WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
EISKUNSTLAUF (FIGURE SKATING)
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen Einzel (Women Individual) 1976-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Elena Radionova RUS 2013-2014 2 - -
2 Elena Ivanova RUS 1995-1998 1 2 1
3 Caroline Zhang USA 2007-2009 1 2 -
4 Miki Ando JPN 2002-2004 1 1 1
Surya Bonaly FRA 1989-1991 1 1 1
6 Ann Patrice McDonough USA 2001-2002 1 1 -
Julia Lipnitskaia RUS 2012-2013 1 1 -
Karin Hendschke DDR 1983-1984 1 1 -
Mao Asada JPN 2005-2006 1 1 -
Simone Koch DDR 1983-1984 1 1 -
Yu-Na Kim KOR 2005-2006 1 1 -
12 Adelina Sotnikova RUS 2011-2012 1 - 1
Evgenia Medvedeva RUS 2014-2015 1 - 1
Irina Slutskaya RUS 1994-1995 1 - 1
Natalia Gorbenko URS 1985-1986 1 - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren Einzel (Men Individual) 1976-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Adam Rippon USA 2008-2009 2 - -
2 Rudy Galindo USA 1985-1987 1 1 1
3 Joshua Farris USA 2012-2013 1 1 -
Michael Weiss USA 1993-1994 1 1 -
Todd Eldredge USA 1987-1988 1 1 -
Viacheslav Zagorodniuk URS 1988-1989 1 1 -
Vitali Egorov URS 1979-1980 1 1 -
Vladimir Petrenko URS 1985-1986 1 1 -
9 Alexander Fadeev URS 1979-1980 1 - 1
Ilia Kulik RUS 1993-1995 1 - 1
Scott Williams USA 1981-1982 1 - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Paare (Pairs) 1976-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Natalia Krestianinova / Alexei Torchinski URS 1990-1992 3 - -
Sui Wenjing / Han Cong CHN 2010-2012 3 - -
3 Julia Obertas / Dmitri Palamarchuk UKR 1998-2000 2 1 -
Larisa Selezneva / Oleg Makarov URS 1979-1981 2 1 -
Maria Petrova / Anton Sikharulidze RUS 1993-1995 2 1 -
Yu Xiaoyu / Jin Yang CHN 2012-2015 2 1 -
7 Elena Leonova / Gennadi Krasnitski URS 1986-1987 2 - -
Marina Avstriskaya / Yuri Kvashnin URS 1982-1983 2 - -
Zhang Dan / Zhang Hao CHN 2001-2003 2 - -
10 Danielle Hartsell / Steve Hartsell USA 1995-1997 1 1 1
11 Evgenia Chernyshova / Dmitri Sukhanov URS 1988-1989 1 1 -
Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze RUS 2008-2009 1 1 -
13 Victoria Maxiuta / Vladislav Zhovnirski RUS 1996-1999 1 - 3
14 Ksenia Krasilnikova / Konstantin Bezmaternikh RUS 2006-2008 1 - 2
15 Kristi Yamaguchi / Rudy Galindo USA 1987-1988 1 - 1
Maria Mukhortova / Maxim Trankov RUS 2004-2005 1 - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Eistanz (Ice dancing) 1976-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Elena Krykanova / Evgeni Platov URS 1984-1986 3 - -
2 Natalia Romaniuta / Danil Barantsev RUS 1999-2001 2 - 1
3 Elena Batanova / Alexei Soloviev URS 1980-1981 2 - -
Marina Anissina / Ilia Averbukh URS 1990-1992 2 - -
Tatiana Durasova / Sergei Ponomarenko URS 1978-1979 2 - -
6 Tanith Belbin / Benjamin Agosto USA 2000-2002 1 1 1
7 Alexandra Stepanova / Ivan Bukin RUS 2012-2013 1 1 -
Anna Yanovskaya / Sergey Mozgov RUS 2014-2015 1 1 -
