WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
BIATHLON
WELTMEISTERSCHAFTEN (WORLD CHAMPIONSHIPS)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen (Women) 1984-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Magdalena Neuner GER 2007-2012 6 2 -
2 Magdalena Forsberg SWE 1996-2001 6 1 5
3 Liv Grete Poiree NOR 2000-2004 6 1 2
4 Olena Zubrilova UKR/BLR 1997-2005 4 4 3
5 Tora Berger NOR 2008-2013 4 3 2
6 Marie Dorin Habert FRA 2015-2016 4 1 1
7 Andrea Henkel GER 2005-2013 4 1 -
8 Petra Behle GER 1988-1993 4 - 1
9 Anne Elvebakk NOR 1987-1990 3 1 2
10 Kati Wilhelm GER 2001-2009 3 1 1
11 Uschi Disl GER 1995-2005 2 4 -
12 Corinne Niogret FRA 1995-2001 2 3 2
13 Sanna Grönlid NOR 1984-1987 2 2 1
14 Darya Domracheva BLR 2011-2013 2 2 -
Kaya Parve URS 1985-1987 2 2 -
16 Venera Tchernyschova URS 1984-1988 2 1 2
17 Helena Ekholm SWE 2009-2012 2 - 3
18 Olga Romasko RUS 1996-1997 2 - 1
19 Martina Beck GER 2001-2008 1 4 2
20 Albina Akhatova RUS 1999-2008 1 2 2
Laura Dahlmeier GER 2015-2016 1 2 2
22 Svetlana Petcherskaia URS 1989-1991 1 2 1
23 Kaisa Makarainen FIN 2011-2016 1 1 3
Olga Zaitseva RUS 2005-2009 1 1 3
25 Eva Korpela SWE 1985-1988 1 1 2
26 Ekaterina Iourieva RUS 2008 1 1 1
Elena Golovina URS 1987-1991 1 1 1
Linda Grubben NOR 2005-2007 1 1 1
Olga Medvedtseva RUS 2002-2005 1 1 1
30 Grete Ingeborg Nykkelmo NOR 1991 1 1 -
Myriam Bedard CAN 1993 1 1 -
32 Martina Zellner GER 1998-2000 1 - 3
33 Sandrine Bailly FRA 2003-2004 1 - 2
Valj Semerenko UKR 2013-2015 1 - 2
35 Katerina Holubcova CZE 2003 1 - 1
Olena Pidhrushna UKR 2013 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren (Men) 1958-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Ole Einar Björndalen NOR 1997-2016 11 6 8
2 Martin Fourcade FRA 2011-2016 9 4 -
3 Raphael Poiree FRA 1998-2007 7 2 5
4 Emil Hegle Svendsen NOR 2008-2016 5 3 2
5 Frank Ullrich DDR 1978-1983 5 3 -
6 Alexander Tikhonov URS 1969-1979 5 2 1
7 Ricco Groß GER 1995-2005 4 3 3
8 Mark Kirchner DDR/GER 1990-1993 4 - -
9 Eirik Kvalfoss NOR 1982-1991 3 4 2
10 Frank Luck DDR/GER 1989-2000 3 2 1
11 Frank-Peter Roetsch DDR 1983-1987 3 2 -
12 Heikki Ikola FIN 1975-1981 3 - -
Valeriy Medvedtsev URS 1986-1990 3 - -
Vladimir Melanin URS 1959-1963 3 - -
15 Sven Fischer GER 1999-2005 2 4 4
16 Pavel Rostovtsev RUS 2000-2001 2 3 -
17 Vladimir Drachev RUS 1996-1999 2 2 -
18 Tarjei Bö NOR 2011-2015 2 - 5
19 Jakov Fak CRO/SLO 2009-2015 2 - 2
20 Johannes Thingnes Bö NOR 2015-2016 2 - -
Juhani Suutarinen FIN 1974 2 - -
22 Maxim Tchoudov RUS 2007-2009 1 3 1
23 Halvard Hanevold NOR 2001-2009 1 2 2
24 Nikolai Kruglov URS 1975-1977 1 2 1
Sergei Tarasov sen. RUS 1993-1997 1 2 1
26 Michael Greis GER 2005-2007 1 2 -
27 Dominik Landertinger AUT 2009-2016 1 1 -
Odd Lirhus NOR 1978-1979 1 1 -
Tomasz Sikora POL 1995-2004 1 1 -
Viktor Maigourov RUS 1996-1997 1 1 -
31 Frode Andresen NOR 1999-2002 1 - 2
Klaus Siebert DDR 1975-1979 1 - 2
33 Jon Istad NOR 1966-1967 1 - 1
Juri Kashkarov URS 1985-1989 1 - 1
Paavo Puurunen FIN 2001-2003 1 - 1
Viktor Mamatov URS 1967-1970 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Nationen (Nations) 1958-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 1970-2016 75 59 49
2 Rußland (Russia) 1958-2015 68 66 46
3 Norwegen (Norway) 1965-2016 65 60 54
4 Frankreich (France) 1981-2016 31 30 26
5 Schweden (Sweden) 1958-2013 11 10 20
6 Finnland (Finland) 1961-2016 9 8 15
7 Ukraine (Ukraine) 1996-2016 6 9 19
8 Weißrußland (Belarus) 1993-2013 6 8 13
9 Italien (Italy) 1979-2016 6 4 11
10 Tschechien (Czechia) 1987-2015 4 5 9
11 Österreich (Austria) 1983-2016 2 5 7
12 Slowenien (Slovenia) 2009-2015 2 2 1
13 Polen (Poland) 1966-2015 1 6 6
14 Kanada (Canada) 1993-2016 1 2 1
15 Bulgarien (Bulgaria) 1989-1997 - 3 4
16 China (China) 2000-2005 - 3 -
17 Slowakei (Slovakia) 1999-2011 - 2 1
USA (United States) 1984-2013 - 2 1
19 Rumänien (Romania) 1974 - 1 -
20 Lettland (Latvia) 2001-2005 - - 2
21 Estland (Estonia) 1992 - - 1
Kroatien (Croatia) 2009 - - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
einschließlich Staffel & Mannschaft (inclusive Relay & Team)
Damen (Women) 1984-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Magdalena Neuner GER 2007-2012 12 4 1
2 Elena Golovina URS 1985-1991 10 1 1
3 Uschi Disl GER 1991-2005 8 8 3
4 Andrea Henkel GER 2000-2013 8 6 2
5 Tora Berger NOR 2006-2013 8 5 5
6 Liv Grete Poiree NOR 1997-2004 8 3 2
7 Petra Behle GER 1988-1996 8 2 2
8 Svetlana Petcherskaia URS 1989-1992 7 3 1
9 Kaya Parve URS 1984-1988 7 2 -
10 Venera Tchernyschova URS 1984-1988 7 1 2
11 Olga Medvedtseva RUS 2000-2009 6 2 1
12 Magdalena Forsberg SWE 1996-2001 6 1 5
13 Marie Dorin Habert FRA 2009-2016 5 7 3
14 Kati Wilhelm GER 2001-2009 5 4 4
15 Svetlana Ishmouratova RUS 1998-2005 5 2 1
