WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
NORDISCHE KOMBINATION (NORDIC COMBINED)
WELTMEISTERSCHAFTEN (WORLD CHAMPIONSHIPS)
Weltmeisterschaften (World Championships)
1925-2015
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Ronny Ackermann GER 2001-2007 4 1 1
2 Bjarte Engen Vik NOR 1997-2001 3 1 -
3 Jason Lamy Chappuis FRA 2009-2015 2 - 4
4 Hans Vinjarengen NOR 1929-1938 2 - 2
5 Eric Frenzel GER 2011-2013 2 - 1
Kenji Ogiwara JPN 1993-1999 2 - 1
7 Fred Börre Lundberg NOR 1991-1995 2 - -
Johan Gröttumsbraaten NOR 1926-1931 2 - -
Oddbjörn Hagen NOR 1934-1935 2 - -
Todd Lodwick USA 2009 2 - -
11 Bill Demong USA 2007-2009 1 1 1
Johannes Rydzek GER 2011-2015 1 1 1
13 Bernhard Gruber AUT 2013-2015 1 1 -
Konrad Winkler DDR 1978-1982 1 1 -
Otakar Nemecky TCH 1925-1927 1 1 -
Sverre Stenersen NOR 1954-1958 1 1 -
17 Hermann Weinbuch GER 1985-1987 1 - 1
Trond Einar Elden NOR 1989-1993 1 - 1
Ulrich Wehling DDR 1974-1978 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
einschließlich Team & Teamsprint (inclusive Team & Team Sprint)
1925-2015
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Bjarte Engen Vik NOR 1995-2001 5 3 -
2 Jason Lamy Chappuis FRA 2009-2015 5 - 5
3 Ronny Ackermann GER 2001-2009 4 5 1
4 Kenji Ogiwara JPN 1993-1999 4 - 1
5 Eric Frenzel GER 2009-2015 3 4 2
6 Fred Börre Lundberg NOR 1991-1999 3 3 -
7 Felix Gottwald AUT 1997-2011 3 2 6
8 Bernhard Gruber AUT 2011-2015 3 2 -
9 Hannu Manninen FIN 1997-2007 3 1 2
10 Hermann Weinbuch GER 1985-1987 3 - 1
11 Johannes Rydzek GER 2011-2015 2 4 1
12 Mario Stecher AUT 1997-2013 2 3 1
13 Trond Einar Elden NOR 1989-1999 2 2 1
14 David Kreiner AUT 2001-2011 2 1 1
Francois Braud FRA 2013-2015 2 1 1
16 Konrad Winkler DDR 1978-1982 2 1 -
17 Hans Vinjarengen NOR 1929-1938 2 - 2
18 Kristian Hammer NOR 2001-2005 2 - 1
Masashi Abe JPN 1991-1995 2 - 1
Sebastien Lacroix FRA 2013-2015 2 - 1
Todd Lodwick USA 2009-2013 2 - 1
Tom Sandberg NOR 1982-1984 2 - 1
23 Johan Gröttumsbraaten NOR 1926-1931 2 - -
Oddbjörn Hagen NOR 1934-1935 2 - -
Takanori Kono JPN 1993-1995 2 - -
Thomas Müller GER 1985-1987 2 - -
27 Tino Edelmann GER 2007-2015 1 6 1
28 Magnus Hovdal Moan NOR 2005-2015 1 4 5
29 Samppa Lajunen FIN 1997-2003 1 4 3
30 Knut Tore Apeland NOR 1993-1997 1 3 -
31 Haavard Klemetsen NOR 2005-2015 1 2 4
32 Hallstein Bögseth NOR 1982-1987 1 2 1
Jari Mantila FIN 1995-2001 1 2 1
Trond-Arne Bredesen NOR 1987-1989 1 2 1
35 Geir Andersen NOR 1984-1985 1 2 -
36 Bill Demong USA 2007-2013 1 1 2
37 Halldor Skard NOR 1995-1997 1 1 -
Kenneth Braaten NOR 1999-2001 1 1 -
Klaus Sulzenbacher AUT 1991 1 1 -
Otakar Nemecky TCH 1925-1927 1 1 -
Sverre Stenersen NOR 1954-1958 1 1 -
Tapio Nurmela FIN 1997-1999 1 1 -
Torbjörn Lökken NOR 1987 1 1 -
Wilhelm Denifl AUT 2003-2013 1 1 -
45 Jaakko Tallus FIN 2001-2007 1 - 2
Petter L. Tande NOR 2005-2009 1 - 2
47 Anssi Koivuranta FIN 2007 1 - 1
Christoph Bieler AUT 2003-2005 1 - 1