Ekaterina Svirina / Sergei Sakhnovski RUS 1993-1994 1 1 -
Lorraine McNamara / Quinn Carpenter USA 2015-2016 1 1 -
Natalia Annenko / Vadim Karkachev URS 1981-1982 1 1 -
Oksana Grishuk / Alexander Chichkov URS 1987-1988 1 1 -
Sylwia Nowak / Sebastian Kolasinski POL 1993-1994 1 1 -
Tatiana Gladkova / Igor Shpilband URS 1982-1983 1 1 -
Tessa Virtue / Scott Moir CAN 2005-2006 1 1 -
16 Elena Romanovskaya / Alexander Grachev RUS 2002-2004 1 - 2
17 Ksenia Monko / Kirill Khaliavin RUS 2010-2011 1 - 1
Morgan Matthews / Maxim Zavozin USA 2004-2005 1 - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Nationen (Nations) 1976-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Rußland (Russia) 1978-2016 77 60 56
2 USA (United States) 1976-2016 42 35 38
3 Japan (Japan) 1976-2016 11 11 10
4 Kanada (Canada) 1976-2016 8 15 14
5 China (China) 1991-2015 8 4 8
6 Deutschland (Germany) 1976-2000 5 10 8
7 Ukraine (Ukraine) 1993-2015 4 2 4
8 Großbritannien (Great Britain) 1976-1977 3 3 1
9 Frankreich (France) 1976-2013 2 10 13
10 Tschechien (Czechia) 1978-2016 1 2 -
11 Polen (Poland) 1993-1997 1 1 2
12 Südkorea (South Korea) 2005-2006 1 1 -
13 Israel (Israel) 2016 1 - -
14 Ungarn (Hungary) 1980-2004 - 4 1
15 Italien (Italy) 1998-2003 - 2 1
16 Österreich (Austria) 1977-1983 - 1 1
17 Belgien (Belgium) 2002 - 1 -
Estland (Estonia) 2007 - 1 -
Südafrika (South Africa) 1977 - 1 -
20 Schweiz (Switzerland) 1977-2000 - - 3
21 Australien (Australia) 1976 - - 1
Finnland (Finland) 2001 - - 1
Schweden (Sweden) 2011 - - 1
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Damen (Women)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1976 Megeve (FRA) Suzie Brasher (USA) Garnet Ostermeier (GER) Tracey Solomons (GBR)
1977 Megeve (FRA) Carolyn Skoczen (CAN) Christa Jorda (AUT) Corine Wyrsch (SUI)
1978 Megeve (FRA) Jill Sawyer (USA) Kira Ivanova (URS) Petra Ernert (GER)
1979 Augsburg (GER) Elaine Zayak (USA) Manuela Ruben (GER) Jacki Farrell (USA)
1980 Megeve (FRA) Rosalynn Sumners (USA) Kay Thomson (CAN) Carola Paul (DDR)
1981 London (CAN) Tiffany Chin (USA) Marina Serova (URS) Anna Antonova (URS)
1982 Oberstdorf (GER) Janina Wirth (DDR) Cornelia Tesch (GER) Elizabeth Manley (CAN)
1983 Sarajevo (JUG) Simone Koch (DDR) Karin Hendschke (DDR) Parthena Sarafidis (AUT)
1984 Sapporo (JPN) Karin Hendschke (DDR) Simone Koch (DDR) Midori Ito (JPN)
1985 Colorado Springs (USA) Tatiana Andreeva (URS) Susanne Becher (GER) Natalia Gorbenko (URS)
1986 Sarajevo (JUG) Natalia Gorbenko (URS) Susanne Becher (GER) Linda Florkevich (CAN)
1987 Kitchener (CAN) Cindy Bortz (USA) Susanne Becher (GER) Shannon Allison (CAN)
1988 Brisbane (AUS) Kristi Yamaguchi (USA) Junko Yaginuma (JPN) Yukiko Kashihara (JPN)
1989 Sarajevo (JUG) Jessica Mills (USA) Junko Yaginuma (JPN) Surya Bonaly (FRA)
1990 Colorado Springs (USA) Yuka Sato (JPN) Surya Bonaly (FRA) Tanja Krienke (DDR)
