WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
NORDISCHE KOMBINATION (NORDIC COMBINED)
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen (Women) 2019-2020
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Ayane Miyazaki JPN 2019 1 - -
Jenny Nowak GER 2020 1 - -
3 Gyda Westvold Hansen NOR 2019-2020 - 2 -
4 Anju Nakamura JPN 2019 - - 1
Lisa Hirner AUT 2020 - - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren (Men) 1977-2020
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Petter L. Tande NOR 2003-2005 4 - 2
2 Alessandro Pittin ITA 2008-2009 3 - 1
3 Björn Kircheisen GER 2002-2003 3 - -
4 Hannu Manninen FIN 1995-1998 2 1 -
Manuel Faißt GER 2012-2013 2 1 -
6 Jarl Magnus Riiber NOR 2015 2 - -
Philipp Orter AUT 2014 2 - -
Trond Einar Elden NOR 1989-1990 2 - -
9 Johannes Lamparter AUT 2019-2020 1 2 -
Johannes Rydzek GER 2009-2011 1 2 -
Marjan Jelenko SLO 2010-2011 1 2 -
12 Anssi Koivuranta FIN 2004-2007 1 1 2
13 Arttu Mäkiaho FIN 2017 1 1 -
Geir Andersen NOR 1983-1984 1 1 -
Julian Schmid GER 2019 1 1 -
Mario Stecher AUT 1994-1995 1 1 -
Milan Kucera TCH/CZE 1991-1994 1 1 -
Samppa Lajunen FIN 1998-1999 1 1 -
Tom Beetz GER 2006 1 1 -
Tomaz Druml AUT 2008 1 1 -
Vinzenz Geiger GER 2016-2017 1 1 -
22 David Kreiner AUT 1998-2001 1 - 3
23 Hubert Schwarz GER 1979-1980 1 - 1
Jens Luraas Oftebro NOR 2019-2020 1 - 1
Norihito Kobayashi JPN 2001 1 - 1
Ole Christian Wendel NOR 2009-2010 1 - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
einschließlich Team (inclusive Team)
Damen (Women) 2019-2020
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Gyda Westvold Hansen NOR 2019-2020 1 2 -
2 Jenny Nowak GER 2020 1 1 -
3 Ayane Miyazaki JPN 2019-2020 1 - 1
4 Marte Leinan Lund NOR 2020 1 - -
5 Maria Gerboth GER 2020 - 1 -
6 Anju Nakamura JPN 2019-2020 - - 2
7 Lisa Hirner AUT 2020 - - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
einschließlich Team (inclusive Team)
Herren (Men) 1977-2020
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Björn Kircheisen GER 2001-2003 6 - -
2 Petter L. Tande NOR 2002-2005 5 1 3
3 Trond Einar Elden NOR 1988-1990 5 - -
4 Halldor Skard NOR 1990-1993 4 1 -
Philipp Orter AUT 2012-2014 4 1 -
6 Bernhard Flaschberger AUT 2014-2016 4 - -
7 Tino Edelmann GER 2002-2005 3 4 1
8 Johannes Lamparter AUT 2018-2020 3 2 1
9 Hannu Manninen FIN 1994-1998 3 2 -
10 Manuel Faißt GER 2012-2013 3 1 1
11 Tom Beetz GER 2005-2006 3 1 -
12 Alessandro Pittin ITA 2008-2009 3 - 1
Florian Dagn AUT 2016-2019 3 - 1
14 Jaakko Tallus FIN 1998-2001 2 3 -
Tomaz Druml AUT 2006-2008 2 3 -
16 Johannes Rydzek GER 2009-2011 2 2 1
17 Florian Schillinger GER 2002-2005 2 2 -
Julian Schmid GER 2018-2019 2 2 -
Milan Kucera TCH/CZE 1990-1994 2 2 -
20 Ole Christian Wendel NOR 2008-2010 2 1 2
21 Mario Stecher AUT 1994-1995 2 1 1
22 Christian Beetz GER 2002-2004 2 1 -
Jon Andersen NOR 1986-1988 2 1 -
Mika Vermeulen AUT 2017-2018 2 1 -
Petter Kukkonen FIN 2000-2001 2 1 -
Samppa Lajunen FIN 1998-1999 2 1 -
Sergej Nikiforov URS 1985-1986 2 1 -
Stefan Tuss GER 2006-2008 2 1 -
29 Jarl Magnus Riiber NOR 2014-2015 2 - 2
30 Glenn Skram NOR 1992-1994 2 - -
Heiko Hunger DDR 1983-1984 2 - -
