaller SUI 1995-1997 2 - -
Ashild Lofthus NOR 1993 2 - -
Katharina Himmler GER 1999 2 - -
Marion Posch ITA 1996-1999 2 - -
14 Manuela Riegler AUT 1996-2005 1 2 1
15 Holly Crawford AUS 2009-2013 1 2 -
16 Claudia Riegler AUT 2011-2015 1 1 1
Dagmar Mair unter der Eggen ITA 1997-2001 1 1 1
Marion Kreiner AUT 2007-2015 1 1 1
19 Alena Zavarzina RUS 2011-2015 1 1 -
Heidi Neururer AUT 2005-2007 1 1 -
Julie Pomagalski FRA 1999-2003 1 1 -
Manuela Laura Pesko SUI 2005-2007 1 1 -
23 Sondra van Ert USA 1996-1999 1 - 3
24 Helene Olafsen NOR 2007-2013 1 - 2
25 Charlotte Bernard FRA 1997-1999 1 - 1
Fränzi Mägert-Kohli SUI 2007-2009 1 - 1
Heidi Renoth GER 1997-2003 1 - 1
Jiayu Liu CHN 2009-2011 1 - 1
Margherita Parini ITA 1997-1999 1 - 1
Weltmeisterschaften ISF & FIS (World Championships ISF & FIS)
Herren (Men) 1993-2015
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Jasey Jay Anderson CAN 1999-2009 5 - -
2 Benjamin Karl AUT 2009-2015 4 - 1
3 Roope Tonteri FIN 2013-2015 3 1 -
4 Terje Haakonsen NOR 1993-1997 3 - -
5 Nicolas Huet FRA 1999-2005 2 1 2
6 Antti Autti FIN 2003-2007 2 1 1
Martin Freinademetz AUT 1993-1995 2 1 1
Xavier de le Rue FRA 1999-2009 2 1 1
9 Mathieu Crepel FRA 2007-2009 2 - 1
10 Alex Pullin AUS 2011-2013 2 - -
Karl-Heinz Zangerl AUT 1997-1999 2 - -
12 Seth Wescott USA 2003-2011 1 3 -
13 Seppe Smits BEL 2009-2013 1 2 1
Simon Schoch SUI 2003-2011 1 2 1
15 Mike Jacoby USA 1996-1997 1 2 -
16 Rok Marguc SLO 2011-2015 1 1 2
Roland Fischnaller ITA 2011-2015 1 1 2
18 Siegfried Grabner AUT 1999-2005 1 1 1
19 Andrey Sobolev RUS 2015 1 1 -
Daniel Franck NOR 1999-2001 1 1 -
Dejan Kosir SLO 2001-2003 1 1 -
Iouri Podladtchikov SUI 2011-2013 1 1 -
Markus Ebner GER 1999-2001 1 1 -
Markus Schairer AUT 2009-2013 1 1 -
25 Helmut Pramstaller AUT 1996-1997 1 - 2
26 Alexis Parmentier FRA 1993-1995 1 - 1
Bernd Kroschewski GER 1997 1 - 1
Fabien Rohrer SUI 1997 1 - 1
Fadri Mosca SUI 1997 1 - 1
Kim Christiansen NOR 2001-2005 1 - 1
Rok Flander SLO 2007 1 - 1
Romain Retsin FRA 1993-1997 1 - 1
Weltmeisterschaften ISF & FIS (World Championships ISF & FIS)
Nationen (Nations) 1993-2015
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Frankreich (France) 1993-2015 21 22 14
2 Schweiz (Switzerland) 1993-2015 19 15 13
3 USA (United States) 1993-2015 17 20 22
4 Österreich (Austria) 1993-2015 16 23 20
5 Finnland (Finland) 1995-2015 10 4 11
6 Deutschland (Germany) 1993-2013 9 9 9
7 Norwegen (Norway) 1993-2013 9 4 7
8 Kanada (Canada) 1995-2015 8 8 7
9 Italien (Italy) 1993-2015 8 6 10
10 Australien (Australia) 1999-2015 5 2 2
11 Rußland (Russia) 1999-2015 4 4 2
12 Slowenien (Slovenia) 2001-2015 3 4 4
13 Schweden (Sweden) 1995-2013 2 7 8
14 Japan (Japan) 2007-2015 2 3 1
15 China (China) 2009-2015 2 1 1
16 Belgien (Belgium) 2009-2013 1 2 1
Holland (Netherlands) 1996-2011 1 2 1
18 Tschechien (Czechia) 2011-2015 1 1 -
19 Spanien (Spain) 2015 - 1 -
20 Polen (Poland) 1997-2009 - - 3
21 Neuseeland (New Zealand) 2011 - - 1
Slowakei (Slovakia) 2015 - - 1
Weltmeisterschaften FIS (World Championships FIS)