16 Simone Greiner-Petter-Memm GER 1995-1999 5 1 -
17 Olena Zubrilova UKR/BLR 1996-2005 4 5 8
18 Katrin Apel GER 1996-2005 4 5 1
19 Albina Akhatova RUS 1998-2008 4 4 2
20 Synnöve Solemdal NOR 2012-2016 4 - 1
21 Corinne Niogret FRA 1993-2001 3 6 6
22 Anne Elvebakk NOR 1986-1991 3 5 4
Martina Beck GER 2001-2009 3 5 4
24 Anna Bogaliy-Titovets RUS 2001-2006 3 3 1
25 Olga Zaitseva RUS 2005-2009 3 2 3
26 Olga Romasko RUS 1996-1999 3 2 2
27 Galina Koukleva RUS 1997-2003 3 2 1
28 Helena Ekholm SWE 2007-2012 3 1 4
29 Martina Zellner GER 1997-2000 3 1 3
30 Gunn Margit Andreassen NOR 1995-2004 3 1 2
31 Svetlana Paramygina URS/BLR 1990-1994 3 1 1
32 Sanna Grönlid NOR 1984-1987 2 4 3
33 Ann Elen Skjelbreid NOR 1994-1998 2 4 1
34 Anne Briand FRA 1993-1996 2 3 2
35 Annette Sikveland NOR 1994-1998 2 3 1
Darya Domracheva BLR 2008-2013 2 3 1
37 Laura Dahlmeier GER 2015-2016 2 2 3
38 Linda Grubben NOR 2004-2007 2 2 2
39 Elena Belova URS/RUS 1991-1993 2 1 2
Sylvie Becaert FRA 2003-2009 2 1 2
41 Ann Kristin Aafedt Flatland NOR 2007-2013 2 1 1
42 Tina Bachmann GER 2011-2012 2 1 -
43 Tiril Eckhoff NOR 2015-2016 2 - 2
44 Natali Prikastsikova URS 1989 2 - 1
45 Elena Batsevitsch URS 1990 2 - -
Gro Marit Istad Kristiansen NOR 2004-2005 2 - -
Miriam Gössner GER 2011-2012 2 - -
Svetlana Chernousova RUS 2000-2003 2 - -
49 Anais Bescond FRA 2011-2016 1 6 -
50 Marie Laure Brunet FRA 2008-2013 1 5 3
51 Elin Kristiansen NOR 1988-1995 1 5 1
52 Eva Korpela SWE 1985-1988 1 3 3
53 Anna Carin Zidek SWE 2005-2010 1 3 2
54 Grete Ingeborg Nykkelmo NOR 1990-1991 1 3 -
55 Sandrine Bailly FRA 2003-2009 1 2 5
56 Valj Semerenko UKR 2008-2015 1 2 2
57 Franziska Preuß GER 2015-2016 1 2 1
58 Emmanuelle Claret FRA 1994-1996 1 1 3
Kaisa Makarainen FIN 2011-2016 1 1 3
Simone Hauswald GER 2003-2010 1 1 3
61 Delphyne Heymann-Burlet FRA 1993-1999 1 1 1
Ekaterina Iourieva RUS 2008 1 1 1
Franziska Hildebrand GER 2015-2016 1 1 1
Gabriela Soukalova CZE 2013-2015 1 1 1
Inga Kesper GER 1989-1992 1 1 1
Olena Pidhrushna UKR 2013 1 1 1
67 Anna Sprung RUS 1997-1998 1 1 -
Liudmila Zabolotniaia URS 1984 1 1 -
Myriam Bedard CAN 1993 1 1 -
Nadezda Belova URS 1986 1 1 -
Natalia Permiakova BLR 1993-1994 1 1 -
Natalia Rizenkova BLR 1993-1994 1 1 -
73 Eva Buresova-Hakova TCH/CZE 1989-1993 1 - 2
Fanny Horn Birkeland NOR 2012-2016 1 - 2
Jirina Pelcova TCH/CZE 1989-1993 1 - 2
76 Antje Harvey GER 1991-1995 1 - 1
Jana Vapenikova TCH/CZE 1992-1993 1 - 1
Katerina Holubcova CZE 2003 1 - 1
Marte Olsbu NOR 2016 1 - 1
Nathalie Beausire FRA 1993-1994 1 - 1
Svetlana Sleptsova RUS 2008-2009 1 - 1
Veronika Vitkova CZE 2013-2015 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
einschließlich Staffel & Mannschaft (inclusive Relay & Team)
Herren (Men) 1958-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Ole Einar Björndalen NOR 1997-2016 20 14 10
2 Emil Hegle Svendsen NOR 2007-2016 12 6 3
3 Frank Luck DDR/GER 1989-2004 11 5 4
4 Alexander Tikhonov URS 1967-1979 11 4 2
5 Martin Fourcade FRA 2011-2016 10 8 2
6 Ricco Groß GER 1991-2007 9 5 6
7 Frank Ullrich DDR 1977-1983 9 4 1
8 Raphael Poiree FRA 1998-2007 8 3 7
9 Tarjei Bö NOR 2011-2016 8 1 7
10 Sven Fischer GER 1993-2007 7 6 7
11 Mark Kirchner DDR/GER 1990-1997 7 1 2
12 Halvard Hanevold NOR 1995-2009 5 7 4
13 Frank-Peter Roetsch DDR 1983-1989 5 5 -
14 Juri Kashkarov URS 1983-1991 5 3 1
15 Wilfried Pallhuber ITA 1990-1997 5 - 1
16 Vladimir Drachev RUS/BLR 1994-2003 4 5 2
17 Alexandr Popov URS/BLR 1987-1997 4 4 2
18 Heikki Ikola FIN 1974-1981 4 3 -
19 Valeriy Medvedtsev URS/RUS 1986-1993 4 2 1
20 Rinnat Safin URS 1967-1973 4 2 -
21 Nikolay Kruglov RUS 2005-2008 4 1 1
Viktor Mamatov URS 1967-1971 4 1 1
23 Sergej Bulygin URS 1983-1989 4 1 -
24 Andreas Zingerle ITA 1986-1994 4 - 1
25 Pavel Rostovtsev RUS 1999-2005 3 6 -
26 Eirik Kvalfoss NOR 1982-1991 3 5 5
27 Viktor Maigourov RUS 1996-2003 3 4 1
28 Matthias Jacob DDR 1981-1987 3 4 -
29 Michael Greis GER 2004-2012 3 3 6
30 Arnd Peiffer GER 2009-2016 3 3 5
31 Nikolai Kruglov URS 1974-1979 3 3 2
32 Maxim Tchoudov RUS 2007-2009 3 3 1
33 Oleg Ryzhenkov BLR 1995-2003 3 2 5
34 Vadim Sashurin BLR 1995-2001 3 2 4
35 Johannes Thingnes Bö NOR 2015-2016 3 1 2
36 Alexander Ushakov URS 1970-1977 3 1 1
Eberhard Rösch DDR 1978-1981 3 1 1
Ivan Tcherezov RUS 2005-2011 3 1 1
Jon Istad NOR 1966-1969 3 1 1
40 Juhani Suutarinen FIN 1974-1975 3 1 -
41 Klaus Siebert DDR 1975-1979 3 - 3
42 Pieralberto Carrara ITA 1990-1997 3 - 2
43 Olav Jordet NOR 1965-1967 3 - -
Vladimir Melanin URS 1959-1963 3 - -
45 Sergei Tchepikov URS/RUS 1989-2006 2 9 3
46 Sergei Tarasov sen. URS/RUS 1991-1997 2 5 2
47 Ragnar Tveiten NOR 1966-1973 2 4 -
48 Andre Sehmisch DDR 1985-1990 2 3 4
49 Egil Gjelland NOR 1997-2005 2 3 1
50 Frode Andresen NOR 1995-2007 2 2 5