Knut Borge Andersen NOR 1993 2 - -
Noa Ian Mraz AUT 2015-2016 2 - -
Samuel Mraz AUT 2016-2017 2 - -
Thomas Prenzel DDR 1987 2 - -
36 Trond-Arne Bredesen NOR 1984-1987 1 4 -
37 David Welde GER 2013-2014 1 3 1
Jakob Lange GER 2013-2015 1 3 1
39 Francois Braud FRA 2002-2006 1 2 1
Gudmund Storlien NOR 2009-2010 1 2 1
Marjan Jelenko SLO 2010-2011 1 2 1
42 Geir Andersen NOR 1983-1984 1 2 -
Jiri Hradil TCH 1990-1991 1 2 -
Marco Pichlmayer AUT 2006-2007 1 2 -
Paul Gerstgraser AUT 2013-2015 1 2 -
Vinzenz Geiger GER 2016-2017 1 2 -
47 Andreas Skoglund NOR 2018-2020 1 1 3
Felix Gottwald AUT 1993-1996 1 1 3
49 Alfred Rainer AUT 2006-2007 1 1 2
Anssi Koivuranta FIN 2004-2007 1 1 2
Jens Luraas Oftebro NOR 2018-2020 1 1 2
Ludovic Roux FRA 1996-1999 1 1 2
53 Baard Jörgen Elden NOR 1987-1988 1 1 1
Janis Morweiser GER 2010 1 1 1
Truls Sönstehagen Johansen NOR 2008-2010 1 1 1
56 Andrej Dundukov URS 1986 1 1 -
Arttu Mäkiaho FIN 2017 1 1 -
Bill Demong USA 1999-2000 1 1 -
Carl Vanloan USA 1999-2000 1 1 -
David Mach GER 2019-2020 1 1 -
Dominik Terzer AUT 2018 1 1 -
Eric Frenzel GER 2007 1 1 -
Franz-Josef Rehrl AUT 2012-2013 1 1 -
Jari Hiukka FIN 2000-2001 1 1 -
Jedediach Hinkley USA 1999-2000 1 1 -
Johannes Weiß AUT 2007-2008 1 1 -
Johnny Spillane USA 1999-2000 1 1 -
Jon-Richard Rundsveen NOR 2003-2004 1 1 -
Jouni Kaitainen FIN 1999-2000 1 1 -
Jürgen Bär AUT 1993-1995 1 1 -
Luis Lehnert GER 2018-2019 1 1 -
Mattia Runggaldier ITA 2012 1 1 -
Mikko Kokslien NOR 2003-2004 1 1 -
Nicolas Bal FRA 1996-1997 1 1 -
Radek Skopek TCH 1988 1 1 -
Ruben Welde GER 2006-2007 1 1 -
Thomas Wolfgang Jöbstl AUT 2013-2015 1 1 -
78 David Kreiner AUT 1997-2001 1 - 5
79 Fabian Rießle GER 2009-2010 1 - 2
Michael Schuller GER 2012-2013 1 - 2
81 Allar Levandi URS 1984-1985 1 - 1
Gard Myhre NOR 1993 1 - 1
Hubert Schwarz GER 1979-1980 1 - 1
Jermund Lunder NOR 1994-1995 1 - 1
Kristian Hammer NOR 1995-1996 1 - 1
Marc Luis Rainer AUT 2017-2019 1 - 1
Marko Frank DDR 1987 1 - 1
Martin Fritz AUT 2014 1 - 1
Norihito Kobayashi JPN 2001 1 - 1
Ondrej Pazout CZE 2017-2018 1 - 1
Roman Perko SLO 1996-1997 1 - 1
Sebastian Östvold NOR 2020 1 - 1
Sergej Savialov URS 1984-1985 1 - 1
Wolfgang Bösl GER 2008-2009 1 - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Team 1984-2020
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 1984-2020 11 9 5
2 Norwegen (Norway) 1984-2020 11 7 9
3 Österreich (Austria) 1993-2020 9 4 5
4 Finnland (Finland) 1994-2016 2 2 1
5 Frankreich (France) 1989-2020 1 7 3
6 Tschechien (Czechia) 1985-2017 1 3 4
7 Russland (Russia) 1984-1991 1 1 4
8 USA (United States) 1999-2000 1 1 -
9 Slowenien (Slovenia) 1996-2010 - 1 3
10 Schweiz (Switzerland) 1998-1999 - 1 1
11 Italien (Italy) 2012 - 1 -
12 Japan (Japan) 2013-2020 - - 2
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Nationen (Nations) 1977-2020
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 1977-2020 28 29 20
2 Norwegen (Norway) 1982-2020 26 14 18
3 Österreich (Austria) 1984-2020 16 15 16
4 Finnland (Finland) 1985-2017 8 12 6
5 Tschechien (Czechia) 1985-2018 5 5 8
6 Russland (Russia) 1977-1991 4 5 6
7 Italien (Italy) 2008-2012 4 1 1
8 Slowenien (Slovenia) 1996-2018 3 3 3
