WINTERSPORT CHARTS
ARCHIV (ARCHIVE)
BOBSPORT (BOBSLEIGH)
WELTMEISTERSCHAFTEN (WORLD CHAMPIONSHIPS)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen (Women) 2000-2016
einschließlich Team (inclusive Team)
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Sandra Kiriasis GER 2003-2013 7 5 1
2 Elana Meyers Taylor USA 2011-2016 3 1 3
3 Cathleen Martini GER 2003-2015 2 3 3
4 Kaillie Humphries CAN 2008-2016 2 2 3
5 Anja Schneiderheinze GER 2015-2016 2 2 -
6 Susi Erdmann GER 2001-2004 2 - 1
7 Nicola Minichiello GBR 2005-2009 1 1 -
8 Francoise Burdet SUI 2000-2001 1 - 1
9 Gabriele Kohlisch GER 2000 1 - -
10 Shauna Rohbock USA 2005-2011 - 2 3
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren (Men) 1930-2016
einschließlich Team (inclusive Team)
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Eugenio Monti ITA 1957-1966 9 1 -
2 Andre Lange GER 2000-2009 8 4 2
3 Christoph Langen GER 1993-2004 7 4 -
4 Fritz Feierabend SUI 1938-1955 6 3 2
5 Wolfgang Hoppe DDR/GER 1983-1997 6 1 7
6 Erich Schärer SUI 1975-1986 5 3 4
7 Francesco Friedrich GER 2011-2016 5 2 -
8 Steven Holcomb USA 2008-2013 5 - 5
9 Gustav Weder SUI 1989-1993 4 4 -
10 Wolfgang Zimmerer GER 1969-1975 4 3 2
11 Frederic McEvoy GBR 1937-1939 3 2 -
12 Hanns Kilian GER 1931-1939 3 1 2
13 Pierre Lueders CAN 1995-2007 2 4 2
14 Stanley Benham USA 1949-1961 2 4 1
15 Hans Hiltebrand SUI 1977-1987 2 3 -
16 Ivo Rüegg SUI 2007-2009 2 2 1
Maximilian Arndt GER 2012-2015 2 2 1
18 Anderl Ostler GER 1951-1953 2 2 -
Nevio de Zordo ITA 1965-1970 2 2 -
20 Ralph Pichler SUI 1983-1987 2 1 2
21 Felix Endrich SUI 1947-1953 2 1 1
22 Rene Stadler SUI 1970-1973 2 - 1
23 Bernhard Germeshausen DDR 1981 2 - -
24 Sergio Zardini ITA 1958-1963 1 6 3
25 Alexander Zubkov RUS 2003-2013 1 3 2
26 Bibo Fischer GER 1931-1939 1 3 1
Thomas Florschütz GER 2008-2013 1 3 1
28 Johannes Lochner GER 2015-2016 1 3 -
29 Franz Schelle GER 1955-1962 1 2 2
30 Gianfranco Gaspari ITA 1966-1971 1 2 1
Hans Rösch GER 1953-1960 1 2 1
Meinhard Nehmer DDR 1977-1979 1 2 1
33 Karl Angerer GER 2007-2011 1 2 -
34 Arthur Tyler USA 1957-1959 1 1 2
35 Horst Schönau DDR 1978-1982 1 1 1
Manuel Machata GER 2011-2012 1 1 1
Oskars Melbardis LAT 2015-2016 1 1 1
Reto Götschi SUI 1996-2001 1 1 1
Stefan Gaisreiter GER 1977-1979 1 1 1
40 Bernhard Lehmann DDR 1982-1985 1 1 -
Günther Huber ITA 1997-1999 1 1 -
Rinaldo Ruatti ITA 1962-1965 1 1 -
43 Franz Kapus SUI 1950-1955 1 - 3
44 Anthony Nash GBR 1963-1966 1 - 2
Reto Capadrutt SUI 1935-1937 1 - 2
46 Alexandru Papana ROU 1933-1934 1 - 1
Bruno Mingeon FRA 1999 1 - 1
Erwin Thaler AUT 1963-1967 1 - 1