1991 Budapest (HUN) Surya Bonaly (FRA) Lisa Ervin (USA) Chen Lu (CHN)
1992 Hull (CAN) Laetitia Hubert (FRA) Lisa Ervin (USA) Chen Lu (CHN)
1993 Seoul (KOR) Kumiko Koiwai (JPN) Lisa Ervin (USA) Tanja Szewczenko (GER)
1994 Colorado Springs (USA) Michelle Kwan (USA) Krisztina Czako (HUN) Irina Slutskaya (RUS)
1995 Budapest (HUN) Irina Slutskaya (RUS) Elena Ivanova (RUS) Krisztina Czako (HUN)
1996 Brisbane (AUS) Elena Ivanova (RUS) Elena Pingacheva (RUS) Nadezhda Kanaeva (RUS)
1997 Seoul (KOR) Sydne Vogel (USA) Elena Sokolova (RUS) Elena Ivanova (RUS)
1998 Saint John (CAN) Julia Soldatova (RUS) Elena Ivanova (RUS) Viktoria Volchkova (RUS)
1999 Zagreb (CRO) Daria Timoshenko (RUS) Sarah Hughes (USA) Viktoria Volchkova (RUS)
2000 Oberstdorf (GER) Jennifer Kirk (USA) Deanna Stellato (USA) Sarah Meier (SUI)
2001 Sofia (BUL) Kristina Oblasova (RUS) Ann Patrice McDonough (USA) Susanna Pöykiö (FIN)
2002 Hamar (NOR) Ann Patrice McDonough (USA) Yukari Nakano (JPN) Miki Ando (JPN)
2003 Ostrava (CZE) Yukina Ota (JPN) Miki Ando (JPN) Carolina Kostner (ITA)
2004 Den Haag (NED) Miki Ando (JPN) Kimmie Meissner (USA) Katy Taylor (USA)
2005 Kitchener (CAN) Mao Asada (JPN) Yu-Na Kim (KOR) Emily Hughes (USA)
2006 Laibach (SLO) Yu-Na Kim (KOR) Mao Asada (JPN) Christine Zukowski (USA)
2007 Oberstdorf (GER) Caroline Zhang (USA) Mirai Nagasu (USA) Ashley Wagner (USA)
2008 Sofia (BUL) Rachael Flatt (USA) Caroline Zhang (USA) Mirai Nagasu (USA)
2009 Sofia (BUL) Alena Leonova (RUS) Caroline Zhang (USA) Ashley Wagner (USA)
2010 Den Haag (NED) Kanako Murakami (JPN) Agnes Zawadzki (USA) Polina Agafonova (RUS)
2011 Gangneung (KOR) Adelina Sotnikova (RUS) Elizaveta Tuktamysheva (RUS) Agnes Zawadzki (USA)
2012 Minsk (BLR) Julia Lipnitskaia (RUS) Gracie Gold (USA) Adelina Sotnikova (RUS)
2013 Mailand (ITA) Elena Radionova (RUS) Julia Lipnitskaia (RUS) Anna Pogorilaya (RUS)
2014 Sofia (BUL) Elena Radionova (RUS) Serafima Sakhanovich (RUS) Evgenia Medvedeva (RUS)
2015 Tallinn (EST) Evgenia Medvedeva (RUS) Serafima Sakhanovich (RUS) Wakaba Higuchi (JPN)
2016 Debrecen (HUN) Marin Honda (JPN) Maria Sotskova (RUS) Wakaba Higuchi (JPN)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Herren (Men)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1976 Megeve (FRA) Mark Cockerell (USA) Takashi Mura (JPN) Brian Pockar (CAN)
1977 Megeve (FRA) Daniel Beland (CAN) Mark Pepperday (GBR) Richard Furrer (SUI)
1978 Megeve (FRA) Dennis Coi (CAN) Vladimir Kotin (URS) Brian Boitano (USA)
1979 Augsburg (GER) Vitali Egorov (URS) Bobby Beauchamp (USA) Alexander Fadeev (URS)
1980 Megeve (FRA) Alexander Fadeev (URS) Vitali Egorov (URS) Falko Kirsten (DDR)
1981 London (CAN) Paul Wylie (USA) Juri Bureiko (URS) Scott Williams (USA)
1982 Oberstdorf (GER) Scott Williams (USA) Paul Guerrero (USA) Alexander König (DDR)
1983 Sarajevo (JUG) Christopher Bowman (USA) Philippe Roncoli (FRA) Nils Köpp (DDR)