51 Fritz Fischer GER 1981-1993 2 2 3
52 Peter Sendel GER 1994-2003 2 2 2
Simon Schempp GER 2010-2016 2 2 2
54 Vincent Defrasne FRA 2001-2009 2 1 3
55 Jakov Fak CRO/SLO 2009-2015 2 1 2
56 Erik Lesser GER 2013-2016 2 1 1
57 Mathias Jung DDR 1981-1983 2 1 -
58 Johann Passler ITA 1985-1993 2 - 2
59 Birk Anders DDR 1989-1990 2 - 1
Dmitri Yaroshenko RUS 2007-2008 2 - 1
Hubert Leitgeb ITA 1991-1996 2 - 1
Manfred Beer DDR 1977-1979 2 - 1
63 Algemantas Shalna URS 1983-1985 2 - -
Juri Kolmakov URS 1973-1974 2 - -
Petr Ivashko BLR 1997-1999 2 - -
66 Jon Age Tyldum NOR 1991-1997 1 5 1
Sergei Rozhkov RUS 1996-2005 1 5 1
68 Lars Berger NOR 2004-2009 1 4 -
69 Odd Lirhus NOR 1978-1983 1 3 1
Simon Fourcade FRA 2009-2015 1 3 1
71 Alexander Elisarov URS 1975-1977 1 3 -
Simo Halonen FIN 1974-1979 1 3 -
73 Carl Johan Bergman SWE 2007-2012 1 2 2
74 Alexei Kobelev RUS 1993-1998 1 2 1
75 Dominik Landertinger AUT 2009-2016 1 2 -
76 Andreas Birnbacher GER 2007-2013 1 1 4
77 Alexei Aidarov BLR 1996-2003 1 1 2
Ondrej Moravec CZE 2013-2015 1 1 2
79 Björn Ferry SWE 2007-2012 1 1 1
Dag Björndalen NOR 1995-1999 1 1 1
Michal Slesingr CZE 2007-2015 1 1 1
Sylfest Glimsdal NOR 1989-1998 1 1 1
Tomasz Sikora POL 1995-2004 1 1 1
84 Dimitri Vasiliev URS 1986-1987 1 1 -
Gennadi Kovalev URS 1973 1 1 -
Henrik Flöjt FIN 1974-1975 1 1 -
Ivar Norkild NOR 1966-1971 1 1 -
Jürgen Wirth DDR 1986-1987 1 1 -
Patrice Bailly-Salins FRA 1995 1 1 -
Roman Dostal CZE 1995-2005 1 1 -
Rune Brattsveen NOR 2008-2012 1 1 -
92 Anatoli Zhdanovitch URS 1990-1992 1 - 2
Dieter Speer DDR 1970-1973 1 - 2
Steffen Hoos DDR/GER 1989-1994 1 - 2
95 Alexander Os NOR 2009-2011 1 - 1
Gilles Marguet FRA 1993-2001 1 - 1
Gottlieb Taschler ITA 1986-1991 1 - 1
Julien Robert FRA 2001-2004 1 - 1
Paavo Puurunen FIN 2001-2003 1 - 1
Quentin Fillon Maillet FRA 2015-2016 1 - 1
Raik Dittrich DDR 1989-1990 1 - 1
Vladimir Gundartsev URS 1966-1969 1 - 1
Wolfgang Rottmann AUT 2000-2005 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Einzel (Women Individual)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1984 Chamonix (FRA) Venera Tchernyschova (URS) Liudmila Zabolotniaia (URS) Tatiana Brylina (URS)
1985 Egg am Etzel (SUI) Kaya Parve (URS) Sanna Grönlid (NOR) Eva Korpela (SWE)
1986 Falun (SWE) Eva Korpela (SWE) Siv Braaten (NOR) Sanna Grönlid (NOR)
1987 Lahti (FIN) Sanna Grönlid (NOR) Kaya Parve (URS) Tuija Vuoksiala (FIN)
1988 Chamonix (FRA) Anne Elvebakk (NOR) Elin Kristiansen (NOR) Venera Tchernyschova (URS)
1989 Feistritz (AUT) Petra Schaaf (GER) Anne Elvebakk (NOR) Svetlana Davidova (URS)
1990 Minsk (URS) Svetlana Davidova (URS) Elena Golovina (URS) Petra Schaaf (GER)
1991 Lahti (FIN) Petra Schaaf (GER) Grete Ingeborg Nykkelmo (NOR) Iva Shkodreva (BUL)
1993 Borovetz (BUL) Petra Schaaf (GER) Myriam Bedard (CAN) Svetlana Paramygina (BLR)
1995 Antholz (ITA) Corinne Niogret (FRA) Uschi Disl (GER) Ekaterina Dafovska (BUL)
1996 Ruhpolding (GER) Emmanuelle Claret (FRA) Olga Melnik (RUS) Olena Petrova (UKR)
1997 Brezno-Osrblie (SVK) Magdalena Forsberg (SWE) Olena Zubrilova (UKR) Ekaterina Dafovska (BUL)
1999 Oslo (NOR) Olena Zubrilova (UKR) Corinne Niogret (FRA) Albina Akhatova (RUS)
2000 Oslo (NOR) Corinne Niogret (FRA) Shumei Yu (CHN) Magdalena Forsberg (SWE)
2001 Pokljuka (SLO) Magdalena Forsberg (SWE) Liv Grete Skjelbreid-Poiree (NOR) Olena Zubrilova (UKR)
2003 Khanty-Mansiysk (RUS) Katerina Holubcova (CZE) Olena Zubrilova (BLR) Gunn Margit Andreassen (NOR)
2004 Oberhof (GER) Olga Pyleva (RUS) Albina Akhatova (RUS) Olena Petrova (UKR)
2005 Hochfilzen (AUT) Andrea Henkel (GER) Ribo Sun (CHN) Linda Tjörhom (NOR)
2007 Antholz (ITA) Linda Grubben (NOR) Florence Baverel (FRA) Martina Glagow (GER)
2008 Östersund (SWE) Ekaterina Iourieva (RUS) Martina Glagow (GER) Oksana Khvostenko (UKR)
2009 Pyeong Chang (KOR) Kati Wilhelm (GER) Teja Gregorin (SLO) Tora Berger (NOR)
2011 Khanty-Mansiysk (RUS) Helena Ekholm (SWE) Tina Bachmann (GER) Vita Semerenko (UKR)
2012 Ruhpolding (GER) Tora Berger (NOR) Marie Laure Brunet (FRA) Helena Ekholm (SWE)
2013 Nove Mesto (CZE) Tora Berger (NOR) Andrea Henkel (GER) Valj Semerenko (UKR)
2015 Kontiolahti (FIN) Ekaterina Yurlova (RUS) Gabriela Soukalova (CZE) Kaisa Makarainen (FIN)
2016 Oslo (NOR) Marie Dorin Habert (FRA) Anais Bescond (FRA) Laura Dahlmeier (GER)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Sprint (Women Sprint)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1984 Chamonix (FRA) Venera Tchernyschova (URS) Sanna Grönlid (NOR) Andrea Grossegger (AUT)
1985 Egg am Etzel (SUI) Sanna Grönlid (NOR) Kaya Parve (URS) Venera Tchernyschova (URS)
1986 Falun (SWE) Kaya Parve (URS) Nadezda Belova (URS) Eva Korpela (SWE)
1987 Lahti (FIN) Elena Golovina (URS) Venera Tchernyschova (URS) Anne Elvebakk (NOR)