Matthias Höpfner GER 2008 1 - 1
Silvio Giobellina SUI 1982-1985 1 - 1
Victor Emery CAN 1965 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Nationen (Nations) 1930-2016
ohne Team (without Team)
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 1930-2016 56 52 43
2 Schweiz (Switzerland) 1930-2016 32 27 29
3 Italien (Italy) 1930-2007 18 18 6
4 USA (United States) 1937-2016 8 13 22
5 Kanada (Canada) 1965-2016 5 6 3
6 Großbritannien (Great Britain) 1931-2009 5 3 3
7 Rumänien (Romania) 1933-1973 2 2 2
8 Österreich (Austria) 1931-1995 1 5 8
9 Rußland (Russia) 1985-2013 1 3 4
10 Lettland (Latvia) 2009-2016 1 1 2
11 Belgien (Belgium) 1939-1947 1 1 1
12 Frankreich (France) 1934-1999 1 - 4
13 Tschechien (Czechia) 1933-1935 - 2 -
14 Schweden (Sweden) 1953-1961 - - 2
15 Spanien (Spain) 1957 - - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Team & Skeleton (Team & Skeleton) 2007-2016
Nr.(No) Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 2007-2016 6 4 -
2 USA (United States) 2007-2013 2 1 2
3 Kanada (Canada) 2008-2013 - 1 3
4 Rußland (Russia) 2015-2016 - 1 1
Schweiz (Switzerland) 2007-2009 - 1 1
6 Österreich (Austria) 2016 - - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Zweier (Two-woman) 2000-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Sandra Kiriasis GER 2003-2013 3 3 1
2 Kaillie Humphries CAN 2012-2016 2 1 -
3 Susi Erdmann GER 2001-2004 2 - 1
4 Cathleen Martini GER 2003-2015 1 2 3
5 Elana Meyers Taylor USA 2011-2016 1 1 3
6 Anja Schneiderheinze GER 2015-2016 1 1 -
Nicola Minichiello GBR 2005-2009 1 1 -
8 Francoise Burdet SUI 2000-2001 1 - 1
9 Gabriele Kohlisch GER 2000 1 - -
10 Shauna Rohbock USA 2005-2011 - 2 2
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Zweier (Two-man) 1931-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Eugenio Monti ITA 1957-1966 7 - -
2 Christoph Langen GER 1993-2004 5 2 -
3 Andre Lange GER 2000-2008 3 2 1
4 Erich Schärer SUI 1978-1983 3 1 1
Fritz Feierabend SUI 1938-1955 3 1 1
6 Wolfgang Hoppe DDR/GER 1983-1993 3 - 5
7 Francesco Friedrich GER 2013-2016 3 - -
8 Pierre Lueders CAN 1995-2005 2 3 -
9 Felix Endrich SUI 1947-1953 2 1 1
10 Ralph Pichler SUI 1983-1987 2 1 -
Wolfgang Zimmerer GER 1970-1974 2 1 -
12 Gustav Weder SUI 1989-1993 1 3 -
13 Bibo Fischer GER 1931-1939 1 2 -
Hans Hiltebrand SUI 1977-1987 1 2 -
15 Gianfranco Gaspari ITA 1966-1971 1 1 1
Reto Götschi SUI 1996-2001 1 1 1
17 Anderl Ostler GER 1951-1953 1 1 -
Frederic McEvoy GBR 1937-1938 1 1 -
Günther Huber ITA 1997-1999 1 1 -
Ivo Rüegg SUI 2007-2009 1 1 -
Nevio de Zordo ITA 1967-1969 1 1 -
Rinaldo Ruatti ITA 1962-1965 1 1 -
