WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
SNOWBOARD (SNOWBOARDING)
WELTMEISTERSCHAFTEN (WORLD CHAMPIONSHIPS)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen (Women) 1993-2019
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Karine Ruby FRA 1996-2005 6 4 -
2 Lindsey Jacobellis USA 2005-2017 5 - -
3 Doriane Vidal FRA 1999-2005 3 1 -
4 Sandra Farmand GER 1995-1999 3 - 1
5 Isabelle Blanc FRA 1997-2003 2 3 1
6 Michele Taggart USA 1993-1999 2 1 1
Ursula Bruhin SUI 1999-2003 2 1 1
8 Ester Ledecka CZE 2015-2017 2 1 -
Xuetong Cai CHN 2015-2019 2 1 -
10 Ekaterina Tudegesheva RUS 2007-2017 2 - 2
11 Maelle Ricker CAN 1999-2013 2 - 1
12 Anita Schwaller SUI 1995-1997 2 - -
Ashild Lofthus NOR 1993 2 - -
Katharina Himmler GER 1999 2 - -
Marion Posch ITA 1996-1999 2 - -
16 Manuela Riegler AUT 1996-2005 1 2 1
17 Holly Crawford AUS 2009-2013 1 2 -
18 Alena Zavarzina RUS 2011-2017 1 1 1
Claudia Riegler AUT 2011-2015 1 1 1
Dagmar Mair unter der Eggen ITA 1997-2001 1 1 1
Marion Kreiner AUT 2007-2015 1 1 1
22 Anna Gasser AUT 2015-2017 1 1 -
Enni Rukajarvi FIN 2011-2017 1 1 -
Heidi Neururer AUT 2005-2007 1 1 -
Julie Pomagalski FRA 1999-2003 1 1 -
Manuela Laura Pesko SUI 2005-2007 1 1 -
Zoi Sadowski Synnott NZL 2017-2019 1 1 -
28 Sondra van Ert USA 1996-1999 1 - 3
29 Helene Olafsen NOR 2007-2013 1 - 2
30 Charlotte Bernard FRA 1997-1999 1 - 1
Fränzi Mägert-Kohli SUI 2007-2009 1 - 1
Heidi Renoth GER 1997-2003 1 - 1
Jiayu Liu CHN 2009-2011 1 - 1
Margherita Parini ITA 1997-1999 1 - 1
Miyabi Onitsuka JPN 2015-2017 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren (Men) 1993-2019
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Jasey Jay Anderson CAN 1999-2009 5 - -
2 Benjamin Karl AUT 2009-2017 4 2 1
3 Roope Tonteri FIN 2013-2015 3 1 -
4 Scotty James AUS 2015-2019 3 - -
Terje Haakonsen NOR 1993-1997 3 - -
6 Seppe Smits BEL 2009-2017 2 2 1
7 Nicolas Huet FRA 1999-2005 2 1 2
8 Antti Autti FIN 2003-2007 2 1 1
Martin Freinademetz AUT 1993-1995 2 1 1
Xavier de le Rue FRA 1999-2009 2 1 1
11 Alex Pullin AUS 2011-2017 2 - 1
Mathieu Crepel FRA 2007-2009 2 - 1
13 Andreas Prommegger AUT 2017 2 - -
Dmitry Loginov RUS 2019 2 - -
Karl-Heinz Zangerl AUT 1997-1999 2 - -
16 Seth Wescott USA 2003-2011 1 3 -
17 Roland Fischnaller ITA 2011-2019 1 2 2
18 Simon Schoch SUI 2003-2011 1 2 1
19 Iouri Podladtchikov SUI 2011-2017 1 2 -
Mike Jacoby USA 1996-1997 1 2 -
21 Rok Marguc SLO 2011-2015 1 1 2
22 Andrey Sobolev RUS 2015-2017 1 1 1
Chris Corning USA 2017-2019 1 1 1
Siegfried Grabner AUT 1999-2005 1 1 1
25 Daniel Franck NOR 1999-2001 1 1 -
Dejan Kosir SLO 2001-2003 1 1 -
Markus Ebner GER 1999-2001 1 1 -
Markus Schairer AUT 2009-2013 1 1 -
29 Helmut Pramstaller AUT 1996-1997 1 - 2
30 Alexis Parmentier FRA 1993-1995 1 - 1
Bernd Kroschewski GER 1997 1 - 1
Fabien Rohrer SUI 1997 1 - 1
Fadri Mosca SUI 1997 1 - 1
Kim Christiansen NOR 2001-2005 1 - 1
Rok Flander SLO 2007 1 - 1
Romain Retsin FRA 1993-1997 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Nationen (Nations) 1993-2019
