WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
BIATHLON
OLYMPISCHE WINTERSPIELE (WINTER OLYMPICS)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen (Women) 1992-2014
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Darya Domracheva BLR 2010-2014 3 - 1
2 Kati Wilhelm GER 2002-2006 2 2 -
3 Anastasiya Kuzmina SVK 2010-2014 2 1 -
Magdalena Neuner GER 2010 2 1 -
5 Myriam Bedard CAN 1992-1994 2 - 1
6 Anna Carin Zidek SWE 2006 1 1 -
Antje Harvey GER 1992 1 1 -
Tora Berger NOR 2010-2014 1 1 -
9 Andrea Henkel GER 2002 1 - -
Anfisa Restzova URS 1992 1 - -
Ekaterina Dafovska BUL 1998 1 - -
Florence Baverel-Robert FRA 2006 1 - -
Galina Koukleva RUS 1998 1 - -
Olga Medvedtseva RUS 2002 1 - -
Svetlana Ishmouratova RUS 2006 1 - -
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren (Men) 1960-2014
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Ole Einar Björndalen NOR 1998-2014 5 3 1
2 Martin Fourcade FRA 2010-2014 2 2 -
3 Emil Hegle Svendsen NOR 2010-2014 2 1 -
Frank-Peter Roetsch DDR 1984-1988 2 1 -
5 Magnar Solberg NOR 1968-1972 2 - -
Michael Greis GER 2006 2 - -
7 Sven Fischer GER 1994-2006 1 1 2
8 Halvard Hanevold NOR 1998-2006 1 1 1
9 Frank Ullrich DDR 1980 1 1 -
Mark Kirchner GER 1992 1 1 -
Peter Angerer GER 1984 1 1 -
12 Anatoli Aliabiev URS 1980 1 - 1
Eirik Kvalfoss NOR 1984 1 - 1
Sergei Tarasov sen. RUS 1994 1 - 1
Sergei Tchepikov RUS/URS 1988-1994 1 - 1
Vincent Jay FRA 2010 1 - 1
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Nationen (Nations) 1960-2014
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Rußland (Russia) 1960-2014 21 13 15
2 Deutschland (Germany) 1972-2014 20 26 15
3 Norwegen (Norway) 1964-2014 15 12 8
4 Frankreich (France) 1992-2014 6 5 9
5 Weißrußland (Belarus) 1994-2014 3 2 3
6 Schweden (Sweden) 1960-2010 3 1 6
7 Slowakei (Slovakia) 2010-2014 2 1 1
8 Kanada (Canada) 1992-1994 2 - 1
9 Ukraine (Ukraine) 1994-2014 1 1 3
10 Bulgarien (Bulgaria) 1998-2002 1 - 1
11 Finnland (Finland) 1960-1998 - 4 2
12 Österreich (Austria) 2002-2014 - 3 2
Tschechien (Czechia) 2014 - 3 2
14 Italien (Italy) 1988-2014 - 1 3
15 Kasachstan (Kazakhstan) 2010 - 1 -
Polen (Poland) 2006 - 1 -
Schweiz (Switzerland) 2014 - 1 -
18 Kroatien (Croatia) 2010 - - 1
Slowenien (Slovenia) 2014 - - 1
Olympische Spiele (Winter Olympics)
einschließlich Staffel (inclusive Relay)
Damen (Women) 1992-2014
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Kati Wilhelm GER 2002-2010 3 3 1
2 Darya Domracheva BLR 2010-2014 3 - 1
3 Uschi Disl GER 1992-2006 2 4 3
4 Olga Zaitseva RUS 2006-2014 2 2 -
5 Andrea Henkel GER 2002-2010 2 1 1
Katrin Apel GER 1998-2006 2 1 1
Tora Berger NOR 2010-2014 2 1 1
8 Anastasiya Kuzmina SVK 2010-2014 2 1 -
Magdalena Neuner GER 2010 2 1 -
10 Anfisa Restzova URS/RUS 1992-1994 2 - 1
Myriam Bedard CAN 1992-1994 2 - 1
Olga Medvedtseva RUS 2002-2010 2 - 1
Svetlana Ishmouratova RUS 2002-2006 2 - 1
14 Anna Bogaliy-Titovets RUS 2006-2010 2 - -
15 Antje Harvey GER 1992-1994 1 3 -
16 Petra Behle GER 1992-1998 1 2 -
17 Albina Akhatova RUS 1998-2006 1 1 3
18 Anne Briand FRA 1992-1994 1 1 1
Galina Koukleva RUS 1998-2002 1 1 1
20 Anna Carin Zidek SWE 2006 1 1 -