23 Anthony Nash GBR 1963-1966 1 - 2
24 Alexander Zubkov RUS 2008-2011 1 - 1
Alexandru Papana ROU 1933-1934 1 - 1
Hanns Kilian GER 1931-1939 1 - 1
Reto Capadrutt SUI 1935-1937 1 - 1
Steven Holcomb USA 2009-2012 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Vierer (Four-man) 1930-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Andre Lange GER 2000-2009 5 2 1
2 Fritz Feierabend SUI 1939-1955 3 2 1
3 Wolfgang Hoppe DDR/GER 1987-1997 3 1 2
4 Gustav Weder SUI 1989-1993 3 1 -
5 Erich Schärer SUI 1975-1986 2 2 3
6 Wolfgang Zimmerer GER 1969-1975 2 2 2
7 Christoph Langen GER 1996-2004 2 2 -
Stanley Benham USA 1949-1961 2 2 -
9 Hanns Kilian GER 1934-1939 2 1 1
10 Eugenio Monti ITA 1957-1961 2 1 -
Frederic McEvoy GBR 1937-1939 2 1 -
Maximilian Arndt GER 2012-2015 2 1 -
13 Steven Holcomb USA 2009-2013 2 - 2
14 Rene Stadler SUI 1970-1973 2 - 1
15 Hans Rösch GER 1953-1960 1 2 1
Sergio Zardini ITA 1958-1963 1 2 1
17 Franz Schelle GER 1955-1962 1 1 2
18 Meinhard Nehmer DDR 1977-1979 1 1 1
19 Anderl Ostler GER 1951-1953 1 1 -
Bernhard Lehmann DDR 1982-1985 1 1 -
Hans Hiltebrand SUI 1981-1987 1 1 -
Nevio de Zordo ITA 1965-1970 1 1 -
23 Franz Kapus SUI 1950-1955 1 - 2
24 Arthur Tyler USA 1957-1959 1 - 1
Manuel Machata GER 2011-2012 1 - 1
Oskars Melbardis LAT 2015-2016 1 - 1
Silvio Giobellina SUI 1982-1985 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Zweier & Vierer (Two-man & Four-man) 1930-2016
Nr.(No) Name Nation von/bis (from/to) 1. 2. 3.
1 Eugenio Monti ITA 1957-1966 9 1 -
2 Andre Lange GER 2000-2009 8 4 2
3 Christoph Langen GER 1993-2004 7 4 -
4 Fritz Feierabend SUI 1938-1955 6 3 2
5 Wolfgang Hoppe DDR/GER 1983-1997 6 1 7
6 Erich Schärer SUI 1975-1986 5 3 4
7 Gustav Weder SUI 1989-1993 4 4 -
8 Wolfgang Zimmerer GER 1969-1975 4 3 2
9 Frederic McEvoy GBR 1937-1939 3 2 -
10 Hanns Kilian GER 1931-1939 3 1 2
11 Francesco Friedrich GER 2013-2016 3 1 -
12 Steven Holcomb USA 2009-2013 3 - 3
13 Pierre Lueders CAN 1995-2007 2 4 2
14 Stanley Benham USA 1949-1961 2 4 1
15 Hans Hiltebrand SUI 1977-1987 2 3 -
16 Anderl Ostler GER 1951-1953 2 2 -
Nevio de Zordo ITA 1965-1970 2 2 -
18 Ralph Pichler SUI 1983-1987 2 1 2
19 Felix Endrich SUI 1947-1953 2 1 1
Maximilian Arndt GER 2012-2015 2 1 1
21 Ivo Rüegg SUI 2007-2009 2 1 -
22 Rene Stadler SUI 1970-1973 2 - 1
23 Bernhard Germeshausen DDR 1981 2 - -
24 Sergio Zardini ITA 1958-1963 1 6 3
25 Alexander Zubkov RUS 2003-2013 1 3 2
26 Bibo Fischer GER 1931-1939 1 3 1
27 Franz Schelle GER 1955-1962 1 2 2
28 Gianfranco Gaspari ITA 1966-1971 1 2 1
Hans Rösch GER 1953-1960 1 2 1
Meinhard Nehmer DDR 1977-1979 1 2 1