Hans-Peter Pohl GER 1987-1993 1 - 1
Klaus Ofner AUT 1991 1 - 1
Maxime Laheurte FRA 2013-2015 1 - 1
Michael Gruber AUT 2003-2005 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Team 1982-2015
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 1982-2015 5 7 5
2 Deutschland (Germany) 1982-2015 4 6 2
3 Österreich (Austria) 1991-2011 4 1 2
4 Japan (Japan) 1991-2009 3 - 1
5 Finnland (Finland) 1982-2007 2 3 3
6 Frankreich (France) 1991-2015 1 1 1
7 Schweiz (Switzerland) 1989-1995 - 1 1
8 Rußland (Russia) 1984-1999 - - 3
9 USA (United States) 2013 - - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Teamsprint (Team Sprint) 2013-2015
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Jason Lamy Chappuis FRA 2013-2015 2 - -
2 Francois Braud FRA 2015 1 - -
Sebastien Lacroix FRA 2013 1 - -
4 Eric Frenzel GER 2013-2015 - 1 1
5 Bernhard Gruber AUT 2013 - 1 -
Johannes Rydzek GER 2015 - 1 -
Wilhelm Denifl AUT 2013 - 1 -
8 Haavard Klemetsen NOR 2015 - - 1
Magnus Hovdal Moan NOR 2015 - - 1
Tino Edelmann GER 2013 - - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Nationen (Nations) 1925-2015
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 1926-2015 23 23 19
2 Deutschland (Germany) 1935-2015 17 16 12
3 Finnland (Finland) 1929-2007 5 9 8
4 Österreich (Austria) 1933-2015 5 7 8
5 Frankreich (France) 1991-2015 5 2 7
6 Japan (Japan) 1991-2009 5 - 2
7 USA (United States) 2003-2013 4 1 2
8 Tschechien (Czechia) 1925-1970 3 3 1
9 Schweden (Sweden) 1933-1939 1 2 -
10 Rußland (Russia) 1962-1999 - 3 5
11 Schweiz (Switzerland) 1925-1995 - 1 3
12 Italien (Italy) 2015 - 1 -
13 Polen (Poland) 1974 - - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Jahr (Year) Ort (Place) Disziplin (Event) 1. 2. 3.
1925 Janske Lazne (CZE) Einzel (Individual) Otakar Nemecky (TCH) Josef Adolf (TCH) Xaver Affentranger (SUI)
1926 Lahti (FIN) Einzel (Individual) Johan Gröttumsbraaten (NOR) Thorleif Haug (NOR) Einar Landvik (NOR)
1927 Cortina d'Ampezzo (ITA) Einzel (Individual) Rudolf Burkert (TCH) Otakar Nemecky (TCH) Frantisek Wende (TCH)
1929 Zakopane (POL) Einzel (Individual) Hans Vinjarengen (NOR) Ole Stenen (NOR) Esko Järvinen (FIN)
1930 Oslo (NOR) Einzel (Individual) Hans Vinjarengen (NOR) Leif Skagnäs (NOR) Knut Lunde (NOR)
1931 Oberhof (GER) Einzel (Individual) Johan Gröttumsbraaten (NOR) Sverre Kolterud (NOR) Arne Rustadstün (NOR)
1933 Innsbruck (AUT) Einzel (Individual) Sven Selaanger (SWE) Antonin Barton (TCH) Harald Bosio (AUT)
1934 Sollefteaa (SWE) Einzel (Individual) Oddbjörn Hagen (NOR) Sverre Kolterud (NOR) Hans Vinjarengen (NOR)
1935 Vysoké Tatry (TCH) Einzel (Individual) Oddbjörn Hagen (NOR) Lauri Valonen (FIN) Willy Bogner sr. (GER)
1937 Chamonix (FRA) Einzel (Individual) Sigurd Röen (NOR) Rolf Kaarby (NOR) Aarne Valkama (FIN)
1938 Lahti (FIN) Einzel (Individual) Olaf Hoffsbakken (NOR) John Westbergh (SWE) Hans Vinjarengen (NOR)
1939 Zakopane (POL) Einzel (Individual) Gustl Berauer (GER) Gustav-Adolf Sellin (SWE) Magnar Fosseide (NOR)