1984 Sapporo (JPN) Viktor Petrenko (URS) Marc Ferland (CAN) Tom Cierniak (USA)
1985 Colorado Springs (USA) Erik Larson (USA) Vladimir Petrenko (URS) Rudy Galindo (USA)
1986 Sarajevo (JUG) Vladimir Petrenko (URS) Rudy Galindo (USA) Yuri Tsimbaliuk (URS)
1987 Kitchener (CAN) Rudy Galindo (USA) Todd Eldredge (USA) Yuri Tsimbaliuk (URS)
1988 Brisbane (AUS) Todd Eldredge (USA) Viacheslav Zagorodniuk (URS) Yuri Tsimbaliuk (URS)
1989 Sarajevo (JUG) Viacheslav Zagorodniuk (URS) Shepherd Clark (USA) Masakazu Kagiyama (JPN)
1990 Colorado Springs (USA) Igor Pashkevich (URS) Alexei Urmanov (URS) John Baldwin Jr. (USA)
1991 Budapest (HUN) Vasili Eremenko (URS) Alexander Abt (URS) Nicolas Petorin (FRA)
1992 Hull (CAN) Dmitri Dmitrenko (URS) Konstantin Kostin (URS) Damon Allen (USA)
1993 Seoul (KOR) Evgeni Pliuta (UKR) Michael Weiss (USA) Ilia Kulik (RUS)
1994 Colorado Springs (USA) Michael Weiss (USA) Naoki Shigematsu (JPN) Jere Michael (USA)
1995 Budapest (HUN) Ilia Kulik (RUS) Thierry Cerez (FRA) Seiichi Suzuki (JPN)
1996 Brisbane (AUS) Alexei Yagudin (RUS) Takeshi Honda (JPN) Guo Zhengxin (CHN)
1997 Seoul (KOR) Evgeni Plushenko (RUS) Timothy Goebel (USA) Guo Zhengxin (CHN)
1998 Saint John (CAN) Derrick Delmore (USA) Sergei Davydov (RUS) Li Yunfei (CHN)
1999 Zagreb (CRO) Ilia Klimkin (RUS) Vincent Restencourt (FRA) Yosuke Takeuchi (JPN)
2000 Oberstdorf (GER) Stefan Lindemann (GER) Vincent Restencourt (FRA) Matthew Savoie (USA)
2001 Sofia (BUL) Johnny Weir (USA) Evan Lysacek (USA) Vincent Restencourt (FRA)
2002 Hamar (NOR) Sean Chaisy (USA) Kevin van der Perren (BEL) Stanislav Timchenko (RUS)
2003 Ostrava (CZE) Alexander Shubin (RUS) Evan Lysacek (USA) Alban Preaubert (FRA)
2004 Den Haag (NED) Andrei Griazev (RUS) Evan Lysacek (USA) Jordan Brauninger (USA)
2005 Kitchener (CAN) Nobunari Oda (JPN) Yannick Ponsero (FRA) Sergei Dobrin (RUS)
2006 Laibach (SLO) Takahiko Kozuka (JPN) Sergei Voronov (RUS) Yannick Ponsero (FRA)
2007 Oberstdorf (GER) Stephen Carriere (USA) Patrick Chan (CAN) Sergei Voronov (RUS)
2008 Sofia (BUL) Adam Rippon (USA) Artem Borodulin (RUS) Guan Jinlin (CHN)
2009 Sofia (BUL) Adam Rippon (USA) Michal Brezina (CZE) Artem Grigoriev (RUS)
2010 Den Haag (NED) Yuzuru Hanyu (JPN) Song Nan (CHN) Artur Gachinski (RUS)
2011 Gangneung (KOR) Andrei Rogozine (CAN) Keiji Tanaka (JPN) Alexander Majorov (SWE)
2012 Minsk (BLR) Yan Han (CHN) Joshua Farris (USA) Jason Brown (USA)
2013 Mailand (ITA) Joshua Farris (USA) Jason Brown (USA) Shotaro Omori (USA)
2014 Sofia (BUL) Nam Nguyen (CAN) Adian Pitkeev (RUS) Nathan Chen (USA)
2015 Tallinn (EST) Shoma Uno (JPN) Jin Boyang (CHN) Sota Yamamoto (JPN)
2016 Debrecen (HUN) Daniel Samohin (ISR) Nicolas Nadeau (CAN) Tomoki Hiwatashi (USA)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Paare (Pairs)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1976 Megeve (FRA) Sherri Baier / Robin Cowan (GBR) Lorene Mitchell / Donald Mitchell (USA) Elizabeth Cain / Peter Cain (AUS)