Damen Big Air (Women Big Air)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2015 Kreischberg (AUT) Elena Könz (SUI) Merika Enne (FIN) Sina Candrian (SUI)
Weltmeisterschaften FIS (World Championships FIS)
Damen Halfpipe (Women Halfpipe)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1996 Lienz (AUT) Carolien van Kilsdonk (NED) Annemarie Uliasz (USA) Cammy Potter (USA)
1997 Innichen (ITA) Anita Schwaller (SUI) Christel Thoresen (NOR) Sabine Wehr-Hasler (GER)
1999 Berchtesgaden (GER) Kim Stacey (USA) Doriane Vidal (FRA) Anna Hellman (SWE)
2001 Madonna di Campiglio (ITA) Doriane Vidal (FRA) Stine Brun Kjeldaas (NOR) Sari Grönholm (FIN)
2003 Kreischberg (AUT) Doriane Vidal (FRA) Nicola Pederzolli (AUT) Fabienne Reuteler (SUI)
2005 Whistler (CAN) Doriane Vidal (FRA) Manuela Laura Pesko (SUI) Hannah Teter (USA)
2007 Arosa (SUI) Manuela Laura Pesko (SUI) Soko Yamaoka (JPN) Paulina Ligocka (POL)
2009 Gangwon (KOR) Jiayu Liu (CHN) Holly Crawford (AUS) Paulina Ligocka (POL)
2011 La Molina (SPA) Holly Crawford (AUS) Ursina Haller (SUI) Jiayu Liu (CHN)
2013 Stoneham (CAN) Arielle Gold (USA) Holly Crawford (AUS) Sophie Rodriguez (FRA)
2015 Kreischberg (AUT) Xuetong Cai (CHN) Queralt Castellet (SPA) Clemence Grimal (FRA)
Weltmeisterschaften FIS (World Championships FIS)
Damen Parallelriesenslalom (Women Parallel Giant Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1999 Berchtesgaden (GER) Isabelle Blanc (FRA) Rosey Fletcher (USA) Aasa Windahl (SWE)
2001 Madonna di Campiglio (ITA) Ursula Bruhin (SUI) Rosey Fletcher (USA) Manuela Riegler (AUT)
2003 Kreischberg (AUT) Ursula Bruhin (SUI) Julie Pomagalski (FRA) Heidi Renoth (GER)
2005 Whistler (CAN) Manuela Riegler (AUT) Svetlana Boldykova (RUS) Doresia Krings (AUT)
2007 Arosa (SUI) Ekaterina Tudegesheva (RUS) Amelie Kober (GER) Fränzi Kohli (SUI)
2009 Gangwon (KOR) Marion Kreiner (AUT) Doris Günther (AUT) Patrizia Kummer (SUI)
2011 La Molina (SPA) Alena Zavarzina (RUS) Claudia Riegler (AUT) Doris Günther (AUT)
2013 Stoneham (CAN) Isabella Laböck (GER) Julia Dujmovits (AUT) Amelie Kober (GER)
2015 Kreischberg (AUT) Claudia Riegler (AUT) Alena Zavarzina (RUS) Tomoka Takeuchi (JPN)
Weltmeisterschaften FIS (World Championships FIS)
Damen Parallelslalom (Women Parallel Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1996 Lienz (AUT) Marion Posch (ITA) Marcella Boerma (NED) Sondra van Ert (USA)
1997 Innichen (ITA) Dagmar Mair unter der Eggen (ITA) Karine Ruby (FRA) Marie Birkl (SWE)
1999 Berchtesgaden (GER) Marion Posch (ITA) Isabelle Blanc (FRA) Sandra Farmand (GER)
2001 Madonna di Campiglio (ITA) Karine Ruby (FRA) Isabelle Blanc (FRA) Carmen Ranigler (ITA)
2003 Kreischberg (AUT) Isabelle Blanc (FRA) Karine Ruby (FRA) Sara Fischer (SWE)
2005 Whistler (CAN) Daniela Meuli (SUI) Heidi Neururer (AUT) Doresia Krings (AUT)
2007 Arosa (SUI) Heidi Neururer (AUT) Marion Kreiner (AUT) Doresia Krings (AUT)
2009 Gangwon (KOR) Fränzi Mägert-Kohli (SUI) Doris Günther (AUT) Ekaterina Tudegesheva (RUS)
2011 La Molina (SPA) Hilde-Katrine Engeli (NOR) Nicolien Sauerbreij (NED) Claudia Riegler (AUT)
2013 Stoneham (CAN) Ekaterina Tudegesheva (RUS) Patrizia Kummer (SUI) Amelie Kober (GER)