1988 Chamonix (FRA) Petra Schaaf (GER) Eva Korpela (SWE) Anne Elvebakk (NOR)
1989 Feistritz (AUT) Anne Elvebakk (NOR) Zvetana Krasteva (BUL) Natali Prikastsikova (URS)
1990 Oslo (NOR) Anne Elvebakk (NOR) Svetlana Davidova (URS) Elin Kristiansen (NOR)
1991 Lahti (FIN) Grete Ingeborg Nykkelmo (NOR) Svetlana Davidova (URS) Elena Golovina (URS)
1993 Borovetz (BUL) Myriam Bedard (CAN) Nadejda Talanova (RUS) Elena Belova (RUS)
1995 Antholz (ITA) Anne Briand (FRA) Uschi Disl (GER) Corinne Niogret (FRA)
1996 Ruhpolding (GER) Olga Romasko (RUS) Ann Elen Skjelbreid (NOR) Magdalena Wallin (SWE)
1997 Brezno-Osrblie (SVK) Olga Romasko (RUS) Olena Zubrilova (UKR) Magdalena Forsberg (SWE)
1999 Kontiolahti (FIN) Martina Zellner (GER) Magdalena Forsberg (SWE) Olena Zubrilova (UKR)
2000 Oslo (NOR) Liv Grete Skjelbreid (NOR) Katrin Apel (GER) Martina Zellner (GER)
2001 Pokljuka (SLO) Kati Wilhelm (GER) Uschi Disl (GER) Liv Grete Skjelbreid-Poiree (NOR)
2003 Khanty-Mansiysk (RUS) Sylvie Becaert (FRA) Olena Petrova (UKR) Katerina Holubcova (CZE)
2004 Oberhof (GER) Liv Grete Poiree (NOR) Anna Bogaliy (RUS) Ekaterina Ivanova (BLR) + Martina Glagow (GER)
2005 Hochfilzen (AUT) Uschi Disl (GER) Olga Zaitseva (RUS) Olena Zubrilova (BLR)
2007 Antholz (ITA) Magdalena Neuner (GER) Anna Carin Olofsson (SWE) Natalia Sorokina (RUS)
2008 Östersund (SWE) Andrea Henkel (GER) Albina Akhatova (RUS) Oksana Khvostenko (UKR)
2009 Pyeong Chang (KOR) Kati Wilhelm (GER) Simone Hauswald (GER) Olga Zaitseva (RUS)
2011 Khanty-Mansiysk (RUS) Magdalena Neuner (GER) Kaisa Makarainen (FIN) Anastasiya Kuzmina (SVK)
2012 Ruhpolding (GER) Magdalena Neuner (GER) Darya Domracheva (BLR) Vita Semerenko (UKR)
2013 Nove Mesto (CZE) Olena Pidhrushna (UKR) Tora Berger (NOR) Vita Semerenko (UKR)
2015 Kontiolahti (FIN) Marie Dorin Habert (FRA) Weronika Nowakowska-Ziemniak (POL) Valj Semerenko (UKR)
2016 Oslo (NOR) Tiril Eckhoff (NOR) Marie Dorin Habert (FRA) Laura Dahlmeier (GER)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Verfolgung (Women Pursuit)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1997 Brezno-Osrblie (SVK) Magdalena Forsberg (SWE) Olena Zubrilova (UKR) Olga Romasko (RUS)
1998 Pokljuka (SLO) Magdalena Forsberg (SWE) Corinne Niogret (FRA) Martina Zellner (GER)
1999 Kontiolahti (FIN) Olena Zubrilova (UKR) Martina Schwarzbacherova (SVK) Martina Zellner (GER)
2000 Oslo (NOR) Magdalena Forsberg (SWE) Uschi Disl (GER) Florence Baverel (FRA)
2001 Pokljuka (SLO) Liv Grete Skjelbreid-Poiree (NOR) Corinne Niogret (FRA) Magdalena Forsberg (SWE)
2003 Khanty-Mansiysk (RUS) Martina Glagow (GER) + Sandrine Bailly (FRA) Svetlana Ishmouratova (RUS)
2004 Oberhof (GER) Liv Grete Poiree (NOR) Martina Glagow (GER) Anna Bogaliy (RUS)
2005 Hochfilzen (AUT) Uschi Disl (GER) Xianying Liu (CHN) Olga Zaitseva (RUS)
2007 Antholz (ITA) Magdalena Neuner (GER) Linda Grubben (NOR) Anna Carin Olofsson (SWE)
2008 Östersund (SWE) Andrea Henkel (GER) Ekaterina Iourieva (RUS) Albina Akhatova (RUS)
2009 Pyeong Chang (KOR) Helena Jonsson (SWE) Kati Wilhelm (GER) Olga Zaitseva (RUS)
2011 Khanty-Mansiysk (RUS) Kaisa Makarainen (FIN) Magdalena Neuner (GER) Helena Ekholm (SWE)
2012 Ruhpolding (GER) Darya Domracheva (BLR) Magdalena Neuner (GER) Olga Vilukhina (RUS)
2013 Nove Mesto (CZE) Tora Berger (NOR) Krystyna Palka (POL) Olena Pidhrushna (UKR)
2015 Kontiolahti (FIN) Marie Dorin Habert (FRA) Laura Dahlmeier (GER) Weronika Nowakowska-Ziemniak (POL)
2016 Oslo (NOR) Laura Dahlmeier (GER) Dorothea Wierer (ITA) Marie Dorin Habert (FRA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Massenstart (Women Mass Start)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1999 Oslo (NOR) Olena Zubrilova (UKR) Olena Petrova (UKR) Magdalena Forsberg (SWE)
2000 Oslo (NOR) Liv Grete Skjelbreid (NOR) Galina Koukleva (RUS) Corinne Niogret (FRA)
2001 Pokljuka (SLO) Magdalena Forsberg (SWE) Martina Glagow (GER) Liv Grete Skjelbreid-Poiree (NOR)
2002 Oslo (NOR) Olena Zubrilova (UKR) Olga Pyleva (RUS) Olga Nazarova (BLR)
2003 Khanty-Mansiysk (RUS) Albina Akhatova (RUS) Svetlana Ishmouratova (RUS) Sandrine Bailly (FRA)
2004 Oberhof (GER) Liv Grete Poiree (NOR) Katrin Apel (GER) Sandrine Bailly (FRA)
2005 Hochfilzen (AUT) Gro Marit Istad Kristiansen (NOR) Anna Carin Olofsson (SWE) Olga Pyleva (RUS)
2007 Antholz (ITA) Andrea Henkel (GER) Martina Glagow (GER) Kati Wilhelm (GER)
2008 Östersund (SWE) Magdalena Neuner (GER) Tora Berger (NOR) Ekaterina Iourieva (RUS)
2009 Pyeong Chang (KOR) Olga Zaitseva (RUS) Anastasiya Kuzmina (SVK) Helena Jonsson (SWE)
2011 Khanty-Mansiysk (RUS) Magdalena Neuner (GER) Darya Domracheva (BLR) Tora Berger (NOR)
2012 Ruhpolding (GER) Tora Berger (NOR) Marie Laure Brunet (FRA) Kaisa Makarainen (FIN)