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Frankreich (France) 1993-2019 23 25 15
2 USA (United States) 1993-2019 23 21 27
3 Österreich (Austria) 1993-2019 20 26 20
4 Schweiz (Switzerland) 1993-2019 20 18 17
5 Deutschland (Germany) 1993-2019 10 9 13
6 Finnland (Finland) 1995-2017 10 5 11
7 Norwegen (Norway) 1993-2019 10 5 9
8 Kanada (Canada) 1995-2019 9 9 8
9 Italien (Italy) 1993-2019 8 8 13
10 Australien (Australia) 1999-2019 7 2 3
11 Russland (Russia) 1999-2019 6 5 5
12 Slowenien (Slovenia) 2001-2019 3 5 4
13 China (China) 2009-2019 3 2 1
14 Tschechien (Czechia) 2011-2019 3 2 -
15 Schweden (Sweden) 1995-2013 2 7 8
16 Japan (Japan) 2007-2019 2 5 2
17 Belgien (Belgium) 2009-2017 2 2 1
18 Niederlande (Netherlands) 1996-2011 1 2 1
19 Neuseeland (New Zealand) 2011-2019 1 1 1
20 Spanien (Spain) 2015-2017 - 3 -
21 Ukraine (Ukraine) 2019 - 1 -
22 Polen (Poland) 1997-2009 - - 3
23 Slowakei (Slovakia) 2015 - - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
einschließlich Teamwettbewerbe (inclusive Team Events)
Damen (Women) 1993-2019
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Karine Ruby FRA 1996-2005 6 4 -
2 Lindsey Jacobellis USA 2005-2019 6 - 1
3 Doriane Vidal FRA 1999-2005 3 1 -
4 Sandra Farmand GER 1995-1999 3 - 1
5 Isabelle Blanc FRA 1997-2003 2 3 1
6 Michele Taggart USA 1993-1999 2 1 1
Ursula Bruhin SUI 1999-2003 2 1 1
8 Ester Ledecka CZE 2015-2017 2 1 -
Xuetong Cai CHN 2015-2019 2 1 -
10 Ekaterina Tudegesheva RUS 2007-2017 2 - 2
11 Maelle Ricker CAN 1999-2013 2 - 1
12 Anita Schwaller SUI 1995-1997 2 - -
Ashild Lofthus NOR 1993 2 - -
Katharina Himmler GER 1999 2 - -
Marion Posch ITA 1996-1999 2 - -
16 Manuela Riegler AUT 1996-2005 1 2 1
17 Holly Crawford AUS 2009-2013 1 2 -
Nelly Moenne Loccoz FRA 2011-2017 1 2 -
19 Alena Zavarzina RUS 2011-2017 1 1 1
Claudia Riegler AUT 2011-2015 1 1 1
Dagmar Mair unter der Eggen ITA 1997-2001 1 1 1
Marion Kreiner AUT 2007-2015 1 1 1
23 Anna Gasser AUT 2015-2017 1 1 -
Chloe Trespeuch FRA 2017 1 1 -
Enni Rukajarvi FIN 2011-2017 1 1 -
Heidi Neururer AUT 2005-2007 1 1 -
Julie Pomagalski FRA 1999-2003 1 1 -
Manuela Laura Pesko SUI 2005-2007 1 1 -
Zoi Sadowski Synnott NZL 2017-2019 1 1 -
30 Sondra van Ert USA 1996-1999 1 - 3
31 Helene Olafsen NOR 2007-2013 1 - 2
32 Charlotte Bernard FRA 1997-1999 1 - 1
Fränzi Mägert-Kohli SUI 2007-2009 1 - 1
Heidi Renoth GER 1997-2003 1 - 1
Jiayu Liu CHN 2009-2011 1 - 1
Margherita Parini ITA 1997-1999 1 - 1
Miyabi Onitsuka JPN 2015-2017 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
einschließlich Teamwettbewerbe (inclusive Team Events)
Herren (Men) 1993-2019
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Jasey Jay Anderson CAN 1999-2009 5 - -
2 Benjamin Karl AUT 2009-2017 4 2 1
3 Roope Tonteri FIN 2013-2015 3 1 -
4 Scotty James AUS 2015-2019 3 - -
Terje Haakonsen NOR 1993-1997 3 - -
6 Seppe Smits BEL 2009-2017 2 2 1
7 Nicolas Huet FRA 1999-2005 2 1 2
8 Antti Autti FIN 2003-2007 2 1 1
Martin Freinademetz AUT 1993-1995 2 1 1
Xavier de le Rue FRA 1999-2009 2 1 1