9 Japan (Japan) 2001-2020 3 1 4
10 Frankreich (France) 1988-2020 2 11 8
11 USA (United States) 1996-2018 2 2 2
12 Schweiz (Switzerland) 1991-2008 - 3 3
13 Estland (Estonia) 2011-2016 - - 6
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen (Women) Einzel (Individual)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2019 Lahti (FIN) Ayane Miyazaki (JPN) Gyda Westvold Hansen (NOR) Anju Nakamura (JPN)
2020 Oberwiesenthal (GER) Jenny Nowak (GER) Gyda Westvold Hansen (NOR) Lisa Hirner (AUT)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren (Men) Einzel (Individual)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1977 Sainte Croix (SUI) Gunter Schmieder (DDR) Fjodor Koltschin (URS) Uwe Dotzauer (DDR)
1979 Mte. St. Anne (CAN) Hermann Weinbuch (GER) Martin Schartel (GER) Hubert Schwarz (GER)
1980 Örnsköldsvik (SWE) Hubert Schwarz (GER) Sergej Orljanski (URS) Lothar Hopf (DDR)
1981 Schonach (GER) Bernd Blechschmidt (GER) Sergej Shorikov (URS) Thomas Müller (GER)
1982 Kuopio (FIN) Knut Leo Abrahamsen (NOR) Andrej Simanov (URS) Sergej Bondar (URS)
1983 Kuopio (FIN) Heiko Hunger (DDR) Geir Andersen (NOR) Oliver Warg (DDR)
1984 Trondheim (NOR) Geir Andersen (NOR) John Riiber (NOR) Klaus Sulzenbacher (AUT)
1985 Randa/Täsch/Zermatt (SUI) Sergej Nikiforov (URS) Hans-Peter Pohl (GER) Jyri Pelkonen (FIN)
1986 Lake Placid (USA) Andrej Dundukov (URS) Günter Csar (AUT) Frantisek Repka (TCH)
1987 Asiago (ITA) Thomas Prenzel (DDR) Trond-Arne Bredesen (NOR) Marko Frank (DDR)
1988 Saalfelden (AUT) Radek Skopek (TCH) Francis Repellin (FRA) Baard Jörgen Elden (NOR)
1989 Vang/Hamar (NOR) Trond Einar Elden (NOR) Francis Repellin (FRA) Ago Markvardt (URS)
1990 Strbske Pleso (SVK) Trond Einar Elden (NOR) Falk Schwaar (DDR) Christoph Borello (FRA)
1991 Reit im Winkl (GER) Milan Kucera (TCH) Jiri Hradil (TCH) Markus Wüst (SUI)
1992 Vuokatti (FIN) Halldor Skard (NOR) Teemu Summanen (FIN) Jens Deimel (GER)
1993 Harrachov (CZE) Knut Borge Andersen (NOR) Christoph Eugen (AUT) Gard Myhre (NOR)
1994 Breitenwang (AUT) Mario Stecher (AUT) Milan Kucera (CZE) Tapio Nurmela (FIN)
1995 Gaellivare (SWE) Hannu Manninen (FIN) Mario Stecher (AUT) Felix Gottwald (AUT)
1996 Asiago (ITA) Todd Lodwick (USA) Hannu Manninen (FIN) Felix Gottwald (AUT)
1997 Canmore (CAN) Roman Perko (SLO) Andy Hartmann (SUI) Ludovic Roux (FRA)
1998 St. Moritz (SUI) Hannu Manninen (FIN) Samppa Lajunen (FIN) David Kreiner (AUT)
1999 Saalfelden (AUT) Samppa Lajunen (FIN) Jouni Kaitainen (FIN) Andy Hartmann (SUI)
2000 Strbske Pleso (SVK) Alexej Zvetkov (RUS) Marko Baacke (GER) Kevin Arnould (FRA)
2001 Karpacz (POL) Norihito Kobayashi (JPN) Jaakko Tallus (FIN) David Kreiner (AUT)
2002 Schonach (GER) Björn Kircheisen (GER) Alex Glueck (USA) Nathan Gerhart (USA)
2003 Solleftea (SWE) Björn Kircheisen (GER) Sebastien Lacroix (FRA) Petter L. Tande (NOR)
2004 Stryn (NOR) Petter L. Tande (NOR) Tino Edelmann (GER) David Zauner (AUT)
2005 Rovaniemi (FIN) Petter L. Tande (NOR) Tino Edelmann (GER) Anssi Koivuranta (FIN)
2006 Kranj (SLO) Francois Braud (FRA) Tom Beetz (GER) Miroslav Dvorak (CZE)
2007 Tarvisio (ITA) Anssi Koivuranta (FIN) Marco Pichlmayer (AUT) Alfred Rainer (AUT)