2013 Nove Mesto (CZE) Darya Domracheva (BLR) Tora Berger (NOR) Monika Hojnisz (POL)
2015 Kontiolahti (FIN) Valj Semerenko (UKR) Franziska Preuß (GER) Karin Oberhofer (ITA)
2016 Oslo (NOR) Marie Dorin Habert (FRA) Laura Dahlmeier (GER) Kaisa Makarainen (FIN)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Staffel (Women Relay)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1984 Chamonix (FRA) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) USA (United States)
1985 Egg am Etzel (SUI) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) Finnland (Finland)
1986 Falun (SWE) Sowjetunion (Soviet Union) Schweden (Sweden) Norwegen (Norway)
1987 Lahti (FIN) Sowjetunion (Soviet Union) Schweden (Sweden) Norwegen (Norway)
1988 Chamonix (FRA) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden)
1989 Feistritz (AUT) Sowjetunion (Soviet Union) Bulgarien (Bulgaria) Tschechoslowakei (Czechoslovakia)
1990 Oslo (NOR) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) Finnland (Finland)
1991 Lahti (FIN) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
1993 Borovetz (BUL) Tschechien (Czechia) Frankreich (France) Rußland (Russia)
1995 Antholz (ITA) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Norwegen (Norway)
1996 Ruhpolding (GER) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Ukraine (Ukraine)
1997 Brezno-Osrblie (SVK) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Rußland (Russia)
1999 Kontiolahti (FIN) Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Frankreich (France)
2000 Oslo (NOR) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Ukraine (Ukraine)
2001 Pokljuka (SLO) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Ukraine (Ukraine)
2003 Khanty-Mansiysk (RUS) Rußland (Russia) Ukraine (Ukraine) Deutschland (Germany)
2004 Oberhof (GER) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Deutschland (Germany)
2005 Hochfilzen (AUT) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Weißrußland (Belarus)
2007 Antholz (ITA) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Norwegen (Norway)
2008 Östersund (SWE) Deutschland (Germany) Ukraine (Ukraine) Frankreich (France)
2009 Pyeong Chang (KOR) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Frankreich (France)
2011 Khanty-Mansiysk (RUS) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Weißrußland (Belarus)
2012 Ruhpolding (GER) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Norwegen (Norway)
2013 Nove Mesto (CZE) Norwegen (Norway) Ukraine (Ukraine) Italien (Italy)
2015 Kontiolahti (FIN) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Italien (Italy)
2016 Oslo (NOR) Norwegen (Norway) Frankreich (France) Deutschland (Germany)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Mannschaft (Women Team)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1989 Feistritz (AUT) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
1990 Oslo (NOR) Sowjetunion (Soviet Union) Deutschland (Germany) Bulgarien (Bulgaria)
1991 Lahti (FIN) Sowjetunion (Soviet Union) Bulgarien (Bulgaria) Norwegen (Norway)
1992 Novosibirsk (RUS) Deutschland (Germany) Sowjetunion (Soviet Union) Tschechoslowakei (Czechoslovakia)
1993 Borovetz (BUL) Frankreich (France) Weißrußland (Belarus) Polen (Poland)
1994 Canmore (CAN) Weißrußland (Belarus) Norwegen (Norway) Frankreich (France)
1995 Antholz (ITA) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Frankreich (France)
1996 Ruhpolding (GER) Deutschland (Germany) Ukraine (Ukraine) Frankreich (France)
1997 Brezno-Osrblie (SVK) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Ukraine (Ukraine)
1998 Hochfilzen (AUT) Rußland (Russia) Norwegen (Norway) Finnland (Finland)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Einzel (Men Individual)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1958 Saalfelden (AUT) Adolf Wiklund (SWE) Olle Gunneriusson (SWE) Viktor Butakov (URS)
1959 Courmayeur (FRA) Vladimir Melanin (URS) Dmitri Sokolov (URS) Sven Agge (SWE)
1961 Umea (SWE) Kalevi Huuskonen (FIN) Alexander Privalov (URS) Paavo Repo (FIN)
1962 Hämeenlinna (FIN) Vladimir Melanin (URS) Antti Tyrväinen (FIN) Valentin Pchentsyn (URS)
1963 Seefeld (AUT) Vladimir Melanin (URS) Antti Tyrväinen (FIN) Hannu Posti (FIN)
1965 Elverum (NOR) Olav Jordet (NOR) Nikolaj Puzanov (URS) Antti Tyrväinen (FIN)
1966 Garmisch-Partenkirchen (GER) Jon Istad (NOR) Jozef Gasienica-Sobczak (POL) Vladimir Gundartsev (URS)
1967 Altenberg (DDR) Viktor Mamatov (URS) Stanislaw Szczepaniak (POL) Jon Istad (NOR)
1969 Zakopane (POL) Alexander Tikhonov (URS) Rinnat Safin (URS) Magnar Solberg (NOR)
1970 Östersund (SWE) Alexander Tikhonov (URS) Tor Svendsberget (NOR) Viktor Mamatov (URS)
1971 Hämeenlinna (FIN) Dieter Speer (DDR) Alexander Tikhonov (URS) Magnar Solberg (NOR)