11 Alex Pullin AUS 2011-2017 2 - 1
Mathieu Crepel FRA 2007-2009 2 - 1
13 Andreas Prommegger AUT 2017 2 - -
Dmitry Loginov RUS 2019 2 - -
Karl-Heinz Zangerl AUT 1997-1999 2 - -
Mick Dierdorff USA 2019 2 - -
17 Seth Wescott USA 2003-2011 1 3 -
18 Roland Fischnaller ITA 2011-2019 1 2 2
19 Simon Schoch SUI 2003-2011 1 2 1
20 Iouri Podladtchikov SUI 2011-2017 1 2 -
Mike Jacoby USA 1996-1997 1 2 -
22 Rok Marguc SLO 2011-2015 1 1 2
23 Andrey Sobolev RUS 2015-2017 1 1 1
Chris Corning USA 2017-2019 1 1 1
Siegfried Grabner AUT 1999-2005 1 1 1
26 Daniel Franck NOR 1999-2001 1 1 -
Dejan Kosir SLO 2001-2003 1 1 -
Markus Ebner GER 1999-2001 1 1 -
Markus Schairer AUT 2009-2013 1 1 -
30 Helmut Pramstaller AUT 1996-1997 1 - 2
Nick Baumgartner USA 2009-2017 1 - 2
32 Alexis Parmentier FRA 1993-1995 1 - 1
Bernd Kroschewski GER 1997 1 - 1
Fabien Rohrer SUI 1997 1 - 1
Fadri Mosca SUI 1997 1 - 1
Kim Christiansen NOR 2001-2005 1 - 1
Rok Flander SLO 2007 1 - 1
Romain Retsin FRA 1993-1997 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Big Air (Women Big Air)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2015 Kreischberg (AUT) Elena Könz (SUI) Merika Enne (FIN) Sina Candrian (SUI)
2017 Sierra Nevada (SPA) Anna Gasser (AUT) Enni Rukajarvi (FIN) Silje Norendal (NOR)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Halfpipe (Women Halfpipe)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1993 (ISF) Ischgl (AUT) Martina Tscharner (SUI) Tricia Byrnes (USA) Stine Brun Kjeldaas (NOR)
1995 (ISF) Davos (SUI) Anita Schwaller (SUI) Natasza Zurek (CAN) Stine Brun Kjeldaas (NOR)
1996 Lienz (AUT) Carolien van Kilsdonk (NED) Annemarie Uliasz (USA) Cammy Potter (USA)
1997 Innichen (ITA) Anita Schwaller (SUI) Christel Thoresen (NOR) Sabine Wehr-Hasler (GER)
1997 (ISF) Heavenly (USA) Satu Jarvela (FIN) Cara Beth Burnside (USA) Sabine Wehr (GER)
1999 Berchtesgaden (GER) Kim Stacey (USA) Doriane Vidal (FRA) Anna Hellman (SWE)
1999 (ISF) Val di Sole (ITA) Nicole Angelrath (SUI) Shannon Dunn (USA) Michele Taggart (USA)
2001 Madonna di Campiglio (ITA) Doriane Vidal (FRA) Stine Brun Kjeldaas (NOR) Sari Grönholm (FIN)
2003 Kreischberg (AUT) Doriane Vidal (FRA) Nicola Pederzolli (AUT) Fabienne Reuteler (SUI)
2005 Whistler (CAN) Doriane Vidal (FRA) Manuela Laura Pesko (SUI) Hannah Teter (USA)
2007 Arosa (SUI) Manuela Laura Pesko (SUI) Soko Yamaoka (JPN) Paulina Ligocka (POL)
2009 Gangwon (KOR) Jiayu Liu (CHN) Holly Crawford (AUS) Paulina Ligocka (POL)
2011 La Molina (SPA) Holly Crawford (AUS) Ursina Haller (SUI) Jiayu Liu (CHN)
2013 Stoneham (CAN) Arielle Gold (USA) Holly Crawford (AUS) Sophie Rodriguez (FRA)
2015 Kreischberg (AUT) Xuetong Cai (CHN) Queralt Castellet (SPA) Clemence Grimal (FRA)
2017 Sierra Nevada (SPA) Xuetong Cai (CHN) Haruna Matsumoto (JPN) Clemence Grimal (FRA)
2019 Park City (USA) Chloe Kim (USA) Xuetong Cai (CHN) Maddie Mastro (USA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Kombination (Women Combined)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1993 (ISF) Ischgl (AUT) Michele Taggart (USA) Petra Müßig (GER) Gaia Dabbeni (ITA)