1950 Lake Placid (USA) Einzel (Individual) Heikki Hasu (FIN) Ottmar Gjermundshaug (NOR) Simon Slaattvik (NOR)
1954 Falun (SWE) Einzel (Individual) Sverre Stenersen (NOR) Gunder Gundersen (NOR) Kjetil Maardalen (NOR)
1958 Lahti (FIN) Einzel (Individual) Paavo Korhonen (FIN) Sverre Stenersen (NOR) Gunder Gundersen (NOR)
1962 Zakopane (POL) Einzel (Individual) Arne Larsen (NOR) Dmitri Kotschkin (URS) Ole Fageras (NOR)
1966 Oslo (NOR) Einzel (Individual) Georg Thoma (GER) Franz Keller (GER) Alois Kälin (SUI)
1970 Vysoké Tatra (SVK) Einzel (Individual) Ladislav Rygl sen. (TCH) Nikolai Nogowizyn (URS) Wjatscheslaw Drjagin (URS)
1974 Falun (SWE) Einzel (Individual) Ulrich Wehling (DDR) Günther Deckert (DDR) Stefan Hula (POL)
1978 Lahti (FIN) Einzel (Individual) Konrad Winkler (DDR) Rauno Miettinen (FIN) Ulrich Wehling (DDR)
1982 Oslo (NOR) Einzel (Individual) Tom Sandberg (NOR) Konrad Winkler (DDR) Uwe Dotzauer (DDR)
1985 Seefeld (AUT) Einzel (Individual) Hermann Weinbuch (GER) Geir Andersen (NOR) Jouko Karjalainen (FIN)
1987 Oberstdorf (GER) Einzel (Individual) Torbjörn Lökken (NOR) Trond-Arne Bredesen (NOR) Hermann Weinbuch (GER)
1989 Lahti (FIN) Einzel (Individual) Trond Einar Elden (NOR) Andrej Dundukov (URS) Trond-Arne Bredesen (NOR)
1991 Val di Fiemme (ITA) Einzel (Individual) Fred Börre Lundberg (NOR) Klaus Sulzenbacher (AUT) Klaus Ofner (AUT)
1993 Falun (SWE) Einzel (Individual) Kenji Ogiwara (JPN) Knut Tore Apeland (NOR) Trond Einar Elden (NOR)
1995 Thunder Bay (CAN) Einzel (Individual) Fred Börre Lundberg (NOR) Jari Mantila (FIN) Sylvian Guillaume (FRA)
1997 Trondheim (NOR) Einzel (Individual) Kenji Ogiwara (JPN) Bjarte Engen Vik (NOR) Fabrice Guy (FRA)
1999 Ramsau (AUT) Einzel (Individual) Bjarte Engen Vik (NOR) Samppa Lajunen (FIN) Dmitrij Sinitzyn (RUS)
1999 Ramsau (AUT) Sprint Bjarte Engen Vik (NOR) Mario Stecher (AUT) Kenji Ogiwara (JPN)
2001 Lahti (FIN) Einzel (Individual) Bjarte Engen Vik (NOR) Samppa Lajunen (FIN) Felix Gottwald (AUT)
2001 Lahti (FIN) Sprint Marko Baacke (GER) Samppa Lajunen (FIN) Ronny Ackermann (GER)
2003 Val di Fiemme (ITA) Einzel (Individual) Ronny Ackermann (GER) Felix Gottwald (AUT) Samppa Lajunen (FIN)
2003 Val di Fiemme (ITA) Sprint Johnny Spillane (USA) Ronny Ackermann (GER) Felix Gottwald (AUT)
2005 Oberstdorf (GER) Einzel (Individual) Ronny Ackermann (GER) Björn Kircheisen (GER) Felix Gottwald (AUT)
2005 Oberstdorf (GER) Sprint Ronny Ackermann (GER) Magnus-H. Moan (NOR) Kristian Hammer (NOR)
2007 Sapporo (JPN) Einzel (Individual) Ronny Ackermann (GER) Bill Demong (USA) Anssi Koivuranta (FIN)
2007 Sapporo (JPN) Sprint Hannu Manninen (FIN) Magnus-H. Moan (NOR) Björn Kircheisen (GER)
2009 Liberec (CZE) Normalschanze (Normal Hill) Todd Lodwick (USA) Jan Schmid (NOR) Bill Demong (USA)
2009 Liberec (CZE) Großschanze (Large Hill) Bill Demong (USA) Björn Kircheisen (GER) Jason Lamy Chappuis (FRA)