1977 Megeve (FRA) Josee France / Paul Mills (CAN) Elga Balk / Gavin MacPherson (RSA)
1978 Megeve (FRA) Barbara Underhill / Paul Martini (CAN) Jana Blahova / Ludek Feno (TCH) Beth Flora / Ken Flora (USA)
1979 Augsburg (GER) Veronika Pershina / Marat Akbarov (URS) Larisa Selezneva / Oleg Makarov (URS) Lorri Baier / Lloyd Eisler (CAN)
1980 Megeve (FRA) Larisa Selezneva / Oleg Makarov (URS) Marina Nikitiuk / Rashid Kadyrkaev (URS) Kathia Dubec / Xavier Douillard (FRA)
1981 London (CAN) Larisa Selezneva / Oleg Makarov (URS) Lorri Baier / Lloyd Eisler (CAN) Marina Nikitiuk / Rashid Kadyrkaev (URS)
1982 Oberstdorf (GER) Marina Avstriskaya / Yuri Kvashnin (URS) Inna Bekker / Sergei Likhanski (URS) Babette Preussler / Torsten Ohlow (DDR)
1983 Sarajevo (JUG) Marina Avstriskaya / Yuri Kvashnin (URS) Peggy Seidel / Ralf Seifert (DDR) Inna Bekker / Sergei Likhanski (URS)
1984 Sapporo (JPN) Manuela Landgraf / Ingo Steuer (DDR) Susan Dungjen / Jason Dungjen (USA) Olga Neizvestnaya / Sergei Khudiakov (URS)
1985 Colorado Springs (USA) Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov (URS) Irina Mironenko / Dmitri Shkidchenko (URS) Elena Gud / Evgeni Koltun (URS)
1986 Sarajevo (JUG) Elena Leonova / Gennadi Krasnitski (URS) Irina Mironenko / Dmitri Shkidchenko (URS) Ekaterina Murugova / Artem Torgashev (URS)
1987 Kitchener (CAN) Elena Leonova / Gennadi Krasnitski (URS) Ekaterina Murugova / Artem Torgashev (URS) Kristi Yamaguchi / Rudy Galindo (USA)
1988 Brisbane (AUS) Kristi Yamaguchi / Rudy Galindo (USA) Evgenia Chernyshova / Dmitri Sukhanov (URS) Yulia Liashenko / Andrei Bushkov (URS)
1989 Sarajevo (JUG) Evgenia Chernyshova / Dmitri Sukhanov (URS) Angela Caspari / Marno Kreft (DDR) Irina Saifutdinova / Alexei Tikhonov (URS)
1990 Colorado Springs (USA) Natalia Krestianinova / Alexei Torchinski (URS) Svetlana Pristav / Vladislav Tkachenko (URS) Jennifer Heurlin / John Frederiksen (USA)
1991 Budapest (HUN) Natalia Krestianinova / Alexei Torchinski (URS) Svetlana Pristav / Vladislav Tkachenko (URS) Jennifer Heurlin / John Frederiksen (USA)
1992 Hull (CAN) Natalia Krestianinova / Alexei Torchinski (URS) Caroline Haddad / Jean-Sebastien Fecteau (CAN) Svetlana Pristav / Vladislav Tkachenko (URS)
1993 Seoul (KOR) Inga Korshunova / Dmitri Saveliev (RUS) Maria Petrova / Anton Sikharulidze (RUS) Isabelle Coulombe / Bruno Marcotte (CAN)
1994 Colorado Springs (USA) Maria Petrova / Anton Sikharulidze (RUS) Caroline Haddad / Jean-Sebastien Fecteau (CAN) Galina Maniachenko / Evgeni Gigurski (UKR)
1995 Budapest (HUN) Maria Petrova / Anton Sikharulidze (RUS) Danielle Hartsell / Steve Hartsell (USA) Evgenia Filonenko / Igor Marchenko (UKR)
1996 Brisbane (AUS) Victoria Maxiuta / Vladislav Zhovnirski (RUS) Evgenia Filonenko / Igor Marchenko (UKR) Danielle Hartsell / Steve Hartsell (USA)