1973 Lake Placid (USA) Alexander Tikhonov (URS) Gennadi Kovalev (URS) Tor Svendsberget (NOR)
1974 Lake Placid (USA) Juhani Suutarinen (FIN) Gheorghe Garnita (ROU) Tor Svendsberget (NOR)
1975 Antholz (ITA) Heikki Ikola (FIN) Nikolai Kruglov (URS) Esko Saira (FIN)
1977 Vingrom (NOR) Heikki Ikola (FIN) Sigleif Johansen (NOR) Alexander Tikhonov (URS)
1978 Hochfilzen (AUT) Odd Lirhus (NOR) Frank Ullrich (DDR) Eberhard Rösch (DDR)
1979 Ruhpolding (GER) Klaus Siebert (DDR) Alexander Tikhonov (URS) Sigleif Johansen (NOR)
1981 Lahti (FIN) Heikki Ikola (FIN) Frank Ullrich (DDR) Erkki Antila (FIN)
1982 Minsk (URS) Frank Ullrich (DDR) Eirik Kvalfoss (NOR) Terje Krokstad (NOR)
1983 Antholz (ITA) Frank Ullrich (DDR) Frank-Peter Roetsch (DDR) Peter Angerer (GER)
1985 Ruhpolding (GER) Juri Kashkarov (URS) Frank-Peter Roetsch (DDR) Tapio Piipponen (FIN)
1986 Oslo (NOR) Valeriy Medvedtsev (URS) Andre Sehmisch (DDR) Alfred Eder (AUT)
1987 Lake Placid (USA) Frank-Peter Roetsch (DDR) Josh Thompson (USA) Jan Matous (TCH)
1989 Feistritz (AUT) Eirik Kvalfoss (NOR) Gisle Fenne (NOR) Fritz Fischer (GER)
1990 Minsk (URS) Valeriy Medvedtsev (URS) Sergei Tchepikov (URS) Anatoli Zhdanovitch (URS)
1991 Lahti (FIN) Mark Kirchner (GER) Alexandr Popov (URS) Eirik Kvalfoss (NOR)
1993 Borovetz (BUL) Andreas Zingerle (ITA) Sergei Tarasov sen. (RUS) Sergei Tchepikov (RUS)
1995 Antholz (ITA) Tomasz Sikora (POL) Jon Age Tyldum (NOR) Oleg Ryzhenkov (BLR)
1996 Ruhpolding (GER) Sergei Tarasov sen. (RUS) Vladimir Drachev (RUS) Vadim Sashurin (BLR)
1997 Brezno-Osrblie (SVK) Ricco Groß (GER) Oleg Ryzhenkov (BLR) Ludwig Gredler (AUT)
1999 Oslo (NOR) Sven Fischer (GER) Ricco Groß (GER) Vadim Sashurin (BLR)
2000 Oslo (NOR) Wolfgang Rottmann (AUT) Ludwig Gredler (AUT) Frank Luck (GER)
2001 Pokljuka (SLO) Paavo Puurunen (FIN) Vadim Sashurin (BLR) Ilmars Bricis (LAT)
2003 Khanty-Mansiysk (RUS) Halvard Hanevold (NOR) Vesa Hietalahti (FIN) Ricco Groß (GER)
2004 Oberhof (GER) Raphael Poiree (FRA) Tomasz Sikora (POL) Ole Einar Björndalen (NOR)
2005 Hochfilzen (AUT) Roman Dostal (CZE) Michael Greis (GER) Ricco Groß (GER)
2007 Antholz (ITA) Raphael Poiree (FRA) Michael Greis (GER) Michal Slesingr (CZE)
2008 Östersund (SWE) Emil Hegle Svendsen (NOR) Ole Einar Björndalen (NOR) Maxim Maksimov (RUS)
2009 Pyeong Chang (KOR) Ole Einar Björndalen (NOR) Christoph Stephan (GER) Jakov Fak (CRO)
2011 Khanty-Mansiysk (RUS) Tarjei Bö (NOR) Maxim Maksimov (RUS) Christoph Sumann (AUT)
2012 Ruhpolding (GER) Jakov Fak (SLO) Simon Fourcade (FRA) Jaroslav Soukup (CZE)
2013 Nove Mesto (CZE) Martin Fourcade (FRA) Tim Burke (USA) Fredrik Lindström (SWE)
2015 Kontiolahti (FIN) Martin Fourcade (FRA) Emil Hegle Svendsen (NOR) Ondrej Moravec (CZE)
2016 Oslo (NOR) Martin Fourcade (FRA) Dominik Landertinger (AUT) Simon Eder (AUT)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Sprint (Men Sprint)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1974 Lake Placid (USA) Juhani Suutarinen (FIN) Günter Bartnik (DDR) Torsten Wadman (SWE)
1975 Antholz (ITA) Nikolai Kruglov (URS) Alexander Elisarov (URS) Klaus Siebert (DDR)
1976 Antholz (ITA) Alexander Tikhonov (URS) Alexander Elisarov (URS) Nikolai Kruglov (URS)
1977 Vingrom (NOR) Alexander Tikhonov (URS) Nikolai Kruglov (URS) Alexander Ushakov (URS)
1978 Hochfilzen (AUT) Frank Ullrich (DDR) Eberhard Rösch (DDR) Klaus Siebert (DDR)
1979 Ruhpolding (GER) Frank Ullrich (DDR) Odd Lirhus (NOR) Luigi Weiss (ITA)
1981 Lahti (FIN) Frank Ullrich (DDR) Erkki Antila (FIN) Yvon Mougel (FRA)
1982 Minsk (URS) Eirik Kvalfoss (NOR) Frank Ullrich (DDR) Vladimir Alikin (URS)
1983 Antholz (ITA) Eirik Kvalfoss (NOR) Peter Angerer (GER) Alfred Eder (AUT)
1985 Ruhpolding (GER) Frank-Peter Roetsch (DDR) Eirik Kvalfoss (NOR) Johann Passler (ITA)
1986 Oslo (NOR) Valeriy Medvedtsev (URS) Franz Schuler (AUT) Andre Sehmisch (DDR)
1987 Lake Placid (USA) Frank-Peter Roetsch (DDR) Matthias Jacob (DDR) Andre Sehmisch (DDR)
1989 Feistritz (AUT) Frank Luck (DDR) Eirik Kvalfoss (NOR) Juri Kashkarov (URS)
1990 Oslo (NOR) Mark Kirchner (DDR) Eirik Kvalfoss (NOR) Sergei Tchepikov (URS)
1991 Lahti (FIN) Mark Kirchner (GER) Frank Luck (GER) Eirik Kvalfoss (NOR)
1993 Borovetz (BUL) Mark Kirchner (GER) Jon Age Tyldum (NOR) Sergei Tarasov sen. (RUS)
1995 Antholz (ITA) Patrice Bailly-Salins (FRA) Pavel Mouslimov (RUS) Ricco Groß (GER)
1996 Ruhpolding (GER) Vladimir Drachev (RUS) Viktor Maigourov (RUS) Rene Cattarinussi (ITA)
1997 Brezno-Osrblie (SVK) Wilfried Pallhuber (ITA) Rene Cattarinussi (ITA) Oleg Ryzhenkov (BLR)
1999 Kontiolahti (FIN) Frank Luck (GER) Patrick Favre (ITA) Frode Andresen (NOR)
2000 Oslo (NOR) Frode Andresen (NOR) Pavel Rostovtsev (RUS) Rene Cattarinussi (ITA)