31 Arthur Tyler USA 1957-1959 1 1 2
32 Horst Schönau DDR 1978-1982 1 1 1
Manuel Machata GER 2011-2012 1 1 1
Oskars Melbardis LAT 2015-2016 1 1 1
Reto Götschi SUI 1996-2001 1 1 1
Stefan Gaisreiter GER 1977-1979 1 1 1
37 Bernhard Lehmann DDR 1982-1985 1 1 -
Günther Huber ITA 1997-1999 1 1 -
Rinaldo Ruatti ITA 1962-1965 1 1 -
40 Franz Kapus SUI 1950-1955 1 - 3
41 Anthony Nash GBR 1963-1966 1 - 2
Reto Capadrutt SUI 1935-1937 1 - 2
43 Alexandru Papana ROU 1933-1934 1 - 1
Bruno Mingeon FRA 1999 1 - 1
Erwin Thaler AUT 1963-1967 1 - 1
Silvio Giobellina SUI 1982-1985 1 - 1
Victor Emery CAN 1965 1 - 1
Weltmeisterschaften (World Championships)
Damen Zweier (Two-woman)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2000 Winterberg (GER) Gabriele Kohlisch (GER) Jean Racine (USA) Francoise Burdet (SUI)
2001 Calgary (CAN) Francoise Burdet (SUI) Jean Racine (USA) Susi Erdmann (GER)
2003 Winterberg (GER) Susi Erdmann (GER) Sandra Prokoff (GER) Cathleen Martini (GER)
2004 Königssee (GER) Susi Erdmann (GER) Sandra Prokoff (GER) Jean Racine (USA)
2005 Calgary (CAN) Sandra Kiriasis (GER) Nicola Minichiello (GBR) Shauna Rohbock (USA)
2007 St. Moritz (SUI) Sandra Kiriasis (GER) Cathleen Martini (GER) Shauna Rohbock (USA)
2008 Altenberg (GER) Sandra Kiriasis (GER) Cathleen Martini (GER) Claudia Schramm (GER)
2009 Lake Placid (USA) Nicola Minichiello (GBR) Shauna Rohbock (USA) Cathleen Martini (GER)
2011 Königssee (GER) Cathleen Martini (GER) Shauna Rohbock (USA) Elana Meyers (USA)
2012 Lake Placid (USA) Kaillie Humphries (CAN) Sandra Kiriasis (GER) Elana Meyers (USA)
2013 St. Moritz (SUI) Kaillie Humphries (CAN) Elana Meyers (USA) Sandra Kiriasis (GER)
2015 Winterberg (GER) Elana Meyers Taylor (USA) Anja Schneiderheinze (GER) Cathleen Martini (GER)
2016 Igls (AUT) Anja Schneiderheinze (GER) Kaillie Humphries (CAN) Elana Meyers Taylor (USA)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Zweier (Two-man)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1931 Oberhof (GER) Hanns Kilian (GER) Bibo Fischer (GER) Heinz Volkmer (AUT)
1933 Schreiberhau (GER) Alexandru Papana (ROU) Dr. Brüme (TCH) Fritz Grau (GER)
1934 Engelberg (SUI) Alexandru Frim (ROU) Hermann von Mumm (GER) Alexandru Papana (ROU)
1935 Igls (AUT) Reto Capadrutt (SUI) Josef Lanzendörfer (TCH) Marchese Sforza Brivio (ITA)
1937 Cortina d'Ampezzo (ITA) Frederic McEvoy (GBR) Umberto Gilarduzzi (ITA) Reto Capadrutt (SUI)
1938 St. Moritz (SUI) Bibo Fischer (GER) Frederic McEvoy (GBR) Fritz Feierabend (SUI)
1939 St. Moritz (SUI) Baron Rene Lunden (BEL) Bibo Fischer (GER) Hanns Kilian (GER)