1997 Seoul (KOR) Danielle Hartsell / Steve Hartsell (USA) Maria Petrova / Teimuraz Pulin (RUS) Victoria Maxiuta / Vladislav Zhovnirski (RUS)
1998 Saint John (CAN) Julia Obertas / Dmitri Palamarchuk (UKR) Svetlana Nikolaeva / Alexei Sokolov (RUS) Victoria Maxiuta / Vladislav Zhovnirski (RUS)
1999 Zagreb (CRO) Julia Obertas / Dmitri Palamarchuk (UKR) Laura Handy / Paul Binnebose (USA) Victoria Maxiuta / Vladislav Zhovnirski (RUS)
2000 Oberstdorf (GER) Aliona Savchenko / Stanislav Morozov (UKR) Julia Obertas / Dmitri Palamarchuk (UKR) Julia Shapiro / Alexei Sokolov (RUS)
2001 Sofia (BUL) Zhang Dan / Zhang Hao (CHN) Yuko Kawaguchi / Alexander Markuntsov (JPN) Kristen Roth / Michael McPherson (USA)
2002 Hamar (NOR) Elena Riabchuk / Stanislav Zakarov (RUS) Julia Karbovskaya / Sergei Slavnov (RUS) Ding Yang / Ren Zhongfei (CHN)
2003 Ostrava (CZE) Zhang Dan / Zhang Hao (CHN) Ding Yang / Ren Zhongfei (CHN) Jennifer Don / Jonathon Hunt (USA)
2004 Den Haag (NED) Natalia Shestakova / Pavel Lebedev (RUS) Jessica Dube / Bryce Davison (CAN) Maria Mukhortova / Maxim Trankov (RUS)
2005 Kitchener (CAN) Maria Mukhortova / Maxim Trankov (RUS) Jessica Dube / Bryce Davison (CAN) Tatiana Kokoreva / Egor Golovkin (RUS)
2006 Laibach (SLO) Julia Vlassov / Drew Meekins (USA) Kendra Moyle / Andy Seitz (USA) Ksenia Krasilnikova / Konstantin Bezmaternikh (RUS)
2007 Oberstdorf (GER) Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker (USA) Vera Bazarova / Yuri Larionov (RUS) Ksenia Krasilnikova / Konstantin Bezmaternikh (RUS)
2008 Sofia (BUL) Ksenia Krasilnikova / Konstantin Bezmaternikh (RUS) Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze (RUS) Dong Huibo / Wu Yiming (CHN)
2009 Sofia (BUL) Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze (RUS) Anastasia Martiusheva / Alexei Rogonov (RUS) Marissa Castelli / Simon Shnapir (USA)
2010 Den Haag (NED) Sui Wenjing / Han Cong (CHN) Narumi Takahashi / Mervin Tran (JPN) Ksenia Stolbova / Fedor Klimov (RUS)
2011 Gangneung (KOR) Sui Wenjing / Han Cong (CHN) Ksenia Stolbova / Fedor Klimov (RUS) Narumi Takahashi / Mervin Tran (JPN)
2012 Minsk (BLR) Sui Wenjing / Han Cong (CHN) Yu Xiaoyu / Jin Yang (CHN) Vasilisa Davankova / Andrei Deputat (RUS)
2013 Mailand (ITA) Haven Denney / Brandon Frazier (USA) Margaret Purdy / Michael Marinaro (CAN) Lina Fedorova / Maxim Miroshkin (RUS)
2014 Sofia (BUL) Yu Xiaoyu / Jin Yang (CHN) Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov (RUS) Maria Vigalova / Egor Zakroev (RUS)
2015 Tallinn (EST) Yu Xiaoyu / Jin Yang (CHN) Julianne Seguin / Charlie Bilodeau (CAN) Lina Fedorova / Maxim Miroshkin (RUS)
2016 Debrecen (HUN) Anna Duskova / Martin Bidar (CZE) Anastasia Mishina / Vladislav Mirzoev (RUS) Ekaterina Borisova / Dmitry Sopot (RUS)
Juniorenweltmeisterschaften (World Junior Championships)