2015 Kreischberg (AUT) Ester Ledecka (CZE) Julia Dujmovits (AUT) Marion Kreiner (AUT)
Weltmeisterschaften FIS (World Championships FIS)
Damen Riesenslalom (Women Giant Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1996 Lienz (AUT) Karine Ruby (FRA) Manuela Riegler (AUT) Sondra van Ert (USA)
1997 Innichen (ITA) Sondra van Ert (USA) Karine Ruby (FRA) Margherita Parini (ITA)
1999 Berchtesgaden (GER) Margherita Parini (ITA) Lidia Trettel (ITA) Sondra van Ert (USA)
2001 Madonna di Campiglio (ITA) Karine Ruby (FRA) Isabelle Blanc (FRA) Dagmar Mair unter der Eggen (ITA)
Weltmeisterschaften FIS (World Championships FIS)
Damen Slalom (Women Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1997 Innichen (ITA) Heidi Renoth (GER) Dagmar Mair unter der Eggen (ITA) Dorothee Fournier (FRA)
Weltmeisterschaften FIS (World Championships FIS)
Damen Slopestyle (Women Slopestyle)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2011 La Molina (SPA) Enni Rukajarvi (FIN) Sarka Pancochova (CZE) Shelly Gotlieb (NZL)
2013 Stoneham (CAN) Spencer O'Brien (CAN) Sina Candrian (SUI) Torah Bright (AUS)
2015 Kreischberg (AUT) Miyabi Onitsuka (JPN) Anna Gasser (AUT) Klaudia Medlova (SVK)
Weltmeisterschaften FIS (World Championships FIS)
Damen Snowboard Cross (Women Snowboard Cross)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1997 Innichen (ITA) Karine Ruby (FRA) Manuela Riegler (AUT) Maria Kirchgasser-Pichler (AUT)
1999 Berchtesgaden (GER) Julie Pomagalski (FRA) Maria Tikhvinskaja (RUS) Olivia Guerry (FRA)
2001 Madonna di Campiglio (ITA) Karine Ruby (FRA) Emmanuelle Duboc (FRA) Dominique Vallee (CAN)
2003 Kreischberg (AUT) Karine Ruby (FRA) Ursula Fingerlos (AUT) Victoria Wicky (FRA)
2005 Whistler (CAN) Lindsey Jacobellis (USA) Karine Ruby (FRA) Maelle Ricker (CAN)
2007 Arosa (SUI) Lindsey Jacobellis (USA) Sandra Frei (SUI) Helene Olafsen (NOR)
2009 Gangwon (KOR) Helene Olafsen (NOR) Olivia Nobs (SUI) Mellie Francon (SUI)
2011 La Molina (SPA) Lindsey Jacobellis (USA) Nelly Moenne Loccoz (FRA) Dominique Maltais (CAN)
2013 Stoneham (CAN) Maelle Ricker (CAN) Dominique Maltais (CAN) Helene Olafsen (NOR)
2015 Kreischberg (AUT) Lindsey Jacobellis (USA) Nelly Moenne Loccoz (FRA) Michela Moioli (ITA)
Weltmeisterschaften FIS (World Championships FIS)
Herren Big Air (Men Big Air)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2003 Kreischberg (AUT) Risto Mattila (FIN) Simon Ax (SWE) Antti Autti (FIN)
2005 Whistler (CAN) Antti Autti (FIN) Matevz Petek (SLO) Andreas Jakobsson (SWE)
2007 Arosa (SUI) Mathieu Crepel (FRA) Antti Autti (FIN) Janne Korpi (FIN)
2009 Gangwon (KOR) Markku Koski (FIN) Seppe Smits (BEL) Stefan Gimpl (AUT)
2011 Barcelona (SPA) Petja Piiroinen (FIN) Seppe Smits (BEL) Rocco van Straten (NED)
2013 Stoneham (CAN) Roope Tonteri (FIN) Niklas Mattsson (SWE) Seppe Smits (BEL)
2015 Kreischberg (AUT) Roope Tonteri (FIN) Darcy Sharpe (CAN) Kyle Mack (USA)
Weltmeisterschaften FIS (World Championships FIS)
Herren Halfpipe (Men Halfpipe)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1996 Lienz (AUT) Ross Powers (USA) Lael Gregory (USA) Rob Kingwill (USA)