1947 St. Moritz (SUI) Fritz Feierabend (SUI) Felix Endrich (SUI) Max Houben (BEL)
1949 Lake Placid (USA) Felix Endrich (SUI) Fritz Feierabend (SUI) Frederick Fortune (USA)
1950 Cortina d'Ampezzo (ITA) Fritz Feierabend (SUI) Stanley Benham (USA) Frederick Fortune (USA)
1951 Alpe d'Huez (FRA) Anderl Ostler (GER) Stanley Benham (USA) Felix Endrich (SUI)
1953 Garmisch-Partenkirchen (GER) Felix Endrich (SUI) Anderl Ostler (GER) Theo Kitt (GER)
1954 Cortina d'Ampezzo (ITA) Guglielmo Scheibmeier (ITA) Italo Petrelli (ITA) Stanley Benham (USA)
1955 St. Moritz (SUI) Fritz Feierabend (SUI) Paul Aste (AUT) Franz Kapus (SUI)
1957 St. Moritz (SUI) Eugenio Monti (ITA) Arthur Tyler (USA) Marques Alfonso de Portago (SPA)
1958 Garmisch-Partenkirchen (GER) Eugenio Monti (ITA) Sergio Zardini (ITA) Paul Aste (AUT)
1959 St. Moritz (SUI) Eugenio Monti (ITA) Sergio Zardini (ITA) Arthur Tyler (USA)
1960 Cortina d'Ampezzo (ITA) Eugenio Monti (ITA) Franz Schelle (GER) Sergio Zardini (ITA)
1961 Lake Placid (USA) Eugenio Monti (ITA) Garry Sheffield (USA) Sergio Zardini (ITA)
1962 Garmisch-Partenkirchen (GER) Rinaldo Ruatti (ITA) Sergio Zardini (ITA) Hans Maurer (GER)
1963 Igls (AUT) Eugenio Monti (ITA) Sergio Zardini (ITA) Anthony Nash (GBR)
1965 St. Moritz (SUI) Anthony Nash (GBR) Rinaldo Ruatti (ITA) Victor Emery (CAN)
1966 Cortina d'Ampezzo (ITA) Eugenio Monti (ITA) Gianfranco Gaspari (ITA) Anthony Nash (GBR)
1967 Alpe d'Huez (FRA) Erwin Thaler (AUT) Nevio de Zordo (ITA) Howard Clifton (USA)
1969 Lake Placid (USA) Nevio de Zordo (ITA) Ion Panturu (ROU) Gianfranco Gaspari (ITA)
1970 St. Moritz (SUI) Horst Floth (GER) Wolfgang Zimmerer (GER) Gion Caviezel (SUI)
1971 Cervinia (ITA) Gianfranco Gaspari (ITA) Enzo Vicario (ITA) Herbert Gruber (AUT)
1973 Lake Placid (USA) Wolfgang Zimmerer (GER) Hans Candrian (SUI) Ion Panturu (ROU)
1974 St. Moritz (SUI) Wolfgang Zimmerer (GER) Georg Heibl (GER) Fritz Lüdi (SUI)
1975 Cervinia (ITA) Giorgio Alvera (ITA) Georg Heibl (GER) Fritz Lüdi (SUI)
1977 St. Moritz (SUI) Hans Hiltebrand (SUI) Fritz Lüdi (SUI) Stefan Gaisreiter (GER)
1978 Lake Placid (USA) Erich Schärer (SUI) Meinhard Nehmer (DDR) Jakob Resch (GER)
1979 Königssee (GER) Erich Schärer (SUI) Stefan Gaisreiter (GER) Toni Mangold (GER)
1981 Cortina d'Ampezzo (ITA) Bernhard Germeshausen (DDR) Horst Schönau (DDR) Erich Schärer (SUI)
1982 St. Moritz (SUI) Erich Schärer (SUI) Hans Hiltebrand (SUI) Horst Schönau (DDR)
1983 Lake Placid (USA) Ralph Pichler (SUI) Erich Schärer (SUI) Wolfgang Hoppe (DDR)
1985 Cervinia (ITA) Wolfgang Hoppe (DDR) Detlef Richter (DDR) Sintis Ekmanis (URS)