2001 Pokljuka (SLO) Pavel Rostovtsev (RUS) Rene Cattarinussi (ITA) Halvard Hanevold (NOR)
2003 Khanty-Mansiysk (RUS) Ole Einar Björndalen (NOR) Ricco Groß (GER) Zdenek Vitek (CZE)
2004 Oberhof (GER) Raphael Poiree (FRA) Ricco Groß (GER) Ole Einar Björndalen (NOR)
2005 Hochfilzen (AUT) Ole Einar Björndalen (NOR) Sven Fischer (GER) Ilmars Bricis (LAT)
2007 Antholz (ITA) Ole Einar Björndalen (NOR) Michal Slesingr (CZE) Andriy Deryzemlya (UKR)
2008 Östersund (SWE) Maxim Tchoudov (RUS) Halvard Hanevold (NOR) Ole Einar Björndalen (NOR)
2009 Pyeong Chang (KOR) Ole Einar Björndalen (NOR) Lars Berger (NOR) Halvard Hanevold (NOR)
2011 Khanty-Mansiysk (RUS) Arnd Peiffer (GER) Martin Fourcade (FRA) Tarjei Bö (NOR)
2012 Ruhpolding (GER) Martin Fourcade (FRA) Emil Hegle Svendsen (NOR) Carl Johan Bergman (SWE)
2013 Nove Mesto (CZE) Emil Hegle Svendsen (NOR) Martin Fourcade (FRA) Jakov Fak (SLO)
2015 Kontiolahti (FIN) Johannes Thingnes Bö (NOR) Nathan Smith (CAN) Tarjei Bö (NOR)
2016 Oslo (NOR) Martin Fourcade (FRA) Ole Einar Björndalen (NOR) Sergey Semenov (UKR)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Verfolgung (Men Pursuit)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1997 Brezno-Osrblie (SVK) Viktor Maigourov (RUS) Sergei Tarasov sen. (RUS) Ole Einar Björndalen (NOR)
1998 Pokljuka (SLO) Vladimir Drachev (RUS) Ole Einar Björndalen (NOR) Raphael Poiree (FRA)
1999 Kontiolahti (FIN) Ricco Groß (GER) Frank Luck (GER) Sven Fischer (GER)
2000 Oslo (NOR) Frank Luck (GER) Pavel Rostovtsev (RUS) Raphael Poiree (FRA)
2001 Pokljuka (SLO) Pavel Rostovtsev (RUS) Raphael Poiree (FRA) Sven Fischer (GER)
2003 Khanty-Mansiysk (RUS) Ricco Groß (GER) Halvard Hanevold (NOR) Paavo Puurunen (FIN)
2004 Oberhof (GER) Ricco Groß (GER) Raphael Poiree (FRA) Ole Einar Björndalen (NOR)
2005 Hochfilzen (AUT) Ole Einar Björndalen (NOR) Sergei Tchepikov (RUS) Sven Fischer (GER)
2007 Antholz (ITA) Ole Einar Björndalen (NOR) Maxim Tchoudov (RUS) Vincent Defrasne (FRA)
2008 Östersund (SWE) Ole Einar Björndalen (NOR) Maxim Tchoudov (RUS) Alexander Wolf (GER)
2009 Pyeong Chang (KOR) Ole Einar Björndalen (NOR) Maxim Tchoudov (RUS) Alexander Os (NOR)
2011 Khanty-Mansiysk (RUS) Martin Fourcade (FRA) Emil Hegle Svendsen (NOR) Tarjei Bö (NOR)
2012 Ruhpolding (GER) Martin Fourcade (FRA) Carl Johan Bergman (SWE) Anton Shipulin (RUS)
2013 Nove Mesto (CZE) Emil Hegle Svendsen (NOR) Martin Fourcade (FRA) Anton Shipulin (RUS)
2015 Kontiolahti (FIN) Erik Lesser (GER) Anton Shipulin (RUS) Tarjei Bö (NOR)
2016 Oslo (NOR) Martin Fourcade (FRA) Ole Einar Björndalen (NOR) Emil Hegle Svendsen (NOR)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Massenstart (Men Mass Start)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1999 Oslo (NOR) Sven Fischer (GER) Vladimir Drachev (RUS) Ole Einar Björndalen (NOR)
2000 Oslo (NOR) Raphael Poiree (FRA) Pavel Rostovtsev (RUS) Ole Einar Björndalen (NOR)
2001 Pokljuka (SLO) Raphael Poiree (FRA) Ole Einar Björndalen (NOR) Sven Fischer (GER)
2002 Oslo (NOR) Raphael Poiree (FRA) Sven Fischer (GER) Frode Andresen (NOR)
2003 Khanty-Mansiysk (RUS) Ole Einar Björndalen (NOR) Sven Fischer (GER) Raphael Poiree (FRA)
2004 Oberhof (GER) Raphael Poiree (FRA) Lars Berger (NOR) Sergei Konovalov (RUS)
2005 Hochfilzen (AUT) Ole Einar Björndalen (NOR) Sven Fischer (GER) Raphael Poiree (FRA)
2007 Antholz (ITA) Michael Greis (GER) Andreas Birnbacher (GER) Raphael Poiree (FRA)
2008 Östersund (SWE) Emil Hegle Svendsen (NOR) Ole Einar Björndalen (NOR) Maxim Tchoudov (RUS)
2009 Pyeong Chang (KOR) Dominik Landertinger (AUT) Christoph Sumann (AUT) Ivan Tcherezov (RUS)
2011 Khanty-Mansiysk (RUS) Emil Hegle Svendsen (NOR) Evgeny Ustyugov (RUS) Lukas Hofer (ITA)
2012 Ruhpolding (GER) Martin Fourcade (FRA) Björn Ferry (SWE) Fredrik Lindström (SWE)
2013 Nove Mesto (CZE) Tarjei Bö (NOR) Anton Shipulin (RUS) Emil Hegle Svendsen (NOR)
2015 Kontiolahti (FIN) Jakov Fak (SLO) Ondrej Moravec (CZE) Tarjei Bö (NOR)
2016 Oslo (NOR) Johannes Thingnes Bö (NOR) Martin Fourcade (FRA) Ole Einar Björndalen (NOR)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Staffel (Men Relay)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1966 Garmisch-Partenkirchen (GER) Norwegen (Norway) Polen (Poland) Schweden (Sweden)
1967 Altenberg (DDR) Norwegen (Norway) Sowjetunion (Soviet Union) Schweden (Sweden)
1969 Zakopane (POL) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) Finnland (Finland)
1970 Östersund (SWE) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) DDR (GDR)
1971 Hämeenlinna (FIN) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) Polen (Poland)
1973 Lake Placid (USA) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) DDR (GDR)