1997 Innichen (ITA) Fabien Rohrer (SUI) Markus Hurme (FIN) Roger Hjelmstadstün (NOR)
1999 Berchtesgaden (GER) Ricky Bower (USA) Fredrik Sterner (SWE) Timo Aho (FIN)
2001 Madonna di Campiglio (ITA) Kim Christiansen (NOR) Daniel Franck (NOR) Markus Hurme (FIN)
2003 Kreischberg (AUT) Markus Keller (SUI) Stefan Karlsson (SWE) Steven Fisher (USA)
2005 Whistler (CAN) Antti Autti (FIN) Justin Lamoureux (CAN) Kim Christiansen (NOR)
2007 Arosa (SUI) Mathieu Crepel (FRA) Kazuhiro Kokubo (JPN) Brad Martin (CAN)
2009 Gangwon (KOR) Ryo Aono (JPN) Jeff Batchelor (CAN) Mathieu Crepel (FRA)
2011 La Molina (SPA) Nathan Johnstone (AUS) Iouri Podladtchikov (SUI) Markus Malin (FIN)
2013 Stoneham (CAN) Iouri Podladtchikov (SUI) Taku Hiraoka (JPN) Markus Malin (FIN)
2015 Kreischberg (AUT) Scotty James (AUS) Yiwei Zhang (CHN) Tim-Kevin Ravnjak (SLO)
Weltmeisterschaften FIS (World Championships FIS)
Herren Parallelriesenslalom (Men Parallel Giant Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1999 Berchtesgaden (GER) Richard Rikardsson (SWE) Stefan Kaltschütz (AUT) Harald Walder (AUT)
2001 Madonna di Campiglio (ITA) Nicolas Huet (FRA) Mathieu Chiquet (FRA) Anton Pogue (USA)
2003 Kreischberg (AUT) Dejan Kosir (SLO) Simon Schoch (SUI) Nicolas Huet (FRA)
2005 Whistler (CAN) Jasey Jay Anderson (CAN) Urs Eiselin (SUI) Nicolas Huet (FRA)
2007 Arosa (SUI) Rok Flander (SLO) Philipp Schoch (SUI) Heinz Inniger (SUI)
2009 Gangwon (KOR) Jasey Jay Anderson (CAN) Sylvain Dufour (FRA) Matthew Morison (CAN)
2011 La Molina (SPA) Benjamin Karl (AUT) Rok Marguc (SLO) Roland Fischnaller (ITA)
2013 Stoneham (CAN) Benjamin Karl (AUT) Roland Fischnaller (ITA) Vic Wild (RUS)
2015 Kreischberg (AUT) Andrey Sobolev (RUS) Zan Kosir (SLO) Benjamin Karl (AUT)
Weltmeisterschaften FIS (World Championships FIS)
Herren Parallelslalom (Men Parallel Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1996 Lienz (AUT) Ivo Rudiferia (ITA) Rainer Krug (GER) Helmut Pramstaller (AUT)
1997 Innichen (ITA) Mike Jacoby (USA) Elmar Messner (ITA) Bernd Kroschewski (GER)
1999 Berchtesgaden (GER) Nicolas Huet (FRA) Mathieu Bozzetto (FRA) Werner Ebenbauer (AUT)
2001 Madonna di Campiglio (ITA) Gilles Jaquet (SUI) Daniel Biveson (SWE) Stefan Kaltschütz (AUT)
2003 Kreischberg (AUT) Siegfried Grabner (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA) Simon Schoch (SUI)
2005 Whistler (CAN) Jasey Jay Anderson (CAN) Nicolas Huet (FRA) Siegfried Grabner (AUT)
2007 Arosa (SUI) Simon Schoch (SUI) Philipp Schoch (SUI) Rok Flander (SLO)
2009 Gangwon (KOR) Benjamin Karl (AUT) Sylvain Dufour (FRA) Patrick Bußler (GER)
2011 La Molina (SPA) Benjamin Karl (AUT) Simon Schoch (SUI) Rok Marguc (SLO)
2013 Stoneham (CAN) Rok Marguc (SLO) Justin Reiter (USA) Roland Fischnaller (ITA)
2015 Kreischberg (AUT) Roland Fischnaller (ITA) Andrey Sobolev (RUS) Rok Marguc (SLO)
Weltmeisterschaften FIS (World Championships FIS)
Herren Riesenslalom (Men Giant Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1996 Lienz (AUT) Jeff Greenwood (USA) Mike Jacoby (USA) Helmut Pramstaller (AUT)