2009 Liberec (CZE) Massenstart (Mass Start) Todd Lodwick (USA) Tino Edelmann (GER) Jason Lamy Chappuis (FRA)
2011 Otepää (EST) Normalschanze (Normal Hill) Eric Frenzel (GER) Tino Edelmann (GER) Felix Gottwald (AUT)
2011 Otepää (EST) Großschanze (Large Hill) Jason Lamy Chappuis (FRA) Johannes Rydzek (GER) Eric Frenzel (GER)
2013 Val di Fiemme (ITA) Normalschanze (Normal Hill) Jason Lamy Chappuis (FRA) Mario Stecher (AUT) Björn Kircheisen (GER)
2013 Val di Fiemme (ITA) Großschanze (Large Hill) Eric Frenzel (GER) Bernhard Gruber (AUT) Jason Lamy Chappuis (FRA)
2015 Falun (SWE) Normalschanze (Normal Hill) Johannes Rydzek (GER) Alessandro Pittin (ITA) Jason Lamy Chappuis (FRA)
2015 Falun (SWE) Großschanze (Large Hill) Bernhard Gruber (AUT) Francois Braud (FRA) Johannes Rydzek (GER)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Team
Jahr (Year) Ort (Place) Disziplin (Event) 1. 2. 3.
1982 Oslo (NOR) DDR (GDR) Finnland (Finland) Norwegen (Norway)
1984 Rovaniemi (FIN) Norwegen (Norway) Finnland (Finland) Sowjetunion (Soviet Union)
1985 Seefeld (AUT) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Finnland (Finland)
1987 Oberstdorf (GER) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Sowjetunion (Soviet Union)
1989 Lahti (FIN) Norwegen (Norway) Schweiz (Switzerland) DDR (GDR)
1991 Val di Fiemme (ITA) Österreich (Austria) Frankreich (France) Japan (Japan)
1993 Falun (SWE) Japan (Japan) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
1995 Thunder Bay (CAN) Japan (Japan) Norwegen (Norway) Schweiz (Switzerland)
1997 Trondheim (NOR) Norwegen (Norway) Finnland (Finland) Österreich (Austria)
1999 Ramsau (AUT) Finnland (Finland) Norwegen (Norway) Rußland (Russia)
2001 Lahti (FIN) Norwegen (Norway) Österreich (Austria) Finnland (Finland)
2003 Val di Fiemme (ITA) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Finnland (Finland)
2005 Oberstdorf (GER) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
2007 Sapporo (JPN) Finnland (Finland) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
2009 Liberec (CZE) Japan (Japan) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
2011 Otepää (EST) Normalschanze (Normal Hill) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
2011 Otepää (EST) Großschanze (Large Hill) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
2013 Val di Fiemme (ITA) Frankreich (France) Norwegen (Norway) USA (United States)
2015 Falun (SWE) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Frankreich (France)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Teamsprint (Team Sprint)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2013 Val di Fiemme (ITA) Sebastien Lacroix / Jason Lamy Chappuis (FRA) Wilhelm Denifl / Bernhard Gruber (AUT) Tino Edelmann / Eric Frenzel (GER)
2015 Falun (SWE) Francois Braud / Jason Lamy Chappuis (FRA) Eric Frenzel / Johannes Rydzek (GER) Magnus Hovdal Moan / Haavard Klemetsen (NOR)