Eistanz (Ice dancing)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1976 Megeve (FRA) Kathryn Winter / Nicholas Slater (GBR) Denise Best / David Dagnell (GBR) Martine Olivier / Yves Tarayre (FRA)
1977 Megeve (FRA) Wendy Sessions / Mark Reed (GBR) Karen Barber / Kim Spreyer (GBR) Marie McNeil / Robert McCall (CAN)
1978 Megeve (FRA) Tatiana Durasova / Sergei Ponomarenko (URS) Kelly Johnson / Kris Barber (CAN) Nathalie Herve / Pierre Husarek (FRA)
1979 Augsburg (GER) Tatiana Durasova / Sergei Ponomarenko (URS) Elena Batanova / Andrei Antonov (URS) Kelly Johnson / Kris Barber (CAN)
1980 Megeve (FRA) Elena Batanova / Alexei Soloviev (URS) Judit Peterfy / Csaba Balint (HUN) Renee Roca / Andrew Quellette (USA)
1981 London (CAN) Elena Batanova / Alexei Soloviev (URS) Natalia Annenko / Vadim Karkachev (URS) Karyn Garossino / Rodney Garossino (CAN)
1982 Oberstdorf (GER) Natalia Annenko / Vadim Karkachev (URS) Tatiana Gladkova / Igor Shpilband (URS) Lynda Malek / Alexander Miller (USA)
1983 Sarajevo (JUG) Tatiana Gladkova / Igor Shpilband (URS) Elena Novikova / Oleg Bliakhman (URS) Christina Yatsuhashi / Keith Yatsuhashi (USA)
1984 Sapporo (JPN) Elena Krykanova / Evgeni Platov (URS) Christina Yatsuhashi / Keith Yatsuhashi (USA) Svetlana Liapina / Georgi Sur (URS)
1985 Colorado Springs (USA) Elena Krykanova / Evgeni Platov (URS) Svetlana Liapina / Georgi Sur (URS) Doriane Bontemps / Charles Paliard (FRA)
1986 Sarajevo (JUG) Elena Krykanova / Evgeni Platov (URS) Svetlana Serkeli / Andrei Zharkov (URS) Corinne Paliard / Didier Courtois (FRA)
1987 Kitchener (CAN) Ilona Melnichenko / Gennadi Kaskov (URS) Oksana Grishuk / Alexander Chichkov (URS) Catherine Pal / Donald Godfrey (CAN)
1988 Brisbane (AUS) Oksana Grishuk / Alexander Chichkov (URS) Irina Antsiferova / Maxim Sevastianov (URS) Maria Orlova / Oleg Ovsyannikov (URS)
1989 Sarajevo (JUG) Angelika Kirkhmaier / Dmitri Lagutin (URS) Liudmila Berezova / Vladimir Fedorov (URS) Marina Morel / Gwendal Peizerat (FRA)
1990 Colorado Springs (USA) Marina Anissina / Ilia Averbukh (URS) Elena Kustarova / Sergei Romashkin (URS) Marie-France Dubreuil / Bruno Yvars (CAN)
1991 Budapest (HUN) Aliki Stergiadu / Yuri Razguliaiev (URS) Marina Morel / Gwendal Peizerat (FRA) Elena Kustarova / Sergei Romashkin (URS)
1992 Hull (CAN) Marina Anissina / Ilia Averbukh (URS) Yaroslava Nechaeva / Yuri Chesnichenko (URS) Amelie Dion / Alexandre Alain (CAN)
1993 Seoul (KOR) Ekaterina Svirina / Sergei Sakhnovski (RUS) Sylwia Nowak / Sebastian Kolasinski (POL) Beranger Nau / Luc Moneger (FRA)
1994 Colorado Springs (USA) Sylwia Nowak / Sebastian Kolasinski (POL) Ekaterina Svirina / Sergei Sakhnovski (RUS) Agnes Jacquemard / Alexis Gayet (FRA)
1995 Budapest (HUN) Olga Sharutenko / Dmitri Naumkin (RUS) Stephanie Guardia / Franck Laporte (FRA) Iwona Filipowicz / Michał Szumski (POL)
1996 Brisbane (AUS) Ekaterina Davydova / Roman Kostomarov (RUS) Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder (FRA) Natalia Gudina / Vitali Kurkudym (UKR)