1986 Königssee (GER) Wolfgang Hoppe (DDR) Ralph Pichler (SUI) Detlef Richter (DDR)
1987 St. Moritz (SUI) Ralph Pichler (SUI) Hans Hiltebrand (SUI) Wolfgang Hoppe (DDR)
1989 Cortina d'Ampezzo (ITA) Wolfgang Hoppe (DDR) Gustav Weder (SUI) Janis Kipurs (URS)
1990 St. Moritz (SUI) Gustav Weder (SUI) Harald Czudaj (DDR) Wolfgang Hoppe (DDR)
1991 Altenberg (GER) Rudi Lochner (GER) Gustav Weder (SUI) Wolfgang Hoppe (GER)
1993 Igls (AUT) Christoph Langen (GER) Gustav Weder (SUI) Wolfgang Hoppe (GER)
1995 Winterberg (GER) Christoph Langen (GER) Pierre Lueders (CAN) Eric Alard (FRA)
1996 Calgary (CAN) Christoph Langen (GER) Pierre Lueders (CAN) Reto Götschi (SUI)
1997 St. Moritz (SUI) Reto Götschi (SUI) Günther Huber (ITA) Brian Shimer (USA)
1999 Cortina d'Ampezzo (ITA) Günther Huber (ITA) Christoph Langen (GER) Bruno Mingeon (FRA)
2000 Altenberg (GER) Christoph Langen (GER) Andre Lange (GER) Christian Reich (SUI)
2001 St. Moritz (SUI) Christoph Langen (GER) Reto Götschi (SUI) Martin Annen (SUI)
2003 Lake Placid (USA) Andre Lange (GER) Pierre Lueders (CAN) Rene Spies (GER)
2004 Königssee (GER) Pierre Lueders (CAN) Christoph Langen (GER) Andre Lange (GER)
2005 Calgary (CAN) Pierre Lueders (CAN) Andre Lange (GER) Martin Annen (SUI)
2007 St. Moritz (SUI) Andre Lange (GER) Ivo Rüegg (SUI) Simone Bertazzo (ITA)
2008 Altenberg (GER) Andre Lange (GER) Thomas Florschütz (GER) Alexander Zubkov (RUS)
2009 Lake Placid (USA) Ivo Rüegg (SUI) Thomas Florschütz (GER) Steven Holcomb (USA)
2011 Königssee (GER) Alexander Zubkov (RUS) Manuel Machata (GER) + Thomas Florschütz (GER)
2012 Lake Placid (USA) Steven Holcomb (USA) Lyndon Rush (CAN) Maximilian Arndt (GER)
2013 St. Moritz (GER) Francesco Friedrich (GER) Beat Hefti (SUI) Thomas Florschütz (GER)
2015 Winterberg (GER) Francesco Friedrich (GER) Johannes Lochner (GER) + Oskars Melbardis (LAT)
2016 Igls (AUT) Francesco Friedrich (GER) Johannes Lochner (GER) Beat Hefti (SUI)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Herren Vierer (Four-man)
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
1930 Montreux (SUI) Franco Zaninetta (ITA) Jean Moillen (SUI) Fritz Grau (GER)
1931 St. Moritz (SUI) Werner Zahn (GER) Rene Fonjallaz (SUI) Dennis Field (GBR)
1934 Garmisch-Partenkirchen (GER) Hanns Kilian (GER) Emil Angelescu (ROU) Jean de Suarez d'Aulan (FRA)
1935 St. Moritz (SUI) Hanns Kilian (GER) Pierre Musy (SUI) Reto Capadrutt (SUI)
1937 St. Moritz (SUI) Frederic McEvoy (GBR) Bibo Fischer (GER) Dona Fox (USA)
1938 Garmisch-Partenkirchen (GER) Frederic McEvoy (GBR) Hanns Kilian (GER) Bibo Fischer (GER)