2008 Zakopane (POL) Alessandro Pittin (ITA) Tomaz Druml (AUT) Janne Ryynänen (FIN)
2009 Strbske Pleso (SVK) Alessandro Pittin (ITA) Johannes Rydzek (GER) Ole Christian Wendel (NOR)
2010 Hinterzarten (GER) Ole Christian Wendel (NOR) Janis Morweiser (GER) Gudmund Storlien (NOR)
2011 Otepää (EST) Johannes Rydzek (GER) Marjan Jelenko (SLO) Kaarel Nurmsalu (EST)
2012 Erzurum (TUR) Mattia Runggaldier (ITA) Manuel Faißt (GER) Michael Schuller (GER)
2013 Liberec (CZE) Manuel Faißt (GER) David Welde (GER) Han-Hendrik Piho (EST)
2014 Val di Fiemme (ITA) Philipp Orter (AUT) Ilkka Herola (FIN) David Welde (GER)
2015 Almaty (KAZ) Jarl Magnus Riiber (NOR) Paul Gerstgraser (AUT) Jakob Lange (GER)
2016 Rasnov (ROU) Bernhard Flaschberger (AUT) Vinzenz Geiger (GER) Terence Weber (GER)
2017 Park City (USA) Arttu Mäkiaho (FIN) Mika Vermeulen (AUT) Martin Hahn (GER)
2018 Kandersteg (SUI) Ondrej Pazout (CZE) Einar Luraas Oftebro (NOR) Ben Loomis (USA)
2019 Lahti (FIN) Johannes Lamparter (AUT) Julian Schmid (GER) Andreas Skoglund (NOR)
2020 Oberwiesenthal (GER) Jens Luraas Oftebro (NOR) Johannes Lamparter (AUT) Gael Blondeau (FRA)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren (Men) Sprint
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2000 Strbske Pleso (SVK) Petter Kukkonen (FIN) Marko Baacke (GER) David Kreiner (AUT)
2001 Karpacz (POL) David Kreiner (AUT) Jaakko Tallus (FIN) Norihito Kobayashi (JPN)
2003 Solleftea (SWE) Björn Kircheisen (GER) David Zauner (AUT) Petter L. Tande (NOR)
2004 Stryn (NOR) Petter L. Tande (NOR) Tino Edelmann (GER) Anssi Koivuranta (FIN)
2005 Rovaniemi (FIN) Petter L. Tande (NOR) Florian Schillinger (GER) Tino Edelmann (GER)
2006 Kranj (SLO) Tom Beetz (GER) Akito Watabe (JPN) Miroslav Dvorak (CZE)
2007 Tarvisio (ITA) Eric Frenzel (GER) Anssi Koivuranta (FIN) Alfred Rainer (AUT)
2008 Zakopane (POL) Tomaz Druml (AUT) Tommy Schmid (SUI) Alessandro Pittin (ITA)
2009 Strbske Pleso (SVK) Alessandro Pittin (ITA) Gudmund Storlien (NOR) Fabian Rießle (GER)
2010 Hinterzarten (GER) Junshiro Kobayashi (JPN) Marjan Jelenko (SLO) Janis Morweiser (GER)
2011 Otepää (EST) Marjan Jelenko (SLO) Johannes Rydzek (GER) Kaarel Nurmsalu (EST)
2012 Erzurum (TUR) Öystein Granbu Lien (NOR) Ilkka Herola (FIN) Espen Andersen (NOR)
2013 Liberec (CZE) Manuel Faißt (GER) Theo Hannon (FRA) Kristjan Ilves (EST)
2014 Val di Fiemme (ITA) Philipp Orter (AUT) David Welde (GER) Martin Fritz (AUT)
2015 Almaty (KAZ) Jarl Magnus Riiber (NOR) Jakob Lange (GER) Kristjan Ilves (EST)
2016 Rasnov (ROU) Tomas Portyk (CZE) Terence Weber (GER) Kristjan Ilves (EST)
2017 Park City (USA) Vinzenz Geiger (GER) Arttu Mäkiaho (FIN) Laurent Muhlethaler (FRA)
2018 Kandersteg (SUI) Vid Vrhovnik (SLO) Dominik Terzer (AUT) Jan Vytrval (CZE)
2019 Lahti (FIN) Julian Schmid (GER) Johannes Lamparter (AUT) Jens Luraas Oftebro (NOR)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren (Men) Team
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1984 Trondheim (NOR) DDR (GDR) Norwegen (Norway) Sowjetunion (Soviet Union)
1985 Randa/Täsch/Zermatt (SUI) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) Tschechoslowakei (Czechoslovakia)