1995 (ISF) Davos (SUI) Sandra Farmand (GER) Michele Taggart (USA) Marie Birkl (SWE)
1997 (ISF) Heavenly (USA) Sandra Farmand (GER) Leslee Olson (USA) Malgorzata Rosiak (POL)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Parallelriesenslalom (Women Parallel Giant Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1999 Berchtesgaden (GER) Isabelle Blanc (FRA) Rosey Fletcher (USA) Aasa Windahl (SWE)
2001 Madonna di Campiglio (ITA) Ursula Bruhin (SUI) Rosey Fletcher (USA) Manuela Riegler (AUT)
2003 Kreischberg (AUT) Ursula Bruhin (SUI) Julie Pomagalski (FRA) Heidi Renoth (GER)
2005 Whistler (CAN) Manuela Riegler (AUT) Svetlana Boldykova (RUS) Doresia Krings (AUT)
2007 Arosa (SUI) Ekaterina Tudegesheva (RUS) Amelie Kober (GER) Fränzi Kohli (SUI)
2009 Gangwon (KOR) Marion Kreiner (AUT) Doris Günther (AUT) Patrizia Kummer (SUI)
2011 La Molina (SPA) Alena Zavarzina (RUS) Claudia Riegler (AUT) Doris Günther (AUT)
2013 Stoneham (CAN) Isabella Laböck (GER) Julia Dujmovits (AUT) Amelie Kober (GER)
2015 Kreischberg (AUT) Claudia Riegler (AUT) Alena Zavarzina (RUS) Tomoka Takeuchi (JPN)
2017 Sierra Nevada (SPA) Ester Ledecka (CZE) Patrizia Kummer (SUI) Ekaterina Tudegesheva (RUS)
2019 Park City (USA) Selina Jörg (GER) Natalia Soboleva (RUS) Ladina Jenny (SUI)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Parallelslalom (Women Parallel Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1995 (ISF) Davos (SUI) Christine Rauter (AUT) Betsy Shaw (USA) Martina Magenta (ITA)
1996 Lienz (AUT) Marion Posch (ITA) Marcella Boerma (NED) Sondra van Ert (USA)
1997 Innichen (ITA) Dagmar Mair unter der Eggen (ITA) Karine Ruby (FRA) Marie Birkl (SWE)
1997 (ISF) Heavenly (USA) Sandra Farmand (GER) Brigitte Köck (AUT) Isabelle Blanc (FRA)
1999 Berchtesgaden (GER) Marion Posch (ITA) Isabelle Blanc (FRA) Sandra Farmand (GER)
1999 (ISF) Val di Sole (ITA) Katharina Himmler (GER) Ursula Bruhin (SUI) Charlotte Bernard (FRA)
2001 Madonna di Campiglio (ITA) Karine Ruby (FRA) Isabelle Blanc (FRA) Carmen Ranigler (ITA)
2003 Kreischberg (AUT) Isabelle Blanc (FRA) Karine Ruby (FRA) Sara Fischer (SWE)
2005 Whistler (CAN) Daniela Meuli (SUI) Heidi Neururer (AUT) Doresia Krings (AUT)
2007 Arosa (SUI) Heidi Neururer (AUT) Marion Kreiner (AUT) Doresia Krings (AUT)
2009 Gangwon (KOR) Fränzi Mägert-Kohli (SUI) Doris Günther (AUT) Ekaterina Tudegesheva (RUS)
2011 La Molina (SPA) Hilde-Katrine Engeli (NOR) Nicolien Sauerbreij (NED) Claudia Riegler (AUT)
2013 Stoneham (CAN) Ekaterina Tudegesheva (RUS) Patrizia Kummer (SUI) Amelie Kober (GER)
2015 Kreischberg (AUT) Ester Ledecka (CZE) Julia Dujmovits (AUT) Marion Kreiner (AUT)
2017 Sierra Nevada (SPA) Daniela Ulbing (AUT) Ester Ledecka (CZE) Alena Zavarzina (RUS)
2019 Park City (USA) Julie Zogg (SUI) Annamari Dancha (UKR) Ramona Theresia Hofmeister (GER)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Riesenslalom (Women Giant Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1993 (ISF) Ischgl (AUT) Ashild Lofthus (NOR) Maria Kirchgasser-Pichler (AUT) Tara Eberhard (USA)