21 Tiril Eckhoff NOR 2014 1 - 2
22 Corinne Niogret FRA 1992-1994 1 - 1
Florence Baverel-Robert FRA 2006 1 - 1
Veronique Claudel FRA 1992-1994 1 - 1
Vita Semerenko UKR 2014 1 - 1
Olympische Spiele (Winter Olympics)
einschließlich Staffel (inclusive Relay)
Herren (Men) 1960-2014
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Ole Einar Björndalen NOR 1998-2014 8 4 1
2 Ricco Groß GER 1992-2006 4 3 1
3 Sven Fischer GER 1994-2006 4 2 2
4 Alexander Tikhonov URS 1968-1980 4 1 -
Emil Hegle Svendsen NOR 2010-2014 4 1 -
6 Halvard Hanevold NOR 1998-2010 3 2 1
7 Mark Kirchner GER 1992-1994 3 1 -
8 Michael Greis GER 2006 3 - -
9 Sergei Tchepikov URS/RUS 1988-2006 2 3 1
10 Frank Luck GER 1994-2002 2 3 -
11 Martin Fourcade FRA 2010-2014 2 2 -
12 Frank-Peter Roetsch DDR 1984-1988 2 1 -
Magnar Solberg NOR 1968-1972 2 1 -
14 Anatoli Aliabiev URS 1980 2 - 1
Evgeny Ustyugov RUS 2010-2014 2 - 1
16 Dimitri Vasiliev URS 1984-1988 2 - -
Ivan Biakov URS 1972-1976 2 - -
Nikolai Kruglov URS 1976 2 - -
Viktor Mamatov URS 1968-1972 2 - -
20 Valeriy Medvedtsev URS 1988-1992 1 3 -
21 Peter Angerer GER 1980-1988 1 2 2
22 Frank Ullrich DDR 1976-1980 1 2 1
23 Sergei Tarasov sen. RUS 1994-1998 1 1 2
24 Eirik Kvalfoss NOR 1984 1 1 1
Fritz Fischer GER 1984-1992 1 1 1
Frode Andresen NOR 1998-2006 1 1 1
27 Alexandr Popov URS 1988-1992 1 1 -
Egil Gjelland NOR 1998-2002 1 1 -
Peter Sendel GER 1998-2002 1 1 -
Vladimir Alikin URS 1980 1 1 -
31 Vincent Defrasne FRA 2002-2006 1 - 2
32 Alexander Elisarov URS 1976 1 - 1
Anton Shipulin RUS 2010-2014 1 - 1
Vincent Jay FRA 2010 1 - 1
Vladimir Gundartsev URS 1968 1 - 1
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen Einzel (Women Individual)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1992 Albertville (FRA) Antje Misersky (GER) Svetlana Petcherskaia (URS) Myriam Bedard (CAN)
1994 Lillehammer (NOR) Myriam Bedard (CAN) Anne Briand (FRA) Uschi Disl (GER)
1998 Nagano (JPN) Ekaterina Dafovska (BUL) Olena Petrova (UKR) Uschi Disl (GER)
2002 Salt Lake City (USA) Andrea Henkel (GER) Liv Grete Poiree (NOR) Magdalena Forsberg (SWE)
2006 Turin (ITA) Svetlana Ishmouratova (RUS) Martina Glagow (GER) Albina Akhatova (RUS)
2010 Vancouver (CAN) Tora Berger (NOR) Elena Khrustaleva (KAZ) Darya Domracheva (BLR)
2014 Sotschi (RUS) Darya Domracheva (BLR) Selina Gasparin (SUI) Nadezhda Skardino (BLR)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen Sprint (Women Sprint)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1992 Albertville (FRA) Anfisa Restzova (URS) Antje Misersky (GER) Elena Belova (URS)
1994 Lillehammer (NOR) Myriam Bedard (CAN) Svetlana Paramygina (BLR) Valentina Tserbe Nessina (UKR)
1998 Nagano (JPN) Galina Koukleva (RUS) Uschi Disl (GER) Katrin Apel (GER)
2002 Salt Lake City (USA) Kati Wilhelm (GER) Uschi Disl (GER) Magdalena Forsberg (SWE)
2006 Turin (ITA) Florence Baverel-Robert (FRA) Anna Carin Olofsson (SWE) Lilia Efremova (UKR)
2010 Vancouver (CAN) Anastasiya Kuzmina (SVK) Magdalena Neuner (GER) Marie Dorin (FRA)
2014 Sotschi (RUS) Anastasiya Kuzmina (SVK) Olga Vilukhina (RUS) Vita Semerenko (UKR)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen Verfolgung (Women Pursuit)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2002 Salt Lake City (USA) Olga Pyleva (RUS) Kati Wilhelm (GER) Irina Nikoultchina (BUL)