1997 Seoul (KOR) Nina Ulanova / Mikhail Stifounin (RUS) Oksana Potdykova / Denis Petukhov (RUS) Agata Blazowska / Marcin Kozubek (POL)
1998 Saint John (CAN) Jessica Joseph / Charles Butler Jr. (USA) Federica Faiella / Luciano Milo (ITA) Oksana Potdykova / Denis Petukhov (RUS)
1999 Zagreb (CRO) Jamie Silverstein / Justin Pekarek (USA) Federica Faiella / Luciano Milo (ITA) Natalia Romaniuta / Danil Barantsev (RUS)
2000 Oberstdorf (GER) Natalia Romaniuta / Danil Barantsev (RUS) Emilie Nussear / Brandon Forsyth (USA) Tanith Belbin / Benjamin Agosto (USA)
2001 Sofia (BUL) Natalia Romaniuta / Danil Barantsev (RUS) Tanith Belbin / Benjamin Agosto (USA) Elena Khaliavina / Maxim Shabalin (RUS)
2002 Hamar (NOR) Tanith Belbin / Benjamin Agosto (USA) Elena Khaliavina / Maxim Shabalin (RUS) Elena Romanovskaya / Alexander Grachev (RUS)
2003 Ostrava (CZE) Oksana Domnina / Maxim Shabalin (RUS) Nora Hoffmann / Attila Elek (HUN) Elena Romanovskaya / Alexander Grachev (RUS)
2004 Den Haag (NED) Elena Romanovskaya / Alexander Grachev (RUS) Nora Hoffmann / Attila Elek (HUN) Morgan Matthews / Maxim Zavozin (USA)
2005 Kitchener (CAN) Morgan Matthews / Maxim Zavozin (USA) Tessa Virtue / Scott Moir (CAN) Anastasia Gorshkova / Ilia Tkachenko (RUS)
2006 Laibach (SLO) Tessa Virtue / Scott Moir (CAN) Natalia Mikhailova / Arkadi Sergeev (RUS) Meryl Davis / Charlie White (USA)
2007 Oberstdorf (GER) Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev (RUS) Grethe Grünberg / Kristian Rand (EST) Kaitlyn Weaver / Andrew Poje (CAN)
2008 Sofia (BUL) Emily Samuelson / Evan Bates (USA) Vanessa Crone / Paul Poirier (CAN) Kristina Gorshkova / Vitali Butikov (RUS)
2009 Sofia (BUL) Madison Chock / Greg Zuerlein (USA) Maia Shibutani / Alex Shibutani (USA) Ekaterina Riazanova / Jonathan Guerreiro (RUS)
2010 Den Haag (NED) Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov (RUS) Alexandra Paul / Mitchell Islam (CAN) Ksenia Monko / Kirill Khaliavin (RUS)
2011 Gangneung (KOR) Ksenia Monko / Kirill Khaliavin (RUS) Ekaterina Pushkash / Jonathan Guerreiro (RUS) Charlotte Lichtman / Dean Copely (USA)
2012 Minsk (BLR) Victoria Sinitsina / Ruslan Zhiganshin (RUS) Alexandra Stepanova / Ivan Bukin (RUS) Alexandra Aldridge / Daniel Eaton (USA)
2013 Mailand (ITA) Alexandra Stepanova / Ivan Bukin (RUS) Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron (FRA) Alexandra Aldridge / Daniel Eaton (USA)
2014 Sofia (BUL) Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker (USA) Anna Yanovskaya / Sergey Mozgov (RUS) Madeline Edwards / Zhao Kai Pang (CAN)
2015 Tallinn (EST) Anna Yanovskaya / Sergey Mozgov (RUS) Lorraine McNamara / Quinn Carpenter (USA) Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin (UKR)
2016 Debrecen (HUN) Lorraine McNamara / Quinn Carpenter (USA) Rachel Parsons / Michael Parsons (USA) Alla Loboda / Pavel Drozd (RUS)