1995 (ISF) Davos (SUI) Michele Taggart (USA) Martina Magenta (ITA) Betsy Shaw (USA)
1996 Lienz (AUT) Karine Ruby (FRA) Manuela Riegler (AUT) Sondra van Ert (USA)
1997 Innichen (ITA) Sondra van Ert (USA) Karine Ruby (FRA) Margherita Parini (ITA)
1997 (ISF) Heavenly (USA) Charlotte Bernard (FRA) Lisa D. Kosglow (USA) Rosey Fletcher (USA)
1999 Berchtesgaden (GER) Margherita Parini (ITA) Lidia Trettel (ITA) Sondra van Ert (USA)
1999 (ISF) Val di Sole (ITA) Katharina Himmler (GER) Lisa D. Kosglow (USA) Ursula Bruhin (SUI)
2001 Madonna di Campiglio (ITA) Karine Ruby (FRA) Isabelle Blanc (FRA) Dagmar Mair unter der Eggen (ITA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Slalom (Women Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1993 (ISF) Ischgl (AUT) Ashild Lofthus (NOR) Martina Magenta (ITA) Petra Müßig (GER)
1997 Innichen (ITA) Heidi Renoth (GER) Dagmar Mair unter der Eggen (ITA) Dorothee Fournier (FRA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Slopestyle (Women Slopestyle)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2011 La Molina (SPA) Enni Rukajarvi (FIN) Sarka Pancochova (CZE) Shelly Gotlieb (NZL)
2013 Stoneham (CAN) Spencer O'Brien (CAN) Sina Candrian (SUI) Torah Bright (AUS)
2015 Kreischberg (AUT) Miyabi Onitsuka (JPN) Anna Gasser (AUT) Klaudia Medlova (SVK)
2017 Sierra Nevada (SPA) Laurie Blouin (CAN) Zoi Sadowski Synnott (NZL) Miyabi Onitsuka (JPN)
2019 Park City (USA) Zoi Sadowski Synnott (NZL) Silje Norendal (NOR) Jamie Anderson (USA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Snowboard Cross (Women Snowboard Cross)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1997 Innichen (ITA) Karine Ruby (FRA) Manuela Riegler (AUT) Maria Kirchgasser-Pichler (AUT)
1999 Berchtesgaden (GER) Julie Pomagalski (FRA) Maria Tikhvinskaja (RUS) Olivia Guerry (FRA)
1999 (ISF) Val di Sole (ITA) Maelle Ricker (CAN) Catherine Plötzl (AUT) Brigitte Köck (AUT)
2001 Madonna di Campiglio (ITA) Karine Ruby (FRA) Emmanuelle Duboc (FRA) Dominique Vallee (CAN)
2003 Kreischberg (AUT) Karine Ruby (FRA) Ursula Fingerlos (AUT) Victoria Wicky (FRA)
2005 Whistler (CAN) Lindsey Jacobellis (USA) Karine Ruby (FRA) Maelle Ricker (CAN)
2007 Arosa (SUI) Lindsey Jacobellis (USA) Sandra Frei (SUI) Helene Olafsen (NOR)
2009 Gangwon (KOR) Helene Olafsen (NOR) Olivia Nobs (SUI) Mellie Francon (SUI)
2011 La Molina (SPA) Lindsey Jacobellis (USA) Nelly Moenne Loccoz (FRA) Dominique Maltais (CAN)
2013 Stoneham (CAN) Maelle Ricker (CAN) Dominique Maltais (CAN) Helene Olafsen (NOR)
2015 Kreischberg (AUT) Lindsey Jacobellis (USA) Nelly Moenne Loccoz (FRA) Michela Moioli (ITA)
2017 Sierra Nevada (SPA) Lindsey Jacobellis (USA) Chloe Trespeuch (FRA) Michela Moioli (ITA)