1939 Cortina d'Ampezzo (ITA) Fritz Feierabend (SUI) Frederic McEvoy (GBR) Hanns Kilian (GER)
1947 St. Moritz (SUI) Fritz Feierabend (SUI) Max Houben (BEL) Achille Fould (FRA)
1949 Lake Placid (USA) Stanley Benham (USA) James Bickford (USA) Fritz Feierabend (SUI)
1950 Cortina d'Ampezzo (ITA) Stanley Benham (USA) Fritz Feierabend (SUI) Franz Kapus (SUI)
1951 Alpe d'Huez (FRA) Anderl Ostler (GER) Stanley Benham (USA) Franz Kapus (SUI)
1953 Garmisch-Partenkirchen (GER) Lloyd Johnson (USA) Anderl Ostler (GER) Hans Rösch (GER) + Kjell Holmström (SWE)
1954 Cortina d'Ampezzo (ITA) Fritz Feierabend (SUI) Hans Rösch (GER) Theo Kitt (GER)
1955 St. Moritz (SUI) Franz Kapus (SUI) Fritz Feierabend (SUI) Franz Schelle (GER)
1957 St. Moritz (SUI) Hans Zoller (SUI) Eugenio Monti (ITA) Arthur Tyler (USA)
1958 Garmisch-Partenkirchen (GER) Hans Rösch (GER) Franz Schelle (GER) Sergio Zardini (ITA)
1959 St. Moritz (SUI) Arthur Tyler (USA) Sergio Zardini (ITA) Franz Schelle (GER)
1960 Cortina d'Ampezzo (ITA) Eugenio Monti (ITA) Hans Rösch (GER) Max Angst (SUI)
1961 Lake Placid (USA) Eugenio Monti (ITA) Stanley Benham (USA) Gunnar Ahs (SWE)
1962 Garmisch-Partenkirchen (GER) Franz Schelle (GER) Sergio Zardini (ITA) Franz Isser (AUT)
1963 Igls (AUT) Sergio Zardini (ITA) Angelo Frigerio (ITA) Erwin Thaler (AUT)
1965 St. Moritz (SUI) Victor Emery (CAN) Nevio de Zordo (ITA) Fred Fortune (USA)
1969 Lake Placid (USA) Wolfgang Zimmerer (GER) Gianfranco Gaspari (ITA) Les Fenner (USA)
1970 St. Moritz (SUI) Nevio de Zordo (ITA) Wolfgang Zimmerer (GER) Rene Stadler (SUI)
1971 Cervinia (ITA) Rene Stadler (SUI) Oscar d'Andrea (ITA) Wolfgang Zimmerer (GER)
1973 Lake Placid (USA) Rene Stadler (SUI) Werner Delle Karth (AUT) Wolfgang Zimmerer (GER)
1974 St. Moritz (SUI) Wolfgang Zimmerer (GER) Hans Candrian (SUI) Werner Delle Karth (AUT)
1975 Cervinia (ITA) Erich Schärer (SUI) Wolfgang Zimmerer (GER) Manfred Stengl (AUT)
1977 St. Moritz (SUI) Meinhard Nehmer (DDR) Erich Schärer (SUI) Jakob Resch (GER)
1978 Lake Placid (USA) Horst Schönau (DDR) Erich Schärer (SUI) Meinhard Nehmer (DDR)
1979 Königssee (GER) Stefan Gaisreiter (GER) Meinhard Nehmer (DDR) Erich Schärer (SUI)
1981 Cortina d'Ampezzo (ITA) Bernhard Germeshausen (DDR) Hans Hiltebrand (SUI) Erich Schärer (SUI)
1982 St. Moritz (SUI) Silvio Giobellina (SUI) Bernhard Lehmann (DDR) Erich Schärer (SUI)
1983 Lake Placid (USA) Ekkehard Fasser (SUI) Klaus Kopp (GER) Detlef Richter (DDR)
1985 Cervinia (ITA) Bernhard Lehmann (DDR) Detlef Richter (DDR) Silvio Giobellina (SUI)
1986 Königssee (GER) Erich Schärer (SUI) Peter Kienast (AUT) Ralph Pichler (SUI)