1997 Innichen (ITA) Thomas Prugger (ITA) Mike Jacoby (USA) Ian Price (USA)
1999 Berchtesgaden (GER) Markus Ebner (GER) Maxence Idesheim (FRA) Stefan Kaltschütz (AUT)
2001 Madonna di Campiglio (ITA) Jasey Jay Anderson (CAN) Dejan Kosir (SLO) Walter Feichter (ITA)
Weltmeisterschaften FIS (World Championships FIS)
Herren Slalom (Men Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1997 Innichen (ITA) Bernd Kroschewski (GER) Dieter Moherndl (GER) Anton Pogue (USA)
Weltmeisterschaften FIS (World Championships FIS)
Herren Slopestyle (Men Slopestyle)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2011 La Molina (SPA) Seppe Smits (BEL) Niklas Mattsson (SWE) Ville Paumola (FIN)
2013 Stoneham (CAN) Roope Tonteri (FIN) Mark McMorris (CAN) Janne Korpi (FIN)
2015 Kreischberg (AUT) Ryan Stassel (USA) Roope Tonteri (FIN) Kyle Mack (USA)
Weltmeisterschaften FIS (World Championships FIS)
Herren Snowboard Cross (Men Snowboard Cross)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1997 Innichen (ITA) Helmut Pramstaller (AUT) Klaus Sammer (AUT) Jakob Bergstedt (SWE)
1999 Berchtesgaden (GER) Henrik Jansson (SWE) Magnus Sterner (SWE) Zeke Steggall (AUS)
2001 Madonna di Campiglio (ITA) Guillaume Nantermod (SUI) Markus Ebner (GER) Alexander Maier (AUT)
2003 Kreischberg (AUT) Xavier de le Rue (FRA) Seth Wescott (USA) Drew Neilson (CAN)
2005 Whistler (CAN) Seth Wescott (USA) Francois Boivin (CAN) Jayson Hale (USA)
2007 Arosa (SUI) Xavier de le Rue (FRA) Seth Wescott (USA) Nate Holland (USA)
2009 Gangwon (KOR) Markus Schairer (AUT) Xavier de le Rue (FRA) Nick Baumgartner (USA)
2011 La Molina (SPA) Alex Pullin (AUS) Seth Wescott (USA) Nate Holland (USA)
2013 Stoneham (CAN) Alex Pullin (AUS) Markus Schairer (AUT) Stian Sivertzen (NOR)
2015 Kreischberg (AUT) Luca Matteotti (ITA) Kevin Hill (CAN) Nick Baumgartner (USA)
Weltmeisterschaften ISF (World Championships ISF)
Damen Halfpipe (Women Halfpipe)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1993 Ischgl (AUT) Martina Tscharner (SUI) Tricia Byrnes (USA) Stine Brun Kjeldaas (NOR)
1995 Davos (SUI) Anita Schwaller (SUI) Natasza Zurek (CAN) Stine Brun Kjeldaas (NOR)
1997 Heavenly (USA) Satu Jarvela (FIN) Cara Beth Burnside (USA) Sabine Wehr (GER)
1999 Val di Sole (ITA) Nicole Angelrath (SUI) Shannon Dunn (USA) Michele Taggart (USA)
Weltmeisterschaften ISF (World Championships ISF)
Damen Kombination (Women Combined)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1993 Ischgl (AUT) Michele Taggart (USA) Petra Müßig (GER) Gaia Dabbeni (ITA)
1995 Davos (SUI) Sandra Farmand (GER) Michele Taggart (USA) Marie Birkl (SWE)
1997 Heavenly (USA) Sandra Farmand (GER) Leslee Olson (USA) Malgorzata Rosiak (POL)
Weltmeisterschaften ISF (World Championships ISF)
Damen Parallelslalom (Women Parallel Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1995 Davos (SUI) Christine Rauter (AUT) Betsy Shaw (USA) Martina Magenta (ITA)
1997 Heavenly (USA) Sandra Farmand (GER) Brigitte Köck (AUT) Isabelle Blanc (FRA)
1999 Val di Sole (ITA) Katharina Himmler (GER) Ursula Bruhin (SUI) Charlotte Bernard (FRA)