1974 Lake Placid (USA) Sowjetunion (Soviet Union) Finnland (Finland) Norwegen (Norway)
1975 Antholz (ITA) Finnland (Finland) Sowjetunion (Soviet Union) Polen (Poland)
1977 Vingrom (NOR) Sowjetunion (Soviet Union) Finnland (Finland) DDR (GDR)
1978 Hochfilzen (AUT) DDR (GDR) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
1979 Ruhpolding (GER) DDR (GDR) Finnland (Finland) Sowjetunion (Soviet Union)
1981 Lahti (FIN) DDR (GDR) Deutschland (Germany) Sowjetunion (Soviet Union)
1982 Minsk (URS) DDR (GDR) Norwegen (Norway) Sowjetunion (Soviet Union)
1983 Antholz (ITA) Sowjetunion (Soviet Union) DDR (GDR) Norwegen (Norway)
1985 Ruhpolding (GER) Sowjetunion (Soviet Union) DDR (GDR) Deutschland (Germany)
1986 Oslo (NOR) Sowjetunion (Soviet Union) DDR (GDR) Italien (Italy)
1987 Lake Placid (USA) DDR (GDR) Sowjetunion (Soviet Union) Deutschland (Germany)
1989 Feistritz (AUT) DDR (GDR) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway)
1990 Kontiolahti (FIN) Italien (Italy) Frankreich (France) DDR (GDR)
1991 Lahti (FIN) Deutschland (Germany) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway)
1993 Borovetz (BUL) Italien (Italy) Rußland (Russia) Deutschland (Germany)
1995 Antholz (ITA) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Weißrußland (Belarus)
1996 Ruhpolding (GER) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Weißrußland (Belarus)
1997 Brezno-Osrblie (SVK) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Italien (Italy)
1999 Kontiolahti (FIN) Weißrußland (Belarus) Rußland (Russia) Norwegen (Norway)
2000 Lahti (FIN) Rußland (Russia) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
2001 Pokljuka (SLO) Frankreich (France) Weißrußland (Belarus) Norwegen (Norway)
2003 Khanty-Mansiysk (RUS) Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Weißrußland (Belarus)
2004 Oberhof (GER) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Frankreich (France)
2005 Hochfilzen (AUT) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Österreich (Austria)
2007 Antholz (ITA) Rußland (Russia) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
2008 Östersund (SWE) Rußland (Russia) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
2009 Pyeong Chang (KOR) Norwegen (Norway) Österreich (Austria) Deutschland (Germany)
2011 Khanty-Mansiysk (RUS) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Ukraine (Ukraine)
2012 Ruhpolding (GER) Norwegen (Norway) Frankreich (France) Deutschland (Germany)
2013 Nove Mesto (CZE) Norwegen (Norway) Frankreich (France) Deutschland (Germany)
2015 Kontiolahti (FIN) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Frankreich (France)
2016 Oslo (NOR) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Kanada (Canada)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Mannschaft (Men Team)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1989 Feistritz (AUT) Sowjetunion (Soviet Union) Deutschland (Germany) DDR (GDR)
1990 Oslo (NOR) DDR (GDR) Tschechoslowakei (Czechoslovakia) Frankreich (France)
1991 Lahti (FIN) Italien (Italy) Norwegen (Norway) Sowjetunion (Soviet Union)
1992 Novosibirsk (RUS) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) Estland (Estonia)
1993 Borovetz (BUL) Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Frankreich (France)
1994 Canmore (CAN) Italien (Italy) Rußland (Russia) Deutschland (Germany)
1995 Antholz (ITA) Norwegen (Norway) Tschechien (Czechia) Frankreich (France)
1996 Ruhpolding (GER) Weißrußland (Belarus) Rußland (Russia) Italien (Italy)
1997 Brezno-Osrblie (SVK) Weißrußland (Belarus) Deutschland (Germany) Polen (Poland)
1998 Hochfilzen (AUT) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Rußland (Russia)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Mixed Staffel (Mixed Relay)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2005 Khanty-Mansiysk (RUS) Rußland (Russia) 1 Rußland (Russia) 2 Deutschland (Germany)
2006 Pokljuka (SLO) Rußland (Russia) Norwegen (Norway) Frankreich (France)
2007 Antholz (ITA) Schweden (Sweden) Frankreich (France) Norwegen (Norway)
2008 Östersund (SWE) Deutschland (Germany) Weißrußland (Belarus) Rußland (Russia)
2009 Pyeong Chang (KOR) Frankreich (France) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany)
2010 Khanty-Mansiysk (RUS) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden)
2011 Khanty-Mansiysk (RUS) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Frankreich (France)
2012 Ruhpolding (GER) Norwegen (Norway) Slowenien (Slovenia) Deutschland (Germany)
2013 Nove Mesto (CZE) Norwegen (Norway) Frankreich (France) Tschechien (Czechia)
2015 Kontiolahti (FIN) Tschechien (Czechia) Frankreich (France) Norwegen (Norway)
2016 Oslo (NOR) Frankreich (France) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)