2006 Turin (ITA) Kati Wilhelm (GER) Martina Glagow (GER) Albina Akhatova (RUS)
2010 Vancouver (CAN) Magdalena Neuner (GER) Anastasiya Kuzmina (SVK) Marie Laure Brunet (FRA)
2014 Sotschi (RUS) Darya Domracheva (BLR) Tora Berger (NOR) Teja Gregorin (SLO)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen Massenstart (Women Mass Start)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2006 Turin (ITA) Anna Carin Olofsson (SWE) Kati Wilhelm (GER) Uschi Disl (GER)
2010 Vancouver (CAN) Magdalena Neuner (GER) Olga Zaitseva (RUS) Simone Hauswald (GER)
2014 Sotschi (RUS) Darya Domracheva (BLR) Gabriela Soukalova (CZE) Tiril Eckhoff (NOR)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Damen Staffel (Women Relay)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1992 Albertville (FRA) Frankreich (France) Deutschland (Germany) Sowjetunion (Soviet Union)
1994 Lillehammer (NOR) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Frankreich (France)
1998 Nagano (JPN) Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Norwegen (Norway)
2002 Salt Lake City (USA) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Rußland (Russia)
2006 Turin (ITA) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Frankreich (France)
2010 Vancouver (CAN) Rußland (Russia) Frankreich (France) Deutschland (Germany)
2014 Sotschi (RUS) Ukraine (Ukraine) Rußland (Russia) Norwegen (Norway)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren Einzel (Men Individual)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1960 Squaw Valley (USA) Klas Lestander (SWE) Antti Tyrväinen (FIN) Alexander Privalov (URS)
1964 Innsbruck (AUT) Vladimir Melanin (URS) Alexander Privalov (URS) Olav Jordet (NOR)
1968 Grenoble (FRA) Magnar Solberg (NOR) Alexander Tikhonov (URS) Vladimir Gundartsev (URS)
1972 Sapporo (JPN) Magnar Solberg (NOR) Hansjörg Knauthe (DDR) Lars-Göran Arwidson (SWE)
1976 Innsbruck (AUT) Nikolai Kruglov (URS) Heikki Ikola (FIN) Alexander Elisarov (URS)
1980 Lake Placid (USA) Anatoli Aliabiev (URS) Frank Ullrich (DDR) Eberhard Rösch (DDR)
1984 Sarajevo (JUG) Peter Angerer (GER) Frank-Peter Roetsch (DDR) Eirik Kvalfoss (NOR)
1988 Calgary (CAN) Frank-Peter Roetsch (DDR) Valeriy Medvedtsev (URS) Johann Passler (ITA)
1992 Albertville (FRA) Evgenij Redkin (URS) Mark Kirchner (GER) Mikael Löfgren (SWE)
1994 Lillehammer (NOR) Sergei Tarasov sen. (RUS) Frank Luck (GER) Sven Fischer (GER)
1998 Nagano (JPN) Halvard Hanevold (NOR) Pieralberto Carrara (ITA) Alexei Aidarov (BLR)
2002 Salt Lake City (USA) Ole Einar Björndalen (NOR) Frank Luck (GER) Viktor Maigourov (RUS)
2006 Turin (ITA) Michael Greis (GER) Ole Einar Björndalen (NOR) Halvard Hanevold (NOR)
2010 Vancouver (CAN) Emil Hegle Svendsen (NOR) Ole Einar Björndalen (NOR) + Sergey Novikov (BLR)
2014 Sotschi (RUS) Martin Fourcade (FRA) Erik Lesser (GER) Evgeniy Garanichev (RUS)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren Sprint (Men Sprint)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1980 Lake Placid (USA) Frank Ullrich (DDR) Vladimir Alikin (URS) Anatoli Aliabiev (URS)