2019 Park City (USA) Eva Samkova (CZE) Charlotte Bankes (FRA) Michela Moioli (ITA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Snowboard Cross Team Event (Women Snowboard Cross Team Event)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2017 Sierra Nevada (SPA) Nelly Moenne Loccoz / Chloe Trespeuch (FRA) Manon Petit / Charlotte Bankes (FRA) Lindsey Jacobellis / Faye Gulini (USA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Big Air (Men Big Air)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2003 Kreischberg (AUT) Risto Mattila (FIN) Simon Ax (SWE) Antti Autti (FIN)
2005 Whistler (CAN) Antti Autti (FIN) Matevz Petek (SLO) Andreas Jakobsson (SWE)
2007 Arosa (SUI) Mathieu Crepel (FRA) Antti Autti (FIN) Janne Korpi (FIN)
2009 Gangwon (KOR) Markku Koski (FIN) Seppe Smits (BEL) Stefan Gimpl (AUT)
2011 Barcelona (SPA) Petja Piiroinen (FIN) Seppe Smits (BEL) Rocco van Straten (NED)
2013 Stoneham (CAN) Roope Tonteri (FIN) Niklas Mattsson (SWE) Seppe Smits (BEL)
2015 Kreischberg (AUT) Roope Tonteri (FIN) Darcy Sharpe (CAN) Kyle Mack (USA)
2017 Sierra Nevada (SPA) Staale Sandbech (NOR) Chris Corning (USA) Marcus Kleveland (NOR)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Halfpipe (Men Halfpipe)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1993 (ISF) Ischgl (AUT) Terje Haakonsen (NOR) Mike Basich (USA) Brian Iguchi (USA)
1995 (ISF) Davos (SUI) Terje Haakonsen (NOR) Reto Lamm (SUI) Sebu Kuhlberg (FIN)
1996 Lienz (AUT) Ross Powers (USA) Lael Gregory (USA) Rob Kingwill (USA)
1997 Innichen (ITA) Fabien Rohrer (SUI) Markus Hurme (FIN) Roger Hjelmstadstün (NOR)
1997 (ISF) Heavenly (USA) Terje Haakonsen (NOR) Todd Richards (USA) Fabien Rohrer (SUI)
1999 Berchtesgaden (GER) Ricky Bower (USA) Fredrik Sterner (SWE) Timo Aho (FIN)
1999 (ISF) Val di Sole (ITA) Daniel Franck (NOR) Stefan Gruber (AUT) Brett Carpentier (CAN)
2001 Madonna di Campiglio (ITA) Kim Christiansen (NOR) Daniel Franck (NOR) Markus Hurme (FIN)
2003 Kreischberg (AUT) Markus Keller (SUI) Stefan Karlsson (SWE) Steven Fisher (USA)
2005 Whistler (CAN) Antti Autti (FIN) Justin Lamoureux (CAN) Kim Christiansen (NOR)
2007 Arosa (SUI) Mathieu Crepel (FRA) Kazuhiro Kokubo (JPN) Brad Martin (CAN)
2009 Gangwon (KOR) Ryo Aono (JPN) Jeff Batchelor (CAN) Mathieu Crepel (FRA)
2011 La Molina (SPA) Nathan Johnstone (AUS) Iouri Podladtchikov (SUI) Markus Malin (FIN)
2013 Stoneham (CAN) Iouri Podladtchikov (SUI) Taku Hiraoka (JPN) Markus Malin (FIN)
2015 Kreischberg (AUT) Scotty James (AUS) Yiwei Zhang (CHN) Tim-Kevin Ravnjak (SLO)
2017 Sierra Nevada (SPA) Scotty James (AUS) Iouri Podladtchikov (SUI) Patrick Burgener (SUI)
2019 Park City (USA) Scotty James (AUS) Yuto Totsuka (JPN) Patrick Burgener (SUI)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Kombination (Men Combined)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1993 (ISF) Ischgl (AUT) Kevin Delany (USA) Hans Rösch (GER) Mario Debbeni (ITA)
1995 (ISF) Davos (SUI) Bertrand Denervaud (SUI) Hans Rösch (GER) Martin Freinademetz (AUT)
1997 (ISF) Heavenly (USA) Romain Retsin (FRA) Hans Rösch (GER) Joni Vastamäki (FIN)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Parallelriesenslalom (Men Parallel Giant Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1999 Berchtesgaden (GER) Richard Rikardsson (SWE) Stefan Kaltschütz (AUT) Harald Walder (AUT)