1986 Lake Placid (USA) Norwegen (Norway) Sowjetunion (Soviet Union) Deutschland (Germany)
1987 Asiago (ITA) DDR (GDR) Norwegen (Norway) Tschechoslowakei (Czechoslovakia)
1988 Saalfelden (AUT) Norwegen (Norway) Tschechoslowakei (Czechoslovakia) Sowjetunion (Soviet Union)
1989 Vang/Hamar (NOR) Norwegen (Norway) Frankreich (France) Sowjetunion (Soviet Union)
1990 Strbske Pleso (SVK) Norwegen (Norway) Tschechoslowakei (Czechoslovakia) DDR (GDR)
1991 Reit im Winkl (GER) Tschechoslowakei (Czechoslovakia) Norwegen (Norway) Sowjetunion (Soviet Union)
1992 Vuokatti (FIN) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Frankreich (France)
1993 Harrachov (CZE) Norwegen (Norway) Österreich (Austria) Deutschland (Germany)
1994 Breitenwang (AUT) Norwegen (Norway) Finnland (Finland) Österreich (Austria)
1995 Gaellivare (SWE) Österreich (Austria) Tschechien (Czechia) Norwegen (Norway)
1996 Asiago (ITA) Norwegen (Norway) Frankreich (France) Slowenien (Slovenia)
1997 Canmore (CAN) Frankreich (France) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
1998 St. Moritz (SUI) Finnland (Finland) Slowenien (Slovenia) Schweiz (Switzerland)
1999 Saalfelden (AUT) USA (United States) Schweiz (Switzerland) Frankreich (France)
2000 Strbske Pleso (SVK) Finnland (Finland) USA (United States) Österreich (Austria)
2001 Karpacz (POL) Deutschland (Germany) Finnland (Finland) Slowenien (Slovenia)
2002 Schonach (GER) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Norwegen (Norway)
2003 Solleftea (SWE) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Frankreich (France)
2004 Stryn (NOR) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
2005 Rovaniemi (FIN) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Tschechien (Czechia)
2006 Kranj (SLO) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Norwegen (Norway)
2007 Tarvisio (ITA) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
2008 Zakopane (POL) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Norwegen (Norway)
2009 Strbske Pleso (SVK) Norwegen (Norway) Frankreich (France) Deutschland (Germany)
2010 Hinterzarten (GER) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Slowenien (Slovenia)
2012 Erzurum (TUR) Österreich (Austria) Italien (Italy) Deutschland (Germany)
2013 Liberec (CZE) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Japan (Japan)
2014 Val di Fiemme (ITA) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
2015 Almaty (KAZ) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
2016 Rasnov (ROU) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Finnland (Finland)
2017 Park City (USA) Österreich (Austria) Frankreich (France) Tschechien (Czechia)
2018 Kandersteg (SUI) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
2019 Lahti (FIN) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Österreich (Austria)
2020 Oberwiesenthal (GER) Österreich (Austria) Frankreich (France) Norwegen (Norway)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Mixed Team
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2020 Oberwiesenthal (GER) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Japan (Japan)