1987 St. Moritz (SUI) Hans Hiltebrand (SUI) Wolfgang Hoppe (DDR) Ralph Pichler (SUI)
1989 Cortina d'Ampezzo (ITA) Gustav Weder (SUI) Nico Baracchi (SUI) Wolfgang Hoppe (DDR)
1990 St. Moritz (SUI) Gustav Weder (SUI) Harald Czudaj (DDR) Ingo Appelt (AUT)
1991 Altenberg (GER) Wolfgang Hoppe (GER) Gustav Weder (SUI) Harald Czudaj (GER)
1993 Igls (AUT) Gustav Weder (SUI) Hubert Schösser (AUT) Brian Shimer (USA)
1995 Winterberg (GER) Wolfgang Hoppe (GER) Hubert Schösser (AUT) Harald Czudaj (GER)
1996 Calgary (CAN) Christoph Langen (GER) Marcel Rohner (SUI) Wolfgang Hoppe (GER)
1997 St. Moritz (SUI) Wolfgang Hoppe (GER) Dirk Wiese (GER) Brian Shimer (USA)
1999 Cortina d'Ampezzo (ITA) Bruno Mingeon (FRA) Marcel Rohner (SUI) Pierre Lueders (CAN)
2000 Altenberg (GER) Andre Lange (GER) Christoph Langen (GER) Christian Reich (SUI)
2001 St. Moritz (SUI) Christoph Langen (GER) Andre Lange (GER) Christian Reich (SUI)
2003 Lake Placid (USA) Andre Lange (GER) Todd Hays (USA) Alexander Zubkov (RUS)
2004 Königssee (GER) Andre Lange (GER) Christoph Langen (GER) Todd Hays (USA)
2005 Calgary (CAN) Andre Lange (GER) Alexander Zubkov (RUS) Pierre Lueders (CAN)
2007 St. Moritz (SUI) Ivo Rüegg (SUI) Pierre Lueders (CAN) Andre Lange (GER)
2008 Altenberg (GER) Andre Lange (GER) Alexander Zubkov (RUS) Matthias Höpfner (GER)
2009 Lake Placid (USA) Steven Holcomb (USA) Andre Lange (GER) Janis Minins (LAT)
2011 Königssee (GER) Manuel Machata (GER) Karl Angerer (GER) Steven Holcomb (USA)
2012 Lake Placid (USA) Steven Holcomb (USA) Maximilian Arndt (GER) Manuel Machata (GER)
2013 St. Moritz (SUI) Maximilian Arndt (GER) Alexander Zubkov (RUS) Steven Holcomb (USA)
2015 Winterberg (GER) Maximilian Arndt (GER) Nico Walther (GER) Oskars Melbardis (LAT)
2016 Igls (AUT) Oskars Melbardis (LAT) Francesco Friedrich (GER) Rico Peter (SUI)
Weltmeisterschaften (World Championships)
Team & Skeleton
Jahr (Year) Ort (Place) 1. 2. 3.
2007 St. Moritz (SUI) Deutschland (Germany) USA (United States) Schweiz (Switzerland)
2008 Altenberg (GER) Deutschland (Germany) Kanada (Canada) USA (United States)
2009 Lake Placid (USA) Deutschland (Germany) Schweiz (Switzerland) USA (United States)
2011 Königssee (GER) Deutschland (Germany) 2 Deutschland (Germany) 1 Kanada (Canada)
2012 Lake Placid (USA) USA (United States) Deutschland (Germany) Kanada (Canada)
2013 St. Moritz (GER) USA (United States) Deutschland (Germany) Kanada (Canada)
2015 Winterberg (GER) Deutschland (Germany) 1 Deutschland (Germany) 2 Rußland (Russia)
2016 Igls (AUT) Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Österreich (Austria)