2001 Madonna di Campiglio (ITA) Nicolas Huet (FRA) Mathieu Chiquet (FRA) Anton Pogue (USA)
2003 Kreischberg (AUT) Dejan Kosir (SLO) Simon Schoch (SUI) Nicolas Huet (FRA)
2005 Whistler (CAN) Jasey Jay Anderson (CAN) Urs Eiselin (SUI) Nicolas Huet (FRA)
2007 Arosa (SUI) Rok Flander (SLO) Philipp Schoch (SUI) Heinz Inniger (SUI)
2009 Gangwon (KOR) Jasey Jay Anderson (CAN) Sylvain Dufour (FRA) Matthew Morison (CAN)
2011 La Molina (SPA) Benjamin Karl (AUT) Rok Marguc (SLO) Roland Fischnaller (ITA)
2013 Stoneham (CAN) Benjamin Karl (AUT) Roland Fischnaller (ITA) Vic Wild (RUS)
2015 Kreischberg (AUT) Andrey Sobolev (RUS) Zan Kosir (SLO) Benjamin Karl (AUT)
2017 Sierra Nevada (SPA) Andreas Prommegger (AUT) Benjamin Karl (AUT) Nevin Galmarini (SUI)
2019 Park City (USA) Dmitry Loginov (RUS) Tim Mastnak (SLO) Stefan Baumeister (GER)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Parallelslalom (Men Parallel Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1995 (ISF) Davos (SUI) Martin Freinademetz (AUT) Philippe Conte (FRA) Alexis Parmentier (FRA)
1996 Lienz (AUT) Ivo Rudiferia (ITA) Rainer Krug (GER) Helmut Pramstaller (AUT)
1997 Innichen (ITA) Mike Jacoby (USA) Elmar Messner (ITA) Bernd Kroschewski (GER)
1997 (ISF) Heavenly (USA) Karl-Heinz Zangerl (AUT) Dieter Kraßnig (AUT) Fadri Mosca (SUI)
1999 Berchtesgaden (GER) Nicolas Huet (FRA) Mathieu Bozzetto (FRA) Werner Ebenbauer (AUT)
1999 (ISF) Val di Sole (ITA) Karl-Heinz Zangerl (AUT) Ueli Kestenholz (SUI) Xavier de le Rue (FRA)
2001 Madonna di Campiglio (ITA) Gilles Jaquet (SUI) Daniel Biveson (SWE) Stefan Kaltschütz (AUT)
2003 Kreischberg (AUT) Siegfried Grabner (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA) Simon Schoch (SUI)
2005 Whistler (CAN) Jasey Jay Anderson (CAN) Nicolas Huet (FRA) Siegfried Grabner (AUT)
2007 Arosa (SUI) Simon Schoch (SUI) Philipp Schoch (SUI) Rok Flander (SLO)
2009 Gangwon (KOR) Benjamin Karl (AUT) Sylvain Dufour (FRA) Patrick Bußler (GER)
2011 La Molina (SPA) Benjamin Karl (AUT) Simon Schoch (SUI) Rok Marguc (SLO)
2013 Stoneham (CAN) Rok Marguc (SLO) Justin Reiter (USA) Roland Fischnaller (ITA)
2015 Kreischberg (AUT) Roland Fischnaller (ITA) Andrey Sobolev (RUS) Rok Marguc (SLO)
2017 Sierra Nevada (SPA) Andreas Prommegger (AUT) Benjamin Karl (AUT) Andrey Sobolev (RUS)
2019 Park City (USA) Dmitry Loginov (RUS) Roland Fischnaller (ITA) Stefan Baumeister (GER)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Riesenslalom (Men Giant Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1993 (ISF) Ischgl (AUT) Cla Mosca (SUI) Martin Freinademetz (AUT) Romain Retsin (FRA)
1995 (ISF) Davos (SUI) Martin Freinademetz (AUT) Eric Rey (FRA) Ueli Kestenholz (SUI)
1996 Lienz (AUT) Jeff Greenwood (USA) Mike Jacoby (USA) Helmut Pramstaller (AUT)
1997 Innichen (ITA) Thomas Prugger (ITA) Mike Jacoby (USA) Ian Price (USA)