Weltmeisterschaften ISF (World Championships ISF)
Damen Riesenslalom (Women Giant Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1993 Ischgl (AUT) Ashild Lofthus (NOR) Maria Kirchgasser-Pichler (AUT) Tara Eberhard (USA)
1995 Davos (SUI) Michele Taggart (USA) Martina Magenta (ITA) Betsy Shaw (USA)
1997 Heavenly (USA) Charlotte Bernard (FRA) Lisa D. Kosglow (USA) Rosey Fletcher (USA)
1999 Val di Sole (ITA) Katharina Himmler (GER) Lisa D. Kosglow (USA) Ursula Bruhin (SUI)
Weltmeisterschaften ISF (World Championships ISF)
Damen Slalom (Women Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1993 Ischgl (AUT) Ashild Lofthus (NOR) Martina Magenta (ITA) Petra Müßig (GER)
Weltmeisterschaften ISF (World Championships ISF)
Damen Snowboard Cross (Women Snowboard Cross)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1999 Val di Sole (ITA) Maelle Ricker (CAN) Catherine Plötzl (AUT) Brigitte Köck (AUT)
Weltmeisterschaften ISF (World Championships ISF)
Herren Halfpipe (Women Halfpipe)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1993 Ischgl (AUT) Terje Haakonsen (NOR) Mike Basich (USA) Brian Iguchi (USA)
1995 Davos (SUI) Terje Haakonsen (NOR) Reto Lamm (SUI) Sebu Kuhlberg (FIN)
1997 Heavenly (USA) Terje Haakonsen (NOR) Todd Richards (USA) Fabien Rohrer (SUI)
1999 Val di Sole (ITA) Daniel Franck (NOR) Stefan Gruber (AUT) Brett Carpentier (CAN)
Weltmeisterschaften ISF (World Championships ISF)
Herren Kombination (Men Combined)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1993 Ischgl (AUT) Kevin Delany (USA) Hans Rösch (GER) Mario Debbeni (ITA)
1995 Davos (SUI) Bertrand Denervaud (SUI) Hans Rösch (GER) Martin Freinademetz (AUT)
1997 Heavenly (USA) Romain Retsin (FRA) Hans Rösch (GER) Joni Vastamäki (FIN)
Weltmeisterschaften ISF (World Championships ISF)
Herren Parallelslalom (Men Parallel Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1995 Davos (SUI) Martin Freinademetz (AUT) Philippe Conte (FRA) Alexis Parmentier (FRA)
1997 Heavenly (USA) Karl-Heinz Zangerl (AUT) Dieter Kraßnig (AUT) Fadri Mosca (SUI)
1999 Val di Sole (ITA) Karl-Heinz Zangerl (AUT) Ueli Kestenholz (SUI) Xavier de le Rue (FRA)
Weltmeisterschaften ISF (World Championships ISF)
Herren Riesenslalom (Men Giant Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1993 Ischgl (AUT) Cla Mosca (SUI) Martin Freinademetz (AUT) Romain Retsin (FRA)
1995 Davos (SUI) Martin Freinademetz (AUT) Eric Rey (FRA) Ueli Kestenholz (SUI)
1997 Heavenly (USA) Fadri Mosca (SUI) Dieter Kraßnig (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA)
1999 Val di Sole (ITA) Jasey Jay Anderson (CAN) Siegfried Grabner (AUT) Andre Grütter (SUI)
Weltmeisterschaften ISF (World Championships ISF)
Herren Slalom (Men Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1993 Ischgl (AUT) Alexis Parmentier (FRA) Hans Rösch (GER) Stefan Koch (SUI)
Weltmeisterschaften ISF (World Championships ISF)
Herren Snowboard Cross (Men Snowboard Cross)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1999 Val di Sole (ITA) Shaun Palmer (USA) Tor Brusserud (NOR) Pontus Stahlkloo (SWE)