1984 Sarajevo (JUG) Eirik Kvalfoss (NOR) Peter Angerer (GER) Matthias Jacob (DDR)
1988 Calgary (CAN) Frank-Peter Roetsch (DDR) Valeriy Medvedtsev (URS) Sergei Tchepikov (URS)
1992 Albertville (FRA) Mark Kirchner (GER) Ricco Groß (GER) Harri Eloranta (FIN)
1994 Lillehammer (NOR) Sergei Tchepikov (RUS) Ricco Groß (GER) Sergei Tarasov sen. (RUS)
1998 Nagano (JPN) Ole Einar Björndalen (NOR) Frode Andresen (NOR) Ville Räikkönen (FIN)
2002 Salt Lake City (USA) Ole Einar Björndalen (NOR) Sven Fischer (GER) Wolfgang Perner (AUT)
2006 Turin (ITA) Sven Fischer (GER) Halvard Hanevold (NOR) Frode Andresen (NOR)
2010 Vancouver (CAN) Vincent Jay (FRA) Emil Hegle Svendsen (NOR) Jakov Fak (CRO)
2014 Sotschi (RUS) Ole Einar Björndalen (NOR) Dominik Landertinger (AUT) Jaroslav Soukup (CZE)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren Verfolgung (Men Pursuit)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2002 Salt Lake City (USA) Ole Einar Björndalen (NOR) Raphael Poiree (FRA) Ricco Groß (GER)
2006 Turin (ITA) Vincent Defrasne (FRA) Ole Einar Björndalen (NOR) Sven Fischer (GER)
2010 Vancouver (CAN) Björn Ferry (SWE) Christoph Sumann (AUT) Vincent Jay (FRA)
2014 Sotschi (RUS) Martin Fourcade (FRA) Ondrej Moravec (CZE) Jean Guillaume Beatrix (FRA)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren Massenstart (Men Mass Start)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2006 Turin (ITA) Michael Greis (GER) Tomasz Sikora (POL) Ole Einar Björndalen (NOR)
2010 Vancouver (CAN) Evgeny Ustyugov (RUS) Martin Fourcade (FRA) Pavol Hurajt (SVK)
2014 Sotschi (RUS) Emil Hegle Svendsen (NOR) Martin Fourcade (FRA) Ondrej Moravec (CZE)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Herren Staffel (Men Relay)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1968 Grenoble (FRA) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden)
1972 Sapporo (JPN) Sowjetunion (Soviet Union) Finnland (Finland) DDR (GDR)
1976 Innsbruck (AUT) Sowjetunion (Soviet Union) Finnland (Finland) DDR (GDR)
1980 Lake Placid (USA) Sowjetunion (Soviet Union) DDR (GDR) Deutschland (Germany)
1984 Sarajevo (JUG) Sowjetunion (Soviet Union) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
1988 Calgary (CAN) Sowjetunion (Soviet Union) Deutschland (Germany) Italien (Italy)
1992 Albertville (FRA) Deutschland (Germany) Sowjetunion (Soviet Union) Schweden (Sweden)
1994 Lillehammer (NOR) Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Frankreich (France)
1998 Nagano (JPN) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Rußland (Russia)
2002 Salt Lake City (USA) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Frankreich (France)
2006 Turin (ITA) Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Frankreich (France)
2010 Vancouver (CAN) Norwegen (Norway) Österreich (Austria) Rußland (Russia)
2014 Sotschi (RUS) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
Olympische Spiele (Winter Olympics)
Mixed Staffel (Mixed Relay)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2014 Sotschi (RUS) Norwegen (Norway) Tschechien (Czechia) Italien (Italy)