1997 (ISF) Heavenly (USA) Fadri Mosca (SUI) Dieter Kraßnig (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA)
1999 Berchtesgaden (GER) Markus Ebner (GER) Maxence Idesheim (FRA) Stefan Kaltschütz (AUT)
1999 (ISF) Val di Sole (ITA) Jasey Jay Anderson (CAN) Siegfried Grabner (AUT) Andre Grütter (SUI)
2001 Madonna di Campiglio (ITA) Jasey Jay Anderson (CAN) Dejan Kosir (SLO) Walter Feichter (ITA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Slalom (Men Slalom)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1993 (ISF) Ischgl (AUT) Alexis Parmentier (FRA) Hans Rösch (GER) Stefan Koch (SUI)
1997 Innichen (ITA) Bernd Kroschewski (GER) Dieter Moherndl (GER) Anton Pogue (USA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Slopestyle (Men Slopestyle)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2011 La Molina (SPA) Seppe Smits (BEL) Niklas Mattsson (SWE) Ville Paumola (FIN)
2013 Stoneham (CAN) Roope Tonteri (FIN) Mark McMorris (CAN) Janne Korpi (FIN)
2015 Kreischberg (AUT) Ryan Stassel (USA) Roope Tonteri (FIN) Kyle Mack (USA)
2017 Sierra Nevada (SPA) Seppe Smits (BEL) Nicolas Huber (SUI) Chris Corning (USA)
2019 Park City (USA) Chris Corning (USA) Mark McMorris (CAN) Judd Henkes (USA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Snowboard Cross (Men Snowboard Cross)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1997 Innichen (ITA) Helmut Pramstaller (AUT) Klaus Sammer (AUT) Jakob Bergstedt (SWE)
1999 Berchtesgaden (GER) Henrik Jansson (SWE) Magnus Sterner (SWE) Zeke Steggall (AUS)
1999 (ISF) Val di Sole (ITA) Shaun Palmer (USA) Tor Brusserud (NOR) Pontus Stahlkloo (SWE)
2001 Madonna di Campiglio (ITA) Guillaume Nantermod (SUI) Markus Ebner (GER) Alexander Maier (AUT)
2003 Kreischberg (AUT) Xavier de le Rue (FRA) Seth Wescott (USA) Drew Neilson (CAN)
2005 Whistler (CAN) Seth Wescott (USA) Francois Boivin (CAN) Jayson Hale (USA)
2007 Arosa (SUI) Xavier de le Rue (FRA) Seth Wescott (USA) Nate Holland (USA)
2009 Gangwon (KOR) Markus Schairer (AUT) Xavier de le Rue (FRA) Nick Baumgartner (USA)
2011 La Molina (SPA) Alex Pullin (AUS) Seth Wescott (USA) Nate Holland (USA)
2013 Stoneham (CAN) Alex Pullin (AUS) Markus Schairer (AUT) Stian Sivertzen (NOR)
2015 Kreischberg (AUT) Luca Matteotti (ITA) Kevin Hill (CAN) Nick Baumgartner (USA)
2017 Sierra Nevada (SPA) Pierre Vaultier (FRA) Lucas Eguibar (SPA) Alex Pullin (AUS)
2019 Park City (USA) Mick Dierdorff (USA) Hanno Douschan (AUT) Emanuel Perathoner (ITA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Snowboard Cross Team Event (Men Snowboard Cross Team Event)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2017 Sierra Nevada (SPA) Hagen Kearney / Nick Baumgartner (USA) Lucas Eguibar / Regino Hernandez (SPA) Kevin Hill / Christopher Robanske (CAN)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Mixed Snowboard Cross Team Event
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2019 Park City (USA) Lindsey Jacobellis / Mick Dierdorff (USA) Michela Moioli / Omar Visintin (ITA) Hanna Ihedioha / Paul Berg (GER)